Часы SKMEI 1058 с пульсометром и шагомером. Реальные тесты!

Здравствуйте. В этом обзоре я расскажу о часах SKMEI 1058. Добротно протестировал все функции, в том числе и шагомер с пульсометром, надеюсь, помогу вам определиться с выбором.

Цена на али экспресс – 15 долларов. Ремешок сделан из АБС пластика, толщина примерно как в модели 1068. Для сравнения, в той же 1025 он на миллиметр тоньше, поэтому показался несколько жестче, но большой проблемы в этом нет, рука не потеет.

Длина ремешка — -24 сантиметра, подойдет на любую руку. Фиксатор и задняя крышка выполнены из нержавеющей стали. Размеры: в диаметре — 4,5 см, что на пару миллиметров меньше, чем 1025,1068,1251 и др., толщина корпуса — 1.3 см. За счет меньших размеров смотрятся более компактно.

Основа корпуса состоит из пластика, по ощущениям прочного, несильные падения точно выдержит. Кнопки на часах не выпирают над корпусом, что снизит риск случайного нажатия. Ободок часов, в отличие от других моделей выполнен из металла. Сделано это не с проста, в данном случае он в паре с задней крышкой обеспечивает считывание вашего сердечного ритма, но об этом позже. Часовое стекло выполнено из акрила, оно царапается, из-за этого не советую вам снимать заводскую пленку. Отмечу, что в этой модели ободок выпирает над стеклом, что защитит его от некоторых повреждений, например, падений на ровные поверхности. Сидят удобно, по всей окружности руки прилегают хорошо.

Дисплей — стандартный, цифры — крупные, читаются хорошо. Удачная цветовая гамма: серый фон и черные цифры отлично видно, как солнце, так и в темных условиях, а яркая подсветка отлично справляется в полной темноте.

Углы обзора — средние, дисплей хорошо видно под 50-90 градусов, а при бОльшем наклоне проявляются все сегменты дисплея, все сливается, и прочитать время становится сложнее, но все-таки здесь данная проблема выражена в меньшей степени и вряд ли вы бы ее заметили. По моему опыту, этот недостаток в большей или меньшей степени присутствует во всех моделях до 900 рублей.

Здесь большой набор функций. Есть отображение времени в 12/24 часовом формате, месяца и дня недели, секундомер, таймер, два будильника, ежечасный звуковой сигнал, шагомер с функцией подсчета расстояния и калорий с памятью до 50 дней, а также пульсометр. Часы ходят точно, погрешность составляет не более 30 секунд в месяц. Питаются от батарейки CR2032, которая должна прослужить вам не меньше года, хотя многое зависит от интенсивности использования.

Переходим к обзору пульсометра. Для определения пульса запускаем режим пульсометра, нажав три раза левую нижнюю кнопку. Как я понимаю, задняя крышка также используется как один из датчиков, поэтому для точного измерения часы должны быть надеты, а задняя металлическая крыша как можно более плотно прилегать к руке, это важно. По инструкции в режиме пульсометра прикладываем указательный и большой пальцы на центры полуколец, можно слегка надавить на часы, чтобы добиться более плотного прилегания задней крышки к руке. Ждем порядка 7-10 секунд, и результат готов.

Сравним измерения с домашним тонометром.

Отмечу, что можно прикладывать любые два пальца в любых местах полуколец, даже своей рукой накрыть часы – все равно будет считать. Хочу заметить, что у данного пульсометра есть некоторые ограничения. Во-первых, по инструкции при измерении пульса руки должны быть в спокойном состоянии, т. е. нельзя трясти руками, махать. Следовательно, можно сделать вывод, что он подойдет для сидячего, лежачего, стоячего положения, когда положение рук зафиксировано. И это — правда, так он измеряет пульс быстрее и на мой взгляд, точнее. Отсюда также следует, что измерить пульс при беге будет нельзя. Но бегуны, не спешите расстраиваться, поскольку это не совсем так. По моим тестам пульс на бегу все-таки измерить можно и, кстати, довольно точно, однако иногда это получается не с первого раза и чуть дольше, чем обычно. Пробовал легко бегать по квартире:) и на улице. Измерения получались и, на мой взгляд, соответствуют действительности.

Следующая особенность — «холодный старт». Когда вы носите часы не снимая, они слегка нагреваются от вашего тепла и замеры всегда будут проходить без сбоев. Но если вы, например, не носили часы долгое время, одели и сразу начали измерять пульс, то возможны некоторые сбои. Заметил на собственном опыте, что задней крышке необходимо слегка нагреться от ваших рук. Тоже самое касается и пальцев прикладываемой руки, если измерения не получаются, попробуйте слегка натереть палец об палец и все заработает как надо.
Вывод: пульсометр с заявленными функциями справляется, сердечный ритм измеряет точно, хотя присутствуют некоторые незначительные ограничения.

Переходим к настройке и тестированию шагомера. В режиме шагомера существуют три подменю, выбрать их можно правой верхней кнопкой в режиме шагомера: первое – отображение шагов и времени, второе – шагов и времени, за которое вы прошли данное количество шагов и третье – затраченные калории и пройденное расстояние, которое напрямую зависит от выставленной длины шага.
Замечу, что счетчик шагов работает только в режиме шагомера, т. е. в одном из этих трех меню. В исходном режиме, секундомере, таймере или пульсометре часы шаги считать не будут. На мой взгляд, это правильно, согласитесь, зачем вам считать шаги в собственном доме? Вы, скорее всего, будете его использовать при дальних прогулках, пробежках. Также отмечу, что если режим шагомера не определяет никакое движение, т. е. если часы лежат на столе, через 10 минут часы вернутся в исходный режим отображения времени и даты. Для таких ситуаций есть функция блокировки. В режиме шагомера или в исходном режиме зажимаем правую верхнюю кнопку, появляется замочек, который не позволит вам кнопками перейти в другие режимы, т. е. предотвратит случайный переход из режима шагомера в режим времени и обратно.

Тестирование шагомера я проводил порядка 50 раз, правда не все снимал на видео, но результаты были всегда одинаковые. Например, посчитаем 200 шагов на улице. Результат — 202 шага, причем последний он мне засчитал за взмах руки.

Теперь возьмем дистанцию в 500 шагов. Результат — 504 шага.

Отмечу, что при беге шагомер также отлично считает, но, как вы понимаете, при пробежке у вас будет несколько другая длина шага, поэтому эти настройки необходимо будет изменять.
Вывод: шагомер работает прекрасно, погрешность не больше 2 шагов на 100, что является отличным результатом. Заметил, что на дальние расстояния, т. е. без остановок как в этом видео, погрешность становится еще меньше. Как-то по улице я делал замер в 500 шагов, и он посчитал их один в один.
В шагомере предусмотрена память на 50 дней, войти в хранилище можно, нажав два раза левую нижнюю кнопку их исходного состояния. Правыми кнопками мы выбираем один из 50 прошедших дней. Соответственно, по окончании каждого дня в 23-59-59 шагомер сбрасывает свои показания и записывает в хранилище, где можно посмотреть пройденные шаги, дистанцию в километрах и затраченные калории в сумме за каждый конкретный день. Конечно, необходимо к нему немного приноровиться, правильно настроить под себя, в целом шагомеру за 15 долларов – зачет.
Тест на водонепроницаемость после 30 минутного погружения в банку часы прошли успешно.

Теперь о проблемах на практике. Иногда пульсометр тупит, выдает результаты долго или совсем не выдает, иногда выдает совершенно неверные показания, но случается это редко. Также в часах есть проблема с металлическими ободками. Многие люди жалуются, что со временем, особенно, при частых погружениях часов в воду ободки начинают отваливаться, поскольку они ПРИКЛЕЕНЫ к корпусу. Как вы понимаете, чем чаще вы их будете мочить, тем выше шанс возникновения данной проблемы. Но не спешите расстраиваться, поскольку ободки можно также заново посадить на супер клей, и проблема исчезнет (по крайней мере на некоторые время). Других проблем, связанных с данными часами, не обнаружено. Можно смело брать.

А где «Остальное под капотом»?
Не совсем вас понял…
Ты весь пост на главной оставил, советую быстро все попрятать
Да, я это быстро увидел и сразу поправил. Спасибо! Вообще, я думал, что тут сокращение поста на главной как-то автоматически делается
  • Olimp
  • 06 ноября 2017, 16:05
Пожалуйста укажите чем «питаются» часы и на сколько в среднем хватает элемента питания.
Батарейка CR2032, стоит рублей 100 где-то. Все зависит от интенсивности использования. В среднем — 1 год, максимум — 1.5
  • Gremy
  • 06 ноября 2017, 21:00
Такие часы у меня идут с августа 2015 года на. Батарейку не менял. Подсветка жива. Время корректировал пару раз всего. Из минусов только «дубовый» ремешок…
  • queyron
  • 06 ноября 2017, 23:13
Может быть от 20? Ну хотя бы 40, или за 100 это фирменная дорогая?
  • sputnik
  • 06 ноября 2017, 16:13
Отклеиваемость ободков делает фактически неактуальной водоустойчивость в случае плавания в открытых водоёмах. Это, субъективно, очень большой минус. Часы не для плаванья.
Шагомер работает более-менее адекватно только при ходьбе по улице. Никакой фильтрации «ложных» телодвижений не предусмотрено — в общественном транспорте он «ловит» все кочки. В этом плане до фитнес-браслетов а-ли xiaomi им далеко.
В общем, как минимум две «фишки» часов в большом минусе. В остальном — да, «брать можно», с учётом их цены — неплохо. Но, имхо, до «повседневных» они не вполне дотягивают и итоговые баллы по пятибальной шкале я бы поделил если не в двое, то раза в полтора — точно.
Про ободки согласен, но не все их берут для плавания, поэтому многим они подойдут, а после 1-2 ныряний в год с ними точно ничего не будет. Шагомер работает более, чем адекватно на мой взгляд. Да, здесь нет фильтрации ложных телодвижений, но если использовать его исключительно для спорта, то проблемы в этом не вижу. Кстати, в часах SKMEI 1108 она есть. Я купил 1058 вообще за 450, поэтому грех жаловаться
  • sputnik
  • 07 ноября 2017, 05:51
Я на втором небольшом заплыве и лишился одного из полуободков. Сразу потрогал второй полуободок — тот легко отошел при поддевании пальцем. Т.е. чтобы подобного не происходило — изначально должна быть хорошая «доработка напильником» со стороны владельца.
Имхо, для шагомера «более, чем адекватно» и «исключительно для спорта» — вещи не очень совместимые :-) Адекватно — работать более-менее стабильно в любых «стандартных» условиях эксплуатации.
Кстати, про точность хода — глянул: на 14 минут за 14 месяцев ушли. От батарейки пашут уже два года, правда последние 14 месяцев — лёжа на полке.
Пока носил — подсветкой пользовался много. Живая.
Других проблем, связанных с данными часами, не обнаружено
Подсветка умирает со временем. И у Скмей, и у ноунэйма с аналогичным содержимым в других корпусах.
Батарейку пробовали менять?
Да. Чуда не произошло.
  • toba3
  • 06 ноября 2017, 17:52
Явно не хватает фото часов сзади в основном тексте обзора! Ну и сбоку в макро, если есть возможность.
  • 06 ноября 2017, 23:13
… пользуюсь такими и никому НЕ советую. И по обзору это видно. Косяк на косяке. Выводы и рекомендации автора — притянуты за уши. Проходите мимо них!!! Ушей? Нет — часов!.. )
Автору спасибо лишь за то, что ещё раз убедил искать другие…
Но… Товарищ прикупил немецкие, в десять раз дороже и тоже — пшык!..
А помню были советские секундомеры — на ура! справлялись…
  • exo
  • 07 ноября 2017, 10:08
На ура справлялись с чем, простите? С измерением пульса? Или шагомер был «на ура»?
Я так понимаю ТС, что главная фишка — пульсометр.
  • 07 ноября 2017, 10:40
… пульс измерялся через пару электродов, но без тормозов и на бегу…
  • 07 ноября 2017, 11:01
… за читаемость оценка — троечка!..
Шрифт календаря ужасен, а секунды одного размера с минутами — сбивает порой с толку…
Итог: даже как просто часы висят на крючке… Максимум возьму в поход потому как «тикают», с подсветкой, с защитой, от нечего делать можно шагомер запустить — пусть как уж сможет посчитает… Но! Есть продавцы с меньшей ценой. Лучше взять у них — именно как часы… Свои брал с купоном за 400 примерно…
Есть у меня такие, покупал в прошлом году. Выявился неприятный глюк — часы зависают, изображение «замерзает», потом самопроизвольно перезагружаются через несколько минут, изредка через несколько часов. Случается практически ежедневно.
Нажимание кнопок не помогает.
В результате часы не сбрасывают показания, как при ресете, а отстают на то время, которое были в отключке.
Неприятно, поскольку никогда не знаешь, можно ли верить показаниям.
Замена батареи, чистка контактов не дали результата, продавец попросил переслать ему на замену. Посчитав потери времени на почте и тд (брал со скидкой), решил что не стоит. Валяются в ящике.
Достал их спустя полгода — о чудо, все ок! Проносил их летом месяца полтора, ездил в отпуск с ними, плавать в них не плавал, но по горам лазил и на Байкале в лагере они себя вели безупречно, решил что они окончательно встали на путь исправления ). Вернулся домой — через пару дней та же история начинается, зависают (. Обратно в ящик, до следующего отпуска видимо.