Обзор зимней велокуртки Sobike Alien (по итогам двух с лишним сезонов)

1. Цена: 56,69 $ (брал у другого продавца за 58,49)

Добрый день!

Начну издалека. По итогам катания в зимний сезон 2012/2013 годов пришла мысль приобрести более соответствующую зимним условиям куртку, нежели имеющаяся мембранная Endura Flyte.
После некоего анализа было принято решение приобрести модель Alien китайского производителя Sobike в размере L (ссылка ведёт на сайт производителя). По сравнению с безымянными китайскими велокуртками цена несколько высоковата, но Sobike — это какой-никакой бренд, что было принято во внимание как положительный фактор. Европейские же производители за эту цену предлагали куртки (не jacket, а jersey) на «европейскую» зиму из откровенно тонкого материала, поэтому и было выбрано то, что сейчас обозреватся.
Куртка была заказана в середине марта, шла почтой Китая порядка двух месяцев (трек не сохранился) и, соответственно, в эксплуатацию была принята осенью 2013 года.
Скриншот заказа

Мои размеры на данный момент: рост 176 см, ОГ 95 см, ОТ 82 см, вес 67 кг, на момент заказа я был килограммов на 7 тяжелее и пошире в талии. Размер L выбирался по таблице на сайте производителя с запасом под ношение дополнительных флисок, и куртка, в принципе, в размер попала, хотя сейчас, конечно, появилась некая свобода в области живота и груди.
Обмер куртки, разложенной на плоскости

Но брать размер M на мой нынешний рост/вес я бы не рекомендовал — длины рукавов только-только хватает при правильной посадке на велосипеде, дополнительные пара сантиметров были бы совершенно не лишними.
Фото на теле (под куртку надеты тонкая термуха и флиска)

Сшита куртка из нескольких видов ткани: передние панели и передняя часть рукавов — из непродуваемого толстого флиса Windout (о чём возвещает нашивка на задней стороне ворота), спина — из толстого тёплого, но «дышащего» флиса (поэтому на фото выше на спине видны разводы — катался по лыжным трассам и изрядно взмок), и на внутренней части рукавов и в подмышках вшиты вставки из флиса потоньше. Плечи выполнены из усиленной ткани для предотвращения истирания под лямками рюкзака (эту фичу не проверял, так как езжу, в основном, без оного).
Влагозащита какая-никакая имеется, по осени при температуре около ноля попал под сильный дождь со снегом: за пол-часа куртка не промокла (может быть, просто не успела), а вот осенние велоштаны из тонкого флиса — насквозь.
Вес куртки (для веломаньяков) — 530 граммов.
Куртка, на мой вкус, вполне тёплая, на спусках не продувается, что позволяет носить её в диапазоне от 0 (на тонкое термобельё) до -20 градусов (на термобельё потолще и флиску).
Сзади имеются два кармана на молнии размером 17х16 см, два кармана спереди (редкость для велокурток) и один потайной карман возле левого плеча.
Фото

Пошив качественный, нитки не торчат, швы ровные и от носки и стирки не распускаются. Использованные ткани не линяют и не выцветают, цвета остались практически теми же, что и в момент распаковки товара.
Качество швов (фото)

Молния обычная, мелкая, не ветровлагозащитная, но всей длине за ней вшита планка
Фото

Воротник-стойка застёгивается на отдельную «липучку» (не лучшего качества, но пока держится). Мне такое решение нравится, так как позволяет при езде в подъёмы расстегнуться для лучшего проветривания, не раскрывая горло (моё больное место).

Теперь об отрицательных сторонах. Их немного. Обычные мелкозубые молнии, хотя и неплохого качества (пока все живы). Молнии на задних карманах не во всю ширину кармана, что затрудняет доставание чего-либо, особенно «на ходу». Нетянущаяся ткань, куртка не садится по фигуре «в облипку», но это вполне ожидаемо для данной цены, тянущиеся зимние куртки с ветровлагозащитой — значительно дороже.

Резюме. ИМХО, куртка для зимнего катания хороша, и стОит денег, которые за неё просят. Конечно, при нынешнем курсе рублёвая цена получается слегка негуманной, но тут уж…
Желающие предложить альтернативу, имеющие вопросы и пожелания — добро пожаловать в каменты, насчёт очепяток — прошу в личку, исправлю.
  • smiler
  • 10 января 2016, 19:01
Да вроде все отлично ежели все так, как вы описываете. Спасибо за обзор!
В каких случаях вы в ней потеете?
  • 10 января 2016, 19:13
Зимой обычно выезжаю на достаточно непродолжительные (час-полтора), но интенсивные покатушки на местные лыжни (под коньковый ход) со средним пульсом под 150 и выше, поэтому практически постоянно взмокший, но пот не хлюпает, как это бывало в мембранке, успевает понемногу испаряться через спину и подмышки.
  • smiler
  • 10 января 2016, 19:18
Отлично, еще раз спасибо!
  • yurdos
  • 10 января 2016, 19:24
Плюсану. Сам в виндстоппере катаю
  • danby
  • 10 января 2016, 19:41
Молнии YKK — очень хорошо.
  • monoid
  • 10 января 2016, 19:53
Я катаюсь в куртке для беговых лыж на велосипеде, а вы в велосипеде — на лыжах. Может, нам поменяться? :)

Спасибо за обзор!
  • 10 января 2016, 20:18
Я езжу по лыжным трассам, но — на велосипеде. Так что, извините, никаких обменов ;)
  • Leopard
  • 10 января 2016, 20:23
хороший обзор, а что за флиска и белье?
  • 11 января 2016, 02:32
Уже не помню какое тонкое термобельё в качестве потника и тонкая флиска Glissade из Спортмастера. Для пущего утепления надеваю сплавовское термобельё Active Power Grid.
  • alexzy
  • 10 января 2016, 20:46
А для беговых лыж кто нибудь встречал что то приличное на али?
Хороший обзор, спасибо! Sobike хорошую одежку делает.
Не eBay эта модель есть чуть дешевле (с треком тоже вроде шлют).
Думаю, для зимы можно брать и более дешевые модели с мембраной от ветра, а под низ, при необходимости, лишнюю флиску.
Взвинтил цену, паразит. Несколько часов назад было 49, теперь уже 82$. :)
  • detrin
  • 10 января 2016, 22:06
Хорошая куртка, но с нынешним курсом цена совсем не гуманная((
Сам пользуюсь зимними штанами Sobike, брал их ещё в 2012г.
  • AAA111
  • 10 января 2016, 22:44
Я не в теме, потому возможно глупый вопрос. А почему карманы на спине?
  • dn0006
  • 10 января 2016, 23:18
Для аэродинамики и удобства. Одно из немногих мест на теле, где они почти не мешают и близки к центру тяжести.
  • AAA111
  • 10 января 2016, 23:51
А спереди? Аэродинамика еще более не страдает, да и удобнее/привычнее вроде. Не?
  • dn0006
  • 11 января 2016, 00:03
Нет. Содержимое карманов будет оттягивать куртку, а если захочется расстегнуть молнию наполовину, то еще все это и болтаться будет. Да и лезть рукой в карман на ходу удобней за спину. Одно слово — гравитация.
  • costik
  • 10 января 2016, 23:37
Лучше вот такую за 28,50(цена без учета профита посредника) взять через посредника(код купона G6M2IZ2R):
Amazon
  • 11 января 2016, 09:50
Да, и материал на фото похож на тот, что у Sobike'а, и цена хорошая.
Но карманов у куртки нет, некуда телефон с мультитулом положить. И Amazon пишет, что в Россию нет доставки, следовательно, придётся сколько-то отстегнуть посреднику, что цену если и не сравняет, то весьма приблизит к обозреваемой модели.
  • inv
  • 11 января 2016, 00:00
Автор,
1) А чтобы вы посоветовали из велоштанов для аналогичных целей и погод и думаю интенсивности.

2) А всё же почему не лыжное? Хотя вероятно сам отвечу — на лыжах куда больше работы верхней частью туловища — на велосипеде утепляться в верхней части надо сильнее.

Спасибо,
Не автор, но поделюсь своим опытом. Стоит отметить, что одежда сильно зависит от стиля и целей катания — потому мне, скажем, для велопоходов, удобно разделять одежду по слоям. И пришлось научиться быстро переодеваться, а также следить за своим самочувствием — без этого никак, если не хочется радикально мерзнуть и простужаться.
1) Со штанами чуть проще, чем с верхом — сложности может внести только памперс и имеющиеся в наличии недешевые штаны с памперсом — со стоппером или без и т.д. Пробовал разные варианты, но базовый для холодных походов — теплые штаны с памперсом (с микрофлисом, мягкие, без стоппера), при необходимости с утра натягиваю утеплители со стоппером на ноги, при частой перемене погод и темпов предпочитаю без утеплителя, но надеваю-снимаю тонкие мембранные (по околонулевой мокроте или минусе) или просто тонкие штормовые штаны (последние — всегда с собой, вес 150г, отлично работают даже при легком дождике). Иногда памперс вообще летний. сверху теплое термобелье или флисовые штаны, и верхний штормовой слой по погоде — это больше для каботажных покатушек.
2) Смотря какое лыжное… Если горнолыжное — то на велике при хорошем темпе упаришься быстро. Если на покатухе не планируется посиделок, фотосетов, ожиданий — то термик+курточка (я себе купил такую: https://aliexpress.com/item/item/JAKROO-Pro-FLEECE-THERMAL-WINDOUT-Men-s-Winter-Bike-Bicycle-Cycling-Cycle-Clothing-Wear-Long-Sleeves/661449387.html) — наше все… Но флиску на всякий случай лучше иметь с собой.
По поводу работы на велосипеде — верх как раз очень и очень хорошо прогревается, причем зачастую сильно зависит от особенностей человека и его состояния, а не подготовленности, как сильно он будет потеть и насколько возможно ему утеплиться, чтобы не вымокнуть изнутри. Есть разве что верный признак переутепления — когда в холодную погоду без предварительного пешего прогрева садишься на велик, и тебе не холодно ) Опять же — это если не планируется совсем расслабленное катание.
В целом — велосипедист по холодной погоде всегда должен иметь непродуваемый перед и возможность сбрасывать пар через спину — с таким расчетом и делается велоодежда. Но иногда, при порывистом во все стороны или сильном боковом ветре, а также при остановках, хочется иметь виндстоппер повсюду )
  • detrin
  • 11 января 2016, 01:45
Лыжное мало подходит, т.к. посадка другая. Вся велоодежда удлинённая сзади, хорошо видно на фото.
А работа верха или низа не столь важна, т.к. кровь сглаживает перепады температуры в разных частях тела. Если вики не врёт, то кровь по большому кругу проходит за 23-27 секунды.
вот такой брал комплект, штаны с курткой. мне очень понравились https://aliexpress.com/item/item/SOBIKE-Water-proof-Cycling-Suits-Winter-Jacket-Wind-Storm-Winter-Pants-Whirlwind/1922221518.html
  • inv
  • 11 января 2016, 10:55
Это всё же действительно «штаны». Думаю предпочту для велосипда обтягивающие.
они и есть обтягивающие) главное с размером попасть)
  • 11 января 2016, 02:52
1. С конкретной моделью штанамов пока не определился, но мои обязательные требования — «в обтяг» (т.е. тайтсы), высокая спинка и виндстоппер на передних панелях.

2. Вы же сами и ответили. Хоть кровь и циркулирует по всему телу, но при отсутствие внятной работы мышц верхней половины тела основной поток проходит по крупным сосудам, а неработающие мышцы (у меня плечи и руки, например) — мёрзнут.
  • sitebot
  • 11 января 2016, 08:18
А я вот прогадал с размером. Так что если кому надо, пишите, есть эта новая куртка размера М.
  • xenergy
  • 11 января 2016, 19:47
Ребята, поделитесь кто ссылкой где нормальная флисовая кофта продается, такую, которую можно поверх термобелья под куртку одевать. Может кто что толковое брал и понравилось…
А вот присоединюсь послушаю.