Обзор часов SANDA 293

Сегодня я хочу рассказать вам про часы, которые я использую каждый день в течение последних пары месяцев.

Немного предыстории.

В течение последних нескольких лет я использовал недорогой кварцевый хронограф из линейки Casio Edifice. Прекрасные часы — стальной браслет, строгий дизайн. Настоящие мужские часы, один минус — довольно тяжелые. Но в один день, батарейка в них села. Подумал тогда, что ничего страшного, поменяю когда куплю батарейку. Так прошла пара недель, и в итоге часы так и лежат на полке. Довольно быстро я привык к тому, что лучше пару раз в день посмотреть часы на телефоне, чем таскать на запястье эту «гирю».

Мысль найти хорошие часы меня порой посещала. И вот я наконец решился. Имея добрые воспоминания о CASIO я стал просматривать их модели, и наткнулся на модель CASIO G-shock dw-5600e-1v. Одна из самых маленьких, легких и к тому же дешевых. Минималистический дизайн, с некоторым уклоном в спорт, но всё же довольно строгий, что бы носить их и с костюмом. В общем выбор я сделал.

К тому времени, я довольно много ерунды покупал на Али, и знал, что китайские мастера выпускают довольно много моделей несколько похожих на более известных коллег из Японии. И я не ошибся. Мне выпала возможность сэкономить примерно 90% стоимости часов.

Встречайте — SANDA 293.

Я помню в школьные годы у меня было довольно много китайских безымянных электронных часов, и многие из них исправно работали по нескольку лет. С тех пор я вполне лояльно отношусь к данному виду техники. Я боюсь покупать китайские механические часы, но электронным я вполне доверяю.

Внешний вид

Как я уже указал выше, данные часы являются некоторой вариацией японских часов CASIO G-shock DW5600Е. Единственное внешнее различие, судя по фотографиям- это шрифт и размеры цифр на экране. Данных дизайн может нравится, а может и нет. Его самый главный плюс- он нейтральный.

Толщина корпуса не очень большая.

Одним из ключевых факторов для меня при выборе часов, является их размер. У меня довольно худые руки, поэтому большие часы на них выглядят чужеродно. Если производитель предлагает два размера часов: мужской и женский, я выберу последний. Так я и сделал в этот раз, потому как эти часы как раз выпускаются в двух типоразмерах.

Размер в более привычных координатах.

Ремешок резиновый, в меру скользкий, совсем не пахнет. Дырок достаточно для любого размера руки.

Экран

Экран, сразу после покупки, показался мне несколько маловат: из-за широких рамок, и общей массивности корпуса относительно маленьких цифр. Но после использования в течение двух месяц я понял, что каких-то неудобств это мне не доставляет.

Функции

Заявленный производителем класс водозащиты 30М. Это конечно далеко от оригинальной модели с её 200М. Но я с часами не плаваю и душ не принимаю, а от попадания брызг или струи воды при мытье рук, и этого хватит.

Часы обладают секундомером и будильником. последним я не пользовался, всё таки мне сложно представить что это пикание может меня разбудить.

Несколько непривычно выводится дата и месяц на экран: сначала месяц, потом дата. Даже спустя месяц я не могу бездумно посмотреть и сказать, какое сегодня число, всегда глаз уходит не туда. Это наверное самый большой недостаток, в функциональном плане.

Подсветка равномерная. Она со своими обязанностями справляется достойно.

UPD: Под конец небольшое видео о работе подсветки.

В целом, если вам нужны просто часы- то эти часы, вполне себе часы.

• lolipop
  • 26 апреля 2017, 08:35
как в 1996-й вернулся, спасибо.
  • Oleg78
  • 26 апреля 2017, 08:41
Не Монтана конечно, но сойдет ребенку в школу.
  • 26 апреля 2017, 09:19
Может ребёнку в школу лучше стрелочные?
«Типа армейские» (зелёные — пехота, синие — моряки, чёрные — спецназ).
И время видно лучше, и не имеют пищалки (что для школы важно).
Я тоже думаю, что лучше стрелочные. Но только обязательно — водонепроницаемые.
Я вообще ребенку купил в Болгарии часы: шли по улице, видим — аквариум. В нем часы на донышке лежат.
Я спрашиваю — а морскую воду выдержат? А на меня так с удивлением — так они в ней и лежат. Купил, сейчас уже два года он их носит — и в море купался, и в бассейне не снимает, и лишь один момент меня в них раздражает — не смотря на то, что они кварцевые, и секундная стрелка есть, и календарь — а вот подсветки нет. И это дико не удобно — потому что люминофор на стрелках и цифрах лишь первый час еще светится, а потом — все.
До сих пор ищу такие же, но с подсветкой — нигде нет, или за цену конскую.
  • 26 апреля 2017, 10:10
Есть две «стратегии»:
1) купить «вечные»
2) покупать одноразовые
У всех есть свои плюсы и минусы. По стоимости владения могут оказаться близки.
Плюсы второй — не надо менять батарейку, не жалко поцарапать или потерять, не страшно если внешний вид надоест и т.п.
ИМХО противоударность стрелочных потенциально хуже чем цифровых.
примерно одинаково. у стрелочных слетают стрелки у цифровых лопается экран. он стеклянный.
в пупулярном китайском калибре SL68 вообще колёса пластмассовые. я ради интереса разбирал такой механим «утопленник», плата сгнила совсем. решил проверить колёса на прочность. они не ломаются. гнутся, но не ломаются. при этом достаточно твёрдые. получается единственное слабое место этих мехов — шаговый двигатель. от сильного удара может разрушиться постоянный магнит.
полюбому чем больше движущихся частей — тем хуже защита от механических воздействий. впрочем, циферблат на ориенте у меня отвалился просто так. а потом и стрелки выпали просто так. а вот когда я их оставил в кармене и кинул куртку на диван — там кажется анкерная ось соскочила и они начали ходить с переменной скоростью — и тут я несомненно сам дурак.
ни в одних часах (я не имею ввиду китайчатину, где циферблаты приклеивают) циферблаты крепятся вполне адекватно и при обычных, бытовых, условиях эксплуатации не отваливаются.
также и стрелки. установленные на заводе или нормальным мастером стрелки сами по себе не отпадают.
когда «соскакивает» анкерная ось, часы перестают ходить вообще. на анкерную вилку и анкерное колесо действуют довольно большие импульсные нагрузки и любое повреждение их осей выводит механизм из строя.
переменная скорость… тут может быть всё что угодно. вплоть до грязи в механизме.
ориент был привезён из Германии. может, конечно, и грязь, но так как часы после удара начали то идти нормально то уходить вперёд на полчаса за полчаса — я склоняюсь к неисправности механизма. что именно там было — не буду утверждать, ибо не специалист. циферблат отвалился несколько позже, как и стрелки — и насчет стрелок я могу предположить и что их плохо установили.
ну вот теперь всё становится на свои места — после экстремальных воздействий надламываются штыри фиксации циферблата. одновременно выходит из строя механизм. ну а стрелки, скорее всего были сдёрнуты отвалившимся циферблатом… не? )))

насчёт часов — если есть желание восстановить, это не проблема. у ориента не слишком много вариаций механики. многое унифицировано. починить не проблема. единственно, может быть вопрос с циферблатом — если мастер не возьмётся паять отвалившиеся ножки, то цифер можно просто поменять… на ориент запчастей валом везде, в любой более-менее приличной мастерской. а на барахолках за копейки можно и донора прикупить.
  • 26 апреля 2017, 08:43
Подождем ссылку на али! Сахарку +
  • Abay
  • 26 апреля 2017, 09:16
Самые дешевые, а так средняя цена 7-8 баксов.
  • 26 апреля 2017, 09:27
Парни, я в вас не сомневался ))
А что самому мешало в поиск вбить «SANDA 293»? Сразу на первой странице куча вариантов, в том числе и этот.
Хотя этот я бы и вариантом не назвал. Рейтинг продавана на уровне плинтуса в туалете. Чем лоты за 5,73 и 6,27 отличаются не понятно.
  • 26 апреля 2017, 20:03
А зачем тогда mysku.club?
Кто-то напишет обзор, кто-то подскажет где купить, для этого муська и существует!
А Вы здесь зачем?
Кто-то напишет обзор, кто-то подскажет где купить…
… а кто-то их об*рет и минусов добавит ))
  • 28 апреля 2017, 19:33
Да, мунусовать люди любят.
Какой шикарный закос под DW-5600E!
  • xpm
  • 26 апреля 2017, 09:43
Закос смешной получился, сразу бросается в глаза, экран, маска, с версии с соляр, буквы заряда аккумулятора внизу справа L. M. H.
видео-ни о чем
(хотя бы показали как в темноте подсветка работает)
  • CAXAP
  • 26 апреля 2017, 09:22
Добавлю.
  • dasmode
  • 26 апреля 2017, 09:11
А Casio F91-W как Вам? Японский кварц, предсказуемое качество и точность.

В обзоре нет информации о точности.
  • 26 апреля 2017, 10:05
«Японский кварц» в легкую может иметь хреновую точность, а пластиковые корпуса и резиновые ремешки у Casio зачастую быстро рассыпаются.
  • dasmode
  • 26 апреля 2017, 10:14
«Японский кварц» в легкую может иметь хреновую точность,
Покажите примеры, насколько? Мои Casio F91-W идут стабильно -10 сек/мес.

а пластиковые корпуса и резиновые ремешки у Casio зачастую быстро рассыпаются.
У папы Casio 5600 уже лет 7, ремешок и корпус цел. Про корпуса не могу подтвердить свои наблюдения, а ремешки — расходник. Срок их службы 2-3 года (при обычном использовании, при бережном больше, в экстремальном режиме меньше).

Casio зарабатывает на расходниках, самому не нравятся цены оригинальных. Но и другая сторона. Из чего производится ремешок в часах за 5$? Не опасен ли для здоровья? С ним кожа контактирует половину суток.
  • 26 апреля 2017, 10:21
Мои EFD-1000 убегают вперед секунд на 20 в месяц. Приблизительно уровень средних китайцев. Впрочем мне нравятся, так как корпус у этой модели часов металлический и довольно надежный. Оригинальный резиновый ремешок потрескался через год носки, заменил на китайский, с ним ношу уже лет пять.
  • 26 апреля 2017, 10:44
мои f-91 идут +3 с/мес (отцовские- +1с), все таймексы- -1-2 с/мес. я после недавней покупки mdv106 смотрю на 5600 и 6900 (смотрю с 2012, кстати), но крепление в 16мм тормозит. Keoni на wus продает адаптеры, но морока…
  • 26 апреля 2017, 10:32
Ну да-ну да… У меня W96-H на каждый день — точность +- 2сек. в месяц. Я их вообще не трогаю, когда время весна/осень перевожу, тогда и корректирую заодно.
  • 26 апреля 2017, 10:40
Вот такое у них «стабильное» качество) Если что, это у меня уже четвертые часы от Casio, в предыдущих точность была нормальной, но имелись другие серьезные косяки.
  • 26 апреля 2017, 10:46
Ну может не везёт Вам? У меня трое Casio было — ещё AW-81 (11 лет, родная батарейка, ещё идут). Ну и были F91-W — те я на работе истёр до непотребства. К качеству претензий не было, как и к точности. При том, что это всё часы из их «бюджетных» серий. В качестве дешёвых часов я кроме Casio и не рассматриваю ничего.
  • 26 апреля 2017, 11:10
Чисто технически, наверное все 4 у меня ещё могут идти. Но у одних из них пожелтел прозрачный пластик корпуса и традиционно развалился ремешок, у двух есть небольшие проблемы с электроникой (раз в год надо разбирать и чистить контакты к батарейке), облезла краска с пластика и потрескалось резиновое крепление пластиковых элементов корпуса к стальному браслету (которое в официальной мастерской половину стоимости часов стоит, и гарантированно, по словам мастера из официальной мастерской, через 2-3 года разваливается).
  • 26 апреля 2017, 11:30
Хотя нет, не прав — сейчас у меня пятые часы от Casio. Сначала были с DB-E30 с резиновым ремешком. Развалился ремешок, как узнал цены на ремешки, решил купить со стальным браслетом. Купил со стальным, начались проблемы с электроникой (тогда интернета не было и я ещё не знал, что в этой модели надо контакты чистить). Решил что просто брак попался, купил другие такие же. Когда надоело их регулярно чинить и облезлый вид стал совсем непотребным, купил принципиально другую модель, но с прозрачными элементами в корпусе. У них быстро и ремешок сломался, и пластик корпуса некрасиво пожелтел. Ну и пятой покупкой были EFD-1000, которые сейчас и ношу, но с уже неоригинальным ремешком.
  • 26 апреля 2017, 11:45
Ну то есть, у Casio брак — это неотъемлемая составляющая, но тем не менее Вы их всё равно покупаете? Как-то странно выглядит…
  • 26 апреля 2017, 11:49
тыц
Дизайнеры у них хорошие) Да и вряд ли это брак, чаще поломки на запланированное устаревание похожи.
  • 26 апреля 2017, 11:09
zerg1 случайно минуснул, поправьте, плз.
  • shaman
  • 26 апреля 2017, 12:24
Тем более, что Casio F91-W можно взять за 6,5 баксов (с несколькими пылинками внутри): ebay.com/itm/282363241335
  • yurdos
  • 26 апреля 2017, 13:30
Спасибо. 2 за 12 торг без вопросов.Купил другую модельку. Также ремешки.
Подскажите кто-нибудь ремешок на такие часы. С защелкой. Спасибо.
вот оригинал для всех моделей данного дизайна. Так как оригинал то и цена соответствующая.
3300 стоят они с доставкой с ебэй, я про оригинальные со старым модулем. Вот думаю взять их или нет, захотелось что то джишок себе.
  • shaman
  • 26 апреля 2017, 12:31
А почему именно с застёжкой? Силиконовый ремешок можно и на Али подобрать за копейки: https://aliexpress.com/item/item/Breathable-Silicone-Strap-16-24mm-Rubber-Buckle-Watchband-Sport-Wrist-Watch-Band/32727095114.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_2,ppcSwitch_5&btsid=6c616205-bf27-421f-8aef-46fb16eea9cc&algo_expid=30413cd9-9794-43a3-9fea-3762dad22c03-2&algo_pvid=30413cd9-9794-43a3-9fea-3762dad22c03
С застежкой потому, что приходится часто снимать-одевать часы.
ох скоро придут ко мне casio dbc 611, тоже чтоли накатать обзор)
есть нюанс. У санды эти часы есть в мужском и в женском варианте. Дак вот мужской вариант сильно крупнее оригинальных шоков, а женский в один размер с оригиналами. У скамеек копия тоже крупнее оригинала.
У санды из плюсов могу отметить хороший контрастный дисплей, браслет из углеродистой резины, вообще общее качество на пол головы выше всяких скамеек и охсенов и пр. (взгляните хотя бы на винты на задней крышке), из минусов тугие выпуклые кнопки, которые реально больно нажимать (благо обычно это не требуется, вся инфа и так на дисплее), и очень сильно отстают.
Ремешок у скамейки очень приятный, мягкий.
И скамейка почему-то дороже. Может она надёжней и экономней, например.
  • DVANru
  • 26 апреля 2017, 10:46
ИМХО: эти мне лично напоминают мое студенчество больше. Причем пара (сталь и «золото») за 4 доллара:

Или одни за 2…
  • 26 апреля 2017, 11:07
casio a158 идут с +1с и в 0)
есть skmei 1123 с корпусом из zinc alloy, но идут по-китайски (в худшем смысле). Апогей: канадские Neuvo-там все оk:
www.neuvomonde.com/
  • str
  • 26 апреля 2017, 12:38
У оригинальных 5600 к стати тоже сначала месяц идет, а потом дата
  • trembo
  • 26 апреля 2017, 13:14
Если на часах не написано «16 мелодий» — брать нельзя ни в коем случае!
Это подделка!
  • maxik
  • 26 апреля 2017, 14:21
Вот бы вы еще для оценки размеров воспользовались измерительными инструментами, а не батарейкамм. У меня тоже остро стоит вопрос выбора размера.
Надо купить :)
Мне нравятся.
  • eretik
  • 28 апреля 2017, 10:28
f91w («часы террориста») уже предлагали?
меньше, легче, очень хорошая точность, батарейка заявлена на 7 лет работы и стоят новые ~$8 (без пылинок брал, со всеми этикетками и бумажками)
ну и имидж!
  • RONIN
  • 28 апреля 2017, 12:31
Ali
  • RONIN
  • 28 апреля 2017, 15:59
Таймер есть? Сигнал каждый час?
А не знает ли кто, ремешок от них (от «женского» варианта) подойдет к Casio DW5600E?