Роллер Jinhao 15 в красном корпусе

Первый обзор из цикла «Всё что вы хотели узнать, о китайских ручках, но стеснялись спросить». Так же под катом можно найти интеллектуальную игру с призовым фондом в виде "+" (жирного плюса в карму)

Уверен, многие вспомнят о том, что я недавно уже рассматривал несколько китайских ручек. И для того, что бы более полно разобраться в ситуации я заказал ещё 42 = 10 Hero+12 Baoer+20 Jinhao
Поскольку работа предстоит продолжительная, то имеет смысл рассказать о тривиальных аспектах однажды и забыть.
Трек сначала немного глюканул и показывал, что посылка в Тольятти, но потом «одумался». Итого 10 суток на доставку считаю вполне неплохой результат!

Коробка небольшая, но увесистая. Крепко перебинтована скотчем. За время доставки пострадавших нет. Дальнейшее вскрытие показывает продавца, как аккуратного человека, поскольку ручки лежат не россыпью, а в отдельных, более мелких, коробках и рассортированы по бренду.

Ручки заказывал разные; есть и перья и роллеры и шариковые. Все вместе выглядят достаточно выразительно и даже грандиозно. Моя прелесть! Никогда в своей жизни не видел 1,5 кг. ручек сразу.

И снова восточная педантичность бросается в глаза — каждая ручка находится в отдельном кульке с наклейкой, на которой от руки указана соответствующая модель и бренд.
_______

Начать новый опус захотелось с качественной и добротной вещи, с яркой и необычной, и так, встречаем лот № раз — Jinhao 15

Ручка имеет форму неправильного цилиндра — толщина в середине, там где хромированная вставка, заметно меньше нежели по торцам. Насыщенный красный цвет корпуса, на мой взгляд, очень удачно контрастирует с чёрными вставками на торцах и матовым эбонитовым грипом, у основания жала которого присутствует заметный на ощупь выступ; очень удобный упор для пальцев при письме.

Корпус ручки развинчивается. Резьба металлическая и довольно мелкая. На свободной от резьбы части грипа присутствует гравировка «Jinhao 15», нанесённая вкруговую.

В качестве пишущего узла использован роллерный стержень чёрного цвета. Конструктивно он жёстко сочленён с грипом посредством резьбы, поэтому будьте внимательны при покупке расходников.

Интересным так же является крепёж колпачка к ручке при письме — поскольку диаметр колпачка («входа» в него) меньше, чем ответная часть корпуса, то колпачок не садится на него, а наоборот вставляется внутрь.

Такая компоновка узлов смещает центр тяжести практически в середину и делает ручку удобной и сбалансированной

Письмо роллером совмещает в себе удобство обычной шариковой ручки и изящество перьевой. И эта модель тому яркое доказательство

Что бы не превратить обзоры в обыденность в качестве тестового текста я буду писать строки известных авторов и ставить + тому читателю, кто первый укажет в комментариях его фамилию. Ву-а-ля!

Подведём итоги

+ Металлический, крепкий корпус.
+ Честный китайский бренд
+ Грамотно сбалансирована по весу. Приятно лежит в руке.
+ Матовый грип с упором — не скользит
+ Отличные писчие качества из коробки. В дальнейшем этот показатель будет зависеть от расходников

± Сиюминутно могут возникнуть сложности с приобретением расходников
± Достаточная гендерная специфика дизайна. ИМХО.

— колпачёк не на резьбе, нет расходников в комплекте, нет встроенной камеры (картридера фонарика фм радио), не платит за меня кредит и не ходит на работу)))
Придраться можно к чему угодно. В этой ручке явных |--- не замечено.

p.s. Всем добра!
  • Megapey
  • 31 января 2015, 00:43
Твардовский, не?
  • 31 января 2015, 00:47
И-и-и-и… это правильный ответ. Только смелее в следующий раз. За неправильные ответы я не буду минусить)
  • Megapey
  • 31 января 2015, 00:47
о! попал быстрее гугла, спасибо четверочке по литературе, плюсик мой! 8-)

эмм… и что с ним делать?
  • 31 января 2015, 00:49
С Твардовским? Читать, любить, цитировать и, уж точно, не забывать.
  • Yaguar
  • 31 января 2015, 00:51
Александр Твардовский «Василий Теркин», не? ))))
  • 31 января 2015, 00:59
Ладно… в честь пятницы… всё = ещё не сплю)
Именно, «Баня»
  • 31 января 2015, 01:06
ну и третьему счастливчику! +
  • lexx
  • 31 января 2015, 01:57
Спасибо автору обзора и ждем обзор на перьевые ручки следующий!
  • 31 января 2015, 02:25
любой каприз…
Поддержу обзоры на перьевые ручки!

Что-то в последнее время, на письмо пером потянуло :)
  • 31 января 2015, 20:59
так-то у меня уже есть несколько. Если любопытно, то прошу на огонёк.
  • Svetogor
  • 01 февраля 2015, 05:15
Так с Ваших обзоров и началось ) Думал взять JINHAO 159, как в Вашем обзоре, в итоге докатился до Pilot 78G F и M, и Pilot Penmanship EF.
Нравится тонкое письмо )
  • G999
  • 31 января 2015, 02:10
Нас ждут ещё 41 ручка? Я не доживу до сорок второй!
  • 31 января 2015, 02:28
за последних 2 месяца так-то уже 7 отлетело… и того...± мелочь, поправка на ветер, влияние настроения на хим состав перхоти… откинуть отпуск — думаю к новому году справлюсь)
6$ это за одну ручку что ли?
  • 31 января 2015, 02:35
6.99… да-а, рублик-то, не радует… подумать страшно.
У нас гривны но на нее смотреть больно, когда хочешь что купить
а в чем отличие от обычной ручки?
  • 31 января 2015, 02:41
в стержне чернила. в рбычно — паста более густая… ну гелька понятно…
  • KUB
  • 31 января 2015, 03:03
Случаем Вы не заказывали HERO 395?
  • 31 января 2015, 16:14
не, 395 нету
  • 31 января 2015, 19:34
У меня есть такая.
  • 31 января 2015, 21:00
Просим! Мне будет очень интересно
  • 01 февраля 2015, 11:15
Надо поискать в каком ящике она у меня лежит.
  • 28 апреля 2015, 11:54
Вы спрашивали про Hero 395
inln.me/things/fountain_pens/hero-395/
  • KUB
  • 01 февраля 2015, 00:43
Так же был бы интересен обзор.
Но, заранее вопрос: используется поршень или картридж для чернил? И для каждодневного письма подойдет?
Спасибо.
  • 01 февраля 2015, 11:15
Насколько я помню, там конвертер типа «большая пипетка». А как она для повседневного письма — сложно сказать. Мне не очень понравилась гладкость письма. Хотя на том же FPN её хвалят, и не в последнюю очередь за заметную гибкость пера.
  • 01 февраля 2015, 11:16
  • 31 января 2015, 10:30
Только взял боец гитару,
Сразу видно — гармонист.
© :-D
Есть у меня роллер Parker Sonnet. Пишет красиво, речи нет. Но то ли мне сама ручка дефективная попалась, то ли стержень, но чернила в ней везде где надо и, особенно, не надо. Надоело мне это безобразие и переделал я её под гелевый стержень в ущерб удобству. Зато чистый теперь. ;)
  • grabber
  • 31 января 2015, 13:56
Жду обзоров перьевых.
  • DVANru
  • 31 января 2015, 13:57
+ Увидев такое изобилие, уселся поудобнее и потер руки. Но, как оказалось, зря ;))), обозрелась только одна.
На плюс не претендую, но Твардовского также вспомнил.
  • 31 января 2015, 16:09
многие пользователи интернета уйдут готовить завтрак во время загрузки ТАКОГО обзора. А мне придётся взять недельку без содержания на его подготовку. Жаль нету конкурса на самый эм… длинный манускрипт
  • Lemon
  • 31 января 2015, 14:44
Напиши в следующем обзоре ручки эти замечательные строки, греющие сердце:
«Я
завидуйте,
я — гражданин
Советского Союза.»

• 31 января 2015, 16:11
Строки из золотого фонда, это безусловно, но уж слишком узнаваемы. Постараюсь вспомнить/нагуглить что-нить менее затёртое
  • 31 января 2015, 17:09
А я вот купил свою первую перьевую ручку Jinhao 9009, с открытым пером (кажется у автора нижняя правая именно она, на ней дата снимка), заправил чернилами «Радуга»… иии… она не пишет. При попытке выдавить чернила поршнем-вылеваются не из под пера, а с другого отверстия. Думал может напитаться чему-то нужно и тд, но нет… не стала писать и через несколько дней. Расписывать пробовал. Может что не так делаю? На мою ручку обзор был, она и с картриджами может работать, но я их не пробовал.
Может кто либо мне прокомментировать мою ситуацию?
  • 31 января 2015, 19:38
Вообще любую перьевую ручку, особенно от китайских наших братьев, перед первым использованием нужно хорошенько промыть. Открутите грип с пером и оставьте в стакане воды на сутки. Если добавить в воду пару капель нашатырного спирта, то будет вообще хорошо.

Что касается вашей ситуации, то попробуйте заправленную ручку подержать под струей воды, а потом приложить к кончику пера стопку салфеток и подержать. Если нет физической преграды для тока чернил, то постепенно салфетка будет окрашиваться всё сильнее. Если нет — то, боюсь, только полная разборка.
  • 31 января 2015, 22:10
Попробовал и в теплой проточной воде промывать пару минут, и позже в пластиковый стакан налил водки, и подержал пару минут-не помогло. Позже вытащил перо вместе с грипом (так кажется эта пластмаска называется). Оказалось, что просто вытаскивается и без усилий. Надеюсь выпадать не будет. Внимательно посмотрел обе канавки-верхнюю и нижнюю. Сначала не заметил, аотом присмотрелся, и в верхней канавке увидел некую поперечную перемычку. Поизучал конструкцию и сделал предположение, что она лишняя. Т.е сама канавка изначально глубокая до середины длины грипа, а потом глубина этой канавки (та, что от середины и до кончика) несколько меньше. И эта перемычка как раз была в том месте, где этот переход. В общем правильно или нет, но ручка не писала, и решено было покорябать иголкой, ну а потом еще ногтем пройти по канавке.Особо полирнуть не смог, да это и не нужно, главное «кровоток». В общем рачка ЗАРАБОТАЛА!!!
Вот правда толщина линии великовата, не знаю не то дешевые чернила Радуга дают знать, не то конструкция, не то я когда ручка не писала слишком уердно надавливал пытаясь расписать :( Толщина линий (что бы было понятно) больше, чем у автора сего обзора… хотя у меня то и не роллер.
В любом случае Вам однозначно плюс в карму за идею и отзывчивость. Надеюсь мой опыт кому-нить понадобится. Надеюсь не укосячил, и эта «заноза» действительно была лишней.
  • 01 февраля 2015, 11:21
Здорово, что вы не побоялись разобрать ручку.
«Пластмастка», к которой крепится перо, называется фидер :) Выпадать она не должна. Хотя, на многих ручках фидер сделан на резьбе.
Толщина линии зависит как он толщины кончика пера, так и от обильности подачи чернил. Можно попробовать найти другие чернила, «погуще».
  • 01 февраля 2015, 17:18
У моей ручки перо просто накладывается на фидер старость, и всё вместе, так сказать бутербродом, всовывается. Причем под само перо в фидера нет никаких ложбинок, и оно никак не фиксируется отдельно. Отсюда и некоторый поперечный сдвиг возможен, ну, когда перо смещено в сторону, если снизу на ручку смотреть.
  • 02 февраля 2015, 08:01
Сдвиг в большинстве случаев легко устраняется зубочисткой.
  • 31 января 2015, 21:05
Вернее всего попробуй заправить её прямо через перо. Т.е. конвертер вставлен, опускаешь перо в чернила до бортика грипа и поднимаешь поршень. Мне думается, что при таком способе чернила заполнят все полости и канальца. Потом жало протри и вперёд!
  • 31 января 2015, 22:00
я изначально так и делал. Чернила поднимались(на треть воздух хапало, и две трети чернила), но как оказалось через нижний канал. Узнал об этом, когда поршнем выливал обратно чернила. Но за заботу заслуженный плюс.