Очень хорошие, бюджетные, спортивные часы

В этом году мы с женой решили начать бегать.
Бегаем с весны, 2 раза в неделю, по 30 мин. Засекать время приходилось на телефоне, и бегать с ним, держа его в руке, что не очень удобно. На всем известном сайте aliexpress.com увидел спортивные часы фирмы SKMEI, модель 1058,
которые меня заинтересовали.
Помимо нужной мне функции секундомера, они обладают большим рядом полезных «плюшек», которые могли пригодиться при занятии спортом. Ну а теперь обо всё подробнее.
Характеристики:
— отображение времени в 12 и 24 формате
— календарь (отображает число, месяц и год)
— 2 независимые настойки будильника
— секундомер
— таймер
— шагомер (высчитывает количество шагов, пройденную дистанцию в км., а так же потраченные калории. Количество шагов высчитывается в течение 7-ми секунд с помощью встроенного G сенсора
— история активности движения в течение 50-ти дней
— встроенный пульсометр — отображает сердцебиение (для измерения необходимо приложить пальцы к сенсорам)
— яркая зеленая подсветка (горит в течение 4 секунд).
Заявленные характеристики производителя данных часов, за привлекательную цену — очень «вкусные». Но теперь проведем наш собственный тест и узнаем, всё ли так хорошо и красиво как заявлено.
Внешне часы выглядят замечательно, собрано всё хорошо, кнопки нажимаются мягко, не люфтят.
Сидят на руке очень надежно. Когда заказывал, думал, что будут большие, но на руке смотрятся красиво.
Выставив точное время на часах, спустя ровно сутки, часы спешат на 1 секунду. Допустимая погрешность кварцевых часов -10/+20 секунд в месяц. У моих часов получается 30 секунд в месяц. Есть незначительное превышение нормы, но как по мне это не критично.
Точность измерения пульса. В спокойном состоянии, я сам насчитал 62 удара в минуту. Часы показывали в пределах 60. Данные измерения часов считаю отличными, хоть и имеется небольшая неточность. Есть только нюанс, чтоб измерения были точными, необходимо часы надеть на руку и плотно зафиксировать ремешок на руке. Многие измеряют пульс не надевая часы, а держа их просто в руке. т.е. нижняя часть часов не соприкасается с запястьем, отсюда и не точность.
Просмотрев и прочитав много отзывов, касаемо шагомера, мнения были разные, кто-то писал что не точно, кому-то нравилось. Мне функция шагомер понравилась, на удивление считает точно, улавливает малейшие колебания, даже когда не болтаешь рукой, а держишь её перед собой, всё равно, шаги считаются. В часах есть настройка длины шага. Вот оптимальная формула: Д = Р/4 + 37, где Д — длина шага, см, Р — рост (см); 4 и 37 — постоянные цифры. При испытании шагомера на стадионе, при круге в 400 метров получилось следующее: 4235 шагов (3515 метров). Пробежал 8 кругов (3200 метров). Но так как в процессе бега я перемещался по дорожкам, фактически метраж был больше чем 3200 метров, так что данные шагомера считаю хорошими.
Подсветка приятная, в темноте отлично видно.
По громкости будильника и сигнала, могу сказать, что для меня достаточная, при условии, что часы одеты на руке. Конечно, если их положить далеко, то да, можно и не услышать.
В сети есть много различных способов теста данных часов, даже заморозка в воде и дальнейшие издевательства над ними, я же просто попробовал погрузить их в стакан с водой на 10 минут, испытание прошли. Замораживать часы не стал, думаю это мне не пригодится)))
Единственный явный для меня минус, это фиксатор свободного кончика ремешка, приходится его постоянно поправлять.
Доставка за 11 дней, при средней до моего города (Калуга) порядка 20 дней, считаю быстрой.
После проделанных мной экспериментов, можно смело сказать, что часы, с таким набором функций и по такой доступной цене отличные. Время покажет как они поведут себя при повседневной эксплуатации, но на первый взгляд, китайский бренд SKMEI выглядит очень и очень симпатичным. Цена на момент покупки составляла 15USD
Часы SKMEI 1058 рекомендую. Занимайтесь спортом, будьте здоровы.
P.S. Использую часы 10 месяцев, никаких проблем.
  • kai-26
  • 20 июня 2017, 12:50
были такие две штуки — металлические части для пульса сидят на клею, который боится воды, черевато потерей пульсометра и внешнего вида часов. Если думаете сними плавать, то не рекомендую к покупке.
  • OXOTA
  • 20 июня 2017, 17:14
Отвалились эти металлические штуки после плавания в море. Но часы до сих пор живы.
  • kai-26
  • 20 июня 2017, 17:25
мне китаец новый корпус прислал т.к не соответствует заявленному :)
и сказал больше не плавай :)
Через эти металлические штуки чувствительный усилитель в часах может снаружи нахвататься статики.
Заказывал такие, носил всего неделю. Выявился неприятный глюк — часы зависают, изображение «замерзает», потом самопроизвольно перезагружаются через несколько минут, изредка через несколько часов. Случается практически ежедневно.
Нажимание кнопок не помогает.
В результате часы не сбрасывают показания, как при ресете, а отстают на то время, которое были в отключке.
Неприятно, поскольку никогда не знаешь, можно ли верить показаниям.
Замена батареи, чистка контактов не дали результата, продавец попросил переслать ему на замену. Посчитав потери времени на почте и тд (брал со скидкой), решил что не стоит. Валяются в ящике. Жаль, сами часы мне понравились дизайном и легкостью ношения, брал на лето.
пользую такие около года.
по поводу зависаний: было такое несколько раз.
происходит после того как намочишь часы.
как лечить:
откручиваем нижнюю крышку(запомните положение. если потом прикрутите ее по другому — не будет сигнала)
ищем отверстие в пластике платы, примерно 2мм, в глубине которого отчетливо видно два контакта.
чем-то круглым металлическим с достаточно плоским(я пользуюсь сверлышком) торцом суем в это отверстие и замыкаем эти контакты — часы сбрасываются и перезагружаются.
ставим время, пользуемся до следующего случая.
спасибо, попробую, хотя намочить я их даже близко не успел.
  • 20 июня 2017, 16:56
несколько раз плавал с часами, регулярно мочу при мытье рук, никаких проблем…
мне кажется, что их начинает глючить, если из-за влаги есть долгий контакт между пластинами. а может и еще почему
UPD Часы больше полугода пролежали в ящике, ничего с ними не делал, решил дать им второй шанс — уже больше месяца работают без зависаний. Ездил с ними в отпуск, не нырял, в воду не лез, только под дождь несильный попадал. Надеюсь что и дальше будут работать нормально
  • Tiranx
  • 20 июня 2017, 12:55
У меня такие же есть. Пульс меряют хорошо, внешний вид за полтора года ношения 1-2 раза в неделю не потеряли. Точность хода средняя, бывает и лучше. Села батарейка недавно, заменил. Единственное, примерно через год сдохла подсветка экрана. А так, можно рекомендовать к покупке. За обзор плюс.
  • Offi
  • 20 июня 2017, 13:12
У вас в названии обзора на 2 запятые больше, чем надо… Простите за занудство.
  • 20 июня 2017, 13:14
для меня, нынешние часы — это атрибут принадлежности к какой-то секте
  • shaman
  • 21 июня 2017, 07:35
Лезть за смартфоном, чтобы посмотреть время, вместо быстрого взгляда на наручные часы — неудобно. К тому же часы для многих — необходимый аксессуар.
Именно таких не было, но к фирме Skmei отношусь очень хорошо. Сам носил 2 года часы с этим брэндом. Хорошие часы. Только за 2 года подистрепались.
Сейчас взял на замену часы Casima 8203. Гораздо интереснее скмеев. Но и цена в 6 раз дороже.
  • Asasl
  • 20 июня 2017, 13:29
а бывают неспортивные часы?
Наверное такие
  • 20 июня 2017, 13:33
там снизу гири висят)
  • Nobeus
  • 20 июня 2017, 13:34
А серебристый ободок вокруг экрана это металл или пластик? У меня многие часы страдают этим местом, я очень неаккуратно руками машу.
  • 20 июня 2017, 13:41
тонкий металл
это контакты для измерения пульса
  • Lithe
  • 20 июня 2017, 13:37
Если человеку для того, что бы бегать нужны часы, секундомеры, пульсометры и т.д. и т.п., то этот бег не надолго!
  • PaTy
  • 20 июня 2017, 13:45
Можно чуть более развернуто логику таких выводов?
  • harm
  • 20 июня 2017, 13:53
есть мнение что для занятий спортом нужен пол и желание, а если люди хотят что-то еще, значит желания маловато.
но я с этим не согласен :)
пол, какой то определенный?
  • harm
  • 20 июня 2017, 14:20
:) ну это зависит от...: веганам травку на поле, мясоедам — шкуру, бруталам гористую трассу, мажорам — мягкую беговую дорожку… ))
  • 20 июня 2017, 21:23
Я очень положительно отношусь в девайсам для спорта, но в данном случае вы правы. Чтобы бегать 2 раза в неделю (лол) по полчаса (лол-лол), человеку понадобились отдельные (будто-бы-спортивные) часы. В которых причём любая функция уступает нормальным девайсам.
Я бегаю около 10 лет. В данный момент использую при беге телефон, и пульсометр, раньше бегал просто с часами. Я не собираюсь хвастаться рекордами, но мне самому интересно сколько я пробежал, какой у меня был пульс и какой прогресс по сравнению с годом назад… Пробовал подобные часы с пульсометром от пальца, но это только после бега можно померять. Намного удобнее MiBand2 — пульс мониторится постоянно (по точности далек от нагрудных датчиков, но мне этого достаточно) и на графике виден. Телефон 4,7" комфортно лежит в чехле на руке и по GPS трекает растояние и замеряет время (MiBand2 привязан к endomondo). В результате у меня график высот, скорости и пульса
  • Suhoff
  • 20 июня 2017, 15:15
А бегать начинали с покупки датчиков/смартфона/часов? Или с «просто бега».
Тоже использую endomondo, есть статистика за пару лет. Жене прикупил MiBand2 но не придумал как привязать к endomondo. Подскажите?
  • 20 июня 2017, 21:18
Я вам даже больше скажу. Нормальный ВТ пульсометр стоит нынче уже копейки, и у вас будет плюс диаграмма и пульса, причём привязанная к вашим усилиям (горки\спуски и пр.)
А любой браслет по точности как и такие часы — просто цифры с очень низкой точностью, не представляю, как их можно применить потом.
Пульс 140 и 155 это норм. такая разница. И такие девайсы имеют слишком большую погрешность, чтобы использовать их в спортивных целях, они просто ради забавы, как игрулька.
  • ewavr
  • 20 июня 2017, 14:15
Так и не понял, где датчик пульса и куда надо прикладывать пальцы?
датчик пульса и куда надо прикладывать пальцы
вот сюда
  • ewavr
  • 20 июня 2017, 15:09
Спасибо. Я думал, там оптический датчик.
из оптических пульсометров более менее нормально работает только кольцо-пульсометр. Часы с оптическим датчиком под палец — деньги на ветер.
Причина покупки притянута за уши. Автор пишет, что бегать начали в этом году с весны, время засекали по телефону, пока не купил часы. А в конце обзора он уже использует часы 10 месяцев. Как так?
  • Nobeus
  • 20 июня 2017, 14:31
Ватсон, это Вы?
да там много нюансов ))))
например
спрашивается — нафейхуа?
)))
  • 20 июня 2017, 14:33
Как так?
с весны 2016г.
В этом году мы с женой решили начать бегать.
Думаю что в этом
  • bowe
  • 20 июня 2017, 15:09
и расхождение за одни сутки экстраполировал на целый месяц.
Однако, голосую за МиБэнд 2 — хотя у автора контраргумент в виде секундомера. Зато у тебя всегда есть статистика в удобном виде, они легче, с вибробудильником и никогда не глючат.
Есть ли какие нибудь аналоги? Чтобы проверено и не глючили? В свое время мечтал о G Shock, но это сильно дорого…
Два года ношу такие. На функциональность грех жаловаться — всё работает и достаточно точно. Только однажды в сауне я потерял нижний полукруг, даже не увидел когда, думаю сыграл перепад температурры. Прикупил у товарища на олх за 100 грн. от сломанных часов, так как пользоваться было невозможно: на его месте выступала пружинка-контакт пулсьометра, она цеплялась за одежду. Часы на каждый день — само то. За 18-19 у.е. у SKMEI теперь есть модель с синхронизацией по блютузу. Пока борюсь з желанием купить :-). Мои часы после 1,5 лет ношения — даже крупных царапин нет, только батарейку поменял.
  • STEP73
  • 20 июня 2017, 22:52
Делал обзор на них (на те, что с блютузом). И делал видео по замене батарейки, ссылка вроде в конце обзора (видео) должна быть
  • zww
  • 20 июня 2017, 15:55
Есть такие. Пульс мерять неудобно. Надо сильно надавить на металлические пластины и ждать.

упс… но я успел взять) пока ношу самую простую их модель, с позапрошлой распродажи, прям очень нравится, купаюсь в них, не снимаю почти. есть только проблема с тренчиком, вечно он сползает, как топикстартер и говорил
Аааа!
Точно такие купил про запас для моря (если основные сдохнут, они тоже китай) за бакс (куп. 5/6)
А у вас прямоугольники по краям бегают? Что бы это означало?
ну да, бегают, думаю это не значит ничего)
Боюсь, напоминает движение символов в конце фильма «Хищник»!
  • Rzzz
  • 20 июня 2017, 17:42
Поступал похожие, только O.T.S., даже индикация на экране такая же. Оказались довольно глючными, шагомер периодически переставал считать (на прогулках считал где-то меньше половины общего числа шагов). И обладал дурацким алгоритмом работы — считал только в режиме шагомера, если переключить на просто время — не считал. При этом переключался сам на «просто время' через пять минут простоя — в результате оказался абсолютно бестолковым девайсом.
Здесь не так?
Всё просто :-). Для того, чтобы шагомер не переключался в режим часов, необходимо заблокировать часы в режиме шагомера — просто подержать правую верхнюю кнопку. На экране появится значок замка. В этом режиме та же кнопка будет переключать нижнюю часть циферблата между значениями: часы-время движения-килокалории-километры. В принципе удобно, отключаю «замочек» при движении в авто, чтобы не было ложных срабатываний.
  • Rzzz
  • 21 июня 2017, 11:53
Да, я разобрался, что так можно. Всё равно как-то не совсем удобно, тем более что все равно шагомер подвисал и переставал считать.
  • aeva
  • 21 июня 2017, 01:06
в среднем, неплохо, но
абсолютно бессмысленные и мусорные две последние цифры на экране,
только из-за них не куплю, в принципе.

А понимание того, что бегать человеку противоестественно и вредно, придет со временем
  • 21 июня 2017, 04:02
Сергей? Бадюк, вы? Перелогиньтесь! У вас снова миокард закисляется от бега.
  • vprok
  • 22 июня 2017, 10:23
Купил такие для поездки на море. За два года две проблемы обнаружены:
1. Купался в море отклеились металлические контакты. Приклеил влагостойким моментом, пробовал другие клея не держались.
2. Спешили часы очень сильно. Заменил кварц теперь идут точно.