Модуль зарядки TP4056

Привет всем муськовчанам! Сегодня обзор будет посвящён довольно известной плате для зарядки лития, сразу извиняюсь, если где-то, возможно, ошибся и так далее, всё-таки я не совсем профессиональный «радиолюбитель».

Плата пришла в мелком пакете. Вообще ничем не была защищена, хотя, судя по отзывам, некоторым приходят во влагозащищенных пакетиках. Но товар всё же дошёл в целости и сохранности.

Внутри у нас 5 плат, размеры совсем смешные — 25-19мм, то есть встроить можно куда угодно. Существуют и другие подобные платы, но уже с защитой от переразряда и прочего, с дополнительными контактами для/под нагрузку, то есть встраивают их куда только можно (любая портативная электроника; даже батарейки можно заменить на аккумы, запросто встроив подобную плату).

Итак, что мы видим на плате:

1) Зелёный диод — сигнализирует о ПИТАНИИ/АККУМ ЗАРЯЖЕН.
2) Красный диод — сигнализирует о том, что идёт зарядка.
3) Ограничивающий резистор (можно сменить, изменяя силу тока — таблица ниже). Стандартно установлен резистор на 1.2 кОм (номинал 122), при этом сила тока составляет 1А.

4) Сам контроллер заряда TP4056 довольно известный, который отключается от аккумулятора при достижении на аккумуляторе заряда в 4.2В, при заряде сила тока постепенно понижается.
5) Контакты для запаивания любого 5В блока питания. Рядом выход microUSB для подачи питания, также существуют на разъёмах miniUSB и просто USB. То есть выбираете на свой вкус.
6) Контакты для аккумулятора.
Теперь давайте подключим к плате питание. Питание подключено, горит зелёный диод.

Подключаем аккумулятор, горит красный диод.

Как только аккумулятор зарядится, загорится зеленый диод. Как я сказал ранее, при достижении на аккумуляторе ≈ 4.2В, контроллер отключается от аккумулятора.

В общем, вот такой короткий обзор. Отличная недорогая зарядка для лития, где легко можно получить желаемую силу тока для литиевого либо литиево-полимерного аккумулятора.

Спасибо за обзор +. Но! Сколько можно об этом!!!
  • 13 мая 2016, 20:03
опять?
Обзор понравился, но вы зачем Federation закрасили?
Да случайно, на скорую руку так сказать…
Действительно. Смысл обзора? Ее каждый школьник уже знает.
PS, думал какое-то применение описано будет, а тут…
Способы применения есть в интернете, меня лишь попросили их купить, поэтому применение показать не смог, обзор для «новеньких» так скажем, которые возможно не знали про подобные платы…

А вообще я был готов к подобным комментариям, обзор для новеньких, повторяю… Можете просто пропустить данный обзор
  • 13 мая 2016, 20:20
Пока китайцы на более современное не перейдут — будут эту плату продавать вагонами. И обзоры будут еще...
Ничего страшного, пусть тренируются.
Уже есть TP5000 с возможностью подстройки для обычного лития и лифешек. Причем ток заряда можно сделать любой, вплоть до 2А. Мне вот лень обзор на нее писать, но глянул бы про нее…
Ну дык ТР5000 и стоит на порядок больше, и без паяльника его не перенастроишь, перемычки напаивать, резисторы SMD для регулировки…
И там, собственно, не подстройка — переключение перемычкой, как я понял с первого взгляда, между 3,6 и 4,2
Хотя штучка любопытная в принципе…
открыл даташит и понял аналогично…
толку с такой вот подстройки никакого…
если бы оно умело хотя бы задать мои пределы между 3 и 4В, то я готов бы был даже переплатить, а толку с этого девайса, когда в нём тот же самый функционал((
Эта плата вредная, она без защиты от разряда.
  • 14 мая 2016, 18:51
Хороша ложка к обеду. Есть аккумуляторы с защитой на борту. например из смартфонов. Там плате самое место. опять же 18650 с защитой бывают...
  • 14 мая 2016, 19:58
Эта плата вредная, она без защиты от разряда.
Это плата заряда, а не защиты
Спасибо за обзор, я как раз и есть тот новенький. Заказал сразу 6шт.
Если не пользоваться USB, какое максимальное напряжение можна подать на отдельные выводы.
  • baibek
  • 20 февраля 2018, 20:12
Получил-включил-нихтарбайтын((
С помощью тестера, лупы и какой-то матери обнаружился не пропай плюса с разьема на плату.
Запаял, работает!))
минус поправил, новенькие, старенькие, кому надо найдет.
  • CROGOT
  • 16 мая 2016, 08:43
Ну не знаю как все, но я например до сих пор не могу понять как отличить плату защиты от платы заряда. Наример, чем вот https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-With-Protection-Charger-Module/32624383234.html плата отличается от обозреваемой? И как брать ток, получается что напрямую с аккумулятора?
  • baibek
  • 20 февраля 2018, 20:28
Плата по ссылке с защитой от переразряда.
  • Ohus
  • 13 мая 2016, 20:22
А допилить чтобы до 4,35 заряжал можно?
  • Nkk
  • 13 мая 2016, 20:28
Можно плату DC CC CV купить за $1.84 и настроить на ней любые напряжение и ток.
Ну токи там до 4А всего (с радиатором), хотя хватит за глаза, :-). Но опять же, TP'шка предназначена для встраивания в устройства, а эти не везде влезут…
Ну токи там до 4А всего (с радиатором)...
Можно и 5А, но при температуре ШИМ XL4015 — 82~85 градусов:
Доработанный модуль понижающего преобразователя на базе ШИМ XL4015

А если ещё пропеллер (вентилятор) добавить (небольшой) — то и сильного нагрева не будет.
  • Z2K
  • 14 мая 2016, 04:31
Не вводите людей в заблуждение, это не плата зарядки. Там нет контроля напряжения и перехода CV/CC. Этот DC\DC не выключится сам, что приведет к порче аку, а возможно и взрыву.
а зачем Вам, чтобы оно выключалась? Поставите ему выходное напряжение 4.1В, он зарядится и будет просто висеть в буфере и всё ;)
  • Z2K
  • 14 мая 2016, 06:40
Скорее всего я не прав. И она работет как зарядка. Можете укажать ссылку на обзор? Но непонятно почему в описании выходное напряжение в таких широких пределах? Там выставляется напряжение отсечки 4.2 — 4.3В?
  • 14 мая 2016, 08:03
Скорее всего я не прав. И она работет как зарядка.
Нет, это блок питания.
  • Druhn
  • 14 мая 2016, 11:32
Всё верно, ставите необходимое конечное напряжение и максимальный ток зарядки. Сначала плата поддерживает максимальный ток, потом напряжение. При значении тока 1/10 (если я не ошибаюсь) загорается светодиод окончания заряда. Один из обзоров. Или ищите по XL4005E1 и XL4015E1. Большинство конечно используют как БП эту плату.
Цитата:
Нужно всего лишь между третьей ногой микрухи и землёй впаять диод шоттки SS24. Тогда будет заряжать до 4.35 вольт, но не совсем правильным током. Нужно будет еще изменить номинал токозадающего резистора, дабы уменьшить ток заряда.
Будет заряжаться немного дольше, но зато надежно и безопасно…
  • Nkk
  • 13 мая 2016, 20:25
Кто еще не забыл мой «проект»?
Звучит как угроза. Да и выглядит тоже. Досмотр в аэропорту с этим точно не пройти)
Ацкий заполнитель повербанок)
а что за проект то??? ссылку можно?
возможно вот это mysku.club/blog/aliexpress/35728.html
Это что — четырехамерная зарядка?
  • 14 мая 2016, 10:08
четырехмерная
  • nem4ik
  • 13 мая 2016, 20:26
Есть ли у этой платы ограничение по току от аккумулятора? Недавно менял в аккумуляторной отвертке никель-кадмиевый аккумулятор на литиевый + эта плата. При удержании биты рукой ток от аккумулятора доходил до 4А. Затем я попробовал вогнать саморез. После этого плата, видимо, ушла в защиту, т.к. отвертка перестала крутить. Попробовал поставить на зарядку — что-то в отвертке задымилось и я забросил это дело.
  • 13 мая 2016, 20:41
Нет. Защит по току нет. тем более это вообще плата заряда, но не более. Ток ограничивается только заряда. Далее рулит Ваш девайс. Подобная плату в зищиту не уходит, т.к. не имеет ее. Точнее подобные платы вообще не имею защиты на нагрузке потребителя конечного. Есть только защита батареи. Но не более. 4А, для шурика — мелочь. Я переделывал интерсколовский на 18Ваккум у которого на провод. 12В4А его считай не «колыхали». Что-то у Вас с переделкой… Не стоит отрицать сразу рукожопость. Я сегодня восстанавливал бп от сервера стоимостью 500тыр рбчиков. На никеле нагрузку выдерджал, вставил в сервер, искрит и в варнинг серв падает и оба бп. Я и так иэдак, а оказалось не правильно заправил изоляционную прокладку и с завода выгнутый «конец» провода с 220 касался корпуса БП…
  • ALexus
  • 13 мая 2016, 21:23
ну вот, сразу отпала моя идея с шуриком! Эх… :(
  • 14 мая 2016, 07:39
Ну шурик можно замутить. Надо плату заряда с балансиром — это раз. Второе — на алишке есть прям спец платки, там вольтметр встроенный и пищалка. Когда достигает определенного уровня напряжения — пищалка пищит. Далее нужен будет скорее всего DC-DC повышайка с CC/CV. Плюс не надо забывать — литии не умеют отдавать ток вот так вот сразу.
  • nem4ik
  • 21 мая 2016, 23:54
Насчет шуруповерта громко сказано, всего лишь отвертка)

Как уже выше описал, при подключении зарядки в разъём microusb отвертка задымилась. Сегодня разобрал, резистор R7 отпаялся и вздыбился, рядом стоящий MOSFET вздулся.

В итоге выяснил, что у платы защита на отдачу 3,5А. У меня плата немного другая, с защитой. Получается, не туда написал.
  • 22 мая 2016, 00:56
Прям защита, или дорога в один конец? Просто в Вашем случае это не защита )
Переделывал такую же отвёртку, только вогнал туда 4х14500 высокотоковых, которые случайно купил(нужны были с защитой для фонаря, а эти оказались без).
Вот может кому пригодится такие же платы но дешевле Одним лотом 5шт. за $1.10 ($0.22 за штуку)
Дешевле, но по вашей ссылке с miniUSB
Действительно не углядел, но mini usb тоже довольно популярный разъем, хоть немного и крупнее, в любом случае может кому то и сгодятся.
  • 14 мая 2016, 08:06
mini usb тоже довольно популярный разъем
Был лет семь назад. Такое ощущение, что в те времена китайцы наделали десятки тонн этих мини-юсб и до сих пор их разгребают.
  • 13 мая 2016, 20:30
зачем это? Плата заюзана, всем известны пару тройку качественных продаванов. Остальное — фекал. ток зарядки по факту? напряжения? Замеров не было кроме «горит красный», «горит красным» (кто понял о чем я). Зачем повторять бессмысленно? информации полезной ноль.
И еще:
Как на счет защиты от разряда? Как на счет юзанья девайса при зарядке? Вот Вам на все времена https://aliexpress.com/item/item/5PCS-Micro-USB-5V-1A-18650-Lithium-Battery-Charger-Board-With-Protection-Module/32435495403.html
Да дороже, но на выходе просто ультра шикарное устройство! Я даже на задумываюсь какой литий (в смысле с защитой или без). Подпаял и пользуйся.
  • Ohus
  • 13 мая 2016, 20:51
Вот вот, кто бы кто разбирается обзор данной платки сделал.
Я сам таких купил чисто из-за разъема. Хотелось бы теперь узнать как грамотно ее применять.
  • 14 мая 2016, 07:41
Да оно.
  • mozoos
  • 14 мая 2016, 11:55
скоро должны подъехать, протестю )
  • 14 мая 2016, 12:33
Так на них обзоров жопой жуй. Чего их тестить. У меня давно трудятся.
  • 13 мая 2016, 20:36
Лучше рекламировать с ограничителем по напряжению
  • 13 мая 2016, 20:42
С защитой от разряда? А то хз о чем вы.
  • 13 мая 2016, 21:13
Да — вот такой
  • 14 мая 2016, 07:42
Ну так и надо говорить что с защитой.
  • 13 мая 2016, 21:52
Может с LiIon/Pol пора на LiFePO4 переходить?
  • 14 мая 2016, 02:46
Они огнеопаснее в эксплуатации =)
Лучше уж я лиион попользую — спокойнее.
  • 14 мая 2016, 10:11
Они огнеопаснее в эксплуатации =)
Кто? Литий-железо? Не читайте перед обедом советских газет)))
ну в теории такое есть, но если их аккуратно использовать со страховками то сами то не загорятся… но опять же, для своих целей пока не вижу смысла за них переплачивать))
  • 14 мая 2016, 20:06
не очень я доверяю китайским страховкам =) а других и нет особо.
так сами сделайте под заказ у местных))
а так я пока набирал прошлый пост, обмозговал ситуацию, и подумал примерно так же, фиг с ним с элекровелом, который скоро планируется хранить в железном ящике подъезда, а от гаджетов квартиры пусть фосфат будет пока подальше))
  • 15 мая 2016, 13:40
У местных продаётся тот же китай =)
А самому что-то разработать не хватает знаний =(
  • kiv69
  • 26 декабря 2019, 03:13
Откуда дровишки...?
Как раз литий-ион загорится, а LiFePO4 никогда.
Литий-ион всем хуже, кроме большего количества энергии на массу и меньшей цены.
Опять же, разные характеристики разряда. LiFePO4 почти все время равномерно крутит, у литий-иона обороты падают с разрядом, зато кулхацкеры могут прикрутить индикатор разряда :)
Ну и тупо куча видео на ютубе по переделке отвёрток/шуруповертов на литий-ион, поэтому хомячки стадами на него и переделывают.
А что, думать же не надо.
Скажите, а встречал кто нибудь печатку в lay платы но только с защитой?
  • msp
  • 13 мая 2016, 21:51
Посмотрите тут
  • deddy
  • 13 мая 2016, 20:57
при заряде сила тока постепенно понижается
Проверяли? У нормального модуля зарядки такого быть не должно,CC/CV.
Тема ,CC/CV не раскрыта...)
CC — constant current — постоянный ток
CV — constant voltage — постоянное напряжение
Сначала идёт заряд постоянным током (обычно 1 А), по достижении заданного напряжения (обычно 4.2 В) зарядное поддерживает его. Ток при этом постепенно уменьшается до некоторого порогового значения, после которого аккум считается заряженным. Конкретные числа зависят от зарядного и типа аккумулятора.
  • 14 мая 2016, 08:10
Вот так TP4056 заряжает панасы 3400 мАч:

• 13 мая 2016, 21:55
У меня аналогичные платы, без защиты. типа таких:http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-TP40561A-Lithium-Battery-Charging-Board-Battery-Charger-Charging-Module-Free-Shipping-Dropshipping/1084643386.html
Думал планшет вылечить, у которого контроллер зарядки сдох.
Почти получилось. Заряжается, хоть и неспешно. Андроид даже сообщает, что идет заряд, что для меня вообще удивительно, ибо у этой платы нет никакой связи с остальной логикой, кроме как через батарею. Видать, не до конца умер родной контроллер.
Одно НО: если от платы отпилить лишнее, чтобы втиснуть внутрь планшета, (плюсовой провод паяется к SMD резистору), то греется она так, что припой плавится и плюсовой провод отваливается. Если же не пилить и паяться к штатным местам, то площади платы достаточно для теплоотвода и такого сильного перегрева нет, но она все равно горячая — палец больше нескольких секунд не терпит. Стало быть внутрь ну никак не разместить без колхоза охлаждения… А места внутри планшета нет практически.

Может, кто-то подскажет, что еще можно использовать для излечения? желательно на пару ампер и холодное при работе. Ну и максимально миниатюрное…
  • 13 мая 2016, 22:05
импульсный используйте или ток уменьшайте
  • 13 мая 2016, 23:36
Я не настолько прошарен, чтобы распознать импульсное зарядное устройство для телефона/планшета или нет
Вообще, если ток еще уменьшить, то батарея пару суток заряжаться будет.
сабжевый контроллер честно отдает 1А, как и должен. Чего ему может не хватать, что он так греется?
  • 14 мая 2016, 19:26
Если подается 5В, на батарейку идет 4В, 1В * 1А = 1Вт
вот и греется.
  • 14 мая 2016, 19:40
немного не верно, потому как к концу заряда ток падает. Вход 5В, выход 3-4В, ток до 1А. В начале заряда плата греется больше чем в конце.
  • 14 мая 2016, 19:56
Это понятно что падает. Я общий принцип написал. Быстро — горячо сначала. Иедленнее — холоднее. Против закона Ома не попрешь.
Либо ставить импульсную заряда. Там можно быстро и не горячо сначала.
трансформаторное тяжелее и объёмнее, в современной технике маловероятно его наличие, тип зарядного особо никак не влияет на скорости зарядки, трансформаторным можно заряжать тем же током с той же скоростью…
вообще для АКБ спешние зарядки не к чему, только цикличность садят, а там вам виднее…
а по поводу суток, нужно для начала выяснить ёмкость АКБ, какая она там?
  • 14 мая 2016, 21:26
Трансформатор в планшет не поместишь. В запасе зарядники лишь от планшетов-телефонов. Они могут быть импульсными? как определить?
Батарея: 7200 MAh
Родная зарядка была на 2А и не особо грела контроллер. Но сам контроллер — болезнь именно этой модели. Почти у всех были проблемы с зарядом. Думаю, мой планшет — вообще долгожитель. В конце своего жизненного пути заряжался лишь от двух зарядок одновременно и очень медленно. И почти всегда не до конца. Одна зарядка — в родной штырьковый разъем, вторая — в microUSB, от которого внутри кинут был проводок питания на тот же штырьковый разъем. Изначально от USB заряжаться не умел. Теперь бобик сдох окончательно. Заряжается только с сабжем. медленно. И сабж греется.
я уже три раза повторил, что современные 99% СЗУ мобилок / планшетов идут только импульсными…
различия описаны в предыдущем посте…

что значит родная зарядка была?
она и сейчас используется или её заменили на другую?

с разъёмами для меня конечно вообще удивление)) так, а может это ваш косяк в доработке USB? я увидел упоминание на форуме, но ссылки там нет… поэтому не знаю, что конкретно они предлагали там дорабатывать и на программном уровне или по железу…

как вообще АКБ? вы пробовали её зарядить отдельно? сколько она работает вообще? если не пробовали, попробуйте через приобретенный модуль, отключив её от планшета, полностью зарядить и погонять на замер работоспособности АКБ относительно изначальных работоспособностей…
  • 14 мая 2016, 22:49
Зарядка родная на 2А использовалась крайний раз с месяц назад, пока ребенок не уронил первый планшет. Так отвал чипа и он ушел в бутлуп. больше не шьется. Есть второй такой же. Но у него окончательно умер родной разъем питания. Вот его-то я и пытаюсь воскресить.
Доработка долго работала на обоих планшетах, но контроллер продолжал деградировать и второй планшет отказался заряжаться от USB
Доработка элементарная: припаять плюсовой сантиметровый проводок от USB до удобной точки на плате, куда приходит плюс от заводского штыревого цилиндрического разъема (он у всех рассыпался в первые месяцы эксплуатации и вообще не тянул 2А)
При подключении сабжа на TP4056 Заряд батареи пошел бодро. подал на TP4056 питание от общего минуса с матплаты планшета (толстая дорожка по периметру) и плюс — от той же точки, куда припаивал проводок от USB. Out TP4056 — на матплату в те же точки, где и приаяны провода питания батареи (третий провод батареи — желтый — вроде как термодатчик не трогал)
Пиленная плата TP4056 слишком мала оказалась для рассеивания тепла и прогревалась вплоть до плавления припоя. Целая — заряжала батарею без проблем. Андроид стартовал и рапортовал о том, что заряд идет.
батареи от обоих планшетов работоспособны вполне. тянут при полном заряде несколько часов без передышки и без внешней подпитки. Это с учетом того, что им 4 года уже!
блин… сколько мы вдвоём писанины тут раскидали, да ещё и не по теме… люди меня одного читать толком не могут))

запутался я))
вы ранее говорили, что последнее время неизбежно заряжаете девайс двумя параллельными СЗУ(подругому оно вообще не заряжается), теперь говорите, что прошёл месяц от последнего контактирования с родной СЗУ))

так же я не понял, куда у Вас изначально шёл микроЮСБ, он там же распаян на чём-то или тупо в воздухе висит? он же вообще предназначался для чего-то… данные наверное по нему обменивались с компом?

в принципе из-за этой микрохрени может быть плохой контакт и идти просадки… я если честно, вообще поражаюсь как оно у меня на планшет исходя из тестера через эту «пиндюрку» передаёт 1.6А… у меня в семье просто все мобилы в виде нокий на штырьковых гнёздах, поэтому я и возмущаюсь на всемирный выбор тупого формата))

короче, я в вашей писанине тоже уже путаюсь, лучше всё-таки фотками…
что я вообще думаю по прочитанному:
родное гнездо высыпалось, микроюсб на соплях, пока вы не полезли что-то выводить, всё работало…
следовательно нужно для начала вернуть всё как было на момент работы…
при этом, я вообще предлогаю вам выкинуть или обойти микроЮСБ гнездо… закрепите полноценный блок зарядки снаружи закрепив его каким-то там термоклеем, а к нему будете цеплять либо по имеющемуся в плате модуля разъёму, либо подключаться к параллельным пятакам с помощью крокодилов… либо тупо выведите два провода и цепляйтесь к ним крокодилами, а плата пусть весит на зарядке…

хз, как по мне по описанным вами извращением/мучениям, я бы избавился от гнезд вообще)) а то я чувствую пока вы будете с ними извращаться с планшетом вообще может что-либо случится((

у меня на «флайтаче» десятом была доработка в виде выведенных 3х 18650 идущих последовательно по ободу чехла в длину, нормальная такая доработка, там же перед тем висел 3G 1550, классно всё было устроенно и не чему не мешало ;)
  • 15 мая 2016, 00:43
расставим точки…
у меня два одинаковых планшета. у обоих проведена переделка. распаяна перемычка от расшатанного разъема питания до usb перекинут плюс, чтобы можно было заряжать через usb/ до переделки usb мог использоваться только для данных. после переделки зарядка пошла.
однако, контроллер деградировал все больше
первый планшет через какое-то время смог заряжаться только лишь от двух зарядок. родная — в штырьковый цилиндрический разъем и рядом вторая — в usb.
покурил сейчас форум планшета. контроллеру изначально нужно 5 вольт с очень небольшими отклонениями (4,9 или 5,1 может не взять) и не менее 1,8А чтобы завестись. вероятно, из-за деградации контроллера требования к питанию повысились. пайка не коснулась самих разъемов. проводилась с другой стороны платы.
первый планшет до смерти так и заряжался, пока детеныш его не уронил. где-то на чипе отвалилась нога. надо жарить. пока не шьется. поэтому временно этот планшет убран до лучших дней.
У второго планшета цилиндрический DC рассыпался пару лет назад. переделка позволила без замены разъема заряжать его от usb какое-то время, но год-полтора назад и он перестал заряжаться и бал убран подальше до недавнего времени. теперь же я его достал на растерзание.
припаял + входа TP4056 к той же точке, что указана на картинке. А — к общему минусу — толстая дорожка по периметру матплаты (звонится на минус разъема питания)
выход — на точки пайки проводов батареи. подал питание на usb. через пару минут планшет завелся (после более года в глубоком разряде!) таким макаром зарядил батарею на 20%. Процесс заряда андроид видит.
Далее начал пилить дремелем TP4056 для уменьшения размера. плату уменьшил в полтора раза. плюс входа на ногу резистора с маркировкой «0» рядом с цифрами 40, минус — общий и на входе, и на выходе.
Результат: заряжает, но греется и отпаивается плюс от резистора примерно через 2 минуты
Непиленая плата не влазит в планшет, но в состоянии рассеять достаточно тепла, чтобы не плавился припой, хотя и очень горячая. Заряд идет при этом вполне бодро
Третий вариант: большой цилиндрический разъем вставил в корпус на термоклей. припаялся к точкам пайки батареи. сделал корпус для TP4056: с одной стороны провод до планшета со штекером, с другой USB самой TP4056
TP4056 меняет цвет светодиодов при подключении к планшету. однако, планшет заряд не видит, батарея не заряжается.
Т.е. TP4056 видит батарею, а она его — нет
Последний вариант достаточно загадочен. возможно, сечение провода слишком мало, чтобы прокачать 1А, хотя длина 20-30 см всего.

Судя по всему, мне остается одно. возвращаться к первоначальному варианту, вооружаться дремелем и выпиливать в корпусе достаточно места для TP4056, лепить термоинтерфейс между TP4056 и задней крышкой (люминь) и довольствоваться этим.
трансформаторные зарядки последние видел лет 8 назада на моторолах и нокиях, на планшетах их даже не представляю))
  • 14 мая 2016, 20:27
Ну это не проблема. Навалом таких
Первая ссылка по гуглу
www.linear.com/product/LT3650-4.1
причём тут навалом? по умолчанию идут везде «импульсники»…
он что купил себе новую «альтернативу» взамен стоковой и она при этом попалась ещё и трансформаторной? маловероятно такое…
и вообще, где там по ссылке трансформаторная зарядка?
мы наверное говорим о каких-то разных вещах что-ли))
  • 14 мая 2016, 21:47
наверное о разном
А вы уверены, что там стоковый контролёр умер?
Стоп… это контроллер именно зарядки (стоящий в планшете) и контроллер(плата защиты) припаянный к АКБ?
Если не работает второй, то ещё не факт, что он умер… хотя если вы смогли туда добраться, то вроде понимаете чего делать нужно… хотя судя по следующему посту…
В общем эта плата защиты могла тупо запасть в защиту и всё… при глубоком разряде ниже уровня… её можно поднять…

опять же, если всё-таки умерла она, поставьте «альтернативу» из АКБ мобильника, там защита не менее чем на 2А/ч нагрузки, а планшет в нормаль-рабочем состоянии — столько тянуть не должен…

по поводу индикации зарядки и логики, напряжение поднимается на АКБ этого вполне может быть достаточно для мониторинга зарядки, вот и вся привязка…

подождём ответов с более подробным пояснением возникших трабалов, а там подумаем, что дальше делать ;)
  • 14 мая 2016, 21:41
Контроллер питания, если быть до конца точным. нет, до конца не умер. Но он очень капризен именно в этой модели. OZ8555LN-C2-0-TR — его маркировка
Если на входе не 5В, а чуть больше или меньше, то заряд не идет. Хотя на экране написано, что батарея заряжается. При этом он забирает с ЗУ только то, что нужно для поддержания жизни. Разъем заряда перепаивался не раз. Тоненький, зараза. разбивается внутри и не тянет 2А штатной зарядки. Выше написал, что последнее время он заряжался только от двух зарядок одновременно. Уж не знаю почему. То ли напруга более-менее выравнивалась. то ли ему стало не хватать 2А и понадобилось 4…
Кстати, апдейт: раз уж было не суждено вставить сабж топика внутрь, я вывел толстый штыревой (цилиндрический) разъем, а платку TP4056 оставил снаружи. Проверил — светик загорается при подключении. Сталбыть, заряжает. Все собрал, включил на зарядку, но планшет так и не натянул ни процента и больше заряд не видит. То ли провода длинные и сопротивление высокое, то ли спалил… Надо снова разбирать, но помощник трех лет не дает пока паяльник достать.
о, так Вы очень даже в теме))
возможно контроллер вообще не умер(да и вряд ли оно вообще может умереть частично), а трабалы пошли в кабель/ЗУ/микроUSB, тем более Вы так же и упомянули про проблемы мамкой USB…
наконец-то нашёлся хоть один недовольный, а то все этот тупоформат хвалял и лелеят…

Вы вообще меня удивили)) я понимаю, что Вы на тематическом форуме видимо переживали обсуждение данной модели, но я фиг его знает, где в моих обоих планшетах модули зарядки расположены))
а, чтобы ещё и запаиваться в обход модуля…
вы вместо микрухи его запаяли или подпаялись до АКБ?
нужно больше подробной инфы о действиях…

При этом планшет работает вообще от АКБ? или только в буфере с СЗУ?
теоретически может даже умереть/заглючить контроллер АКБ и зарядка на АКБ не идти…

В общем давайте подробнее инфу / фотке / урлу на форум, если я чем-либо и не помогу, так может другие подтянутся чего-то разрешить, но нужна инфа
  • 14 мая 2016, 22:50
что-то диалог разделился на два треда. ответил на все вопросы выше. Давайте там и продолжим, если не против
это очень разумное решение ;)
  • G99999
  • 13 мая 2016, 22:18
Подключаем аккумулятор, горит красный диод.
Слово не воробей…
Лучше использовать слово СВЕТИТСЯ.:)
  • 13 мая 2016, 22:42
И так понятно, что это оборотное выражение. горит и горит себе. Все понимают правильно.
  • 14 мая 2016, 11:15
Лампа горела, но света не давала.
Штирлиц выключил лампу и Света дала
Тоже делал комбаин на 6 акб-ов, питался от компьютерного БП. В один прекрасный день вместо +5 подал +12. Все 6 контроллеров сказали «досвидос». Купил новые. Вчера перевернул один АКБ по ошибке. «Пшик» сказал один контроллер. Так что внимательнее.
  • jar
  • 20 августа 2017, 13:00
Плата абсолютное говно.
Купил 10 штук.
Недозаряд полнейший.
Отсечка 4,05-4,07 в.
Знатоки подскажите, а нельзя ли увеличить напряжение отсечки?
Да, у меня такая же Байда!
Получил 10 шт.
Зарядка только до 4В — и отключается… Видимо отбраковка с производства. Чип должен четко выдавать 4.2…
В Мусорку это г… но!
Подскажите плз модуль который поддерживает одновременную зарядку и отдачу
Сейчас есть платы и с защитой.
Правда стоит там TC 4056A, но 1А выдает, нагрузку отсекает при 2,5В.
  • jar
  • 22 января 2019, 10:43
Такое же говно, тот же чип, недозаряд.
  • nemo777
  • 11 августа 2019, 10:00
Пробовал заряжать 18650 3,7 V 3400mah платой заряда с защитой. Красный светодиод, показывающий заряд, моргает, напряжение на батарее 4.1 вольт и не поднимается, батарея не отключается. Заряд же 18650 3,7 V 2400mah проходит нормально. В чём может быть причина?