Безымянные часы с шагомером и пульсометром.

Представляю вашему вниманию ноунэйм часы с шагомером и пульсометром.

Любовь к прогулкам по выходным сосуществует во мне с желанием узнать «А сколько же я „находил“?». Помочь с первым могут ноги и погода, а со вторым неплохо справляются 1.5-долларовые шагомеры из тех, что вешаются на пояс. Но пришло лето, а с ним шорты, на которые вешать шагомер не всегда удобно. Помочь беде были призваны эти часы.

Коротко: время показывают, шаги считают, пульс измеряют, подсветка работает. Подробности-ниже.

После прочтения обзора часов Skmei были начаты поиски.
Изыскаия были недолгими, в результате обнаружен такие-же, но с перламутровыми пуг обозреваемый безродный образец.
Впрочем, при взгляде на фото, внимательный читатель заметит, что «потрошки» у часов очень похожи.

Дизайн корпуса на любителя, что у Skmei, что у моих.
Забегая вперед скажу, что различия все же есть.
Несмотря на гордую надпись «WR30М» даже беглый взгляд заставляет усомниться в водонепроницаемости. Впрочем, продавец оной и не обещает, в графе «waterproof» стоит безжалостный ноль.
Также отличается подсветка, но о ней позже.

Часы приехали в стандартной пупырке, фотографировать которую смысла не вижу. Кроме собственно часов в конверте лежала достаточно подробная инструкция на английском языке.

Рассмотрим часы поближе.

Качество корпуса на 4. На дисплее пленка. Ремешок странный. Та штука, которая держит свободный конец ремешка (да простят меня специалисты, не знаю, как она называется) несколько больше, чем должна. При этом она все время норовит уползти ближе к застёжке.

Еще фото

Но главное для меня был не внешний вид, а что они умеют.

Цифры крупные, хорошо читаемые. Первое время сбивает с толку то обстоятельство, что секунды одного размера с часами и минутами, но учитывая размер и функционал часов, иначе было никак, и к этому быстро привыкаешь.

«На борту» 2 независимых будильника, секундомер, таймер обратного отсчета до 24ч:59м, ежечасный сигнал есть, подсветка есть.

Подсветка не такая, как на Skmei. Из комментов понял, что у Skmei есть проблемы с надежностью этой самой подсветки, у моего экземпляра пока(около 3х недель на руке) таких проблем не наблюдается. Учитывая, что у многих на Skmei подсветка погибала после 3х-4х нажатий, есть надежда, что у моих часов она будет служить долго.

Точность хода не радует. За 20 дней (с момента синхронизации) часы убежали вперёд на 26 секунд.

Перейдем к тем функциям, для которых часы и были куплены.

Режимы переключаются нижней левой кнопкой.

Шагомер

При включении режима шагомера начинается отсчет шагов. Внизу отображается текущее время.

При нажатии правой верхней кнопки переключаются подрежимы:

Время, проведенное в движении; Сожженные калории — пройденный путь в км.

Длительное нажатие левой нижней кнопки в режиме шагомера вызывает настройки: вес, длина шага, чувствительность датчика шагов.

Шаги начинают считаться не сразу, дабы исключить ложные срабатывания.
Особенность часов в том, что шаги считаются только в режиме шагомера. Чтобы случайным зажатием не выключить шагомер, режим можно заблокировать длительным нажатием правой верхней кнопки. При этом на дисплее отобразится символ замка.
Стоит учитывать, что раз часы на руке, на них постоянно воздействуют вибрации (от ударов по клавишам или при езде за рулем, например), многие из которых принимаются за шаги.
Если включать режим шагомера только на время пеших прогулок, то погрешность невелика, расхождение с GPS не более 10%(нужно учитывать, насколько верно настроена длина шага).

Память измерений

Вверху отображается дата, внизу каждые две секунды по кругу количество шагов, калорий и пройденный путь. Инструкция умалчивает, но я насчитал 49 дней «памяти».

Пульсометр

Пульсометр работает. Для измерения нужно приложить пальцы к двум контактам, расположенным сверху и снизу дисплея. Не всегда с первых секунд, но в целом-адекватно.Сбои бывают в среднем раз в 10 измерений.

Под крышкой

Думается мне, две пружинки неспроста. Ибо, если часы не на руке, то пульсометр адекватно работать отказывается.

Постараюсь подвести итог.

Часы с задачей справляются. Легкие. Дизайн на любителя, но отторжения не вызывает. Цифры достаточно крупные. Внятная подсветка.Цена на момент покупки 336р.

Из минусов: странный ремешок, отсутствие водозащиты и не слишком точный кварц.

UPD 18.03.2016. Обнаружил, что села батарея(CR2032), и квакнула-таки подсветка.
При замене батареи удалось более детально рассмотреть дисплей под различными углами. Обнаружилось, что имеются символы батарейки, антеннки и прочего, что намекает, что планировалось/тся выпустить еще много интересного.
  • Motto
  • 15 июля 2015, 07:54
Самый простой способ узнать сколько прошел/проехал, это смартфон с ГПС и какой нибудь майтрэк или сайклдроид.
Если жаль батарею, можно просто чекиниться в контрольных точках, а потом на гугл картах проложить маршрут и посчитать километраж.
Шаги в разной обуви разные, кроме того шаг левой ногой короче, чем шаг правой.
Поэтому вычислять километраж по шагам занятие практически бесполезное.
Не спорю.
Но ювелирная точность мне не нужна.
И периодически предпочитаю гулять без телефона, ибо он в рабочие дни не замолкает.
  • vigera
  • 15 июля 2015, 10:44
Смартфон всегда можно перевести в режим полёта или бесшумный если на прогулке не нужны его телефонные функции.

При длительной оздоровительной ходьбе по одним и тем-же маршрутам шагомер игрушка, которая быстро надоест. Я гогда-то юзал ACCUPEDO, шаги меряет идеально, но смысла в этих пятизначных цифрах мало, практика показала что гораздо важнее поддерживать желаемый темп прогулки, ориентируясь по ежекилометровым голосовым сообщениям GPS-трекера типа Runtastic.

Это обстоятельство отменит вес телефона в кармане шорт?

Не такая уж длительная, не слишком оздоровительная. Да и маршруты разные, как и города. Стараюсь ходить как можно чаще, ибо работа в офисе/за рулем.

шагомер игрушка

Но и с этим спорить не стану. Я же не написал, как некоторые обзорщики фитнес-браслетов, что мне без шагомера — не жизнь.
Просто интересно, не более. Учитывая стоимость игрушки, интерес обошелся недорого.
  • vigera
  • 15 июля 2015, 11:05
Это обстоятельство отменит вес телефона в кармане шорт?
Для меня смартфон во время пешей, беговой или велотренировки является ещё и транслятором музыкального контента на блютуз-гарнитуру, получается универсальное развлекательно-измерительное устройство, на которое даже поглядывать не нужно, ведь обо всём меня интересующем проговорит само, к весу в кармане штанов (или в велосумке на раме) которого давным-давно привык.
ок, мы высказали мнения. Всех благ.
  • SERG27
  • 15 июля 2015, 08:42
обзору плюс аффтару респект. главное вовремя! как раз на них смотрел. а то напоясный за 1,5 доллара мои шаги не считает. видимо слишком мягко хожу. считает только на беге. :)) а на велике по нашим дорогам показывает вторую космическую. :)))
интересно на сколько точно меряет пульс? за такую цену не жалко было бы таскать в спортзал…
По моим наблюдениям-достаточно точно.
Но бывает так, что первые 10секунд завышает.
Подержать пальцы 15-20 секунд, или посчитать, приложив руку к запястью — решать Вам.
Мне в первую очередь был интересен шагомер, чтобы видеть относительное количество шагов, «больше-меньше, чем вчера».
  • smiler
  • 15 июля 2015, 10:38
Спасибо за отличный обзор, если бы не отсутствие водозащиты, то не задумываясь взял бы…
этих часов, кстати, 2 вида. отличаются только дисплеями. у меня вот такие:

за год лежания на даче отклонились на минуты 3…

Стало быть, с этой фразой я погорячился :)

А с точностью. Думается мне, она отличается от экземпляра к экземпляру, и мне просто так «повезло».
А можно ссылку?
Можно ссылочку на ваши часы, надо в спортзал
  • Ariva
  • 28 июля 2015, 00:14
можно ссылку на конкретно эти
  • xavier
  • 07 августа 2015, 01:42
это они? www.everbuying.net/product64889.html#read_review
Они точно шагомер имеют? А то на сайте никак не указано…
  • OXOTA
  • 15 июля 2015, 10:49
Спасибо за обзор и ссылку на мой) За время эксплуатации, кстати, часы купались в морской и пресной воде, не погружались, конечно, с аквалангом, но вполне себе влагозащищенные для дождя, плавания и прочих водных процедур. И технология подсветки у Ваших часов иная. Надеюсь, что и Ваши часы оправдают ожидания.
Ваш обзор подтолкнул к покупке, так что без ссылки было никак)

Судя по фото, у Skmei более качественный корпус. Мои же состоят из 2х половинок, да и уплотнитель не вызвал доверия. А раз уж продавец указывает отсутствие влагозащиты, экспериментировать не стану.
  • SLiN
  • 15 июля 2015, 20:57
Про SKmei.
Корпус качественней. Внутри так же один в один. Воду не держат, утонули в стакане. Высушил и дальше норм работают. Красивая подсветка сдохла. Спешат.
Пульс и шагомер хороший.
Полет 3й месяц нормальный.
  • wish01
  • 15 июля 2015, 11:08
ИМХО, на мой взгляд сикмей по интереснее смотрятся, но за такую сумму очень даже ничего, буду рассматривать к покупке.
Мои SKmei.тоже меня разочаровали сначала подсветка умерла, а 2 недели назад отдыхая на море, после купания в воде потерялась верхняя пластина из нержавейки, но воду не пропустили
  • 25 августа 2015, 17:25
такая же беда была, продавец мне прислал новый корпус бесплатно, подтвердил косяк производства. Кнопки заработали после сброса часов, там рядом с батарейкой есть отверстие, короткое нажатие тест часов на ошибки, длительное сброс
поясните пожалуйста «кнопки заработали». в смысле подсветка ожила после сброса?
  • 18 сентября 2015, 20:50
Да, ожила и живет по сей день :)
чем нажимать? у меня отверстие где видно две токоведущих площадки. как долго держать?
коротил площадки отверткой. тест был. сброс произошел. подсветка не ожила. видать совсем померла… пичалька. еслиб не она, то вообще бы к часам притензий не было, а так нужна бывает… причем свет есть, но только в правом верхнем углу небольшое свечение, но оно и до этого было.
  • 18 сентября 2015, 21:37
у меня кратковременное нажатие тестирование вызывало, а длительное сброс. у меня помимо подсветки ни одна кнопка не работала…
тогда понятно. у меня все работает, только подсветка отказала, уголок справа вверху чуть светится и все. но света даже в полной темноте после адаптации зрения не хватает цифирки разглядеть
вопрос к тс — подсветка жива?
Амсори за слоупочество.
Да.
Часы во время отпуска(кусок июля и весь август) использовались ежедневно. Шаги считают, помнят, подсветка светит.