Портативное FM-радио с выдвижной антенной и креплением на ремень или карман

Предлагаю вашему вниманию китайский портативный радиоприемник. Тест чувствительности. Переделка на литиевую батарейку. Разбор устройства.

Нужен был портативный радиоприемник с ФМ диапазоном и норм. качеством звука, безглючный, маленький и легкий по весу. Для использования на даче — устройство воспроизведения звука (с инета и локально с флешки) установлен на втором этаже домика, играт нужное — в него воткнут ФМ-трасмитер (https://mysku.club/blog/aliexpress/38914.html). Ходим по участку и юзаем лопату под ФМ радио в наушники, чтобы близких своими передачами не мучать.
Некоторое время назад публиковал тут обзор ФМ-радиоприемника выполненного в виде модуля — mysku.club/blog/aliexpress/38932.html. В комментах «Капитан Очевидность» написал — «зачем покупать модули и собирать свое радио — на том же али полно дешевых радиоприемников!!! Купить и использовать, нефиг фигней маятся» Были несколько ссылок. Один вариант за 3$ решил купить на пробу на опыты.

Устройство

Заявленные характеристики:
FM auto scan radio
Including stereo earphones
With mini flashing & speaker
Super slim design
Adopt light touch type electronic
Turning automatic trace
Power output:31mW
Impedance:8ω
S/N:50dB
Frequency rang: FM 87-108MHz
Battery supply: 1.5V AA batteries (not included)
Size: app.10.6cmx4.1cmx2.9cm/4.2''x1.6''x1.1''
Color: Random delivery
Quantity:1 Set

Кратко. Работает от двух пальчиковых батареек, радиостанции ищет автоматом, есть встроенный динамик и фонарик, крепеж на ремень.

Фото радиоприемника:

Протестировал приемник дома. Результаты:
1. Прежде чем установить крышку батарейного отсека, лучше снять защелку на ремень. Я так не сделал и сразу сломал защелку крышки. В принципе пофиг. Все равно на литий буду переделывать.
2. Комплектные наушники — ну по цене приемника понятно какие по качеству. Но исправные, звук можно слушать. То же самое можно сказать про фонарик. Светит. Немного подсвечивает. Радио при этом отключается и просто так случайно щелкает.
3. Не удобно, что нету индикатора частоты станции.
4. Долго мучался, пока понял как радио работает и на станцию настраивается. Средняя кнопка «стоп» — начать сканирование из начала диапазона (87MHz). Жмем третью кнопку «играть» (треугольник) — приемник находит следующую в порядке увеличения частоты радиостанцию и начинает играть. Повторное нажатие кнопки — сканирование следующей по диапазону станции
5. Стерео прием работает.
6. Частоту станции, которая играет, запоминает при отключении питания и вынимании батарейки.
7. Громкость — колесико сбоку. По совместительству выключатель питания типа в крайнем положении. Есть подозрение, что он может через некоторое время сломаться.
8. Звук из встроенного динамика играет не так, чтобы громко. Но ночью в тихой комнате в общем-то слышно хорошо. На открытом воздухе беда. Основное применение все таки слушать радио через наушники. Качество — сами понимаете. Но разговоры по радио слушать можно.
9. Плохо что блокировки кнопок нету. Если случайно нажать на кнопки — то настройка приемника на станцию собьется. И найти ее будет не просто.
10. Если много помех (например от компа рядом) — приемник сам начинает искать другую станцию.
11. Если вставить два никелевых аккумулятора — то не закрывается отсек для аккумуляторов.
12. Разряд батареек до 2-х Вольт. Приемник начинает переставать ловить сигнал на секунду — потом опять играет секунд 10.

Чувствительность

Поехал сегодня на дачу. Имеем три приемника.

Слева на право:
1. Tecsun PL310ET — монстр. Компьютер в обличье радиоприемника.
2. Герой обзора Dekko
3. Самоделка на базе модуля mysku.club/blog/aliexpress/38932.html

Расстояние от города 40 км. Радиостанция «Эхо Москвы». специально е выбрал — так как слабый сигнал. Тест днем.

Tecsun — сигнал очень слабый. Ловит тихо с помехами. Вечером все ок будет.

Самоделка с проводком 1 м — ловит получше Tecsun. Даже ходить можно и слушать. Удивило, что получше Tecsun.

Самоделка с антенной телескопической 1 м — прием еще чуть лучше — на одну палочку больше — но ходить по участку уже нельзя и-за большой антенны. Нужно юзать внешний усилок.

Герой обзора вообще не нашел эту радиостанцию.

Дальше включил самодельный трасмитер из модуля mysku.club/blog/aliexpress/38914.html с метровой телескопической антенной.

Разместил его в двух метрах над землей (под крышу веранды). Все приемники поймали сигнал. Все ок. Решил проверить дальность на самодельном приемнике. Отошел от передатчика метров на двести — все ок. Нормально слышно. Даже стерео. Дальше топать было влом. По участку в 6 соток точно все ок будет.

Тест работы от разного напряжения

Проверим при каком напряжении работает приемник. Нормально роботает при 5 Вольтах. Начинает глючить (прием станции начинает перекрываться) при напряжении меньше 1.8 Вольт. При напряжении 4.8 В приемник проработал три часа. Все ок. Не сгорел. Значит можно запитать от литиевого аккумулятора.

Штатный режим

Крайние режимы

Все ок — работает.

Тут периодически отключается на секунду-другую с периодом в секунд в десять.

Работа от полностью заряженного литиевого аккумулятора

Расчлененка

Тут у китайцев черный провод плюс. Красный — минус ;-)

Переделка под литий

И соплями из термопистолета все закрепил :-)

Выводы
Учтивая все написанное, я еще потестирую немного этот приемник по его назначению. Если будет совсем не юзабельно, тогда корпус приемника за 3$ :-) пойдет как донор для какой-то самоделки. Тем кому нужен нормальный портативный радиоприемник, советую не слушать аналитиков «Капитан Очевидность» и собрать самому нормальный приемник из модуля mysku.club/blog/aliexpress/38932.html, аккумулятора 14500, модуля зарядки литиевого аккумулятора и корпуса mysku.club/blog/aliexpress/39092.html. Такая самоделка с нормальным аккумулятором проработает почти неделю без подзарядки, будет легкой, компактной и обеспечит уверенный прием радиосигнала.

добавьте диод в цепь питания, тем самым уменьшите напряжение в зависимости от диода на 0.2-0.5 Вольта.
  • 11 апреля 2016, 00:18
Вроде и так все хорошо работает. Там же микросхема мелкая типа стабилизатора стоит по питанию. Я его сутки гонял под 4.8 В не сдох.
Хочется многое написать, но понимаю, что всё, что во мне бурлит, покажется автору либо оскорбительным, либо непонятным.
Просто пожелаю вам счастья и интересных радиопередач! ;)
За беспокойство об окружающих выражаю наисерьёзнейшее уважение, ибо у нас в дачном посёлке свою музыку можно слушать, лишь врубив её громче, чем у всех вокруг орёт радио Рокс, на котором рока уже нет лет десять. ;(
Эта ситуэйшн не только у Вас поселке. Коллеги по радио-«Rocks» давлению!
девяностые вспомнил, ларьки с китайским барахлом… ))
я думал такого уже не делают даже в самых сферических китайских подвалах в вакууме
Работа от полностью заряженного литиевого аккумулятора
откуда взялась цифра 4.8 В для этого состояния литиевого АКБ?
стандартные, самые распространенные — 4,2. Мне еще попадались 4,35. Но не больше на 1 банке.
  • G99999
  • 11 апреля 2016, 01:06
Да глюканул приборчик наверное!
нет, автор уверенно это же пишет и в обзоре, считает напряжение литиевой банки 4,8 В и поэтому такое напряжение выставил на БП, чтоб проверить.
  • 11 апреля 2016, 05:43
Я знаю что 4.2 В просто выставил чуть больше для проверки.
0,6 в это не «чуть больше» в данном случае )
Ну та выставите тогда 6В: только после пары циклов можете такой аккумулятор выбросить!
девяностые вспомнил, ларьки с китайским барахлом
Такие трэшприемники появились в нулевых.
У меня в конце 90х был тоже такой, в другом корпусе, но суть та же, без жк, регулировка громкости и пару кнопок, начинка аналогична.
Точно! В девяностых, во многих городах существовали китайские рынки, там такие приемники стоили 5000 руб. — что сопоставимо со стоимостью пачки сигарет Bond Street, LM, Magna… В ларьках эти приемники стоили дороже!
  • G99999
  • 11 апреля 2016, 01:04
А я как раз ищу ХОРОШИЙ фм приёмник в минимальном формате(меньше чем ваш).Что бы ловил хорошо и в наушники хорошо вещал музыку.Слишком много слова хорошо хочу наверное.
  • 11 апреля 2016, 05:44
Из модуля самому сделать.
  • lolipop
  • 11 апреля 2016, 03:20
в 2002-м в универе на парах слушал на похожем радио. удивительно, что до сих пор подобное продают)
Почему вам это удивительно? :)
  • 11 апреля 2016, 11:16
Потому что такое продается в палатках с газетами, а местные обитатели давно в таких местах не закупаются.
Ни разу не видел радиоприёмников в палатках с газетами.
  • 11 апреля 2016, 14:27
они с той же стороны, где дешевые наушники и детские игрушки.
Я даже не знаю, где еще можно сабж купить, если не среди журналов. Есть еще шанс, наткнуться в переходе подземном.
В подземных переходах и бутиках их можно встретить. А в наших газетных киосках я встречал из техники только наушники и компьютерные мыши.
  • 11 апреля 2016, 16:20
что за больные люди владеют этими киосками, если считают, что дешевая компьютерная мышь более востребована, чем fm-приемник.
  • 11 апреля 2016, 19:37
Все киоски из подземных переходов давно выпилили. На рынках скорее можно найти. Но возможно скоро все вернется ;-)
  • timeon
  • 12 апреля 2016, 18:48
Последнее где видел такие приемники это Ашан, они там по 50р были. Года 4 назад.
Самый простой способ заметно улучшить чувствительность приемника со штыревой антенной — добавить «противовес». Изолированный кусок провода подключенный к корпусу приемника/минусу батарейки, висящий вниз, длинна/толщина в идеале как и у антенны (1/4 волны).
Alex_74 У Вас в обзоре на корпус, ссылка явно не на плату зарядки стоит. Скорее платка для распиновки USB.
И ещё вопрос — батарею 14500 и антенны где брали?
  • 11 апреля 2016, 08:18
Ага, с соседнего заказа ссылку указал — стандартный модуль защиты+зарядки — mysku.club/blog/ebay/37651.html Спасибо.

Антенну и аккумулятор в местной «Электронике» брал. Антенна — 120 руб, аккумулятор 300 руб. Честной емкостью оказался на 800 mAh. Аккумулятор понятно что дорого, но хотелось побыстрее в корпус оформить.
  • 11 апреля 2016, 07:49
Я один из тех, кто Капитан Очевидность, и ещё в старом обзоре советовал готовый приёмник. Именно его Я заказал, после тестирования заказал своим Камрадам и посоветовал форумчанам одного из форумов.
https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-Hot-Sale-Portable-Pocket-DSP-Stereo-FM-Radio-Receiver-for-Campus-broadcast-Large-meeting/32460744485.html Достаточно не плохое качество приёма + переключение моно+ настройка частоты в ручную и в автомате+громкости за глаза. Потребление не успел замерить, отдал жене в пользование. Третий день на не большой громкости при интенсивном использовании показывает полный заряд. Питание Eneloop BK-4MCCE 800mAh. RDA5807FP внутри. Заказал ещё парочку для друзей.
Из минусов: наушники родные сразу выкинуть. Белый цвет, лично мне нравится чёрный. Нет подсветки.
В ближайшее время будет обзор его.
Модуль приёмника в вашем обзоре раннее, возможно хорош. Но покупку остановило, отсутствие ручной настройки частоты.
  • 11 апреля 2016, 08:21
Хороший аппарат похоже. Но дорогой за 10$ :-) Ждем обзор. Еще бы внешнюю антенну можно было подключить.
  • 11 апреля 2016, 08:24
Ну и п БП у ВАС не самый дешёвый то-же.
А зачем она, внешняя? Этот приёмник на другое рассчитан. Да и не составляет труда внешку подцепить внутри. Но повторюсь, для каждого девайса, своё предназначение.
  • 11 апреля 2016, 08:29
На большом расстоянии от города радио слушать. У меня как оказалось лучший прием за городом в штатном приемнике в авто. Там видимо в антенне какой-то усилитель сигнала активный стоит.
  • 11 апреля 2016, 08:48
Для этих целей у Вас есть Tecsun. В предложенном мной, нет динамика, только с наушниками.
  • koto18
  • 11 апреля 2016, 09:01
еще можно такой взять m.aliexpress.com/item/32531234771.html, ещё недавно 3 с копейками $ стоил-питание правда 12в(можно понизить), но зато качество приёма и звука несравнимо.
  • MaQ
  • 11 апреля 2016, 09:17
Спасибо за обзор!
Вывод, нам такого не надо!
ИМХО вещь — полный аНАХРЕНизм во всех смыслах
  • viza
  • 11 апреля 2016, 10:24
Я то же FM фан. То же пытаюсь поймать чё нить за городом в 60 км от башни. Скажу сразу, такие вот пуколки с 2 — 3 кнопками, без дисплея, можно сразу в топку. И не только из за чувствительности. Сканировать каждый раз — полная фигня.
Открою вам Америку. В большинстве телефонов есть всё, что нужно. Это если слушать с наушниками. А что-б что нибудь портативное да ещё и орало, советую такую вот обалденную говорилку. Это старшая модель хорошо себя зарекомендовавшей L-088. Только у той антена в шнурке, а теперь телескопическая, что увеличивает чувствитеьность. У обоих звук и громкость просто обалденные, на уровне Ангелов. Ну и самое удобное — есть дисплей и кнопочный набор.
  • 11 апреля 2016, 13:26
Такие приёмники с одной кнопкой сканирования в середине 90-х в местных ларьках широко продавались, рядом с кассетными плеерами noname с перемоткой в одну сторону. Казалось, время и тех и других ушло безвозвратно.
А разве было придумано что-то получше?
  • 11 апреля 2016, 16:48
лучше одной кнопки scan на все случаи жизни?
да, было.
  • 11 апреля 2016, 19:38
Все вернется. И золотые цепи, красные пиджаки и комки. В новой реинкарнации :-)
  • 12 апреля 2016, 00:25
и доллар по 6,20 :)
  • vot
  • 12 апреля 2016, 10:44
по 60 копеек…
  • 12 апреля 2016, 13:00
когда $ был по 0.60 таких портативных приёмников ещё не было.
Лучше Ritmix RPR-2060 с УКВ за 400 руб купить. Есть ещё более дорогие аналоги от Сони и Филипс, последний как и все их радиоприёмники вообще дрянь редкостная, кроме дизайна никаких плюсов.
  • 11 апреля 2016, 16:16
Ritmix- Капитан Очевидность.
Что вам так удивило? Имею два Ритмикс, брал из-за того что стоят в разы девшевле своих собратьев, при том же уровне приёма и функционале. Один клон Тексана PL-606, чувствительность супер, ловит даже в ванной без антенны, второй Ritmix RPR 7010 клон Degen — 1107. Про первый не в курсе, не вскрывал из за гарантии, если не ошибаюсь на форуме Радиосканер читал, что начинка у обоих одинаковая, Ритмик только своё название по ОЕМ лицензии лепит, даже инструкция от Деген. У обоих нет SSB и Авиа, но это для меня не суть важно за такую цену. Был у меня ещё Тексан BCL-3000, на даче средь бела дня подрезали, стоял сутками на улице, забыл в дом занести когда за водой ходил, очень жалел. Сейчас думаю на замену Diapazon DR-2100R взять.
  • 11 апреля 2016, 18:48
меня удивило то, что вы приравняли совершенно убогий приёмник, ко второму совершенно убогому. Но ваш лучше только в том, что он у вас. А у автора лучше тем, что он у него.
Ваша нонейм балалайка конечно лучше, да))) ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-Hot-Sale-Portable-Pocket-DSP-Stereo-FM-Radio-Receiver-for-Campus-broadcast-Large-meeting/32460744485.html?detailNewVersion=2&aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf:&cpt=1460390972838&afref=https://mysku.club/my/RONIN/comment/&af=137788&cv=47843&dp=95e3abc8964b4a82cfaaaa7b3fd230d2&aff_trace_key=4be9d003d4a145d380445e039a43853f-1460390972838-00209-VnYZvQVf Только с Ritmix RPR 7010 и рядом не стоял. впрочем что я объясняю человеку который его даже в руках не держал, у вас в РБ он кстати не продаётся.
  • 11 апреля 2016, 19:51
Я в зависимости от вас, не ровнял. У вас склероз, я напомню, разговор шёл о Ritmix RPR-2060. Или вы за свою писанину не в ответе? Минусатор с садика!
Тогда выражайтесь конкретней. Ваши слова:
Я не говорил что у меня есть Ritmix RPR-2060, у меня Ritmix RPR 7010.

Минусатор с садика!
И это говорит мне человек который мне три минуса влепил))) Не знаю как вам, мне лично на минусы фиолетово, я тут карму не собираю по крупицам, что бы потом копеечные товары по п.18 отрабатывать. Минусуют меня, я в ответ. Есть желание, зайдите в мой профиль ставьте хоть сто минусов.
  • 11 апреля 2016, 20:14
Лучше Ritmix RPR-2060 с УКВ за 400 руб купить.
И как можно писать что лучше, не имея и не сравнивая. А я и не утверждал, что он у вас есть. Куда уже конкретнее.
И это говорит мне человек который мне три минуса влепил

Многовато будет чести, что бы минусы тратить на вас.
давно ищу недорогое радио, может ли он работать на выходе как линейный выход? или только в наушники? автономность сколько?
сколько примерно станций ловит? и как ловит хорошо или нет? видимо антенна тут должна быть не плохая, раз она вообще есть))
  • 11 апреля 2016, 20:57
Это радио — корпус для какого-то проекта :-)

Норм радио или из модуля из обзора mysku.club/blog/aliexpress/38932.html (но там нету плавной настройки частоты), или то, что RONIN посоветовал mysku.club/blog/aliexpress/39703.html#comment1357083 или дорогой брендовый Tecsun — там внутри суперчип стоит. Компьютер в виде радио. Выход от наушников без проблема. Уменьшить сигнал на наушники и подключать к линейному входу.
давно ищу недорогое радио
Из дешевых аналоговых мыльниц лучший вариант KIPO, KIPO KB-988 например, без всяких наворотов, чисто приёмник, Tecsun R-202T, чувствительность хорошая, цена тысяча рублей или Sony ICF-P36 за полторы, есть неплохой Sony ICF-SW11, но он дороже в два раза как и аналоговые Panasonic. Но лучше доплатить и купить всеволновый цифровой радиоприемник DEGEN DE 1103 (нет УКВ), дорого, но дешевле чем радиоприёмники Sangean. Можно взять Tecsun PL-606 или его аналог от Ritmix, но его брата от Ритмикс уже не найти в продаже. У меня хоть и много радиоприёмников побывало, дорогих и не очень, но недорогой KIPO KB-988 мне очень понравился, правда корпус хлипкий как и у всех дешевых китайцев.
  • 12 апреля 2016, 07:51
Ссылку на KIPO KB-988 скиньте плиз
Приёмники KIPO в Отличии от Тексанов в любом хозмаге продаются, образно говоря. Брал в 2014 году на сайте impuls-nn.ru, но этой модели сейчас нет в продаже. Впрочем если не верите, на почте осталось моё письмо к ним, когда просил выслать трек номер.

• Rzzz
  • 11 апреля 2016, 22:18
Поставил минусов за нехватку букв в словах. Просто так.
  • mVlad77
  • 11 апреля 2016, 22:24
Боже я таким хламом в армии в 2003 музыку слушал, антенну (жилу брал с наушников) только на дерево повыше закидывал.
У нас сейчас примерно 20 радиостанций в FM диапазоне, постоянно меняются, нажимать 20 раз кнопку SCAN потом слушать до рекламной паузы, что бы проверить что это точно любимая радиостанция — это жесть, даже бесплатно не надо!
  • yushkin
  • 16 апреля 2016, 19:12