Непродуваемая куртка Outdoorjackets с флисовой подстежкой. Китайские куртки. Часть первая

По большому счету это комплекс из теплой флисовой куртки и легкой ветровки.
Если к функционалу первой никаких вопросов нет (по моему опыту, китайские флисовые куртки довольно неплохие), то у ветровки есть некоторые проблемы с паропроницаемостью.
Возможно кто-то ищет куртку очень большого размера. Могу сообщить — на двухметрового автора размер 5XL отлично подошел, в магазине есть еще вплоть до 7XL.

Куртку я взял на обзор. Давно захотелось попробовать нечто подобное, но страшно было рисковать своими деньгами.
Многих читателей возмутит высокая цена на куртку. Я и сам хотел выбрать что-нибудь подешевле. Но подходящий размер оказался только у этого лота.
В магазине заявлены следующие свойства у данного продукта.
• 8000mm waterproof index
• sweat absorbent
• anti-acid & alkali
• anti-static
• wear resistant
• warm keeping
• anti-UV
• radiation protection

Звучит заманчиво. Но стоит ли верить написанному?
Попробуем разобраться.
Сопровождается куртка какой-то невнятной этикеткой.
Название NUOKSD на самой куртке нигде не встречается. Мелкий черный текст вообще про продукцию MAMMUT.

В магазине были куртки красного, зеленого и синего цвета. Красный не ношу, зеленый надоел, поэтому остался только синий. Оттенок называется Denim Blue.
Куртка снабжена капюшоном. Но он оказался сильно маловат для меня (досадная оплошность для непромокаемой и непродуваемой куртки). Поэтому, несколько фото на память и будем рассматривать куртку без него.

Пристегивается как обычно на молнию.

А вот и сама куртка, точнее ветровка. Цвет приглушенно синий с темно серыми, почти черными, вставками.

Начнем знакомиться с деталями.

На груди вышито название бренда.

Ткань с плетением рипстоп, предотвращающем образование крупных разрывов.
На воротнике имеются «парковочные» кармашки для концов капюшона.

Планка, прикрывающая застежку-молнию, двойная. Застегивается на «липучки».

Откидываем обе планки и можем видеть саму молнию. Она пластиковая, с зубьями средней величины.

Что-то я не запечатлел этот момент, но снизу имеется второй бегунок с голым пуллером. На основном бегунке есть ухватка. Снизу планка застёгивается кнопкой с гордой надписью Fashion (проклятье китайской одежды и обуви).

Справа (для левшей что ли?) на груди находится внешний карман. Хотелось бы поменьше аляповатости в оформлении, но куда деваться. Молния обрезиненная, с намеком не то что на непродуваемость, а даже непромокаемость.

Ширина входа 14 см, глубина кармана тоже 14 см.

Боковые карманы прикрыты обратнонаправленными планками. Тоже защита от ветра и осадков.

На бегунке замка ухватка. Расстёгивается молния легко. Внутри кармана шелковистая подкладка.

Ширина входа 19 см, глубина кармана 16 см.
Моя ладонь нормально помещается.

Перейдем к рукавам.

В районе подмышек располагаются вентиляционные отверстия на молниях.

Длина молнии 24 см. Отверстие забрано сеткой.

Манжеты регулируются резиновыми велкро-застежками.

С другой стороны, манжета утягивается резинкой.

На левом рукаве имеется небольшой кармашек с защищенной молнией.

Ширина входа 12 см, глубина кармана 13 см.

Теперь посмотрим на внутреннюю сторону куртки.

Ниже воротника пришиты «лейбл» и петля для подвешивания.

В рукавах подкладка из обычной шелковистой ткани. На корпусе подкладка изготовлена из микрофибры с повторяющимися надписями Fashion (двойной фейспалм, наверное, что было дешевле, то и закупили).

В рукавах подкладка несколько длиннее, чем нужно. Иногда это раздражает, так как при быстром надевании высовывается наружу из рукавов.
Петля из тесьмы предназначена для пристегивания флисовой куртки.

Внизу, по бокам, имеются эластичные утяжки с фиксаторами.

Этикетка с составом на китайском языке.

И рекомендации по уходу.

Посмотрим на воротник изнутри. По бокам от основной молнии идут молнии для пристегивания флисовой куртки.

Внизу заканчиваются, немного не доходя до длины основного замка.

С левой стороны есть внутренний карман, застегивающийся на липучку.

Размеры вполне приличные: ширина 15.5 см, высота 18 см.

Ветровку рассмотрели. Теперь немного познакомимся с капюшоном. Он серого цвета. Подкладка такая же, как у куртки.

Для регулировки размера есть утяжки и застежки велкро.

Вид изнутри и сбоку. Хорошо видно насколько незначительна глубина капюшона.

Перейдем к флисовой куртке.
Хотя она считается подкладкой в этом комплекте. На вид это совершенно самостоятельная толстовка.

Перейдем к деталям.

Фирменная вышивка.

Воротник стойка.

Молния такая же как на ветровке.

Качество пошива среднее. В основном впечатление портят торчащие нитки.

Боковые карманы закрываются на молнии.

Ширина входа 16 см, глубина кармана 16 см. Ладонь свободно помещается.

Перейдем к рукавам.

Пройма.

Манжета утягивается тугой резинкой.

Воротник сзади.

Подол.

Посмотрим на куртку с внутренней стороны.

Поближе.

Пониже воротника «лейбл» и петля для подвеса.

Обратная сторона вышивки. Заодно видно, что швы на рукаве не очень аккуратные.

Этикетка.

Внутри есть карманы совершенно шикарных размеров.
Высота 28 см, ширина 16 см.
Причем, у этих карманов мешковина из подкладочной ткани. А сетка — это мешковина боковых наружных карманов.

В среднем, швы нормально заоверлочены и выглядят неплохо.

На рукавах есть петли для пристегивания к ветровке.

Соединяем обе куртки вместе. Мне не очень нравится, что внешняя сторона флисовой куртки является подкладкой для ветровки. Даже если не учитывать неизбежное загрязнение, все равно появится эффект затасканности, и куртку не получится носить отдельно. И еще совершенно не продумано использование внутренних карманов. И карман ветровки, и огромные карманы флиски оказываются недоступными.

Рассмотрим способы соединения подробнее.
В рукавах тесьма с кнопками застегивается на петлях.

На воротнике тесьма застегивается за петлю для подвеса.

Молния флиски застёгивается за специальную молнию на ветровке.

В верхней части воротника молния прикрывается специальным кармашком.

Куртка в сборе отлично подошла мне по размеру. Если бы не одно «но!». У флиски на рукавах очень тугие резинки. И при надевании рукава тормозятся ими на руке. В то время как ветровка движется дальше. Уже при первом надевании, одна соединительная тесьма в рукаве оторвалась.
Перейдем к примерке.
Мои параметры: рост 198 см, обхват груди 125 см, обхват шеи 42 см, ширина плеч 56 см, длина рукава 67 см.
Параметры флисовой куртки в размере 5XL.
Ширина плеч 56 см.
Длина рукава по наружной стороне 74 см, по внутренней стороне 59 см.
Длина куртки от ворота до низа спереди 76 см, сзади 87см.
Ширина куртки от подмышки до подмышки 62 см.
Длина воротника по внутренней части 48 см.
Ширина рукава в районе плеча 32 см, в районе манжета 12 см.

Воротник-стойка плотно облегает шею. Хорошо для тепла, но не очень приятно в теплую погоду, несколько туговато.
Отмостка вдоль здания расположена под уклоном (просела), поэтому на многих фото я стою не очень ровно.
Размер подошел отлично.

Можно греть руки в карманах.

Длина рукавов достаточная. Крой движения не стесняет.

Видно, что куртка небольшой длины, но меня это устраивает.

Сзади.

Теперь застегнем воротник и натянем поверх еще ветровку.

Ее параметры при размере 5XL.
Ширина плеч 56 см.
Длина рукава по наружной стороне 71 см, по внутренней стороне 61 см.
Длина куртки от ворота до низа спереди 83 см, сзади 92 см.
Ширина куртки от подмышки до подмышки 71см.
Длина воротника по внутренней части 55см.
Ширина рукава в районе плеча 34 см, в районе манжета 14 см

Сидит по-прежнему удобно.

При желании воротник ветровки можно застегнуть и горло будет полностью защищено.
Никакой шарф или бафф не нужен. (Эх, сюда бы еще нормальный капюшон)

Ладони нормально помещаются в карманы, но без большого запаса.
Момент с утеплением карманов тоже не продуман. Они оказываются под парой слоев тонкой ткани.

Вид сзади.

Теперь поговорим об удобстве использования при ношении. Обе куртки и вместе и по отдельности хорошо на мне сидят и в них удобно двигаться. Единственный дискомфорт доставляют тугие резинки на рукавах флиски, но если привыкнуть, то вполне терпимо.
Флисовую куртку я надевал много раз. При температурах от плюс 20 до плюс 10 в ней вполне комфортно даже стоять на улице. Если на улице еще холоднее, то стоять уже не получится, нужно много двигаться. Куртка хорошо «дышит» и в то же время слабо продувается ветром.
А вот с ветровкой ситуация неоднозначная. Чувствуется что она «недышащая». В плюс 20 в ней жарко и я начинаю потеть, в плюс 10 в ней холодно. Она же тонкая, подкладка толком не греет. Получается это специфическая куртка для ветреной и дождливой погоды.
Исходя из таких особенностей нужно понимать, как правильно использовать этот комплекс. Ведь кажется, что мы покупаем внешнюю куртку с флисовой подстежкой для утепления. На самом деле, основная куртка –флиска, в ней ходить удобно и комфортно. И лишь когда начинается дождь и ледяной ветер, тогда сверху накидываем непродаваемую ветровку.
Интереснее всего было использовать эти куртки вместе. Получил посылку еще в самом начале сентября и довольно долго пришлось подождать действительно холодной осенней погоды.
Первое использование оставило не самые лучшие впечатления. Я сходил на почту, находится она на расстоянии одной автобусной остановки от дома. На улице плюс 5, в куртке было нормально, но после того как я посидел в помещении 10 мин, вернулся домой в абсолютно мокрой футболке.
«Ладно, попробуем без захода в помещения» решил я. Через какое-то время у нас отключили холодную воду. На улице минус три, средней интенсивности ветер ветер и сыпет небольшой снежок. Я надел обе куртки, взял ведро и пошел в частный сектор на колонку. Дома там располагаются в понижении рельефа. То есть сначала спускался с горки и потом подымался обратно. Ну так вот, в ту сторону я иду такой радостный, в курке очень комфортно. Сухо и ветром не продувается. Набираю ведро и начинаю подниматься в горку. И тут мой радостный настрой улетучивается. Чувствую, что начинаю потеть. Домой вернулся уже с мокроватой спиной. А прошел всего-то 200 метров с полным ведром. То есть, если я в морозную погоду решу походить в этой куртке с рюкзаком на природе или позаниматься активным спортом, то есть хороший шанс промокнуть, замерзнуть и простыть…
В третьем тестировании куртка показала себя немного лучше. Сначала я стоял в очереди за продуктами около дома, температура около минус двух. И тут начал дуть сильный ледяной ветер и повалил крупный снег. А мне в куртке все нипочем, и сама не продувается и горло надежно закрыто. Потом сходил по делам. впечатления не испортились. Под снегом ткань почти не намокла. Сам, я тоже почти не вспотел.
Вернулся домой и решил сфотографировать результаты прогулки.
И только тут заметил шильдик с обозначением названия ткани на куртке. Погуглил, почти так же называется мембрана от Jack Wolfskin www.jack-wolfskin.ru/texapore/
Я вообще сомневаюсь, что здесь есть мембрана.

Как видите, вода в основном скатывается, собираясь в шарики.

Давайте подводить итог. Флисовая куртка по потребительским свойствам мне понравилась. Но пошита не очень аккуратно и имеет очень тугие резинки на манжетах. Ветровка пошита лучше, но совсем плохо «дышит». Из-за ее этого недостатка, в комплексе, куртка получается неприменимой для активного туризма и спорта. Для чего собственно и предназначена производителем.
Усугубляет ситуацию отсутствие нормального капюшона (может у меньших размеров ситуация лучше) и непродуманная стыковка двух курток.
Поэтому, цену считаю завышенной и рекомендовать в покупке куртку не могу.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • weiss07
  • 21 октября 2017, 09:23
Был у меня печальный опыт покупки подобного убожества, на морозе еще и хрустит вся как полиэтилен.
за такие деньги 60-70$ можно в стоковом магазине взять оригинал зимнюю Columbia или подобные модели прошлых сезонов с примеркой и выбором моделей, как раз на неделе смотрел такие.
с китайским ноунеймом и непонятной таблицей размеров и рядом не стоит.
Это где это?
  • 21 октября 2017, 17:15
В некоторых городах.
Я так брал «лухта/айспик». Но магазин относительно недавно открыли.
В любом дисеонте Спортмастера полно за такую цену Коламбии.
Видимо я в какой-то другой реальности живу.
Открываю сайт Спортмастера, выбираю куртки, выбираю бренд, сортирую по цене и получаю: самая дешёвая утеплённая куртка 4,5к это чуть больше 70$, только одного размера и температурный режим до +5°C, другие варианты значительно дороже
Еще раз напишу. ДИСКОНТ магазины Спортмастер, а не обычные. Сайта у дисконта НЕТ!!!
  • weiss07
  • 21 октября 2017, 22:35
На само деле данный образчик можно использовать, но в очень узких рамках, +5- -5, сильный ветер с осадками. Без посещения теплых помещений. Тогда вполне годно, но желательно поддеть свитерок.
В Спортмастерах Коламбией торгуют.
даже с 50% скидкой будет дороже 70$ и конечно это будет не зимняя куртка
  • Alex301
  • 21 октября 2017, 09:23
«Поэтому, цену считаю завышенной и рекомендовать в покупке куртку не могу.»
Наверно Ваш последний обзор по п. 18. :))

За обзор спасибо.
  • 21 октября 2017, 09:39
Я всегда пишу правду
Китайцам все равно
  • aspok
  • 21 октября 2017, 09:46
Ну а фоток тогда зачем столько? От любви к фотографированию? Или все-таки есть какой то норматив китайский на объем обзора.
  • 21 октября 2017, 09:56
Как зачем
Я любой товар подробно описываю, вне зависимости от пунктов
Куртки же две, и фоток в 2.5 раза больше получилось
  • aspok
  • 21 октября 2017, 10:03
  • 21 октября 2017, 10:09
Это я еще посортировал было 1700 ;)))
  • Besik
  • 21 октября 2017, 10:25
Ну нифига ж себе… Пожалейте фотоаппарат. Ресурс затвора у него не безграничен.
Вы, наверное, никогда не снимали на пленку?!))) Именно пленочные аппраты учили видеть нужный ракурс и ценить каждый кадр.
  • rus1983
  • 21 октября 2017, 12:33
или пожалуйста, прячьте под спойлер)))
  • 21 октября 2017, 12:50
весь обзор?
  • rus1983
  • 21 октября 2017, 17:06
нет, конечно.
Вам же писали про количество фото.
Вот и я про них.
  • 21 октября 2017, 17:16
Не знаю, меня упрашивали изменить негатив на позитив, больше мне ничего не слали )))
  • 21 октября 2017, 18:05
В основном, негативные отзывы мелкие магазины на Али пугают. Я с ними и не сотрудничаю.
Менеджеры крупных магазинов обзоры не читают и даже на рейтинги не смотрят.
Фон в виде шкуры жирафа интересный))))
  • 21 октября 2017, 10:10
Ага
Это покрывало
Сейчас уже к сожалению в затяжках от кошачьих когтей
Фон в первый момент просмотра фото отвлекает от объекта обзора.Кирпичная стена лучше.
  • 21 октября 2017, 16:32
сложно мне куртку положить на кирпичную стену
  • daniel-r
  • 21 октября 2017, 09:35
Не автору обзора, а читающим. Если покупаете технологические вещи, экономить на бренде не стоит. Лучше искать скидки и старые коллекции.

Автор молодец, но очень уж подробно местами
  • 21 октября 2017, 10:08
У брендов тоже бывают «провалы». Лично сталкивался. Очень крутые варианты можно взять в декатлоне (если он вам доступен).
Ну а для отзыва о паропроницаемости и мембране в целом не плохо бы иметь опыт использования чего-то серьезно (например гортекса). В +20 в любой мембране будешь потеть, разница в ощущениях при этом.
Ну а мембрана в куртке конечно же есть, иначе она бы отлично дышала.
  • 21 октября 2017, 10:12
Так я потел в минус два
По моему, это ненормально
  • 21 октября 2017, 12:22
Да, и ведро воды не тянет на физ.нагрузку
  • dSave
  • 21 октября 2017, 10:32
Наверное все таки нет там мембраны?
По поводу брендов. Ношу фирменную куртку Marmot с мембраной. Это очень неплохой производитель туристическойи экспедиционной одежды. Мембрана одна из самых «дышащих», утеплителя никакого нет. Куртка очень удачная, но в 20 градусов в ней ходить жарко. Надеваю ее при температуре ниже 15 и выше 7-10 градусов. В помещении в ней тоже жарко.
  • 21 октября 2017, 13:05
Ну а мембрана в куртке конечно же есть
Нету там мембраны. PU плёнка, единственная радость в куртке- подмышечные молнии для вентиляции
  • 21 октября 2017, 14:05
Как на палатках? Может вы и правы… ведь это не поверишь
  • nemoi13
  • 21 октября 2017, 09:47
Фиг с ней с курткой. Что с отмосткой то теперь делать?
  • 21 октября 2017, 09:58
Мне без разницы
Это какая то насосная станция
Просто искал стенку подходящую без наскальной живописи
  • samusama
  • 21 октября 2017, 10:41
Вот бы вы осмелились чуток подпороть прокладку ( на сантиметрик) — глянуть проклеены ли швы. Раз уж п.18. ))) Хотя на некоторых видах тканей это и так видно снаружи.
  • 21 октября 2017, 10:56
Есть подобная куртка с али:

Хотел купить на али ветровку — у них кончились — сказали выбирай бесплатно любую. Ну я и выбрал самую дорогую :-)
Ношу уже почти 2 года. Круглый год. Зимой до -15 норм ходить (естественно с флиской). Из минусов:
1. Если чем-то более-менее активным заниматься (снег копать, быстро идти) — про активный отдых молчим. Быстро потешь — влагоотведение у куртки никакое.
2. Ткать ветровки почти не дышащая
3. Крепления на кнопках флиски на тисемках рвались несколько раз
4. За это время менял молнию на куртке — ломалась
5. Влагу ветровка непропускает внуть
6. На днях сломалась затяжка на поясе. Она сначала глючной была, теперь доломалась.
7. Мой размер 52. Брал XL. Немного мала оказалась. Заказывал другую двойную куртку — тоже XL — на полразмера больше моего. С китайскими изделиями результат непредсказуем.

Я люблю двойные куртки в силу их универсальности. И использую подобную одежду более 15 лет. До этого покупал куртки фирмы SKAG. Тоже китайские, но качественные. С влагоотведением более-менее. Не мембрана конечно. Но и у мембраны свои проблемы есть. Куртки SKAG раньше у нас в городе продавались. Первый зимний вариант купил лет 15 назад и успешно проходил в ней 6 лет. Потом исчезли и больше не продают их. Вообще двойных курток больше не продают. Вторую SKAG — скорее осенний вариант до -15 браз в Австрии в спортивном магазине на распродаже — около 100 Е стоила. Типа этой из обзора, но она подлиннее. Там тоже проблем 1-7 нету. Проносил тоже 6 лет. До сих пор иногда одеваю, когда еду на дачу например. Так что Китай Китаю рознь.
  • 21 октября 2017, 11:24
Кстати насчет размера
Мне по таблице подходил у сабжевой куртки 4XL
Я подстраховался, и оказалось не зря
  • 21 октября 2017, 17:22
А что за проблемы с мембранами?
Я знаю что стирать надо только жидким и без кондиционера (в магазине брендом, финском сказали, а при нагреве выше 60 градусов, типа деформация будет).
И если на старой куртке я сам запарол мембрану, то на новом горнолыжном костюме (10 000 мембрана в куртке и 5000 в штанах). Мне кажется что тоже будет много пота при активном спорте (бег на сфетоворе/за автобусом).
  • 22 октября 2017, 09:02
Проблема со стиркой. А эти спецпорошки фигово отстирывают. А лучше вообще не стирать и горнолыжную одежду использовать только по назначению:-)
  • mail22
  • 22 октября 2017, 19:10
" скорее осенний вариант до -15 браз "
— неужели?
  • 22 октября 2017, 23:25
C флисовым подкладом + флиска дополнительная ок
  • NewbY
  • 21 октября 2017, 10:56
Спасибо за обзор. Другой раз, тоже хочется купить нечто подобное, но, почитамши обзор, желание пропадает.
Да достаточно на цену посмотреть. В оффлайне качественные куртки похожего плана от 50 баксов можно купить.
А если вместо х/б белья одевать термобелье? Пот будет уходить и тело будет сухим, флис тоже скорее всего пропустит наружу пот от термобелья. А вот куртка и]нутрии уже будет скорее всего мокрая т.к. мембраны нету.
  • 21 октября 2017, 12:52
К сожалению, у меня нету термомайки (лонгслива). Только кальсоны
  • ansson
  • 21 октября 2017, 13:15
значит и комплекс слоев одежды не работает. потеть это нормально. главное как эта влага отводится. теплопроводность же от влажности очень зависит. попробуйте с любой синтетической майкой под флис для начала.
  • ansson
  • 21 октября 2017, 13:18
мембрана тоже может изнутри быть мокрая. пар быстро и весь не выходит. я тоже думал моя не работает пока не вынул из накладного кармана мокрый телефон ) проверяется долгими прогулками-походами.
  • ersparen
  • 21 октября 2017, 11:45
Хороший обзор, спасибо.

Куртка хорошо смотрится, а вот аляповатый нагрудный карман, имхо, всё портит.
  • urus
  • 21 октября 2017, 11:55
Верните нам VANCL!!!
з.ы. кто знает тот поймет.
телефоны, электронику с китая можно еще, но шмотки зарёкся.
  • 21 октября 2017, 12:57
шмотки зарёкся.
Смотря что – я доволен флисовыми куртками, перчатками Механикс, кепками TSNK, спортивными носками с Coolmax, кроссовками Li-Ning.
Со штанами не везет постоянно, уже забросил даже на обзор брать.
С куртками ситуация тоже так себе. Еще два обзора впереди.
носки перчатки — это мелочь. По серьёзу что-нибудь, куртки, ботинки, костюмы лучше все-же на распродажах брать фирменное.
  • 21 октября 2017, 12:40
Тоже взял на БГ подобную куртку, только флис не отстегивается. И я считаю, что для определенного рода задач такая одежда необходима, как верхний непродуваемый и водонепроницаемый слой.

За подробный обзор спасибо.
  • 21 октября 2017, 12:58
А вы ее уже получили?
  • 21 октября 2017, 13:27
Да

Но тестировать буду завтра, как раз будет выезд на природу и условия планируются +3 ветерок
  • 21 октября 2017, 14:03
Да, судя по фото что-то очень похожее
Ждем обзор
P.S. «Уши» капюшона можно в кармашки на воротнике заправить
  • 21 октября 2017, 14:39
Но тестировать буду завтра
Советую взять жилетку для поддевки, поможет
  • 21 октября 2017, 14:47
шерстяную и флисовую возьму
  • 21 октября 2017, 14:54
Синтепон тонкий лучше, если есть. В холод и при малой активности лучше объёмную одежду, для меня точно лучше.
“Из-за этого и для большего удобства эксплуатации, решил не соединять куртки вместе, а носить одну поверх другой.”

Так вот ты какой, Джимми две куртки ))

За обзор спасибо, плюсанул.
Покупаю на ебее британский бренд Regatta.
Куртка Regatta X-pro isotex 20000 stretch модельTRW436 чуть схожа по дизайну, но карманов больше и внутри поумней сделана.
В реале

Дышит, под дождем не промокает.
В рекламе
так они внешне все под одну копирку с Columbia слизаны. Только вот материалы саавсем другие.
Каламбия тоже как бы далеко не топ по материалам.
На ветровке вышивка материал сильно стянула. Сэкономили на стабилизаторе, а ведь можно было этого избежать…
зато 5коп сэкономили
  • slsla
  • 23 июля 2018, 16:48
купил эту ветровку(только ветровку, без флиски).
и покрой и размер и цвет, все идеально. но носить ее просто нереально, мгновенно становишься мокрым, даже если на улице ветер, и холод.

проткнул паяльником несколько дыр подмышками. потом швейной машинкой (без заправленных ниток) много раз проехал по всей поверхности, пытаясь сделать некое подобие мембраны(или просто сито).
не помогло. по прежнему весь мокрый в ней ходишь.

вариант использования только один — в прохладную погоду с флиской или с тонким свитером.
видимо поэтому китайцы и сформировали данный комплект ветровка+флиска