Обзор RJ11 RJ45 USB BNC LAN Network Phone Cable Tester/Тестера витой пары с RJ-45, телефонных кабелей с RJ-11, USB шнуров и BNC

Тестер для проверки кабельных сетей с коннекторами RJ11 и RJ45, USB шнуров и BNC. Не большой, удобный, информативный.
Кому интересно прошу под KAT (расчленёнки не будет).

Есть у меня на работе кабельный тестер, используем его в командировках. После нескольких поездок решил прикупить себе такой же для личного использования.
Поиски продолжались долго, в офлайне найти такой же оказалось просто не возможно. В основном у нас представлены такие недо-тестеры

Купил, попользовался, продал.
Поиски были продолжены и наконец-то мне повезло. На распродаже 11.11 был заказан герой данного обзора.
Заказ отправили быстро, а вот доставка длилась очень долго – 2 месяца. К продавцу претензий нет, как он указал: Расчётное время доставки: 39-60 дней, так и получилось.
Тестер пришел в обычном сером пакете без пупырки внутри. Поэтому пакет был сразу вскрыт на почте. Внутри оказалась картонная упаковка

с небольшими незначительными вмятинами

Сам тестер благополучно пережил доставку из Китаю в Украину.
В комплекте:

— собственно сам тестер;
— чехол из кож-заменителя (дерматина);
— оконечник для BNC-разъема на 50 ом;
— инструкция на английском языке.

Давайте познакомимся с тестером поближе.
Цвет – серый.
Размеры – 158(с BNC разъемом)х85х27мм, что немного больше заявленных на сайте продавца, но это на функциональные возможности абсолютно не влияет.
Вес – 185г с батарейкой.
Что же умеет этот тестер:
— тестировать кабели с RJ11, RJ45 и BNC коннекторами
— тестировать экранированные и не экранированные кабели
— тестировать USB-шнуры
— для проведения тестирования удаленной точки подключения имеется выносной блок с RJ11, RJ45 и USB-А разъемами.
— тестировать наличие соединения между двумя точками подключения с дальностью до 100м(300футов)
— определять прямое и перекрестное соединение
— показывать обрыв отдельной линии в кабеле
— имеет звуковой сигнал при правильном коннекте
— имеет индикатор разряда батареи питания
Питается данный тестер от элемента питания 6F22 9 В «Крона» (в комплект поставки не входит).
Рассмотрим тестер поподробнее.
Сверху расположена цветная панель с индикаторами и одна единственная кнопка управления.

Индикаторы расположены по верхней и левой стороне панели.

В верхнем раду расположены индикаторы указывающие наличие коннекта каждой отдельной линии в кабеле (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), а так же наличие в кабеле экранирования (S).
Индикаторы расположенные слева указывают наличие обрыва, коннекта, перекрёстного соединения, а так же отсутствие соединения для кабелей с RJ11/RJ45/USB коннекторами. А также наличие обрыва, 25 или 50 Ом-ного соединения или отсутствие соединения для кабеле с BNC коннекторами.
Там же расположены индикаторы состояния элемента питания.
На правом торце расположены RJ11/RJ45/USB-В коннекторы самого тестера и так же RJ11/RJ45/USB-А разъемы выносного блока.

На обратной стороне расположен отсек для элемента питания и краткая инструкция на английском языке.

Проведем пробное тестирование витой пары с RJ45 коннекторами
Для удобства подключения снимем выносной блок и подключим витую пару
Нажимает кнопку

Как видим, кабель имеет 8 жил, все 8 — целые, прямое соединение, экранирования нет.
Теперь снимем изоляцию с витой пары и сымитируем повреждение нескольких жил

2-я и 4-я жилы в разрыве
Сымитируем не правильное обжатие коннекторов

Коннект 8-ми жил есть, но они соединены не правильно.
На этом фото сымитировано не правильное соединение одной жилы и обрыв другой

А здесь показана реакция тестера на короткое замыкание нескольких жил

2-я и 4-я жилы имеют КЗ.
При каждом тестировании подключенного кабеля тестер издает звуковой сигнал, при этом в зависимости от результата тестирования сигналы разные.
Теперь протестируем телефонный кабель с RJ11 коннекторами

Что здесь: из 6 контактов разъема RJ11 используются 4 – 2, 3, 4, 5, само соединение перекрестное, экранирования нет.
Настала очередь USB шнура

Все 4 жилы USB кабеля целые, имеется экранирование (самый левый индикатор в верхнем ряду с литерой S).
Проверить работоспособность BNC соединений не представляется возможным, из-за отсутствия таковых.
На этом проверку работоспособности можно считать законченной – тестер всецело выполняет возложенные на него функции.
Что ещё осталось не проверено – чехол

Чехол пошит из кож-заменителя (дерматина), пошит качественно, к швам претензий нет, края кантика зафиксированы аккуратно

Сейчас у других продавцов на АЛИ появились такие же тестеры с чехлом из ткани типа «рогожка», что более практично и долговечно. Но на момент заказа таких вариантов не было.

Итог таков: хороший, информативный тестер с большим функционалом за небольшие деньги.
Покупкой полностью доволен.
К покупке рекомендуется.
  • 15 января 2016, 19:59
На фото продавца померещился ЖК экран :)
Все 4 жилы USB кабеля целые, имеется экранирование
Вряд-ли проверяется реальное наличие экранирования кабеля — просто проверяется контакт между экранами разъёмов
На фото продавца померещился ЖК экран :)
Мне тоже, это уже привычка )
а если в Ethernet перепутаны пары? покажет какие?
  • 15 января 2016, 20:05
Нет. Данный тестер этого не умеет.
а
недо-тестеры
показывают.
  • salgol
  • 15 января 2016, 21:39
Все это конечно здорово, но разве сложно было сделать тесты на нерабочих проводах (обрыв, перепутаны пары), тем более что работа позволяет, если я правильно понял.
Дополнил обзор тестами с обрывами, перекрестным соедением и КЗ
  • 15 января 2016, 20:04
Основной минус данного тестера — отсутствие возможности последовательной прозвонки жил. Соответственно неверно обжатый кабель или кроссовый он покажет одинаково. Определить какие жилы перепутаны — невозможно.
Больше чем уверен, что эта функция присутствует, только автор об этом не написал или просто про неё не в курсе.
  • 15 января 2016, 21:10
На данном тестере одна кнопка. Никаких переключателей нет. При нажатии на кнопку происходит быстрый (доли секунды) последовательный опрос контактов. Больше он не делает ничего.

И да, у меня такой тестер есть :)
Владею таким тестером за 5$, тоже одна кнопка без переключателей, но режимы можно менять, на самом устройстве даже написано как. Я предполагал, что и здесь такой же принцип.
  • 15 января 2016, 21:43
Можно линк на такой тестер за 5$?

Впрочем сам нашел, правда не за 5 а за 8. Этот более функционален. Обозреваемый же никак не настраивается, вне зависимости от времени зажатия кнопки
На Али (http://ru.aliexpress.com/item/--/1578624412.html)
Брал тут, работает год и не раз выручал не смотря на копеечную стоимость, даже с текущим курсом.
Есть такой же, и бело-зеленый был, бестолковые они какие-то, второй так вообще издох. Вот такой оказался гораздо приятнее в работе. Можно поискать и дешевле, просто первый попавшийся лот.

Не 5 баксов конечно, да.
Всё зависит от целей, если не занимаешься сетями постоянно, то смысл покупать дорогое оборудование, а для использования пару тройку раз и пятибаксовый отлично подходит.
  • 16 января 2016, 02:03
Тогда уж лучше вот такой за почти теже деньги, что и Ваш.
-------
Во у меня как раз недотестер. Лет 15 уже трудиться. Самый лучший тестер. А этот откровенно так себе.
Даже не представляю зачем надо прозванивать ЮСб кабель.
  • 15 января 2016, 20:24
зачем надо прозванивать ЮСб кабель
А зачем, точнее — где взять для полной реализации возможностей тестера BNC кабель, да еще что бы проверить — он вправду показывает сопротивление терминаторов?
И если BNC я еще могу придумать, где взять — иногда используется в видеонаблюдении, то вот где взять терминаторы…
В музее разве? Или в кино… :)
То бишь либо такой

либо такой

Какого терминатора подключать?
  • Johnpol
  • 16 января 2016, 03:23
возможно я вас удивлю, но в промышленности такое есть. промышленные решения предпочитают надежность, хоть и устарели но работают см. controlNet (AB), Mnet (Yokogawa) работают через физический коаксиал
  • 16 января 2016, 07:12
Действительно удивили.
  • 15 января 2016, 20:18
Какой то он странный, этот тестер.
Я уж лучше на недотестере посмотрю на светодиоды, как они мигают с двух сторон.
Я вот последнее время редко обжимаю, и кабель не всегда приличный — бывает, вставляешь в коннектор — по дороге пара жил местами поменялась.
И что он мне покажет? Кросс? А если я и обжимал кросс, то бишь с одной стороны 568А, с другой — 568В и у меня провода в паре поменялись? Что он мне покажет?
Не, я уж лучше недотестером, хотя уже и не помню, когда последний раз кросс обжимал…
  • Aldio
  • 15 января 2016, 20:48
Но тема интересная. Может кто подскажет недорогой но функциональный тестер? На флюк денег не хватает )))
  • 15 января 2016, 21:24
Я пользуюсь таким.
  • bomb16
  • 15 января 2016, 22:53
после вашего обзора, заказал такой-же, отличная вещь и спасибо вам :)
аналогично. офигенская штука. раньше приходилось стрелять у знакомых и ивц не совсем исправный FLUKE. теперь прокладка витухи не требует проставки знакомым. :-)
  • varney
  • 16 января 2016, 01:30
MS6811
или как уже предложили SC8108
  • 16 января 2016, 02:09
Тоже самое, что предложил ув.kirich, но с одной ответкой. Себе его и взял, батарейки на мизинцы, а пальцы, версия прошивки 6.1, но подсветки нету (малонужная вещь, налобник на 18650 решает)).
Опыт эксплуатации тестеров у меня большой.
На работе, в нашем СЦ есть 2 SC8108 как у уважаемого kirich но с одним внешним модумен, ВЕСЧЬ не заменимая, функционал зашкаливает, довольно таки часто пользуемся. Одна проблема — цена, любимое животное не позволяет купить.
Представленный в обзоре тестер так же есть в нашем СЦ. Используем в командировках, когда необходимо прокинуть в нескольких помещениях разделённых станами, перегородками, перекрытиями несколько десятков-сотем метрок витой пары и телефонного провода. После этого всё это вызвонить, проверить и подключить на рабочих местах. Возможностей этого тестера более чем достаточно. Для командировок самое ТО. Плюс ковсему SC8108 имеет футляр в 4 раза больше чем чехол у обозреваемого тестера, а без футляра начальник в командировку его не дает ;-).
А простенький MT-7051N был у меня в личной эксплуатации в течении года, не понравился. Попробуйте вызвонить им пучек витой пары проложенной по помещениям. А определить перекрёстное соеденение та ещё морока. А короткое замыкание он определяет?
Мне бы такой же, но с возможностью мерять длину проводов, есть?
  • 16 января 2016, 12:50
см.пост kirich
флюки рулят :)
без TDR плохо кабельщику живется, да и инфы особо нет для траблшутинга без графиков
Я понимаю, что цена несравнима, но это как копать яму детской лопаткой или экскаватором.
  • 16 января 2016, 23:32
но это как копать яму детской лопаткой или экскаватором.
Не совсем корректное сравнение.
Рефлектометр умеет делать то, что не умеют более простые приборы.
Но в реальной жизни такие приборы излишни, Вы же не станете покупать экскаватор для компания ямок под стойки забора на даче?
Как я уже писАл, всё зависит от рода деятельности специалиста и области применения прибора.
Некоторым вполне достаточно MT-7051N, мне его возможностей оказалось мало, купил обозреваемый.
А покупать SC8108 и тешить себя мыслью: «я смог его куписть — я крутой» и при этом не использовать и половины его возможностей — смысла не вижу.