4-хпортовый USB 3.0 HUB с выключателями и дополнительным питанием (мини-тест)

Понадобился дома юсб хаб. Удивитесь, но до сих пор они меня обходили стороной. Сел выбирать самое дешевое, но с доп. питанием. После долгих терзаний и «листаний» алиэкспресса было решено сразу смотреть 3.0 и выбор пал на такой вот чудесный хаб.
Сразу скажу — он оказался не 3.0
Покупался за свои кровные.

В процессе выбора я видел вот этот обзор.
Подкупила цена. Но, как выяснилось, не все там было ясно.

Собственно лучше всяких слов скриншоты:

Это всего лишь выдержка из многочисленных тестов в разных USB портах как хаба, так и компьютера. Да и Windows писал что это хаб 2.0

Флешка, конечно не самая быстрая на запись, но списывается с неё очень шустро. У меня она используется для установки систем на компьютеры.

Я в начале не собирался его разбирать, но стало интересно, как именно разведено доп. питание. И оказалось, что мой экземпляр вообще наглая паршивая подделка. Представляю Вашему вниманию фото доказательства:

Они их и не пропаивали, хотя разъёмы действительно 3.0, а не просто синие :)
И, внимание, чип:

В завершение еще два теста флешки через хаб и через порт компьютера:
Тесты в HD Tune

Пробовал подключать одновременно два жестких и флешку — всё отлично работало, файлы копировались с диска ни диск со скоростью USB 2.0. В компьютер подключал через порт 3.0. Ходят слухи, что через них выдаёт «больше питания» :)

В общем мне приехала подделка, да еще и выполненная ногами. Нет смысла даже искать внешнее питание. Отписался продавцу, посмотрю какова будет его реакция и там уже по ситуации.
  • Angrim
  • 04 июня 2016, 22:23
возвращайте деньги. Уже года полтора работает такой же хаб, только честный. USB 3.0 честные, проверял и жесткими дисками, и 3.0 флешкой, допаял внутрь пару электролитов 10v из материнки, стал тянуть постабильнее сразу несколько устройств, использую без доп питания. Покупал на ибее за 4 бакса вроде
  • katran
  • 04 июня 2016, 22:28
за 5 $ и надеется что это не поделка ???
по моему это сразу было очевидно

P.S
в тоже время тут вернуть эти 5$ будет не сложно… а на халяву норм
в предыдущем обзоре было всё распаяно под 3.0 и в отзывах у продавца много комментариев что таки 3.0, хотя есть и те, что пишут что скорость только 2.0.
  • KVI
  • 04 июня 2016, 23:26
Зря вы про $5. Вот здесь брал ( https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-1pcs-New-4-Ports-USB-3-0-HUB-With-On-Off-Switch-For-Desktop/32356970583.html ). Внутри всё честно — USB3.0
Разве что только посылка шла 6 месяцев :( Но это косяки Почты России — на границе она отметилась перед НГ и 5 месяцев шла в центр России…
Оно ж работает, будет Вам такой ответ.
не соглашусь — usb 3.0 нет, значит не соответствует заявленным характеристикам. Это всё равно что заказать iphone а получить нокию — ведь работает.
  • Dramba
  • 04 июня 2016, 22:38
Ну и что, что работает? Мне прислал фэйковые наушники и тоже писал -работают, же! Через обострение вернул деньги-пусть Али решит, кто прав-но обман налицо.
Явная подделка, с возвратом проблем не будет.
  • driver
  • 04 июня 2016, 22:37
Как раз смотрел на такой же.
Спасибо за предупреждение!
так ссылка в начале статьи была :)
так эта ссылка на другой usb3 HUB.
Точно попутал…
2 абзац, первое предложение «В процессе выбора я видел вот этот обзор.»
печально что 600 человек проставили 5 звезд :(
вот так и доверяй рейтингу товара…
  • 05 июня 2016, 00:53
попугаи — зло. смотреть стоит на более-менее подробные комментарии. желательно свежие.
А еще продаван часто просит за принятие им спора поставить ему 5 звезд… Многие ведутся, ибо так проще.
Отсюда и высокие отзывы.
  • 05 июня 2016, 21:11
во-во. я тоже иногда ведусь. но при этом отзыв по сути — пишу.
  • dimats
  • 05 июня 2016, 20:41
Писать надо комментарии, к товарам. Не лениться. В то числе и на нормальные товары.
Вплоть до протестированных собственноручно основных параметров или имени чипа внутри.
  • 05 июня 2016, 00:52
судя по виду платы создается впечатление, что выходной разьем «usb8»(ближайший к входному), подключен к линиям usb3 напрямую. так что вероятно на нем, единственном, есть usb3.
  • 05 июня 2016, 02:05
так что вероятно на нем, единственном, есть usb3.
Для этого он как минимум должен быть припаян, а там ноги в воздухе висят.
  • 05 июня 2016, 02:43
и то правда, таких подробностей не рассмотрел. ну тады «если пропаять» и далее возвращаемся к тому же предположению. хотя может получится что и случайно касается.
  • Naevus
  • 05 июня 2016, 08:07
Да не — там видно же на крупной фото — это две дорожки идущие к стандартным usb2 ногам.
  • 05 июня 2016, 14:23
это снизу платы, а вы сверху посмотрите. дорожки от разьема теряются где-то под разьемом.
А который на JD продавали по акции, кто нибудь проверял на подделку?
  • Naevus
  • 05 июня 2016, 07:49
Вчера только забрал с почты такие:
www.buyincoins.com/item/61236.html#.V1Ot977pXQh
Еще не пробовал, но прочитав обзор — расстроился. Вскрыл. А, не, все нормально. в моих разъемы припаяны, контроллер GL3520. Разъемы и выключатели паяли руками — флюс не отмыт, но остальное вроде все на месте — конденсаторы только керамика, электролитов нет, но и дырок под них нет. Кварц запаян криво, кабель короткий. Но в целом, после ваших фотографий, показалось что должно работать. Пойду найду что ни будь для тестирования…
ps Комплектный кабель не тянет внешний винт (тошиба — работает всегда, даже кабелем УСБ2 даже от ноутбуков). Стучит головками периодически. Так что тест откладывается (ввиду отсутствия других девайсов 3.0 под рукой).
Хм, у вас версия вот этого хаба просто с синими портами) USB 3.0 видимо всё-таки не завезли)
  • fatman
  • 06 июня 2016, 12:56
С USB 3.0 понятно. Скорее всего это была версия за $2.04 https://aliexpress.com/item/item/2015-Hot-New-4-Port-Tap-USB-2-0-High-Speed-Hub-ON-OFF-Sharing-Switch/1938059567.html для USB 2.0, но т.к. вторых разъёмов в наличии не было, поставили третьи за дополнительную плату.
А ежели серьезно, то довольно практичная вещь, т.е. её можно использовать как коммутируемый источник питания нескольких устройств от 5 V например через такой USB шнурок https://aliexpress.com/item/item/2-5mm-Plug-Cord-USB-DC-Power-Charging-Charger-Lead-Cable-For-RCA-Android-Tablet-1/32626340869.html
Как я понимаю в данном устройстве есть разъем для отдельного питания, в итоге это устройство может питаться как от самого USB и затем подавать эти 5 V на остальные USB — вводы (которые можно отключать, что для меня очень важно), так и от отдельного источника, правильно? Хотелось чтобы вы осветили этот вопрос.
Кстати, а какой диаметр разъёма у этого отдельного ввода питания?
  • 07 июня 2016, 21:00
эта плата расчитана именно на usb3 разьемы. разьемы нельзя просто так взять и заменить — у них расположение контактов отличается. вот например изделие из той же серии, и тоже недоделаное: mysku.club/blog/aliexpress/36942.html

развязки у доппитания с usb-входом — нету. так что не очень.
  • rmb
  • 21 июня 2016, 08:52
Забрал вчера 3 штуки с почты, покупал у продавца по ссылке ТС, пайка неаккуратная- это да, но чип 3520, буду тестить
  • u3712
  • 04 ноября 2016, 16:28
Возьмите паяльник и запаяйте разъемы. На разъеме USB8 у вас будет нормальный USB 3.0