Светодиодная лампочка за пару часов.

1. Цена: US $61.88/3000 штук.

Обзор светодиодов 5730smd. Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником. Дополнение к моим предыдущим самоделкам.
Есть у меня в многоквартирном муравейнике свой подвальчик. И находится он в самом дальнем закутке. Всё освещение спрятано в плафоны. Толи лампочки некачественные, толи перегреваются они там (скорее всего и то и то), но подолгу не служат. Поэтому часто приходится открывать дверь в потёмках. Решил смастерить светодиодную самоделку. Критерия всего три:
1. Света должно быть достаточно, чтобы открыть дверь.
2. Малые финансовые и трудовые затраты в изготовлении.
3. Должна быть достаточно стрёмная, чтобы не было желания своровать (хотя это относительно).
Кому интересно, заходим.

Светодиоды я купил полтора года назад. Получились тогда очень недорого. Формально сейчас даже дешевле (в долларовом пересчёте за штуку). Но партия тогда была чуть поменьше.
Чуть ранее получил посылку со светодиодами 2835smd, некоторое время спустя заказал 5730smd. Эти упакованы посерьёзней.
Заказал у другого продавца и количество побольше. Пришли в пакете с пупыркой внутри.

В вакуумной упаковке из фольги.

Эти уже на бобине.

Взял, конечно, слишком много. Частью поделился, часть оставил в качестве ремкомплекта, ну а часть уйдёт на эксперименты.

Физические размеры светодиодов отличаются от тех, что обычно указаны в справочниках. Поэтому рисунок, который вы видите – это плод моего труда в графическом редакторе.

Здесь истинные размеры присланных светодиодов. Кстати, теплоотводящая подложка соединена с анодом (плюсом) светодиода. Это необходимо учитывать при распайке. Светодиоды необходимо смещать в сторону плюса, иначе она (площадка) перекроет контакты платы.
В качестве драйвера будет схема на конденсаторах. По мне это самое простое, надёжное и экономичное решение. Кстати, я могу поднять мощность своей лампочки, могу опустить, если не устраивает (в общем подобрать ту, которая нужна). Дайте только паяльник и минут десять времени.

Своё мнение не навязываю, но для себя решил, что на малых токах лучше драйвера не придумать.
Из схемы убрал даже часть резисторов. Пункт два – минимум деталей. В качестве лампочки-донора будет сгоревшая знергосберегайка.
В роли балласта будут два конденсатора (1,0мкФ+0,82мкФ). При параллельном соединении они легко размещаются в цоколе лампочки. Посчитаем по формуле ток, который будет течь через светодиоды при ёмкости 1,82мкФ.

(расчёт формулы был произведён в моём обзоре про панели, повторяться не буду).
Всего будет 11 светодиодов, значит, падение напряжения на них будет около 33В (3В на каждом). Подставляем известные величины в формулу, получаем ток — 112мА. Умножаем на напряжение, получаем мощность лампочки.
Немного опережая события, предоставлю фото измеренного напряжения на светодиодах.

0,112Ах34,4В=3,85Вт (что соответствует приблизительно 40Вт лампы накаливания). Для подвала этого достаточно (пункт один из условия). Строгая направленность светового потока для потолочного светильника – это дополнительный плюс в тему освещённости. Количество светодиодов можно и увеличить (если кому потребуется). Мощность увеличится прямо пропорционально (точнее почти прямо пропорционально).
С теорией закончили, перейдём к практическим занятиям.
Беру кусок фольгированного текстолита размером 90мм*45мм. С травлением платы заморачиваться не стал. Просто сделал пропилы в фольге там, где надо. Не очень красиво получилось. Красиво и не нужно. Главное чтоб было надёжно и пострашнее (так шансов что выживет больше).

Драйвер тоже сложностью не отличается.
Все детали перед пайкой соединил скруткой.

Электролит поначалу тоже ставить не хотел. Пульсации абсолютно не беспокоят. Но решил поберечь светодиоды. Спокойный режим для них предпочтительнее.
Балластные конденсаторы впаял внутрь цоколя.

Дальше ещё проще. Плату со светодиодами прикрепил при помощи уголка от детского конструктора.

Подпаиваю провода и всё.

Всё работает.

Немного страшненькая, но это условие номер три. Верхнюю часть лампочки можно будет повернуть в нужную плоскость в случае несовпадения направления светового потока. Тут сложностей не будет.
Ну а теперь проверю мощность полученной лампочки по приборам. Они врать не будут. Как видим, теория не далеко ушла от практики.

Теперь посмотрим пульсации. Уж очень много скептиков. Ну не доверяют они таким драйверам. И оптимистов, которые слишком им доверяют. Только факты.

Величину пульсаций считаю по формуле из ГОСТа.

У меня получилось 37%. Для дома это много. Для подвала в самый раз.
Ну а теперь на счёт охлаждения. В январе прошлого года получил лампочки LED candle light 2835SMD bulb lamp 3W E14. Был и про них обзор. Так вот, с января они и пашут по пять часов в сутки. Мощность — 1,3Вт. Площадь платы 8 квадратных см. Как вы думаете, какую мощность можно подать без ущерба на мою лампочку, если площадь её платы раза в пять больше?
Для подтверждения моих слов замеры пирометром.

Через час работы около 51˚С. После отключения потрогал руками (контрольный замер), можно спокойно держать. В этой части проблем не должно быть.
Ну и фото по месту. Получилось даже ярче чем у других. В принципе, мощность можно и убавить.

В заключение немного повторюсь: паять и клепать лампочки — занятие неблагодарное, хотя и интересное. Заводская пайка конечно же надёжней. Гораздо проще пристроить какую-нибудь готовую светодиодную панель или просто лампочку. Но если руки чешутся – никто не остановит!
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Надеюсь, что хоть кому-то помог. Кому что-то неясно по поводу этой лампочки, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи всем!
  • 26 июля 2015, 21:09
Количество светодиодов впечатляет :)
Так столько их реально прислали 3000 или 5000? Продавец обещал 5000шт :)
По поводу заявленной мощности — нет там 0,5Вт, в лучшем случае стоят кристаллы на 0,2Вт
В той партии было 3000. Теперь продавец торгует по 5000
Помнится я как-то от скуки решил пересчитать число скрепок в упаковке на 500 штук…
Здесь немного легче. Измеряется линейкой.
  • 27 июля 2015, 00:01
Рулеткой ещё проще
  • TRAViS
  • 27 июля 2015, 00:25
легче? их же надо в линию выложить… или у вас другой способ?
  • detrin
  • 27 июля 2015, 07:06
Они же на ленте, зачем их выкладывать?
  • TRAViS
  • 27 июля 2015, 08:55
а, ну да…
  • 31 июля 2015, 19:47
Измеряется линейкой.
У нас на рынке только так СМД и отмеряют :)
решил пересчитать число скрепок в упаковке
Весы и калькулятор. :)
Прикольно. :)
Надо было еще в одном месте прорезать и снять фольгу — больно уж расстояние маленькое между площадками + и -.
  • 26 июля 2015, 21:14
Напряжение между полигонами довольно низкое, прорези вполне достаточно, если плату не мочить
плату не мочить
Подвал ж, вопрос времени… :)
Т.б. не сложно — еще пара движений резаком.
Подвал ж, вопрос времени… :)
Подвал сухой, плюс светильник в герметичном исполнении.
Подвал сухой
Есть такая книжка "Черный лебедь":
До 1697 года считалось, что лебеди бывают только белыми, однако голландская экспедиция, которую возглавлял Виллем де Вламинк, обнаружила в Западной Австралии популяцию черных лебедей.
Так и с сухими подвалами…
  • 26 июля 2015, 22:07
а еще метеориты бывает падают на головы… не стоит любую идею доводить до абсурда.
Да,
не стоит любую идею доводить до абсурда.
а еще метеориты бывает падают на головы
И да, книги — зло.
  • 27 июля 2015, 06:59
«Переписку Энгельса с этим, как его… Каутским» — в печь её!)))
Тут всё нормально. Проверял без светодиодов (приблизительно 310В).
Ёшки-матрёшки!!!
Чуть слезу не уронил.
  • 26 июля 2015, 21:14
Колокольчики из 70-х :)
Д226Б!!!
Более стрёмных не нашёл :)
  • 26 июля 2015, 21:19
У меня ещё кучка Д7 в таких же корпусах есть. Думал «авось пригодятся»… ;)
У меня ещё кучка Д7 в таких же корпусах есть. Думал «авось пригодятся»… ;)
У меня тоже имеются. Вот только четыре равновесных не нашёл для моста.
  • Aloha_
  • 26 июля 2015, 21:44
Раз уж в ход пошел антиквариат, то на обратной стороне платы можно было разместить селеновый выпрямитель типа АВС-120-270М =) самое место!
Я ещё помню такой. По моему назывался шоколадкой :)
  • 26 июля 2015, 22:10
И жутко вонял при перегрузке :)
  • Rzzz
  • 27 июля 2015, 01:42
Тут чувака одного прочитал. Он стимпанковские часы сделал на неоновых индикаторах, но не в них прикол. Прикол в том, что он блок питания сделал импульсный! Но стимпанковский, ни одного полупроводника! Импульсный блок питания на лампах!

Сами часы ему правда на меге пришлось сваять :).
да фигарил бы уже тоже на транзисторах. тёплых-ламповых, типа кт315, или МП42 ;)
  • Rzzz
  • 29 июля 2015, 19:12
В теории на декатронах можно было бы сделать, был бы вообще лютый стимпанк. Только задающий генератор сваять… Кварц 32768 и делить 15 раз на лампах!
  • 26 июля 2015, 22:28
  • 27 июля 2015, 10:50
ностальжи в натуре))
  • Stress
  • 27 июля 2015, 16:45
за теплый советский германий несомненный плюс!
  • 27 июля 2015, 17:01
Д226 — это уже кремний :)
Германий — это Д7
  • Stress
  • 27 июля 2015, 18:55
Позор на мои седины!
  • vot
  • 27 июля 2015, 19:34
Да уж, а говорят- опыт не пропьешь)))
Почему бы не увеличить емкость конденсатора, который сглаживает пульсации? Будет и для дома в самый раз!
Для дома я наделал. Обзоры были. Этот исключительно для подвала
  • vkv
  • 26 июля 2015, 21:25
За обзор (и в особенности за диоды Д226Б 1971(!!!) года выпуска большой и жирный плюс :)
И катушка светодиодов — это славненько :)

А еще «в заключении» — это в месте лишения свободы, а, если в смысле подведения итогов, то «в заключение». Поправьте ;)

Вспоминается анекдот советских времен:
  • 26 июля 2015, 21:28
А вот тут есть 1000 штук за 11.39:

ebay.com/itm/271697743287

Качество нормальное, проверял лично.
  • Nobody
  • 27 июля 2015, 17:02
Рабочий ток — 20mA. Мощность — в 5 раз меньше обозреваемых.
Улыбнуло. Поправил. Бывает…
  • 26 июля 2015, 21:26
Готов автору безвовмездно отдать коробку с новыми ГТ403Ж, П16Б, Д305, он такой затейник, применение им наидёт :)
Да… Д226Б — наверное первый элемент, к которого начинал паять
А у меня ещё есть германиевые транзисторы МП11-МП42 :)
  • 27 июля 2015, 09:33
Из германиевых транзисторов получаются хорошие «драйверы» для питания светодиодов от полудохлых батареек. Такая схема на ГТ309 у меня отработаную батарейку ААА из брелка сигнализации «допивала» месяца полтора:
  • 27 июля 2015, 12:47
А если собрать на 1Т910АД, а трансформатор намотать в несколько обмоток паралельно, то от 1 АА питает уже 10вт светодиод, правда недолго :)
  • trex
  • 26 июля 2015, 21:30
Тоже закупился для ремкомплекта, сначала 200 штук, а потом растащило на 500. Все из-за того что в промежутке прикупил PCB на 12 ватт или 24 штуки. Теперь о стоимости диоды из второй партии обошлись по 2 цента за штуку, PCB -8.5 долларов за 10 штук. Все собираюсь распаять и написать микро или макро обзор по поводу ремонтопригодности, и протестировать диоды из разных партий и с тех ламп, на которых они «п… дохли». Даже на вид они с разных фабрик.
  • 26 июля 2015, 21:34
Правильно, без конденсатора светодиоды деградируют и в дальнейшем выгорают после нескольких включений (проверено)
Правильно, без конденсатора светодиоды выгорают после нескольких включений (проверено)
Подобные драйверы очень боятся дребезга контактов. Электролит не всегда, но спасает.
Параллельно диодам поставить бы стабилитрон, а на вход — варистор. Вот тогда их ничего не возьмет.
+ проволочный токоограничительный резистор
без гальванической развязки не камильфо…
  • 26 июля 2015, 21:35
В закрытом плафоне — допустимо
  • Yuu
  • 04 августа 2015, 21:59
меньше пи пирисваивать будут =) долбанет разок и хотелка почернеет и осыпется =)
Так а что насчет самих диодов-то? Дают они заявленные 50LM при токе 120ма?
  • 26 июля 2015, 21:58
Потратить 60$, дождаться посылку, потратить время на сборку и все это что бы в итоге получить страшненькую (цит.) мигающую ненадежную лампочку для подвальчика… Я так понимаю при обрыве одного из светодиодов конденсатору С2 становится плохо?
Имхо, просто как-то проще сбегать в ближайший магазин и купить сберегайку, ну не стоят эти самодельные лампочки затраченных усилий и времени. Но за обзор спасибо, было интересно.
Отвечу цитатой из обзора.
Ну а кондёру ничего не будет, потому как на 400В.
  • 26 июля 2015, 22:11
На фото С2 47 мкф 100 в, при обрыве светодиодной цепочки на нем будет около 300 в. Да и вообще сама лампа крайне не электробезопасна, оставить такую включенную и если кто посторонний из любопытства дотронется…
Приношу извинения. Изначально стоял 4,7*400В. Я неправ.
Кстати во время экспериментов ему перепадало. Но вроде как жив.
  • 26 июля 2015, 22:15
С2 47 мкф 100 в, при обрыве светодиодной цепочки на нем будет около 300 в.
Не будет, он скорее вытечет или рванёт
  • vadimpl
  • 01 августа 2015, 12:03
Есть простой способ обезопаситься от обрыва цепочки светодиодов, чтоб C2 не накрылся — поставить параллельно ещё одну такую же цепочку (точнее, подсократить кол-во светодиодов в каждой для сохранения излучаемой P, но это уже детали). Получаем:
1) при обрыве одной цепочки ничего не произойдёт, только на 2-й станет номинальный ток;
2) щадящий режим для светодиодов (ток почти в 2 раза меньше);
3) КПД чуть повыше (чем меньше ток через светодиоды, тем больше КПД, насколько помню из графиков).
1) надо больше светодиодов (кстати, физического места больше не требуется);
2) всё-таки надо визуально отслеживать обрыв, т.к. вероятность сдыхания оставшейся цепочки выше, чем одной из двух (больший ток).
  • 01 августа 2015, 12:41
Третий минус — еще больше паять, еще больше времени на сборку. Если место позволяет, проще всунуть кондер на 400 Вольт.
проще всунуть кондер на 400 Вольт.
С Вами полностью согласен. По этому принципу и делал. Просто кондёра такого не нашлось.
Поэтому часто приходится открывать дверь в потёмках.
по моему проще брать с собой фонарик)
по моему проще брать с собой фонарик)
Не проще.
Иногда и руки заняты бывают. А чем замок открывать?
К тому же иногда после работы захожу. Тогда и на работу с фонарём ходить.
Хожу на работу с сумкой, в которой есть фонарик, отвёртка, повербанк, нож, наушники, и ещё всякая сыпуха (типа свистка для раздачи вайфая xiaomi). Иногда едешь на работу и не знаешь, в какую область тебя судьба забросит. Фонарь и повербанк с наушниками всегда пригодятся.
ну я же не предлагаю прожектор носить, мое личное мнение — наключник должен быть постоянно с собой.
  • Jaster
  • 01 августа 2015, 13:28
Есть очень удобные и компактные налобники в разной ценовой категории, много места не занимает и везде может сгодиться. Я лично так в подвале и поступаю и не только в подвале.
ru.aliexpress.com/premium/%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9-%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%258C.html?ltype=wholesale&SearchText=%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20150801022619&isViewCP=y&catId=0
к примеру
  • Bolsen
  • 26 июля 2015, 22:12
осталось еще научится свои светодиоды делать и смело на необитаемый остров
  • 26 июля 2015, 22:36
Подайте напряжение повыше на Д2Б — он будет прекрасно светится :)
  • 27 июля 2015, 06:03
Только недолго. И неярко. :/
  • 27 июля 2015, 07:12
А потом такой загадочный матовый подвес получается — хоть дизайнерам продавай))))
  • Mplus
  • 26 июля 2015, 22:12
Респект! Всегда с большим удовольствием читаю обзоры AleksPoroshin, знаю, что будет что-то особенное :)
  • 26 июля 2015, 22:16
знаю, что будет что-то особенное :)
и светлое :)
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить — и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой — и солнца!
[1920]
Вспомнилось :)))
  • 27 июля 2015, 07:13
Солнце чот обленилось, остаетесь в одиночку)))
  • iDDD
  • 26 июля 2015, 22:16
Лайк за Д226.
Тоже полтора года назад брал такие светодиоды, правда партией поменьше, 100 шт всего, были планы засунуть их в садовые фонарики и запитать гирляндой от сети по фотореле, но все как-то не.
В схеме не хватает защиты, например варистора.
  • 27 июля 2015, 11:03
И ардуины…
и вайфая…
  • 26 июля 2015, 22:36
слава САМОДЕЛКИНУ!!! :) я бы еще термоинтерфейс(центральную площадку)припаял. сам поднакупил теплых одноваттничков по 3 цента. но руки никак не дойдут. :) а паять удобнее.
за д226- огромный +. тема только начата, а за 226е плюсов уже полсотни ::)))
Тут по дешевле 200 штук за 4.90$
  • 27 июля 2015, 11:50
видел его, но когда брал- у этого прода было дороже :)
а ленту, с уже запаянными, не судьба?
Да наверняка судьба.
Драйвер можно так же купить…
Но это же все не то!
КЦ-шка тоже удобней 4 диодов, если подпадает под правило
«сварганить из того, что под рукой»
Вон скольким людям 226 ностальгические чувства навевают)
Автор, у вас в случае обрыва нагрузки (один из светодиодов в цепочке вылетит, например) бабахнет с дымком C2. Ну и предохранитель не был бы лишним, а то ктож его знает что там замкнет когда его разворотит. И С1 желательно все же вольт на 600 ставить.
  • 27 июля 2015, 06:05
Риск — дело благородное! ;)
Обожежмой. Нет, я понимаю, что все мы разные, но…

Автор меня поражает. Схемы, графики, расчеты, к приборам весьма серьезным имеет доступ.

И при этом — колхоз вот по такому мизерному поводу. Ну купи ж ты энергосберегайку и не люби мозг! Нет, мы будем заказывать отдельно смд-светодиоды, и потом городить всю вот эту порнографию в корпусе от сберегайки. Не-по-ни-ма-ю!
  • 27 июля 2015, 05:50
Тот кто цветомузыку не паял…
  • 27 июля 2015, 06:11
Ну купи ж ты энергосберегайку и не люби мозг!
Ага, вчера хотел было купить пару сберегаек на запас в магазине типа «всё для дома», но как цены увидел, так и передумал: 15Вт рублей по 240 продают! То ли давно не покупал (курс-то удвоился фактически), то ли надо в специальный электрический магазин ехать…
15Вт рублей по 240 продают
В желтой сети (не той, а другой) продают osram 11-14-18w — все меньше сотни рублей.
В ММ тот же osram от 119р.
  • 27 июля 2015, 07:16
и не люби мозг!
И что тогда — в ящик уткнуться или пузырь раздавить?
А я одобряю это творчество. Сам занимаюсь.
Пожалуй только посадил бы плату на алюм
пластину, для теплоотвода. И пусть горит сутками,
потребление мизер.Надо матери тоже сделать в подвал.
  • detrin
  • 27 июля 2015, 07:14
Соглашусь с вышеотписавшимися, что сейчас особо нет смысла паять подобные лампы, когда есть вот такие сборки на 5730 https://aliexpress.com/item/item/DIY-LED-circle-panel-module-for-traditional-ceiling-downlight/32213786485.html
Бывают как круглые, так и прямые сборки подходящие под практически любые светильники.

Сам когда-то собирал светильник на 60шт светодиодов по 1Вт, сажал на алюминиевый профиль. Но больше я этого делать не буду))
  • 27 июля 2015, 11:54
купить можно все. не тормозите прогресс и творчество! и доставка дороже лампы :)
а я уже два собрал, и не собираюсь останавливаться ;) всё зависит от стоимости и себестоимости. мне в гараж подвесить мой самопал — не стыдно и ярко. а так как светодиоды я за копейки купил (что-то в стиле 10 центов на 3Вт самсунг) — то и себестоимость фактически равняется стоимости БП. ну плюс пара профилей и «звёзды» по числу диодов. а это опять копейки какие-то смешные.
Хороший обзор! Попробую по руководству сделать себе лампочку)
Я бы, при таком количестве smd, паял бы их по две штуки параллельно, плюс один резистор для того случая, когда оба рядом стоящих диода сгорят…
Сам я в этом мало что смыслю, но обзор понравился, спасибо, приятно читать.
мои глаза и голова просят пощады!!! Зачем?? можно всю ерунду заменить настоящим сверхмощным диодом для освещения на 1Вт или на 3Вт. и О нет, что же может сделать всем известный и вездепихаемый коб-светодиод на 10Вт, неужели осветит всю комнату?
  • iMaks_RS
  • 02 августа 2015, 03:00
Варианты с простейшим драйвером в виде диодного моста и гасящего кондера можно использовать только в сетях, где постоянно присутсвует 220 в розетке… Я же имею постолимпийское наследство — с 01-00 до 06-00 не выше 210В, с 19-00 до примерно 00-00 от 183 до 195В. Ситуация особенно обостряется в жару и период перед/после включения/выключения центрального отопления… Лампочка с таким драйвером у меня только в одном месте стоит — в туалете… Вся семья уже по яркости знает… можно ли включать стиралку или нет… Такая вот печаль… Так что лампочки покупаю только с условием, что подключении через ЛАТР при 180В её яркость не упадёт… Т.е имеющие в своей основе не линейный выпрямитель, а импульсный… Такие дела…

ТС тебе не попадались «бракованные» диоды? Он горят всегда при любом мизерном приложенном напряжении… и некоторые даже еле светятся в руках… Почуствуй себя Тела ))) Я уже не один раз нарывался… А есть еще кстати, которые не светятся до последного… пока напряжение не достигнит их макс. значения… режим стабилиторона блин… )))
Дело не в драйвере, а в неправильном расчёте лампочки, неправильном построении светодиодов. Напряжение на светодиодах должно быть меньше половины напряжения в сети (220/2=110В). Если расчётное напряжение выше этого значения, то и происходят такие чудеса. У моей лампочки 33В. Будет светить и при 110В в сети. Снижение напряжения с 220В до 180В приводит к незначительному снижению мощности. Можете сами её посчитать по формулам. Методику я выложил. Дайте ссылку на лампочку.
Светодиод ведёт себя в схеме как стабилитрон. Основополагающим для него является ток, а не напряжение. При прохождении тока через него формируется падение напряжения порядка 3В. (постарался понятнее). Светодиоды ведут себя одинаково. Честно говоря, не совсем понял, что за проблема
  • iMaks_RS
  • 02 августа 2015, 17:56
Есть обратная проблема… брак… светятся при любом токе… даже в руках… если взяться за любой вывод рукой… оставив второй в воздухе… При установке в схему, где присутсвует хоть какой-то приложенный потенциал — буду гореть всегда…

У моих ламп нет гасящего кондера… тупо предохранитель, NTC, мост, фильтрующий кондер (10*400), резистор 40кОм параллельно литу (для разрядки последнего), потом последовательно включены 48 диодов и драйвер SN2082B

Так же хочу заметить, что К=1,4 при расчёте выходного напряжения моста на самом деле не выше 1.3… т.к. синусоида в сети со срезанными макушками… по факту, при 210В в сети, на выходе моста около 275В
Лампочка с таким драйвером у меня только в одном месте стоит — в туалете…
Как я понял, до этого Вы говорили про балластный драйвер
  • banec
  • 02 августа 2015, 22:09
Народ нужна лампа Е14 в светильник-ночник — купил 3w (меньше не нашел) так она светит ярче чем до этого накаливания 20W.
Кто встречал какие 1W на Е14 цоколь?
Проще уменьшить ёмкость балласта. И послужат дольше
mysku.club/blog/aliexpress/25810.html
Или приобрести такую
mysku.club/blog/china-stores/30013.html
В патроне Е27 каждый соберет, вот люди под G9 выпиливают. :)
  • TheLamer
  • 19 октября 2016, 19:43
Рекомендую автору при использовании схемы с гасящим конденсатором ставить параллельно линейке светодиодов супрессор на напряжение чуть ниже максимального для электролитического конденсатора на этой стороне. Иначе при умирании одного из светодиодов в линейке (уходе его в обрыв) этот электролит зарядится до амплитудного значения сети и красиво бахнет (именно поэтому сами китайцы в такие драйвера ставят электролит очень малой емкости, но на 400 вольт). Супрессор стоит копейки, так что конструкцию заметно не удорожает, зато безопасно будет.
  • Gorby
  • 11 февраля 2018, 17:42
Здравствуйте.
У меня такой вопрос:
Как из подобной лампы, из крышки, выковыривать клей с остатками стекла?
И еще где найти такой клей, чем лампа была прикеена?
Как он называется?