Доработка мультиметра под 18650 + подсветка с AUTO OFF

1. Цена: 0.80$+0.33$

Давно зрела мысль переделать свой мультиметр под 18650(батареи «крона» уходили только так....). Наконец, этот день настал!

Первым делом я сделал подсветку ЖК дисплея. Экран у данного мультиметра достаточно большой, и в яркие солнечные дни или же в сумерках, цифры практически не читаемые, что меня часто раздражало.
Для данной модификации, нам потребуется пленка от бутерброда матрицы старого неработающего монитора, например 940n.

Нам нужна пленка-зеркало. Его и будем использовать как подложку для отражающего эффекта.
Вырезаем прямоугольник под экран и почти все готово, осталось приклеить светодиод в торец жк-матрицы мультиметра. Это самая ответственная часть, так как в зависимости от места расположения и угла наклона, зависит степень заливки матрицы светом.
К сожалению, я не заснял этот этап, но он не сложен в повторении. Светодиод, к слову, брал из подсветки матрицы ноутбука, там их штук 30 на одной ленте. Можно использовать и светодиод из подсветки матрицы неработающего смартфона, они там на 2В.

DT 890B+ имеет AUTO OFF функцию, которая отключает питание мультиметра, если забыли выключить через кнопку ВКЛ\ВЫКЛ. По моей задумке, я хотел использовать эту функцию и для отключения подсветки — отключается мультик и тут же отключается и подсветка.

Для реализации этой функции, пришлось потыкать мультиметром, дабы найти нужные точки на микросхеме LM358. На выходе получаем стандартные 9 вольт(или чуть меньше), что для светодиода подсветки очень много: рассчитал подходящий резистор, оказался на 0.6К.

Далее, стал примерять плату зарядки Li-Ion в будущем ложе — провел линию углубления дремелем:

Примерка и окончательная установка на двухсторонний скотч с заливанием клея:

Следующий этап — Степ Ап) Все на том же двухстороннем скотче и уже запаян с «чардж бордом»:

Запаяв на аккумуляторную батарею провода питания для «степ апа»,

выставляем 9 вольт:

Просверлил «двоечкой» отверстие для световода и залил полоской термоклея.(хотелось видеть светодиод заряда батареи):

Заклеил бумагой для изоляции потенциально опасные места(хоть и есть зазор между платой мультика и всем этим колхозом, но береженого сами знаете):

Все собираем и проверяем на работоспособность. Функция автовыключения работает на отлично в паре с подсветкой(в этой модели она равна примерно 20 минутам бездействия)

Проверяем световод при зарядке:

И при полностью заряженном аккумуляторе:

Ну и финальное фото работы подсветки при нормальном освещении:

ИТОГИ:
Плюсы: За очень небольшие деньги получаем практически «вечный» заряжаемый мультиметр с подсветкой.
Минусы: Нужно иметь подобный мультиметр с большим пространством для добавления «колхоза» — с народным DT-830 такой номер скорее всего не прокатит…
Нет возможности(пока) отключить «степ ап»(чтобы не жрал на холостом), но по ощущениям, он есть очень мало в «стенд бае».
UPD: По схеме Night Prizrak и с его позволения, добавил в схему систему «гашения» STEP UP: заменил конденсатор и прокинул провод ENable от «степ апа»(предварительно приподняв ногу) до выхода компаратора мультиметра:

Теперь, время отключения стало очень комфортным для меня — 3 минуты 50 секунд( напомню, что время было 20 минут, стоял конденсатор на 47мкФ).
Теперь STEP UP при отключении мультиметра, тоже «гасится», тем самым экономя заряд батареи.
Осталось самую малость — откалибровать ИОНом сам мультиметр на данном «степ апе».
в моём варианте уже давно есть
и заряда акума хватает примерно на пол года работы тестера.
А если не глушить степ ап когда не надо — у вас он высосет батарейку за 1-2 недели.
Я думал реализовать через реле… на одном из фото даже виден он(заклеен бумагой), но не прокатило… хотел на полярнике, но и полярник жрет батарею… в общем пока в поисках) А вторую кнопку ставить ох как не хочется, учитывая наличие «авто офф»
  • Multik
  • 23 июля 2016, 09:57
Лучше наверно было бы взять два 16350 и использовать плату зарядки 7.2V — 8.4V
Осветите ваш способ пожалуйста
я правильно понимаю — вы с нуля сделали(спаяли) степ ап и уже его «присобачили» к компаратору мультика???
Да, но Вы наверняка сможете использовать Ваш степ ап, найдя у него управляющую ногу и сделав по моему способу автоотключение степ апа. Едснственный ньюанс — у Вас КПД будет намного ниже, т.к. сам дроссель очень массивный. На микротоках потребления бОльшая часть энергии будет уходить на «раскачку» дросселя.
Но все равно это будет в сотни раз экономичнее, чем постоянно работающий степ ап.
Согласен) Благодарю за подсказку! Идея отличная — обязательно переделаю! Осталось найти даташит на B6285R)
UPD: нашел)
А вариант ли заменить дроссель на менее массивный? или толку нет?
как пожелаете ;)
img007.hc360.cn/m6/M03/76/33/wKhQoVZWp4mEUlc-AAAAAOQsJB4618.pdf
PS исправте еще название ШИМки — зовут её SDB628
таки нет… её зовут именно так как выграверовано на ней, или я не прав??
не, там же в самом мануале в верхнем правом углу на каждой странице написано название шимки — SDB628
а в самом низу есть отдел с «marking code»
Посмотрите там у меня — дросселёк смдшний использован.
По сути эти шимки не рассчитаны на такие микротоки и по-хорошему дроссель нужно подбирать опытным путём для максимального КПД… но… по факту достаточно использовать дроссель той индуктивности, которая указана в мануале, но наименьших габаритов которые только найдете. Однако это должен быть именно силовой дроссель, НЕ сигнальный (хотя у моих друзей, повторявщих эту схему, и на сигнальном дросселе работает :D)
Степ ап снял с платы шлейфа старого самсунга вместе с дросселем, по даташиту подобрал номиналы для 9 вольт на выходе и трудится по сей день в мультиметре
По мануалу выходит от 4.7 до
22μH.
И ещё вопрос — в даташите не нашел напряжение Enable
IN, EN voltages ………..….…… -0.3V to 26V

Дроссель я обычно из середины диапазона ставлю а в случае чего уже корректирую. В моём степ апе стоит 10 микрогенри.
Даже не знаю откуда понадергать)) в роутерах стоят но ниже 4.7
Честно? Не заморачивайся. Оно будет и так работать не намного хуже. То, что КПД будет не 60 а 40 процентов особо не отразится на компортности. Сам факт отключения степапа позволит на порядки увеличить время автономки, этого уже будет достаточно.
Кстати посмотри каменты в статье (только не помнб на влабе или на ноутбуке писал… хм..) ну в общем плату зарядника тоже нужно от АКБ отключать, т.к. там есть резисторный делитель для измерения напряжения батареи, он будет тоже банку высаживать. Удобнее всего это сделать через сам микроусб разъём, задействовав, например, 2 средних контакта «дата» как выключатель, отключающий плату зарядника от + банки. А в разъёме БПшника либо в самом кабеле эти 2 контакта соедини между собой.
Типа вот так?? или принципиально от "+" отрубать?
Лучше всё-таки +. Технически грамотнее и меньше шансов напортачить, ибо "-" может быть связан через какие-нибудь сетевые развязки и есть шанс не отследить это.
что то я уже в замешательстве — «чардж борд» имеет защиту от разряда и отключает линию OUT, если я буду вырубать аккум то OUT не будет питать степ ап… или перекинуть с OUT на батарею а пороговые значения лития организовать как в статье?
а, это плата заряда с защитой, причем с отключением минуса банки…
ну тут 2 варианта…
посмотреть цепи сравнения (делитель) и потребление по ним. Если стоят мегаомники и потребление в пределах долей микроампера — фик с ним, пусть будет как есть.
Если потребление более 5 микроампер — имеет смысл заморочиться и перевести цепи защиты от глубокого разряда на откуп компаратору.
И кстати режим «выдавить из севшего в самый неподходящий момент акума еще чуть чуть» реализуем только во втором случае.
  • 22 июля 2016, 22:37
Ну, пля, ну откуда у нюансов берется мягкий знак? Все чаще и чаще это встречается, уже скоро ться догонит. Да что же вы такие безграмотные!!!
  • 22 июля 2016, 22:41
Велика, однако, сила знаний. Замечу, я Вам не тыкал.
Хорошо, пля, (вот это «пля» — ваше, если вдруг вам приспичет своё сообщение подредактировать), так вот, пля, я тут не урок русского языка преподаю, и не ЕГ сдаю. Я сюда пришел поделится своими техническими знаниями, и если Вам, пля, это, пля, не нравится, пля… вы можете меня, пля, в игнор поставить и я не буду мозлить вам, пля, глаза.
  • 22 июля 2016, 22:48
Ну что же Вы так нервничаете? Абсолютно не хотел Вас обидеть. Простите, если Вы так восприняли. Удалю это пля.
Ну и приспичит будет правильно.
  • 22 июля 2016, 22:57
Чем же Тебе не нравится то, что я подредактировал, и вроде извинился. Ты, однако, хам.
Да потому что ты взялся учить меня русскому языку, в теме для этого не предназначенной, беспардонно влез в нашу техническую дискуссию, использовал «литературное» слово -пля, а потом аккуратненько подтёр за собой, и типа всё хорошо и прекрасно, а я как будто на тебе хамлю, да еще и просто так. Научись отвечать за свои слова. Написал — так не подтирай стыдливо за собой. А кроме прочего стОит поучиться вежливости и приличию, ибо влезая в чужой разговор со своим нравоучением — ты сам в перувю очередь поступаешь по хамски.
  • 22 июля 2016, 23:03
Все-таки, аккуратненько верну.
  • 22 июля 2016, 23:00
Еще раз скажу. Ничем не хотел обидеть. И давай на этом завяжем срачь. Не для этого мы все здесь.
а поинтересоваться можно:
— в
И давай на этом завяжем срачь.
слово «срачь» с мягким, или без оного пишется? ;)
мужской род => без :)
ваш кэп!
  • 23 июля 2016, 21:49
Для остроты было с мягким.
Пля, пришла, сиранула, и убегать. Ну не пля ли!
  • 22 июля 2016, 23:04
Слышь, охрененно из себя представляющий (как ошибочно сам про себя думаешь). Как научишься писать грамотно и говорить вежливо, так может и будешь что-то из себя представлять. А пока я вижу просто безграмотное хамло, которое считает, что технические знания отменяют нормы поведения.
Судия?
Окстись, оглашенный ) Тебя сюда никто не звал. Или ты уже забыл критерии и оценки хамства? так погугли, если правда глаза резать не будет.
  • 22 июля 2016, 23:27
Я должен у тебя разрешения спрашивать? Ты ничего не попутал? Научился паяльник со стороны ручки брать, а не со стороны жала, на остальное уже мозгов не хватило?
по себе других не судят.
в зеркало посмотрись.
впрочем тебе, видимо, не поможет.
чао.
  • 22 июля 2016, 23:42
Да я и не сомневался, что съедешь. Вменяемых аргументов нет у тебя, только невменяемые отмазки :) Канифолью поменьше дыши, говорят на мозги сильно влияет.
Окстись, оглашенный )
расшифровать сможете?
что есть «окстись»?
и кто такие «оглашенные»?
;)
  • boba88
  • 23 июля 2016, 02:05
1200 mа за 3 дня! Проверено! Микрик, или другую отключающую приблуду — обязательно!
Автору плюс, интересная тема. Я сделал как то так cxem.net/izmer/izmer158.php#comment-44408. Пользуюсь уже с годик, проблем с точностью измерений не возникало и забыл уже что такое замена кроны.
Делал из «подножного корма»
Плюс в моей схеме присутствует защита от переразряда и автоотключение.

• katran
  • 22 июля 2016, 22:42
просто интересно… и сколько времени без заряда прибор работает?
Как заметил Ночной Призрак — порядка двух недель, скорее всего перед переделкой в тотальный авто офф, замерю цикл на том что сейчас «сколхожено».
Если вопрос ко мне, то в зависимости от интенсивности его использования. Последний раз пару месяцев назад заряжал. Автовыключение экономит заряд :)
пульсации на выходе степ-апа измерениям не помешают?
  • Yko552
  • 23 июля 2016, 00:50
Да, туда прям просится на выход степ-апа SMD тантал на несколько мкф.
тантал есть, может и сделаю для душевного спокойствия и «чтобы был»)))
в статье Призрака было уже такое — измеряли и в принципе пульсации некртичны и измерения соответствуют работе со свежей батареей «крона».
  • GAP
  • 23 июля 2016, 00:17
Очень нужное дело вы «сколхозили»! (многие о таком решении думают)
Поясните, что это за 2 платки?
(А то не все такие «продвинутые»)
И ссылочки, где их приобрести, please
Долгая модерация %) пока проверят коммент и обсуждение закроется :(
Я себе собирал подобный девайс, плата в два раза меньше, автовыключение и защита от переразряда батареи. Посмотрите если интересно в моем профиле в моих коментах есть ссылки.
  • LI4K5
  • 23 июля 2016, 00:34
Нужное устройство, есть много вариантов его исполнения…
  • 23 июля 2016, 01:54
Интересен такой момент может конечно тут это уже обсуждалось это. При подаче питания на такую плату Степ Апа, что у нее в начальный момент на выходе. Именно осциллограмма интересует. Нет ли там каких всплесков, по напряжению здорово отличающихся от установленного?
размер пульсаций 100 мВ.
  • 23 июля 2016, 14:28
Я не про устаканившейся режим, а про момент запуска.
думаю тантал спасет… надо припаять
  • 23 июля 2016, 17:19
причем тут тантал? Про пульсации я не слова не сказал.
извиняюсь, не понял изначально вопроса)
  • wwest
  • 27 июля 2016, 15:31
И 100мВ не влияют на измерения измерительного прибора???
такого класса прибора — нет)
  • fable
  • 23 июля 2016, 06:00
с народным DT-830 такой номер скорее всего не прокатит…
Можно сделать на 14500
Все шикарно кроме одного — как заряжать планируете(я вижу только степ ап у вас)??)) Видимо каждый раз откручивая корпус, отстегивая аккум, и далее в аймакс или иным методом да?
Хотя место то есть для «чардж борда».
у меня вот старый 830 с большой платой. и то все влезло)

плюсом я еще автоотключение впихнул (белая кнопка)
шикарно! Ещё бы световод туды и подсветку для большего комфорта))
собираюсь, но лень)) жду вдохновения :-D
  • t0xy
  • 23 июля 2016, 12:26
не подскажете случаем какой кондёр или резюк в таком приборе может отвечать за «торможение»?
измерения они происходят не моментально, а через какое-то время, порядка секунды
не знаю куда тыкнуться, сам не радиоэлектронщик
  • goblen
  • 23 июля 2016, 09:13
Делают ещё на аккумуляторах от мобильных телефонов: тынц. Они более плоские, можно прикрепить на заднюю крышку через двухсторонний скотч. Обвязка та же: модуль заряда + step up.
Идея хороша, но как я заметил у людей в «загашниках» очень много именно 18650-ых… но очень мало смартфоновых банок.
  • 23 июля 2016, 15:01
Все люди разные. У меня вообще не одного ёмкого 18650х. Есть сильноточные с маленькой емкостью, но они не в счет в данном применении.
Зато б.у. вот такого формфактора есть от SANYO. Емкость 1800ма/ч изначальная.

вот именно на таких я и переделывал свой мультиметр ;)
  • 23 июля 2016, 10:07
Блин, мужики прекращайте, а то я уже UT61E начинаю раскручивать )))
И без него на столе УНЧ с БП «разложен», жду корпус и мелочёвку.

P.S. Достали эти Кроны.
  • 23 июля 2016, 14:33
P.S. Достали эти Кроны.
Чем? Вы все по 8 часов мультиметром пользуетесь?
  • 23 июля 2016, 17:47
Да, бывает и по 8 :)
Тем что любят разряжаться в самый неподходящий момент.
  • 23 июля 2016, 18:06
Не знаю что у вас за мультиметр. Но при наличии автоотключалки и вкл/выкл кнопкой, как бы проблем с питалов не стоит.
Да. И не надо кроны покупать по 10р. Хотя бы по 30 :)
ЗЫ работаете то может и по 24 часа, но непосредственно измерения то делаете не всё это время
  • 23 июля 2016, 20:41
Благодарю за совет, который очень уместен в теме про переделку DT890 под 18650 )))
Вы автору темы повторите это, а то он писал, время тратил и даже немного денег, а всего-то надо Кроны по 30 покупать и дело в шляпе.

Так между прочем, некоторые мультиметры идут с USB кабелем и умеют данные на комп передавать и логи вести, и могут делать измерения даже намного более 24 часов.
  • 23 июля 2016, 21:29
а всего-то надо Кроны по 30 покупать и дело в шляпе.
Я не предлагал именно такие. Предлагал не покупать дешевые. На примере показал, что если у вас на много не хватает кроны за 10р купите в 3 раза дороже. Просто помножьте на 3
Да, много что умеют.Но как это относится в переделкам копеешных мультиков на аккумы? Но если уж как-то захочется кому-то делать измерения так долго, то где вероятность что аккум не сядет за такое продолжительное время? Заряжать его предварительно? Смешно.
Тут надо задумываться о внешнем питании от сети.
Но всё это вымышленные ситуации, которых у обладателя мегатестера за 40$ (с последовательным портом) никогда не будет. У других же порт просто не вырастит. :)
  • 24 июля 2016, 00:10
Можно я останусь при своём мнении? Я работаю не всегда за столом, а иногда на трассе или в лесу, мне там у кого Крону за 30 руб купить? У медведя или может смотаться в ближайшее сельпо? Там ведь Крон по 30 руб не меряно. Можно взять с сбой несколько Крон, так как я не знаю на сколько еду, на 1 час или целый день. Только зачем мне всё это когда один аккумулятор решает все эти проблемы. И при необходимости могу зарядить на месте.

Как-то странно слышать что пользуясь мультиметром Вы не можете рассчитать время работы аккумулятора, при известной емкости аккумулятора и легко измеряемом токе потребления.
  • 24 июля 2016, 00:44
Возьмите одну запасную новую крону. Хватти ее на несколько дней. Даже если вы в лесу с медведем не будете выключать мультиметр совсем.
Люди тыкают в мультиметр всё что завалялось. Любой б.у. аккум. Причем не перед поездкой в лес к медведю. А померили, обрадовались оставшейся емкости, а потом когда-то поехали.
  • skif31
  • 23 июля 2016, 15:31
а у меня от кроны работает. И нормально
  • 23 июля 2016, 17:20
Это совпадение. У меня то же. :)
Крона садится всегда в самый не подходящий момент :) Надоедает их менять hk.c охота что то соорудить — вот люди и лепят альтернативу кроне…
  • 23 июля 2016, 17:55
Аккум то же любит садиться в самый неподходящий момент. Тоже нужно время чтоб его хотя бы немножко подзарядить. Крону правда менять побыстрее будет.
зарядка под рукой, а крона в магазине :)
ОБНОВИЛ текст под ИТОГАМИ.
там в конце «той» статьи было условие распространения ;)
было бы всё-таки честно указать источник ;) тем более что Ваш вариант мы так-же дорабатывали вместе :D
извините) Могу указать что По статье Призрака)
… и ссылки на ресурс, с которого статья была скопирована. Уважайте чужой бесплатный труд, пожалуйста.
простите за занудство )
Да будет так
спасибо ) плюсанул ;)
  • 23 июля 2016, 19:01
Дабавлю по поводу описанных минусов
Как бы если очень хочется но нутрянка по габаритам не позволяет ставить 2 платы + 18650, то можно поставить разъем и заряжать от внешней зарядки. Почему бы нет, если очень аккум хотся.
  • popov_
  • 24 июля 2016, 13:33
ну не знаю, я бы поспорил на эту тему. для меня более комфортно 3 мин 57 сек и 23 миллисекунды.
… очень комфортным для меня....
  • alx25v
  • 25 июля 2016, 07:39

А тема начиналась ещё в 2009 году pro-radio.ru/power/8178/
  • wwest
  • 27 июля 2016, 15:24

Тема не раскрыта -А ЗАЧЕМ делать пере калибровку, если напряжение питания осталось тоже? Точнее прибор не станет, у таких приборов основные недокументированные погрешности на краях диапазонов.
ИМНО помехи от степапа лезуть и сбивають показометр.
И фото нет измерений на милливольтах…
Напряжение теперь практически всегда будет 9 вольт, до этого я калибровал этот мультиметр ИОНом при 8 вольтах на кроне…