Радикально черные часы SKMEI 1988, брал для бега

Несколько последних лет я бегал с простыми, но спортивными китайскими часами. Потом я понял, что они мне не подходят. Мне нужно еще проще. Единственная по-настоящему необходимая для меня вещь при занятиях спортом это секундомер. Мне нужны простые, недорогие электронные часы с секундомером, при этом надежные, в которых можно летом поплавать в воде. Такие, что бы не заряжать их специальной зарядкой раз в три дня или неделю, то есть работающие на батарейке. Все это я нашел в радикально черных часах SKMEI 1988.

И все же, почему не продвинутые спортивные часы
Знаю, многие любят бегать с продвинутыми спортивными или фитнес часами. Что бы был шагомер, пульсометр, разные беговые программы и все такое. Честь и хвала таким людям. Но мне от бега нужно две вещи: расстояние и время. Расстояние всех своих маршрутов я давно измерил по гуглкартам, а время удобнее всего считать секундомером.

Мои старые спортивные часы меня не устраивали тем, что GPS трекер врал, простого секундомера там не было, сенсор на холоде подглючивал. А, главное, их приходилось несколько раз в неделю подзаряжать. Это если не бегать в режиме трекера. Если бегать, то на полном заряде могли не дожить до конца забега. Было обидно, когда осенью часы сели во время пробежки и я не смог узнать, за какое время я пробежал свои рекордные 27 км. При том, что перед пробежкой я их зарядил на 100%. Полгода назад я в часах что-то задел и они вообще перевелись на китайский, а обратно никак. Так и бегал с ними.

Конечно, можно сказать, что если бы я бегал с хорошими спортивными часами, например Garmin, я бы оценил все их многочисленные плюсы. Но я не хочу. Все, что я хочу, это расстояние и время. И что бы часы в процессе бега не рассыпались.
Почему SKMEI
Это могли быть вообще не SKMEI, до разработки темы для меня это название было совершенно не на слуху. Сначала я хотел просто поехать на рынок и купить дешевые китайские пластиковые часы, которые не жалко. Но те, что предлагали, во-первых, были не такие дешевые, как я себе представлял. А во-вторых, выглядели барахлом.
Пришлось залезть в интернет и более детально изучать тему. Смотреть обзоры, читать отзывы и так далее. Так у меня сложилось впечатление, что часы SKMEI имеют хорошее соотношение цена/качество. Известный лоукостер на рынке спортивных часов, как красиво сказал про SKMEI автор в обзоре.

Я оказался привередливым и долго не мог подобрать дизайн, который меня устроил. В конце концов остановился на модели 1988 BLACK. Заказать на али оказалось выгоднее: там часы с доставкой мне обошлись в 7$, а по месту их продавали за 17-20$.
Почему навсегда
Они изрядно черные, как контрабандный «Титаник». Даже кнопки пластиковые черные. Даже дисплей черный. Белые цифры? Нет, серые. А это в некотором роде тоже разновидность черного.

Характеристики

• Наручные электронные часы SKMEI 1988 Digital Sport
• Механизм Miyota, Япония
• Индикация времени, даты, дня недели
• Формат времени 12/24
• Размеры 45 x 51 x 13.6mm
• Батарейка CR2032
• Резиновый ремешок
• Вес с ремешком 49 гр.

Часовые механизмы Miyota имеют репутацию точных и надежных. Я не специалист по кварцу, но Miyota на слуху.

Заявленная водозащита 5 атмосфер позволяет плавать в часах без ныряний. Многие пишут в отзывах, что ныряли с этими часами(без акваланга, естественно) и они не протекали. Главное под водой кнопки не нажимать и все должно быть ок. Сам я в открытых водоемах часы еще не проверял, но погружение в банку с водой они выдерживают.

Распаковка

Часы пришли в обычном алиекспрессовском пакете
И были просто замотаны в пупырку
Даже сквозь полиэтилен видно- идут!
В комплекте только сами часы Skmei 1988 и инструкция, внезапно, на часы Skmei 1283

Внешний вид

Другие часы я бы сразу презентовал лицом, но не в этом случае. У всей этой линейки Skmei есть одна отличительная особенность, с которой и начнем. Ииии…

Это резиновый ремешок, который задорно стоит
Благодаря такой форме ремешок эргономично облегает руку
А вот и дисплей. На дисплей нанесена защитная пленка, а на пленку нанесены царапины
Не знаю, нужно ли по правилам оставлять эту пленку или нет. Но раз все равно сильно поцарапана, то сниму
Над дисплеем на несколько миллиметров возвышается защитный бортик
На задней крышке тоже защитная пленка, но с куаркодом, по которому можно пройти на сайт и проверить подлинность часов
Сняв пленку, видим красивую гравировку
Ремешок резиновый, приятный на ощупь. Толщина 2.5мм, ширина в точке крепления 16мм, на руке 18.8мм.
Застежка стальная с двумя язычками
Выглядит надежно
Ремешки в Skmei 1988 особенные, не получится вместо них поставить абы какой ремешок стороннего производителя. Родные ремешки крепятся на винтах

Под крышкой

Для замены батарейки в часах Skmei 1988 нужно снять заднюю крышку.
Крышка крепится к корпусу четырьмя винтами. Стоит отметить, что крышка достаточно толстая, 0.4мм стали. Под крышкой стоит уплотнительное резиновое кольцо, которое участвует в герметизации корпуса до 5 АТМ.

Перед снятием крышки желательно сначала снять ремешок, но получится и так. Информационная наклейка предупреждает- при сборке важно ставить крышку правильной стороной!
Наклейку отдирать не нужно, она не мешает добраться до батарейки
Питание часов
Внутри стоит батарейка CR2032 широко известна как «батарейка для биоса». Для электронных часов это относительно мощная батарейка, обычно ставят слабее, например, CR2025.
Батарейка стоит не нонейм, а хорошая, фирмы Maxell, Japan
В часах два времени, но батарейка одна

На руке

На моем запястье 17.5см часы сидят удобно, надел и забыл

Черный дисплей

Главная особенность SKMEI 1988 это белые цифры на черном дисплее. Хотя обычно в электронных часах все наоборот- черные цифры на белом дисплее. Давайте разберемся, хорошо это или нет.
В рекламе для 1988 белое на черном выглядит так, а в реальности при дневном освещении на улице вот эдак
Цифры считываются прекрасно, но это далеко не тот «неистовый белый», что в рекламе. Это цвет скорее «серый электронный».
Днем считывать время с часов вообще нет проблем, но в темное время суток на улице разглядеть время становится трудно. Черный дисплей растворяется в темноте и приходится включать подсветку. У часов с белым дисплеем порог включения подсветки значительно выше. Поэтому они более практичны по сравнению с 1988.

В чем тогда прикол черного дисплея?
Во-первых, это красиво. Мне нравятся белые цифры на черном фоне. Днем все видно хорошо, в сумерках тоже, а если тьма скрывает цифры, просто нажимаю подсветку и снова все вижу хорошо
Во-вторых, черный дисплей с радикально черными часами, где даже кнопки черные, это вдвойне красиво. Поэтому рекомендую брать 1988 в версии BLACK.

Для тех, у кого практичность на первом месте, SKMEI 1988 рекомендовать не могу. Тем лучше взять, например, SKMEI 1134 с классическими сочетаниями цветов- черными цифрами на белом фоне. Тогда будете реже пользоваться подсветкой.

Функционал

Отдельной инструкции на модель 1988 пока нет, вместо нее предлагается пользоваться инструкцией для SKMEI 1283. Инструкция для 1283 на русском языке в природе существует, но официальный сайт ее продает за деньги. В комплекте с часами идет инструкция только на английском и китайском языках
Инструкция

SKMEI 1988 это простые электронные часы. Шагомер, GPS трекер, пульсометр ОТСУТСТВУЮТ.
На борту только самое нужное, самое православное

• Индикация текущего времени и даты
• Индикация второго времени (DUAL TIME)
• Будильник
• Секундомер
• Обратный отсчет (COUNT DOWN)
• Подсветка

Все эти функции находятся каждый на своем экране(в своем режиме работы) и между ними можно переключаться. То есть можно одновременно запустить секундомер и обратный отсчет, потом переключиться на экран текущего времени, а секундомер и счетчик будут продолжать работать. Захотим узнать результаты, перейдем снова на секундомер или счетчик и они нам покажут актуальные значения. Переключения между экранами(режимами) происходит кнопкой MODE.

Больше нет никаких настроек. Нельзя настроить длительность работы подсветки, яркость индикации, ничего нельзя. Кроме того, что можно.

Текущее время

Тут все понятно. В этом режиме часы показывают время в 12 или 24-часовом формате, текущие часы, минуты, секунды, день, месяц, день недели и включен ли будильник. Год не показывают
Режим времени 12/24 устанавливается кнопкой S.

Настройка времени:
Длинное нажатие R -> начнут мигать секунды -> установить секунды кнопкой S -> нажать M для перехода к минутам и т.д. -> для выхода из режима настройки времени нажать R

Активность будильника устанавливается в следующем режиме. Для перехода на следующий режим нажать M.
Разбор остальных функций

Будильник (AL, ALARM CHRONO)

Будильник можно установить на каждый день или на определенную дату, или на один день каждого месяца, или на каждый день одного месяца. Будильник пищит 10 секунд. Если установлен режим «вздремнуть»(snooze) сигнал будет повторяться 6 раз через каждые 5 минут
Включение будильника(ALM) и повтора сигнала будильника(SNZ) устанавливается кнопкой R.
Установка времени будильника выполняется аналогично установке текущего времени.
Сброс сигнала будильника любой кнопкой.

Секундомер (ST)

Секундомер может считать до 23ч 59м 59с, дальше начинает отсчет заново
Секундомер показывает часы, минуты, секунды и миллисекунды.
Пуск и останов секундомера происходит кнопкой S, сброс кнопкой R.

Второе время (DT, DUAL TIME)

Здесь можно установить второе время. Например, что бы знать время в другом часовом поясе.
Часы и минуты можно выставить произвольно, а секунды нет. Они будут синхронны текущему времени
Установка времени DT выполняется аналогично установке текущего времени.

Обратный отсчет (TR)

Таймер обратного отсчета. Когда досчитает до нуля, прозвучит звуковой сигнал.
По умолчанию отсчет начинается с 24ч 00м 00с.
Стартовое время можно установить, делается это аналогично установке текущего времени.
Удобно, что бы варить пельмени
Пуск и останов секундомера происходит кнопкой S, сброс кнопкой R.

Подсветка

Цвет подсветки сине-зеленый, в темноте горит ярко
Подсветка включается на 3 секунды кнопкой L.

Опыт использования

Главное качество часов- точность хода. С этим у 1988 все отлично, на протяжении двух недель идут секунда в секунду с текущим временем.
Неделю использовал часы в качестве повседневных, тоже все ок. Хотя я сторонник механики, эти часы носить было приятно. От черного дисплея получаю эстетическое удовольствие. Экран оптимального размера, цифры крупные, считываются легко. Но в темноте подсветкой приходится пользоваться чаще, чем хотелось бы. Из функций при повседневном ношении пользовался секундомером и таймером обратного отсчёта.

Для пробежки часы хорошо подходят, надел- побежал. Секундомер работает как секундомер. На руке сидят хорошо. Хотя при беге, естественно, машу руками, случайных нажатий на кнопки не было и они вряд ли возможны благодаря удачному расположению кнопок на корпусе.

Итоги

Часы SKMEI 1988 мне понравились. Функционал простой, но есть все необходимое для обычных электронных часов. Питание от мощной батарейки обещает более длительную работу без ее замены. Конструкция сделана добротно, производитель не гнался за желанием сэкономить на любой мелочи.

Для спорта часы подходят. Сидят удобно, не трут, не мешают. Можно переключаться с секундомера на текущее время и обратно без сброса отсчета. В темноте подсветка горит ярко.

Плюсы и минусы
— Плохая читаемость в темное время
— Несовместимость с ремешками других производителей
+ Мощная батарейка CR2032
+ Приятное сочетание цветов дисплея
+ Хорошие технические характеристики
+ Удобство в использовании

Часами доволен.
Получилось хорошее дополнение к моей механике
С героем моего прошлого обзора
Предпочитаю Таймекс ironman уже много лет для подобного. В темное время-подсветка Timex indiglo, батарейка по несколько лет, плавать, нырять-без проблем. Неубиваемые. Ремешок на велкро.
За отчет плюс. Батискафо-отпад башки )))
  • shmikt
  • 12 февраля 2024, 09:30
там совсем другой ценник
  • 12 февраля 2024, 13:30
Индигло действительно так хорош, как про него все говорят?
  • 12 февраля 2024, 13:34
На цифровых часах я бы не сказал, что он чем- то отличается от электролюминесцентной подсветки на тех же касио. Оттенком разве что немного, но по яркости/равномерности особых отличий не вижу.

Гораздо интереснее indiglo выглядит на аналоговых циферблатах.
  • 12 февраля 2024, 16:44
Гораздо интереснее indiglo выглядит на аналоговых циферблатах.
потому что там у ТАймекса просто нет конкурентов, стрелочные с подсветкой практически никто не делает.
Раньше делали Касио, да и то в основном на jdm моделях, теперь и они почти прекратили, оставив считанные модели.
  • 12 февраля 2024, 17:01
У меня где-то вроде до сих пор валяется китайский китаец из начала нулевых с подсветкой циферблата. Помнится, там три батарейки стояло.
  • 12 февраля 2024, 21:59
Да, нашел те часики — известный китайский бренд «Philip Persio», продавался в своё время в каждом ларьке со сникерсами.
Не исключено, что ещё работают — но мне лениво к ним батарейки покупать.
  • 12 февраля 2024, 14:54
Субъективно не лучше чем в скмей. Но на аналоговом циферблате выглядит потрясающе.
на руке таймекс
  • andy077
  • 12 февраля 2024, 17:48
И который час они показывают?
  • 12 февраля 2024, 20:28
8:47
Вторая стрелка вроде компас.
  • 13 февраля 2024, 02:35
Не только компас, она же для отображения температуры и приливов
  • Rhox
  • 12 февраля 2024, 17:57
Тоже от Таймекса балдею :))
  • 13 февраля 2024, 02:36
Странно что на всех фотках она зелёная, в жизни она больше в синеву уходит
  • Rhox
  • 13 февраля 2024, 15:49
да, на фото более зеленая, но у меня смарт далеко не топ :)) А в жизни скорее бирюзовая, не чисто зеленая, морской волны может, незнаю как описать. Но красиво :))
  • 13 февраля 2024, 16:06
Не только у вас на фото, у многих на фото подсветка в зелёный уходит, как светонакопительный материал у стрелок. В жизни она: как вы и сказали «морской волны.» Я фото своих часов выше выкладывал и цвет подсветки ближе к естественному. Может кому при выборе будет полезно знать (мне бы не хотелось зелёную подсветку, видимо привык к цвету скмей)
О, обзор скамеек. Уже вторые у меня. Полностью доволен. Мне от часов нужны время и текущая дата, чтобы сразу и легко читаемо. С этими задачами на 100% справляются. Сейчас ношу модель 1502, 8 мм толщина, из за этого и выбрал эту модель. Плюс стандартный 22 мм ремешок — поставил свой мягкий силиконовый от старых смарт часов. Вообще не снимаю. Душ, ванну терпят, не запотевают.
  • Adei
  • 20 февраля 2024, 19:05
У меня третьи, правда, третьи брал на WB, пока ждал ремешок на вторые, с которыми и хожу. К сожалению, мода на чОрные экраны всё портит, потому что «повторить» не получится, поскольку модель больше не производится, другие, с тем же функционалом, исключительно с чёрными экранами. И это печально, потому что герметичность до 5 бар и три будильника — редкое сочетание, а чтобы ещё и компас был… Да, только в варианте «радикально чёрный цвет».
  • 20 февраля 2024, 20:30
Какая модель?
  • Adei
  • 20 февраля 2024, 20:43
Первые — 1236, вторые, которые использую сейчас, 1232, а третьи, которые брал на Wildberries на быструю замену, 1405. Модель 1405 я носил достаточно мало, потому что там как раз чёрный дисплей. Ну и программная часть там плохо сделана: при наличии 4 кнопок переход к настройкам происходит нажатием кнопки, переключающей режимы отображения.
  • 12 февраля 2024, 09:20
За 700 рублей-то? Очень даже годно! Прям супер! На всякие стройки там таскать, куда жалко более дорогие. И выглядят классно.
  • 12 февраля 2024, 09:32
  • 12 февраля 2024, 09:42
Часы нужны чтобы время смотреть. И на них это делать удобнее, чем на телефоне. Который лучше вообще в стороне оставить при грязных работах.
Вот на стройке или где-то в производстве, где руки частенько по локоть в чем-то как раз таки проще крутануть кистью и глянуть на запястье, чем лезть в карман за лопатой.
Если строить в Майнкрафте, то можно и телефон
Для подобного лучше китайских клонов Casio F-91W по ~2$ по-моему ничего не придумали. И не жалко, и водозащита.
  • 12 февраля 2024, 11:49
Но они не такие прикольные по дизайну :)
  • 12 февраля 2024, 12:28
У меня тоже Casio оказались в чемпионах. Бегут слегка, два ремешка сменил, но безотказные, батарейку годами держат, а самое главное нетеряемые оказались почему-то.
Oregon с пульсометром на грудь — избыточен. Если в глазах не темнеет, значит пульс в норме. А не потеешь, значит надо прибавить. Хотя красивые, конечно.
Q&Q тоже нравятся и идут точно, но промокли в дождь и перестали работать. Через год завелись, но несколько сегментов на дате так и не работают. Использую иногда в сухую погоду.
  • 12 февраля 2024, 12:37
мне касио в какой-то момент просто надоели
они не ломаются, не уходят, все выносят
скукота
  • 12 февраля 2024, 12:46
Если понты не нужны, то скучные незаметные часы для меня — самые лучшие.
  • 12 февраля 2024, 13:01
ой ну какие понты с касио то?
утилитарнейшая прагматичнейшая вещь
у меня кстати лежат до сих пор прикольные — рыбацкие касио
меряют давление и глядят за фазой луны и выдают на экране 1-3 рыбки — вероятность клева.
И я кстати не помню чтоб у меня какие касио сдохли. Живучие черти
  • 12 февраля 2024, 13:37
И я о том же. Casio беспонтовые, и тем привлекают для лыж, велосипеда и прочей аэробики в любую погоду.
Был, к слову, еще неудачный опыт с покупкой китайских NORTH EDGE для леса. Супер ненадежно. С тех пор твердо знаю, что компас должен быть с натуральной магнитной стрелкой. Поставил их служить барометром в помещении. Так они мало того, что жрут самые отборные батарейки. Раз в полгода GP 2032 им меняю. Так еще в этих тепличных условиях они умудрились сбиться при расчете давления, и теперь показания в уме пересчитывать приходится.
  • 12 февраля 2024, 14:00
ой ну какие понты с касио то?
утилитарнейшая прагматичнейшая вещь
Касио разное бывает. Есть и очень даже понтовые.

Вот эти, к примеру, 4000 баксов стоят:
  • 12 февраля 2024, 14:19
это наверное обычные игрушки маркетинга с богатыми лояльными клиентами — окучивание фанатской базы так сказать
были у меня касио с солнечной батареей жшоком и всем прочим на свете
турбийон же не поставить туда, чтоб хоть както оправдать
  • 12 февраля 2024, 14:34
Ультратитановый титан, ультрасапфировый сапфир, золотые кнопочки, какой-то противоударный гель и всё такое. У касио очень много всяких именно что понтовых часов. Они даже fw91 выпустили в металлическом корпусе за 150 баксов, по-моему.
  • 12 февраля 2024, 14:46
одно время помню кто-то от безысходности клал лунные камни внутрь
  • 12 февраля 2024, 14:49
В мои новые Seiko цемента на циферблат намазали и корпус наждачкой обработали. :)
  • 12 февраля 2024, 16:47
не совсем так, пара старых моделей переиздана в корпусе из нержавейки, молодцы.
Жаль, что так мало.
  • 12 февраля 2024, 17:02
Серия vintage вроде бы
  • 12 февраля 2024, 17:09
угу, что-то около сотни евро, кажется.
  • 12 февраля 2024, 14:41
Кстати, турбийоны сейчас сильно подешевели благодаря тем же китайцам. Вроде в районе 500 можно было взять именно турбийон, а не просто open heart.
  • 12 февраля 2024, 14:51
я даже помнится хотел купить последний раз когда в китае был и бродил по часовому развалу. Потому сдержался, купил жене керамику модную тогда которую-то клон чего-то помпезного она один раз надела и сказала — тяжеелые фуу
  • 12 февраля 2024, 15:04
Да, покопался на али сейчас — за 25 тысяч можно турбийон взять, в долларах наверное даже подешевле будет.

Народ, конечно, пишет что-то вида «у китайцев турбийоны собирают роботы, потому радости от этих турбийонов никакой, только собранный вручную турбийон может радость приносить». Но это уже точно снобизм. Если механизм нормально работает, какая разница, робот его собирал или нет?
Это пишут те же конченые жертвы маркетинга, у которых кварцевые часы — «бездушный ширпотреб», а механические — обладают душой и излучают теплоту и «ламповость».
  • 12 февраля 2024, 22:02
В чём-то я тут согласен, на самом деле — механика действительно теплоту и ламповость излучает относительно кварца.
Но вот принижать кварц по этой причине не стоит, на нём куча прекрасных часов делается. И, если оставлять только одни часы, то я выбрал бы именно кварц.

Но пока оставлять одни часы никто не заставляет, можно носить то, что хочется в данный конкретный момент.
  • 13 февраля 2024, 13:35
Оставили бы какой-то конкретный кварц?
  • 13 февраля 2024, 13:50
Так-то, конечно, G-Shock GW-B5600BC-1E. :)
Но у меня как-то больше механика в коллекции, любимых кварцев нет — кроме AW80 и упомянутого выше «персио».

Если же выбирать «с нуля», то, может быть, seiko arnie. Стильно, модно, молодёжно. :)
Или что-то из casio edifice или citizen ecodrive, если что-то более «костюмное».

PS. Забыл — у меня таймекс ещё есть с тем самым индигло. Но он хронограф, а это не мой любимый вид часов.
Это для совсем уж отбитых фанатов Casio.
  • 13 февраля 2024, 20:14
красивое…
  • 13 февраля 2024, 20:13
у меня Q&Q прошли все чсто можно, в результате вырвал «заводную» головку, жалко. Лет 10 они терпели все что можно.
  • 13 февраля 2024, 20:15
Какая модель?
  • 13 февраля 2024, 20:32
уже не вспомню, остались в другом городе. ТАм циферблат со стрелками и электронный был.
  • 13 февраля 2024, 20:42
Мои Q&Q тоже не сразу промокли. Не помню сколько, но тоже долго служили. Куплены в ближайшем универмаге, когда еще не было Али. У меня к этой марке очень хорошее отношение. Casio купил им на смену.
И Q&Q и Casio в том же формате, что и обозреваемые SKMEI, только куплены не в Китае.
  • Sanchos
  • 02 апреля 2024, 10:15
casio w800. Экранчик побольше и лучше читается. Батарейка на 10 с лишним лет. Водозащита на 100м и очень легкие
  • federman
  • 12 февраля 2024, 09:24
хороший обзор и составлен удобно
  • E155-2
  • 12 февраля 2024, 09:30
Ваше обоснование «почему не спортивные часы» полностью сформулировано тем что ваши предыдущее «спортивные часы» не часы вовсе, а откровенный мусор. Garmin конечно хорош, могу рекомендовать, но сразу решиться на переход на них бывает сложно, но они того стоят. А если вам нужен функционал время засекать и расстояние мерить по цене этих дедушкиных ходиков можно купить чудесные БУ (больше не выпускают) Amazfit Bip. (их много версий, именно ту что с GPS и трансфлективным дисплеем) Автономности не менее месяца, в режиме тренировки с записью GPS трека мои держали суток полтора, если память не изменяет. Треки пришет, биометрию снимает, для вас откроются не только «известные измерянные» дистанции, а вообще любые.
  • 12 февраля 2024, 09:35
Годами на амазинфит бип. Не снимаю вообще.
А при беге дают отбивку в наушники каждый км пульс-скорость
PS выпускаются. 2500р примерно новые с литерой S кажется
  • 12 февраля 2024, 12:39
Я только как год сменил погибший бип на гармин (тоже брал гармин из-за трансрефлективности и батареи), но что-то не помню звука в наушниках. Расскажите, а? У жены тоже бип.

з.ы. 2500 — это около 25 долларов? Посмотрел, в Германии 31 евро за amazfit bip s lite (не знаю, что там урезано), а просто bip s только б/у.
  • 12 февраля 2024, 12:57
вот жене купил очередные такие же как у меня сейчас https://aliexpress.com/item/4000686670891.html
ей цвет старых надоел
про звук в наушниках — я раньше тоже не замечал, а тут еду с музыкой на блютусовых наушниках, а на часах запустил активность — велик. И бац — каждый км мне тетка диктует среднюю скорость, сколько проехал и главное — пульс
Мне прям так понравилось
И еще у часов появился экран управления плеером, то есть вот у меня спотифай когда играет, то часами могу старт-пауза, следующий трек
Чего стало хуже — вроде батарею съест 21 день, но это у меня выходит только когда круглосуточно пульс мониторится плюс сон. У жены месяц и более
  • 12 февраля 2024, 13:16
По ссылке али в своей мерзкой манере даже не показывает лот, а типа такой «упс, в вашей местности недоступно, так что хрен ты поймёшь о чём речь».

А звук, похоже, это приложуху допилили. Круто! Мой гармин позволяет музло прямо с часов слушать, но я всё равно пользуюсь телефоном, т.к. слушаю аудиокниги синтезом. Подобная штука была бы тоже полезным.

з.ы. Мне у S (судя по описанию) понравился класс защиты от воды побольше. Свои я убил нырянием куда глубже метра в Египте, настолько привык «не снимать никогда», что привело к печальным последствиям.
А как с экраном? Я слышал, что по сравнению с обычным экран не настолько хорошо читаем, но цветов там побольше.
Управление музыкой меня бы не особо привлекло, т.к. это легче и удобней с наушников, но как фича — почему бы и нет?
  • l1bbcsg
  • 12 февраля 2024, 13:22
Так можно же их в оффлайне синтезировать и залить аудиофайлом.

Гармин тоже кстати голосом проговаривает отсечки (каждый км/час/зону/круг). Ну и если к страве подключить то с любыми часами можно отбивки получать.
  • 12 февраля 2024, 15:32
Я это знаю и даже пробовал. Но по мне тут теряется главное преимущество синтеза — что книгу когда надо голосом, а когда надо — с того же места читаешь.

Сейчас, увы, неактуально, я бегать не могу из-за травмы, так что или велотренажёр или эллиптический в спортзале. И как на зло к тренажёру Гармин не подключается, даже не знаю, как учитывать упражнения. В зале девайсы Life Fitness, к эпплу подключается, а Гармин… Ну они всегда на интеграцию ложили болт. С тем же гуглем без стороннего софта никак.

Хорошо хоть есть способы весы Сяоми связывать, пусть и сторонним софтом.
  • 12 февраля 2024, 13:30
In Stock 2020 Global Amazfit Bip S Smartwatch 5ATM waterproof built in GPS GLONASS Smart Watch for Android iOS Phone
Так он целиком звучит
Да по воде там теперь супер. Я сам их морем доканал, потому что не снимаю вообще никогда
Экран как был так и остался. Без изменений. Ну появились темы всякие но шелуха полная. В целом управление получше по настройкам и прочему. Экраны информативнее и системно собраны
Я настолько доволен что даже не смотрю никуда. Тока ремешок мет.сетку с магнитом докупил как я люблю и все
  • l1bbcsg
  • 12 февраля 2024, 13:18
Polar и Suunto чуть более демократичные спортивные чем гармины, но тоже отличные.

Ну и в зависимости от того что нужно от беговых часов можно другими девайсами собрать дёшево даже лучше: Пульс нагрудным датчиком точнее измеряется, геопозиция телефоном, каденс датчиком на ногу, время – любые тупые часы как в обзоре… Правда если надо всё сразу, то уже только часы чтобы не бегать обвешанным электроникой как новогодняя ёлка.

А тут эталонное скупой платит дважды, гармины всё же стоят своих денег (только свои деньги – это не то что НАВИКОМ за них в России вымогает).
  • alex1955
  • 13 февраля 2024, 16:19
Спасибо, Amazfit Bip приобрел.
какой у этих часов опрос GPS?
На сколько максимальный обратный отсчет. Час, день?
В параметрах на половину часов не пишут и только случайно в отзывах можно увидеть.
Поэтому вопрос всем. Кто знает неумные часы с обратным отсчетом в несколько дней (от недели и дальше)?
Кнопки тугие?
  • 12 февраля 2024, 10:09
Резонный вопрос. Поэтому в статье есть- под катом в обзоре функций) Максимум от 24 часа.
Точняк.)) Я посмотрел на описание секундомера и там есть вначале время. А в обратном отсчете уже после фотографии. Промотал поэтому. Утро )))
  • 12 февраля 2024, 10:17
Раздражает эта мода на инверсные дисплеи.
Куча интересных моделей у того же касио только с ними делается.
Да, можно залезть внутрь и плёнку перевернуть, но это, на мой взгляд, уже несерьёзно.
  • 12 февраля 2024, 10:22
Забавляет позиционирование- типа, тактические. Чтоб снайпер не засек по белому пятну дисплея. Так и представляю всех этих тактических пользователей, бегающих короткими перебежками от дома до офиса и наоборот.
  • 12 февраля 2024, 10:44
Есть вот очень тактикульные джишоки, у них даже циферблат камуфляжный.
Их не только снайпер не рассмотрит, но и сам хозяин без фонарика ничего не увидит.

Это же просто одна из расцветок для желающих. Хочешь бери, хочешь не бери ga-2100 есть и обычным дисплеем и контрастным циферблатом. Давайте еще придираться к механическим скелетонам, что там плохо время считывается. Кстати 2100 одна из самых продаваемых моделей жи-шоков из-за не высокой цены и интересного дизайна.
  • 12 февраля 2024, 17:03
К сожалению, нередко интересующая модель только с инверсным экраном идёт.
Есть аналоги, но там не только экран меняется, а ещё что-то.
Ну если 2100 они есть с разными экранами, но не все расцветки есть с разными экранами. 5600 тоже. Ну это если про массовые. Да именно в данный момент где то могут быть недоступны какие то варианты.
Да Сasio gbd-100-1 и gbx-100-1 только инверсированный, но там пиксельные экраны, может поэтому. Возможно на каких то еще так.
Но всякие 700, 2000, 110, 6900 есть с разными экранами.
  • 12 февраля 2024, 20:32
не все расцветки есть с разными экранами
Про это и говорю. К примеру, у моих джишоков только один вариант был с нормальным экраном, другие все с инвертированным.
  • 13 февраля 2024, 00:35
Ну вот последний мой обзор на 5600 — я из еле нашел в такой конйигурации и с обычным экраном. В магазине последние 6 оставались, и вроде всё. Где-то на ебее за нереальные деньги.
То есть они как бы есть, но хрен купишь.
И все же классический вариант черное-на-сером практичнее, легче читается, было бы конечно хорошо, если бы часы были в обоих исполнениях. Но сейчас почти все скамейкий идут с «нестандартным» экраном.
  • bazker
  • 12 февраля 2024, 11:17
Известный лоукостер на рынке спортивных часов, как красиво сказал про SKMEI автор обзора
Автор хороший тролль, тонкий
  • 12 февраля 2024, 11:18
  • musred
  • 12 февраля 2024, 11:38
dw5600bb, заказал 21 февраля 2022 года из Испании)) за 5к, доехали к апрелю
  • 12 февраля 2024, 11:47
доехали к апрелю
2024? :)
мне от бега нужно две вещи: расстояние и время
Действительно все люди разные.
Мне для бега не важно расстояние и время.
Бегаю исключительно по пульсу с метрономом.
Стараюсь свой мотор не разгонять больше 140-150 ударов.
  • 12 февраля 2024, 12:40
я только пульс и смотрю. а на время мне ваще пофиг. есть дистанция устоявшаяся для моих велопробегов
Искренне не понимаю, зачем вам вообще секундомер на беге. Ну пробежите вы 10 км не за 53:45, а за 53:24 мин, что от этого изменится вообще? А примерное время и по механике понятно. Секундомер нужен в манеже и на стадионе, а для обычной трусцы на улице он не нужен.
  • jeepeg
  • 12 февраля 2024, 14:17
Затем зачем и пульс постоянно смотреть — комнатный ЗОЖ.
Не, ну пульс смотреть гораздо больше смысла. А время пробежки — плюс минус пара минут вообще ни на что не влияет
  • jeepeg
  • 12 февраля 2024, 14:41
Так если не наваливать на время, то и пульс вряд-ли будет как у птицы.
  • ns3230
  • 13 февраля 2024, 08:08
Некоторым людям заниматься чем-то ради процесса (типа «побегать 30 минут») морально тяжело. Вот я именно из таких. Процесс ради процесса — для меня сущая пытка. Нужна конкретная цель. И когда эта цель достингута — надо ставить следующую, более высокую.

Например, когда катал на велике — на первом весеннем выезде за 1 час проехал в режиме «не перетруждаясь» 18 км. Еще пару раз закрепил результат — значит, далее нужно проехать за час 20, потом 21, 22 и т. д. Есть мотивация, есть желание, есть удовлетворенность самим собой от того, что в начале сезона ты ехал в среднем 18 км/ч, а в конце — 30 км/ч.

А если просто бежишь по графику (типа «с 8 до 8:30 — пробежка»), без результатов, отслеживая разве что пульс, то такого нет. Да, понимаешь, что держишь тело в тонусе, поддерживаешь форму, нормально себя чувствуешь, но без конкретики неинтересно. Потому что не знаешь, каковы результаты этого дела, стал ли ты в нем лучше, и если да, то насколько.
  • 13 февраля 2024, 09:39
За полчаса конечно ничего не почувствуешь, кроме бессмысленности этого мероприятия. Только после часа – полутора интенсивки появляется эйфория. Те, кто любят марафоны вообще впадают в зависимость. Им наоборот нужна веская причина, чтобы этим не заниматься. Возможно, для этого нужна индивидуальная склонность и те, кто увлечен каким-нибудь творчеством, расценивают все остальное как потерю времени.
Вы явно теоретик :) Набегаются свои марафоны и кайфуют :)))
  • 13 февраля 2024, 11:41
Как марафонщик точно теоретик в плохом смысле. Пробежал как-то с дуру 30 км без подготовки, потом долго залечивал коленные суставы прогулочной ходьбой.
ну и как, кайфанули в конце? :)
  • 13 февраля 2024, 13:06
По итогу — да. Самая незабываемая пробежка. Потом еще по подсчетам до юга Африки добежал по меридиану, но осторожненько в рамках умеренной нормы через день — два.
  • 13 февраля 2024, 13:31
Не разу не пробегал марафон, но эйфорию от бега ловил многократно. Не обязательно после часа, иногда и после 40 минут накрывало. Не такое мощное воздействие как от алкоголя, конечно, но порой шел на пробежку с мотивацией именно кайфануть в конце.
  • ns3230
  • 15 февраля 2024, 19:08
Цифру назвал от балды, для примера. Хотя лично мне и полчаса бежать — многовато будет. Я наверное минут 15 максимум в жизни бегал. Ну, в футболе разве что дольше бывало, но там не постоянно бежишь, а иногда останавливаешься, иногда пешком по полю ходишь. А после часа-полутора, мне кажется, мои колени скажут уверенное «прощай») На велике они не так страдают, потому что там хотя бы таких ударных нагрузок нет, как в беге.
  • 15 февраля 2024, 20:22
Многие нагрузки гуманнее непрерывного бега. Хоть он и самый универсальный в плане тормошения мышц, внутренний массаж органов и все такое, но как не берегись, все равно чего-нибудь воспалится – суставы, спина.
Поиграл разок в футбол с GPS контролем и сильно удивился – за два часа набегал всего 6 км, а устал по полной. Но в футболе свои заморочки. Если синяков и избежишь, то пару раз мокрым мячом по голове обязательно схлопочешь.
У меня сейчас любимые виды – зимой лыжи, летом – ручная коса. Велосипед — для грибной разведки или отдыха после косьбы. Если сильно не вваливать, хорошо оттягивает.
В общем тут главное не сочетать бесполезное с неприятным. Выбор очень широкий.
Попробуйте лучше любительские соревнования и совместные пробежки, они гораздо больше мотивируют, чем секундомер. Сейчас те же паркраны в любом крупном городе наверное есть
  • 13 февраля 2024, 13:07
Еще жареный петух хороший мотиватор.
Я вполне серьезно, и вам тоже кстати советую. Начинающим особенно паркраны всякие (5 вёрст, s95): там можно довольно просто кайфануть от быстрого бега и собственного прогресса в нем, а не только от преодоления дистанции. У меня десятки марафонов за плечами, поверьте опыту — вместе всегда веселее и продуктивнее.
  • 13 февраля 2024, 17:38
Тут кстати есть мотивационные лайфхаки. К примеру, позволять себе слушать интересную аудиокнигу только на пробежках-заездах.
Итого, ждёшь пробежки, чтобы побыстрее узнать «а что дальше-то»?

Я с удовольствием бегаю (блин, бегал, сейчас пока реабилитация после перелома ноги) полумарафон раз в неделю, слушая с помощью голосового синтеза бесконечную китайскую новеллу, эдакий guilty pleasure, который себе в обычное время не позволял.
  • qwert_1
  • 12 февраля 2024, 12:32
Ремешка на год бы хватило. Высыхают и ломаются.
  • quwet
  • 29 февраля 2024, 03:47
Были, точнее есть до сих пор, с родной батареей. Касио лет 15, устал ремни менять.
  • alanzet
  • 12 февраля 2024, 12:33
Похоже, вдохновлялись этими.
Что за модель? Почём и где брали?
А часы с несколькими таймерами бывают в природе?
Плюс таких часов разве что цена и то что их не жалко выкинуть. Главный минус пластиковое стекло. Так же мелкие обозначения плохо считываются из-за инвертивности и реализации на экране. Водозащита от брызг. Касио 5600 конечно лучше будут, но и цена выше. А как аксессуар для «красоты» эти скмеи ни о чем. В принципе они до сих пор ничего достойного создать не могут, жалкие оммажи на касио.
в скамейках только одно огорчает: браслет обычно покрывается трещинками и ломается через 1-2 года. а цена нового, совместимого только с такими же скамейками браслета, чуть более половины новых таких же часов. (а на некоторые модели браслет не найти)
  • Sanchos
  • 02 апреля 2024, 10:22
У CASIO тоже самое — браслет ровно на год. Они на него даже гарантию не дают и считают расходным материалом.
Тоже оставлю фотку своих CASIO G-SHOCK GBX-100-1, главная фишка 2х годичная работа от одной батарейки + блютуз связь с телефоном и оповещение смс и звонков на часы вибро или пиком через обычную пьезо!
ЗЫ ну и так как они для серферов, то график приливов и отливов в вашем местоположении)))))
  • 13 февраля 2024, 12:04
Спасибо, теперь хоть узнал, зачем нужна эта бесполезная волна, которая часто бывает на электронных часах. Раньше думал, что это просто очередное китайское украшательство.
  • BrB
  • 12 февраля 2024, 20:16
Автор тщательно объяснил, почему эти и навсегда.
Аргументы:
1. Нужен только секундомер.
2. Заряжать не хочет.
3. Черный — белый цвет.
Есть два момента:
1. Автор бегает скорее всего с музыкой, а управлять музыкой с браслета всегда удобнее :)
2. Автор вероятно с этой скамейкой не ходит 24/7 а надевает другие часы.
Так вот я снимаю браслет (умный от хуаавея) после тренировки и включаю и знаете? Я заряжаю его раз в два месяца. И то от 1/3
Тоесть ЕСЛИ ЮЗАТЬ только на тренировке раз в день ни о каких еженедельных зарядах речь не идет.
3. ПУЛЬС не знаю как у автора, но при беге желательно смотреть пульс.
4. Звонки. на смартфон все же звонят — с умного браслета легче скинуть.
По обзираемой СКАМЕЙКЕ:
Симпатяжки. Где нить на фронте им цены нет.
В обычном быту (пожал плечами) ну а почему нет?
  • 12 февраля 2024, 21:59
Нет, я не бегаю со смартфоном. Хотя при долгом беге действительно донимает скука, особенно если бежать больше чем полтора часа. Что касается пульса, многие пишут про необходимость его контролировать, но я пока не понимаю, зачем мне это- при беге самочувствие хорошее, ничего не напрягает. Средняя скорость 9-10 км/ч. Пока главная проблема в том, что при беге больше 20км синтетическая футболка натирает соски.
  • BrB
  • 13 февраля 2024, 11:45
долгом беге действительно донимает скука
Я аудикониги слушаю.
Очень удачно и время занято и литература и глаза не нагружаются (как при обычном чтении)
По смартфону не понимаю вы когда бегаете НЕ ДОСТУПНЫ для звонков?
да ну?
Счастливый Вы человек :) Я бы так не смог, все же я интегрирован в дела/жизнь.
Так что в целом браслет (смарт) очень удобен.
Треки-звонки-пульс (все же держать «кардиозону» в нагрузке на ЧСС удобно)
  • 13 февраля 2024, 12:11
Но я же бегаю не в рабочее время) Понимаю, что вы тоже, но мне не нужно быть все время на связи. Если что, всегда есть оправдание- я бегал. Вся моя жизнь связана с компьютерами, поэтому бег это единственное время, когда я могу побыть наедине с собой, спокойно подумать, поразмышлять. Часто именно в эти моменты приходят правильные мысли.
  • constob
  • 01 апреля 2024, 20:39
Купите спортивную стрейчевую футболку, чтобы в обтяжку, дает +5 к защите сосков))
  • 12 февраля 2024, 20:49
Все, что я хочу, это расстояние и время.
Почитал жалобы автора на смарт-часы и подумал, что вот в старых Amazfit Bip никаких этих проблем нет — и GPS нормально работает, и заряда хватает на долго, и время всегда видно. Но я на пробежке попробовал один раз трэкинг на них запускать и вернулся к телефонному приложению. Телефон все равно с собой — без него бег или многочасовая покатушка слишком монотонные, а тут можно аудио-книгу послушать или музыку. Кроме того, в приложении можно настроить оповещение о дистанции/темпе и еще о чем угодно. Так что спортивные функции для себя нахожу мало-полезными. Часы нужны чтобы смотреть время, смартфон для этого подходит плохо, особенно во время каких-то активностей. Но и обычные (не-смарт) часы уже кажутся неудобными — нет уведомлений о звонке и сообщениях.
Но есть одно исключение — бассейн. Там чем-то нужно считать расстояние и удобнее часов видимо ничего нет для этого кейса
  • 12 февраля 2024, 21:31
Где во время бега держите мобилку? Бегаете в наушниках?
  • 13 февраля 2024, 11:45
В сумочке на руку такого плана. Очень удобно. В наушниках, конечно.
Зимой если холодно, бегаю в куртке, которая позволяет просто в карман положить.
  • 13 февраля 2024, 13:35
По улице, по-моему, стремно в наушниках бегать. Каждый выезд таит опасность. Стремительные бегуны видимо неожиданность для многих водителей. Первый раз, когда побежал по улице без всяких наушников, раза три в аварийные ситуации попадал. Потом привык машинально оглядываться по сторонам и притормаживать перед выездами. На стадионе да, можно и в наушниках и с закрытыми глазами.
  • 13 февраля 2024, 13:53
По улице по-моему стремно в наушниках бегать. Каждый выезд таит опасность.
Для этого есть открытые наушники, которые вас от внешних звуков не изолируют.
  • 13 февраля 2024, 14:21
Для меня в любых наушниках бегать по улице некомфортно. Музыку почти не слушаю, а что-то содержательное не получается погружаться и в содержание и в пробежку. Она тоже всегда содержательна.
Всегда поражали велосипедные развозчики еды. Одна рука на руле, в другой — смарт, и взгляд на нем, и еще наушники в ушах. Чувствую, он меня не замечает, и сам его обегаю. Все-таки человек на работе.
  • 13 февраля 2024, 14:30
Для меня музыка — это просто фон, делает шумы более приятными.
На бегу (я не бегаю, впрочем — на велосипеде езжу) — это ещё и ритм, чтобы педали веселее крутить. Наушники под подобные активности — BackBeat Fit 3150.

А что-то содержательное — типа аудиокниг — фоном я вообще слушать не могу. Либо занимаюсь своим делом и пропускаю всё мимо ушей, либо слушаю, что говорят и не могу сосредоточиться на работе.
  • 13 февраля 2024, 15:26
Велосипед и наушники? На асфальте даже небольшой встречный ветер мешает расслышать мотор за спиной. А где-то на пересеченке то птичка чирикнет, то пастух корову матюгнет. И от всего этого отказаться?
Вот наушники с музыкой и электричка – отличное сочетание. Как говорил А. П. Чехов: «…пьяный добрей и умней трезвого. Пьяный больше любит музыку». Никогда не слушали Свиридова в электричке во время метели?
  • 13 февраля 2024, 15:38
Если ветер такой силы, что заглушает моторы, то музыка из наушников ему в этом никак не помешает.
Смотрите в зеркала, крутите головой, старайтесь ездить там, где поменьше твёрдых машин и побольше мягких пешеходов… :)
это все индивидуально, кому что нравится.
  • 13 февраля 2024, 19:50
А зачем по таким улицам бегать? Я выбираю такие, где движение минимально. Ну конечно элементарную осторожность нужно соблюдать, «притормаживая» перед перекрестками и выездами из дворов, т.к. все же бегущий человек это не то, что ожидает встретить большинство водителей. Стадион это уж если совсем негде бегать, но в плане безопасности конечно лучше, если других вариантов нет
  • 13 февраля 2024, 21:41
Я бегаю в том числе и по улицам. Не вижу, в чём проблема.
Бегу, принимая по пешеходной стороне тротуара, если надо обогнуть пешехода, коротко оглядываюсь назад, нет ли велосипедиста. Делаю это независимо от наличия в ушах наушников.

Если надо бежать по улице без тротуара, то тоже несложно — бежишь по краю справа, только прямое прогнозируемое движение. Резких манёвров не делаешь, если другие пешеходы — точно так же незадолго от обгона оглядываешься.
а что бегают по дорогам что ли? и да есть блютус наушники с прозрачным режимом.
  • 13 февраля 2024, 17:41
У меня и подобная сумка, и на пояс из «три товара по 1.99». Бегаю то с тем то с тем по настроению. И да, очень удобно.
зачем это, есть же блютус. Поясная сумка намного удобнее.
Проприетарные крепления ремешков абсолютное зло. Валяются симпатичные китайские часы, очень нравились, но ремешок прожил всего год и порвался, новый отдельно найти нереально, сейчас, с нынешним Али тем более, проще купить такие же часы. У Касио ремешки живучее, нынешний еще жив (спустя 5+ лет), но уже страшен как атомная война. И купить то можно, вопрос цены: оригинал идет по цене двух — трех таких китайцев, купил как-то переходники под обычные ремешки, столкнулся с тем, что родные шпильки (1,8мм) не подходят по диаметру, пока рассверливал потерял одну. На руках были только тонкие (1,5 мм), сами снимаются. Заказал большой набор новых, но из-за Нового Года увижу их еще не скоро. Пробовал до этого ставить готовые китайские ремешки для Касиков — не то, носить невозможно. Лежат в ящике.
  • 13 февраля 2024, 10:09
Кроме Али сейчас много торговых площадок, где есть ремешки. Избегать только нужно индивидуальные киоски. Там как правило по цене три конца заламывают.
Набор шпилек на Али тоже покупал, правда давно. Поразили низким качеством. Обратите на это внимание прежде, чем их использовать. И выкинуть жалко, и при таком богатстве хожу в мастерские чтобы поставить нормальную шпильку. Но может вам больше повезет.
  • 13 февраля 2024, 12:02
Да, с ремешками на Casio бывает проблема. Есть вот такие редкие ныне Casio G-Shock G-7800
Так вот ремешок на них стоит каких-то неадекватных денег (на ebay за него просят 40-80$), пришлось несколько раз заказывать что-то похожее на Али и колхозить с наиболее подходящим.
какой шрифт отвратительный!
  • 13 февраля 2024, 19:51
Шрифт отличный, и к тому же настраиваемый. На фото эти часы действительно выглядят странно )
  • Vinni037
  • 14 февраля 2024, 11:56
Присмотритесь к гарминам, к серии Forerunner как вариант 55. Если требуется автономность то можно прикупить Instinct 2 тут автономность в режиме смарт часов примерно 3-4 недели.
Да не дешево Forerunner 55 где то в районе 15 т.р. инстинкты вторые примерно 25т.р. Но это не то что было у Вас до этого, разница как между копейкой и майбохом.
Как вариант на пробу можно взять Instinct первой версии (автономность примерно 10 дней), раньше на али стоитли в районе 6-7 т.р.
  • 14 февраля 2024, 12:06
Да, но зачем? Для покупки нужна причина. Что они таки за свои деньги смогут мне дать в практическом плане?
  • Vinni037
  • 14 февраля 2024, 19:34
Добрый день. В практическом наверное мало если вы не профи. Это все таки аксессуары, а значит удобство не более, для профессиональных спортсменов тут вопрос другой.
Как пример доехать можно и на копейке за 40т.р а можно и на майбохе, вопрос на чем удобнее думаю не стоит обсуждать.
  • al-s
  • 15 февраля 2024, 02:50
доехать можно и на копейке за 40т.р а можно и на майбохе
А автор купил себе «самокат». Иногда самокат удобнее.
  • HEPBoff
  • 18 февраля 2024, 07:31
С CASIO не сравнить!
  • 18 февраля 2024, 11:55
У вас коллекция?
  • HEPBoff
  • 18 февраля 2024, 13:22
Ну как коллекция.
Купил санала шоки, потом решил каждодневную w-217h-9a.
У последнего переделал экран на «негатив»
И всё это в течении месяца, а начал часами увлекаться, когда решил жене на НГ часы подарить, от этого же бренда