Power Bank 18650 DIY. Набор для сборки

Друзья, всем привет!
Все мечтают о честном Power Bank'е, с максимально возможной емкостью.
Именно о таком сегодня и пойдет речь.

Блуждая по просторам Aliexpress, наткнулся я как-то на этот Power Bank, ну и недолго думая оформил заказ.
Спустя месяц получил посылку. Как всегда стандартный почтовый пакет, при этом сам повербанк был упакован в кучу пупырки. В общем все целое и невредимое.)

По сути — это не совсем Power Bank, а скорее набор для самостоятельной сборки. Вся его прелесть заключается в том, что поставить в него можно собственные аккумуляторы 18650. Соответственно и емкость можно выбрать любую. В идеале, чем больше, тем лучше!
Но в моем распоряжение были четыре «ноу нейм» аккумулятора, от такого же «ноу нейм» китайского повербанка. Да и емкость их была мне не известна)

И так, в пакете находился пластиковый корпус, плата заряда с дисплеем, стекло от фонарика и кнопка включения. И вот из этого набора и предстояло собрать Power Bank.

Как видно на фото, плата имеет два USB разъема на выход и один micro USB разъем на вход. На выходе один разъем должен выдавать 1А, а второй разъем 2.1А, к этому вернемся чуть позже. На заряд же повербанк принимает до 1А.

Для начала я решил собрать в кучу свои старые аккумуляторы.
Для этого я соединил их параллельно. Кстати, повербанк вмещает целых 4 штуки.

Затем я подготовил провода, которыми необходимо было соединить банки с платой заряда.

Ну и как итог подпаял аккумуляторы к плате.

После этого я установил отражатель фонарика и кнопку включения в корпус, и туда же всунул плату.

Ну и напоследок устанавливаем аккумуляторы.

Приклеиваем защитное стекло на фонарик и делаем пробное включение.

Power Bank показал заряд в 28%. Решено было сразу же посадить его в ноль и потом полностью зарядить, при этом я решил подключить USB тестер и узнать, какая же емкость у моего нового зарядного устройства.
В итоге спустя 7 часов (я просто забыл про него), Power Bank показывал 100% заряда и при этом принял 4300mAh.

Я конечно не могу похвастаться выдающимися показателями, но тем не менее и этот результат меня порадовал.
Power Bank'ом я пользуюсь уже более 3-х месяцев и на данный момент проблем с ним никаких нету.
Ну естественно, что он не без косяков!=)
Заявленные 2.1А на одном из USB не соответствуют действительности. По факту имеем следующие показания. Один разъем выдает 900mA, а второй 1000mA.

У меня iPhone и мне этих показаний вполне хватает, а вот тот же iPad уже напряжно заряжать)

Из приятных бонусов — бесполезный фонарик! Светит — никак=) Включается и выключается двойным нажатием.

Радует наличие дисплея, который информирует о наличии заряда и к какому из разъемов подключен потребитель. Подсветка дисплея гаснет спустя 20 секунд и полностью отключается спустя еще 20 секунд, если потребитель не подключен.

Резюмируя вышесказанное, хочу отметить, что устройством крайне доволен. Качество корпуса идеальное, после сборки нету всяких щелей и прочей шелухи, которая свойственна китайским девайсам. Если у вас имеются качественные аккумуляторы 18650, то это идеальный вариант, куда их можно применить.)

Если обзор понравился, то не забудьте посмотреть и видеоверсию=)

Желаю всем удачи!
И пока!
  • Ariva
  • 26 мая 2016, 23:04
900 и 1000 это......DIY ради DIY и не более…
  • Alber
  • 26 мая 2016, 23:06
Раз не выдает заявленные 2А, делай возврат платежа.
  • detrin
  • 27 мая 2016, 09:04
а вы уверены что проблема именно в устройстве, а не в непонятных аккумуляторах?
  • jenya
  • 27 мая 2016, 09:21
4x18650 аккумулятора не могут выдать суммарный ток в 2А? НЕ ВЕРЮ.
2.7 ампера суммарно, и каждый должен отдать 700ma
Полюбому должны тянуть такую нагрузку
  • maks1i
  • 26 мая 2016, 23:09
Power Bank показывал 100% заряда и при этом принял 4300mAh.
Что за акумы вставили туда?(в плане их емкость, тестр то у вас есть, так что не понимаю немного про ноунейм)
Сколько отдает назад?
Обратных замеров не делал! Суть вот в чем! 4300 это первая зарядка этих аккумов с 0 до 100, до этого они просто валялись около года, а может даже больше! Затем я прогонял их еще несколько циклов, разряд-заряд! По факту теперь повербанк заряжает мой 5s около 3 полных циклов! А аккум у 5s, если не ошибаюсь 1440 mAh!
Это те самые прекрасные 18650 литиевые акки, обычно с надписью 5000mAh, но реально с емкостью от 500 до 1000mAh.
Ну наверно, я же написал, что они ноу нейм!
Заявленные характеристики не выдаёт, но — идеальный вариант
Отличный вывод.

Заслуженный минус.

го… о = идеальный вариант?
Господи, да что с вами? Людиии!!! Если есть бесполезно валяющиеся аккумуляторы, то отличный вариант, куда их можно применить!
  • maks1i
  • 26 мая 2016, 23:42
С нами все ок. Мы просто ценим свое время и деньги. Я зайдя сюда ожидал увидеть обзор хорошего коробка для павербанка(плюсы, минусы, варианты) или обзор того на сколько он плох и что лучше не брать. А виднеется магия какая-то. Характеристики никакие(а некоторых вообще нет), при этом нахваливаете его.
Правильно, нахваливаю! Потому что он меня полностью устраивает! О минус я сказал выше! Мне не принципиален 2-х амперный выход! Заряд-перезаряд! Я собрал устройство, посмотрел, что оно может, поделился с вами! Нсли конкретно тебе он не нравится, ну так и не страшно! Я же ничего не предлагаю и не навязываю!
Вы спокойнее, спокойнее. Кроме восклицательного знака есть еще точка, запятая… Меньше экспрессии.
  • evg35
  • 27 мая 2016, 08:26
Полностью согласен, есть после разборки умерших батарей от ноутов еще живые 18650, как раз туда можно их пристроить :)
Ну так и я про то же!
  • 27 мая 2016, 11:06
для этого больше подходят коробки на пару аккумов по 1$. а за 6$ — тут недалеко уже и до готовых повербанков, с комплектной батареей.
  • 26 мая 2016, 23:41
Я бы отметил, что обзор далек от совершенства ;-)
Во-первых, не проверена плата — какой ток утечки, не посадит ли она в ноль батареи так, что их придется выбросить.
Во-вторых, напряжения отсечки — не перезаряжает ли, и до каких напряжений разряжает.
Ну и напоследок, то, что банка не выдает 2А на iPhone, еще не значит, что вообще не выдает. Тестером напряжение на Data контактах меряли? Андроид заряжать пробовали?
Поработайте еще немного, и получится неплохой обзор.
Ipad пробовал!
  • 26 мая 2016, 23:54
IOS устройства ведут себя по другому с зарядками (требуют определенных напряжений на 2-х Data контактах USB). Android при обнаружении перемкнутых Data контактов (если память мне не изменяет) понимает, что заряжается не от компьютера, а от розетки, и берет максимальный ток.
Поэтому ваш Power bank тестировать надо было и с iOS, и с Андроид.
Я спорить не буду! Возможно вы правы, но у меня нет ни одного устройства на андройд!
Нет, не посадит. Утечка сравнима с саморазрядом. При снижении заряда до 0 (не замерял, где он у нее) просто отключает нагрузку.
может кто подскажет плату (платы) для хорошего устройства, потому как задавался тем же вопросом о честном банке, что и автор.
ну, только не под несколько поддельных элементов, а хотя бы в расчёте от 10000мА.
  • zerson
  • 27 мая 2016, 00:55
Плюсую. Мне б не только голые платы (с честными 1А и/или 2А), но и в купе с корпусом на 2 — 4 банки.
Ну и чтобы платы не выгорали через неделю — месяц =\
Заниматься самосборкой сейчас практически смысла нет. Дешевле взять тот-же банк на 10000 от Сяоми.

Но если очень хочется, то вот интересная платка за $12.00: ebay.com/itm/171659961777
Я ей раньше пользовался, в принципе неплохо, заявленные характеристики выдаёт и КПД хороший, но на зарядку только 1,3А берёт (чуть больше времени на зарядку уходит) и главное при подключении аккумуляторы не переполюсовать, сгорает мгновенно.

Она-же с корпусом на 3 банки, только цвет очень уж интересный в наличии остался за $15.30: ebay.com/itm/181652281474

Но, ещё раз повторюсь, дешевле взять Сяоми и т.п.
Чехол + банк = $14.29 gearbest.com/iphone-power-bank/pp_232157.html
Сама платка довольно говняная, даже абстрагируясь от токов (мне вот тоже 2А по барабану). 1) недозаряжает аккумуляторы (проверено, перестает брать заряд при напряжении около 4.15 — сильный недозаряд). 2) индикация заряда в процентах далека от реальности — сначала очень долго держит 100%, потом довольно резво цифры уменьшаются. Всё сказанное проверено на 2 таких платах.

Кстати, первая из этих плат тянула 2А. Да так усердно, что LCD индикатор порядком попортила (так грелись потроха)! =-O Вторую проверять не рискую. Да, 2А я проверял народным кондовым usb-нагрузчиком, а не каким-то там айпадом.
  • VOLVO7
  • 27 мая 2016, 02:36
Брал уже 4 раза у этого продавца: ebay.com/itm/400830261937 Корпус черный, а в остальном вроде такая же плата. Себе брал для USB паяльника. Работает отлично и разряд показывает реально. Нагрева при токе 1,5 А не заметил. Друг решил собрать мини колонку для пикника и питать от такой же сборки — тут вышел косяк. Банка не видит потребления усилителем и через 20 сек отключается. Пришлось во второе гнездо USB светильничек вставить. Проблема прошла. Я своей банкой доволен. Внутри 4 шт. Sanyo 2600 мАч. Тянет отлично необходимые нагрузки. Вот только корпус глянцевый довольно быстро обрастает царапинками. Я свой догадался засунуть в мешочек от китайского корпуса мобильного HDD 2,5"
  • 27 мая 2016, 14:04
Пусть друг попробует включить банку, зажать кнопку выключения на 2-5 сек. Если появится надпись типа «auto» или «off», то можно сделать, чтобы не отключался автоматически. Попробуйте.
  • VOLVO7
  • 27 мая 2016, 16:35
Спасибо за совет. Попробуем.
  • A-Gugu
  • 27 мая 2016, 07:12
У меня есть точно такой. Выдает 1.86А.
Какой смысл в запаянных батареях? Если они просто на пружине, то их можно перекинуть в фонарь (на природе актуально). А тут что?
  • vot
  • 27 мая 2016, 09:10
Решено было сразу же посадить его в ноль и потом полностью зарядить
ну-ну:)
«в ноль» это не в буквальном смысле. Повербанк до 3 х вольт разряжается обычно
У меня такая же коробка есть, нормально 1.8 ампера на не новых ноутбучных АКБ Panasonic выдает. Батарейкам лет 10. Думаю на новых АКБ выдаст с порта заявленные 2.1 ампера
покупал такой же черный на распродаже ЖД.
выдает по 1.6 А на обоих портах.
КПД у него похоже низковат, на сборке из 4х аккумов всосал 7500, а отдал 4600. Аккумы из нетбука, немного убитые.

так же есть неприятный минус — светодиод подсветки гаснет не до конца, остается совсем маленькое дежурное свечение, из-за этого идет можно сказать саморазряд
У китайцев есть более лучшая конструкция, электронная часть, такая же.
Только на 8 АКБ и АКБ не нужно сваривать между собой, внутри пружинная часть сделана под них, просто вставил и закрыл.

И брал также за 5$.

И кстати корпус не глянцевый, а с насечкой. Удобно держать и отпечатки не остаются.
  • izgar
  • 27 мая 2016, 11:32
Просьба ссылочку выложить на эту конструкцию.
  • jenya
  • 27 мая 2016, 12:25
sarcasm mode on
jd.ru/289085.html
брали по 6$ в своё время
sarcasm mode off
  • VlaS
  • 28 мая 2016, 11:58
Присоединяюсь к вопросу: ссылку в студию
  • may
  • 27 мая 2016, 09:41
Cфотографируйте пожалуйста плату крупным планом, случайно подключил батарейку наоборот и сгорела одна микросхемка…
Скажите, а что вы использовали в качестве нагрузки при тесте портов на максимальный ток?
Брал такой же набор для DIY на банггуде.
Сначала тестировал на защищенном АКБ от телефона на предмет перезаряда/переразряда. Но все оказалось в норме: разряжает до 2.8 В. Заряжает до 4.2 В.
АКБ была использована малой емкости(около 1500 mAh), потому проценты при заряде/разряде показывал неправильно.
Далее заменил на связку 4-х незащищенных АКБ 18650 из ноутбучного аккумулятора(из 6-ти были выбраны 4 по наибольшей остаточной емкости и наименьшему саморазряду). Наверное уже упоминалось здесь, что защищенные банки 18650 в этот набор не влезут.
После увеличения емкости проценты стал считать более корректно.
Нагрузку держит нормально. До 1.8 А точно выдает, не перегревается. Критичной просадки напряжения нет. См. фото.

• Gidof
  • 27 мая 2016, 19:48
Ёмкость пересчитайте. 4300мАч это ёмкость при заряде от 5В. На акумах 3,7-4,2, если очень грубо, то в среднем на батарее 4В следовательно 4300/4*5=5375мАч. После надо умножить на КПД DC преобразователя (0,95*2*5375=5113), 262 мАч ушло на нагрев.
Обратите внимание на дисплей в темноте. У меня на похожей плате даже в выключенном состоянии дисплей слегка светится. В темноте очень хорошо заметно
У Вас как?
  • Mitrych
  • 12 августа 2016, 09:26
У меня тоже слегка светится в темноте. Предполагаю, что это небольшая флуоресценция после нахождения на свету. Если хранить в темноте, то этого, вроде бы, нет.
  • nomemory
  • 13 сентября 2016, 13:46
Сколько ни смотрел обзоров по самосборным ПБ, ни один не дает на выходе 2А. Таких вообще нет? Планшет требует. А комбинация ТР4056+ МТ3608 спасет отца русской демократии?