Тачка на прокачку (масштабный тюнинг)

1. Цена: 5 500 р.

Наверное в каждом из нас живет свой маленький Xzibit и в этой серии мы прокачаем детский электромобиль.

Внимание: Много много текста и фотографий.
Мультиобзор.

В начале прошлого года на местном оптовом рынке, для 2-х летнего сына был сторгован электромобиль за 7500 рублей (изначально жадный китаец продавал его за 9000).

Фотографий изначальной комплектации электромобиля не сохранилось, поэтому привожу ссылку на ali, фотографии 1 в 1.

Детской радости не было предела, но через какое-то время на глаза попался Henes Phantom
ценой около 28 000 р. Сколько там разных функций и кнопочек…
Сравнивая с моим, это грусть и печаль.
Фото с Ali

В комплектации с рынка мы имеем:
1) Пару красных кнопок. Одна кнопка гудок, вторая типа плеер с короткими отрывками песен китайского народа.
2) Регулятор громкости
3) Вход для внешнего источника звука (джек), но динамик спрятан глубоко в недрах машины и на улице музыки почти не слышно, да и сам кабель для подключения очень короткий (его можно заменить).
4) Вольтметр
5) Типа коробка передач (вперед <-> машина стоит <-> назад)
6) Переключатель скорости (тихо <-> нормально)
7) Переключатель управления (ручное <-> пульт ду)
8) Переключатель включения и выключения автомобиля
9) Пара RGB светодиодов в передних больших фарах

Не очень мало, но сравнивая с тем же Henes, отходишь в сторону.

Гаражный West Coast Customs говорит НЕТ такой несправедливости и обязуется прокачать машину (попутно нарушая все сроки, портя комплектующие, саму машину и нервы, а так же выходя за рамки бюджета), чтобы дети и их папы во дворе, ну просто писали кипятком от завести с криками — «Хочу такую же, купи, купи, купи».
Небольшой комментарий к обзору
В обзоре будут участвовать различные детали и компоненты купленные, как в Китае, так и у нас.
Я не буду слишком подробно расписывать каждый купленный в товар, так не все тестировал досконально.
Так же не буду приводить треки и сроки доставки, т.к. дело было давно, некоторых лотов уже нет, да и почта всегда работает по разному.

Данный обзор, как и предыдущие, больше идейный, нежели доскональное и детально описание купленных товаров.
В обзоре я постараюсь разом рассказать все, но на самом деле все модификации проводились в разное время в течении 1 года или чуть больше, т.е. постепенно, поэтому обзор может быть и не таким подробным как хотелось бы. Некоторых фотографий в процессе сборки просто нет.

И тут наверное «мастер» должен составить план модификаций !?
— Ага, щас!!! Я толком сам не знаю что хочу, поэтому будем думать по ходу и решать проблемы по мере их поступления (вот это настоящий русский подход).
Пословица «семь раз отмерь» для гаражных мастеров вообще не авторитет, за что в будущем последует расплата (и не раз), но об этом позже…

Итак начнем:

1) А не забабахать ли мне подстветку под днищем, как у крутых машин из фильма «Форсаж» !?

Чуть чуть подумал и кинулся на поиски компонентов и после долгих поисков с Ali была заказана 5-ти метровая светодиодная RGB лента + диммер, для переключения цветов подсветки (или для комбинации цветов, это то же RGB).
Обзор ленты и диммера
Ленту заказывал тут за 8.20$ (Время заказа: Aug. 22 2013), но продавец видимо уже сдулся. Аналогичных ссылок приводить не буду, т.к. что там продают и какого качества я не знаю.
Лента питается от 12V, без защиты, самая простая и дешевая без блока управления (или питания) в комплекте.

На фото остатки.

Поставляется в пластиковой бобине, имеет контакты (мама с одной и папа с другой) для подключения.
Лента работает уже год, все кристаллы в порядке, нареканий нет.

Диммер был куплен тут, так же за 8.20$ (Время заказа: Aug. 23 2013), цена актуальна и сегодня, продавец еще работает.
Фото с Ali

В реальности диммер выглядит так же, как на фото.
Питается от 12V, имеет вход писания слева ("+" и "-" постоянного напряжения), выходы на ленту ("+" для красных светодиодов, "+" для синих, "+" для зеленых и один общий "-"), 3 переменных резистора для регулировки яркости каждого канала и 1 красный светодиод под корпусом, для индикации работы.
Размеры 130х40х52 мм соответствуют описанию.
Фото внутренностей не будет, т.к. он уже установлен и снимать его очень проблематично, но схема простая: на диммер приходит 12V, через резисторы он отправляет "+" на каждый канал.

Диммер специально выбрал с регуляторами и без пульта, т.к. пульты теряются и ручная регулировка более приемлемое решение.

Приклеил ленту по периметру корпуса автомобиля термоклеем (для надежности).
Фото

Диммер засунул под корпус в выемку между аккумуляторным отсеком (под сидением) и площадкой для ног, регуляторы вывел под сидение.
Запитал это напрямую от аккумуляторов, а кнопку включения и выключения автомобиля использовал для включения/отключения подсветки + приклеил наклейку с диммера, чтобы знать где какой цвет.
Само включение/выключение автомобиля перенес на приборную панель.
Фото

Вроде смотрится хорошо, но сколько это дело будет потреблять !?

2) Также заменяем текущие аккумуляторы на новые, более емкие.

Старые кислотно-свинцовые акуммуляторы были подключены последовательно и суммарную имели емкость 7000 mA, выдавая 12V постоянного тока (каждый аккум по 6V 7000 mA).
Фото

Новые аккумуляторы были куплены в компьютерном интернет магазине по цене 750 р на штуку, т.к. это те же аккумуляторы, что стоят в ИБП и найти аналоги не проблема.
Параметры новых аккумуляторов

Каждый аккумулятор выдавал 12V и имел емкость 9000 Ah, что при параллельном подключении дало суммарную емкость 18 000 Ah.
Почти в 3 раза однако (точнее в 2.5)!!! Хотя это увеличило вес машины примерно на 2 кг.
Аккумы в 2 раза толще своих собратьев, поэтому без напильника дело не обошлось, т.к. в старые отсеки они не зализали из-за пластиковых стоек, на которых стояки стоковые батарейки.
Ну да ладно, любая проблема решается напильником, резаком или другим инструментом

Все круто, теперь машина может ездить почти весь день и отправляться в дальние походы, но разум уже тронулся и жажда апгрейда только усиливается )))

3) Что-то стоковая музыка совсем не вдохновляет…

Кстати это самое многострадальное решение.
С музыкой у меня все не заладилось с самого начала )))

Начитавшись обзора про встраиваемый mp3, решил, что в машине такой фишке самое место и после поисков был найден подходящий mp3 версия 1.0 (почему 1.0 поясню позже).
Короткий обзор mp3
Куплен mp3 на DX за 7.10$ (22.08.2013)
Умеет читать флешки и карты памяти, так же есть радио, но антенну нужно паять.
Пульт ДУ расширяет функционал (часы, простенький эквалайзер и т.д.), но можно обойтись и без него.
Встроенного усилителя нет, а жаль, т.к. я это заметил только когда начал встраивать в машину (куда я смотрел раньше не знаю).
Фото выкладывать не буду, т.к. на странице товара есть подробные фото и описание.

Вырезал отверстие на месте красных кнопок (единственное удобное и доступное место)

Вставил и подключил mp3, вывел включение/выключение на отдельный тумблер.

Начал подключать к стоковому динамику и ОПА, а встроенного усилителя, то и нет. Куда смотрели мои глаза при заказе !?
Ну да и ладно, может методом тыка, что-нибудь придумаю…
Так я убил встроенный динамик в машине )))

Вообще я не электротехник и схемы читать не умею, а так же не разбираюсь в самих микросхемах и компонентах, поэтому ошибок у меня будет достаточно )))
Знания кое-какие есть, но вообще этого маловато.
Да и бывало время, что порой я просто не думал головой и принимал совсем не адекватные решения или просто был невнимателен

Проклиная менталитет отправился на Ali покупать недорогие колонки.
Выбрал, оплатил, ждал 2 недели, в итоге сделал возврат, т.к. их так и не отправили.
Плюнул и пошел в местный магазин DNS и купил обычные колонки для ПК за 390 р.
Принес домой, распотрошил и вставил.

Подключил… все равно тихо.
Колонки питаются от USB 5V, в самих колонках есть небольшая платка с переменным резистором, но при тестировании (от 12V + доп. резистор) один из чипов на плате сгорел. т.к. во время работы сопротивление всей цепи постоянно скачет и надо подавать стабильные 5V (ошибка 2)

Едем в радио магазин и покупаем плату усилителя за 490р (причем усилитель 10Вт на канал (меньше не было), а колонки по 5Вт.).
Возможно вы скажите
— Человек у тебя рассудок есть !? Дешевле было купить новые колонки.
Нет рассудка у меня наверное нет, т.к. в ходе экспериментов один усилок частично сломал (ошибка 3) и купил на замену новый.

Ну вот бывают у меня моменты, когда голова вообще перестает работать и что-то делаю, сам не знаю что.
То выходы перепутаю по невнимательности, то еще какой-нибудь косяк сделаю.

По сути 900 р на ветер.
Фото усилителя

Вроде все работает, но при включении диммера его переменные резисторы дают писк в колонках, кроме крайних положений.
— Да блин, что все не так с этой музыкой то…
Умные форумы советуют поставить фильтр, чтобы отсечь на входе в mp3 помехи из сети.
Раз такое дело, то может стоит поставить повышающий-понижающий стабилизатор !? Напряжение в сети скачет от 13V при полной зарядке до 9V при разрядке аккумов и нагрузке на двигатели.
Выбрал, заказал, купил.
Небольшой обзор стабилизатора

Покупал на на ali за 5.71$, сейчас цена подросла.
Заявлено:
-> 12в до 15в 0.6A
-> 12в до 19в 0.5A
-> 15в до 19в 0.5A
< — 24в до 12в 1A

Выставил на выходе 12V подключил к mp3 (300 миллиампер) — работает.
При превышении потребления, просто выручается и ток не пропускает (возможно все дело в тестовом регулируемом бп 3 — 15в, но другого нет).
Напряжение стабилизирует.
Больше мне сказать не чего, для детального тестирование нет ни оборудования, ни знаний.

Подключил и… финт ушами не прошел, писк все равно есть.
Вывод mp3 — отстой, да и радио ловит плохо.

Выбрал новый, заказал!
Небольшой обзор mp3
Покупал тут, за 9.42$, но лот так же не доступен.
Ссылка на аналогичный за 10.47$
Заказывал mp3 два раза, т.к. один сломал (да, я все знаю про свои руки), видимо все скупил у этого продавца)))

MP3 имеет металлическую коробку, внешнюю антенну и довольно не плохой вид.
БП конечно в комплекте нет, так что это дополнительные расходы, если ставить его отдельно на стол.
Читает флешки, карты памяти, есть радио (которое кстати неплохо ловит), обычный пульт ДУ.
На задней панели выход на динамики, AUX вход (джек), для подключения внешнего источника сигнала (зачем !?), кнопка включения/выключения.
В данном mp3 не работает эквалайзер, возможно его просто нет, т.к. пульт такой же как и у mp3 других моделей.
Так же не запоминает последнюю радиостанцию или песню на флешке — это так же минус.

Врезаем вместо старого, выводим туда же антенну от радио.
Фото

А выключатель то уже другой )))
Сколько я из всяких перебрал…

Вуаля, работает и даже помех нет, да и выглядит не плохо.

Вроде конец !?
— Нет!
Опять автор делает очередную глупость.
Плата питания mp3 была приклеена на термоклей и ее нужно было передвинуть.
Нагреть феном и снять !? Да все бы так сделали, кроме меня, я же решил просто оторвать ее и сорвал SMD чип в с другой стороны вместе с дорожками (ошибка… сбился со счета).
Да, я и так все про себя знаю
Делать нечего, заказал новый у того же продавца, получил вставил, подключил, все работает, но есть шум в динамиках.
— Да пофиг уже…!!!
Фото
Поставил стабилизатор на вход mp3, чтобы отсечь помехи из сети. Не помогло.

И пока писал обзор подумал
— И правда !? Почему я изначально просто не купил новые колонки и не взят плату оттуда, тем более что стабилизатор напряжения куплен… !? Да и возможно, что шум идет не от сети, а от самого усилителя…
Ну ведь могу, когда хочу и нормально подумаю…
Зашел опять в DNS, купил еще одни колонки за 390 р. и все подключил.
Опять фото

It works!!! злобный смех
Шумы ушли, проблем нет. Если бы так с самого начала…
Уфффф, эта эпопея наконец то закончена.

4) А ведь в машине не хватает поворотников и аварийки, тем более что место для установки есть, а еще можно задействовать все фары…

Очередная задача поставлена и google в помощь!

Для аварийки и поворотов в местных магазинах и китае были куплены:
— Реле поворотов от ВАЗ-2108 (120р.)
— Кнопка аварийной сигнализации ВАЗ-2106 (160р.)
— Светодиоды
— 3-х константные клеммы для подключения светодиодов к приборной панели
— Джойстик на 3 положения с фиксацией
Обзор джойстика
Джойстик куплен тут за 3.59$, сейчас продавец поднял цену.

Приехал без коробки поэтому фирму изготовителя не знаю, но по № модели это Шнайдер (может и оригинальный).
Переключается легко, имеет 2 группы контактов.
У меня модель XD2PA12CR с фиксацией, есть модель XD2PA22CR, она без фиксации, так же есть джойстики на 5 положений.
Джойстик выполнен качественно, основные детали из металла.

Фото авто запчастей из интернета
Реле поворотов

Кнопка аварийной сигнализации

Схема подключения

Врезаем, подключаем, проводим проводку — работает.
Даже есть звук щелкающего реле, как в настоящей машине (см. видео).
Использовал по 4 светодиода на каждую сторону и осталось место для габаритных огней (в будущем) )))
Сопротивление подбирал методом тыка.

Для фар в местных магазинах были куплены:
— переключатель вентилятора отопителя 1118 калина 33.3769 (5 положений, одно пока не задействовано)
— Светодиоды
— 3-х константные клеммы для подключения светодиодов к приборной панели
Фото переключателя из интернета

Заменил стоковые RGB светодиоды на новые белые, т.к. заставить нормально работать RGB так и не удалось + добавил светодиоды в пустые отверстия и дополнительные фары.
Фото в сборе

Еще добавил светодиоды в задние стоп фонари и подключил их к «коробке передач».
Т.к. тормоза у машины нет, поэтому подключил к заднему ходу.
Фото заднего хода

Вроде пока на этом все.

Итого, что же получилось:
— Подсветку под электромобилем сделали;
— MP3 + колонки, с большими геморроями, но встроил;
— Импровизированный ближний и дальний свет присутствует;
— Поворотники и аварийка, как в настоящих авто, есть;
— Емкость батарей увеличена.

Итоговые фото (сорри за качество, как заберу фотоаппарат сделаю новые)

Разбор полетов
Всего потрачено примерно 5500 р.

Цена ошибок и экспериментов = примерно 1000 р.

Цена всех лишне купленных деталей (усилители, кнопки, переключатели и т.д.) = примерно 1500 р.
Может эти детали пригодятся в будущем )))

Можно было бы уложиться и в 3000 р., но спешка, невнимательность и другие качества автора сделали свое дело.

Во время всех доработок по вине автора пострадали:
— Стоковая аудио плата со звуками (сжег по не внимательности);
— 2 MP3 плеера (один испортил, второй пустил на эксперименты);
— Плата усилителя (испортил один аудио канал, второй работает);
— Плата USB колонок;

Лишние детали (думаю, что пригодятся в будущем):
— Различные кнопки и переключатели, которые покупались по принципу — Нравится!.. Дома уже не нравится;
— Автозапчасти типа кнопок, гудок и т.д., которые были куплены по наитию и без обдумывания, а как это потом ставить;
— Усилитель;
— Динамики

Резюме:
Прокачка машины у меня превратилась в этакое хобби. Мне это нравится не взирая на ошибки и потраченные деньги.
Главный клиент доволен — А это главное!

Дети на площадке практически оккупируют машину и жалостливо смотрят на своих родителей.
Папы да и просто прохожие (особенно вечером, когда стемнеет и включается подсветка) так же поворачивают головы со словами — «Нифига себе!».
Вау эффект достигнут в полном объеме )))

Можно ли что-то реализовать по другому !? Да конечно можно и можно что-то реализовать при помощи хваленого Arduino, но мне так было удобнее, поэтому я пошел по другому пути.
Я уверен, что у каждого будут свои идеи и способы реализации.

Место для допила еще есть, так же есть недоделки, которые я допилю, а вот ввод новых фишек и идей будет зависеть уже от сына, т.к. он растет и возможно, что скоро просто вырастет из машины и ее придется продавать.

Фото клиента (котиков я уже показывал)

P.S.
— Я постарался описать все компоненты купленные в Китае, дабы не нарушать местных традиций и традиционно не словить тапок.
— Адекватная критика приветствуется.
— Обзор, как и предыдущие, написан больше с целью — поделится идеями. Особенно в свете того, что ранее некоторые пользователи mysku так же изъявляли желание в будущем реализовать что-нибудь похожее и поделиться своими наработками.
— По Русскому у меня трояк, поэтому прошу понять и простить!

Всем спасибо за внимание и терпение!

Мои предыдущие обзоры
Видео обзор почему-то не загружается,
поэтому ссылка
\
— Если поясните, почему не вставляется видео с youtube, то буду очень признателен. Наверное я что-то делаю не так.
Вы вставили ссылку на сокращатель youtu.be, а нужна обычная «длинная» ссылка из адресной строки. Поправил.
  • Dru4
  • 14 октября 2014, 13:27
Пищит потому что движки щеточные, помеху дают по питанию. Так что тут фильтры ставить надо было.
Крутилки под ногами как-то беззащитно смотрятся. Сделайте над ними скобу, скажем, из дверной ручки. Чтобы ножка не поломала их.
Огромный респект, очень здорово вышло, отличное хобби!
  • 14 октября 2014, 13:35
Как-то не задумывался над этим ))
Спасибо.
  • lolipop
  • 14 октября 2014, 13:29
В моем детстве таких игрушек не было :(
  • gsa3333
  • 14 октября 2014, 13:30
очумелые ручки)) уважуха!!!
  • uyka60
  • 14 октября 2014, 13:34
потрясающая настойчивость ))) я б не выдержал!
  • lolipop
  • 14 октября 2014, 13:42
мне одному кажется это какой-то странной мотивацией?
  • 14 октября 2014, 13:59
Главная мотивация, доставить радость сыну.
Остальное это побочные требования, как лишний стимул.
  • vanenzo
  • 14 октября 2014, 13:44
Ксенона нет, прямотока нет, диски стоковые, пружины не пиленые, сабвуфер не поставили, мониторы в подголовниках где? рази ж эта тюненх? )))

у меня нет слов, ребенку радости сделали на долгое время, всем бы детям такого отца, а лишние траты — и фиг с ними, главное реакция ребенка, 5+.
  • Kuzmi4
  • 14 октября 2014, 13:44
Ёкараный зашел почитать как в машинку сделали китайски mp3 плейр, а тут целый тюнинг)
  • Deep_22
  • 14 октября 2014, 13:46
Круто!)
А сколько всего кг весит тачка?))
  • 14 октября 2014, 13:55
Не взвешивал, но на вскидку около 20 кг ±.
  • beerok
  • 14 октября 2014, 13:50
Как распознать что в подобных МР3-девайсахесть усилитель или нет? По каким признакам или компонентам на плате?
  • 14 октября 2014, 13:57
Если честно, то я и сам не знаю, т.к. в схемах не разбираюсь )))
Может более опытные радиолюбители подскажут.

Как вариант смотреть по описанию товара, но это наверное не панацея.
  • 14 октября 2014, 14:01
Самый простой усилитель ВОТ
Maximum output power: 3W*2
есть похожие, на 10W динамики, но цена уже под 300р.
Следующий шаг — пневма ) Это шутка конечно, а так ВЫ молодец, руки правильно растут )
Думаю каждый мальчик в детстве о такой мечтал.
Повезло с папой. Однозначно плюс.
  • 14 октября 2014, 13:58
Дак блин, саму иногда хочется покататься на такой.
Хоть машина и выдержит (уже пробовал), но все таки я для нее слишком большой )))
  • vlad5
крутой кадиллак
нехватает электроподъемника для антенны.
  • vityakut
  • 14 октября 2014, 18:39
А это идея для следующей модернизации
  • Tarakann
  • 14 октября 2014, 13:57
Спасибо за Обзор. Плюс однозначно.
Вы молодец!!!
Как говориться «Фарш» машины по полной.
Ха, самое главное Клиент доволен!!!
  • btg
  • 14 октября 2014, 13:59
Мужик — с большой буквы. Мне кажется он воплотил в детской машинке свои мечты — типа хотел себе крутую тачку, но раз денег не хватает сделаю хоть сыну. Молодец.
  • 14 октября 2014, 14:03
Машина была, но продал за ненадобностью (работа рядом, все рядом), если нужно куда-то поехать, то пользуюсь такси. Так дешевле, да и проблем меньше.
Обычной машине почти все это есть, да и не любитель я большого колхоза в нормальных авто ))
Два замечания по обзору:
1. (основное) совершенно невнятное название
Тачка на прокачку от «КустарГаражКолхоз»
. с тем же успехом можно было написать «хоп-хэй-лалалэй шараш-монтаж в действии»
2. (ну это так себе)
емкость 7000 mA
суммарную емкость 18 000 mA
емкость измеряется в Ампер-часах(А*ч, A*h) и кратностях.
mA — это сила тока, но не емкость.
  • 14 октября 2014, 14:07
По названиям емкостей поправил, спасибо.
А по названию, если есть хорошие предложения, то я не против сменить название.
У меня фантазии хватило только на такое )))
Например, «Масштабный тюнинг детского электромобиля» но это название чисто ИМХО
upd вот, кстати, заглавную фотку поменяли — стало более понятно о чем разговор )
  • 14 октября 2014, 14:43
Ни Вам, ни мне )))
Тачка на прокачку (масштабный тюнинг).
я, в данном случае, ни каким боком.
главное, что бы большинству муськовского сообщества было удобно и понятно.
зы, но если интересно лично мое мнение, то предложенное название так же не несет смысловой нагрузки, т.к. нет главного элемента обзора — детского электромобиля. а есть только описание некоего абстрактного действа: тюнинга, «прокачки» и т.п.

впрочем, дабы не быть обвиненным в занудстве, заканчиваю, т.к. свои пожелания я уже озвучил.
  • 14 октября 2014, 14:47
К дельным советам нужно прислушиваться.
  • 14 октября 2014, 14:11
Емкость измеряется в Фарадах. А а ампер часах, а еще правильнее в Кулонах измеряется заряд
  • ACE
  • 14 октября 2014, 14:34
А ещё емкость измеряется в литрах.
Сами меряйте аккумуляторы в кулонах, зануда!
  • 14 октября 2014, 14:41
В литрах измеряется объем :-)
  • ACE
  • 14 октября 2014, 14:50
Объём — в кубометрах! :)
  • 14 октября 2014, 14:53
Правильный объем в декалитрах :-)
  • Aahz
  • 14 октября 2014, 19:20
это, конечно так.
что говорит нам вики? а вот:
Ампер-час (А·ч) — внесистемная единица измерения электрического заряда, используемая главным образом для характеристики ёмкости аккумуляторов.
  • 14 октября 2014, 14:41
Да вики пишут все, кому не лень :-)
и снова соглашусь )
но пишут-то в основном верно и по-делу.
  • 14 октября 2014, 14:03
О! Будет от чего отталкиваться, когда своему буду делать. ;)
Самого главного нет — эффект работающего двигателя. Стоит подумать, как это реализовать.
  • 14 октября 2014, 14:09
Да, хорошая идея.
Спасибо.
  • BOV
  • 14 октября 2014, 14:18
Вот это можно приделать :)

1. Voltage: DC12V
2. Power: 100W
3. Impedance: 6 ohm
4. Need connect with 100W speaker we produced. (Above price for siren only, no including speaker)
5. 8 Tones (Yelp, Wail, Hi-Lo, Engin, Siren, Horn, Wail-2, Music).
6. With Microphone
7. Small size

===========================
Ну или за дорого:
Real Engine Sound Simulator RC Car Drift Accessory
  • 14 октября 2014, 14:57
Дороговато, может тут как раз Arduino подойдет !?
Кто разбирается, подскажите.

UPD:
Вот нашел такую статью.
Возможно допилю )))
  • 14 октября 2014, 15:05
Меня пользователь Dimon_ подсадил на Arduino, теперь мне из Китая идет Arduino UNO R3, несколько мини версий и куча периферии )))
  • 14 октября 2014, 15:10
Я с Arduino не работал вообще, хотя сам программист.
На Mini можно это реализовать?
  • BOV
  • 15 октября 2014, 17:34
Лучше Мегу самую простую — там с кодом развернуться можно. Плюс для Ардуины есть платка типа Саунд бластера к ней добавить копеешный SDcard ридер для звуковых сэмплов. И прихреначивай к ней рэлюхи поворотников, ультрозвуковой или ИК (тоже не дорого для ардуинки) парктроник, управление светом итд. Вариантов мильён :) А ещё можно к рулю серво управление сделать — дистанционное или по программе «поездки». А с ардуиной ещё проще — там к каждой програмке (датчики/рэле/сервы/экраны итд) есть схема подключения, только в коде нужно пины нужные выбрать (куда железку подключил, а в Меге их дохрена).
  • 16 октября 2014, 08:35
Заказал Ardiuno Nano v 3.0.
Переделывать поворотники на ардуино смысла нет + у руля тоже есть свой привод, т.к. машина управляется с пульта ДУ.
Парктроник можно, но пока не представляю зачем)))
  • lafredo
  • 14 октября 2014, 17:59
Самое главное в машине — мигалка и крякалка!
недавно установил подсветку на квадрик мелкому, да стало намного круче.
автор молодец и трудяга, очень процесс муторный по установке, высверливанию новых отверстий, монтажу провода и т.п
Димер на кпи ленту это супер идея! реализую у себя тоже, но вот незнаю либо диммер либо пульт радио с контроллером)
Идея с джойстиком, реле, фарами и поворотниками очень интересная, но вот единственное что смутило это установка магнитолы.В том плане что звук из игрушки небось похож на звук магнитофона на плече у компании сельских пацанов а трудностей с установкой много.
Еще один ньюанс что все эти встраиваемые плееры ну ОЧЕНЬ дешево смотряться и в данном случае портят вид авто, по мне так лучше вообще не ставить.
  • 14 октября 2014, 14:12
Детская машинка, поэтому модного звука и усилков не поставить, да и не надо.
Во всяком случае, стало лучше чем было, т.к. закачал на microSD разные детские песенки и сыну нравится их слушать. Китай мотивы тоже были неплохи, но это все же не наши.
  • mugafin
  • 14 октября 2014, 14:33
всё круто, но вертикальное видео подпортило впечатление (((
  • 14 октября 2014, 14:46
Делал на телефон.
При просмотре вроде нормально было, а когда залил на youtube…

По хорошему надо некоторые фотки переснять, видео переделать.
Эх время время.
  • 14 октября 2014, 15:08
Кто то усиленно минусует, подправил малясь. Когда маленький ребенок дома — время катастрофически не хватает. Поэтому и решил знакомиться с Arduino, то что в аналоге занимало бы целую плату, тут Arduino mini (или любой микроконтроллер ATmega, ATtiny) и немного периферии, буду учиться, все равно сын мимо этого не пройдет, так хоть смогу что ему подсказать…
Аааааа, технический манИак! Красава!!! Мне стыдно перед своим сыном, я никудышный отееееец…
  • Accepted
  • 14 октября 2014, 14:51
Блииин… мечта детства!!!
  • 14 октября 2014, 15:10
Вот моя мечта детства!

А о таком, как в обзоре, и мечтать не мог…
  • 14 октября 2014, 15:20
У меня такая была, только зеленая :-)
  • 14 октября 2014, 15:23
Везет! ;)
  • 14 октября 2014, 15:29
На самом деле весьма бестолковая штука
  • 14 октября 2014, 16:52
Сказал бы ты мне это, когда мне было лет 5)))
не помню какого цвета, но тож такая была )))
  • Klaus79
  • 14 октября 2014, 15:23
Как отец маленького пацана — имею сказать:
Автор! Ты реально Молодец, Респект тебе и Уважуха всемерная!
Это ПЛЮСИЩЕ! (это тот случай, когда жалеешь, что нельзя поставить больше одного плюса).

UPD Предлагаю развить проект: впендюрить на тачку ДВС (от бензопилы, например) и повесить на него генератор, шоб зарядку давал на аккумы )))
  • 14 октября 2014, 15:40
Про ДВС позабавило.)))
А так нужно посмотреть какие моторы стоят, возможно есть смысл их заменить на более оборотистые.
  • TYLKAS
  • 14 октября 2014, 15:47
есть идея в магнитолу прописать звуки работы различных моторов и включать ) будет интереснее
  • 14 октября 2014, 15:56
Сейчас читаю про Arduino, чтобы mp3 и звуки были независимы )))
Курю по WTV020-SD, но простых примеров и схем пока не нашел.
  • DSergio
  • 14 октября 2014, 16:10
"+" — однозначно!
— Да, приблуды которая имитирует звук двигателя спорткара явно не хватает.
— Антенну от радио — вынести туда, где ей и место :-)
— А где куча 7" дисплеев (по Икзибиту)???
— Моторы поменять на бесколлекторные (а за одно тогда и редукторы) и аккумуляторы на литий. И не догоните ребенка :-) Я в Сети встречал статьи по перемотке/замене моторов в такой тачке, так что — нет ничего невозможного.
  • wojda
  • 14 октября 2014, 16:32
Экран с показанием напряжения на АКБ был изначально в машинке?
  • 15 октября 2014, 08:25
Да, но я его заменю на такой же вольтметр-амперметр (уже едет).
  • Akcelent
  • 14 октября 2014, 16:35
В одно время увлекался моделированием был у меня Тигр 1 в 1:16 масштабе на Р/У.Так для имитации звуков (двигателя, выстрела) покупал модуль ElMod, уверен что его можно и в Вашу тачку приспособить и не занимать мр3, стОит правда чуть больше 100 евро.
Зарегистрировался только чтобы поставить плюс. Суперская доработка. :)
  • Lidgik
  • 14 октября 2014, 21:53
надо было взять автомобильную магнитолу в ситилинке за 400 руб и все) Но это так, может кому пригодится.
  • 14 октября 2014, 22:59
Она больно много «хавать» будет, вариант у ТС намного энергоэффективнее!
  • 15 октября 2014, 08:27
Да она просто не влезет, я смотрел такие, они слишком большие по размерам.
  • Artppm
  • 15 октября 2014, 09:23
надо еще моторы поменять) чтобы бочком валила))
  • sgy
  • 15 октября 2014, 09:59
Однозначный +. Не хватает, действительно, встроенного планшета дюймов на 7 :)
  • Magus06
  • 15 октября 2014, 10:35
Автору огромный плюс!!! Просто молодец! У самого растет спиногрыз, вот думаю к годику приобрести ему первый автомобиль! Посему несколько вопросов;
1. Если вместо мп3-плеера, встроить туда что-то типа этого https://aliexpress.com/item/item/100-Wholesale-onda-VX530LE-4G-4-3-MP4-player-Mp3-player/359058852.html, запитав это дело на постоянную зарядку, или кнопочкой, для включения, когда надо. Тогда вопрос музыки (без доп усилителей и т.д.) ведь решится?
2. К такому плееру (это конечно уже мой личный маразм) нельзя камеру присобачить?))
3. Аккумуляторы… на том же сайте, что привел автор, видел акки на 17 Аh, чем чревата их установка вместо штатных?))
И последний, схемы подключения всех примочек, т.к. я сам полный ноль в электронике, но есть огромное желание сделать приятное мелкому)))
  • 15 октября 2014, 12:30
1) Если место в машине позволяет, то можно поставить и такой ))) Только его нужно запитать через стабилизатор (в обзоре есть ссылка), т.к. напряжение в сети скачет если напр. машина едет в горку или с горы или аккумы садятся. У меня по наблюдениям были прыжки от 8.5 до 14В в разное время конечно и при разных обстоятельствах.
+ по усилителю не скажу, но я думаю что просто динамик такой плеер не потянет. Так же можно сделать, как у меня (я к этому как-то долго и болезненно шел), купить дешевые колонки и запитать их так же через стабилизатор или через усилитель из комментариев выше.
Дешево и сердито. В любом случае надо тестировать, т.к. встроенный динамик в такой машине очень слабый.
2) Камеру, думаю нет, т.к. там скорей всего нет нужных выходов, но на 100% не уверен, т.к. камер сейчас много очень, возможно можно и отыскать подходящую.
3) Если такие влезут, то ничем, но нужно смотреть и измерять батарейный отсек + увеличение веса. Главное понимать, что последовательное подключение дает сумму напряжения батареек, последовательное сумму емкостей. Чтобы не получить из 2-х аккумов по 12в на выходе 24 )))
4) Все схемы просты до безобразия, единственное то аварийка и поворотники, но эту схему я выложил. По плееру могут быть заморочки, но тут надо так сказать по месту смотреть.

Будут вопросы, задавайте.
Супер Папа
  • SCUM
  • 18 октября 2014, 16:44
тоже хотел сказать, а не проще было весь вопрос с музыкой решить какими то такими штуками?
mysku.club/blog/aliexpress/11074.html
mysku.club/blog/china-stores/26148.html
и с колонками и с усилителями и никаких помех/наводок от мотора не будет, можно и как нибудь съемную сделать если подумать
  • 20 октября 2014, 08:49
К таким тоже присматривался и к похожим. Нет в машине места для установки такого mp3.
Проблема с помехами уже решена.
  • 19 октября 2014, 06:58
Круто! А я лентяй не могу аккум поменять севший в аналогичном детском мотоцикле на РУ. Кстати, я по картинке в самом верху сначала подумал, что Вы маленькую машинку зачем-то прокачали :)
Спасибо, что вдохновили на ремонт и прокачку агрегата для своего мальца!
  • 20 октября 2014, 08:50
Да всегда пожалуйста )))
  • 20 октября 2014, 08:57
Поглядел вчера, а там аккум странный на 6V. У Вас, я так понимаю, на 12 был? Попробую сегодня поискать такой, как у меня… Жаль светодиодную ленту на 6 В уже сложнее подключить(
  • 20 октября 2014, 10:21
А, нет, перечитал и вижу, что у Вас просто два по 6V. И по ссылке вижу их большое количество, по размеру бы только совпало… И вот интересно как так хватает 6V, если в вашем 12…
  • 22 октября 2014, 15:08
По аккумам все зависит от типа подключения, как с батарейками.
1) Подключаем последовательно и получаем сумму напряжения всех элементов (3 батарейки по 1.5В дадут 4.5в на выходе)
2) Подключаем параллельно и получаем сумму емкостей всех элементов (3 батарейки по 500 mhA дадут 1500 MhA и напряжение 1.5В)

Вот такая вот математика, а размеры и вес у аккумов обычно указывают.

И кстати надо смотреть что у вас за машинка, моторы которые там стоят могут и от 6В работать (у них диапазон от 6в до 12в как правило).
  • 22 октября 2014, 15:20
Ну если всего один аккум 6В, значит и мотор на 6В рассчитан) Причем он там всего один, на одном колесе. Бюджетный вариант, видимо)
Кстати, аккумулятор купил в DNS за 450 рублей и мотоцикл ожил. Спасибо за наводку на компьютерные магазины!
  • 29 октября 2014, 09:38
Да, во многих машинах и мотоциклах всего 1 мотор, что неудобно, т.к. на кочках колесо без привода или мотора будет буксовать и машина может просто встать на месте, пока не толкнешь ее.

А на счет мотора это надо смотреть какая модель у него. У многих таких моторов рабочее напряжение от 6 до 12В. Чем выше вольтаж, тем быстрее машина едет )))

По количеству аккумов, можно и 2 поставить по 6В если место позволяет, только подключить надо правильно.(параллельно). Так машина будет ездить дольше.
Датчики препятствий впереди и сзади чтобы на площадке безопаснее ездить было как вариант доптюнинга ;) 20 кг не шутка. Плюс пассажир. В остальном респект однозначно!