Жала для паяльника

После работы паяльником на улице жало так сильно «обгорело», что мелкие детали стало не очень удобно паять. В радиомагазине за жало запросили каких-то безумных денег, а дешёвых в наличии не было. Так что, недолго думая, решил заказать с али и сразу десяток. Так как по цене этот лот оказывался самым выгодным, да и плоского жала мне иногда не хватало.

Я заплатил за него $2,87. Цена периодически скачет. Доставка в Одессу была за шустрые 13 дней с дня оплаты. Даже удивился скорости
Приехали она в обычным пупырчатом конверте. Внутри был пакетик с зипом:

Сами жала:

Не являясь профессионалом мне тяжело оценить покрытие, стильность и плотность прилегания. По размерам оно совпадало с моим обгоревшим. По ощущениям — встало на место так же — немного свободно, поджавшись гайкой. Олово по жалу не растекается. Предыдущим пааял где-то пол-года. Пока не пришлось в машине на улице попаять, всё было отлично. Видно холодный воздух быстрее испаряет жало :)
Кстати, вот старое жало в линейке с новыми:

Паяльник у меня «народный». Для моих редких поделок замечательно подходит. Тем кто думает себе брать паяльник для периодически проводок подпаять или вечерком светодиодики спаять — лучше нету. На муське куча обзоров на него. По ним его и брал.

Добавление.
Итоги измерений:
Керамический нагреватель, диаметр — 3,9 мм
Внутренний диаметр жал — 4,0 мм
Фото паяльника

Фото жал

Что касается «гильзы» упомянутой в комментариях, смотрите фото. На фотографиях лучше видно чем глазом — там что-то есть. Но что это, я судить не берусь
Жала с торца

• Sav
  • 04 ноября 2016, 11:10
Все нормально. фотографии только слабые.
Почему-то многие игнорируют качество фоторафий.
А качественные снимки многое показывают и без слов.

Особенно не хватает фотографий жал по отдельности.
этот паяльник желательно доработать а то на минимальном положении очень большая температура
в новой версии нет конденсатора
можно поставить другое сопротивление (1МОм вместо 500кОм) параллельно подстроечному
  • Delta
  • 04 ноября 2016, 11:45
А не подскажите, что это за паяльник?
  • 04 ноября 2016, 11:58
Добавить доллар и взять с сменными жалами.
Ничего себе… я свой паяльник за $7,7 брал :(
П.С. Правда по Вашей ссылке доставка еще больше 3х баксов…
Но всё равно дешевле моего получается.
  • 04 ноября 2016, 12:43
подняли цены, я брал за 4.75 мес назад
Доставка платная 3.18$. Китайский маркетинг в действии :(
А я и не говорил, что бесплатная. Вы цены сопоставьте. Купить паяльник отдельно, жала отдельно. Или комплект по моей ссылке. Получается менее, чем на бакс дороже, чем один паяльник по ссылке выше. Кстати у этого же продавца и тоже с платной доставкой.
  • Delta
  • 04 ноября 2016, 16:24
Спасибо
есть 2 модификации этого паяльника -плата с конденсатором и плата без кондесатора
на ютубе полно видео доработок
  • EVS
  • 04 ноября 2016, 13:54
Не выдумывайте. Обе версии с конденсатором, без него регулировка в принципе невозможна. Только в первом случае это SMD, во втором — трухольный.
  • 04 ноября 2016, 14:57
у меня модификация отличается от этих двух, она такая же как на видео с ютуба по ссылке ниже
Вот ещё мой вариант с смд ёмкостью:
  • 04 ноября 2016, 13:31
вот отзыв про замену 1МОм вместо 500кОм с ютуба: «Поменял сопротивление 560 ком на 1 мом.В результате сгорел или симистор или динистор… Светодиод горит на максимуме и не регулируется.Пока запаял в разрыв питания 220 в диод.Жду из Китая мультиметр с возможностью измерения температуры и диммер.Не повезло».
  • 04 ноября 2016, 13:41

тут чел дорабатывал подпайкой доп. емкости 22 нанофарада параллельно конденсатору C1
не знаю
я заменил резистор на 1Мом стало регулироваться лучше-на минимальном положении жало не разогревается сильно
там параллельно стоят 2 резистора постоянный на 560кОм(маркировка 564) и переменный на 500кОм-то есть регулируется от ~250кОм до нуля.
при установленном 1МОм вместо 560кОм-регулировка от ~350кОм до нуля
Да на ютубе есть видео про подпайку кондера в этой модификации платы
  • Xizel
  • 04 ноября 2016, 22:40
Скажите а чем 22наны поможет паяльнику?
Это так же можно бубен с боку положить.
  • Kyrie
  • 04 ноября 2016, 11:27
А кто подскажет, где сейчас самая дешевая цена на любой «народный» паяльник (к которому подойдут эти жала)?
  • 04 ноября 2016, 11:51
5$ на алике
  • Lurik69
  • 04 ноября 2016, 14:32
А ссылку не дадите?
Имеется данный паяльника, и приобрёл недавно такие же жала только одного типа, те что были в комплекте горели после 1-2 использований до состояния отказыыания прилипания олова, протирание мокрой тряпкой результатов не давало, помогало временно полировка наждачкой p600, или на скорую руку об металлическую губку после чего слизал антипригарный псевдо слой и олово кое как липло, пользуюсь ПОС-63, и да тонкое жало на максимальных температурах ставиться и конец загибается в стручек
Всё таки мне не понятна длина и диаметр данных жал. Не имея такого же паяльника определить по фото не возможно. Хотелось бы купить жала для своего, купленного в офф.
Размеры добавлю. Я при поиске жал узнал что мне надо искать жала для Hakko 900М диаметром 6,5мм. На это и ориентировался.
диаметром 6,5мм
Уже понятно. Спасибо.
  • 04 ноября 2016, 14:31
Посмотрите пожалуйста точный внутренний диаметр и есть ли гильза. На картинке магазина вроде как есть, а вот в реале — не факт.
Принято. Всё перемеряю. Не совсем понятно что за гильза и как её увидеть?
  • 04 ноября 2016, 14:52
Это такая стальная трубка вставленная внутрь жала для предотвращения обгорания последнего изнутри. Позволяет выдержать малый зазор между нагревательным элементом и жалом, поднимая КПД пользования паяльником. Как я себе это представляю.
  • 05 ноября 2016, 19:53
К сожалению малый зазор она выдерживать как раз и не позволяет в виду своей кривой геометрии при запрессовке и воздушных промежутков между трубкой и медной стенкой жала.В оригинале Хакко и в американском патенте вместо трубки наносится толстый внутренний слой никеля гальванически, что очень дорого.Поэтому при передаче производства китайским заводам в 90 годы технологию упростили до запрессовки стальной трубки.Но китайцы и тут упростили процесс.Они стали рассверливать отверстие в жале больше чем нужно и вместо запрессовки трубка просто вставляется с лёгким сопротивлением, так что иногда она снимается с жала оставаясь на нагревателе.:)))
Добавлены замеры и фотографии. Надеюсь это прояснит ситуацию :)
Да стандартные жала а-ля Хакко 900. Внешний диаметр 6,5мм, внутренний — 4,5мм. Длина трубки порядка 25-26мм.
Жала медные, с защитным покрытием железо+хром+никель на кончике, как правило — уже луженый. Внутри может быть тонкая стальная гильза/трубкаЕсли не царапать и чистить от флюса влажной губкой(читать «паять по инструкции») — отлично работают.
Тут видел в одном из обзоров «проверку» таких жал магнитом — очередной бред из серии «тест usb кабелей», так как железо/хром/никель магнитятся прекрасно, а защитный слой существенный.
В общем, учитывая цену, лучше этих жал только неограниченный халявный доступ к медным пруткам и токарю.
  • 04 ноября 2016, 14:24
Вот только на керамическом нагревателе ф3,85мм ваши жала внутренним ф4,5мм будут болтаться как три Х в проруби и НЕ греть-воздушный промежуток АЖ 4,5-3,85= 0,65 миллиметра.
В ТОПКУ!
А зачем Вы замачиваете свой Х в проруби, да еще и втроем?
Мало того, если на Ваш керамический нагреватель намотать жало от ЭПСН, тоже ничего хорошего не получится. Может, поэтому нужно по возможности использовать жала для своего паяльника и не хаять те, что Вам не подходят? Но если нет такой возможности, замечательно можно и эти использовать, благо жала никогда внатяг не надеваются и «проблема» с разницей в 0,65мм высосана из пальца.
  • 04 ноября 2016, 15:26
Вы ещё и не в курсе что 900 серия применяется на керамических жалах в том числе у его разработчика Хакко.
У них с 1976 года керамические нагреватели под 900 жала.Так учите матчасть!
Каким боком вы приплели сюда ЭПСН?
Да-да используйте жала для того паяльника для которого они и были РАЗРАБОТАНЫ.
А не какой то ХРЕНИ китайской неизвестной конструкции.
Проблема не из пальца, проблема ИЗВЕСТНАЯ ВСЕМ у Люкеев-воздушный зазор.
Проблема в вашем НЕВЕЖЕСТВЕ.Вы упорствуете в своём невежестве и незнании.
Не могут они «ОТЛИЧНО» греться с зазором в 0,65 мм -вы просто ВРЁТЕ.Или у вас левый паяльник с полукустарным нагревателем от нонейм китайца под жала ф 4,5мм.Ха-ха-ха…
Конструкторы Хакко и не знали на каком гавне будут эксплуатировать их марку жал с нарушениями ВСЕХ размеров.
Огласите наконец диаметр ВАШЕГО нагревателя тип ВАШЕГО паяльника под ваши жала.

А вы наверное в прошлом веке застряли и пользуетесь нихромовыми нагревателями.Или того ХУЖЕ ЭПСН китайского производства типа маде ин местное.:)))
А ты опять вздыхаешь, печаль, в глазах тая
Какая ж ты смешная, девочка моя
Как будто что-то знаешь, чего не знаю я
Какая ж молодая ты, доченька моя

Бейте в наббат по поводу зазора, зубрите(вернее, гуглите) историю создания паяльников, запоминайте тысячу ненужных типоразмеров жал, а я вместо этого будут продолжать нормально паять «негреющимися» паяльниками(в тч ЭПСН`амими), облуживать необгораемые жала без активаторов(в отличие от Вас), заказывать эти жала по каталогу/маркировке/наименованию и пользоваться ноунейм китаем, который свое дело отлично делает.
За сим откланиваюсь.
  • 05 ноября 2016, 19:18
То есть тип вашего паяльника под 900 жала, тип нагревателя и его диаметр мы не узнаем.
Бида-пичаль, потому что незнание ваше велико, оно бесконечно как сказал Энштейн.:)))=
Вангую что у вас нет даже термопары на 5 долларовом китайском мультиметре, не то что прибора для измерения температуры жала паяльника.Не говоря уже про паяльники которые сами выставляют ЗАДАННУЮ температуру жала.
Свои ошибки понял. Вчером будут точные размеры жал и дополнительные фотографии.
  • Demz
  • 04 ноября 2016, 13:41
Вот поэтому, коллега, обзор лучше писать дня 2, у нас тут привередливая аудитория))
ЗЫ. меня тоже пинали ногами за аналогичные промахи))
  • zhevak
  • 04 ноября 2016, 12:30
А вообще, кто-нибудь в курсе, каким металлом или сплавом покрыта рабочая часть жала?

У меня тоже та же проблема — жала обгорают только в путь! Это когда паяешь новые платы, то все аккуратно получается, и жало особо не царапается. А вот когда ремонтом ещё приходится заниматься, то там всякое бывает! Иногда приходится подцеплять жалом загнутые вывода и разгибать их. В общем постепенно слой, который удерживает припой на жале, истирается. Облуживание в изощрённых флюсах железного жала дает только кратковременный эффект — пока слой припоя не обгорит в ноль. Но ведь не всегда получается паять бес перерыва (подновляя каждый раз слой припоя на жале). Бывает так, что паяльник может пролежать и час, и два без дела. А иногда я даже забываю о нём на несколько часов. (Мощность-то небольшая, да и подставка противопожарная.) А за это время припой успевает выгореть полностью. И железо опять перестаёт «смачиваться» припоем.

Я так думаю, что рабочая поверхность жала обработана каким-то металлом или сплавом, который с одной стороны не окисляется, а с другой стороны хорошо смачивается оловянно-свинцовыми припоями. Вот, знать бы что это за метал такой! Может быть удалось как-нибудь кухонными методами восстанавливать обгоревшие жала.

Раньше хорошо было с медными жалами — зачистил, залудил и снова как новое! А тут — как будто «подсадили» на зависимость от.

Народ, что можете сказать?
  • 04 ноября 2016, 12:36
Могу сказать, что лучше купить или раздобыть где-нибудь в пункте приема вторчермета кусок медной жилы, соответствующим диаметром 6.5 мм, да отдать ее токарю, который за символическую плату наточит из нее жал необходимого профиля.

При известной сноровке можно даже попытаться без токаря обойтись, конечно это будет мучительно долго и с довольно прискорбным результатом, но все равно намного лучше и надежнее, чем традиционный китайский сплав из г-на и картона, покрытый непонятно чем.
  • 04 ноября 2016, 12:54
А что там надо-то, зачем токарь? Пилка/зубило чтоб на куски порубать, тиски и напильник — обточить до любой формы.
Тут главное — найти тот самый «кусок медной жилы, соответствующим диаметром».
  • Demz
  • 04 ноября 2016, 13:43
отверстие зубилом долбить собираетесь?
ИМХО за 2 бакса проще новый набор купить, если не так часто паяется…
  • 04 ноября 2016, 13:46
Ааа, извиняюсь, видимо я не в теме. Я являюсь обладателем еще советского 40Вт паяльника, там жало цельное и никаких отверстий не надо :)
Да и за 2 бакса, судя по отзывам, будет одноразовый хлам, не?
  • 05 ноября 2016, 01:19
Много хлама.
  • 04 ноября 2016, 14:28
Ага оне будут долбить отверстие с точностью 0,01мм, как у Хакко.
И токаря найдут нашару с такой точностью.АГА-щщаз!:)
  • 04 ноября 2016, 13:03
Слишком много возни — найти чермет, жилу, токаря, заплатить токарю и за медь. Проще взять медные жала нужной формы по 1$.
Например вот или вот.
  • 04 ноября 2016, 14:23
Если это действительно медь, то возможно.
  • 04 ноября 2016, 14:41
Это не медь 100%. Они еще хуже обозреваемых
  • 04 ноября 2016, 15:17
Да, там не 100% медь, какой то сплав.
То что хуже Вы сами проверили?
У меня есть набор из обзора и такие как я указал, обозреваемые точно хуже.
  • 04 ноября 2016, 15:37
А че минусить? Я, видать, не правильно выразился, там не медь 1000%, там 100% не медь, вот так точнее. Да, у меня есть и те жала и те, что 4$ за десяток. Про эти за 2 ниче не скажу, но на вид одно и то же. У меня в камментах к другому обзору есть фотки ваших «медных» жал, щас с телефона, неудобно ссылки вставлять
  • 04 ноября 2016, 16:01
По вопросу минусов не ко мне (да и не могу я сразу дважды).
а в чем проблема взять медное жало? или латунь? подсказать человека? он на чпу тебе сделает жало любой формы и под любой паяльник стандартный(размеры ему скинешь) из материалов латунь/нержа/сталь вроде, 10 штук 500р всего, сам думаю заказать. может даже покрыть хромом или никелем.
  • 05 ноября 2016, 01:25
Да уж. Подскажите координаты такого человека-кудесника.
держи www.hackfaq.net/community/index.php?threads/13528/
первый пост от человека он делает.
  • 04 ноября 2016, 14:27
mysku.club/blog/taobao/45851.html#comment1698601
Гугли активаторы жал.И воздастся.
  • 04 ноября 2016, 12:31
Повелся на отзывы, купил такой же «народный» паяльник, причем отнюдь не самый дешевый, а именно по ссылке, которую посоветовали, аж за 8 баксов https://aliexpress.com/item/item/2015-New-Arrive-EU-plug-60W-220V-Temperature-Adjustable-Electric-Welding-Solder-Soldering-Iron-Handle-Heat/32560887675.html

Ну и что вы думаете? Температура не регулируется, постоянно жарит на полную, комплектное жало обгорело за минуту. Придется к регулируемому паяльнику собирать дополнительно какой-нибудь регулятор мощность на тиристоре по классической схеме из «юного техника» за 1988 год.
дык надо же его доработать-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! в ютубе полно рекомендаций как это сделать
  • 04 ноября 2016, 14:28
Буду благодарен за ссылку или хотя бы фразу для поиска.

Ну и одно дело доработка паяльника из фикс-прайса за 50 рублей. И совсем другое, когда покупаешь, судя по отзывам, достойную вещь за сравнительно немалую сумму, а ее еще оказывается и допиливать надо.
Лучше бы взяли CXG 936d (хоть у того же продавца) — по меньшей мере без доработки будет работать, Неплохой вариант если Вам принципиально нужны жала типа 900M-T
  • INVIS
  • 04 ноября 2016, 21:04
Достойный паяльник за достойную цену это меткал 5000 или 5200. А это все набор доделай сам)
  • 18 ноября 2016, 20:03
Если всё еще актуально.
shoptips.ru/bb/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=4543 — это схема такого же паяльника.
shoptips.ru/bb/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=4541 — и его внутренности.
  • 18 ноября 2016, 20:53
Спасибо, но «У вас не достаточно прав для загрузки данного прикрепленного файла.»
  • 18 ноября 2016, 22:02
Ничего страшного, повторим.

У моего паяльника температурный диапазон смещен в бОльшую сторону и я пришел к выводу, что надо заменить резистор R3 на бОльший номинал, чтобы сместить весь диапазон в меньшую сторону. А если менять R1, сместится только нижняя граница, а верхняя так и останется без изменений. Это в свою очередь приведет к более грубой регулировке.
  • 18 ноября 2016, 22:50
А вы каким номиналом R3 поставили?
  • 18 ноября 2016, 23:01
Я пока что еще не менял, руки все никак не доходят. Из-за этого одно жало в виде скальпеля уже сгорело. Сами жала (их несколько при покупке было) из-за высокой температуры на минимуме потемнели (прижимная гильза тоже), припой постоянно покрывается окислом («горит») на горячем жале. Замерял температуру на минимуме — она выходит за пределы в 400 градусов по Цельсию. На максимуме вообще термопару уже глючит и показания запредельные, свыше 1000 градусов. Но то, что диапазон завышен — это однозначно.
У меня идентичная плата. Все номиналы сходятся. Похоже нагреватель в этих поделках стоит на 110v. Вы экспериментировали над пациентом? Если да- добились удовлетворительного результата? Какой номинал R3 поставили?
  • 05 ноября 2016, 01:27
«Отличный паяльник» за 8ё с необходимостью доделки-переделки. Человек хочет купить дороже, но что б нормально работало из коробки.
  • 05 ноября 2016, 02:20
(что б нормально работало из коробки) да на 900 жала…
Это надо 20-30 долларов а не смешные 7-8 или 3-10 долларов.
Это типа A-BF GS90D или CXG DS90T со спящим режимом как у взрослой станции.И оба с керамическим нагревателем, дисплеем, цифровым процессором ПИД и термостабилизацией.«По взрослому.»
  • 04 ноября 2016, 14:45
Дык поломан ваш. По диспуту забирайте скока сможете. Снимите видео, где видно, что светодиод не меняет яркость при регулировании и в бой.
не понимаю, а что в этом обзоре «сделано руками» доработка жал или замена жала в паяльнике?
  • skif31
  • 04 ноября 2016, 15:22
замена. ставлю плюс
  • bunny64
  • 04 ноября 2016, 12:46
ниочем
  • 04 ноября 2016, 12:51
У самого «заканчивается» еще нормальное советское жало от советского же 40Вт паяльника (паяю редко). Вот читаю обзоры паяльников, т.к. чувствую придется перейти на более современный, т.к. под старый норм жал я просто не найду — все купленные в магазине «медные» оказывались совсем не медными. Вот только похоже, с современными паяльниками — та же проблема :(
не знаю как у вас, а на у нас на радиорынке медных жал сколько хочешь. На свой старенький поставил диммер и всё хорошо залудилось и не обгорает. Теперь сижу и думаю, а стоит ли менять на это чудо китайпрома.
  • 04 ноября 2016, 14:10
Уже пробовал покупать на рынке и не только. С виду медь, но не медь :) Приходится возвращаться к старому, слава богу, там еще есть что обтачивать.
А за идею с диммером спасибо, я бы не догадался.
  • 04 ноября 2016, 14:26
Поищите кусок медной жилы от кабеля. Не знаю, чем эта медь отличается от той, из которой делают жала для паяльника, но служит она очень долго.
  • Farvel
  • 04 ноября 2016, 14:45
сделал так, стоковое медное жалко сгорело за полгода, жало из медной жилы от кабеля спустя 2 года еще годное
  • 04 ноября 2016, 16:19
2 года не предел, у моего любимого ЭПСН-25, купленного в конце 90х, оба комплектных жала в труху за несколько месяцев. Потом нашел кусок медной шины подходящего диаметра, и в итоге жало из нее прослужило лет 15 и до сих пор еще живее всех живых. Правда, паяю им теперь нечасто, но сам факт.
  • 04 ноября 2016, 15:44
Отличается механической обработкой-волочением через фильеру.
Обычные же жала режут из литого прутка.
При ковке медь приобтетает большую плотность, меньшую пористость-изменяется кристаллическая структура.На старом паяльнике ЭПСН 12-24 отковывал жало кувалдой из круглого в квадрат, потом шлифовал грани напильником до блеска и на конус, снова отковывал и натирал чистым алюминиевым проводом до блеска-грани не обгорали, жало служило долго и по бокам не обгорало, но кончик всё равно растворялся в припое.
  • 05 ноября 2016, 01:37
— никелирование на обычной гальванике даст тотже или еще лучше эффект. Но где теперь есть гальваника. Когда-то была почти на каждом приборостроительном заводе.
  • 05 ноября 2016, 02:12
Никелирование на коленке, ручками за 5 минут?
Ждёмссс… как бескислородную медь.
  • 05 ноября 2016, 01:33
По стандартах должна быть чистая медь, и нормированные проценты примеси. Некоторые делают из бескислородной меди. Примеси нелинейно уменьшают электропроводимость.
  • 05 ноября 2016, 02:10
Что делает кислород в меди?
В какой форме он там находится?
Какой процент кислорода в меди?
Бескислородную медь делают в вакууме? На орбите в МКС?
На СКОЛЬКО примеси кислорода уменьшают электропроводимость меди а А?
В числах, стульях, стелях.
  • 05 ноября 2016, 01:29
Сейчас кругом немедная медь и медные жала не делаются из меди. :))
  • 05 ноября 2016, 02:13
Конечно, жала делают из железа и алюминия.
А материал? Хоть магнитом проверьте, если жалко ковырнуть.
Проверь магнититься ли жала
  • zirka
  • 04 ноября 2016, 14:36
подскажите медные жала на 907 модель паяльника. Пришел в комплекте с тонкими жалами, несовместимы с нагревателем
  • 04 ноября 2016, 15:31
Кто то думает что латунью можно паять-уморра!
Гугль -теплопроводность меди и латуни.
Добавлены замеры и фотографии
А тест магнитом? Обязательно!
У меня есть жала, которые абсолютно не магнитятся.
  • 05 ноября 2016, 02:28
Какими магнитами «не магнитятся»-размер, вес магнита, магнитная сила, материал.
У меня те китайские жала что «не магнитятся» большими неодимовыми магнитами отлично притягивают к себе и удерживают микро магнитики 2х2мм.
Китайские жала отличаются от фирменных НЕ медью и бескислородностью(ха-ха аудиофилия).
А не гарантированными размерами!
У японцев точность размеров выдержана ±0,01мм, у китайцев +\-0,25мм и БОЛЕЕ.
Внутренне отверстие под нагреватель у японцев на 900 жала 3,95-4.00мм, у хороших китайцев 4,1-4,2мм но не равномерно по глубине отверстия.В данном обзоре АЖ целых 4,5мм-чистый китайский БРАК.
У Хакко толщина слоя железа строго 300мкм=0,3мм.У китайцев встречал и 0,6мм и 0,1мм
Вот и не магнитися ваш тонкий слой в 0,05-0,1мм железа-китайцы секаномили.
  • 05 ноября 2016, 19:42
Внутренний диаметр 4мм у КИТАЙСКИХ жал, да ещё у ВСЕХ поголовно одинаково в партии НЕБЫВАЕТ!
НЕВЕРЮ!
Лично купил у китайцев около 30шт 900 жал в разных партиях и у разных продавцов.
Лучшее что я измерял это 4,1 и 4,2мм, процентов 10 от массы жал.Уже есть сомнения в точности измерений и точности штангенциркуля автора.:)))
Если его нагреватель керамический то 3,9мм тоже вызывают сомнения.
Да и эти параметры СМЕШНЫЕ:
Длина жал — примерно 43 мм
Примерно? А 6,5мм и 4.00мм измерены точно?
Откуда такие ИДЕАЛЬНЫЕ размеры?:)))))))))) ЗА 3 -ТРИ доллара десяток? Выбросите свою деревянную линейку.Насмешили.

Их даже на китайских чертежах не найти.
Да, представьте себе, советский штангенциркуль имеет точность 0,1 мм. Им я мерил и эти результаты читателям предоставил. И керамический нагреватель имеет 3,9 мм. Я его 3 раза перемерял, так как где-то читал что он обычно чуть больше 4мм. Под спойлером «Фото паяльника» Вы сможете лицезреть измерение. Никаких 4,3 мм внутри там нет. Жало садится достаточно плотно.
  • 06 ноября 2016, 19:09
Лицезреть измерение? Хде?
Вот измерение у пред идущего обзорщика жал.
И я им верю не потому что фото, а потому что нет круглых чисел с точностью 0,01мм.
(слева внизу-размер отверстия 4,17 а не 4.00)
Не бывает в природе таких идеальных измерений по чертежу как у вас.Как нет абсолютно чёрного тела, бесконечной прямой, бесконечной плоскости.Абсолютно плоской бесконечной линзы(все линзы выпуклые, даже Френеля)… это всё измышлизмы теоретихов.
Вы погорели как студент на лабораторной работе, который переписал ответы из методички до последнего знака.:)))
Надо вносить погрешности измерения, инструмента, эксперимента и тогда профессор не заподозрит подлога.
Кстати советсткий штангенциркуль со шкалой 0,1мм элементарно позволяет производить измерения до 0,05мм между двумя рисками.
  • 06 ноября 2016, 19:25
Добавление.
Итоги измерений:
Керамический нагреватель, диаметр — 3,9 мм
Внутренний диаметр жал — 4,0 мм
=============================
А вот и фото измерений появились.
И что я вижу? Диаметр нагревателя совсем не 3,9 ближе 3,85.Зачем вы округляете?
Наружный диаметр 6,85 скорее, ну 6,8мм.И где заявленные 6,5???
Длина гильзы 26,5 примерно.А нам важнее длина гильзы и ГЛУБИНА отверстия в гильзе, а не длина жала.
Фото измерения внутреннего отверстия пока в упор не вижу.

Вообще то важные параметры это: диаметр отверстия, глубина отверстия до начала конуса сверла(от этого зависит будет ли полностью входить нагреватель в жало или останется в торце воздушный промежуток и сколько его будет), наружный диаметр гильзы(толщина меди и теплоёмкость жала зависят от толщины стенки гильзы).

Реальное жало Хакко стоит примерно в 100 раз больше, за 1 штуку.А тут 10 за 3 доллара и ожидать от этой подделки точности это равносильно ждать чуда Божьего.
Так сдайте жала в лабораторию — пусть они Вам и спектральный анализ сделают и вес до десятитысячной грамма, заодно и размеры до микрон. Речь идёт о жалах для любителей, таких как я, копу паяльник пару раз в год нужен. Если Вы такой придирчивый к размерам и качеству жал, я предположу, что этот товар не для Вас.
И потом, фото с китайским штангунциркулем тоже сильно доверия не вызывает :)
У японцев точность размеров выдержана ±0,01мм, у китайцев +\-0,25мм и БОЛЕЕ.
Вы сами пишите про огромные погрешности в китайских изделиях и тут же от меня хотите мегаточных измерений. Где логика? :)
  • 07 ноября 2016, 13:36
Логика элементарная, школьная.Все китайские жала отличаются от партии к партии, и даже в одной партии они имеют РАЗБРОС.
Вы пишите обзор на партию товара от конкретного продавца.
Вы указали не корректные сказочные размеры.Ввели покупателей в заблуждение.
То как будут греть жала зависит в первую очередь от их размеров.Во вторую очередь от толщины слоя железа.
И в последнюю очередь от чистоты или бескислородности меди.В китае медь уже давно не дифицит, чтобы её экономили на граммовых жалах.
Лаборатория не нужна.Достаточно советского или электронного штангенциркуля и немного умения им пользоваться.Для более точного анализа достаточно спила защитного покрытия треугольным надфилем до меди, для определения толщины слоя защитного железа, если не жалко одного жала.Но и этого не обязательно-достаочно точного измерения важных размеров.
  • Dimsim
  • 05 ноября 2016, 02:26
Брал подобный паяльник с пятью жалами в комплекте, по акции за 470 руб. на Бэнггуде — Mustool® MT223 60W
Тоже перегревается, паять можно только на минимуме, напряжение после регулятора при этом около 50 вольт, такое ощущение что стоит нагревательный элемент на 110 вольт.
Последовательно переменному резистору стоял резистор на 4,7 кОм., обычно установлен 10 кОм… Я установил на 20 кОм., нижнее напряжение упало до примерно 40 вольт, верхнее тоже упало вольт на 10, стало комфортней паять. Думаю ещё больше резистор поставить, кОм на 47, или даже на 100.
  • 05 ноября 2016, 19:28
Вот кстати фото с обзоров на мушках 900 жал.
Слой железа видно на глаз как левая нога китайца захочет.

Конечно с толстым слоем будут притягиваться и килограммовые магниты а с тонким только лёгкие, легче самого жала в десятки раз.
И снова тонкий:
А вот стандартный размер китайского завода:
а это фирма:
  • 05 ноября 2016, 19:46
Вот ещё толстый слой шоколада:
  • 07 ноября 2016, 09:56
Дмитрий, спасибо.
Мне подходит. Закажу.
Что скажете о качестве по прошествии некоторого времени? Брать стоит?