набор сверл

Купил жене для ее поделок из полимерной глины набор сверл.
сейчас цена 3.76$ я покупал за 3.20$. Покупалось в основном из за сверл 0.8, и 0.9мм, на 1мм и выше у меня есть советские, старой закалки сверла.

Набор пришел в обычном пакете, посылка была с треком, но выдали мне ее в отделе доставки, куда у нас сортируют мелкие пакеты.

В коробочке сверла. Диаметр хвостовика 3мм, в 3мм цангу моего китайского «дремеля» зажимаются хорошо. Сверла отцентрованы, биения нет ни на максимальной ни на минимальной скорости.

Забыл сфотографировать до испытания, поэтому 2 сверла сломаны, но об этом ниже

Решил испытать сверла на качество. Сверлим ненужный компакт-диск

Сверла 0.3, 0.7 и 1.2 спокойно сверлят пластик на 3й скорости «дремеля»

Усложняем задачу, сверлим медную шину, толщиной примерно 1мм.

Результат сверления теми же сверлами «с рук»

сверла 1.2 и 0.7 сверлят такую медь без особых проблем, сверло 0.5 сломалось чуть углубившись, а сверло 0.3 сломалось практически сразу, едва я прикоснулся к образцу. Сверлил без накернения, с ходу. Возможно если бы накернил, то результат был бы лучше, но такого тонкого керна у меня нет.

Вердикт: сверлить пластик, полимерную глину, оргстекло вполне можно. если чем то стационарным, то совсем хорошо, но даже «с рук» при отсутствии тремора вполне реально, сверлить же сталь, медь и алюминий стоит очень аккуратно.
Покупать или нет, каждый сам решит.

Поделки, для чего это все покупалось

не «набор сверел» а «набор сверл»
Как говориться, когда не знаешь, как правильно написать, задай вопрос Гуглу.
Да хоть кому, если итог — правильный.
  • 03 июня 2015, 17:38
  • DVANru
  • 03 июня 2015, 22:00
Да, да, спросите про слово говорится…
  • smirta
  • 14 апреля 2020, 08:38
Не «набор сверл», а набор свёрл!
  • ALERT
  • 03 июня 2015, 14:23
что за аппарат используете для этих свёрл?
  • 03 июня 2015, 14:27
китайский «дремель» тут был его обзор
mysku.club/blog/aliexpress/30450.html
  • ALERT
  • 03 июня 2015, 15:33
благодарю
  • P43YM
  • 03 июня 2015, 14:30
Купил жене… и сломал… BRILLIANT!
  • 03 июня 2015, 14:37
ей все равно надо только 0.8 и 0.9, тоньше некуда, да и вообще слабо представляю себе зачем нужны 0.3мм, например, а больше диаметры у нее есть
вообще слабо представляю себе зачем нужны 0.3мм
Для сверления печатных плат, для этого эти сверла и предназначены :)
Это у кого ноги меньше чем 0.3?
Переходные отверстия вообще 0.1 бывают :)
Об этом я как-то не подумал :-)
Эти свёрла очень хрупкие, но очень качественно сверлят. Только лучше использовать сверлильный станок или станину. Для сверления с рук лучше купить другие свёрла. Поэтому неудивительно, что мелкие у вас сразу сломались. Я на сверлильном станке сверлил медь такими тонкими сверлами бел проблем.
  • tbnk
  • 03 июня 2015, 14:44
Медь — один из самых тяжелых для сверления металлов — очень вязкая, вот сверла и ломает.
Такие сверла сверлят все, вплоть до напильников
Ну и изгибов не любят
прикололо «Made in Japan» на упаковке
Сверлил без накернения
поправьте на «без накренения». или простите меня, если я ошибаюсь)
Наверное имелось ввиду кернение. «Накернение» — это уже новое слово какое-то)
  • Gilmer
  • 03 июня 2015, 15:18
Написано правильно. Есть такой инструмент, керн называется.
  • 03 июня 2015, 15:03
Тот самый Union Tool, который напильник сверлит :)
  • zaleks
  • 03 июня 2015, 15:14
Сверлить твердосплавом с рук — высшей степени мазохизм. Ждать столько времени и сломать сразу два сверла, не ну каждый сам решает как с товаром поступать. :) Выше tbnk написал — изгибов не любит. Я бы сказал — работы на излом. Потому настоятельно рекомендую (!!!) работать такими сверлами инструментом в станине с вертикальной подачей. Сверла дольше проживут тогда.
  • 03 июня 2015, 17:41
ну надо наверное приобрести станок для дремеля, хотя я сверлю очень редко такими диаметрами, а у жены хендмейд, все только «с рук»
Куплю себе таких! Плюсую!)
  • 03 июня 2015, 16:03
Сверла хорошие, беру комплекты 0.8 и 1 мм, для моих целей сверление печатных плат этих размеров вполне достаточно. Только ими нельзя сверлить машинкой без вертикальной подачи. Если нет такой подачи то лучше брать сверла обычные вот такие. Я купил станину для дремеля в леруа и сверла не ломаются )
выглядит это так:

тока на фотке стоит сверло на 2.5 мм
Иначе очень быстро они у вас все уйдут в мусорку… Чуть дрогнет рука или заготовка или чуть угол не тот…
  • 03 июня 2015, 17:43
они в основном предназначены для полимерной глины, так что думаю поживут, а вот станину хочу приобрести, но у нас нет Леруа, а в Кастораме таких нет
  • 03 июня 2015, 20:36
она дремелевская заказать можно или посмотреть в любом магазине кто этим занимается
  • vadwen
  • 04 июня 2015, 09:34
цена станины в Леруа какая была на момент покупки, не помните?
  • 04 июня 2015, 10:45
в районе 1800 руб
Увидел фото и первые слова обзора и подумал что автор фоткой ошибся: слева сверла, справа «купил жене». Потом все прояснилось, но эффект был…
  • 03 июня 2015, 17:44
у меня жена намного больше делает руками чем я :) все таки потомственный ювелир
  • AlinaK
  • 04 июня 2015, 12:03
Очень красиво. Цветовая гамма. Жена художница?
  • 05 июня 2015, 10:00
по образованию художник-оформитель и изготовитель художественных изделий из камня
по профессии ювелир
но профессия вредная и она ушла из ювелирки, а руки чешутся :)