Свет в комнате с любого пульта. За недорого

1. Цена: около $5-7

Краткий конспект.

Ардуино+Бп+Реле+фотоприемник = управление светом в комнате с любого пульта, что окажется под рукой с минимальными трудо_и_деньгозатратами.

Глава 1. В качестве введения.
То, о чем речь пойдет ниже, задумано год назад, сделано полгода назад и не доведено до логического конца до сих пор по причине элементарной лени:
• ожидания ремонта в комнате,
• всякая вещь должна вылежаться перед использованием,
• кто понял жизнь, тот не спешит.

Итак, после осмысления задуманного год назад были заказаны на али собственно необходимые компоненты и паяльник. Когда все пришло, я, чтобы с чистой совестью оттянуть начало работ основательно подготовиться, заказал еще олово и флюс. Получив их, я понял, что мне просто-напросто необходима “третья рука” с лупой для комфортной реализации великой задумки. Когда же я получил и это, то вовремя вспомнил, что мне понадобится подтягивающий резистор и был заказан набор резисторов на все случаи жизни. После получения и резисторов совесть жестко приперла меня к стенке – пора, брат, дело делать, полгода уже прошло.
Все готово к началу работ

Мне понадобились:
IRDA приемник с пультом
Реле
Блок питания 5в.
Тут я хотел бы предостреречь. Не покупайте каку типа такого, схема будет неработоспособна. Из-за некачественного питания коды распознаваться не будут, проверено. Ищите рекомендуемый БП, этот работает отлично.
Ардуино
Это что касается расходного материала. А я еще купил:
Паяльник (Нагревается быстро, есть регулятор, керамический нагреватель и не скользит в руке и с подставок из-за резиновой проставки, надетой на среднюю часть)
Набор жал к нему (Облуженные, работают хорошо. Жаль нет жала с канавкой внутри)
Припой (Очень понравился при пайке)
Флюс (Хорошо работает и, наконец-то, почти тот самый запах канифоли из детства)
Набор резисторов (Проверил выборочно пару десятков — отклонение от номинала не более 2%)
«Третью руку» (Отличная помощь при пайке!)
P.S. Я покупал все это, кроме правильного БП, именно у этих продавцов, но год назад и по совсем другим ценам.

Глава 2. Реализация.
В основу предлагаемого мной материала положены два могучих философских принципа: Лень – двигатель прогресса и “Бритва Оккама”, что расшифровывается примерно как “не множь сущности сверх необходимого” или в переводе на народный “чем проще – тем лучше”. Подведя такой мощный научный фундамент, я и начну свое повествование.

Рассматривая различные поделки типа “Умный дом”, я с удивлением обнаружил, что самого архинужного (да просто необходимейшего!) решения для меня, истинного лентяя сподвижника прогресса, нет. Все предлагаемые решения, увы, противоречат одному из вышеприведенных принципов или обоим сразу.

Итак, речь пойдет о включении-выключении света в комнате с помощью пульта. Погодите поднимать крик — “Мол, таких решений сколько хочешь”. Сейчас объясню, почему меня не устроило ни одно из них.

Решение с покупкой выключателя с радиоканалом и специальным пультиком просто смешно. Тут нормальный-то пульт порой не могу найти, а уж этот, милипездрический, потеряется мгновенно. Монтирование на стену дублирующего выключателя с радиоканалом для основного не прошло по причинам наличия ковра на стене и второго философского принципа.

Поэтому первая задача у меня будет звучать так – управление светом должно происходить с ЛЮБОГО имеющегося пульта, который окажется под рукой (от телевизора, ресивера, кондея и т.д.). Пульты всегда есть и ХОТЬ ОДИН ИЗ НИХ да под рукой.

Задача вторая — обычный выключатель должен остаться на месте и выполнять свои функции точно так же, как и раньше, поскольку, заходя в темную комнату, пульта в руках мы еще не имеем. Не хочу ставить емкостные и прочие приблуды, пусть выключатель останется каким был, я привык к такому. В конце концов, это выполнение обоих основополагающих принципов и элементарная экономия.

Задачи поставлены. Решаем.
Для тех, кто не открывал первый спойлер, повторю.
Нам понадобятся:
1. IRDA приемник;
2. Мозг (Ардуино Nano);
3. Исполнительный механизм (Реле);
4. Блок питания для всего вышеперечисленного.

Благодаря своим размерам все модули разместятся в коробке выключателя (если не хватит места, выдолбим в стене сколько нужно еще, подрихтовав коробку). Здесь случилась одна засада – в коробке выключателя у меня не оказалось “нулевого” провода для питания БП (бывает же такое :) ). Но, поскольку в комнате все равно ожидается ремонт — не беда, нужный провод в свое время будет подведен (железобетонный аргумент для совести!). Отверстие для фототранзистора в выключателе я делать не стал, поскольку выключатель я выбрал правильный, у которого «внутре неонка». Соответственно, присутствует окошко с оранжевым стеклышком. Вот напротив этого окна я и приклеил изнутри фототранзистор. Туда же можно вывести светодиод от реле, который полностью заменит функционал неонки, которую я за ненадобностью выкинул.

Логика работы будет такой: щелчок выключателя будет приводить к инверсии состояния лампы в люстре. Т.е. если лампа была выключена, то она включится и наоборот. Нажатие запрограммированной кнопки на одном из имеющихся пультов будет также инвертировать состояние лампы. То, что теперь положение клавиши выключателя не зависит от состояния освещения, меня не волнует, я эти положения все равно никогда не помню. Что важно – если произойдет внезапное отключение электричества, то при его возобновлении выключатель будет в гарантированно выключенном состоянии, т.к. произойдет сброс и инициализация Ардуины при подаче питания.

Начинаем собирать схему. Теперь выключатель будет подавать только единицу или ноль на цифровой вход Ардуины, а собственное силовую коммутацию фазы будет производить реле. На другой вход Ардуины заведем платку с фототранзистором.
Пишем промежуточный скетч для определения кодов нужных кнопок пультов, нажимаем на каждом пульте выбранную кнопку, получаем коды и записываем эти коды в окончательный скетч.

Собрав схему, убеждаемся в ее работоспособности, изолируем все компоненты (термоусадка, эпоксидка, синяя изолента… (нужное подчеркнуть)) и размещаем все это в коробку выключателя.

Фото, скетчи, схема, видео
Соберем времянку на макетной плате для считывания кодов с пультов и отладки окончательного скетча. Схему подключения компа к Ардуине нет смысла рисовать из-за огромного разнообразия переходников USB_то_СОМ, каждый найдет свой вариант в инете. А подключение фотоприемника на те-же ноги, что и на схеме ниже.

В этой схеме пока нет выключателя, но он сейчас и не нужен. Пишем скетч, заливаем и ловим коды кнопок с разных пультов. Я везде выбрал неиспользуемую мной кнопку RECORD. Именно она и будет у меня управлять светом с каждого из пультов.

Результат ловим в свой виртуальный Com порт.

Так, коды есть. Теперь напишем конечный скетч, зальем его в Ардуину, уберем уже ненужный переходник USB_to_COM и добавим в схему выключатель. Здесь следует пояснить, что в одном из своих положений выключатель будет подавать 5в на ногу №2 Ардуины. Но чтобы не словить ложный сигнал необходимо использовать подтягивающий резистор. Теория нам говорит, что таковой реализован в самой Ардуине и в скетче я даю команду на его включение, однако я перестраховался и добавил реальный резистор на 10к, хуже не будет, а мне спокойней. И еще я выпаял фототранзистор из его платки и удлиннил ему ноги проводками, так как платка на место выдранной неонки не влезала, а вот один фототранзистор встал отлично. Я его прихватил суперклеем.

А вот схема этого хозяйства, где Grd — земля:

А это конечный скетч на 4 моих пульта:

А вот так выглядит выключатель с окошком для неонки.

Как видно, окошко встроено в подвижную часть выключателя, а именно в клавишу, а фототранзистор закреплен на раме неподвижно. Однако, это нисколько не влияет на устойчивость схемы в работе.
И, наконец, видео работы схемы:

На видео работу схемы можно определить по включению светодиода на реле. Лампу к реле подключать не стал, т.к. раньше проверил, что и 300 ватт эти релюхи держат прекрасно. Я ими пользуюсь много лет и зарекомендовали они себя отлично.
В заключение хочу отметить, что пульты уверенно работают с любых расстояний в комнате. Наглухо запаивать Ардуину нет смысла, т.к. начинка будет находиться неподвижно в стене — т.е. никаких вибраций. А вот пульты не вечны. Какие-то могут меняться, добавляться новые. Потому я оставляю возможность поправить код скетча, подключить к Ардуине ноут и залить код по-новой. И еще, на видео светодиодик с реле не выпаян, а вообще его можно выпаять, удлиннить ноги и вклеить вместе фототранзистором, чтобы иммитировать неонку. Но я пока не уверен, что мне хочется свечения ночью еще одного индикатора, а луч пульта найдет выключатель и без подсветки.

Глава 3. Готово!
Теперь, перед сном, выключив телевизор, мне не нужно вылезать из-под одеяла и идти выключать свет, а достаточно нажать волшебную кнопку на том же самом пульте. Утром на работу вставать гораздо приятнее, включив свет с пульта, а не брести в темноте к выключателю, рискуя наступить на что-нибудь.

Так должно было закончиться мое повествование, но все до сих пор лежит на полке. Потому, что теперь я жду ремонта. С абсолютно чистой совестью.

P.S. У меня все это может лежать неизвестно сколько, но я не стал дожидаться ремонта, а решил опубликовать материал сейчас. Вдруг кому-то станет интересно…

Вторая часть: Работа над ошибками
  • OkeaH
  • 25 февраля 2016, 21:42
  • 25 февраля 2016, 22:06
А соленая вода на форумах пишет.
Ха-ха-ха.
  • Pataskun
  • 25 февраля 2016, 21:46
А ардуинку чем питать будете?
  • 25 февраля 2016, 21:51
Блок питания 220_to_5v в схеме есть. А поскольку в коробке выключателя нет нуля, проведу его от розетки. Так что 220 будет. А иногда нулевой провод рядом с выключателем просто есть, там вообще проблем никаких.
ну, идея замечательная, но я вот лет 15 или 20 назад не стал заморачиваться, а купил выключатель с такой функцией ;) шоб не соврать — от ноотехники кажется. бонусом получил плавный розжиг и регулировку яркости.

алгоритм работы такой: наводишь пульт на выключатель и удерживаешь любую кнопку секунды три. он пикает и готов к командам. отпустил-нажал коротко — свет вкл/выкл. отпустил-нажал и держишь — регулировка яркости. плюс такого подхода — не нужно предварительно ничего «программировать», работает любая кнопка любого ИК пульта.
  • 25 февраля 2016, 21:59
А сколько пультов запоминает?
  • demon54
  • 25 февраля 2016, 22:12
Те выключатели которым уже лет 20 наверное, любой пульт понимают. Наводишь пульт, жмешь кнопку выключатель говорит через несколько секунд «пик», теперь эта кнопка этого пульта может включить/выключить и диммировать свет.

Пошел посмотрел первому такому как раз 20 лет. называется Univex SZU3Z.
Второму 11 лет сделан у нас в Бердске, выключатель ВДС, по названию не гуглится.
  • 25 февраля 2016, 22:13
Нет, сколько одновременно пультов запоминает?
  • 25 февраля 2016, 22:20
Они просто работают от любого пульта. Они не запоминают их.
  • demon54
  • 25 февраля 2016, 22:23
Одновременно помнит один, перепрограммируется на лету. Операция быстрая, не напрягает.
да не запоминает он их, понимаешь?
  • Lone
  • 28 февраля 2016, 13:46
Он просто активируется любой кнопкой, которую удерживают более чем 1-2 секунды. Кнопку не запоминает. Был у меня такой — достал он меня, снял я его. Начинаешь у телека громкость регулировать — свет включается/выключается. Нет уж, теперь только конкретный код, типа как у Вас. Только самому сделать пока руки не дошли (лень вперед меня родилась :)
IMHO для полного совершенства не хватает 2 вещей:
1) Хорошо бы коды можно было программировать как-то без программатора, например какой-то спецкнопкой (перемычкой) входить в режим программирования и запоминать кнопки пультов (сохранять в EEPROM).
2) Провод к розетке — основной «бич» подобных устройств. Далеко не всегда его можно прокинуть. Избавиться от него действительно сложно — ведь лампы бывают разные, сложно расчитать нагрузку. Некоторые выключатели его не требуют, но, к сожалению, они реагируют на любую ИК-команду…
Я наверное буду делать на ES8266 вместо ардуины, заодно и Wi-Fi управление можно прикрутить (тут еще на blynk посматриваю). Только вот когда удастся выбрать время и побороть лень… :(
За обзор — плюс и респект. Отдельное спасибо за ссылки на проверенные жала, припой и флюс :)
  • delfi
  • 25 февраля 2016, 22:12
Такие штуки от любых пультов работают
смотри, идея в чем. он начинает реагировать на любые команды любого пульта как на свои только в том случае, когда перешел в «режим управления». а для перехода в этот режим — ему нужно чтобы любой пульт передавал неважно что продолжительное время. ну то есть даже крутить громкость столько времени врядли ты станешь.

на самом деле штука офигенно удобна именно тем что заменяет и выключатель и дистанционку, то есть решает обе проблемы — и выключить со стены, и включить потом с пульта.
  • 25 февраля 2016, 23:14
100% поддержу, очень удобно + регулировка яркости и ЕМНИП двухпроводное подключение.
У меня такой в спальне стоял. Не помню кто производитель.

Нажал кнопу на пульте, держишь пока не пискнет, как пискнул, переходишь в режим управления, если не пользуешься некоторое время, то переходит в обычный режим.
Причем выключатель был обычный, стояла плата «навесом», а контакты выключателя также подавали команду на плату.

Я лет 15 назад на таком принципе делал переключение ТВ антенн, только без микроконтроллеров, 1шт 561ТЛ1 и ТМ2 (вот тут не уверен) :)
Подержал любую кнопку на пульте секунд 5-6, включилась индикация состояния на двухцветном светодиоде, отпустил, клацаешь любой кнопкой, переключаются антенны, не трогаешь пульт некоторое время, светодиод погасает чтобы не раздражал.
Вроде так было.
  • 25 февраля 2016, 23:15
Я понял. Спасибо. Мне больше по душе выше сказанная идея об обучаемом блоке.
да не обучаемый он, такой же точно. впрочем, были и обучаемые варианты, но толку? для каждого пульта запоминай на какую кнопку свет запрограммирован? а если эта кнопка используется в текущем режиме у того же ТВ?
  • islera
  • 26 февраля 2016, 01:22
Я так понимаю разговор идет о дистанционных выключателях Сапфир. Можно управлять непосредственно прикасаясь к нему (емкостной сенсор), при этом плавно менять яркость, а можно любым инфракрасным дистанционным пультом — длительное нажатие любой кнопки инициирует выключатель, после чего опять же любой кнопкой можно включать/выключать свет, или регулировать яркость. Очень просто установить — просто заменяется стандартный выключатель, доппроводов никаких не нужно. Я покупал лет пятнадцать назад на митинском рынке — до сих пор работает.
  • tdmitriy
  • 26 февраля 2016, 07:55
НООТЕХНИКА 2007г. Отлично работает.
видимо да. по описанию всё сходится, название я не помню, но на сайте вроде сапфир написано ;)

и кстати, да, не меньше 15 лет уже работает, тьфу-тьфу-тьфу.
  • 26 февраля 2016, 09:18
Такая логика работы не подходит мне вот почему. Я с телевизора смотрю фильмы, скачанные с инета. А там в разных фильмах уровень громкости различаться может кардинально (у меня по шкале от 0 до 100), а это значит, что иногда кнопки + или — приходится держать очень долго. Потому и Ваш вариант для меня неприемлем. А вот обучаемый блок я реализую обязательно. Это действительно полезно.
как вариант развития идеи — всё устройство запихнуть в люстру, при этом прицепив приемник/передатчик в радио-диапазоне. а в настенном выключателе отключить силовые провода, соединить напрямую, и подключить к нему радиопульт, поставив микрики. второй вариант — сделать «мост» ИК->радио, и поставить готовую дистанционку с радиопультом, опять же доработав настенный выключатель.
  • 26 февраля 2016, 11:11
качайте bluray, там с дорожками обычно всё хорошо.
  • woddy
  • 25 февраля 2016, 21:50
www.dx.com/p/ir-remote-controlled-ac-outlet-for-appliances-220v-12902 работает уже лет 6 в трех люстрах.
  • 25 февраля 2016, 22:39
А как включить свет пультом на люстре, если выключатель на стене в положении ОТКЛ?
  • melvin
  • 25 февраля 2016, 22:44
А если выключатель в коридоре, а не в комнате? Варианты разные есть и каждый выбирает что ему удобнее.
  • woddy
  • 25 февраля 2016, 22:49
выключателем на стене никто не пользуется :)
  • 25 февраля 2016, 22:52
Ну вот Вы входите в темную комнату без пульта. Далее что? Тут большинство решают мою задачу №1 и никто №2. Выключатель на стене должен работать как и раньше.
вот этот нотехниковский выключатель — он решает все твои задачи. его относительный минус — он сенсорный. то есть тот блок что стоит на стене — он не с выключателем, а с сенсором. прикоснулся — вкл, еще раз — выкл. подержал — изменение яркости.
  • 25 февраля 2016, 23:12
У меня была своя задача
Ваше решение мне не подходит.
любое решение — поиск компромиссов. то что я привел — решение супер-универсальное. в вашем же случае тоже пришлось родной выключатель переделывать. так никто не мешает внедрить в него новые внутренности — ну станет сенсорным, да. зато никаких переделок проводки, дополнительных проводов, заморочек с программированием пультов и т.д. как вариант — переделка сенсорного на тактильный — тоже не проблема микрик поставить.
О, наконец-то кто-то ссылку выложил на сей чудный девайс. У меня тоже свет на таком в одной комнате уже пару лет висит.
Но сколько я перепробовал разных RF-пультиков, самым удобным-удобным оказался вот такой конструкции https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-4-Channel-Wireless-Remote-Control-Switch-Digital-Remote-Control-Switch-Lightswitch-High-Quality-wall/32336220082.html
  • serg_mur
  • 25 февраля 2016, 21:50
Вдруг кому-то станет интересно…
Стало интересно. Тоже раздумываю, на чём организовать управление освещением. Релюшки такие же есть. Но вот что заметил — при подаче питания 5В они потребляют 60мА в выключенном состоянии, во включенном — 140мА. Что может потреблять такой ток в выключенном состоянии? Светодиод зелёный? Непонятно. Причём у всех 10 штук одинаково.
  • 25 февраля 2016, 21:50
Для управления освещением с любого пульта уже есть готовые устройства типа этого
Правда исполнение у него плохое, но на его базе можно сделать что-то путёвое
  • 25 февраля 2016, 21:55
Люстрой управлять этой штукой проблематично.
  • 25 февраля 2016, 21:57
Если только вынуть из корпуса и встроить в люстру
  • BeJIuk
  • 25 февраля 2016, 22:10
Ну или люстру в розетку включать =\
  • 25 февраля 2016, 22:56
А как будет при этом функционировать выключатель на стене совместно с этим девайсом? Моя задача №2 из статьи.
  • 26 февраля 2016, 07:03
Задача №2 к сожалению не решается
да всё там решается. в стене выключатель доработать так, чтобы он стал переключателем, и в реле использовать все три контакта.
  • 26 февраля 2016, 17:23
Если так, то да, сделать полупроходной выключатель.
Но придётся программу усложнять — запоминать текущее состояние, чтобы после отключения питания свет автоматом не зажигался
если не уезжать внезапно в отпуск — то непринципиально.
Пользуюсь аналогичным устройством уже 4 года. Встроил внутренности в обычный настенный выключатель. В выключатель пружинку вставил, чтоб работал как кнопка без фиксации. Дешево и сердито)
Правда нужно чтобы и фаза и ноль к выключателю подходили.
Жаль нет жала с канавкой внутри
покажите пожалуйста о чём речь? И в чём отличие от обычных?
  • 25 февраля 2016, 21:55
Микроволна называется
Шикарная вещь. Можно сделать самому.
  • manatu
  • 25 февраля 2016, 23:51
большое спасибо за ссылочку про жало микроволна!
О микроволне, наверное

• 25 февраля 2016, 21:51
Великим подвигом автора выглядит написание такого большого и ёмкого обзора. В свете того, что
а) обзор наверняка должен был вылежаться
б) кто понял жизнь…
в) такой большой текст написать — это же труд.

Ну а если серьёзно, то надо найти сил ещё немного, и код дописать малехо.
Всего и надо-то: коды клавиш хранить в EEPROM. И при сигнале с мастер-пульта (того, который выключатель уже знает), реализовать механизм обучения/привязки других пультов/кнопок.
Поскольку какой-то пульт рано или поздно потеряется, какой-то будет выкинут вместе с устаревшей техникой. А подключать USB-COM и ловить новые коды, подозреваю, автору через N лет будет лень… :)

А вторая серьёзная доработка — переход от реле к оптосимистору. Плюсы: необгораемость контактов (а автору [мы помним!] через N лет будет лень искать, покупать и, тем паче, перепаивать новое реле), отсутствие шума, возможность шимить яркость люстры.
  • 25 февраля 2016, 21:53
Всего и надо-то: коды хранить в EEPROM. И при сигнале с мастер-пульта (того, которую выключатель уже знает), реализовать механизм обучения/привязки других пультов/кнопок.
Поддерживаю, простую запись кодов можно было организовать
  • 25 февраля 2016, 21:57
Сделать обучаемый блок? Хорошая мысль!
  • 26 февраля 2016, 15:09
Почитал комменты, мысли покрутил. Идея вырисовывается такая. Обучаемый блок, но БЕЗ мастер пульта, он тоже не вечен. Любой пульт становится мастером если, например, на любом пульте: Нажать 3 раза одну любую кнопку, затем 4 раза другую и 5 раз третью. После этого блок переходит в режим обучения. Одна голова хорошо, а форум на муське лучше ))
лучше на обучаемом блоке сделать кнопку для обучения. это проще и надежнее.
  • 26 февраля 2016, 21:39
Это Вы вообще чем?
ну чтобы режим обучения вызывался не комбинацией клавиш на пульте, а кнопкой на приемнике.
  • 27 февраля 2016, 08:50
Т.е. для обучения нужно вскрыть выключатель, добраться до кнопки, размещенной в коробке… Зачем огород городить? Чем плоха моя идея? Мне прогу написать проще.
Есть фабричная, с регулировкой яркости с любого пульта, сернорная.Понравилась фича-переключатель сбоку, включив который и уехав в отпуск, устройство обеспечит включение света хаотически на час или два, имитируя присутствие людей.Полезная штука!

Этой штуке уже с полтора десятка лет.Брал в оффлайне по цене двух люминисцентных экономок.
  • 25 февраля 2016, 22:00
переключатель сбоку, включив который и уехав в отпуск, устройство будет
Не забываем правильно сопрягать деепричастия.
У вас некое устройство уехало в отпуск, предварительно включив переключатель.
  • ABATAPA
  • 25 февраля 2016, 22:37

«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»
— Чехов А. П. «Жалобная книга»

Анаколуф
  • t0xy
  • 25 февраля 2016, 23:37
предложение не согласовано, но порядок слов и подлежащие и сказуемые вполне себе на месте, ваш граммар-наци отклонён
  • _Boroda_
  • 25 февраля 2016, 23:48
Вот у меня тоже примерно такая же штука.
Огород городить не стал бы, но за волю к победе обзор +
  • 25 февраля 2016, 22:02
Wifi не хватает. Мобильник легче найти чем пульт. На мобильник позвонить можно.
Да и сразу решается вопрос кто не выключил свет в коридоре и кому его выключать.
  • 25 февраля 2016, 22:03
Количеством пультов задавим проблему :)
  • randvell
  • 25 февраля 2016, 22:06
Можно сделать пульт на ардуине))
  • HAPKO3
  • 26 февраля 2016, 20:01
Я как-то был у обеспеченного человека в квартире, 9 пультов на столике у дивана!!!
Правда на счёт одного я не уверен. Возможно это была навороченная беспроводная трубка домофона.
Но может её тоже можно считать пультом?
  • nikitosk
  • 26 февраля 2016, 09:34
Вариант с wifi: китайские выключатели с пультами типа таких:

1000руб. в локальном магазине.

ESP8266 с прошивкой homessmart,
300руб. за контроллер обвязку и про версию прошивки.

передатчик 433Mhz:

50руб. на али

Далее добавил ссылки на рабочий стол телефона и компа, для включения\выключения света в разных местах квартиры.
Ну и по таймеру свет в спальне включает в 6 утра. Очень удобно. Даже если пульт потеряется.

И все очень компактно и красиво.
  • alomin
  • 07 апреля 2020, 14:30
А можно поподробней?
  • randvell
  • 25 февраля 2016, 22:05
Сегодня не день, а прямо мечта юного радиотехника — то ESP8266, то теперь свет, которым можно управлять с обычного пульта. Давно была мысль сделать нечто подобное с управлением по Wi-Fi, а вот про ИК я как-то и не подумал. Спасибо за отличную идею!
  • 25 февраля 2016, 23:35
идея не особо отличная, если выключатель не сделать сенсорным.
не обязательно сенсорным, можно и тактильным. важно что не простой выключатель как сейчас, а исключительно как «датчик» для девайса.
  • 25 февраля 2016, 22:07
Я года 3 назад собирал похожий девайс, если кому нужно, могу схему поискать. Стоит PIC12F1840, 38кгц ИК приёмник, оптрон, симистор, гасящий конденсатор, стабилитрон и парочка резисторов. Девайс обучается почти на любой пульт.
  • Sanja
  • 25 февраля 2016, 22:19
P.P.S. Почитал я свой обзор и подумал — а если встромить этот механизм в люстру, то и проблемы с питанием никакой…
Если питание люстры (и механизма) отключено механическим выключателем, то с пульта вы свет обратно не включите.
  • 25 февраля 2016, 22:27
Да фазу то можно пустить напрямую. Но Вы правы. Лишний провод тащить придется с выключателя на люстру. Вариант не проходит. Снимаю коммент.
  • 25 февраля 2016, 22:32
На днях собрал розетку с управлением по USB. Использовал такое же реле, как у автора (как раз валялось одно). Все собрал в корпусе двойника, вычистив вторую розетку и проделав отверстие для USB. Настроил, запустил. После этак 10 срабатываний, похоже, залип контакт — реле щелкает, светодиод загорается, а NO остается закрытым — хоть с питанием, хоть без. Нагрузка была около 100 ватт (блок питания ноутбука). Вот такая надежность, блин. Жду новой партии, таких же — твердотельные не влезают, надо корпус другой брать.
Кому интересно, идея простая (когда заработает, может соберусь с силами и запилю обзор):
Есть постоянно подключенный к телику и зарядному устройству планшет на Windows10. Батарея в таком случае чувствует себя не очень хорошо (теряет емкость при 100%), постоянно подключенная зарядка напрягает пожароопасностью, а также чешутся руки что-нибудь сколхозить. Был написал на коленке Windows service на c#, время от времени проверяющий заряд батареи, и в зависимости от него отправляющий на COM порт ардуинки команды включить/отключить реле (на 50- % — включить, на 90+ — выключить). Работало замечательно целых 15 минут :-)
  • Shmoky
  • 25 февраля 2016, 22:34
Нагрузка была около 100 ватт (блок питания ноутбука).
— там далеко не 100 вт при включении.неудивительно что релюха сдохла.
  • 25 февраля 2016, 23:00
Можно подробнее? Блок питания от Lenovo, написано — 2.5А на входе. Реле на 10А. Какая там сила тока должна быть при включении, чтобы спалить реле? Из школы помню что-то про индуктивность, но не думаю, что там настолько все проблемно. Насчет мощных конденсаторов на входе тоже не уверен. Есть подтверждение где-то, источники? Интересно было бы знать на будущее. Просто сам не электронщик.
  • 25 февраля 2016, 23:04
В теорию лезть долго, а коротко можно сказать так — покупайте качественные реле :)
  • 25 февраля 2016, 23:08
С удовольствием. Ссылку можно? Качественные, размером как в данном обзоре?
  • 26 февраля 2016, 06:56
  • 26 февраля 2016, 13:52
Принял к сведению. Но только мне нужны уже на плате, с коннекторами. Ах да, еще и с доставкой в Израиль по цене меньше чугунного моста.
  • RomaL
  • 26 февраля 2016, 07:24
Там в момент включения заряжается конденсатор. В блоке питания для ограничения тока в момент включения стоит токоограничительный резистор либо термистор. Например в блоках питания телевизоров обычно для ограничения тока заряда конденсатора 220мкФ ставится резистор 4.7-6.8 Ом, а диодный мост рассчитывается на импульсные токи 40-50А. В блоках питания ноутбуков аналогично, только ёмкость конденсатора может быть поменьше.
  • 26 февраля 2016, 14:02
Понял, спасибо.
  • tbnk
  • 26 февраля 2016, 09:29
У меня тоже леново. Так когда вилку в розетку вставляешь — искра просто зверская. Почему не поставили позистор для ограничения стартового тока — непонятно. У асус еее-900 та же проблема.
Так что релюха залипла — ничего удивительного.
Твердотельное должно решить проблему, если не сдохнет, конечно.
Сейчас на али все завалено подделками под OMRON, внутри симмистор на 4 ампера. Без охлаждения. Более 2-х ампер длительно не держит.
  • 26 февраля 2016, 14:02
Спасибо за обьяснение. Почитал про позистор/термистор. Есть что-то в этом роде в готовом к использованию исполнении (для этого конкретного случая — чтобы реле не горело от данного блока питания)?
Хотел еще попробовать https://aliexpress.com/item/item/5V-1-Channel-OMRON-SSR-G3MB-202P-Solid-State-Relay-Module-240V-2A-Output-with-Resistive/32552361870.html, но он на 2А, не уверен, что не даст дуба :-)
Кстати, что думаете по поводу https://aliexpress.com/item/item/Original-new-relays-HRM3-DC5V-may-correspond-SDT-S-105LMR-10A/32279147906.html?
  • tbnk
  • 26 февраля 2016, 15:48
Все не так просто.
Отдельно повесить термистор не получится.
Термистор дает плавное повышение на входных кондерах.
Для этого сам преобразователь должен быть умным — запускаться либо просто с фиксированной отсрочкой, либо при достижении нужного напряжения.
Если это не было заложено в конструкцию с завода — ничего хорошего не выйдет, может и б/п сгореть, пытаясь выдавать нужную нагрузку, когда на входных конденсаторах, к примеру, 50 вольт.

По реле не скажу. Китайцы мало того что пишут что вздумается, так еще от партии/продавца внутренности могут отличаться кардинально. Одно реле честные 10 ампер даст, а второе — 1. По внешнему виду не определить.
Транзисторы силовые и те в основном подделки — кристаллы в несколько раз меньше оригинальных. На малых нагрузках работают, а дальше — дым
  • 26 февраля 2016, 21:28
Понял, благодарю за обьяснение. Буду пробовать с твердотельными.
  • mooni73
  • 25 февраля 2016, 23:14
Встречал такую идею, но без проводов, на есп-шке:
www.instructables.com/id/Laptop-Automatic-StartStop-Charging-using-Arduino-/
  • 25 февраля 2016, 23:22
Да, действительно. Я даже не искал что-то подобное, сразу собрал на ардуинке. ESP8266 тоже пользуюсь, была мысль на ней сделать. Но тогда надо добавлять питание, что делать не хотелось. Кстати, реле такое же, и у автора работает.
  • serg_mur
  • 26 февраля 2016, 10:15
Вот такие идеально подходят под Ваши требования: https://aliexpress.com/item/item/5V-1-Channel-OMRON-SSR-G3MB-202P-Solid-State-Relay-Module-240V-2A-Output-with-Resistive/32552361870.html
И по габаритам в любую коробку влезают.
  • 26 февраля 2016, 14:03
Они на 2А, попробую, конечно, но сумлеваюсь :-)
  • Shmoky
  • 25 февраля 2016, 22:33
А если я телик хочу включить — а включится свет :)? Или там на определенную кнопку свет вешается?
  • 25 февраля 2016, 22:37
Конечно, на определенную.
  • Druhn
  • 25 февраля 2016, 22:43
Вы только заголовок осилили?
В фабричных приблудах включается любым пультом при условии удержания любой кнопки более 1 секунд.Телевизор управляется обычно короткими нажатиями.И все прекрасно работает и не мешает пользоваться телевизором и.т.п.
Кроме того пультом направление выбирать нужно, что тоже идет по адресу.Так что обучать сабж определенному пульту(кнопке) нет необхотимости.Какой пульт попался под руку тем и включил.
Если делать самому, то достаточно тайминг на простой логике организовать плюс R/S триггер(ТМ2), без всяких ардуин.Для такой простой задачи вполне прокатит и будет работать.
  • 26 февраля 2016, 06:58
Не, там делается немного по другому. Когда идёт первая последовательность, ресивер записывает контрольную сумму. Если удерживаем кнопку на пульте, то последовательность повторяется, и ресивер просто сравнивает контрольные суммы, вот и всё.
  • daniln
  • 25 февраля 2016, 22:38
Интересно, у меня у одного переключатель расположен у изголовья кровати?
p.s. телевизор зло!
  • melvin
  • 25 февраля 2016, 22:48
У изголовья кровати обычно прикроватные лампы включаются/выключаются, а не общий свет.
З.Ы. электричество зло.
  • Kartus
  • 25 февраля 2016, 22:53
p.s. телевизор зло!
Немецкие кинопроизводители с вами не согласятся)))
  • 25 февраля 2016, 22:44
… я когда название прочитал — впал в ступор. Представил моргание лампочек при переключении каналов, к примеру.
Но прочитал — и полегчало :)
… хотя мне не нужно — телевизор я не смотрю, лампа в основном, когда спать соберусь, горит только одна — и та на спинке кровати закреплена…
Но все равно плюс :)
  • marat979
  • 26 февраля 2016, 02:50
Без обид. Представил аскета без телевизора с одной лампой закрепленной на кровати :)
  • 26 февраля 2016, 07:44
Угу.
У меня даже компьютера нет, вхожу в сеть силой мысли.
Когда то утром пил кофе и смотрел новости.
Потом эти новости стали все чаще перебиваться рекламой, а пить кофе под рекламу прокладок — вкус не тот.
Потом понял, что не могу смотреть фильмы по телевизору — рекламу втискивали в самые подходящие с их точки зрения моменты.
А потом понял, что практически не могу смотреть фильмы и в записи, где рекламы точно нет — подсознательно ее жду, портит весь смак от приличного фильма, с хорошими проще — там весь в мир режиссера погружаешься, не до мыслей — но где они, хорошие?
Так что телевизор то у меня есть — мне постоянно приставки DVB-T2 которые в ремонт таскают, вот только для их проверки/настройки.
А так — не включаю.
  • 26 февраля 2016, 11:15
телевизор — это большой дешевый монитор с лишней дыркой под антенну.
  • 26 февраля 2016, 14:23
У меня стоит для тестов нечто древнее, что в качестве монитора использовать категорически не рекомендуется.
Потому как еще на ЭЛТ…
  • 26 февраля 2016, 15:11
Когда-то почти все мониторы были ЭЛТ.
В данный момент передо мной ЭЛТ монитор :)
  • 26 февраля 2016, 15:40
Не надо путать божий дар с яичницей.
Нормы сведения лучей по экрану для телевизоров представляете?
Текст на цветном телевизоре читать не возможно практически.
А у мониторов все намного лучше, хотя и дороже вобщем случае.
И да, среди профессиональных мониторов и сейчас наверняка можно найти CRT мониторы…
  • 26 февраля 2016, 16:19
Так вы про телевизор?
Тогда конечно!
Нормы сведения представляю ибо сводил и там и там :)
  • 25 февраля 2016, 23:03
где Grd — земля:
Вынужден поправить, GND.

А если по теме обзора, то очень сложно,
1. IRDA приемник;
2. Мозг (Ардуино Nano);
3. Исполнительный механизм (Реле);
4. Блок питания для всего вышеперечисленного.
Все это делается на гораздо меньшем количестве компонентов и при этом не надо
Пишем скетч, заливаем и ловим коды кнопок с разных пультов.
Результат ловим в свой виртуальный Com порт.
Теперь напишем конечный скетч, зальем его в Ардуину
А это конечный скетч на 4 моих пульта:
А без компьютера можно пульты программировать?

И да, с регулировкой яркости было бы куда удобнее, а еще удобнее если при этом еще и не нужен нулевой провод.
  • 25 февраля 2016, 23:07
Ссылочку на Ваше суперрешение моих задач №1 и №2 можно?
  • 25 февраля 2016, 23:12
Выше писали, бродит в инете схема на ПИКе, я ее тоже когда то делал.
Но в данном случае не суть важно, схема должна быть красивой, а когда я вижу на столе гирлянду из плат, то я никак не могу сказать, что это решение красивое.

Насчет расшифровки кодов известно очень давно, по крайней мере с тех времен, когда Игорь Цеско это делал в своем Гирдере.

Так у Вас она не решена, Вы то подключили его к плате, т.е. фактически он свои функции выполняет уже несколько по другому, отчасти использовав его как корпус.
Я сначала подумал что у Вас он так дальше и подключен в сеть, но оказалось все проще :)
я вот задумал тут одну приблуду для люстры, если всё получится, когда детальки придут — сбацаю интересный обзорчик для современного решения для современных же люстр. правда от любого ИК пульта управляться не будет :(
  • 25 февраля 2016, 23:22
Ссылки, я понимаю, не будет? Вот и я тоже нифига не нашел, пришлось делать самому ))
  • 25 февраля 2016, 23:24
Ссылки, я понимаю, не будет? Вот и я тоже нифига не нашел
Вот честно, не обижайтесь, но сейчас все брошу и метнусь кабанчиком искать ссылку на девайс, который я собирал лет 10, а то и 15 назад.
Схема была ЕМНИП в журнале Радио.

Я уже попадал в ситуации, когда авторы устройств удивлялись — «А где вы взяли схему и прошивку, ее же уже нет нигде». А сохранял локально :)))
  • 26 февраля 2016, 01:03
Было в «радио» лет 10-15 назад, да. На тини 2313, вроде. Мне задумка тогда понравилась и я автора попросил исходники. Переделал под мегу8л.
И там только плюсы: диммер, плавное включение, запоминание яркости и паразитное конденсаторные питание. Пульт ловило один и задачи не было делать на больше.
Плавное включение дало прожить 200вт лампе года 3 или 4 — потом просто настолько высох клей, что колба отклеилась от цоколя в какой-то момент.
  • 26 февраля 2016, 08:06
Ошибся насчет 10-15 лет. Всего 9 лет назад это было:
  • dansar
  • 26 февраля 2016, 10:19
Я вообще не знаю, зачем надо было изобретать велосипед с этими ардуинами. Товарищ с сайта getchip уже собаку съел на этих пультах и выключателях. И все на куцей тринадцатой тиньке. Зачем вам ставить мощную ардуину в тупой ик-выключатель?

• 26 февраля 2016, 11:29
потому что она стоит доллар и позволят потом расширять проект? Слишком много плюсов за несколько десятков центов доплаты. У нас же не серийное производство. Я вот за 50 центов не готов платы сам травить.
в 99% случаев никто потом ничего не будет расширять…
а насчет травления плат — зато индивидуально разработанная плата будет надежнее, компактнее и не будет заморочек как всю эту трахомудию впихнуть в подрозетник.
  • 26 февраля 2016, 11:53
На про мини такие мелкие smd компоненты, что ни покупать, ни паять я их потом не хочу.
Сейчас wifi в лампочки встраивают и продают потом каждую по $50.
А тут всего лишь контроллер помощнее… На тини будет компактнее на сантиметр всего и возни на полчаса-час больше. И ремонтопригодность никакая. Про мини сгорела- вытащил, выкинул, воткнул новую. В вашем случае заново плату где-то искать и снова всё паять.
на про мини половина компонентов и не нужна в реальной жизни.

ну, короче, мы друг друга не поймём просто — разные подходы к разработке. я считаю, что железо должно сответствовать задаче, а не на два порядка превосходить по параметрам требуемое. это приводит к высыханию мозгов — думаешь не как получше сделать, а как попроще-побыстрее и за следующий проект.

вот потом и имеем что имеем — когда телевизоры при переключении каналов тормозят и драйвера для мышки по 40 мегабайт весят.
  • 26 февраля 2016, 12:16
У меня итак мозги шевелятся, потому что обычно я разрабатываю софт вообще без ограничений по ресурсам. Для меня уложиться в 2КБ оперативки — уже вызов.
Даже несчастный парсер json не помещается и хеширование занимает половину памяти.
а когда-то эксель в 64к укладывали на спектрумах всяких :) ну не совсем эксель, конечно, попроще, но…
Самую дешевую attiny13 нашел $2,24 за 5 штук. Самый дешевый Arduino Pro Mini стоит $1,52 за одну штуку.
Если не планируется солить оставшиеся тиньки, то банально выгоднее купить одну Про Мини.
выгоднее купить одну про мини И жменю контроллеров. написал, протестировал, переписал под тиньку, используешь железо адекватное задаче. а не мигаешь светодиодом на 328 меге.
Еще раз — предположим я не знаком ни с какой электроникой и программированием. Но вот увидел сабж на этом сайте и страшно захотел его повторить, причем повторить максимально бюджетно.
Тинька на развес будет стоить в чипа-дипах думаю те же полтора доллара, там ничего не бывает дешево. Плюс текстолит, хлорное железо и т. п.
А тут готовая плата. Подпаял фотодатчик, реле, и поделка готова.
а это общая тенденция. писать говнокод, не думать о ресурсах… драйвера скоро гигабайт будут занимать…
у ардуины, на самом деле, было два предназначения: обучение молодежи азам, то бишь банально показать как всё может быть просто, ну и второе — быстрое макетирование, проверка идеи. адальше в обоих случаях переход на более высокий уровень, с серьезным правильным программированием и нормальным выбором железа под задачу.
народ идею не понял, и начали использовать ардуины направо и налево в качестве процессора.

меня лично тоже всегда бесит применение 328 меги там, где достаточно 13 тиньки.
  • 26 февраля 2016, 12:15
Поддержу, потому я выше и написал —
схема должна быть красивой
Хорошо летают только красивые самолеты! © А.Н.Туполев
Немного про говнокод и почему его будет все больше:
bash.im/quote/420672
  • 26 февраля 2016, 13:19
Это если речь идет про обычные программы.
У меня товарищ работал на ассемблере, писал под те же Атмелы.
Сейчас у него свое производство, но он продолжает писать, частично на ассемблере, частично на С (если не путаю).

Если хочется сделать ПО быстрым, то не всегда это получится сделать заменой контроллера на более мощный, но написав простое ПО.
С железом то же самое.
Предположим, что завтра выйдет закон, что все дома должны быть оборудованы системой автоматизации включения света. Причем не какой-нибудь, а отечественной и сертифицированной.

Петя за месяц напишет для Attiny13 идеальный код размером 573 байта на ассемблере в IAR. Разведет красивую плату в Альтиуме.

Вася за три дня напишет код размером 52 килобайта в ардуине для ARM, соединит клемник с ардуиной посредством макетки.

Пока Петя будет вылизывать код, Вася закончит сертификацию.

Пока Петя будет ждать сэмплы плат от китайца, Вася проведет рекламную кампанию и его поделка будет лежать в каждом магазине.
  • 26 февраля 2016, 14:06
Цена. Общаюсь с товарищем, там действительно счет идет на центы, и никто не хочет ставить жирный проц там, где можно обойтись мелким.

Хотя отчасти конечно так и есть, и это печалит, вместо отлаженного красивого девайса получаем нечто работающее непонятно как :(
где-то он прав — если будет востребованное устройство, то важно быть первым. ну или сделать прям СИЛЬНО лучше.

к принципу давай-быстрей свели уже писишный софт, микроконтроллеры в то же болото затянут… то что пока держатся — молодцы.
  • yushkin
  • 26 февраля 2016, 19:09
IT as IS
  • 26 февраля 2016, 21:34
Ко всем отписавшимся выше — жизнь несправедлива, но деваться некуда. Хочется красивого компактного кода на минимальном железе, чтоб душа радовалась — а приходится все равно делать быстро и неэффективно :-(
  • 26 февраля 2016, 06:59
Ээ эта схема на ПИКе — 100% моя собственная разработка, и код, и схема, и в инет её я точно не выкладывал
  • peetbull
  • 25 февраля 2016, 23:21
я всегда ставлю + когда сделано руками… и неважно как это реализовано.
  • 26 февраля 2016, 01:22
Сделано, но не доделано)
Три вопроса, которые все испортят:
Как это все поместить в корпус выключателя?
Откуда брать питание? Стандартная разводка для выключателя подразумевает включение последовательно с лампой.
Как быть, если пульт заменится на новый?
  • t0xy
  • 25 февраля 2016, 23:34
а можно было белый лист подложить???
  • wd40
  • 25 февраля 2016, 23:48
1. Arduino Pro Mini, не нано.
2. В выключателях не бывает земли.
Хотя нет, ИНОГДА фаза сначала заведена на лампу, а уж через нее на выключатель, тогда там будет земля.
Я бы в ЛЮБОМ случае тянул сразу два провода — понятнее будет.
3. Если я не ошибаюсь, установкой цифры в HIGH вы подтягиваете ногу к 5 вольтам. А резистором тянете ее к земле.

А вообще — внушает. Грандиозно.
  • Rzzz
  • 25 февраля 2016, 23:55
Эти релюшки не очень подходят в качестве серьёзных силовых. Слабенькие контакты, маленький зазор, не очень надежная изоляция от цепи управления. Народ жалуется.
какой модуль нужно дополнительно прикупить, чтобы отсылать ардуиной команды сохраненные с какого-либо пульта?
  • 26 февраля 2016, 01:15
Инфракрасный диод с резистором номиналом Ом в 150-200.
  • silica
  • 26 февраля 2016, 05:57
Вдруг кому-то нужно, в комплекте и приемник и диод с бесплатной доставкой в Россию, в отличие от того что брал автор: https://aliexpress.com/item/item/Hot-Selling-New-Infrared-IR-Wireless-Remote-Control-Module-Kits-For-Arduino-Wholesale/32562721229.html
  • 26 февраля 2016, 01:12
Прошло более трёх часов с публикации обзора.
Я за это время тоже успел спокойно высказать своё мнение, однако из ветки не ушёл, а продолжжал читать другие комменты.
Досчитал до восбми десятков.

И решил подвести маленький итог (исключительно для себя) обсуждения проекта почтеннейшей публикой.

А оказалось, что всё можно свести к паре тезисов, не более:

— «Такое есть готовое (вариант: у меня было подобное готовое). Пофик, что оно не отвечает требованиям условия. Но мне же надо вставить свои пять копеек.»
— «Я такое когда-то давным-давно уже делал (знакомый такое делал \ кто-то в интернете такое делал). Никаких схем, чертежей, ссылок, разумеется, не будет. Но стопудово это уже делали. Зачем автор это делал сам, если я (мой знакомый \ кто-то в инете) это уже когда-то делал?»

Но ещё никто не написал «Вот моя реализация. Вот схема, вот фотки, вот описание. Давай сравним?»

Вывод. Эпистолярный жанр энергетически менее затратен, чем переноска мешков. klop, молодец, что реализовал свой проект. Далеко не каждый может провести свою идею через все стадии от «почему бы не» до «гляди, какая штуковина вышла». Критику, конечно, читай, но близко к сердцу не воспринимай, дабы не отбили желание творить. Создающих всегда меньше, чем обсуждающих.
  • 26 февраля 2016, 01:25
Я напишу, нашел схему, по которой делал себе самоделку. Все таки она на PICе.
Была еще с запоминанием пульта, но схему найти не могу.
Ссылка на описание.

При желании могу и собранную плату найти, если не поверите на слово :)
Правда необходимость заставила выдрать из нее симистор, но сама плата полностью рабочая.
комменты на муське часто ценнее обзора именно потому, что есть упоминания альтернативных вариантов, так что, возможно, я, например, тут еще и рекламку «ноотехнике» сделал.
скажем так, на месте автора я бы вначале постарался изучить вопрос, ибо схем подобных в интернете есть. для чего изучать? а вот хотя бы для того чтобы правильно питание реализовать, без дополнительного провода.
скажу немного больше: все что мы придумываем уже изобретено ( возможно китайцами), а если нет — вы богатый человек!!! однако интернет нужно использовать не только для просмотра порнофильмов, а еще брать информацию из него. сам лично ставил такой выключатель ( не у себя) купленый на рынке ( поделка под Макел), и было это давненько
ну вот у меня такой лет 20 стоит, или около. то есть да, очень старое изобретение ;) но автору он не подошел — не хочет подолгу держать кнопку нажатой, плюс старый выключатель менять.
  • ACE
  • 26 февраля 2016, 03:37
Поддерживаю Dimon_. Автор реализовал то, что нужно ему. И при такой постановке задачи найти готовое — сложно. И ещё поделился опытом. Только лучше бы фоткать модули на каком-нибудь менее пёстром фоне. И с резисторами подтяжки проверить, wd40 выше правильно написал.
Поделюсь своим опытом, если кому интересно.
Я себе такую же задачу поставил, чтобы выключатель работал и сам по себе и с пульта. Но я ещё добавил требование, чтобы свет можно было включить и отключить механически, если автоматика глюкнет. Вот с паразитным питанием вопрос не решил. Подвёл 12 вольт, благо у меня там рядом витые пары проходят, в том числе и на подобные случаи «умного дома».
У меня был двойной выключатель, на две группы ламп. Частый случай для комнат. Теперь у меня одна кнопка включает автоматику, вторая — свет принудительно, в обход электроники. Т.е. включил обе половинки — свет горит не зависимо от электроники, обе выключил — всё гарантировано отключено. Это «аварийные» режимы. А для основного режима включается только правая половина. В этом режиме свет регулируется с ИК пульта (у меня, правда, приемник на компе, а команды на выключатель идут по RS-485 вместе с питанием, но это уже мне просто так проще было). А для включения рукой поставил ИК сенсор приближения (легко ищется по TCRT5000). Махнул рукой в паре сантиметров от выключателя — свет включился. Махнул ещё — выключился. Если подержать с секунду — подключается вторая группа ламп (обычно мне одной хватает). Пользуюсь долгое время — очень удобно. Правда всплыл косяк — яркий солнечный свет попадая на выключатель даёт ложные срабатывания. Этого можно избежать механически (утопить датчик немного вглубь, если солнечный свет падает сбоку) или программно (только надо запитывать излучающий диод не всегда, а от контроллера, тогда можно проверять, свой это сигнал мы принимаем или внешний).
Включение нагрузки сделал через пару симисторов. Но плавное включение не делал, всё равно большинство современных ламп не поддерживают диммеры.
Вот как-то так.
  • 26 февраля 2016, 07:02
Проблема в том, (даже не проблема, а так, замечание), автор сделал всё излишне сложно, хотя можно было попроще сделать, если уж так хочется самому делать.
  • Kiril22
  • 26 февраля 2016, 06:04
Пару лет назад мне нужно было решить подобную проблему — включение света с ик-пульта. Тогда только начинал осваивать микроконтроллеры компании atmel. Здесь моя программная реализация в среде Ардуино на atmega8 (с подробными комментариями для таких же, как я начинающих), а также еще пара примеров более опытных коллег.
Работает от любого пульта и без всякого программирования! Вот он: www.noo.com.by/serijnyi-dizain.html
  • 26 февраля 2016, 09:18
ноль-то где брать?
какой ноль? ты по ссылке ходил? судя по всему нет, потому что там есть инструкция, а в ней схема подключения, и там совершенно очевидно что подключается девайс двумя проводами, никакой дополнительный ноль не нужен.
  • snaked
  • 26 февраля 2016, 12:54
А если дома всё led или экономки? Я правильно понимаю, что это только для ламп накала?
  • satari
  • 27 февраля 2016, 05:14
Специально для светодиодных и энергосберегающих ламп производитель предлагает такой вариант: www.noo.com.by/sapfir-2503-l.html
  • kvolk
  • 26 февраля 2016, 09:22

Arduino Mega 328P?! Поправьте Arduino Pro Mini.
проект не плохой, но я б сделал еще и на голосовом управлении и несколько режимов яркости
  • pilot94
  • 26 февраля 2016, 10:44
валЯется дома ливоловский пульт…
первую неделю включал-выключал свет только с пульта.
Вторую — через раз…
Последние полгода лежит без дела, пылится. а не нужен, оказываеццо..)))

но за прямые руки всегда плюс.)
мне не дано, поэтому «по-белому» всегда завидую мастерам-рукодельникам..)
не, ну если оно работает и от пульта и от выключателя, да в спальне — ну имеет смысл. можно и обойтись, но он добавит удобства в жизнь ;)
  • 26 февраля 2016, 23:26
Я пульт прилепил на изголовье кровати. Перед сном читаю книгу, засыпаю — выключаю свет, не вставая, и баиньки. И если комара ночью прибить хочется — тоже удобно. Он спрятаться не успевает :-)
> IRDA приемник с пультом
> 1. IRDA приемник
IR приёмник и IRDA интерфейс конечно оба работают на ИК (IR), но IRDA интерфейс — это совершенно отдельная штука и работать с ДУ не может. У Вас обычный IR приёмник.
  • 26 февраля 2016, 11:27
Чтобы не терялся — примотайте его скотчем к чему-то крупному, например к стулу :)
А если серьезно — для себя в вопросе дистанционного управления светом остановился на радиовыключателях LIVOLO, на муське обозревались. Основные плюсы для меня:
— становятся вместо обычных выключателей (не требуют нулевого провода, подведения витой пары и т.п.)
— красивые и сенсорные
— ручное и дистанционное управление
— пульты есть как маленькие, так и большие (типа телевизионного)
— возможность автоматизации — управление через через 315Мгц-передатчик
ага. и там тоже 315. я начинаю понимать, почему обучаемые пульты на 315 в разы дороже чем на 433…
  • mcshel
  • 26 февраля 2016, 11:50
Я сейчас тоже ими занимаюсь, хочу сделать управление через телефон. Идея простая, собрал на ESP8266 и радиопередатчике схему + добавил возможность считывать данные с mosquito по mqtt. Но есть большой минус, отсутствие обратной связи.
  • 26 февраля 2016, 11:54
Да, есть такое дело. Я планирую решить этот вопрос с помощью датчиков освещенности.
Переключил свет — сравнил, если стало светлее — значит свет включился. Стало темнее — выключился. Освещенность не изменилась — сигнал не прошел, повторить.
  • mcshel
  • 26 февраля 2016, 12:12
Да но решение не очень красивое, скорее обходное. Возможно появятся, когда-нибудь и с wifi подобные выключатели с хорошим качеством. А то noolite совсем печаль.
ноолайтовцы пользуются тем что они монополисты на достаточно вялом рынке таких устройств. их первый выключатель был совершено прорывной уникальной штукой, за него 20 баксов 20 лет назад отдать было не то что не жалко — а просто радостно. сейчас конечно цены у них не совсем интересные. но опять же — если оно будет по 20 лет работать, то в принципе понятно за что…
  • 26 февраля 2016, 12:29
Вариант с wifi мне не нравится по причине загруженности диапазона в многоквартирных домах.
А вот простенький протокол с обратной связью не помешал бы.
Но, возможно, выключатели с передатчиками уже потребуют подвода дополнительного нулевого провода. Там в livolo узкое место — схема питания, которая дает достаточно слабый ток. Они даже приемник не держат постоянно работающем, а включают его периодически, чтобы хватило питания.

Но пока и обратная связь по освещенности сгодится, к тому же датчики освещенности пригодятся и для других целей в автоматизируемом доме.
  • skeptik
  • 26 февраля 2016, 14:25
так все-таки 315 Мгц, а не 433 Мгц?! а я специально заказал 433 Мгц передатчик, чтобы при открытии двери в коридоре свет включать автоматически, если темно.
  • 26 февраля 2016, 14:53
Сорри, 433, правильно вы заказали, это я описАлся )
ИМХО равновероятно. у меня в люстре 315. для проверки специально брал у брательника модули приемников одни и вторые, тыкался пультами возле них, и осцилом смотрел.
ну вот, как видим, в очередной раз сработал муськопринцип — комменты чуть ли не полезнее обзора ;) подтянулись разработчики альтернативных решений и энтузиасты умных домов и т.д.

как бы делал что-то подобное я:
вариантов два — либо собирать из каких-то готовых модулей, либо ваять всё самому. из готовых — наверно проще. нужна простая радио-дистанционка на один или два канала, к ней дополнительный пульт. выключатель на стене снимаем, и переделываем — внедняя в него внутренности запасного пульта. приемник ставим возле люстры, а провода в подрозетнике выключателя — соединяем напрямую. что имеем? имеем радиопульты на стене и на ключах например, которые управляют люстрой. далее — второй этап. собираем «мост» IR->RF. нужны ардуина, ик-приемник, RF-передатчик на частоту люстры. сей девайс можно оформить в виде отдельной коробочки и удобно расположить. приняли ИК-сигнал — передали радиосигнал на люстру.

к нему также можно прикрутить и обратное направление — рулить по ИК-каналу с радиопульта, или с компьютера. при этом — никаких заморочек ни с питанием, ни с габаритами. и вот тут уже как раз ардуина будет к месту, потому что потенциал для развития — действительно огромный. скажем, нажали на пульте одну кнопку — и у нас закрылись шторы, включился свет и телевизор. можно прикручивать и разные датчики (очвещенности, влажности, температуры) и разные исполнительные устройства — причем по радиоканалу, что вполне разумно, чтобы провода не тягать — а радиоканал у нас уже встроен.

поэтому я бы автору рекомендовал обдумать новую концепцию, которая позволит путем небольших доработок имеющейся системы значительно упростить себе жизнь, хотя бы в плане компоновки всего этого добра.
  • 26 февраля 2016, 12:41
подтянулись разработчики альтернативных решений и энтузиасты умных домов и т.д.
За это и обожаю муську )
На мой взгляд, не есть гуд, когда ручное дублирование работает по тому же радио тракту, что и дистанционное.
Если кто-то включит глушилку (что у меня порой случалось в результате экспериментов:), вы не сможете управлять ни с пульта, ни с выключателя на стене. Все-таки ручное управление должно быть максимально простым и независимым.
а это не ручное управление, а просто стационарное ;)
но если заморачиваться тем что кто-то глушилку включит — ну да, тогда конечно. просто в случае полного ручного дублирования не обойтись без переделки проводки, либо пытаться всю систему воткнуть в подрозетник выключателя — что тоже ой какая нетривиальная задача.
  • mikas
  • 26 февраля 2016, 13:46
Не раскрыта тема синей изоленты, присутствующей на фото. Как вы её использовали? И можно ли её заменить на более простую, например, чёрную?
  • 26 февраля 2016, 15:14
И можно ли её заменить на более простую, например, чёрную?
Только если тканевой
это +! она даже на морозе мотается и липнет )
… одинаково хреново любой стороной ;)
  • 26 февраля 2016, 16:05
Очень даже видно на фото с приклеенным фототранзистором! Ей заизолированы его ноги. Без нее у меня бы вообще ничего не получилось ))). Насчет черной согласен с ksiman.
  • mikas
  • 26 февраля 2016, 17:20
Не заметил! Мой косяк! Но чёрная и сейчас выпускается, не та у нее аура! Подозреваю что она не спасет от боковой засветки когерентным светом и паразитных наводок от водки!
  • 26 февраля 2016, 21:48
Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания… © Сказка о тройке
Себе сделал сразу в светильнике, у меня обычный квадратный под пару Е27. При включении выключателем в коридоре загораются обе лампочки, а дальше можно пультом выключить через псевдоомроновские SSR одну, или обе лампы. Этого вполне хватает, если лежишь в кровати и лень… Если бы были COB или 3W с хорошим CRI и вменяемой ценой, то переделал бы под них, благо патроны там болтиками держатся на уголках. Короче, я пока в поиске…
  • Bioshock
  • 26 февраля 2016, 22:51
нижний пульт от gi 8120?
  • strix1
  • 28 февраля 2016, 01:07
да —
PS все круто конечн но плин сложно…
Добавлю свою реализацию, вдруг кому пригодится. В связи с тем, что мне требовалось одновременно включать и выключать(и по таймеру в частности) телевизор и ресивер, был приобретен универсальный пульт с макросами. А уже потом пришла мысль про управление светом, потому был куплен просто ик-выключатель со своим пультом (того лота, что я брал, уже нет, это та же фирма, только расцветка иная). Универсальный пульт был обучен его кнопкам. Итог: абсолютно все управляется с одного пульта(можно взять еще один, если надо больше, но зачем?): ресивер, телевизор, свет, кондиционер, компьютер(к нему тоже ик пульт покупался). Все остальные лежат в ящике исключительно для переобучения. У автора, конечно, было требование управлять светом с любого пульта, но мне кажется мое решение более удобным, потому что где попало не валяются пять пультов, а лишь один.