добавляем bluetooth и usb в штатную магнитолу

Вообще то эту платку я купил, чтоб доработать на даче колонки 2.1, но взгляд зацепился за магнитолу в машине и…

Моя машина Pajero Pinin имеет встроенную магнитолу, манитола не имеет USB, Bluetooth и даже Line-In. И самое печальное, что на ней находится кнопка переключения показаний Бортового компьютера. И вот магнитола, в силу возраста, перестала играть самозаписанные диски и заводские стала читать через раз. Довольно долгое время я обходился https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-New-Arrival-3-5mm-Audio-Devices-Car-FM-Transmitter-for-iPhone-Remote-Control-Car/798762324.html но потерялась зарядка, а телефон довольно быстро разряжается в режиме плеера и навигации одновременно.

Тогда я решил что надо сделать примерно то же, что я делал со старым музыкальным центром
И вот на нашем pininовском форуме натолкнулся на топик, где делают line-in в этой магнитоле. Если коротко, то отсекают блок длинных волн и вместо него подают сигнал с внешнего источника.

вот по такой простой схеме.

Фото пайки нет, кто очень хочет может посмотреть аналогичные на форуме
pinin.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?38680.30

Но я пошел несколько дальше. Я просто убрал блок компакт-дисков и поставил вместо него эту китайскую плату.

Пришлось отогнуть экран (выпаивать не стал), и перевернуть плату. Потом я приклеил ее на «китайские сопли», максимально близко к щели дисковода, получилось в притык.

Кнопка Eject мне теперь не нужна, она используется для смены режимов, припаял ее параллельно кнопке Mode.

В принципе можно было припаять параллельно кнопкам << >> соответсвующие кнопки от китайской платы, но я не стал.
Датчик IR идеально встал в угол щели для CD, а флешка в центр.
Так что пульт работает.

+В результате в машине теперь есть USB, Bluetooth и при желании можно сделать и Line-in, благо плата это позволяет штатно, но у меня не было подходящего разъема для штекера 3.5мм.
— перекрыт слот для SD карт, если вы собираетесь пользоваться ими, то либо пилить корпус, либо отказаться от USB.
-не подходят флешки в стандартном пластмассовом корпусе. Не хватает ширины щели дисковода, очень хорошо подошли купленные по акции на jd

jd.ru/product/Eaget-U66-16-32-USB3-0_728011.html
кстати, не плохая флешка. честные 32Gb и неплохая скорость, примерно 140Мб/с

и jd.ru/product/Kingston-DT-SE9H-32GB_791920.html
эта похуже, но тоже честные 32Gb и USB2.0

Магнитола w142 используется во многих старых «японках» так что не стоит выкидывать старые вещи, они могут послужить еще c минимальными доработками.

Звук вполне качественный, играет хорошо, блютус цепляется сходу без всяких паролей. Заиканий при передаче нет. Эквалайзер используется штатный от магнитолы.

кот едет на дачу на этом автомобиле

UPD китайский термоклей плохая идея. магнитола довольно ощутимо греется, после часа работы плата стала двигаться при попытке вставить флешку. буду разбирать и делать механический крепеж
  • 03 декабря 2015, 16:21
Простите, но не верю, что у вас нет фона от зажигания )))) На «бухающей» музыке может и не слышно, а на книгах с паузами раздражает люто. Из-за этого отказался от этой конструкции )
  • 03 декабря 2015, 16:45
фон только когда bluetooth, я это указал в обзоре. при usb режиме все чисто
питание взял с +ACC с заднего разьема
а "-" болтается. и при этом работает
  • 03 декабря 2015, 16:49
В том то и дело что фонит, и много печальнее, что фонит на bluetooth ((((
У меня точно такая же приблуда, не фонила в машине, сейчас переткнул ее в старенький домашний кинотеатр — тоже не фонит.
  • 04 декабря 2015, 09:29
Честно говоря какой-то страшный апгрейд магнитолы.
Всё что было в плеере вам не пригодилось кроме как mp3.
Индикатор убрали, блютус фонит. Можно было платку и попроще купить.

В вашей магнитоле есть AUX припаивать лучше туда.
Питание у данного плеера 12v и 5v но для этого надо замкнуть ножки у LM, поищите на магнитоле +5V и подпаяйте туда.
И провода лучше экранированные использовать.
Тогда возможно и фонить не будет.
  • 06 декабря 2015, 17:52
aux в моей магнитоле нет
собственно плату брал для блютус и мр3. радио я почти не слушаю, да и в магнитоле оно осталось
  • userman
  • 23 февраля 2016, 11:18
Вот с другого сайта по этой панели «Как я говорил, у магнитолы есть проблемы. В частности это писк при работе блютуза. Ковыряние у гугле привели к совету разъединить аналоговую и цифровую землю на плате. А так же я добавил по питанию преампа дополнительный фильтр. На фотке платы видна канифоль, в этом месте была перемычка. „
  • 03 декабря 2015, 18:52
А что мешает кондерами питалово поправить? Я не вижу, от чего питается плата у топикстартера, но если питание взято из цепей магнитолы, то все ровно должно быть
  • 03 декабря 2015, 18:56
Что у нас все любят кондерами все поправлять и катушки на феритах мотать, а потом разводить руками и говорить — нююю не получилось…
  • 03 декабря 2015, 19:19
Ну окай, а штатные(нештатные) гамнитолы-то почему не фонят? Схем фильтров дофига разных, подобрать не проблема.
  • Areon
  • 03 декабря 2015, 19:23
Вы тогда определитесь, кондерами будите помехи убирать или гальваническую развязку делать баксов за 20-30$, а так то да, фильтр любой подобрать можно.
  • 03 декабря 2015, 19:39
Естественно, сначала более простыми методами, дальше уже если не поможет то усугублять
  • 03 декабря 2015, 19:16
+ взят с разьема с контакта АСС
  • 03 декабря 2015, 20:38
Фонил движок на магнитолле от фм-мп3 в режиме line-in. В режиме фм от плеера фона двигателя небыло. Перепробовал кучу фильтров, ничего не помогало. А оказалось что достаточно было минусовой провод прикуривателя заземлить на корпус толстым коротким проводом.

Что интересно, до попыток применения фильтров сначала пробовал заземлить длинным проводом — результата не дало. А оказалось что провод на массу более 30см использовать нельзя, тк он сам начинает играть роль антенны, принимающей наводки от движка.
  • 03 декабря 2015, 20:57
Это первое правило в авто, массу нужно всегда брать с кузова, максимально возможно близко к подключаемому потребителю, а + желательно тащить от АКБ.
  • 04 декабря 2015, 09:31
Дело не в длине, а в толщине кабеля.
На тоненьких проводочках и магнитола работать не будет.
Эти «панельки» бывают разные.
С разными чипами и монтажом.
Одни фонят (хотя я лично слышу какой то цифровой шум, а не фон), другие вполне тихи.
Увы узнать заранее какой, какая именно вам достанется версия, заранее сложно.

Лично меня больше напрягает «невыразительный» и «плоский» звук, выдаваемый этими платками.
Вещь отличная! Врезал на мотоцикл в штатную магнитолу. Выкинув касетник. Сезон откатал все ок.

Фона нет!!!
  • 03 декабря 2015, 16:46
Это Вы его просто не слышите на музыке )))
Как сказали выше, в автомобиле на книгах фон жуткий от работающего зажигания, а если и смарт еще в зарядку воткнуть попутно ))))
Ну это и понятно, усилитель один а питание разное, без «развязки» тут никак ((((
  • 03 декабря 2015, 16:53
почему питание разное? все внутри магнитолы
и на входе стоят конденсаторы, возможно они сглаживают фон?
посмотрите схему, черным и красным это добавленные детали в схему магнитолы
  • Areon
  • 03 декабря 2015, 17:05
У магнитолы свой стабилизатор, у «модуля» свой стабилизатор, а если мы говорим о телефоне к этому подключенному, то и у него свое собственное питание + зарядник и соединяется все это в одной точке, в усилителе ))) Добавим в этот бутерброд «фонящее» зажигание и неспособность модуля с ним бороться, то вот и получается занятная картинка, музыку более менее слушать можно, а что то более интересное и серьезное на вроде книг — увы, фон слишком явно слышен и бесит в паузах (((((
  • 03 декабря 2015, 17:09
значит надо снять питание модуля уже в магнитоле после стабилизатора
думаю что для тех кто разбирается в «лектронике» это не особая проблема
да просто мультиметром нащупать +9-12 (думаю что и от 9В должно работать) по питанию на схеме
и да, я не припаивал "-" у модуля, возможно в этом часть разгадки?
Я тоже минус не припаивал. А плюс взял с моторчика кассетного привода. Его все ровно выкинул. И модуль отключается при переключении с кассеты на радио.
  • 03 декабря 2015, 17:18
у меня нет кассет. вход модуля встроен вместо коротких волн. так что он работает всегда
  • 03 декабря 2015, 17:23
Если бы все было так просто, то народ бы уже года 2-3 не воевал бы с этим фоном на автофорумах ))
  • 03 декабря 2015, 19:05
Если брать уже отфильтрованное питалово из цепей гамнитолы, фону будет просто неоткуда браться.
  • 03 декабря 2015, 20:45
Из линейного входа. ;)
Как я уже написал выше, мне помогло мощное заземление минуса прикуривателя. А фильтры никакие не помогали.
  • 03 декабря 2015, 21:48
Прикуриватель это в плане питалова для звука не то, что днище, а даже похуже )
Естественно, все земли, плюс, минус, межблоки — все должно быть в идеале и по феншую
  • 03 декабря 2015, 16:55
«Развязка» дорого обойдется. Год пытаюсь вспомнить как этот модуль (вроде опто-развязкой) называется, видел его под 25$
  • VJet
  • 03 декабря 2015, 16:49
удалено
  • 03 декабря 2015, 16:50
Мне интересно как выглядит Line IN кабель для этого модуля или его распиновка? Может знает кто )))
  • 03 декабря 2015, 16:56
он выглядит как три проводка и разъем.
на концы трех проводков можно припаять все что угодно, например www.chipdip.ru/catalog-show/audio-connectors/
и либо сделать вход, либо сразу шнурок с миниджеком
  • 03 декабря 2015, 17:14
Он скорее всего имеет ввиду панель где Line IN в виде miniUSB.
Сам думаю где такой шнурок надыбить или сделать. Подскажите, может действительно кто сталкивался с таким линейным входом или знает как распаять этот шнур???
А в обозреваемом обычный аудио штекер, на 3,5мм вроде.
  • 03 декабря 2015, 17:20
в обозреваемом на «морде» нет linein. только три проводка сзади
  • 03 декабря 2015, 22:45
Мини-УСБ — на самом деле линейный разъем. Что было, то и впаяли.
  • 03 декабря 2015, 17:24
во-во! именно она и именно Line IN в виде mini USB ((( И какой кабель спрашивается нужен (((
  • 03 декабря 2015, 22:43
На мини-УСб выведен линейный вход. Никакого УСБ в этом разъёме нет. Надо или городить переходник, или взяться за напильник и вкорячить туда 3.5мм — разъём, места там может и хватит. Если что, на 5-контактный УСБ там подключены каналы на контакты 2,3,4, причем земля на средний, а входы (не помню, какой куда) — на 2 и 4.
  • 04 декабря 2015, 12:47
Там выше USB место есть, туда можно 3.5мм поставить и припаять параллельно «штатному» mini-USB.
Вот такой вы имеете в виду:

• 04 декабря 2015, 09:36
Проводочек от колонок портативных подойдёт я думаю.
USB MiniUSB Jack 3.5

Можно и самому распаять
(питание вам я думаю тут не нужно)
  • 04 декабря 2015, 12:47
Спасибо!
  • SerjNSK
  • 03 декабря 2015, 20:08
Вот так.
  • 03 декабря 2015, 21:00
Спасибо.
  • 03 декабря 2015, 22:47
Блин, его из из ненужного мини-усб спаять за 5 минут.
Инструкция на русском masterkit.ru/zip/mp2898bt.pdf
  • VirrRUS
  • 03 декабря 2015, 17:06
Сомнительное решение по качеству получаемого звука, ладно в мотоцикл (поделился один), что там все штатно на руле управляется, а все родное стоит уж слишком баснословных денег. Но в автомобиле то что мудрить?? Не проще было выкинуть старую балалайку и пусть хоть и за бОльшие деньги, но купить новую (нормальную) магнитолу 1 DIN. Тем более ваш не очень то новый Паджеро Пинин это позволяет совершить малой кровью, просто достать старую и вкрячить новую, да и кнопок на руле нет. НУ а если руки чешутся, но карман не велит, то пускай играет (хоть как то). пшшшш, пшшшш, уууууу....:)
  • 03 декабря 2015, 17:13
все есть в обзоре. машина Pajero Pinin. вынести кнопку показаний Бортового Компьютера, расположенную на магнитоле (нахрена узкоглазики так сделали?) намного сложнее. иначе я бы поменял магнитолу
  • VirrRUS
  • 03 декабря 2015, 17:25
Профессионально работаю с автозвуком, и могу лишь констатировать факт, что в большинстве автомобилей штатная магнитола это унылое Г… но! ни звука, ни настроек, ни возможностей что либо подключить из вне. НУ а вам желаю побаловаться чутка)) а потом пожертвуете борт компом и поставите новую магнитолу)) хотяб тыс за 5 рублей! где уже будет и блюпуп и фрешка и тд.… да и кстати я бы лучше по изучал, как кнопку отдельно вывести для компа, чем мастрячить ворох проводов к ( в ) штатной магнитоле! Тем более вижу, что руки у вас растут из плечь ))
  • Nobody
  • 03 декабря 2015, 17:55
Много лет ремонтирую штатные автомагнитолы. Подавляющее большинство из них на голову выше того, что можно купить в магазине хоть за пять, хоть за десять тысяч руб.
вот меня моя штатная магнитола устраивала на 97%
и звук и сбалансированность со штатной акустикой
не хватало хотя бы aux.
но я все понимаю, возраст. сейчас даже в дастерах штатные магнитолу с usb и bluetooth
  • 03 декабря 2015, 19:19
Современное, не значит лучшее )))
Это все, возможно, в случае «премиума» вроде БМВ и Ауди с лехусами.
А Мицу любит ставить трэш с звуком как из бочки.
В сесье были Аут, ASX, Кольт. Ничего хорошего о звуке сказать не могу. Он просто есть. Пионер за 3р будет звучать лучше. При этом, в нем уж 10 лет есть флешки, что не сказать о том-же Мицу, который умудрялся в 2012м году продавать авто с музыкой на дисках. На а чего, не баре, и болванки позаписывают.
  • ABATAPA
  • 03 декабря 2015, 20:09
Некоторые в 2010 еще и с кассетами выпускали…
Я хотел написать про прадо120(уж не бюджет ниразу), но не стал.
  • 03 декабря 2015, 19:18
Полностью поддерживаю! Достаточно хотя бы просто взглянуть на радиомодуль старый и современный ))) Со старым я FM на 75см волны слушаю от Москвы до дачи на всем протяжение 160км, современные магнитолы с ихними модулями размером с 10р монетку, дохнут в 40 км уже )))
  • 03 декабря 2015, 17:59
магнитола все равно в полуработающем состоянии, сиди не работает, да и рабочий он мр3 не читал
так что порукожопствовать за 300р сам бог велел
следующий ход видимо будет вынос кнопки БК и замена магнитолы
хотя… лежит у меня экран тач-скрин 7"" и малинка едет. так что возможно будет car-pc
Разные задачи. Ваша — впарить новую гавнитолу любой ценой. Топикстартера — добавить функциональности в существующую.
  • 03 декабря 2015, 19:15
Мне например радио важней. Любая старая как Вы выражаетесь «балалайка» с большим запасом «делает» любую современную магнитолу с ее никчемным радиомодулем, который дохнет на более менее приличном расстояние от городов. Там где я прекрасно слушаю FM радио, ваши современные балалайки кроме белого шума издать и не могут ничего.
  • SerjNSK
  • 03 декабря 2015, 20:15
Я аналогичную обзираемой приблуду поставил в старую хонду стрим 2001 года, только из-за того что радио в городе стало плохо работать, отвратительная избирательность при очень хорошей чуйке, подхрипывания надоели. Хотя выезжая за город, работает замечательно, километров в 100-120 от города перестает петь. А вот такая платка хорошо работает в городе, даже антенна внешняя на машину не нужна, припаял хвостик сантиметров 40, лежит в бардачке и этого достаточно.
  • 03 декабря 2015, 20:18
кстати, да. эта плата даже без антенны ловит
  • 03 декабря 2015, 21:01
А я как раз про трассы ))
  • 03 декабря 2015, 17:13
Тоже такую использую, только подрубил через Line IN штатной магнитолы, с завода и его не было, пришлось сначала вывести.
Фигулина это стоит в ненужной полочке, удобно и ничего не фонит.

По звуку лучше чем радио, для меня достаточно.
  • 03 декабря 2015, 17:21
вот и я фона не слышу при игре с флешки.
Не у всех кольтОв есть aux, например))
Ну звук там — какаха еще та… Потому и не слышно фона.
Впрочем, это глубоко личное дело, что и как слушать в авто.

З.ы. проблемы с дисплеем борткомпа уже были/есть?
  • 03 декабря 2015, 21:35
На еврокольте аукс есть у всех, его просто нужно вывести с заднего разъема. Там делов на 10 минут.
Звук это вообще очень личное дело, меня такой полностью устраивает. :)

С дисплеем все ок, уже 124 000 :)
  • SiZE
  • 04 декабря 2015, 20:03
Тоже был кольт, запарился продавать.
  • peeoner
  • 03 декабря 2015, 17:23
судя по плате мпз декодера… на этой модели блютуз и без машины прекрасно фонит… хотя не исключаю что мне с браком попался…
  • 03 декабря 2015, 17:47
ну вот и у меня фонит только блютус. флешка не фонит
я тоже грешу на саму реализацию блютуса, чем на питание
  • Victorx
  • 03 декабря 2015, 17:55
Скажите, а он после остановки воспроизведения запоминает позицию в треке? Актуально для аудиокниг.
  • 03 декабря 2015, 18:02
запоминает трек, а не позицию.
каждый раз песня сначала
катался сейчас по району. рожители-магазин-почта-дом. Hey, Joe. успела вынести мозг своим первым риффом ЕВПОЧЯ:)
  • Sanja
  • 03 декабря 2015, 18:00
Поделюсь опытом — если кому-то хочется «облютусить» магнитолу, но не хочется менять штатную «голову», и есть готовность переплатить за чистый звук — гуглите «grom audio». Втыкается в разъём CD changer, управляется штатными кнопками. Идёт в комплекте с качественным выносным микрофоном для hands free.

Я ставил на Mini Cooper, доволен как слон.
  • 03 декабря 2015, 18:04
да, я гуглил такую тему. и yatour тоже. остановила цена
за эту цену можно купить магнитолу и плюнуть на кнопку БК
  • 03 декабря 2015, 21:43
Аналогичных штуковин полно, но обычно останавливает цена.
  • Cromwell
  • 03 декабря 2015, 18:00
Наверно автор не ищет легких путей…
Есть же куча подобных усройств, работающих от прикуривателя и цена небольшая совсем.
  • 03 декабря 2015, 18:07
они у меня были. фм-трансмитеры разных мастей
но! они фонят когда рядом в пробке едет кто то с колхозным ксеноном/на китайском авто
они перебиваются рядом едущими такими же
они тупо плохо играют в городе перегруженном частотами
в обзоре указано, что я использовал трансмиттер который втыкается прямо в телефон. в принципе это удобно, кроме всех этих но, указанных выше, которые в определенный момент просто выбешивают.
  • Gray-FOx
  • 03 декабря 2015, 18:49
Я себе такое врезал в машину, так как штатная магнитола имеет управление на руле. Все работает.
Из минусов.
Подключил к плюсу после зажигания, при заводке и глушении авто устройство отключается и флешку заново читает песню слушать сначала. Радио хороший приём. Выход устройства подал в aux магнитолы.
У меня проблема, сильно фонит при работающем двигателе, решить пока не удалось, есть подозрения на генератор, схему качественного фильтра я не нашёл. Если запитать игрушку от батарейки не связанной с борт сетью или в разьём включить наушники то фона нет. Вон появляется когда контур замыкается с выхода на вход aux.
  • 03 декабря 2015, 19:04
Фонит от зажигания, а не генератора. Проверьте фильтры на зажигание, может дохлые. Фильтр и не найдете, его нет просто, хотя различные Парацельсы ищут его до сих пор, катушки мотают, конденсаторами обвешиваются… Проверьте качество массы в месте соединения магнитолы, модуля, на кузове. В целом если модуль исправен, то фона особо не слышно за музыкой, на книгах слышно будет в паузах.
  • 03 декабря 2015, 20:58
Возьми минус через толстый короткий провод от ближайшего болта на кузове!!! Плюс — пофиг. А фильтры не помогут.
  • 03 декабря 2015, 22:56
Земляная петля. Надо разделять силовую и сигнальную землю у магнитолы, а такие фигнюшки имеют выход с землей, соединенной с землей питания. поэтому все такие источники, надо запитывать от преобразователя с гальванической развязкой.
Да, надо ставить гальваническую развязку. Есть готовые модули, называются DC-DC converter, преобразуют 5В в 5В, или 12В а 12В. Когда-то делал себе такой на мультивибраторе и трансформаторе с диодным мостом. Работало хорошо в mp3 плеере. Только надо смотреть сколько тока берёт плата адаптера и сколько выдаёт DC-DC преобразователь. Как-то купил себе такой на 200мА с аукциона ебея за 1 бакс. Но пока не ставил. Надо плату из топика прикупить.
  • achkov
  • 03 декабря 2015, 19:39
подскажите пож кто-нибудь подобное устройство(можно без блютуза, и лайнина), только с управлением по радиоканалу. Задача — воспроизводить мп3 с микро сд карточки, с возможностью регулирования громкости и вкл/откл. (желательно в корпусе с динамиком с сетевым блоком питания). перекопал муську но подобного не нашел…
  • Sanja
  • 03 декабря 2015, 20:14
тут обозревался отдельный «голый» модуль MP3. Приколхозьте к нему Ардуину и радиомодуль NRF и будет вам щастье.

Другой вариант — готовый музцентр с MP3 и пультом. Преобразователь «радиосигнал -> ИК-сигнал» колхозится из той же Ардуины и приматывается к музцентру.
  • achkov
  • 03 декабря 2015, 20:58
хотелось бы готовое изделие, с нормальным пультом ду, в корпусе. ардуину не освоил до того уровня что-бы ее к чему-нибудь «приколхозить» (уровень моргания светодиодом :).
  • islera
  • 03 декабря 2015, 20:12
хорошая реклама получилась — весь товар уже скупили:
  • 03 декабря 2015, 20:19
дал ссылку туда где покупал
их полно на али
  • islera
  • 03 декабря 2015, 20:32
Так это не претензия, а даже наоборот!
  • 03 декабря 2015, 21:04
Эти модули тут уже вдоль и поперек изъездили ))
  • splague
  • 03 декабря 2015, 22:33
Для музыки, при том качественной, можно поставить дополнительную 1din магнитолу. Сделать так, что на виду будет только панелька, блок спрятать в свободное место куда-то. Обратитесь в любой более или менее серьёзный установочный центр.

Будет качественный звук, USB, Bluetooth и что пожелаете, но конечно дороже. А стоит ли экономить?
  • 04 декабря 2015, 05:36
две магнитолы это перебор, кмк. тогда уж проще за эти деньги вынести кнопку БК
  • 04 декабря 2015, 06:30
Поставил такую же «магнитолку» сыну в авто. Кнопки переключения треков и воспроизведение\пауза продублировал подключив на руль. Всё отлично работает!
Думаю, это лучшая инсталляция данного устройства. Без стеба и сарказма, если что.
  • Vallietz
  • 04 декабря 2015, 09:01
а что за автомобиль? можно общее фото?
  • 04 декабря 2015, 10:04
Да кто его знает что за авто, производство китай, внешне похож на старую модель Бентли
На фото без сиденья, тест во время доработки.

я его весь переделал — замена всей проводки, подсветка снизу, мощный аккумулятор, мощные светодиодные фары, плавный пуск, магнитола, повышающий преобразователь 12-24 на двигатели (псевдо дифференциал)
  • 04 декабря 2015, 12:58
Плавный пуск двигателей не делали? ( radioskot.ru/forum/17-3753-1 )
  • 04 декабря 2015, 14:28
Делал, выше написал
плавный пуск
я собрал эту схему на таймере 555, конденсатором С2 задаётся нужное время плавного пуска.
  • 04 декабря 2015, 14:44
спасибо
ну ты дал ссылку, щас сижу всю тему читаю, больно интересно
  • 04 декабря 2015, 20:08
Ну извини )))