Мини обзор Led контроллера с микрофоном

Еще осенью хотел сделать подсветку икеевской полки под проектором. Заказал 1 м 5050 ленты, а вот с контроллером и БП не сложилось. Ждал 2 месяца, а продавец отправил мою посылку в другое место. Дальше была распродажа 11.11, и с ней не сложилось, посылка где то затерялась и я забросил эту идею, пока мне на просторах алли не попался любопытный led контроллер с возможностью изменения цвета с помощью встроенного микрофона.

В начале февраля заказал, в первых числах марта уже получил.
Фото коробки не сохранил, т.к. изначально не планировал писать обзор на столь простое техническое устройство. Но после использования понял, что вещь отличная! И вот мы здесь.

Контроллер от своих собратьев отличается только дыркой под микрофон.

И наличие нескольких дополнительных кнопок, для управления аудио пресетами.

Начнем по порядку:
Вкл\Выкл и изменение яркости
Стандартные цвета

4 режима смены цветов, не зависимо от музыки

3 режима смены цветов под музыку

И режим стробоскопа под музыку

Контроллер совершенно не греется
Уверенный прием отраженного сигнала пульта от стен. ~ до 3 метров
в 95 % корректно срабатывает от музыки

Не понятен алгоритм срабатывания от высоких частот. Иногда от вокала есть сигнал, иногда нет.
  • Saloed
  • 06 марта 2016, 18:06
Не очень как-то оно под музыку попадает.
Конечно на вкус и цвет, но музыку можно было поставить повыразительней.
В бас он всегда попадает, а вот с высокими частотами 50\50
  • xpm
  • 06 марта 2016, 18:38
Обычно на более менее приличных контролерах есть регулировка чувствительности микрофона, можно настроить на тихий голос или на громко орущею музыку, цена правда будет другой.
Я не думал об этом раньше, но основные колонки в 3.5 метрах от контроллера, а под контроллером ~ 1.7 м тыловая колонка в углу. + сам контроллер стоит в самом углу. Возможно идет отражение звука и он не всегда корректно срабатывает.

В любом случае за 3 $ я доволен. 99% времени стоит оранжевая подсветка. А подобие светомузыки — приятное дополнение
Отверстие далековато от микрофона сделано, если просверлить напротив микрофона то чувствительность по высоким и средним частотам должна повыситься
А коробочку можно вскрыть? Интересно на внутренности глянуть.
Уже приклеил блок к полке ( он слишком легкий, лента его все время норовила скинуть
Любителям расчлененки. На микросхеме надписи все затерты

С обратной стороны:
Давно искал что-то подобное! Беру на пробу! + в карму вам.
А на 3 провода не попадалось?
I2C?
не искал, т.к. дома уже лежала 5050
l2c, я так понял это для 2812?
с 8 марта всех
Что нибудь для WS2811 // WS2812B / TM1804 / TM1809 / INK1003
Хочется чтобы еще и бежало
Вот что нашел!
Но доставка убила!
Имею такое. Микрофон очень тугой. Годно только как контроллер ленты, светомузыка из этого не получится.
  • GGAllin
  • 07 марта 2016, 00:49
А если микрофон припаять другой или ещё один?
  • Socrat
  • 07 марта 2016, 01:09
Как раз с таким сейчас подсветку стола делаю. Выпаял разъём, микрофон вынес отдельно.
В ритм попадает своеобразно, но можно добиться чего-то похожего регулировкой чувствительности (те же кнопки в режиме музыки, что в статичном яркость)
  • Pash
  • 07 марта 2016, 17:28
3 режима смены цветов под музыку
Это музыкой назвать очень сложно, ещё сложнее контролеру под это дело подстроиться, видимо поэтому, цвета меняются сами по себе без малейшего намёка на ритм. На видео видно, что светомузыкой даже не пахнет. На муське, ранее, уже обозревали такой контроллер — вот там было намного круче.