DC DC преобразователь

Идея получить от аккумулятора 5В далеко не нова, в частности для этого покупают повербанки, автомобильные зарядки и не знают горя. Данный девайс покупался с целью максимально легко получить 5В, когда аккумулятор будет вне машины. Порой бывает лениво тащиться 200-300 метров до стоянки и проще закинуть старый аккум в багажник и заряжать телефон прямо у костра, ну, и неуемное любопытство, конечно! Как же без него.

5В 1А на выходе получается стабильно, т.е. не страшно оставить устройство под нагрузкой, однако на 2А идет просто адский нагрев, так что, не смотря на обещанную защиту, не стал экспериментировать из-за опасения сжечь чип. В конце концов, моя цель зарядить телефон, а не получить горелую плату.
Немного фото
Встроенный вольтметр весьма точный, врет всего-то на 0,1В
Верхняя кнопра включает/отключает устройство и вольтметр, нижняя включает вольтметр и подает напряжение на выход
Стабильные 5В появляются при 6В входого напряжения

Теперь можно подключать нагрузку и наслаждаться процессом, нагрев платы минимальный

Итоги:

Свои функции выполняет, это радует. 2А в принципе выдает и напряжение не проседает, но в руках держать уже невозможно, обжигает. Сказать честно, не знаю как буду использовать, на рыбалке или в моделировании, где много всего можно запитать от 5В, но вещица однозначно достойна внимания.
  • 21 июля 2015, 20:15
Индикатор тут явно лишний или я чего-то не понял…
На чём собран преобразователь?
  • Serg32
  • 21 июля 2015, 20:45
Контролировать напряжение на аккуме, чтоб не убить.
  • 21 июля 2015, 22:56
Так отключения всё равно нет, придётся часто смотреть на индикатор, чтобы не прозевать, что очень ненадёжно.
XL1509, именно этот элемент и греется
Вы бы хоть указали, что понижающий преобразователь

В описании товара на сайте вообще какая-то каша
Input Voltage: DC4.5-40V
Output Voltage: 5V
The ability of 2.5V/2A output current (input voltage at 6.5~40V to 5.0V output voltage stable)
Output Power: 1 — 50W
Power: 10W
  • 21 июля 2015, 20:22
На фиксированные 5V
Он же не сможет выдать 5В с входных 4,5В. Или нанотехнологии уже и тут работают, а я отстал от жизни? :)
  • 21 июля 2015, 20:29
Технологии позволяют делать из любого напряжения — любое напряжение (в пределах разумного естественно). Но в данном случае, обозревается только понижающий преобразователь.
Не, ну я то знаю что есть и повышающие и даже комбинированные. Но тут-то речь именно о понижающем.
Ладно, будем считать, что продавец неудачно «списал» характеристики где-то.
  • kipbmk
  • 21 июля 2015, 20:51
Иногда возможно и такое. Первый раз я это узнал много лет назад, когда разбирал фотик (мыльницу). Очень сильно удивился когда дотронулся до фотовспышки (там было около 250вольт). После этого толчка судьбы, специальность моя — слесарь КИП и А (Контрольно Измерительные Приборы и Автоматика), обслуживаю автоматику
Как там рассказывают: торкнуло молнией и открылось шестое чувство или подобное))
  • 21 июля 2015, 21:39
Тоже такое проходил :)
Напряжение там 330-350В
  • asdfgh
  • 21 июля 2015, 23:30
Это все детский сад.
Касание анодного контакта кинескопа лампового телевизора, облокотившись на батарею центрального отопления (и что там за дырочка в кинескопе?) — вот где школа жизни!
  • 21 июля 2015, 23:41
Энергия заряда аквадага кинескопа гораздо меньше энергии фотовспышки. Разряжал кинескопы руками многократно.
  • 22 июля 2015, 03:11
Менее приятные ощущения были когда дотронулся до провода после строчника, до умножителя.
Взрыв электролитического конденсатора в ламповом телевизоре в момент ремонта — феерично. До сих пор удивляюсь, как успел глаза закрыть…
Весь был в ошметках бумаги и фольги…
  • 22 июля 2015, 09:59
Были и такое, правда возле уха пролетел входной электролит питания 3УСЦТ. :)
  • 22 июля 2015, 09:42
И запахло палёным…
  • Motto
  • 22 июля 2015, 09:20
А я в детстве до трубки телевизионного кинескопа дотронулся.
25кВ неплохо так взбодрило. :-)))
Потом в старших классах узнал, что 380В между пальцами одной руки бодрит гораздо сильнее, аж глаза на лоб вылезают.
После этого на электропривод и автоматику пошел учиться.
  • Viha
  • 22 июля 2015, 01:27
Представляете, были такие телевизоры, у которых изображение выводилось с помощью ЭЛТ (электронно-лучевой трубки). Так вот, питался телевизор от сети 220В, а на анод трубки подавалось до 30 КВ. И эта технология была разработана и воплощена в жизнь давным давно. Вот это вы реально отстали от жизни :-)
  • 22 июля 2015, 01:35
Ну и нихрена страшного. Колотило. Неприятно, но не более. Ну, еще дернувшись можно повредить что-нибудь внутри — провод какой оторвать, или отвёрткой тыкнуть куда не надо.
Кстати, не 30, а 25 у самых зверских цветных ламповых теликов. У черно-белых (да, и такие были) — около 17-18 КВ.
  • 22 июля 2015, 09:44
Кстати, не 30, а 25 у самых зверских цветных ламповых теликов.
До 27кВ было на погашеном экране. На белом поле (1мА) 23-25кВ
  • 22 июля 2015, 13:24
Согласен!
Это понижающий преобразователь, но также существуют универсальные, которые работают в обе стороны.
  • Serg32
  • 21 июля 2015, 20:47
Я тоже подумал что комбинированый, так как автор упоминал павербанки.

Эта штука скорее для свинца…
Приобрел такой же. В нем одна из кнопок это вкл/выкл, а вторая — переключение вольтметра (вход/выход). поправьте если ошибаюсь.
Хотел использовать для питания роутера Vonets да не вышло из-за того что по-умолчанию состояние у него «выкл». Т.е. если питание на входе пропало, а потом появилось, то надо ручками нажимать кнопку. Следовательно и в закрытый корпус не положить без допиливания. Так что учитывайте если будете заказывать.
посмотрел более точно, одна кнопка включает/выключает вольтметр, вторая подает напряжение на выход. Выходное напряжение он не мерит вообще, там по определению должны быть 5В
  • 22 июля 2015, 01:27
У меня похожий девайс, только без вольтметра, видеорегистратор питает. Дополнил его простенькой схемкой на релюшке, которая отключает его, когда разъединяется разъём питания и предохранителем.
Провод питания выведен из корпуса регистратора, ибо разъём USB, через который питание подавалось, рассыпался после нескольких месяцев работы.
  • Motto
  • 22 июля 2015, 09:29
Я такие преобразователи беру промышленного исполнения.
Алюминиевый корпус, внутри всё залито компаундом, влаго и вибростойкий, защита от перегрева и короткого замыкания, температурный диапазон -40 до +80, ток 3 ампера. Входная напруга 9-40В, выходная в зависимости от заказа, от 4,5 до 12В. Есть две лапы под крепление, размер дивайса чуть меньше спичечного коробка и чуть толще его.
4 штуки у меня уже несколько лет трудятся, две в автомобиле на ДХО и две на даче питание автоматики.
Типа такого.
ebay.com/itm/271271913552
Предложенный вами вариант в разы лучше, корпус этому устройству бы не помешал точно. В остальном меня все устраивает
И по цене сопоставимо…
Интересно, спасибо за наводку.
  • DYm00n
  • 10 октября 2015, 17:25
А сильно такая штука греется? Очень хочется найти такую, только из 12 в 5 с двумя usb на другом конце и чтобы хоть на один порт 2А спокойно давала
  • Hyper
  • 23 июля 2015, 18:02
Встречал достаточно полезный комментарий на похожую тему. Как мне кажется лучше не поскупиться на TURNIGY UBEC и использовать её. Себе в машину её буду заказывать и ставить на постоянку в подлокотник (есть место для USB-разъёма). А с появлением «резервного» автоаккумулятора уже не первый день думаю о изготовлении 15кг павербанка или резервировании питания квартиры (но инвертор/зарядник стоят около 200$… жаба душит).
  • pindiska
  • 11 декабря 2015, 18:59
Таскать автомобильный аккумулятор не вижу смысла. сборка с бмс дает 16 вольт для чего-то полезного и бонус
зарядка для телефона, батарею 1800ма заряжает два раза с падением до 13.6v /самсунг 30B 4 в последовательном соединении/
Там другой бонус, халява, большая емкость, к тому же, его не на себе таскать. От автомобильного аккумулятора и инвертора можно наладить дежурную лампочку у палатки, зарядить ноут, посмотреть телевизор. Эта приблуда не более чем вспомогательная, для личного удобства. По факту инвертором и розеткой пользоваться удобнее, но иногда бывает необходимо подключиться напрямую и побыстрее, ну, или просто заканчиваются розетки.