Амперметр, вольтметр для ~220

Сейчас идет процесс строительство деревянной баньки и подключения её к электроэнергии.
поэтому стало интересно что там и как с напряжением и потреблением.

На участок стандартно выделено 3 фазы, 15 кВт.
Решил посмотреть, что это за зверь такой, вещь не дорогая, но мне полезная. Особенно на первых этапах понять что на какой-то фазе идет большое потребление и стоит как-то разнести на соседнюю.
Да и просто любопытно мне )

Характеристики с сайта:
Apply to power grid voltage range: 110V-220V
Working voltage: 80 ~ 260VAC
Test voltage: 80 ~ 260VAC
Rated power: 100A / 22000W
Working Frequency: 45-65Hz
Measurement accuracy: 1.0

устройство довольно простое.
В комплекте сам блок, трансформатор и инструкция.
инструкция

Проверил размеры указанные в инструкции — сходятся.

Подключение простое, питается от тех же 220 что и меряет.

Колодка сбоку, два провода это ноль и фаза, вторые два идут к трансформатору.
Важное замечание, что трансформатор вешается на ОДИН провод, а не на два сразу. Трансформатор не разборный. Т.е. померить в существующей проводка будет проблематично.
Из управления всего одна кнопка. Которая отвечает за включение/выключение постоянной подсветки, за сброс счетчика потраченной энергии, а так же за выставление границы мощности.

Разобрал старый удлинитель что бы повесить на один из его проводов трансформатор.
В качестве нагрузки был обычный электрический чайник (2-2,4 кВт).

Различные измерения
Для сравнения результатов нашел подобную вещь, но выполненную в виде розетки.

на обоих устройствах напряжение одинаковое 236 В

Собственное потребление устройства 0,08 А

Включил чайник. При работе чайника потребляемая энергия не стабильна показания все время плавают, но в целом схожи значения

Напряжение под нагрузкой ~230В

Ток при включенном чайнике 9 А

Затраченная энергия 91 Втч

1 литр воды примерно комнатной температуры чайник вскипятил затратив 91 Втч

Вспомнил, что у меня есть мультиметр =)

Показания с мультиметром сходятся, 236В

Ток сложно мерить, чайник для мультиметра слишком много, на пределе. провода греются. но 8-9 А он показывал.

Для любителей расчлененки =)

В целом девайс понравился, то что ожидал, то и получилось.
Есть возможность задать порог мощности. и при превышении этого порога прибор начинает моргать подсветкой, при понижении — перестает моргать. Звуков не издает никаких.
Потом проверял с лампочками 40 и 60 Вт, показывал прибор ровно мощность лампочки + свою энергию (41,1 Вт и 62 Вт).
Такой точности не ожидал.
От электрики я далек, так что могут быть некие неточности.
Скорее всего буду себе еще два таких же брать… электричество то у меня дома трехфазное =)
  • 27 мая 2016, 14:29
На участок стандартно выделено 3 фазы, 15 кВт.
А счетчик электроэнергии у вас стоит? В интеллектуальных счетчиках с ЖКИ индикаторами тоже можно посмотреть все эти праметры
Тоже не пойму, чем лучше счетчика, тем более по нему и платить?

Я еще понимаю самописец, чтобы узнать как в день напруга прыгает.
Кстати у китайцев такого нет?
Счетчик Меркурий 231 стоит. Но он на столбе за участком. И там такого по-моему нет. т.е. он там раз в 5 сек меняет отображение параметров… и то там в основном Дата, время, учет энергии по тарифу 1, по тарифу 2, общая сумма. а Нагрузку он не показывает и напряжение тоже.
  • 27 мая 2016, 15:40
Он может всё это показыватьhttp://www.incotexcom.ru/m231at.htm
Просто при программировании не включили эти параметры
возможно. но как минимум он за пределами участка а это можно поставить дома.
На участок стандартно выделено 3 фазы, 15 кВт.
Везет Вам! У нас подключить 3 фазы в частный дом — проблема. Можно, но заставят контур по ГОСТу вкапывать, провурять будут приезжать каждый год, геморой в общем. И это в пределах села, где реально прописаны и живут люди постоянно. На даче — вообще ни у кого никогда не видел, даже нелегально никто не подключался.
0.4 — это уже промышленное напряжение, вроде как всем подряд в частные дома не проводится.
Завидую белой завистью Вам, мне бы на дачу 3 фазы ))) У меня и в гараже то нелегально подключено, если между нами )))
А за обзор спасибо, полезный приборчик )))
  • Hootch
  • 27 мая 2016, 14:42
Какие 0,4? 400 ватт? Что можно подключить на 400ватт? Электрочайник, пылесос?
Может до 4kW или 230v*16А=3.68kW или 230v*25A=5.75kW
  • 27 мая 2016, 14:48
0.4 кВ, т.е. 380 Вольт, 15 киловатт, 3 фазы. На территории РФ подключается за 550 рублей, если ранее за последние три года не подключал. Это по закону. В реале конечно геммора много — сам счас воюю — должны были еще в декабре подключить, пока сижу на 5 киловаттах временных.
  • Hootch
  • 27 мая 2016, 14:53
Спасибо, понятно. Почти 40А на 380 вольтах это действительно круто.
  • 27 мая 2016, 15:28
Не совсем так. На деле получается что сетевая требует, хотя и незаконно, автомат на 25А. Т.е. получается 15 киловат можно снять только по совокупности 3-х фаз. Например использовать однофазный котел на 7 киловатт не получится. По одной фазе не больше 5 киловатт. :( Вот такая печалька. Некоторым удается конечно выбить и 63А автоматы, но это скорее исключение. Сетевые идут на всякие хитрости — например ставят на отвод ограничители свои, которые выбивает при переборе 5киловатт по фазе и сиди пока аварийка не приедет.
У нас в квартирах заставляли ставить на 25А. Я просто переклеил наклейку с 25А автомата на 45А, проблема ушла ))
  • 27 мая 2016, 15:51
Ну мы же все честные люди :) А что Вы переклеите на предохранителе, который висит на верхушке столба? Вот то-то и оно…
Я про квартиры =) У нас предохранители стоят в сборных коробках на входе в многоквартирный дом, и там они расчитаны на ооочень большой ток )))
У меня мать 20 лет работает на подстанции, от которой в мой район идёт электричество, сам я имею 4 группу по эл. безопасности и 7 разряд, работаю на электростанции в области генерации, так что путь электричества от генератора ТЭЦ до моих розеток я знаю хорошо ))
А если по делу, 99% жителей квартир мирятся с тем, что им ставят 25А автоматы, и ничего не переделывают. Так что мои 45А в масштабах всего дома ничего не решают )))
Кстати, бытует мнение, что если в квартире прописано 5 и более человек, то эту норму с 25А автоматами можно обойти законодательно )
  • 27 мая 2016, 16:21
Вот если честно, ни разу не сработал ни один пред на 16А в квартирном щитке и 25 ампер на лестнич\ной площадке. А раньше стабильно выбивало 32 амперные пробки — просто потому что фаза прогорела (хорошо что не ноль) и концы провода лежали друг на друге. Так что главное не амперы — главное безопасность!
  • 28 мая 2016, 08:33
Стандартный ряд после 25А:
32-40-50-63-80-100
  • ares
  • 27 мая 2016, 14:59
По действующим стандартам напряжение в сети должно быть приведено к значению 230/400 вольт, но 380, конечно, сразу ассоциируется с трехфазной.
Ну так то ток любого промышленного напряжения — трёхфазный. Даже 400 кВ.
у меня заняло пол года ожидания. Но они еще и столбы ставили и провод новый тянули.
Московская область.
0.4 — это обозначение трёх фаз, напряжением 0.4кВ, 380 в простонародье. И да, говорят 0.4 кВ, потому как почти всегда напряжение почти 400В, а не 380. И не надо умничать, когда даже не знаете, о чём идёт речь.
Причем подключение со строительством новой линии стоило 550р. Все по закону =)
Везёт Вам =) Я из Приднестровья. У нас хоть и всячески косят под Россию, причём во всём, но такого ещё нет. И тариф для дня и для ночи одинаковый, что само по себе для современного мира — дикость.
Это всё при том, что живу я в маленьком городке, основанном при строительстве большой электростанции, когда то одной из самых больших в СССР. Город энергетиков, так и называют ))) Но при этом у нас на улицах выключают свет в 12 часов ночи, вот такие дела =)
да… сапожник без сапог. и смешно и грустно.
Удачи вам!
Спасибо!
Забыл спросить ещё один момент. При отключении питания Вашего приборчика, показания счётчика ваттчасов сбиваются? Может это было в обзоре, я невнимательно читал, каюсь.
  • Druhn
  • 27 мая 2016, 15:36
Из прошлых обзоров у этих приборов энергонезависимая память.
не сбрасывается. для сбрасывания надо кнопку зажать.
  • 27 мая 2016, 15:42
Где ОПН, где УЗО???
будет в доме
  • 27 мая 2016, 16:21
на 300мА УЗО в щитке, а в доме уже по группам раскидать 30-100мА.
Какое УЗО, если там даже «земля» не подключена? Да и счетчик подключен неправильно: у вас ноль проходит через счетчик (входит и выходит). А должен приходить на шину PEN и потом отдельным проводником на счетчик. Посмотрите в инструкции Приложение Б (стр. 43)
вопросы не ко мне, а к монтажникам. они подключили так. изначально было подключено мной через шину… переспорить мне его не удалось по телефону.
  • 27 мая 2016, 15:58
После разрыва нельзя PEN делить на PE и N. да и нулевая колодка слегка хиловата.
заземление у дома буду делать отдельное, своё
  • 27 мая 2016, 16:16
А я и на трубостойке заземление сделал и у дома буду делать. Тут лучше перебдеть. Сейчас вот почти такой же приборчик как у ТС заказал только на DIN рейку. Жаль только что не пишут они хотя бы в течении суток графики :(
можно ссылку?
да все б это зацепить потом к компу было б идеально!
  • 27 мая 2016, 16:27
нету ссылки :( помню тут на муське в комментах кто-то давал ссылку — счас найти не смог. Если б меня прижало так сильно что вот прям кровь из носу, то я бы прицепился к индикатору и декодировал бы его показания. Заодно и ардуинка бы нагрузилась. Оно конечно не так элегантно, но как вариант.

Примерно вот такое я имел ввиду www.satatrade.ru/produkciya/witovye_elektroizmeritel_nye_pribory/vattmetry/ps194p-_3k1_vattmetr_1_port_rs-485_1_analogovyj_vyhod/

или ваттметр OM 371PWR. там и аналоговый и цифровой выход — только где купить не знаю и он не на Din рейку
вам разрешили подключить щиток без заземления на три фазы?
Земля прикрученая на щитке просто весит в воздухе?
МОЭСк его так подключил. им все норм вроде.
На щитке не было земли никакой прикрученной.
Ввод у Вас сделан (по виду) 10мм кв., а перемычки после автомата (по виду) 2.5мм кв. Это неправильно. Слабоватые перемычки. Сделали бы таким же кабелем как и ввод. И концы уходящего кабеля короткие. Обязательно делается запас. Прочитайте про заземление, в инете про это много написано, или в книжке ПУЭ. Обязательно установите в домовом щите УЗО, дорого, но необходимо. Еще посоветовал бы на вводе в домовом щите поставить УЗМ-51М. Очень хорошая штука, для частного дома самое то. В инете полное описание есть, не буду расписывать. Вот пример сборки щитов, и много полезного elektroschyt.ru/elektroshhity/ Удачи в строительстве!..
ввод — СИП 16 кв. мм. Перемычки — 6 кв. мм (медь).
Заземление буду отдельно у дома делать, спасибо.
Так же в доме думаю поставить такое:
digitop-ua.com/p10307711-mnogofunktsionalnoe-rele.html

спасибо!
6кв.мм как бы норм, но обычно ставят 10кв. мм медь после сипа 16. МФ реле норм.
Землю со щитка, даже для однофазной сети я бы подключил в общем кабеле и запитывал всё имея земляной проводник.
  • 28 мая 2016, 14:35
У меня в дом 3ех фазный ввод. Заказывал проект, контур выполнил про проекту. Никому нет дела ни до проекта, ни до параметров контура. Сам когда нибудь закажу замер его.
  • rn3qbh
  • 24 декабря 2021, 14:13
Мою будущую жену, в 2013году, никто не спрашивал, по заявлению на подключение протянули 3 фазы, она не разбирается в этом, а я теперь мучаюсь))) Арматура дорогая нынче…

Это еще не всё, на кухне свой щит, на мансарде тоже будет свой…
Перекосы по фазам, распределение нагрузок, не все фазы в селе одинаковые — одна просажена — энергосбыт не очень заморачивается раскидыванием однофазников по фазам. Подключение 3ф 15кВт, автомат на опоре сами электрики поставили на 50А, сказал им спасибо про себя. Отапливаемся электричеством, котел 14кВт, всё в доме на электричестве. Зиму норм пережили, дорого конечно, но проблем не было, по счётчику всё оплачивал честно. Потом эти упыри из энергосбыта поставили счетчики с дистанционным опросом и управлением на самый верх опоры, и эта зараза строго блюдет те самые 15кВт, как только превысил — счетчик отрубает электричество на некоторое время. Пришлось в котле программно отключить один тэн из шести и котел стал 11кВт. Но это иногда тоже не спасает — тяжело объяснить женщине, что не надо врубать разом плиту, духовку, чайник и микроволновку, потому что у тебя еще есть бойлер и котел, которые включаются без твоего ведома.
Я думаю для внутреннего учета очень даже отлично.
А подскажите такой же только с возможностью учета нескольких линий (четырех например). Чтобы считал ток и мощность с нескольких линий и выдавал на экран это все.
Можно конечно же установить несколько таких, но может есть какой-то вариант готовый на несколько. А если еще и с возможностью подключения к ПК (например RS485), так вообще супер.
любой на дин линейке
Любой меряет только 1 кабель. Не важно крепление: Дин рейка или на дверце шкафа, важен раздельный учет нескольких кабелей одним устройством.
  • 27 мая 2016, 16:19
счетчик Меркурий с ЖК экраном поставить ;) Но вообще сколько линий (не фаз) столько и приборчиков ставить придется, а суммировать уже на бумажке. Ну или покупать дорогущие ваттметры с цифровым выходом, снимать показания какой-нить ардуинкой и складывать, потом выводить на экран. Лучше уж по старинке.
Нашел вот такое ECM-1240
  • Nkk
  • 27 мая 2016, 14:47
Ппц, опасный Вы тип!

Или бесстрашный, хз, как правильно выразиться… Меня трясёт уже от одного только взгляда на это… Не дай Бог, приснится!
Если голова на плечах есть, то все нормально.
Ну в целом это не правильно, согласен.

Я просто оставлю это здесь =)
Шайбочка на правой розетке — металл?
Наверное, нет, иначе там бы уже все черное было…
Кстати, даже если метал — надо просто поставить вдвое больше по диаметру, тогда уж точно ничего не замкнет :)
Эту картинку я первый раз увидел в какой т оиз социальных сетей, и подпись к ней была:
-Когда ремонт делают гуманитарии )))
Сейчас я её нашел, просто вбив в гугле: шайба в розетке.
… можно еще вспомнить знаменитую фотографию девушки с паяльником…
Пожалуйста
  • Connar
  • 28 мая 2016, 11:57
Интересно ее кто нить нашел?
что характерно это нужно вставить и вынуть из розетки потом) тс либо напряжение в розетке недооценивает, либо своё сопротивление переоценивает)
это вставлено не в розетку, а в переходник. за него и вытаскивал, а не за жилы)
  • kskd
  • 27 мая 2016, 15:50
там же тройник. его и вынимает.
  • Druhn
  • 27 мая 2016, 15:39
Чего только не сделаешь, когда лень сделать нормально)
согласен. ради пару кадров и проверки устройства действительно лень делать нормально.
хм… на 9% врет по силе тока…
я свой cat2 покупал за $8.10.
сложно сказать кто врет… надо было на лампочках проверить, там ток стабильный. Общая сумма потраченной энергии сошлась
А тут у чайника прям в характеристиках написано 2 000 — 2400 Вт.
кстати, у вас же уже есть приличного вида — дальше если и покупать, то на дин линейку сразу.
да и не такой открытый будет.
На дин рейку думаю можно еще такое поставить:
digitop-ua.com/p10307711-mnogofunktsionalnoe-rele.html
  • ares
  • 27 мая 2016, 15:02
Мощность резистивного нагревателя сильно от напряжения зависит, у кого-то вечером ~200, а где-то стабильно под 250.
Модет удивлю Вас, но лампочки на 40 и 60 Вт потребляют не 40 и 60 Вт.
Потребляемая мощность зависит от напряжения.
Да и сопротивление нити не может быть идеально точным. Есть свои допуски отклонения.
как по мне, то вот это PEACEFAIR AC 80-260V 100A Electric Monitoring And Communication Module,TTL Port Power Energy Voltmeter, with CT поинтереснее будет. Хотя если цель стоит именно увидеть сколько потратили… в бане за определенный период, то почему бы и нет. Более простая и визуально доступная реализация.
У меня такой же. Единственное, я не понял, как сбрасывать счётчик киловатт-часов. И так, и сяк нажимал, инструкцию пытался понять, ничего не получилось. Кто в курсе, поделитесь опытом.
зажать и держать… секунд 10. потом, по-моему один раз еще нажать… точно не запомнил, как то интуитивно понятно было)
  • manatu
  • 27 мая 2016, 23:27
За обзор спасибо. Соблюдайте правила по электробезопасности. Всегда.
Ну и колхоз. Для измерений тока есть токовые клещи https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-DC-AC-Voltage-and-AC-Current-Measurement-Clamp-Multimeter-Voltmeter-Ammeter-Ohmmeter-Volt-Tester/32631732738.html,searchweb201602_4_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_1&btsid=be619bfc-4880-4842-93f7-45a9f749c64b А этот прибор если устанавливать, то стационарно, а не колхозить с розетками и соплями.
токовые клещи на стену не прибьешь. разное назначение приборов.
  • Vld77
  • 28 мая 2016, 11:15
За обзор +
Но, объясните, мне непонятливому – зачем нужен трансформатор.
Имею подобный mysku.club/blog/aliexpress/39864.html
Там никакого внешнего трансформатора нет.
По показаниям, на мой взгляд, привирает.
У лампы накаливания 500 ватт показывает потребление 480 ватт.
А вот примерно такой mysku.club/blog/ebay/26326.html
У той же лампы накаливания показывает потребление 530 ватт.
Чему верить?
  • 28 мая 2016, 11:25
Но, объясните, мне непонятливому – зачем нужен трансформатор.
Токовый трансформатор упрощает измерение больших токов (десятки-сотни ампер)
  • 28 мая 2016, 14:45
На фото на корпусе надпись 100 ампер. У Degson по моему нет клеммиков под винт больше чем на 24 Ампера. Делаем выводы об инженерных познаниях китайских разработчиков
а при чем тут Degson?
что мешает померить ток в 100А этим прибором?
  • 29 мая 2016, 06:10
Degson эти клеммники придумал, китайцы из копируют. А помешают Закон Ома и правила эксплуатации электроустановок.
  • Z2K
  • 29 мая 2016, 10:20
Здесь измеряемый ток линии до 100А нигде не коммутируется. Токовый трансформатор, а не шунт.