DIY Power Bank 2x18650

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о DIY Power Bank, работающем от 2 аккумуляторов типоразмера 18650, который был заказан на eBay.

Все мы пользуемся устройствами, внутри которых установлены аккумуляторы и рано или поздно случается так, что разряжаются они в самый неподходящий момент, а розетки под рукой нет. В таких случаях на помощь и приходят автономные зарядные устройства — Power Bankи. Большинство полноценных (с установленными аккумуляторами) гаджетов, продающихся в Китае не соответствуют тому, что пишет про них продавец, а платить за то, что не будет способно зарядить мой телефон я совсем не хотел. Потому было принято решение о приобретении корпуса под 2 аккумулятора 18650, поскольку именно такое количество этих источников питания лежит у меня дома без дела :). С поисками корпуса проблем не возникло, благо сейчас их полно, причем можно выбирать не только по форме и цвету, но и по количеству устанавливающихся внутрь аккумуляторов. Мой же выбор пал на вполне себе бюджетный, полностью пластиковый вариант стоимостью чуть меньше 3$. Из нескольких цветовых вариантов, имеющихся у продавца, был выбран Power Bank голубого цвета :) Кроме того у продавца можно выбрать Power Bank и по модели устройств, которые он будет заряжать, но это маркетинговый ход чистой воды, так как я не представляю чем они могут отличаться друг от друга :) Кроме того, в названии лота упоминается «5200 мАч», но какое отношение эта цифра имеет к данному устройству тоже не ясно — аккумуляторов то внутри нет. Одним словом, время идет, а китайцы так и не меняются :) Посылка была отправлена с треком, движение по которому можно посмотреть здесь.

Пришел Power Bank в обычном целлофановом пакетике без какой-либо оригинальной упаковки, что, впрочем, ничуть не удивительно. В живую он ничуть не отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца и выглядит вот так:

Как видно, основной материал, использующийся для его изготовления — пластик, но, несмотря на это, качество устройства радует. Когда берешь его в руки не появляется ощущения того, что в руках что-то хлипкое, разваливающееся. Кроме того, Power Bank уже несколько раз падал на пол с разной высоты — ничего не отломалось, не треснулось. Постороннего запаха у устройства так же нет. На обратной стороне можно увидеть надпись с указанием основных характеристик устройства:

Размеры Power Bankа примерно 10 х 4 х 2,5 сантиметров. Вес в собранном состоянии (с 2 аккумуляторами внутри) — 89 грамм. Характеристики неплохие — не очень громоздкий, да и не тяжелый, дискомфорта во время переноса не вызывает.

Устанавливаются аккумуляторы в специальный пластиковый отек. Установка осуществляются параллельно — «плюсами» в одну сторону. Так что надо быть внимательным, дабы не сжечь устройство при первой же установке аккумуляторов, зато этот PowerBank прекрасно работает и от одного аккумулятора :)

Раздирается батарейный отек без проблем. После вскрытия можно посмотреть на находящуюся внутри плату:

Здесь, кстати, тоже все хорошо (что касается качества).

У данного Power Bankа нет возможности выбирать силу тока зарядки устройств. Все осуществляется при помощи одного полноценного USB разъема, расположенного на верхнем (переднем) торце гаджета. Здесь же находится разъем microUSB использующийся для зарядки самого Power Bankа, а так же диод фонарика.

Что касается фонарика — включается он при помощи кнопки, расположенной на боковой стороне зарядки. У фонарика есть 3 режима работы: не очень ярко, немного ярче и стробоскоп. Особо ничего им осветить не получится, но если надо подсветить замочную скважину или посветить под ноги на темной лестнице, то его вполне хватит.

Больше ничего интересного во внешнем виде и оснащенности устройства нет, а потому можно переходить к проверке работоспособности. Для начала разрядил установленные внутри аккумуляторы (LG HE2 и Samsung 26F) суммарной емкостью около 5 000 мАч.

После чего устанавливаем наш Power Bank на зарядку. О процессе заряда нас информируют 2 красных светодиода, которые расположены справа от кнопки включения/выключения фонарика.

Во время зарядки они медленно мигают, после того, как аккумуляторы будут полностью заряжены диоды начинают гореть непрерывно. При помощи тестера удалось замерять емкость, которую «впитали» в себя аккумуляторы:

Получилось около 4 740 мАч. Время на зарядку ушло неимоверно много — 6,5 часов. К слову напряжение на аккумуляторах после зарядки в этом Power Bankе составило 4,2 В. Так что заряжает он аккумуляторы довольно неплохо.

Если вспомнить надпись, расположенную на задней стороне Power Bankа, то там указано, что ток зарядки аккумуляторов — 1000 мА. Так оно и есть, во всяком случае по началу. Под конец зарядки сила тока, естественно, падает.

Теперь, имея информацию о том, как Power Bank заряжает аккумуляторы, установленные внутри его самого, можно посмотреть как она справляется с зарядкой сторонних устройств. Кстати, о процессе разрядки Power Bankа и зарядки подключенного устройства нас информируют синие светодиоды, расположенные слева от кнопки:

Подключаем тестер:

Получаем 5.26 В на выходе, что очень неплохо. Даем нагрузку:

Power Bank отлично справляется с зарядкой устройств. На старте ток чуть больше 1А (на фото 0,88А при этом он уже работал 1 час 40 минут). Во итогу на отдачу емкость составила 2728 мАч. Суммарное время разрядки около 5 часов (за это время разряжался разным током, заряжал несколько устройств).

К сожалению остальная емкость осталась для нас недоступной, так как спрятана она за нижней границей до которой обозреваемый Power Bank может разрядить установленные в него аккумуляторы — ниже 3,15 В.

Итак, подводя итог, можно сказать следующее. Если у вас есть парочка неплохих аккумуляторов 18650, которые вы никак не используете (или используете, но не очень часто), то с небольшими тратами в размере $2,87 вы можете собрать себе довольно приличный Power Bank, который и с виду ничего, и сделан неплохо и справляется со своими функциями весьма достойно. Лично мне он очень понравился — заряжает хорошо, можно не бояться переразряда аккумуляторов (правда и емкость не вся доступна), сделан качественно, компактный. Так что о покупке я не жалею. Этим Power Bankом я пользуюсь на постоянке — мне очень нравиться. Он компактный, легкий — не занимает много места в сумке, а значит всегда под рукой. Ну и самое главное, я уверен в его емкости и при желании смогу ее увеличить (вставить те же HG2) или заменить «уставший» аккумулятор новым :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Я немного не в теме, и может чего не понимаю, но — впитал в себя 4,7Ah, отдал 2,7Ah — это нормально? или нет?
Причем это и при зарядке повербанка током 1А и при разряде повербанка током 1А.
Просто сам присматриваюсь к подобным девайсам, решил уточнить. Ибо я думал, что имея суммарную емкость ~5Ah на выходе можно поиметь ~4Ah. А тут всего лишь 50% получается.
  • eagle13
  • 11 апреля 2016, 08:50
Тут все от используемых аккумуляторов зависит.
чет куда-то проглазел эту фразу. пардоньте.
  • deemon1
  • 11 апреля 2016, 09:17
upd.
невнимательно смотрел)
за такие деньги, кпд «мозгов» (DC-DC step up)около 60% — и на этом спасибо :)
На фото видно же, что провдом подключен минус, а не железкой.
  • 11 апреля 2016, 10:49
красный провод идет на плюс…
  • Aloha_
  • 11 апреля 2016, 10:18
Впитал много потому что зарядная часть повербанка работает в линейном режиме а не импульсном. Но кто Ватты с источников считает, редкость.
  • fanlp37
  • 11 апреля 2016, 08:54
Здесь же находится разъем microUSB использующийся для зарядки самого Power Bankа, а так же диод фонарика. 1459746427321421760w.jpg
Потеряли картинку
  • eagle13
  • 11 апреля 2016, 08:56
спасибо, поправил
  • zirka
  • 11 апреля 2016, 15:02
как вы вес измеряли? 89грамм два аккумулятора в сборе с корпусом? Один аккумулятор весит 46-48грамм.
Аккумы одинаковой емкости? Если разная ёмкость лучше оба не вставлять.
ничего подобного. в данном случае всё будет прекрасно.
не стоит с разной емкостью включать в послед. потеряете емкость.
здесь можно ставить с разной емкостью, но правильнее будет ставить оба полностью заряженных.
  • 11 апреля 2016, 09:23
При последовательном соединении литиевых батарей обязательно нужен балансировочный заряд. Это усложняет/удорожает конструкцию, поэтому в дешевых «повербанках» элементы всегда ставят параллельно.
Я себе взял такой аж на 8 батарейко-мест. Правда, два ампера, как обещано, он не вытягивает, только примерно 1.8А. Но этого хватает для работы планшета Chuwi HI10 и даже одновременно для зарядки его батареи.
  • 11 апреля 2016, 10:05
Я в электронике чайник, но что мешает взять, допустим, N вот таких плат, N отсеков 18650 и N аккумуляторов, соединить платы параллельно и получить:
1. На выходе в идеале N ампер, но уж ни как не менее N*0.5
2. Одновременную зарядку и питание устройства
3. Возможность безболезненно использовать аккумуляторы разной емкости

Я понимаю, что КПД этих плат далеко не лучший, но зато получаем мощный повербанк-бесперебойник на 5v, а бонусом можно вывести светодиоды на внешнюю панельку, дабы видеть состояние каждой ячейки.
а нафига?
тут готовое устройство.
  • 11 апреля 2016, 10:51
1. Это «готовое» устройство не способно отдать большой ток (например 1,5 ампера с 2х ячеек, или 3 ампера с четырех ячеек, или 6 ампер с 8ми ячеек).
2. Это «готовое» устройство не способно одновременно заряжать аккумулятор и питать нагрузку.
3. Это «готовое» устройство стоит дороже, чем батарейный отсек на 2 ячейки и две платки из моего комментария.
2 платки заряда и 2 платки преобразователя…
сомнительное достоинство.

и платы заряда отдают ток 1А так что больше 1 А при одновременной зарядке и разрядке не выдаст.
  • 11 апреля 2016, 10:58
Где вы увидели отдельные платки? Там все в одной плате: заряд и разряд. Плата довольно подробно уже обозревалась здесь
а в 5 вольт что будет преобразовывать?
И где Вы на этой плате преобразователь 3,6В в 5В увидели???
Обычная плата заряда (достаточно хорошая с контролем нижнего напряжения на аккумуляторе), НО никак не преобразователь…
он уже понял свою ошибку) о чем и отписался ниже)
  • 11 апреля 2016, 10:59
Чтобы получить пять вольт, нужен еще один преобразователь, батарейки-то выдают усредненно только 3,7 вольта. Уж если «колхозить» собственный повербанк, то и схему лучше свою состряпать, под конкретное применение. Вот например, тот повербанк, ссылку на который я привел выше, не умеет одновременно заряжаться и питать потребителей. Когда подключаю к нему питание, его выход, если к нему была подключена нагрузка, автоматически отключается.
  • 11 апреля 2016, 11:02
Еще раз внимательно прочитайте описание указанной мной платки — у нее на выходе 5v. Ну или перечитайте обзор, ссылку на который я дал выше.
да друг… ты сам бы прочитал еще раз тот обзор.)
который так и называется «Зарядка-защита лития + применение»
и машинка изначально питалась от 3х батареек АА что равно 4.5 V
  • 11 апреля 2016, 11:08
За ссылку на обзор спасибо, не читал его раньше. Но вот что ksiman пишет про нее: "Защита от переразряда аккумулятора срабатывает при напряжении 2,39В — маловато будет, не всякий аккумулятор можно безопасно разряжать до такого низкого напряжения." — это большой минус. Да, и я не увидел, чтобы она содержала преобразователь 3,7->5 вольт. Там только защита.
похоже человек читал тот обзор по диагонали)

Хотя он честно написал «Я в электронике чайник,»

я бы на его месте удалил сообщения дабы не вводить в заблуждение других пользователей с начальными познаниями в электронике.
  • 11 апреля 2016, 11:12
Да, вы оказались правы. Прошу прощения.
удалите свои сообщения))
а я удалю свои.

Ну и радует то что вы признали ошибку)
в карму + от меня.
  • 11 апреля 2016, 09:30
Можно и с разной степенью заряда, они отбалансируются (более заряженый подзарядит менее заряженый), при том что достаточно безопасно. Но лучше конечно не ставить один полностью заряженый, а другой в ноль пустой.
Я не имел ввиду одинаковые аккумы, но с разной степени зарядки. Вот если у нас один акк на 2100 ма, а другой на 3600 и они без защиты. Что будет? Как минимум, я думаю, 3600 будет не до заряжаться, а при разряде первым сдохнет 2100 и потащит за собой «старшего брата»…
  • 11 апреля 2016, 12:52
Нет, поверьте, они разрядятся при параллельном соединении одновременно. И зарядятся тоже.
Давайте для ровного счета возмем аккум на 2000 и на 1000. Общая емкость 3000. При разряде током 1А первый аккум будет отдавать в цепь 666мА, а второй 333мА. Обусловлено это разными внутренними сопротивлениями. Это если сказать очень упрощенно, если говорить сложно то я до конца сам не понимаю. При заряде тоже самое.
  • 11 апреля 2016, 13:38
Не будем забывать, что при параллельном соединении, напряжение на всех аккумуляторах, независимо от их количества, будет всегда одинаковым. То есть, если один зарядился до максимальных 4,2 вольт, то и остальные тоже. С разрядом аналогично. Если емкость элементов разная, то те, у которых она меньше, будут первыми разряжаться/заряжаться, но в силу общего на все элементы напряжения, ток будет перераспределяться на элементы большей емкости, которые еще не достигли уровня заряда или разряда, определяемого этим напряжением.
Согласно этой статье (доводы которой выглядят вполне правдоподобно), один аккумулятор никак не способен заряжать второй при параллельном соединении.
  • 11 апреля 2016, 15:58
один аккумулятор никак не способен заряжать второй при параллельном соединении.
А выравнивание потенциалов нельзя считать зарядкой одного аккумулятора от другого?)
Как я понял — нет, ибо после «запараллеливания» аккумуляторов «менее разряженный» не увеличит свою емкость.
  • 11 апреля 2016, 16:23
Ёмкость нет, а заряд может. Не совсем всё и так как надо вы поняли.
То есть, если я правильно вас понял, соединив параллельно 2 аккумулятора скажем, разряженных до 3.1В и 3.5В соответственно, мы через какое-то время получим 2 аккумулятора с одинаковым напряжением на выводах в промежутке от 3.1 до 3.5В?

PS: под «емкостью» как раз и имел в виду степень заряда аккумулятора, а не количество mAh, которые он способен отдать с момента полной зарядки. Моя ошибка.
  • 11 апреля 2016, 16:51
Разумеется. По PS вы сами всё поняли.
Не сочтите что я вас троллю или пытаюсь поймать на противоречии, просто хочу в этом разобраться. К тому же на днях ожидаю powerbank под 18650 и пытаюсь освежить знания, полученные пару десятков лет назад.

Если допустим мы в повербанк вставим «убитый» аккум напряжением 2.5В и нормальный, разряженный до 3.3В, то мы таким образом теоретически можем получить ситуацию, когда повербанк не сможет запитать подключенного потребителя, ибо за счет выравнивания потенциалов (скажем будет 2.8В) микросхема повербанка посчитает, что оба аккумулятора «сели»?
  • 11 апреля 2016, 17:12
Ну во-первых 2.5В не для всех «убийственны», но в целом да. Учитывая, что большинство контроллеров повербанков разряжают до 3В, то контроллер будет считать, что аккумуляторы сели. Собственно они и будут севшими (при условии что их ёмкости близки, если же их ёмкости будут отличаться в разы, то второй просто «подтянет» первого без сильных потерь в напряжении).
Спасибо, буду знать.
  • 11 апреля 2016, 17:56
Вот, поизучайте, интересный материал.
Самое смешное — мы с вами привели 2 абсолютно идентичные ссылки )))
  • 11 апреля 2016, 18:14
Точно :) Просто прочитали по разным диагоналям…
От себя еще могу сказать, что по опыту максимальный зарядный ток обычного лития 1С. так вот если на разряженый аккум подать около 1-1.2С, в зависимости от аккума, то его напряжение практически сразу подскочит до 4.2 и ток заряда не выйдет да пределы допустимого. 1.2С я не считаю превышением, т.к. даже емкости от партии к партии меняются, и то что конкретная батарея выдерживает чуть больше не удивительно. То есть даже если вы подключите разряженый ультрафаер 1500ма к заряженой батареи, которая может отдать, скажем 50 Ампер ничего не бабахнет. просто в тот момент когда на ульрофает ток достигнет 1.5А ее напряжение подскочит до 4.1 а на хорошей батарее упадет, допустим, до 4.11, и ток будет мизерным.Так что больше положеных 1.5А (ну или чуть больше но совсем не надолго) на ультафаер не получиться втолкнуть.
На фотографии платы не понятно, как подключены "+" аккумуляторов. Если в «параллель», то желательно ставить одинаковые аккумуляторы, если реализована независимая зарядка для каждого аккумулятора, то — пофиг, ставим, что есть.
  • 11 апреля 2016, 11:23
на первом фото видно что + общий, так что балансировки нет (и при такой цене и не может быть :) ).
Конечно параллельно, в таких простых «DIY» независимую зарядку для каждого аккумулятора ставить слишком дорого.
а в хаоми независимая зарядка на каждый аккум?
  • 11 апреля 2016, 11:45
там моноблок… или параллельное (зависит от модели).
то есть не только «в таких простых «DIY»»
  • 11 апреля 2016, 12:10
Да везде, кроме автомобильных пускачей. Средний КПД преобразователей до 5В сейчас 85%, зачем городить огород с балансирами? Это всякие «умники» говорят о проверке как там подключены аккумуляторы и об опасности параллельного соединения аккумуляторов разной ёмкости. Уже столько раз это разжевали, но нет…
Вот ссылка на обзор другого простого DIY Power Bank в котором 2 раздельных канала заряда аккумуляторов
точно 2 раздельных?
обзор читали?
я такого не нашел… если есть желание можете сюда вставить ту часть текста?
  • 11 апреля 2016, 14:49
Есть там, в конце обзора. И в комментариях более подробно. Не ожидал, но стоит признать, что есть такие банки силы. Но смыл абсолютно не понятен, разве что маркетинг и увеличение цены.
Если внимательно почитать тот обзор, то там достаточно качественный DIY Power Bank описан:
— 2 независимых канала заряда
— контроль остаточного напряжения на аккумуляторах и отключение их при его уровне 3В
— высокий КПД, приблизительно 90%
— в выключенном состоянии практически не потребляет
— качественный корпус
Из минусов:
— стоит дороже, 4.2$ (брал за 3.8)
— нет фонарика (для меня это даже не минус, в плюс)
  • 11 апреля 2016, 15:41
Если внимательно почитать меня, то станет ясно что мне не ясно. И обзор я читал (что так же ясно, если читать внимательно там комментарии), но до апдейтов.
Или вы считаете, что без двух независимых каналов не будет:
— высокий КПД, приблизительно 90%
— в выключенном состоянии практически не потребляет
— качественный корпус
?
если Вы внимательно прочти мой комментарий, то могли бы заметить, что я указал достоинства DIY Power Bank на который давал ссылку.
2 или 1 канал заряда не важен если аккумуляторы одинаковые — заряжаться будут одинаково, если старые и разной емкости, то 2 канала заряда только в "+"
  • 11 апреля 2016, 17:53
если Вы внимательно прочти мой комментарий
Да я то читал. Я отвечал совсем другому человеку на вопрос о двухканальности данного повербанки и тут, бац, вы мне плюсы расписали. Зачем? Я вроде о них не спрашивал.
если старые и разной емкости, то 2 канала заряда только в "+"
Какие же?
Выше по комментариям niorix дал ссылку на форум фонарёвки: «Параллельное соединение Li-Ion аккумуляторов различной емкости». Почитайте…
2 канала заряда только в "+"
Что не понятного? Если 2 канала заряда, то можно использовать 2 разных аккумулятора, они независимо друг от друга нормально заряжаются
  • 11 апреля 2016, 18:42
Я эту ссылку полтора года назад читал. Вам как раз и советую её почитать, так как там и пытаются объяснить, что ничего такого ужасного не будет происходить.
Ну вот поставил я самс на 2600 и панас на 3400 параллельно. И в чём «ненормальность» будет проявляться? Почему нельзя? Или опять ссылку дадите, плюсы и минусы повербанка подкинете? Уже клещами тащу…
  • 11 апреля 2016, 14:37
точно :), у меня есть старший брат такого…
  • 11 апреля 2016, 09:32
Есть ли возможность отключить повербанк не отключая заряжаемое устройство?
  • 11 апреля 2016, 09:44
А работает ли он в режиме «он-лайн», когда одновременно подключена нагрузка и источник энергии? Чтобы и сам заряжался, и подключенное устройство работало?
скорее нет чем да.
  • trew911
  • 11 апреля 2016, 10:25
такая платка, перепутал питание и капец сгорел, может там что то не сложное сгорело? кто разбирается?
  • apu
  • 11 апреля 2016, 10:50
Посоветуйте хороший не дорогй на два канала.
  • 11 апреля 2016, 11:49
дел
  • 11 апреля 2016, 11:56
mysku.club/blog/others/18211.html ищите по названию на два. Определитесь с задачай повербанка — если использовать по прямому предназначению (зарядка девайса) — лучше взять на 3-4 акка, если зарядка одиночных для фонариков и т. д — то недорогой на 1 аккамулятор. Просто двуканальный дороже…
как посоветуете использовать в похожем повербанке аккумуляторы вынутые из батареи ноутбука, живой, но на сколько, неизвестно? Зарядить по одному, а затем уже использовать вместе?
да… и емкость увидите.
Поправь. У фонарика 4 режима. Попробуй зажми кнопку на несколько секунд.
и какие режимы?
  • Nestor
  • 11 апреля 2016, 13:05
жду точно такой же, из всех двухбаночных DIY этот показадся самым приемлимым.
погляжу как он пару 3000 банки потянет
  • Oleg78
  • 11 апреля 2016, 13:44
Чет я теста на 2 а не увидел, сколько там просадка напряжения?
а зачем? заявлено же до 1А.
вот и тесты проходили в рамках заявленного…
  • Ariva
  • 11 апреля 2016, 14:37
ссылку на тестер можно???
  • zirka
  • 11 апреля 2016, 15:00
этот тестер врет на малых токах ( около 1А) имею такой и белого доктора. То синий, как у обозревателя, занижает напряжение и ток на 10%. мерял мультиметром качественным
  • MrRoman
  • 11 апреля 2016, 18:38
Автор, а Вы могли бы протестировать этот power bank с яблучной продукцией? Хотелось бы узнать, будут ли они заряжаться от данного банка.
покупал как то такую штуку, КПД не порадовал, выкинул)
павербанк включается сам при подключении потребителя или нужно кнопку жать?