Куртка Shark Skin в стиле милитари

Тактическая куртка от компании TAD настолько популярна, что ее копируют все кому не лень, конечно же, и наши китайские друзья не отстают.
У меня есть флисовая китайская куртка выполненная в данном стиле, и мне с ней реально повезло, вполне приличное качество и подходящий размер.
Я осмелел и решил попробовать куртку из софтшела. В этот раз все получилось не так гладко…

Дело в том, что рост у меня немаленький -198 см. Остальные размеры тоже: ширина плеч 52см, обхват груди 122 см, обхват талии 112 см.
Я смотрел на подобные куртки в магазинах Бангуд и Гирбест и судя по размерной таблице они все были мне малы.
А вот однажды я заметил, что в магазине Томтоп есть неплохой раздел туристической одежды и обуви. Увидел знакомую куртку, заглянул в описание, судя по всему, размер XXL должен был подойти. Попросил на обзор.
Посылку выслали почтой Швеции, приехала примерно за месяц.
Упакована куртка в большой пакет, закрывающийся при помощи бегунка-застежки.
Я выбрал куртку черного цвета, так как собирался ходить в ней в городе.

Сразу приведу размеры изделия. Измерял рулеткой, поэтому может быть погрешность на 1-2 см. Если кому-то будет нужно, сделаю дополнительные замеры.
Ширина плеч – 54 см.
Длина рукава 63 см, по внутреннему шву 54 см.
Длина куртки от шва, которым пришит капюшон, до низу, спереди 61.5 см, сзади 76 см. Полуобхват груди 65 см, полуобхват низа 62 см.
Ширина рукава в районе плечевого шва 29 см, в районе манжеты на запястье – 15 см.
Куртка из плотного, немного «резинистого» материала. Возможно, он является разновидностью ткани изготовленной по технологии softshell. Обсудим этот вопрос позднее.
Внутри куртки пришиты этикетки с рекомендациями по уходу.

Уход достаточно деликатный: стирать, вывернув наизнанку и в холодной воде.
Какого-либо упоминания бренда на куртке нет.
На животе имеется только небольшой квадратик велкро и патч в виде волчьей лапы.

Вот так выглядит передняя сторона поближе.

Все молнии пришиты «наоборот». Это должно увеличить их сопротивление ветру и влаге. Молнии пластиковые, витые. Бегунки металлические, на пуллерах прикреплены ухватки из шнура с пластиковым наконечником.

Застегивается куртка на замок-молнию с двумя бегунками. На фурнитуре есть надпись YKK, но судя по всему, это подделка, так как качество изготовления посредственное.

Центральная молния с обратной стороны.

У куртки приличного размера капюшон с козырьком.

Застегивается спереди капюшон высоко, образуя своеобразный воротник прикрывающий горло. В районе подбородка молния прикрывается небольшой защитной планкой.

Вот так выглядит расправленный капюшон.

Капюшон снабжен эластичными утяжками со шнуром протянутым внутрь карманов.

Сзади на капюшоне пришито несколько велкро.

Внутри воротника расположен прямоугольник из ткани тоже с парой застежек велкро.

С помощью него капюшон можно свернуть и зафиксировать в виде валика – воротника.

Давайте взглянем на рукава куртки.

Так как ткань достаточно плотная и не очень хорошо «дышит», то предусмотрены вентиляционные отверстия в районе подмышечных впадин.
Отверстия сквозные, не прикрыты слоем ткани, застегиваются на молнии.

Манжеты регулируются с помощью резинок и застежек на основе велкро.

На локтях пришиты усиливающие элементы «заплатки».

У куртки большое количество карманов.
Самые заметные боковые.
Они расположены высоко, что обусловлено милитаристически-туристическим предназначением куртки. То есть, к ним должен обеспечиваться доступ и при надетом бронежилете и пояс рюкзака их не должен перекрывать.
Длина входа в карман составляет 23 см. Закрывается на молнию.

Глубина карманов невелика, всего 15,5 см.
Внутри имеются оригинальные «навороты».
В верхней части кармана прячется концевик утяжки от капюшона.

На нижнем углу пришита петля из тесьмы с пластиковым D-образным полукольцом.
Может пригодится, чтобы зафиксировать вещи снабженные карабинами.

В нижней части кармана, рядом с выходом, имеется совсем небольшой кармашек.

В верхней части располагается отверстие для провода наушников.

Также оба кармана могут использоваться как вентиляционные отверстия.
На пояснице имеется огромный карман с двумя входами, который тоже может использоваться для вентиляции.

Длина молний на входах 16 см.

На рукавах много карманов тоже исходя из специфики ношения бронижилета или рюкзака.
На правом плече распложен большой карман с нашитой сверху панелью велкро для знаков различия.

Аналогичный карман и на другом плече.

На левом предплечье имеется еще небольшой кармашек.

С карманами разобрались. Теперь посмотрим на куртку изнутри.
Выворачиваем наизнанку.

Видно, что пошито достаточно небрежно.
Посмотрите, например, на карманы.

А вот и утяжки идущие из карманов в капюшон. Торчащих ниток очень много.

По нижнему краю куртки тоже проходит эластичная утяжка с фиксатором.

Вот так выглядит мешковина поясничного кармана. Размер 43 на 27 см.

У нарукавных карманов оказывается тоже есть отверстия для проводов.

Пошиты карманы весьма небрежно.

Вообще вся куртка сделана так себе. Везде эти торчащие нитки и недорогая фурнитура. Но каких-то больших косяков, замечено не было. Нитки можно и обрезать.
Перейдем, наконец, к материалу из которого изготовлена курка.
На странице магазина скромно указано «Material: Polyester fiber». Но я знаю, что китайские производители обычно указывают soft-shell. По большому счету это не материал, а технология позволяющая получить многослойную ткань, заменяющую многослойную одежду. То есть изнутри расположен влагоотводящий слой, а снаружи имеется ветро и влагозащитный. У настоящих софтшельных курток, применяются мембраны, но очень наивно было бы ожидать такого в куртке за 20 долларов. Так, что мы имеем дело с водоотталкивающей тканью с флисовым «начесом» внутри. Хотелось бы, чтобы ткань еще и была «дышащей». Но когда я мерил куртку, то заметил что в ней достаточно «парко».
Проверим на практике.
Берем кружку с кипятком из которой валит пар.
Очки махом запотевают.

Теперь накрываем кружку курткой.
Не видно ни пара, ни запотевания.

Теперь проверим водоотталкивающие свойства.
Для начала засунул руку в рукаве под струю воды.

На ткани осталось всего несколько капелек.

Хорошо, сделаем проверку помасштабнее.
Я накрыл ведро курткой и налил сверху немного воды.

Хотел проверить, что будет через 10 мин, но забыл и пришел через полчаса.
Ткань немного намокла, флис изнутри остался сухим.

Жалко сейчас лето и нет возможности полноценно походить в данной куртке, но мне кажется она только для прохладной и ветреной погоды. В теплую, в ней будет жарко и можно легко вспотеть.
Теперь покажу, как куртка сидит на мне.
Сразу скажу, она мне МАЛА. Как выяснилось после получения, размеры изделия меньше на 4-5 см, чем в размерной сетке магазина. Брату ростом 187 см, она как раз, но фотографировал я все равно на себе ;). На неудачных фотках пришлось замылить лицо.

Рукава коротковаты. Больше всего заметно, что маловата, по тому как врезается в подмышках.

Капюшон маловат, но пользоваться можно.

В боковые карманы еле помещаются согнутые ладони.

Выглядит куртка неплохо. Но после близкого знакомства, брать такую же, но своего размера, не хочется.
Очень редко мне нужны куртки, у которых главное свойство — защита от ветра и дождя, в ущерб комфорту и «дышимости». Тем более у меня уже есть подобная. Очень неприятно в ней в теплую погоду все время потеть. Не зря, я в свое время выбрал флисовую ТAD. В ней сухо и тепло, продувается ветром слабо. Единственный недостаток –быстро промокнет во время дождя.
Однако все люди индивидуальны, и многим нравятся подобные милитари TAD куртки из китайского софт-шела.
Когда я брал куртку для обзора, она стоила в магазине 21 доллар. Сейчас задрали цену до 31 $. Я надеялся, удастся договориться о снижении цены, но не получилось.
На этом все.
Спасибо за внимание.
На заре своего интернет шоппинга покупал энное количество китайских хардшел и софтшел курток и везде кроме единственного раза китайские мембраны мягко говоря не радовали дышимостью. Если хотите нормально дышащую мембрану, то только бренд некитайского происхождения. А для города мембрана в целом и ненужна. Для города вполне подойдет софтшел без мембраны (только наружный слой и накатаный флис), даже для ветреных условий вполне хватит…
  • anddmi
  • 28 июля 2016, 07:47
А для города мембрана в целом и ненужна
Очень верные слова!
Порекомендуйте, пожалуйста, похожее без мембран для города.
Заранее признателен.
Тактическая? :) За обзор плюс.
А брат знает, что его лицо не замазали?
  • 28 июля 2016, 06:42
но фотографировал я все равно на себе ;)
  • 28 июля 2016, 07:00
  • 28 июля 2016, 07:40
Вот вы вроде давно тут воздух портите, а прогресса никакого.
Почитайте на досуге
mysku.club/blog/ebay/35455.html
mysku.club/blog/dealextreme/19737.html
mysku.club/blog/aliexpress/14170.html
  • 28 июля 2016, 10:31
Вот вы вроде давно тут воздух портите, а прогресса никакого.
Тут мне с вами не сравниться!..
ИМХО, куртка ваша хороша в качестве средства для излишнего потоотделения при похудении, хотя этот метод называют спорным.
  • 28 июля 2016, 10:50
В обзоре написано, что куртка плохо «дышит».
В чем претензии?
Не нравятся мои обзоры, не читайте
  • 28 июля 2016, 11:11
С таким же успехом я могу сказать: не нравятся мои комменты — не пишите свои обзоры. Если уж ударились в графоманию со своим бесплатным барахлом, будьте готовы слушать критику.
«Вообщем, очередной обзор ненужной вещи по п.18, сколько еще таких обзоров будет?..» — это не критика, а боль в заднем проходе. Остальные посетители данного сайта соблюдают нейтралитет и могут как и поблагодарить за обзор (проделанную работу), так и покритиковать, но нормально это сделать, по человечески. У вас же это всё выливается в хаяние, гамно и желчь. Вы так уверены что в каждом обзоре важно ваше мнение? Начиная от носков с чехлами для телефонов и заканчивая женской бижутерией. С начала это выглядело забавно, а теперь вызывает отвращение и гнев. Вас вот не было одно время тут, тишь да гладь… я даже пить стал меньше)
Зато куртки обсудим.
За обзор спасибо! Китайские софтшеллы они наверное все примерно такие. Если хочется качества но не по цене ТАДа, могу присоветовать кондор. В пользовании имею SUMMIT Soft Shell Jacket и SUMMIT Zero Lightweight Soft Shell Jacket.
Первая с флисовой подкладкой, вторая без таковой. Ткань трехслойный ламинат с мембраной. Дышимость средняя… но лучше китайского полиэтилена :) ИМХО, по соотношению цена/качество достойные куртки. Первая куплена году в 2010м, чего она только не видела… но до сих пор вполне в порядке (для полевой одежды).
  • 28 июля 2016, 07:11
Когда я искал информацию про софтшел, попалась тема на Ганзе.
Там мужик постирал свой Кондор при 40 градусах и ткань расслоилась, пошла пузырями.
В комментах там пишут – нахрена взяли эту дешевку, надо настоящий TAD брать, только он достоин внимания.
Так, что да – понятно что качество будет лучше, но все познается в сравнении.
Кондор это просто более качественная продукция чем китайские софтшеллы, но не стоит от него ожидать того же качества и свойств что у ТАДа. К слову у меня есть куртки и от ТАД. Так же есть софтшелл и хардшелл из PCU последнего поколения от Патагонии, так что сравнивать мне есть с чем. И за свою цену, кондор куда как более оправданный выбор чем любой китайский софтшелл с которыми я в свое время тоже экспериментировал.
А вообще, ни какое снаряжение будь то ТАД, или еще что-то не является панацеей. Под проливным дождем в течении суток промокнет все что угодно. Разница только в том как скоро этой произойдет и успеешь ли ты добраться до укрытия/построить укрытие/выполнить задачу.
  • 28 июля 2016, 07:35
Это понятно.
Просто местных читателей, даже на польский Кондор, цены могут неприятно удивить.
Польский это Хеликон и о тсофтшелла в нем только название. Ерунда и пустая трата денег. Кондор это дизайн США, производство китай.
А что до цен, так снаряжение всегда должно подбираться под задачи и быть адекватно им. В городе ходить, хватит и этой куртки за глаза. А качественная снаряга всегда стоила дорого, увы.
  • 28 июля 2016, 07:41
Извините, действительно перепутал.
Хотя их часто в один ряд по качеству ставят.
И совершенно напрасно. Есть у меня одна курточка от хеликона. Софтшелл… на практике не более чем ветровка. Я ее даже пропитывал WDR пропиткой профессиональной, нихрена в этой тряпке не держится. Еще у нас у одного товарища другая их куртка, утепленный софтшелл, так он тоже крайне не высокого мнения о ней.
На самом деле на ТАДе, при всей моей любви к ним, свет клином не сошелся. Приличный софтшелл шьет много кто: 5.11, Блэкхок, у Проппера есть отличный APCU, АндерАрмор да все крупные игроки шмотошного рынка имеют в линейке софтшеллы. Это если касаться только «тактического», в туристическом сегменте их даже больше. Все они в чем-то лучше в чем-то может быть хуже. ТАД же, выделяет дизайн т.к. материалы у всех серьезных производителей качественные. 5й слой от Патагонии из Эпика это вообще легенда, правда найти сложно сейчас за вменяемые деньги. Я покупал еще по старому курсу.
Упаси вас боже взять кондор. Брал 602 куртку в 2013 и с того времени они ее испоганили ка могли. Куртку покрыли тефлоном и она почти полностью перестала дышать. Флис сильно утоньшили. В добавок куртку сильно сузили в талии, так что куртка, севшая свободно в груди, стала мешать дыханию (живот тоже учатсвует во вдохе). Хотите нормальную куртку в таком стиле, берите TAD. А BlackOps-ы, Condor-ы и прочий качественный китай посылайте подальше, или найдите клон с дышимостью 20000 — 25000, что вряд ли.
Еще забыл сказать. У кондора капюшон сворачивается в воротник образуя вокруг шеи спасательный круг. Тадовская конструкция складного капюшона на порядок удобнее.
  • 28 июля 2016, 07:15
В начале обзора автор пишет, что капюшон приличного размера, а в конце, что маловат.
А на самом деле?
  • 28 июля 2016, 07:33
Вся куртка автору маловата.
Человеку, которому куртка будет по размеру и капюшон придется впору.
P.S. Посмотрите, например фото китайца на странице магазина.
Хотя мне кажется ему, наоборот великовата.
  • oxlis
  • 28 июля 2016, 07:40
Фото все наглядно показало… маловато будет
с нашитой сверху панелью велкро
Ишь ты, вот как липучка называется у цивилизованных людей.
Погуглил и вышел на «Застежка текстильная. Метод определения прочности сдвига по длине и ширине» ГОСТ 30019.2-93
Это патентованное название, ставшее нарицательным.
  • 28 июля 2016, 12:51
Процентов 90 людей называют ее просто «липучка».
А процентов 80 вообще не слышали слова велкро.
Вы за всю планету так смело говорите?
Просто посмотрите на результаты поиска (где угодно) по слову «velcro».
  • 28 июля 2016, 15:15
Я имел в виду не всю планету, а российскую её часть.
Как обиходно называют эту застежку липучку в США или Европе я к сожалению не в курсе.
А можно еще раз провести эксперимент с кружкой? Только накрыть внутренней стороной ткани, то есть «флисом».
  • 28 июля 2016, 08:11
Я и накрывал кружку флисом. Тело же изнутри куртки «парит»
понял, по фотке не понятно, гладкая ткань думал внешняя сторона. 30долларов дороговато, а так осенью для Краснодара ни чего так.
  • 28 июля 2016, 09:23
Ну так все правильно. Флис на кружке. А гладкая ткань снаружи.
На Али много похожих курток продается. Ищутся по слову TAD. Скорее всего стоят в районе 20 баксов.
Чуть повыше в комментах дал ссылки на другие обзоры, скорее всего там куча ссылок имеется.
А в Краснодаре очень дождливо и ветрено осенью?
Да в ноябре в том году было сыровато.
Отходил в такой 2 сезона осень-зима. С термобельем отличнейшая куртка для города.
  • s3mki
  • 28 июля 2016, 13:19
Ого сколько фото.
  • 28 июля 2016, 14:02
Много деталей у куртки, много и фото.
  • Jooon
  • 28 июля 2016, 14:01
заказывал несколько лет назад за 1200 руб (40$*30 руб)
Очень радует меня эта куртка. Осенью из нее не вылезаю. Надо только приучиться открывать карманы и подмышки для вентиляции.
А по факту я называю эту куртку питерской — там и зимой в ней ходил ( 0-5) и прошлым летом (10-15 градусов у финского очень дуло и холодно без нее было). От вечной слякоти очень спасает.
Кстати заказал такую-же недавно товарищу — она совсем из другого материала, мягкая и какая-то ненадежная…
Так что китай это всегда лотерея!
  • 28 июля 2016, 14:06
Так что китай это всегда лотерея!
Возможно, надо искать какой-никакой, хоть китайский, а бренд.
Но и это не панацея
  • Iliar
  • 28 июля 2016, 14:13
Дополню от себя. Взял почти такую же на Али уже пару лет как. Немного отличия в геометрии карманов и нашивок, но логотипы и надписи все те же. Стоила мне в районе 1700 (лота уже нету — ссылку скинуть не могу). Может, добавлю обзор позже. Сейчас могу сказать следующее:

— По водопроницаемости — единственное ее слабое место — молния. Попал с месяц назад под шквальный ливень вымок весь до нитки и обувь и штаны до портов. Под курткой — только полоса на груди. Думаю герметизировать молнию чем-нибудь, дабы решить этот вопрос.

— Самое слабое место в целом — это липучки. Они конченные и через пол года от них почти никакого толку. С ними я поступил радикально — обрил и установил кнопки. Одну на резинку и два гнезда прямо на липучки с одного и другого конца. Вся процедура стоила рублей 200 и заняла минут 15 в маленьком ателье по дороге с работы. Больше к рукавам никаких претензий.

— По парению — да она душновата. Даже в прохладную погоду, если бодро ходить, потеешь только в путь. Однако, если расстегнуть подмышки и длинные карманы на груди и спине то отвод влаги идет весьма приличный (может для этого они там и расположены?:)).

— По швам — после первого года пришлось подрезать и пропаивать платформы для крепления знаков отличия на рукавах. Лучше это сделать сразу. Так же, сразу лучше прострочить у основания наиболее часто используемые молнии. Карман в котором жил телефон через год-полтора начал распускать нитку молнии.

В целом эта куртка на межсезонье у меня — основная. Да, иногда в ней жарковато, но от любых Питерских осадков она защищает отлично. Кроме того она отменно защищает от ветра. Как то ехал в ней вторым номером на мотоцикле по КАД через Кронштадт (считай, Финский залив поперек) ранней весной при хорошем боковом ветре. Ноги после этой поездки еще с добрый час толком не слушались а вот тушка под курткой ветра как и не заметила. Так что как штормовка — защита от ветра и дождя вариант отличный.
Может есть и лучше и легче но за эту цену я не видел.