Восстанавливаем установку фотолитографии от "КустарГаражКолхоз"

1. Цена: 35 000 руб

Сегодня мы будем ремонтировать/колхозить таинственную немецкую установку фотолитографии, которую «временно одолжила нам» одна не названная организация.
Если интересно, то прошу под кат.

Мультиобзор.

Внимание: Очень много текста и много много фотографий. Я предупредил )))

Хочу выразить благодарность пользователю ksiman, за консультирование по некоторым дурацким вопросам.

Традиционно:
— Это не подробный обзор всех используемых компонентов, тестов и досконального исследования каждой компоненты не ждите.

Идея написать обзор, как всегда пришла спонтанно, поэтому есть не все фотографии.
Что-то просто не фотографировали.

ПОЕХАЛИ

Затеяли мы с другом, по совместительству соседом по квартире, один проект.
И вот, ВНЕЗАПНО, как-то раз, нам понадобилось сделать фотолитографию на осажденных ситалловых подложках.
О, Википедия помоги ...
Фотолитогра́фия — метод получения определённого рисунка на поверхности материала, широко используемый в микроэлектронике и других видах микротехнологий. Один из основных приёмов планарной технологии, используемой в производстве полупроводниковых приборов.

Суть процесса фотолитографии сводится к тому, что вначале на обрабатываемую поверхность наносится фоточувствительная полимерная пленка (фоторезист) толщиной от 0.1 до 10 мкм. Затем эта пленка засвечивается через фотошаблон с заданным рисунком. Далее проэкспонированные участки удаляются в проявителе. Получившийся на фоторезисте рисунок используется для таких технологических этапов планарной технологии, как травление, электроосаждение, вакуумное напыление и другие. После проведения одного из этих процессов оставшийся, не удаленный при проявлении, фоторезист также удаляется.

Принципиальное отличие фотолитографии от других видов литографии заключается в том, что экспонирование производится светом (видимым или ультрафиолетовым), тогда как в других видах литографии для этого используется рентгеновское излучение (рентгеновская литография), поток электронов (электронно-лучевая литография) или ионов (ионно-лучевая литография) и другое.

Наименьшие размеры деталей рисунка, достижимые в фотолитографии (разрешение), определяются: длиной волны источника света, качеством применяемой при экспонировании оптики, свойствами фоторезиста и достигают 100 нм. Применение специальных методов (иммерсионная литография) теоретически позволяет получить разрешение до 11 нм.

Ссылка на википедию

Google в помощь, как говориться!
— Ага, щас…

Как выяснилось, после месяца поисков, что в городе Екатеринбурге, такого оборудования нет ни на одном заводе, а где было, там уже нету… Россия!
Пересылка подложек в Москву, тоже не вариант. Подложки хрупкие, долго, дорого и т.д.
Купить установку самим !?
Цена новой от 3 000 000, б/у 1 500 000 рублей.
— Дайте телефон Абрамовича, я ему позвоню…

И вот случайно, в подвале одного не названного учебного заведения, мы нашли
ЭТО

Установка аж 74 года выпуска.

Пыльная и ржавая, она одиноко стояла где-то в углу.
Мы не могли этого так оставить и решили спасти старушку.

Поговорив с кем надо, нам ее одолжили для экспериментов на N времени.

Привезя установку домой, мы начали думать, что с ней делать.
Намечались вопросы:
1) Кто знает как она работает? — Люди столько не живут
2) Инструкция? — Десять раз и в pdf
3) А все ли детали на месте? — Прям, как с завода
4) А что делает эта фиговина? — Разберемся по ходу
5) Еще 100500 вопросов…

В другом городе нашли бывшую сотрудницу этого ВУЗА, которая работала на этой установке, но она уже далеко не молода и ничего внятного так и не сказала.

Итак у нас имеется немецкая установка фотолитографии 74 года выпуска, никто не знает как она работает, нет ни инструкций, ни описания, и даже великий провидец Google не помог. Так же судя по разъемам на установке, к ней что-то должно подключаться. — Вот именно, что что-то! Но что ?

Начал я с того, что умею лучше всего — разобрал ее нафиг.
В процессе разборки что-то было отмыто, что-то покрашено.
Просто фотки
Тут установка уже без «лишних» деталей, т.е. практически голое железо без обвеса и проводов.

После разборки, на балкон отправился корпус и 2 пакета «лишних» деталей.
(Ртутная лампа с блоком охлаждения, шланги, провода, переключатели, прочие железки)

Мой друг посмотрел на меня и спросил — А мы сможем собрать все как было? Ну если что !?
Я пожал плечами.
Воцарилась тишина, мы озадаченно смотрели друг на друга.

После разборки выяснилось, что отсутствует некий внешний управляющий блок, а так же какие-то внешние насосы.
Питание и управление подается из вне, внутри установки кроме ртутной лампы и трубок почти ничего нет. Это просто кусок железа весом в 40 кг + обычный микроскоп.
По одним трубкам циркулировала вода, для охлаждения лампы, по другим откачивался воздух для прижима подложки и шаблона, ну еще есть электро магнит, который удерживает ручку экспонирования он случайного смещения.
Вроде все очевидно, но вопросов все равно куча. Как это вообще работает и какие у нее ТХ?

Опять неделя Google и внезапно мы нашли компанию, которая занимается ремонтом таких установок.

— Кажется удача благоволит нам ...

Прямо у них на сайте есть небольшая статья по ремонту подобной установки.

Модернизация заключается в замене ртутной лампы на осветитель на основе ультрафиолетового светодиода ®, замена системы управления, панели клапанов, проведение капитального ремонта установки.
Вот как она по должна выглядеть
Наша установка конечно несколько отличается от той что представлена на сайте, но в общем и целом они похожи.

Ну что, телефон в руки и поехали.
Душевно поговорив они скинули прайс на свои услуги.
Коммерческое предложение

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ:
1. Блок управления – 1 шт.
2. Осветитель на основе ультрафиолетового светодиода в сборе – 1 шт.
СТОИМОСТЬ комплекта поставки составляет 200 тыс. рублей за 1 шт.

Таким образом, стоимость ремонта, модернизации системы управления и замены системы экспонирования составит 550 000 рублей (НДС не облагается).

Мы готовы предложить приобрести готовую установку, имеющуюся у нас в наличии по цене 1 500 000 рублей (НДС не облагается), или обмен на Вашу установку с доплатой с Вашей стороны 1 200 000 рублей (НДС не облагается).

350 000 т. рублей за ремонт + 200 000 за светодиодный блок.
Итого 550 000 рублей Карл!!! Да откуда… такие деньги.

— При разговоре я тактично умолчал, что наш бюджет, раз так в 20 меньше заявленной суммы )))

Позвонил повторно, обрисовал ситуацию и попросил техническую консультацию.
— Без проблем, мы поможем чем сможем.

Опять 2 недели ожиданий и внезапно
— Мы не можем Вам помочь, т.к. вы вообще не шарите в установке. Консультировать долго и не охото. Присылайте мы отремонтируем.

Т.е. нас мягко послали в опу.

Ну и пес с ними.
Порылись по сайту, надергали информации, фоток, инструкций, разных видео.

О Китай, ты могуч…

Идем за покупкам!

Для сборки осветительного блока нам нужно (по предположительным ТХ, как в не хорошей компании):
1) УФ светодиод 400 нм 100 Ватт (мощность брали на угад, возможно надо и меньше, но лучше перестраховаться)
2) Радиатор охлаждения
3) Рефлектор
4) Электронный термостат
5) Реле с регулировкой по времени
6) Вентилятор охлаждения
7) Блок питания
8) Регулятор тока
9) Ваттметр
10) Прочая мелочевка (кнопки, провода и т.д.)

Для сборки системы откачки воздуха нам нужно:
1) Насос
2) Электромагнитные клапаны
3) Блок питания
4) Шланги, переходники, кнопки и т.д.

Дополнительно:
1) Корпус для всех компонентов
2) Повышающий преобразователь напряжения для магнита
3) Регуляторы тока для освещения микроскопа

В строительные и радиоэлектронные магазины мы ходили часто ))))

МИНИ ОБЗОРЫ (Бегло пробежимся по покупкам)

Фотки, краткое описание — БЕЗ ТЕСТИРОВАНИЯ

Светодиодная матрица УФ 400нм 100Вт
Цена: 43.34$

Приехал в антистатическом пакете.
Информация с наклейки:
Длинна волны 400нм
Напряжение 32-34V
Ток 3500mA
Мощность 100Вт

Криво припаял проводки. запустил — работает

На 28 вольтах светит равномерно (запитал от связки 12 и 6В аккумуляторов)

Это на 32В, ток пока не замерял.

Радиатор охлаждения
Ссылка на товар
Цена: 770р. + доставка 300р.

Радиатор большой, весит около кг.
Материал: алюминий
Размеры 150х125х46мм

В сравнении с матрицей

Рефлектор с линзой 44мм
Цена: 2.43$

Диаметр линзы 44мм
Комплект: рефлектор, линза, держатель.
Материал линзы: стекло
Приехал в обычном пакете без пупырки или другой защиты.
Почта, слава богу, ничего не сломала

Электронный термостат
Цена: 2.91$

Питается от 12В.
Может коммутировать нагрузку до 20А при 14V DC и до 5А при 250V AC.
Размеры: 50x40x16мм.
Имеет 2 режима работы: размыкает реле при достижении заданной температуры и замыкает реле при снижении температуры до заданного порога.

Обзоры термостата у других пользователей:
Бюджетный терморегулятор.Небольшая доделка.
Когда замерзает вода (Дача, загородный дом и т.п.)- обогревающий кабель ВНУТРЬ трубы
Электронный термостат W1209

Реле с регулировкой по времени
Цена: 6.50$

Модель FRM01

Описание:
1) 18 функций
2) защита от переполюсовки
3) время установки интервалов с шагом от 0,1 секунды
4) питание 12В
5) коммутируемая нагрузка до 10А при 30V DC и до 10А при 250V AC.
6) размеры: 66x40x16мм

Описание функций
Описание взято с этого форума

FRM01 многофункциональные реле модуль управления, разработанный специально для широкого круга пользователей с разными потребностями, применение микро-контроллера в качестве основного
Блок управления, предустановки 18 видов функций, и может быть основано на потребности пользователей, настроить и добавить другие специфические функции.
Неподдельные высокое качество питания реле модулей, мощных высоковольтных транзисторов, красные, синие сигнальные огни, военного класса двусторонняя
Доска PCB, ткань правления рассмотреть комплексную, стабильную производительность, может быть широко использованы в различных регулятора мощности типа приложений.

Особенности:
1 обновление до версии 2.0, увеличилось на 8 штук количество функций, которые нахрен не нужны и повторяют друг друга.
2 защита от переполюсовки питания (перепутывания полярности), поставили защитный диод в цепь питания.
3 использование нового высококачественного преобразователя напруги в цепи питания улучшает стабильность питания и уменьшает глюки.
4) увеличился до 0,1 секунды время установки интервалов, таймер теперь считает с точностью 0,01сек а не 0,1 сек.
5 время впадения в спячку (переход в энергосберегающий режим) теперь можно увеличить в настройках
6.Размер:66x40x1.5мм(приблизительно)

Функции Модуля:
Советы: функции 1-8 самостартуют при включении таймера. Функции 9-18 требуют подачи сигнала запуска на вход СН. Сигнал +12В от источника питания (можно кратковременно импульсом, длительностью от 20мс) Если плюс на вход запуска подается не от того же блока питания, от которого питается сам таймер, то земли (минусы) блоков питания нужно объединить. Эта фича нужна для синхронизации работы таймера с термостатами, датчиками давления и каскадирования с такими же таймерами.

Прим.переводчика Улыбающийся
реле срабатывает (включается) это значит на его катушку подается напряжение, нормально открытый контакт замыкается, а нормально закрытый размыкается.

Функция 1:
После подачи питания, таймер отсчитывает время Т1 и реле срабатывает. Т1 задается оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции.

Функция 2:
После подачи питания, таймер сразу включает реле, затем отсчитывает время Т1 и выключает реле. Т1 задается оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции.

Функция 3:
После включения питания таймер выдерживает время Т1 и включает реле, затем отсчитывает время Т2 и выключает реле. Т1 и Т2 задаются оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции. Если на входе СН +12В будет висеть постоянно (бросить соплю с плюса питания), функция будет работать циклично.

Функция 4:
После включения питания таймер сразу включает реле, отсчитывает время Т1 и отключает реле, затем отсчитывает время Т2 и снова включает реле. Т1 и Т2 задаются оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции. Если на входе СН +12В будет висеть постоянно (бросить соплю с плюса питания), функция будет работать циклично.

Функция 5:
Бесконечный цикличный режим 1:
После включения питания таймер выдерживает время Т1 и включает реле, затем отсчитывает время Т2 и выключает реле. Т1 и Т2 задаются оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Цикл повторяется до выключения питания. Подачей сигнала на вход СН можно перезагрузить цикл и он начнется сначала.

Функция 6:
Бесконечный цикличный режим 2:
После включения питания таймер сразу включает реле, выдерживает время Т1 и выключает реле на время Т2. Т1 и Т2 задаются оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Цикл повторяется до выключения питания. Подачей сигнала на вход СН можно перезагрузить цикл и он начнется сначала.

Функция 7:
Конечный цикл режим 1:
В его основе лежит функция №5. Только на этот раз Т1 и Т2 задаются в промежутке от0,1 секунды до 9999 секунд. Количество циклов от 1 до 9999 задается в параметре NX где то в настройках. Подачей сигнала на вход СН можно перезагрузить цикл и он начнется сначала.

Функция 8:
Конечный цикл режим 2:
В его основе лежит функция №6. Также точно Т1 и Т2 задаются в промежутке от0,1 секунды до 9999 секунд. Количество циклов от 1 до 9999 задается в параметре NX где то в настройках. Подачей сигнала на вход СН можно перезагрузить цикл и он начнется сначала.

Функция 9:
Самоподхват обратный
После включения питания таймер сразу включает реле, а выключается оно только подачей сигнала на вход сигнала запуска СН.

Функция 10:
Самоподхват прямой
Пока есть сигнал на канале СН, реле стоит включенным, исчез сигнал, реле выключилось.

Функция 11:
Триггер с задержкой на включение.
После включения питания ничего не происходит и реле стоит выключенное. Как только на канале СН появился сигнал, таймер отсчитывает время Т1 и включает реле до тех пор, пока висит сигнал на канале запуска СН. Т1 задается оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Снятием и последующей подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции.

Функция 12:
Триггер с задержкой на выключение.
После включения питания ничего не происходит и реле стоит выключенное. Как только на канале СН появился сигнал, таймер сразу включает реле, отсчитывает время Т1 и выключает реле. Оно стоит оключенное до тех пор, пока висит сигнал на канале запуска СН. Т1 задается оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Снятием и последующей подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции.

Функция 13:
Триггер с задержкой на срабатывание.
После включения питания ничего не происходит и реле стоит выключенное. Как только на канале СН появился сигнал, таймер отсчитывает время Т1 и включает реле на время Т2.
Т1 и Т2 задаются оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Повторная подача сигнала (можно кратковременно не менее 20мс) повторяет выполнение функции. Снятие сигнала с канала СН не прерывает выполнение функции (прим.переводчика).

Функция 14:
Триггер с задержкой на отпускание.
После включения питания ничего не происходит и реле стоит выключенное. Как только на канале СН появился сигнал, реле сразу срабатывает на время Т1 и выключатся на время Т2.

Функция 15:
Бесконечный цикличный режим 1:
Тоже, что и функция №5. Только выполнение начинается не сразу после подачи питания, а после появления сигнала на канале запуска СН. Повторная подача сигнала на канал СН перезапускает цикл.

Функция 16:
Бесконечный цикличный режим 2:
Тоже, что и функция №6. Только выполнение начинается не сразу после подачи питания, а после появления сигнала на канале запуска СН. Повторная подача сигнала на канал СН перезапускает цикл.

Функция 17:
Конечный цикл режим 1:
Базируется на функции №15. Только можно задавать количество циклов от 1 до 9999 в параметре NX где то в настройках. Повторная подача сигнала на канал СН перезапускает цикл.

Функция 18:
Конечный цикл режим 2:
Базируется на функции №16. Только можно задавать количество циклов от 1 до 9999 в параметре NX где то в настройках. Повторная подача сигнала на канал СН перезапускает цикл.

Блоки питания
36V 150W
Цена: 1566.47р.

12V 240W
Цена: 2030.61р.

Итого: 3 597.08р. + доставка 350р.

Регулируемый блок питания от 0 до 36V

размеры 199x110x50 мм
вес 950 г
Количество каналов — 3 по 12V

Вместе

Блоки на гарантии, поэтому разбора не будет.

Похожие блоки обозревались тут:
48 Вольт, 5 Ампер и 240 Ватт или блок питания который смог удивить
36 Вольт 10 Ампер 360 Ватт или продолжаем изучать как устроены блоки питания + небольшой бонус
Приличный блок питания на 24V/15A
Блок питания 24 Вольта 5 Ампер, плюс 1 Ампер в подарок :)
S-180-12 180W 12V / 15A блок питания в непривычном формфакторе

Регулятор напряжения и тока до 10А
Цена: 6.97$

Входное напряжение 7-40 В
Выходное напряжение 1,25-35 В
Диапазон регулировки тока 0,3 — 10 А
Максимальный ток до 10 А (с доп. охлаждением)
Размеры 65x36 мм

Максимальный ток до 5 А
Максимальная мощность 120 ВТ
Размеры 65x36 мм

Обзоры других пользователей:
Ссылка на youtube — «Мощный DC/DC конвертер повышающий»

Электромагнитные клапаны
Цена: 4 х 3.77 = 15.08$

Продавец отправил клапаны компанией SF Express.
Прошло 2.5 месяца, а клапаны так и не приехали.
Открыл диспут, поэтому в обзоре они не участвуют.

Обзоры других пользователей:
Ссылка на youtube — «Электромагнитный клапан для пневматики»
Ссылка на youtube — «Управление электромагнитным клапаном 2. Высокое давление»

Насос
Цена: 16.63$

Входное напряжение: 12V DC
Потребляемый ток без нагрузки 1.8 А
Степень вакуума -80 Кпа
Поток 20 л/мин
Уровень шума около 50 дБ
Размеры: 112*40*75 мм

Сам насос довольно шумный.
Маркировки на двигателе нет, как определить модель не понятно.

DC Ваттметр
Цена: 9.98$

Модель PZEM-031
Входное напряжение 6.5-100 В
Ток до 20 А
Посадочное отверстие 84,6 x 44,6 мм
Размеры 89,6 х 49,6 х 24,4 мм
Инструкция 2 языка: Английский, Китайский.
Ссылка на инструкцию (Англ. версия)

Функции:
1. Измерение напряжения, тока, активной мощности, потребляемой энергии
2. Сигнал тревоги (мигание подсветки и сигнал тревоги срабатывают при превышении порога напряжения)
3. Сброс подсчитываемых данных (количество потребляемой энергии).
4. Хранение данных при выключении питания.
5. Подсветка экрана.

Обзоры других пользователей (на версию 220V AC):
Антикризисный ваттметр. Рукожопства пост или 20A Power Monitor Module AC Meter Panel.
Амперметр, вольтметр для ~220
Ваттметр у всех есть, дай и себе смастерю

Регуляторы тока и напряжения
Ссылка на товар
Цена: 2.81$ (за 2 шт. + доставка SPSR вышло 10.96$)

Диапазон входного напряжения: 5-32 В DC
Регулирование напряжения: ± 2.5%
Регулировка тока: ± 0.5%
Выходные пульсации: 50mV (макс.) 20 М пропускная способность
Частота переключения: 300 КГц

ВНИМАНИЕ: отверстия под шурупы маленькие (где-то 1,5 — 2 мм MAX).
У меня в наличии были шурупы M3, поэтому я рассверлил отверстия, после чего регуляторы перестали работать.
Где-то там идет обрыв цепи, т.к. после установки металлических стоек они снова заработали.

Ключница (корпус)
Цена: 1440 рублей
Модель: КЛ-20П
Размеры: 270x350x180
Вес: 4.5кг

Если нашли ошибку или что-то нужно дополнить, то пишите в комментариях.

ДОРАБОТКА

Для начала накидал примерную схему сборки всех компонент, чтобы потом не забыть:

Первый делом надо было заменить старый осветительный блок на основе ртутной лампы ДРШ-250-3.
У этой лампы куча минусов: высокое тепловыделение, выход на режим около 5 минут, наработка на отказ всего 600 часов, ртуть, цена и т.д. и т.п.
Замена осветительного блока
Вот так выглядел осветительный блок в начале.
Корпус внутри полый и по трубкам туда поступает вода для охлаждения лампы.

Снимаем все это безобразие.
Перед нами остается блок с 2 линзами и зеркалом, которое перенаправляет световой поток вниз.

Вытаскиваем первую линзу с держателем и О ЧУДО, она почти идеально садиться на китайский рефлектор.

Размечаем радиатор, сверлим отверстия и начинаем собирать высокотехнологичный осветительный блок, за «200 касиков».

Сверху примеряем снятую линзу

Достаем из кладовки завалявшийся вентилятор, алюминиевый уголок, напильник и легким движением молотка, завершаем сборку

Я знаю что криво, все делал на коленке.

С установки снимаем ненужную железку и на винты крепим этого франкенсвета

Линза расположена по центру отверстия, высота регулируется винтами (решение так себе, ну да ладно).
Включаем…
Нифига себе, оно работает!!! Сам не ожидал.

Пока пилился осветительный блок и прочие мелочи, в почтовый ящик посыпались извещения, а это значит, что самое время приступить к сборке блока управления.
Сборка блока управления ч.1
Берем ключницу выламываем все внутренности, нам нужен только сам ящик.
На дно устанавливаем блоки питания.

А вот и проблема: блоки лежат на дне, к крышке будем крепить кнопки, регуляторы и прочую нечисть. Куда засунуть стабилизаторы и прочий хлам !?
Кто ж знал !?

Идем в магазин, покупаем алюминиевый уголок, петли, мебельный замок.
В местной конторе по производству вывесок за 400 р. заказываем по размерам акриловый лист.

Вуаля!
Проблема решена.

Врезаем разъемы для подключения к установке

У термостата и реле времени, перенес клеммы подключения и реле на обратную сторону + вынес кнопки управления за пределы платы.
Подробные фотки где-то потерялись, но тут ничего сложного нет, выпаял и припаял с другой стороны.

Устанавливаем имеющиеся внутренности (то, что есть в наличии на момент сборки).

И получаем это )))

Шутка )))
Фотографии передней панели не сохранилось.
Скажу только, что выглядело все крайне отстойно и колхозно…

Но мы же не пальцем деланные и сдаваться не привыкли!!!

Открываем Microsoft Visio и проектируем переднюю панель.
Получилось как-то так:

Схема отверстий для распиловки акрилового стекла

В той же рекламной компании по чертежу заказываем деталь. Цена вопроса 700 рублей.

Болгаркой срезаем с дверцы лишний металл

Получаем готовое прозрачное стекло, красим.

Подгоняем из-за просчетов размеров некоторых отверстий, устанавливаем компоненты…

Получилось вроде не плохо )))

Я посмотрел на свои кривые руки и на результат.
Где-то явно был просчет… результат превзошел все ожидания!
Внезапно правая рука стала медленно выпрямляться…
Сборка блока управления ч.2
После подключения и проверки, пришла идея установить в блок управления вентилятор от старого системника.
Ну а что !? Пусть что-нибудь там охлаждает…

Берем дрель, наборную коронку…
Левая рука все еще кривая, поэтому результат не заставляет себя ждать!
Стекло 3мм и без нормальной опоры просто раскололось.

Делать нечего, еще за 700р заказываем новое стекло, но уже 5 мм и с нужными отверстиями.

Меняем стекло и все подключаем обратно.
Заодно врезаем новый разъем на 10 контактов.

Новый разъем конских размеров, но увы, для нужных токов на контакт меньше по размерам не было, хотя были XLR, но стоили неразумно дорого.
Хотя мы же не тостер собираем )))) И так сойдет!

Устанавливаем регуляторы тока, на освещение

В процессе сборки блока пришла мысль:
— А зачем вообще регулировать мощность магнита, который держит рычаг экспонирования, если его можно выставить один раз и забыть.
Это было хорошее замечание!
Так оснастка для магнита переориентировалась на регулировку напряжения вакуумного насоса, тем более что на похожие моторы с маркировкой можно подавать до 18В.

Итог:

Блок управления закончен.
Можно попилить и саму установку.
Сборка установки
Сначала нужно закрепить на корпусе насос.
Покупаем в строительном магазине пластиковое стусло и пару креплений для труб.
У стусла срезаем боковые грани, оставляя только само дно, его то мы и закрепим на корпусе.

Из плюсов данного решения: не нужно сверлить кучу дырок в толстенном основании, по тому же принципу можно легко добавить клапаны, если они когда-нибудь приедут )))
— Ах почта, за что ты так с нами, смертными…

Для врезки разъемов подключения, у родственника на заводе, была заказана алюминиевая пластина.

Устанавливаем пластину на место старых (сверху будет корпус) и распаиваем разводку.

Т.к. клапаны уехали в неизвестном направлении, было сделано временное решение.
Штучка с рычажками была куплена в местном зоомагазине за 150р.

Устанавливаем корпус обратно.
Да, он не очень красив, ибо время сделало свое дело, но красить уже лень.

Из-за насоса и будущих клапанов вторая часть корпуса не вставала на место, поэтому вырезал большой кусок.

Все там же была заказана очередная деталь из белого оргстекла, чтобы закрыть крышку.

Собственно сама установка на ее пока постоянном месте жительства (в институте).

Клапаны пока так и не приехали, допилим позже и закроем корпус на совсем.
Пока пусть пользуют аквариумный переключатель, не сахарные ведь.

Сейчас на ней уже работают и отрабатывают процесс фотолитографии.

БОНУС
Собираем центрифугу для нанесения фоторезиста
Новая центрифуга стоит от 250 000 р., поэтому пока сделаем свой «аналог».

Взяли старый HDD и блок питания от компа.
HDD был разобран и измерен штангенциркулем.
Все ненужные контакты на плате были изолированны малярным скотчем )))

Сделал 3д модель держателя для подложки (модели делал в SolidWorks 2014)

Распечатали в местной конторе за 900 р. + доставка 200 р.

Чуть-чуть шкурки с напильником и все село на привод диска.

Это не кровь, это фоторезист )))

Скорость шпинделя 7200 об/мин, а нужна 3000-4000 об/мин, но пока это не критично.
Требуемого разгона за 0.3 секунды тут тоже не видать.

Как крайне бюджетный вариант за 2000 р. сгодиться, позже соберем новую, если понадобиться.
Если с пленочным фоторезистом все будет как надо, то центрифуга будет вообще не нужна.

ТЕСТИРОВАНИЕ
Как мы ее тестировали
Взяли старые испорченные подложки с осажденной пленкой.
Для тестов самое то.

Устанавливаем подложку в центрифугу ))))

Капаем сверху фоторезистом ФП 383.
Т.к. центрифуга никак не соответствует нужным ТХ, наливаем много фоторезиста.

Крутим вертим секунд 5-7.

Получаем хороший ровненький слой фоторезиста.
Правда пока не понятно какой толщины, но это мелочи, потом рассчитаем нужные параметры.

Выбираем тестовый шаблон.
Эники, беники… правый

Устанавливаем подложку

Устанавливаем шаблон

Включаем насос, окрываем все выходы чтобы шаблон прижался к подложке, выставляем время.
Командуем — Пли
Светим 90 секунд

Проявляем, промываем

Та даааааа…

Тестовый рисунок вытравлен, а это значит, что светодиод работает и светит как надо.

ИТОГ

Оно работает…
Пока не ясно на сколько хорошо, но работает.
Дальше уже дело техники: тестирование, подгонка параметров и прочая нудятина.
Большая точность экспонирования нам собственно пока и не нужна.

Данный девайс конечно не сравниться с современными моделями, но там и ценники другие.
Изготовление тестовых образцов или мелкой партии думаю потянет, собственно для этого ее изначально и сделали.

— А куда он денется!!!
Не умеет — научим, не захочет — заставим )))

Не все компоненты вызывают доверие:
Например ваттметр медленно реагирует на изменения параметров светодиода.
Так же, судя по показаниям мультиметра, он немного привирает но напряжению (примерно ± 0.4 В), по току все нормально.
Хотя замены я пока не нашел.

По хорошему нужно сделать нормальный контроль и регулировку мощности светодиода, но это уже потом.

А собственно нафига это все нужно было !? (Конечный продукт)
Конечная цель — изготовление светочувствительных датчиков

Первый тестовый образец

В центре как раз и находится вытравленная светочувствительная пленка размером 1 х 1 мм.
Сама подложка приклеена к 2-х каскадному термоэлектрическому преобразователю Пельтье.

Весь процесс ремонта занял около 3-х месяцев и обошелся от 30 000 до 35 000 р (под конец мы уже не считали).
Пока разобрался, пока заказал детали, потом еще раз заказал и т.д.
О потраченном времени не жалею )))
Я не эксперт в радиотехнике и все что делал, делал практически на полную шару.
И на 100% уверен, что что-то можно было сделать лучше или по другому.

Всем кто осилил, спасибо за внимание.
P.S. Чукча не писатель, чукча читатель!
По традиции
Сегодня на ужин будет дичь!

Найдете ошибки в тексте пишите, поправлю. По русскому трояк, потому иллюзий нет.
ого, вот это обзор! шикарный!
Даже боюсь писать: мало что понял, но я в восторге от стиля изложения.
  • ALexus
  • 13 июля 2016, 21:54
Господи....! Найти, разобрать, ПОЧИНИТЬ, и собрать! Вам только за это памятник надо ставить. Так Вы еще и статью такую забабахали!
  • Kartus
  • 13 июля 2016, 22:24
Это в перерывах)))
  • vldim
  • 13 июля 2016, 22:10
Вы о чем? ))) Станок немецкий, запчасти китайские. Забудьте уже про импортозамещение. Оно невозможно в нынешних реалиях. Это красивые слова для зомбоящика.
есть ещё над чем работать, главное работать.
Не важно на каком оборудовании было изготовлено. Они предоставили рабочий экземпляр, не смотря на полный крах Российских производств радиокомпонентов. Причем тут слова и зомбоящик? Импортозамещение как раз таки возможно, и если Вы не имеете понятия о нем то это Ваши лично проблемы. Вот пожалуйста пример, НЕ РЕКЛАММА:
Фирма Вектор, изготавливает компоненты для велосипеда и мотокроса

Новая активно развивающаяся фирма Кувалда, изготавливает конкурентные рамы для DH велосипедов

А почему конкретные? А потому что цены у них раза в два ниже, а радуют хорошими результатами.

И о божечки, они делают это на не Российском оборудовании!
Таких примеров я могу приводить множество, но для таких людей как Вы, этого делать не нужно. Предполагаю, что Вам нравиться говорить как и все остальные и думать так же.
  • 14 июля 2016, 12:31
А потому что цены у них раза в два ниже, а радуют хорошими результатами.
Зарплаты в промышленности в РФ стали ниже зарплат в промышленности Китая, вот и результат.
>фирма Вектор
Те, кто понимает, оценили шутку.
я не понимаю. объясните?
Если лурк недоступен — это аналог «Рога и копыта» в постсоветское время.
  • Tosha
  • 15 июля 2016, 09:54
А можно ссылочки? Где купить, почём…
Можно в личку.
  • 14 июля 2016, 08:31
Увы это правда.
Вчера был на иннопроме, разговаривали с представителями оптикоэлектронного завода.
Дак вот — они тоже выпускают светочувствительные датчики, НО все, включая саму пленку они закупают за границей, а сами делают только сборку.
Мы уже ничего сами не производим, только перепродаем.
  • Dru4
  • 14 июля 2016, 09:40
Ещё как производим. Я создаю лазерные станки, ставлю их по заводам- все работает, и наука, и производство -))
  • 14 июля 2016, 09:50
Если комплектующие отечественные, то это жирный + в карму.
Мы вот уже 4 месяца не можем найти производителей крышек для датчиков

Вроде бы металлическая не сложная фигня для типового корпуса, а ее никто не делает у нас. А заказывать изготовление дорого.
  • Dru4
  • 14 июля 2016, 10:03
Комплектующие не все отечественные, но наш R&D активно работает над этим -))
Хм. У меня как раз под рукой россыпь корпусов из нержавейки, образцы под сварку. Вырезать в них отверстие под окно- без проблем, остаётся только стекляшку вклеить.
  • 14 июля 2016, 10:48
Увы не подходят.
Материал — ковар и размеры не те + нет окна.
  • 14 июля 2016, 12:09
А ТО-8 корпуса есть?
  • 14 июля 2016, 11:03
Интересно, а чем сваривать корпус собираетесь? Установка импульсной контактной сварки, создающая кольцевой шов — сильно брутальный дивайс, занимающий целую комнату. Потому как для заварки маленьких корпусов типа транзистора КТ316 требовался ток 14 кА, а для корпусов типа 140УД7 требовалось 80 кА
  • 14 июля 2016, 11:20
Заваривать будем на установке в инертном газе, какая именно я не знаю, т.к. это будем делать не мы. Скорей всего на НПО Автоматику отдадим или Оптоэлектронный завод, у них все для этого есть.
Есть еще вариант заклеивать корпуса, не токсичным клеевым составом. По клею тоже не знаю, т.к. нашли одну компанию в городе и это их ноу хау разработка.
  • 14 июля 2016, 12:05
Про кооперацию я что то не подумал. В данном случае это наверное самый правильный путь.
Лазером вполне можно заваривать.
СВЧ блоки так герметизируют.
Все так. Работаю на оптике и там нашего нет ничего, кроме метало-изделий. В нашем отделе даже линзы для некоторых аппаратов делаются на заказ. Тк требуемых покрытий в России физически предоставить нам не могут.
  • tztztz
  • 14 июля 2016, 16:22
Вопрос — на сколько я знаю в Томске есть мастера в местном Академгородке, делают разнообразные линзы хорошего качества и от недостатка заказов со всего мира не страдают, поэтому никакой рекламы или сайта нет и про них мало кто знает просто так. Мне интересно, вы вот про них слышали?
Пожалуйста, напишите в личку.
  • 15 июля 2016, 14:46
И мне тоже
  • 14 июля 2016, 12:11
Была на просторах Союза контора-НПО Планар, в том числе и литографическое оборудование делавшая. Похоже, вы ей теперь серьезный конкурент. Дальнейшей удачи
  • 14 июля 2016, 12:21
Чтобы вырасти до размеров любого НПО, нужны непомерные инвестиции, а это так баловство.
Если бы было где сделать фотолитографию или оборудование нормальное, то такой фигней бы не занимались.
Вы кстати почему светодиод такой купили?
Для засветки резистов нужно короче, 360-370 нм.
  • 14 июля 2016, 15:46
Вот тут написано:
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСВЕТИТЕЛЯ
1. Длина волны излучающего диода: 400нм.
Поэтому взяли 400 нм.
Так зачем чужие глупости повторять?
У ртутной лампы пик 350-360 нм
  • 14 июля 2016, 16:01
У исходной лампы ДРШ-350-1М диапазон излучения 350-450 нм.
Если не сложно, то поясните, почему 360 нм лучше чем 400 нм.

Эти ребята занимаются ремонтом таких установок, причем единственные в России. Тогда интересно, почему они выбрали диод на 400 нм.

Мы в этой теме только начали разбираться, поэтому не факт, что 400 нм это правильный выбор.
Диоды на 370 нм уже больше 150$ стоят. Можно и заменить в случае чего.
Вообще сильно зависит от резиста, который будете использовать.
У многих после 380 нм чувствительность начинает резко падать.
Засветить получится наверное, но экспозиция будет больше на 1-2 порядка.
  • 14 июля 2016, 16:18
У нас фоторезист ФП 383.
В описании к нему написано:
— Экспонирование ультрафиолетовой лампой в диапазоне 350-450 нм.

Вопрос, чем меньше длина волны, тем наверное лучше, но почему?
Края четче или как. Где это можно посмотреть?
Если такая широкая полоса, можно не заморачиваться.
А вообще резисты делают с такой спектральной чувствительностью, что они гарантированно засвечиваются линией 365 нм лампы высокого давления.
  • 14 июля 2016, 17:39
Если собираетесь производить крупносерийно а не поштучно, деньги на оборудование все равно искать надо. Как кстати присоединяете выводы прибора к контактным площадкам? Надеюсь не паяете?
  • 14 июля 2016, 18:49
Присоединяем, но не пайкой
  • 14 июля 2016, 22:06
Неужели термокомпрессия?
  • 15 июля 2016, 08:27
Уточнил, все таки пайкой )))
Я их не сам собирал, поэтому не помню уже.
  • vil2
  • 14 июля 2016, 08:45
Нужно забыть это страшное слово.
  • 4NeoN4
  • 13 июля 2016, 21:58
Просто спасибо, буду знать.
Нет правда почерпнул новое для себя.
У меня возник вопрос по линзе.
Вы пишете, что материал стекло. Но стекло УФ не пропускает.
А судя по результату травления — все работает. Значит или кварцевая линза или не стекло :)

преобразователю Плетье
Пельтье :)

А вообще, работа титаническая
Из говна и палок из подручных материалов восстановить АППАРАТ.
Жаль, что не использовали термоклей — тогда можно было бы гордо сказать — сделано на соплях :)
  • 13 июля 2016, 22:24
Как не использовали — в блоке управления на нем немало держится, посмотрите еще раз.
Таки да. В обычном виде не заметил -в увеличенном — увидел:)
А синяя изолента где?
  • 14 июля 2016, 09:33
Думаете без нее не заработает?
Возможно )))
Синяя изолента это на века.
  • ploop
  • 14 июля 2016, 00:39
Вы пишете, что материал стекло. Но стекло УФ не пропускает.
Это может быть кварцевое стекло. Специально для УФ.
Значит или кварцевая линза или не стекло
я об этом и написал
  • ploop
  • 14 июля 2016, 07:28
Точно. Походу я спал уже :)
  • 14 июля 2016, 08:32
Вы пишете, что материал стекло. Но стекло УФ не пропускает.
Ну есть разные виды стекла, эта линза пропускает.
Какой именно вид там используется, я увы не знаю.

Пельтье :)
Спасибо, поправил.
  • jh7
  • 14 июля 2016, 09:53
вот нашел в интернетах
УФ и ИК излучение до 2500 нм проходит сквозь стекло лишь частично (примерно 75 и 80% соответственно), а при длинах волн больше 2500 нм поглощается практически полностью
я бы на месте модераторов доложил куда следует, пока не поздно…
Пока не поздно, что?
пока они не погубили экономику страны, наверное. там смайлик был, значит наверное шутка предполагалась.
ЕКБ. Гордимся тобой!
  • Teem
  • 13 июля 2016, 22:05
Обзор очень понравился. Спасибо!
Но возник один вопрос — только ради этого был проделан столь титанический труд? :O
А собственно нафига это все нужно было !? (Конечный продукт)
Конечная цель — изготовление светочувствительных датчиков
Присоединяюсь к вопросу. Куда идут ваши светочувствительные датчики? Неужели, при всем богатстве выбора, нет аналогов вашему датчику?
вот они-то как раз и импортозамещают (типа смайлик тут)
  • 14 июля 2016, 08:42
Эти датчики регистрируют инфракрасное излучение в нижнем и верхнем диапазоне, примерно от 0.7 до 4.9 мкм.
Аналоги есть, но вопрос в цене.
Цена некоторых доходит до 1 000 000 и более, а у наш на порядки дешевле.
А примерять можно много где, например датчики пожарной сигнализации.
СУПЕР СУПЕР СУПЕР!!! Класс
  • Smsi
  • 13 июля 2016, 22:12
Помнится была статья в «Компьютерре» — «Изготовление конфет с нарушением технологии» (Из г… и палок делаем конфетку) — подходящее название и для Вашего обзора тоже
  • Rzzz
  • 13 июля 2016, 22:13
В качестве быстрого и мощного мотора для центрифуги смотрите на модельный бесколлекторный мотор. Там сколько надо оборотов можете достичь и довольно точно поддерживать, хотя, наверно, этого не требуется.
  • 14 июля 2016, 08:43
Спасибо.
Как раз на них заглядывался и на шаговые двигатели.
Шаговый не подойдет. Скорость слишком низкая.
Вариант с бесколлекторным двигателем от модели — наилучший вариант!
УРФУ?!!!
  • 14 июля 2016, 10:51
Да, УРФУ.
  • 14 июля 2016, 12:41
Берите моторы для квадрокоптеров DJI. Цена — около 7$, на валу сразу резьба М6 (только не возьмите левую резьбу по ошибке!), на основании мотора — крепёжная резьба М3 (осторожнее — если закрутить в неё винт глубоко, порвёте обмотки мотора).

Обороты и мощь — сумасшедшие, регулировка опять же.

• 14 июля 2016, 13:08
Спасибо за наводку, смотрел такие.
К ним вроде есть недорогие регуляторы оборотов с программным управлением.
  • 14 июля 2016, 14:51
ну да, притом всех видов и разновидностей. Рабочее напряжение у коптерных моторов — 12 вольт, так что впишется в вашу систему просто.
Есть ньюанс. Я встречал предупреждения о том, что хобби-регуляторы можно подключать только к батарее (химической), не к блоку питания. Это связано с тем, что такие регуляторы могут давать обратное напряжение в питающие провода (только не знаю, это бывает только при торможении мотором, или и при обычной работе тоже). Наверное, от этого можно как-то защититься.
Я в шоке! Однозначно плюс.
  • 13 июля 2016, 22:23
Грандиозно. Вначале не верил, что получится. Аплодизмирую.
Если не читать текст, а просто мельком посмотреть фото, то кажется, что собирают какой-то doomsday device.
Но вообще обзор очень понравился)
Читал еще в тот первый раз когда ваш пост наверное случайно вышел из черновика, титаническая работа и интересный результат!
титаническая работа и интересный результат!
ничего титанического нет, посмотрели как другие переделывают и съэкономили 150к на рабочем времени спецов

на радиокоте есть тема, где человек на каком-то заводе древние станки на современный лад переделал
огромный гроб с релейной логикой заменил на плату с пачку сигарет
компутер для заливки программы в станок заменил на плату с индикатором и флешкартой, чтобы даже тупые мастера сами могли все загружать в древний немецкий станок

вот это внушаетъ
а тут просто лампу заменили да насос для воздуха поставили
за 200к им бы сделали блок управления с задачей параметров с компутера или блока как на фотке
подскажите как найти ту тему на радиокоте? интересно почитать
Присоединяюсь.
  • DainB
  • 14 июля 2016, 03:33
Я, после того как мне выдали гору бумажной документации с диаграмами импульсов и сказали — ремонтируй вот этут вот итяльянскую херовину которая никогда не работала, просто положил заявление на стол и свалил. Не стоит оно того, совсем.
ну когда ты за зарплату работаеш, то да
а когда контракт заключил, то наверное сумма должна мотивировать
А что за итальянка, не Cvara часом.
  • 14 июля 2016, 08:33
Ну, когда в конце оказалось, что особых алгоритмов нет, а есть включение на заданный интервал времени + отсос воздуха — то уже кажется, что не так и сложно. Проблема в том, чтобы до этого допереть — какие блоки питания, что регулировать и отслеживать, какие параметры лампы/насоса/охлаждения и т.д. Если бы мне все это разжевали — то это уже рутина. Вам же респект за оживление техники с нуля (понимание работы + компонентов, замена на подходящие и работа руками и головой :-)
  • 14 июля 2016, 10:51
Ну с компа эта установка точно не управляется, а что там в блоке управления за 200к еще вопрос.
Думаете там стоят супер пупер микроконтроллеры?
Не уверен.
Думаете там стоят супер пупер микроконтроллеры?
да дело не в кишках, дело в том, что само по себе оборудование редкое и дорогое
даже если там предохранитель заменить, то цена замены в нем будет отличаться от цены замены предохранителя в компутерном бп

я просто сталкивался с таким
точно так же выиграть тендер на небольшую работку одиночке-фрилансеру почти невозможно по сравнению с конторой, даже если предложат оба одну цену
контора кажется солидней фрилансера

Ну с компа эта установка точно не управляется
есть такие паяльные станции для пайки мелкасхем с шариками припоя вместо выводов или паяльные печи для пайки плат небольшой партии
там задается температурный профиль нагрева и остывания и такие штуки могут управляться и софтом вместо убогого индикатора в 2 строки

написать софт на пк проще чем на мк и функционал больше, так что вам предложили адекватную цену за модернизацию, просто у вас было время на ковыряние и инфы могли нарыть
  • 14 июля 2016, 16:49
Если установка была 2000 года выпуска хотя бы, то да, а тут 74 года.
Там нечем управлять с компа, а управление обвязкой можно сделать и ручное.

Если бы у нас были деньги, то мы бы даже на заморачивались, а так мы делали ремонт, да и весь проект в целом, на собственные сбережения.
Обычно после работы хочется отдохнуть, а не ковырять установку.
ТС монстр! +
А если не секрет, что за датчики?
Ну, судя по тому, что чуствительный элемент охлаждается трехэтажной пельтьешкой — что-то высокочуствительное в ИК области.
2ТС. Не думали об охлаждении датчиков, хотя-бы, углекислым газом? Про жидкий азот(как в ракетах ПВО) молчу, но уж жидкая углекислота весьма доступна :)
  • 14 июля 2016, 08:53
Не думали об охлаждении датчиков, хотя-бы, углекислым газом?
Вопрос в корпусе, модуль охлаждения на жидком азоте весьма большой (как детская книжка) + он стоит 500 000.
  • 14 июля 2016, 08:51
А если не секрет, что за датчики?
Светочувствительные датчики в ближнем и среднем ИК диапазоне.
Регистрируют ИК излучение.
Что-то вроде MCT или InSb? Когда планируете начать продавать?
  • 14 июля 2016, 09:32
Пленки на основе селенида свинца (PbSe).
Пленки можно продавать хоть сейчас, а до готового изделия на их основе месяцев 5 наверное.
С производством у нас в стране беда страшная, мы крышки для датчиков найти никак не можем, а сделать штамп для их изготовления стоит около 200 000, которых пока нет.
а сделать штамп для их изготовления стоит около 200 000
Найдите токаря попроще. :) Штамп за такие деньги нужен для обеспечения постоянства размеров, чего для крышек датчиков не требуется. За те же деньги можно сделать сотню штампов по 2000 рублей в пределах допусков…
  • 14 июля 2016, 13:09
Это оптический датчик, допуски от 0.05 до 0.1.
На диаметрах около 10мм — не пугает. :) Это даже не А2.
  • 14 июля 2016, 13:51
Где бы еще токаря найти и чертеж на штамп раздобыть, а то я их даже в глаза не видел.
Ну, традиционно: матрица и пуансон. :) Затем чистовая обрезка края на токарном станке. Интрига в разнице диаметров между матрицей и пуансоном, сильно зависящей от обрабатываемого материала. Дальше эта сборка ставится хоть в домкрат, хоть в ручной пресс — и размеры доводятся до ума. Т.е. тут очень существенную роль играет постоянство характеристик листа, из которого будете давить эти колпачки.
Я могу координаты дать человека у него чпу фрезер/токарный, задание размеров с точностью 1мкм, но там уже влияет нагрев инструмента (увеличивается линейный размер). Мне для оптики разные элементы крепежа для зеркал и объективов делал.
  • 14 июля 2016, 19:07
Написал Вам ответ в личку.
Молодцы! Немного доработать и… 14 нанометров говорите? :)))) Реально молодцы!
Как хобби — прекрасно, как создание производственного процесса — чудовищно.
Процесс конечно впечатляет. Но неужели дядюшка Ляо не делает датчиков, ради которых и был совершён сей подвиг?
  • Slovac
  • 13 июля 2016, 22:55
Если всё будет делать дядя, чем мы займёмся?
  • 13 июля 2016, 22:57
Купить за три копейки шкучку у д.Ляо любой дурак может, а сделать самому куда интереснее
Дядюшка Ляо делает только то, что хорошо продается. Узкоспециализированные датчики могут стоить по несколько тысяч долларов, их производство думаю действительно стоит того)
  • 14 июля 2016, 08:56
Если дядюшка Ляо их и делает, то Вы их все равно не купите. Гос. департамент страны продавана не позволит их так просто купить. Это продукция двойного назначения и для покупки нужно приседать лежа на боку.
На самом деле кристаллы делать умеют единицы, остальные лишь закупают у них, режут сортируют и запихивают в корпуса. Если бы у нас не крали столько, то не пришлось бы многое делать на коленке. Но у этого есть свои плюсы, зажравшиеся от изобилия того что можно купить буржуи просто не смогут собрать такое, даже если будет очень надо.
  • 14 июля 2016, 11:25
Вообще да.
Например компаний выпускающих пленки на основе селенида свинца в мире можно по пальцам пересчитать.
Наш «конкурент» это японский гигант hamamatsu ))).
Только они делаю свои изделия в каких-то беспонтовых высокотехнологичных лабораториях, а мы в коридоре, на балконе и прочих, более подходящих местах ))))
  • feodor
  • 14 июля 2016, 16:37
И за это отдельное спасибо. Почему то вспомнилась история волтера вайта =)
  • bp66
  • 09 сентября 2016, 00:05
О! Коллега )) Мы шобы диапазончик 0.7 -5 мкм перекрыть линеечки на 64 делаем. На PbS и PbSe. Селенид увы не перекрывает весь этот диапазон. Ща приползли к линеечкам на 256. Делать больше не имея мультиплексора на борту не имеет смысла. ))) А модернизация зачётная
Муська во всем своем величии… Зачем делать, если можно купить.
Т.о. вы собрали установку с нуля, так что чугунная гаргара была не нужна. Разве что из-за микроскопа ;-)
Обычно требуется какая-то «точка опоры» — вот она тут такая получилась: с микроскопом и шлангами. :)
  • 14 июля 2016, 13:55
Ну во первых это готовый корпус, чтобы не изобретать велосипед.
Во вторых он довольно массивный, чтобы избежать смещений.
В третьих там стоит система экспонирования (система рычагов) с высокой точностью.

Руками с нуля такое не сделать, а обвес без корпуса не нужен, т.к. годится для травления печатных плат и не более.
Это потрясающе! Это не какие-то «вечные двигатели» от дядюшки Ляо, присланные на халяву, это работа, нет, РАБОТА! Работа, сцк, руками и головой. Огромное спасибо авторам, за безбашенный труд, особенно когда не знаешь как оно должно работать, но оно в итоге работает!!!
П. С. Звиняйте, не знаю как плюсануть обзор
  • 13 июля 2016, 22:58
перед началом комментариев, в конце статьи палец вверх — «Обзор понравился»
на всякий случай плюсану…
  • 13 июля 2016, 22:55
Ничего не понял, но обзор (статья?) увлекательный. +
  • 13 июля 2016, 23:04
Металлизация отверстий
Лучше пропаяйте переходы внешними перемычками
нужна 3000-4000 об/сек
Такие скорости там точно не нужны :)
  • 14 июля 2016, 09:00
Металлизация отверстий
Лучше пропаяйте переходы внешними перемычками
Да, вчера вечером так и сделал, но все равно досадно было.

Такие скорости там точно не нужны :)
Как раз таки нужны. У всех центрифуг обороты регулируются от 3000 до 4500 примерно об/сек.
За счет этого и заданного времени кручения можно формулой рассчитать толщину получаемой пленки.
Как раз таки нужны
Нужны, конечно, но, наверное, не об/сек, а об/мин?
А то как бы подложка не разлетелась…
  • 14 июля 2016, 09:40
Да, что-то я погорячился )))
Оборотов в минуту, поправил.
ничо не понял, но прочитал на одном дыхании.
  • weiss
  • 13 июля 2016, 23:48
для тупых поясните: вы собрали у/ф фонарик с милисекундным таймером на отключение? ок. мощный у/ф фонарик с вентиллятором от проца на охлаждение. а зачем нужны 40кг каркас от установки, блок управления и прочая обвязка?
стойка с регулировкой как я понял, вакуумный стол, микроскоп, и т.д. чем делать самому с нуля — лучше иметь что то и дорабатывать\допиливать под свои нужды, лог?
  • 14 июля 2016, 00:51
Обозреваемый дивайс по назначению — установка совмещения и экспонирования. Применяется для последовательного нанесения масок на обрабатываемое изделие. Совмещение масок производится по реперам, точность совмещения обеспечивается микроскопом с приличной степенью увеличения и прецизионным столом, позволяющим перемещать маску относительно изделия на малые расстояния до полного совмещения реперов.
  • Gyzmo
  • 14 июля 2016, 02:54
Хорошо сказал! И почти всё понятно ;)
В свое время душу и девственность отдал бы за прецизионный стол =)))
Великолепный обзор! Хотя сами обозреваемые китайские железяки вовсе не первое место в нем занимают, содержание на высоте! Категорически уважаю людей, желающих (и способных!) совершать подобные подвиги) Найти, разобраться, восстановить вместо «сдать на металлолом» за копейки или еще чего… На подобных энтузиастах наша многострадальная наука еще и держится.
  • 14 июля 2016, 00:02
Прикольно. Но установки совмещения и экспонирования применяют в случае использования нескольких фотошаблонов на одной подложке. Если процесс однократный, то все что нужно — источник света и насос для прижима. Можно было совсем из г-на и палок собрать.

ЗЫ: Прикручивание трясущегося вакуумного насоса к корпусу оптического прибора не самая лучшая идея, имхо. Ему место где нибудь в нескольких метрах.
  • 14 июля 2016, 09:04
В нашел случае одним шаблоном не обойтись, минимум нужно 3 шаблона.
Если бы один шаблон, то можно было бы и не закорачиваться с такой установкой.

Сейчас тестируем и видимо вы правы.
Есть смещение шаблона при включении/включении насоса.
На днях будем тестировать с другим внешним насосом, возможно придется вынести его наружу, а может и нет — тестирование покажет.
Если утечка не большая — то можно поставить промежуточную вакуумную емкость, и выключать насос на время совмещения. Хотя лучше, конечно, его на отдельную подставку с виброгасителями (хотя бы из автозапчастей).

У нас, в свое время, в качестве вакуумных насосов умельцы использовали компрессоры от холодильников…
  • 14 июля 2016, 13:12
Вот виброгасители это дельная мысль, думал об этом, спасибо за наводку.

Как раз во время совмещения или экспонирования насос должен быть включен, чтобы не было случайного смещения.
насос должен быть включен
Не обязательно. :) Если есть вакуумный рессивер — то за счет его емкости некоторое время можно работать при том же расходе, но без включения насоса. В качестве рессивера можно приспособить старый газовый баллон литров на 12… Только перекрасить его, чтобы народ не пугался.
  • 14 июля 2016, 13:46
Надо погуглить, что-то я не встречал таких конструкций.
Баллон то достать не проблема.
Такая же, как на давление, только для вакуумных систем емкости должны быть прочнее (устойчивее), т.к. они (емкости) обычно проектируются на давление.

Прочности баллона — хватит. Главное — обеспечить герметичность стыков.
  • wwest
  • 17 июля 2016, 09:00
Ну и зачем толстостенный стальной баллон прочнее чем 90 или 150 атмосфер, когда атмосфера давит снаружи ВСЕГО 1 атмосферой???:)))
Это же не бутылка с пепси.Не сомнёт, а если сомнёт зуб дам, но ничего страшного не будет.
Достаточно взять 13 литровый баллон от фреона-кондиционерщики могут бесплатно подарить, они их обычно выбрасывают.Эти баллоны вакуумируют до -950 миллибар раз по пятьдесят.Ещё случая не было в практике чтобы их смяло.А они расчитаны на внутреннее давление 25-30-60атм, и имеют предохранительную мембрану.
Герметичность обеспечивается резьбовыми переходниками и пайкой.Да ваккумного резинового шланга внатяг на штуцер достаточно.:))))

А насос надо было ставить в блоке управления а не в ОПТИЧЕСКОЙ установке.

Офигел от описания.А потом постигло разочарование что установка без масштабирования увеличения фотоматрицы как в фотоувеличителе, только с уменьшением.
  • 17 июля 2016, 12:39
А зачем в такой установке масштабирование?
  • wwest
  • 17 июля 2016, 23:41
Так в прессе устоялся классический образ больших фотолитографических установок, что работают с огромных фотоплёнок с уменьшение и мультиплексированием с короткими длинами волн.Для получения микроскопических кристаллов на пластине.
Так можно получить очень качественны микро изображения для травления итд.
А тут контактная фото экспозиция как в 100летней древней фотографии на огромных стеклянных пластинках.Когда печатали без фото увеличения.
Стереотип РАЗРУШЕН.
Всё таки я думал сначала что это фотоувеличитель наоборот.
Понятно что для ваших целей достаточно.
  • 18 июля 2016, 08:39
Ну установка 70-х годов, там такого и близко нет.
Это в современных установках есть такая возможность, но и размеры элементов не идет ни в какое сравнение с теми годами.
зачем толстостенный стальной баллон прочнее чем 90 или 150 атмосфер
Бытовые пропановые баллоны рассчитываются на 16 атмосфер. :)
  • 14 июля 2016, 16:15
Можно сделать утяжелитель, посреди гофрированных труб или вакуумных шлангов, чтобы от мотора вибрация не передавалась по шлангу. Сам компрессор поставить на резиновые ноги.

Приходилось разбирать эти блоки питания. Очень жаль что вы их не проинспектировали. Кетайсы ещё те парни, то термопасту не положат, то поставят транзистор корпусом напротив отверстия в радиаторе, культура сборки бывает низкой, нужно перепроверять.
Не в тему, но как пища для размышлений:
www.youtube.com/watch?v=fi4P-Bwc6g8&feature=youtu.be&t=10m47s
www.das-labor.org/wiki/LaserExposer
вроде написано блоки на гарантии — значит покупка была в оффлайне, значит возможно качество выше (?)…
перечитал что написал — засомневался в своих словах
  • 14 июля 2016, 09:22
Блоки на гарантии, покупались оффлайн и если, что-то случиться, то их просто заменят, тем более что они взяты с запасом и работают не более чем на 50% мощности.
Можно разобрать, но тогда гарантия тю тю. Пока не вижу в этом смысла.
  • lumin
  • 14 июля 2016, 00:38
К сожалению очень далек от темы повествевания, но прочитал на одном дыхании, спасибо за «обзор».
Все таки не обзор, а некая повесть, при этом весьма интересная.
  • leonbk
  • 14 июля 2016, 04:02
Вам нужно попробовать связаться с производителем данного прибора (если они еще существуют), возможно компания согласится обменять старый прибор на новый, а старый в музей поставят. Ну в любом случае интересно было-бы посмотреть на их реакцию.
  • 14 июля 2016, 09:23
Не думаю что они за дорма согласятся его заменить.
  • leonbk
  • 14 июля 2016, 09:34
Есть вероятность, что предложат обучение и работу в компании.
  • 14 июля 2016, 09:37
Это германия, а я немецкого не знаю.
Русский то кое как )))
  • Dimsml
  • 14 июля 2016, 09:43
Судя по тому, что я вижу в этой статье, завод уже несколько раз переезжал и объединялся с другими заводами, а всё оборудование эффективные менеджеры пустили на металлолом, т.к. теперь это fabless производитель — дизайн делают сами, а производство всё заказывают в Китае у другой компании.

Мой немецкий фигов, но понять вот это просто: в 1980 году IMD объединился с VEB Elektromat Dresden.
1980 fusioniert das IMD mit dem VEB Elektromat Dresden
Подозреваю что вся документация канула в лету в примерно то же время или в 90-е.

Можно им письмо накатать, но вряд ли они что-нибудь будут для нас искать.

de.wikipedia.org/wiki/Zentrum_Mikroelektronik_Dresden
  • 14 июля 2016, 09:54
Да им это нафиг не надо.
Прибыли он с этого не получат, чтобы хоть как-то напрячься.

Мы им писали где-то пол года назад, они нам так и сказали, что им не охото ничего искать. Мы же не покупатели, чтобы искать доки 70-х годов, да и где их искать.
Молодцы. Очень рад что такие люди как вы еще есть в стране.
  • Vit_r
  • 14 июля 2016, 07:09
Обзор отличный. Но межблоковые провода в термоусадке вместо бронерукава — не очень…
  • 14 июля 2016, 09:24
Это бюджетный вариант )))
Никто кусать их не планирует.
Обзор действительно шикарный, много интересного вспомнил/узнал, огромное спасибо!
  • alex0
  • 14 июля 2016, 08:23
Шикарно)) Но так и не понял зачем там насос?
  • 14 июля 2016, 09:27
Для откачки воздуха.
Он прижимает подложку или шаблон и тем самым предотвращает их смещение относительно друг друга во время работы.
Т.к. речь идет о микрометрах, то любое смешение во время засвета приведет к порче подложки.
Ай да молодца, не помню таких обзоров, это шикарнейший обзор!!! не на ОСКАР но на лучший обзор тянет точно!)))
За обзор огромный плюс (поставил бы и 2, если бы мог), спасибо!
По центрифуге — в HDD стоит обычный бесколлекторный мотор, можно взять любой модельный регулятор (думаю Вам большой ток не потребуется — отсюда и цена будет бюджетной) и сервотестер для управления — получится и регулировка оборотов и выбор старта (у модельных регуляторов есть ф-ция плавного старта — если потребуется).
  • 14 июля 2016, 09:28
Спасибо за наводку, если с пленочным фоторезистом не выгорит, то будем разбираться с двигателями и проектировать центрифугу.
  • AJACKS
  • 14 июля 2016, 08:55
Афигенно! Браво! Шикарный слог! Шикарный обзор!
  • olegek
  • 14 июля 2016, 09:23
обзор шикарен!
Мощно задвинули.
Плюсую и рукоплескаю.
Нещадно плюсую!)
Не перевелись еще на Руси рукастые люди ничего не боящиеся!))
Огласите характеристики ваших датчиков? Диапазон длин волн какой? Про пельтье в приемнике: расскажите какая мощность, какая разность температур, где брать?
  • 14 июля 2016, 10:09
Чувствительность пленки где-то от 0.7 до 4.9 мкм в ИК диапазоне (это по памяти), точные ТХ где-то записаны, надо искать.
Про пельтье не помню, надо смотреть.
Хотите купить? )))))
Я занимаюсь спектроскопией полупроводниковых структур, в основном, в ближнем ИК. Поэтому, если я узнаю про какие-то новые приемники, которые можно достать, я всегда интересуюсь, авось когда появятся деньги, и если под наши задачи нужно (или стоит недорого), то почему бы и не купить.
Но как обычно, деньги в институтах появляются внезапно, и есть несколько всего дней, чтобы их потратить на нужное оборудование, а не зная параметров и цен заранее, это дохлый номер, покупать кота в мешке.
Без ТХ разговор ни о чём.
Если несложно, скиньте, хоть какую-то документацию. Я вам личное сообщение с моей почтой отправил.
  • 14 июля 2016, 13:13
  • enott
  • 14 июля 2016, 10:06
очень круто!!!
Обзор божественен.
Когда-то занимался научной темой «Анизотропные термоэлементы», вместо литографии вырезали элементы вручную под микроскопом…
Если честно, я ожидал, что будет что-то лазерное, которое будет выжигать по программе на ситалловой подложке проводники шириной 0,1 мкм. Оказалось все проще — надо просто осветить что-то УФ (даже не УФ, просто фиолетовой) лампой плату с наложенной сверху маской. Хм. И это стоит 2000000 рублей?
Простой фотоувеличитель, фотореле, только вместо лампы накаливания поставить внутрь УФ светодиод. Ну и блок питания, конечно, схем переделок компьютерных блоков можно надергать каких угодно.
За что там брать 2000000 или даже 1500000 за б/у.
Что такого умеет эта установка, чего не умеет УФ лампа для проверки подлинности купюр или лампа для отверждения лака для ногтей?
  • 14 июля 2016, 12:18
Например микроскоп и точность экспонирования в мкм.

Лазерная или бесконтактная фотолитография стоит, хмммм млн так от 8 за установку.

Это специфическое оборудование, поэтому и стоит так дорого, если бы его делали многие и многие бы его покупали, то и стоило бы оно в разы дешевле.
Как автомобили, сложные, много компонентов, по стоят относительно не дорого, т.к. много производителей и очень много потребителей.
  • 14 июля 2016, 12:18
Вы сильно удивитесь, когда узнаете сколько стоит оборудование для фотолитографии
Так я и удивился, когда узнал, за что именно берут 2000000.
  • 14 июля 2016, 13:25
Хотите еще один прикол расскажу.
Маленький датчик, как на фото в конце обзора у фирмы hamamatsu стоит около 1000$.
Хотя состоит и металлического основания, элемента Пельтье, светочувствительной пленки, крышки и стекла.
Датчик на основе германия и азотным охлаждением стоит чуть больше 1 000 000 рублей.
  • 14 июля 2016, 16:55
стоит около 1000$.
Не дорого:) Промываемое уплотнение для молочного насоса альфа лаваль стоит 1,5 тыс. евро. А всего то полированный цилиндрик из карбида кремния диаметром ~60мм с дыркой под вал насоса.
  • 14 июля 2016, 17:05
На такие специфические товары цены просто конские.
Простому смертному никогда не купить, да оно ему и не надо собственно.
Вы отчасти правы, но только если вам не надо высокой точности совмещения, то можно и на коленке. А когда вы соберётесь улучшить точность совмещения, придётся всё выкинуть, и делать заново, затраты возрастают на порядки, т.к. требуются, более точные и жесткие подвижки.
Я занимался простой спектроскопией: луч лазера фокусируется обычной линзой на образец, другой линзой собирается на входной щели монохроматора и пишется спектр. (Хорошей линзой, хороший лазер можно сфокусировать примерно в 40микрон (может и лучше)). Многие даже крепят всё на пластилине, т.к. точность не важна в такой конфигурации.

Когда мы занялись микрофотолюминесценцией, пришлось всё собирать заново:
например объектив mytutoyo NIR 100x стоит 12000$, 50x — 6000$, 10x -3000$ + растаможка + ндс
Подвижки механические: начиная от 500$ (нужно шесть)
Оптический стол, например оптическая плита 1.2м *1м (плоская металлическая плита с отверстиями с резьбой М6 для крепления оптических элементов) стоит 250т.р.
Обычно нужно минимум 1,5м*3-4метра стол, чтобы поставить лазер, монохроматор, детектор, криостат и собрать оптическую схему.
У нас же микро- ФЛ, нужна пневмо развязка от пола, иначе будете видеть как изображение образца прыгает в такт человекку, идущему по коридору. Одна пневмо подушка стоит от 600евро нужно четыре), можно конечно, колхозить из тенисных мячиков, потратить время, потом придти к тому, что дешевле купить, чем самому делать, в отсутствии мастерских, сварки, и токарника.

Если образцы светят хреново, то нужно хороший, чувствительный детектор, а лучше два: линейка ($30000-60000), чтобы видеть сразу весь спектр, и отдельный диод или болометр ($20000), а для него модулятор (1500$) и синхронный детектор (1 или 1.5млн.руб.)
Вы собрали всё это, и увидели, что не можете позиционировать вручную с точностью менее 5микрон. Нужно Пьезо подвижка (6000евро) и моторизованная механическая с шаговыми двигателями и контроллером управления ($3000) для обеспечения сканирования по поверхности.

Вы собрали всё это, и увидели, что у вас изображение образца плывёт и ещё пыль в помещении влияет, оказывается влияют воздушные потоки и сквозняки. Надо делать либо короб сверху, тогда будет не очень удобно менять образец и подстраивать оптическую схему, либо делать всю комнату чистой с тщательно продуманной вентиляцией.
Пока писал, забыл добавить, в результате такой «модернизации», установка с объективом mitutoyo nir 50x и хорошим лазером Spectra-Physics millennia, позволяет фокусировать лазер в пятно менее 3мкм.
++++
это вам не трусы обозревать
практически ничего не понял, но читалось легко и интересно!
отличный обзор!
  • YuDaV
  • 14 июля 2016, 15:09
У 10А преобразователей напряжения, нужно поменять в описании, номиналы выходных напряжений. Обзор понравился.
  • 14 июля 2016, 15:50

Красный
Повышающий преобразователь напряжения до 60В
Выходное напряжение 1,25-35 В
  • 14 июля 2016, 16:05
Да, я их местами перепутал.
Запутался в этой куче текста )))
Поправил.
молодцы что сделали.

все что делал, делал практически на полную шару.
вот это плохо. любая работа должна оплачиваться деньгами, а не ссаньём в уши о «наше изобретение лучше всех в мире».
  • 14 июля 2016, 20:23
На полную шару я имел ввиду — наугад.
А так, делалось это для своих нужд, как часть производственного тех процесса.
Как говорит один известный человек-моё почтение
Неистово плюсую, и искренне завидую тому удовольствию, которое получил ТС от работы, и тому ОРГАЗМУ, когда установка заработала. Ощущения знакомые, но такого масштаба я еще не видел.
С такими парнями, эту страну не победить :)
Респект!
АГА…
  • MrSAV
  • 14 июля 2016, 22:52
Дежа вю?
Вроде месяц-два назад был обзор…
  • 15 июля 2016, 08:28
Да я случайно опубликовал в прошлый раз.
Обзор был не дописан еще.
Класс. Ничего в этом не шарю. У меня жена работает в лит-фонон, говорит у нее в соседнем кабинете делают фотолитографию.
А еще садовник говорил, что при помощи фотолитографии делал себе какую-то вывеску.
Спасибо!
хм, интересная работа, никогда бы не подумал что это можно сделать!? одно не понятно для чего? любую микру можно заказать в китае, даже изготовят с твоим именем и она будет уникальна.
  • 17 июля 2016, 12:42
Это ведь не микросхема в осажденная пленка.
Можно их отправить в Китай, но сесть я не хочу.
Такие пленки применяются в ракетах наведения и подобном оборудовании, так что это продукция двойного назначения и никуда ее нельзя отправить.
у нас всё двойного назначения, если подойти со злым умыслом и с импровизацией!, можно и гвоздь на 200 забить в ухо, тихо и бескровно! причём и пишите письма потом мелким подчерком… то есть в каком направлении развернёшь познания!?
Такие пленки применяются в ракетах наведения и подобном оборудовании===поясни в личку, я не совсем понял, наведение ващето по другому принципу или я что то не гоняю.
  • Kabron
  • 17 июля 2016, 15:49
Мдя, как раз на такой установке в нерабочее время делал маленькие печатные платы. Дело было в Институте кристаллографии АН СССР в 80х.
  • dimkin
  • 17 июля 2016, 19:21