Ретрактор с карабином для рыбаков и офисного планктона

Вещица которую давно хотел, но жаба душила, не позволяя купить не шибко нужный предмет.

На удачу, при покупке дайверского фонаря, чтобы применить купон, нужно было «добить» заказ до определенной суммы. И тут я вспомнил о ожидающем своего часа в вишлисте — РЕТРАКТОРЕ!

Посылка дошла довольно быстро, за 17 дней до г. Казань, в обычном черном пакете внутри которого обернутый в «пупырчатую» пленку лежал ОН.

С собственно самим ретрактором продавец положил какую-то мягкую шпулю, для чего она — мне не ведомо.

Для чего же эта штука нужна? На работе я использую для того чтобы подвесить RFID метку от системы контроля доступа (в просто народии, магнитный ключ). Удобно что не нужно лезть в карман, да и ситуация когда вышел из кабинета, а ключ забыл — не повторится :)

Принцип работы девайса, как у рулетки. Вытянул шнурок, отпустил и он обратно смотался внутри корпуса. Длина шнурка 650 мм, что на мой взгляд — более чем достаточно.

Ретрактор который выбрал я, оборудован карабинчиком, очень удобно быстро добавить или снять с него что-то. Например на работе это RFID метка, а на рыбалке ее место займет хирургический зажим, чтобы крючки из рыбы доставать.

Зажима сейчас под рукой нет, т.ч. вот фото продавца:

Вещица крайне простая, что тут еще расписать можно :) Добавлю только:
фотографии от продавца

• 17 сентября 2015, 12:20
Штука полезная, особенно на рыбалке, но я рекомендую заменить здесь карабинчик на что-то понадежнее
Карабинчик тут, кстати вопросов не вызывает. Я даже удивился.
Перестегивать замучаешься:)
  • KOTwasya
  • 17 сентября 2015, 12:55
такие карабины имеют свойство гнуться и не восстанавливать свою форму обратно. у меня в ключнице такие стоят, а ключница куплена в Италии в офлайне. так что дело говорят.
  • 17 сентября 2015, 13:57
:)) Тоже есть ключница из Италии с такими карабинами, не самый удачный крепеж, зато конечно компактный.
Вот так вот, есть люди которые и на брусок деревянный обзор могу написать шести страничный, а я пока еще стесняюсь и учусь быть как автор этого обзора )
Учитесь у WOLWE-чёта-там, если бы обзор писала она, он бы состоял из кучи фоток «ретрактор на теле», вот где карма разбухает на глазах :)))
  • top2
  • 17 сентября 2015, 12:50
подскажите, где можно карму на наличку поменять — буду плюсить вам до конца жизни :-)
  • batcoh
  • 17 сентября 2015, 15:00
Знамо где. У продаванов. В смысле п.18, далее продажа в оффе ;)
Вы посмотрите сколько тут платных обзоров, сразу понятно будет где карму на наличку меняют :)
  • asdfgh
  • 17 сентября 2015, 12:22
Материал шнурка? леска, стальной трос?
  • Druhn
  • 17 сентября 2015, 12:32
стальной трос?
По фото видно, что чёрный. Так что думаю капроновый шнурок.
Это маленький ретрактор, в них как правило леска обмотанная тонкой ниткой, для красоты.

Этот не исключение. А вот наврал, тут капроновый шнурок!
  • albus
  • 17 сентября 2015, 12:37
Хренасе оно стоит, у меня на работе у двух уже тросики порвались, как раз в месте крепления карабина.
На нем тупо бейджик с картой допуска болтается, что б по карманам не искать и не забыть где нибудь.
для этого надо американские брать. вот канал, где разбираются разные варианты:

www.youtube.com/channel/UCaVDxRR-BMrCHDxHxDFKoiw
Целый канал про такие фиговины?!
у нас дешевле будет
80 рублей
  • psyden
  • 17 сентября 2015, 12:51
Комус (не в рекламу будет сказано) — наше всё!
Там и такие же, и в металлическом корпусе. И не 200 руб а 70-100.
  • 18 сентября 2015, 01:08
В Ашане брал пластиковые год назад по 10-30 руб. (точно не помню). Все живы до сих пор — один для рыбалки и два для ключей.
  • asdfg
  • 19 сентября 2015, 21:50
В каком отделе?
  • 20 сентября 2015, 01:52
В канцтоварах были.
  • peregon
  • 17 сентября 2015, 12:50
брать так со стальным кордом.
  • Kartus
  • 17 сентября 2015, 15:05
Он рвется еще быстрее капроновых. Один раз сложится и всё…
  • diews
  • 17 сентября 2015, 13:01
«шпуля» для поводков.
  • cdkey
  • 17 сентября 2015, 13:16
была и такая штука, но не надёжная в постоянном использовании, быстро перетирается шнурок.
вот такие дольше всего у меня работаю.
Но тоже не вечные. Причём есть два варианта с резиновой прокладкой на тросике стальном (старый вариант, долговечнее) и упрощённые без резинки и трос там совсем не о чём, одноразовые одним словом.

Для рыбалки конечно не пользую, на работе под ключи и для карточки-пропуска самое то. На ремне жёстко сидят, идеальный вариант, ну для меня точно!

Вот про такой сегодня с коллегой говорили, у него такой как на Вашей картинке с ремня слетел где-то. С пропуском…
  • HalfEye
  • 17 сентября 2015, 13:34
Купил в Комусе такой за 80р, запутался на второй день использования. Взамен купил в Ашане за 27р, служит 2 месяца, доволен.
  • chobo
  • 17 сентября 2015, 13:35
Был у меня такой, повесил на него офисный пропуск. Прослужил примерно год, перетерлась и порвалась нитка, хорошо что пропуск не потерял. Разобрал, перемотал нитку, попользовался еще пару месяцев, барабан заклинило, надоело ремонтировать, забросил подальше.
  • suchmach
  • 17 сентября 2015, 13:59
покупал в Комусе, живет уже больше 2 лет.
  • Yamamaya
  • 17 сентября 2015, 14:10
Лучше сделайте обзор купленного дайверского фонаря. Или хотя бы вкратце расскажите понравился — не понравился.
Обязательно сделаю! Но он только сегодня с таможни из благовещенска вышел. Задерживается :(
Я так надеялся в эти выходные на нырялке его испытать, еду на озеро где можно deep dive сделать до 40м. Теперь уж придется на 16м тестировать, как приедет.
  • Yamamaya
  • 18 сентября 2015, 14:15
Буду ждать.
У меня вот тоже дайверский фонарик чуть-чуть не успел к нырялке. Теперь лежит, ждет следующей.
У меня фонарик пришел, в сл выходные в бассейне 5.5м испытаю и сделаю обзор, если получится попробую испытать в пещере местного водоема на 22м.
Пещеру не обещаю, она тесная, стенки илистые т.ч. будет мутняк.

Предварительно фонарем очень доволен, сделан добротно.
  • Kartus
  • 17 сентября 2015, 14:40
Просто народье зажгло этот день)))
Мой спеллчекер еще и не такое умеет. Вот слово «спеллчекер» он на «переспелый» хочет поменять :)
«Зажима сейчас под рукой нет, т.ч. вот фото продавца»

Не затянет он полностью тросик с зажимом, будет болтаться высунутый немнго.
Зажим для его пружинки слишком большой вес.
Продавец, мягко говоря, лукавит.
Есть и такой и со стальным тросиком, знаю о чём говорю.
  • VOLVO7
  • 17 сентября 2015, 14:57
Брал парочку вот таких: banggood.com/Metal-Reels-Badge-Steel-Wire-Retractable-Buckle-Lanyard-Belt-Clip-p-942257.html
Там точно тросик и есть выбор длины 70 или 100 см. Пробовал нагрузку — 8 кг. выдержал. Тросик залит каким-то пластиком и не заржавеет от воды.
Зачотная штука. А то постоянно флэшки в рабочих компах забываю.
ну раз уж пошла речь о ретракторе, то тот зажим на фото называется корцанг.
Почему не стоит брать китайские ретракторы:

• Aostspb
  • 17 сентября 2015, 17:25
Последний отечественный (а может и не, но тяжелый и с тросиком) я видел в продаже лет пять назад.
  • Aostspb
  • 17 сентября 2015, 17:24
Я похожий подарил года полтора назад девушке-бухгалтеру, через полгода из-за заусеницы в металлической гильзе — перетерлась и оборвалась капроновая тесьма. Аккуратно вскрыл боковую крышку, разобрал «механизм», снял заусенец и собрал обратно с добавлением капли клея-расплава. Пока вроде пользуется…
  • DVANru
  • 17 сентября 2015, 22:03
Хорошая вещь! Можно использовать в качестве гарроты…
  • newcss
  • 17 сентября 2015, 22:59
Была подобная штуковина, подобной формы…
1) перетирается трос
2) Чаще всего разбалтывается черная плюшка в металлическом ободке и начинает выпадать)
Спасибо за обзор! Нужная штуковина!
  • 17 сентября 2015, 23:04
Купил себе 4 месяца назад с карабином и клипсой и в 4 раза дешевле вот здесь https://aliexpress.com/item/item/Retractable-ID-Badge-Key-Card-Lanyard-Name-Tag-Holder-with-Belt-Clip-For-Keys-ID-V4wk/32248496229.html
Очень доволен.
Ежедневное использование на работе не менее 10 раз в день.
  • 18 сентября 2015, 01:16
Я правильно понял, что катушка вынимается из карабина? Катушка один в один как в Ашане продаются, можно менять по мере повреждения ))
  • 18 сентября 2015, 08:34
Не знаю.Даже не было мысли разбирать.Прикрепил электронный ключ и пользуюсь.
  • 18 сентября 2015, 08:34
Не знаю.Даже не было мысли разбирать.Прикрепил электронный ключ и пользуюсь.
  • TYLKAS
  • 19 сентября 2015, 18:37
народ хвалит такие ...для пропусков )
Вот этот юзаю почти 3 года на работе.
Связку ключей выдерживает и не просто носить, а тянуть их туда-сюда весь день. Цена конечно… НО! Он вечный!