Китайский роутер для 2-х провайдеров

Пока еще не воспользовался всеми возможностями, но заказывал осознанно.

Изначально задача стояла просто — простой роутер с двумя wan портами (а т.к. работа связана с интернотом доступ мне нужен постоянный и без простоя).
начал искать решения — ничего не нашер (уточню в районе 200 америкосов решения нет).

совершенно забил на это дело, использовал отдельный комп, но тут случайно наткнулся на готовое решение, причем, недорогое — роутер w20e от tenda.

и вот тут самое интересное — судя по прошивке — железо не новое. Более того — железо чисто китайское и под китайский рынок (тоесть его нет на глобальныйх сайтах, а только на китайских).
И более того — прошивка только на китайском. Описание на сайте производителя.

Тем не менее — меня это не остановило. Во первых — за такую цену других вменяемых роутеров нужной мне конфигурации нет (хотя задача проста — 2WAN порта, WIFI n и пару портов LAN), и во вторых- мне нужна именно жезное решение, а не комп с pfSense или аналогом (ибо он достал).

Спецификация

роутер пришел, спасибо продавцу (второму продавцу — первый сказал, что девайсы закончились, но я понял, что продавец не ожидал, что китайский роутер с китайской прошивкой закажут в Украину)

Итак, что мы имеем. Коробка:

Внутри коробки:

Корпус стальной, в комплекте идут ушки для установки в стойку.

Скриншоты интерфейса в процессе настройки обновления прошивки:

И тут на последнем шаге я встал. Первый WAN поднялся, а второй — нет. После долгих ковыряни и переобжима прояснилось — устройство не понимает 2-жильных кабелей.
Уточню — у меня 2 порвайдера интернета, ADSL и LAN. Ранее провайдеров LAN было 2, поэтому подключил 2-х провайдеров через один кабель (2+2 пары). Мой свич прекрасно понимает такой — а роутер — нет (стазу предвижу предложения прямой и обратной обжимки — не проходит)

Скорее всего завтра возьму самый дешевый свич 100М и подключю через него.

PS: и не верьте продавцам — моему просто повезло — я купил с доставкой ччерез e-EMS, но продавец отправил обычной China Post Parcel, и ему просто повезло, что посылку доставили в его последний день byers protection.
PPS: И с рождеством, господа.
Итого, резюмируя
Плюсы
— адекватная цена (для меня)
— USB-порт, который может выступать как хранилищем, таки для подключения принтера
— аппаратная поддержка 2-х провайдеров интернета
— стальной стоечный корпус
— поддержка гостевой WiFi сети (отдельная сеть, изолированная от основной)
Минусы
— только китайская прошивка
— непонимание 4-х проводной обжимки
— категорическое игнорирование IPv6 (настроил с помощью Raspberry Pi)

Апдейт после недельного тестирования.
— 2 WAN порта таки подключил. Могут работать как в качестве балансировки (мне это не нужно), так и в качестве резервного/основного.
— Погонял под высокой сетевой нагрузкой — глюков и зависаний нет.
— WiFi сигнал очень мощный — теперь мне не нужен репитер (до этого ни TP-Link 741, ни DIR-300 не добивали до кухни)

Итого — то что мне было нужно, с китайской прошивкой подружился с помощью гуглопереводчика и документации к TEI480T+.

PS: господа коментаторы, хватить считать чужие деньги и курсы валют. Я даже не знаю сколько он стоил в нашей нац.валюте — получаю в долларах и оплатил долларами. Перед покупкой я рассматривал множество вариантов в разных ценовых категориях и разным функционалом — но этот девайс подошел мне по всем (а вам может не подойти, потому что дорого или не подходит по параметрам).

Любой асус, зухель и т.д. с OpenWRT/DD-WRT мне не подошли по причине крайней тормознутости и слабого сигнала WiFi. Долгое время стоял обычный комп с pfSense с парой сетевок + управляемый свич, но он занимал много места и шумел (и умер своей смертью перед покупкой).

А чем Вас не устроил любой маршрутизатор с OpenWRT?
  • lolipop
  • 07 января 2015, 11:59
… или любой асус или zyxel?
О Mikrotik вы видимо не слышали… RB750 кажется называются.
Можно подключить хоть сколько провов, лишь бы портов хватило. Сетевые возможности очень широкие…
Tp-link 1043 с openwrt я получаю гигабитную сеть, mimo3 (очень хороший wifi), поддержкой принтеров и с дополнительными пакетам я могу сделать все что угодно.
  • isk
  • 07 января 2015, 23:45
У самого так: TP-LINK TL-WR1043ND + OpenWrt + Multiwan
Подключены:
1. провайдер по Ethernet
2. провайдер по ADSL (отдельный модем в bridge режиме)
Раздается инет на всю квартиру по Wi-Fi и проводной на розетки і медіаплеер
Я вот не пойму ажиотажа вокруг микротика, когда я могу сделать тоже самое на Openwrt за меньшие деньги, не уступая качеству и скорости оборудования.
Ну Микротик как Cisco — надежно, удобно, но за гораздо меньшие деньги.
OpenWrt — поделка (без обид) которая делается под конкретный проц и проходит некоторое время чтобы она заработала без глюков на конкретном роутере.Mikrotik — это отличное подбор железа и ОС. Плюс полностью сертифицированное оборудование и лицензии.
Mikrotik это отлчное решение, после него на всякие TP-link и Zyxel даже не смотришь. Правда если руки растут из нужного места.

Дома стоит — перезагружался только когда свет выключался.
У клиентов стоят — нет проблем никаких, пару офисов между собой объединенных.
Микротик как Cisco — надежно, удобно, но за гораздо меньшие деньги
За гораздо большие деньги.
OpenWrt — поделка
Поделка чего? OpenWrt это почти полноценная ось с вытикающими из этого возможностями для ARM процессовров и поддержка процессоров растет.
Mikrotik — это отличное подбор железа и ОС
Микротик в некоторых устройствах использует процессоры Atheros такие же как и Tp-link, d-link, zyxel.
Cisco хорошо делеает оборудование для корпоративных клиентов, в сегменте soho теже самые linksys очень часто глючат и зависают.
  • 08 января 2015, 15:13
За гораздо большие деньги.
Шо вы таки уверены что Микротик стоит больше чем циска? Я вас таки разочарую. :)
Логично т.к. Линксисы (в т.ч. прошивки к ним) делает совершенно другое подразделение корпорации.
По первому не правильно понял Вас показалось что ставите на один уровень и сравниваете в ценовой политике с другими производителями. Но подругим пунктам Вы со мной согласны значит.
  • 08 января 2015, 16:56
Не меня.
OpenWRT — полноценная ось со своими особенностями что не отменяет того что в разных сборках она может меняться (а ROs в микротиках — нет)
Именно в сборках каждый собирает под себя прошивку, те фенкции которые нужно под конкретные задачи.
  • 08 января 2015, 17:02
Именно! А в РОС набор компонентов заточен и тестируется на взаимодействие и работу с набором конкретных комплектующих.
На то что пакет 1+ пакет5 + пакет 10050 заработает на железке «блаблабла» гарантий никто не даёт.
Тут скорее всего нужно смотреть на вопрос иначе. Среднестатистический пользователь в состоянии, после прочтения мануала, настроить микротик и забыть проблемы. А вот собрать openwrt, да еще и необходимым функционалом — врядли. Да и поддерживать свою сборку придется самому, чего не скажешь про ROS.
Подучите русский язык, пожалуйста. Начните с осознания различия и семантической разницы между словами поДелка и поДДелка.
  • Versuz
  • 09 января 2015, 02:13
Простите за нескромный вопрос если микротик отличная подборка железа и ос то не моглибы вы порекомендовать модель с 4LAN, тремя внешними антеннами с поддержкой минимум 2х2 MIMO а лучше 3х3, само собой должен быть wifi n/ac и хотябы c одним usb 2.0?
Две самые ходовые модели от Микротик:

1. RB951G-2HnD

2. RB2011UiAS-2HnD-IN
очень уж железо у микротика хорошее
  • 08 января 2015, 16:57
У Микротика в первую очередь культура производства достаточно высокая.
Недостаточно использовать хорошие компоненты, их надо ещё и качественно собрать и накатить сверху стабильную ось.
В RB750 нет WiFi. Как сказали ниже, надо RB951.
  • dimats
  • 07 января 2015, 14:01
или поискать старый добрый routerboard.com/RB751G-2HnD
(на смену этой линейки и выпустили недавно серию RB951)
rb951-ые служат великолепно.
Я реально не помню случая, когда в моём хозяйстве, (12 микротиков) случался аврал из-за микротика.
Это у Вас просто VirtualAP мало используются — есть там у Микротиков глюки — при запуске >2 VirtualAP и с условием запрета подключений на RealAP (нужно в случае если в перспективе планируется добавлять VirtualAP). А если все это еще и в связке с WDS Mesh то это отдельная песня…
Хотя на разницу между решением от Циски и Микротика — можно бубны закупать оптом :)
поддерживаю
Да, микротики очень хороши, высокая стабильность, до них dfl dlink использовал, часто ломались, эти уже год без единого сбоя, сложно настроить нестандартную конфигурацию, вроде 2 wan или vpn, но после про них просто забываешь.
  • 2000VVV
  • 07 января 2015, 11:59
не проще ли два отдельных роутера?.. мы не ищем простых путей…
  • kit99
  • 07 января 2015, 12:07
… или роутер с поддержкой 3G модема, если провайдер кабеля в ауте то автоматически переключится на 3G
  • bazis13
  • 07 января 2015, 13:16
Подозреваю, что у автора два полноценных канала, а вы ему позорный 3G предлагаете.
А можно попдробней?
совсем не проще.
  • 07 января 2015, 13:30
Два роутера по 1300 руб
И батничек (увел с другого ресурса). Все работает

Сеть построена на базе 2-х обычных маршрутизаторов, каждый из которых подключен к своему интернету.
IP-шники 192.168.1.100 — основной и 192.168.1.200 — резервный.
Маршрутизаторы соединены друг с другом LAN интерфейсами.
Для предотвращения отваливания части пользователей в случае зависания одного из маршрутизаторов, в LAN интерфейсы не подключен ни один пользователь, все только через коммутатор.
И-нет проверяетс каждые 10 секунд (при постоянном пинге, например i.ua, если отвалился основной канал, теряется 1-2 пакета, при возврате с резервного на основной не теряется ни одного пакета.
Реализуется через «Назначенные задания» в Винде с запуском от имени Администратора (должен быть пароль на учетку), что дает скрытие окна работы скрипта:

@ECHO OFF
rem # Прописываем статический постоянный маршрут для 194.87.0.50 (www.ru),
rem # чтобы все пинги на этот адрес ходили толькo через шлюз 192.168.1.100,
rem # даже если основным шлюзом в данный момент является резервный 192.168.1.200
route delete 194.87.0.50
rem # (нужно если планируется периодически менять основного провайдера)
route add -p 194.87.0.50 mask 255.255.255.255 192.168.1.100
rem # Запускаем бесконечный цикл проверки, работает ли основной канал интернет
rem # Если не работает, меняем (оставляем) основной шлюз на 192.168.1.200, т.е.
rem # на шлюз резервного канала интернет.
:start
color 20
ECHO — ECHO — -
ECHO -----------------------KITS поднят и работает----------------------
ECHO — )
rem # Пауза в 10 сек. хитрым извращенским способом по совету на одном из форумов :)
ping -n 10 127.0.0.1 > nul
goto :start
rem # Переходим к началу цикла
  • bazis13
  • 07 января 2015, 13:38
не хватает одной проверки: если СтарИнет сейчас работает, то все равно применяется route change, а в целом, для одного компа — отличное решение.

Но как быть, если в сети ещё планшет, смартфон? С ноутом и сервачком понятно, там тоже самое можно прикрутить…
  • 07 января 2015, 13:56
Можно на старой железяке развернуть.
Athlon X2-3800 с 2 гигами RAM стоит в кладовке. Раньше там крутилось две виртуалки (с них конекты на провов) и с основной системы переключалось.
Правда есть нюанс. На паре сайтов, происходили затыки с вебинарами.
ну развернуть на старой железяке, и? пусть ходят через неё? тогда уже и два прова в старую железяку завести, и поднять все на ней.
  • 07 января 2015, 14:44
Можно и так.
Но под виндой проблематично разрулить два прова.
К тому же железяка раздавала контент со спутника… и тут у мня возникли траблы с линуксом. По непонятной причине и доступ к многотерабайтной файлопомойке был медленным.

Под виндой и двумя alt linux в виртуалке все работало быстро. 20-30% нагрузки СPU и память особо не расходовало. Но добивали проблемы с вебинарами.
В итоге:
два роутера и ручное переключение через NetSetMan
проблематично если делать балансинг, а если просто по почереди их использовать то все не так и сложно.
В крайнем случае можно ж сетевки в виртуалку пробросить :)
  • 07 января 2015, 15:46
Балансинг дома? Не особо нужная вещь.
Даже на работе… настроено Cisco IP SLA. В случае падения основного канала идет переход на альтернативный.
Ну, даже дома, задачи могут быть разные.
  • 07 января 2015, 16:00
Это да.
Мне предлагают 1 гигабит домой протянуть.
Оптику лишь оплатить требуются. Но даже нет предположений, куда мне мне такая скорость.
Рабочие Cisco и co 100 мегабитов замечательно админится. Тем более в конторе я самый младший цисковед
  • 07 января 2015, 14:05
У вас провайдер часто отваливается? Вы покупает 2 пакета у двух контор?
  • 07 января 2015, 15:33
Покупаю пакеты у двух контор.
Билайн и местный пров. Пусть и редко, но монстр отваливается. Одним кликом переходим на запасной вариант. Благо цена вопроса 400 рублей
  • trub
  • 07 января 2015, 17:12
Если кто в курсе, не подскажете, как можно организовать резервный 3G доступ только на одном компе. Есть ли готовые программы или надо свой подобный скрипт писать?
  • 07 января 2015, 17:32
В роутах на компе пропиши два гейтвея, от основного провайдера и 3g с разными метриками. Когда один гейтвей отваливается, второй становится актуальным.
Любой Zyxel начиная от 3G
  • FloX
  • 07 января 2015, 19:36
Где этот ваш батник запускать?
  • 07 января 2015, 19:48
В планировщике задач.
сомнительное приобретение, учитывая цену, китайскую прошивку с потенциальными «подарками»
  • Smitty
  • 07 января 2015, 12:02
Скажу, что автору лучше было бы смотреть в сторону Mikrotik RB951G-2HnD всего 70-75 долларов (любой порт можно wan сделать. итого хоть 5 провайдеров заводи.).Можно и подешевле. RB951-2n всего 40-45 долларов. хотя это немного офтоп. простите)
  • nfire
  • 07 января 2015, 12:08
Тоже хотел про микротик написать.
И это не офтоп, а ответ на
Изначально задача стояла просто — простой роутер с двумя wan портами
Ну я бы микротик брать не стал. А посоветовал бы взять драйтек.Тем более с ним проблем никогда не было.
Ну и где ты минусатор? Приходи настраивать твой любимый микротик, жду тебя… А еще мне мультикаст надо сделать от одного прова, а инет от другого и все это одновременно.Настройки покажите?
Не минусовал, но скажу что когда эта тема меня интересовала, то драйтек оказалось найти еще сложнее чем микротик… Сейчас не знаю, но судя по яндексу микротик начали продавать даже в розничных магазинах… Что может оказаться очень немаловажным.
Ну и конфигурил 2 прова + по одному из них мультикаст и доп vpn до работы. Вроде все работало. Не скажу что там все с пол тыка заводится, но работать — работает.
  • 07 января 2015, 17:35
Я не минусатор. Но настроил уже далеко не один и не два микротика. Под разные задачи. И под разных провайдеров, и под балансировку, и под 3g и 4g типа Йоты.
И всем бы советовал их брать под задачи чуть сложнее «воткнул-пошёл вайфай». У меня никогда с ними проблем не было. ЧТО я делаю не так?
У Драйтеков и Микротиков совершенно разные решения и подходы!
У первого — все что перечислено в Спеках на устройство работает на 5 (5- иногда бывают флуктуации — в основном при скрещивании с экзотическим оборудованием), но возможность шагнуть хоть на 1мм в сторону от Спек, даже если это базовый функционал поддерживаемого протокола — полностью отсутствует.
У второго железка — это такой конструктор по типу — смастери себе звездолет. Т.е. возможность использовать все что поддерживают протоколы, но спеки и протоколы читать придется будь здоров!
Не соглашусь с тем утверждением, что настройка Mikrotik сильно сложнее.
Первая моя настройка Mikrotik(до этого был Linksys E1200, там была автоматическая настройка, да и web интерфейс проще) заняла чуть больше 30 минут.
Хотя у меня только 1 провайдер. Но в интернете есть много поэтапных инструкций.
  • l0lder
  • 07 января 2015, 15:00
Неужели научились делать плоские патчи? Когда пробовал у них был целый один плюс(эстетическое удовольствие от вида) и куча минусов )
Сам удивился, когда увидел в комплекте с материнской платой(ASRock) плоский патч-корд =))
Но потом сразу заказал парочку(10 и 15 метров) на Aliexpress(полгода назад обошлись в 750 рублей за пару).
Скорость не режут, коннекторы крепкие, плоские(такой себе плюс, но всё же).
В общем одни плюсы =))
там только на длинных линках проблемы, а по дому/квартире у меня 20ти метровые нормально работают.
  • 07 января 2015, 21:33
более того — плюсов у них тоже много.
1) их можно компактнее проложить (например просунуть в узкую щель где стандартный патч тупо передавит).
2) при необходимости сматываются они НАМНОГО компактнее обычных патчей.

Ну а на длинные расстояния лучше классики пока ничего нет.
Да еще и 3г свисток засунуть и того 6 провайдеров)))
  • lolipop
  • 07 января 2015, 12:26
а можно, как написали выше, и openwrt, который умеет всё то же самое что микротик. я понимаю что микротик хорошие роутеры, но ценник на них — конский. и если нужно что-то простое(два wan), то лучше взять openwrt.
  • 08 января 2015, 15:08
у микротика есть железный плюс = мощность wifi
только ради этого и взял.
те же сто баксов
  • Zaec
  • 07 января 2015, 12:27
Только хотел написать про микротик)
  • 07 января 2015, 12:14
В тексте тонна грамматических ошибок.
Как выглядит роутер со всех сторон — не показано. Фото разьемов нет. Блок питания встроенный?
Что такое 4-х проводная обжимка?
Зачем вам 2 порта wan — так и не понял.
  • 07 января 2015, 12:27
Под 4-х проводной обжимкой, я так понял. имеется в виду обжимка 4-жильного провода. Ну или обжимка 4 жил из 8 в 8-жильном. Это позволяет получить грубо говоря 2 кабеля из одного.
А 2 wan порта нужно для автоматической смены источника интернета при отключении одного из них.
  • 07 января 2015, 13:28
Зачем 2 wan порта я знаю. Я спрашивал — зачем они автору. Вряд ли он платит двум провайдерам одновременно. И что за провайдеры такие, что требуется резервный канал? Я уже и не вспомню, когда у меня не было «сигнала» в оптике.

И про 4-х жильную обжимку я тоже автора спрашивал.
Сам иногда использую такое. Если грубо — проложено 2 кабеля, потом миксуется в один, а потом опять разделяется в два. Так вот, на конце все равно будет два кабеля и они оба по стандарту 1-2, 3-6.
Иногда при биржевой торговле при обрыве можно лишиться всего. Так что расходы на 2 провайдеров здесь роли не играют.
  • 07 января 2015, 16:22
  • 07 января 2015, 16:34
Как говорится — «никогда не говори — никогда».
Завтра строители оборвут кабель, электрики отключат свитч, какое нибудь упавшее дерево порвет оптику, и что?
Резервный канал должен вещь полезная.
  • 07 января 2015, 17:00
  • 07 января 2015, 17:43
Строители кабель порвать не могут, он в защищенной толстенной пластиковой трубе проложен там, где строители орудовать в принципе не могут
Чувак, приходи ко мне телекомщиком работать. У меня когда Собянин реконструировал Можайку, эстакаду там строили, мне, мля, сваю вбили. В магистраль оптическую, там пол-ЗАЮ сидело без оптики. Пока ты ещё молод (и, прости, глуп, не обижайся только), тебе трудно понять финансовую окупаемость резервных каналов. Когда твои жизненные горизонты расширятся, ты научишься оперировать такими понятиями как оценка вложений и окупаемости.
  • 07 января 2015, 17:54
  • 07 января 2015, 18:03
Сначала отбрасываем всю шелуху.

в трех местах вбивать сваи, у тебя будет все работать.
Парень, а я где-то написал, что у меня что-то не работало? Успокой свои гормоны, выдохни, и перечти ещё раз мой пост.
Я сказал, что вбили сваю. Я сказал, что половина Юго-Западного округа сидело без оптики. Но я нигде не говорил, что у меня что-то не работало. Именно потому, что я знаю, что такое резервирование каналов, именно потому, что умею оценивать окупаемость и финансовые вложения в резервирование. Без твоих, прикинь, советов!
PS: Прикинь? У нас в конторе ещё тратятся на бекапку, дорого, шопипец. И я ей воспользовался всего пару раз за хз сколько лет. Попетросянишь на этот счёт?

В общем, взрослей, бери под контроль свои железы внутренней секреции, и, верю, станешь неплохим специалистом.
  • 07 января 2015, 18:15
  • 08 января 2015, 15:23
Гы, аналогично мне тоже сваю в оптику вбивали (не Мск). Это уже традиция у строителей…
В другой раз троллейбус влетел в фонарный столб и тоже оптика порвалась (шла по воздуху), представители прова бегали что-то настраивали-переключали, у них до этого случая толком не закольцовано было (по настройкам, физически кольцо было)…
  • 07 января 2015, 19:39
О чем это вы толкуете, никак не пойму? Что у вас за местность такая, что все по 3 раза надо дублировать?
Попробую объяснить.
Вы говорите только о канале к Вам. Я расписал варианты обрыва связи.
Но бывает
1- отказ оборудования провайдера
2- отказ линии ДО провайдера (там тоже бывает магистральные каналы рвут только в путь)
3- ошибка биллинга у Вашего провайдера.

Если мне дома некритична скорость и уровень сервиса, то я пользуюсь одним каналом на 50 Мбит, хотя увеличить скорость в 2 раза стоит всего + 0.25 бакса. Просто меня устраивает.
Но у меня есть объекты, где линий 3-4. Оптика + 2 радиоканала + проводной ADSL (когда умерло все).

Это так же как бекапы, которые должны быть не только на разных носителях, а и разнесены географически, желательно не только в разных городах, а и в разных странах.

Строители кабель порвать не могут
Поверьте, строители ВСЕ могут, проверено.

Электрики свич не отключат, электропитание отдельное и с ИБП всегда и под сигнализацией.
Аккумуляторы не вечные. Пока у прова все ОК, то за ними следят, чуть стало похуже, забывают на плановые замены.
Да и оборудования с абсолютной надежностью пока не изобрели, плановое устаревание относится даже к пром оборудованию за сотни килобаксов.

Как Вы думаете, зачем резервируют несколько УПСов последовательно? Зачем ставят АВР, зачем ставят несколько серверов, которые работают в зеркале?
Я понимаю, что дома такое представить тяжело, но поверьте, встречается.
И если Вы такого не видели, то это не значит, что этого нет.

Вы когда обедать садитесь, вы 2 ложки берите.
Извините, но не надо передергивать, это разные вещи.

Я так понимаю, что Вы сейчас находитесь в Германии, возможно там все лучше, но здесь такие чудеса бывают, что сам порой удивляешься, как это еще рабоотает :)
  • 07 января 2015, 19:53
  • 07 января 2015, 19:58
Я и спрашивал, зачем ему ЭТО дома?
Я встречал людей, у которых дома стоял сервер бухгалтерии предприятия (да, вот так тоже бывает).
Ну а сколько людей, которым нужен гарантированный доступ в инет…
По хорошему мне тоже такое надо, так как я слежу за некоторым количеством серверов, удаленных от меня.
И если я не могу устранить проблему удаленно, то значит хоть в 3 ночи надо одеваться, брать такси и пилить на объект.
А не устранить проблему можно по нескольким причинам, одна из них — отсутствие инета.
Просто пока обходилось, но это неправильно.

У нас даже электрики информируют роботом по телефону
Вы сейчас в какой стране находитесь?

У нас тоже недавно информировали, например — завтра с 9 утра до 18 вечера не будет электричества, плановые работы.
УПС выдержит?
2.5 года назад был ливень, залило один из стояков в доме, 1.5 суток не было света, звоню на подстанцию, которая нас обслуживает.
Ответ — пока не просохнет, ничего делать не будем.
Все…
Это в городе с 1.5 миллиона населением, в крупном его районе.
Просто пока обходилось, но это неправильно.
Напротив, хорошо, что без аварий живете (смайл)
  • 07 января 2015, 21:41
С такими электриками — купите маленький дизельгенератор.
При наличии балкона — мастхев.
  • rustamt
  • 08 января 2015, 00:42
Тоже в связи с работой иногда есть такая необходимость в постоянном инете — одно время хотел замутить автоматический фейловер, но пока что лень побеждает. За год пару раз всего пропадал, и было проще просто воткнуть 3ж модем в ноут или расшарить инет со смарта :)
  • aspok
  • 08 января 2015, 13:55
Интересно, когда в НьюЙорке отрубули электричество на сутки, им тоже СМС пришло? Случается всё и всегда. Людим свойственно ошибаться и втыкать сваи не туда.

Да, и по теме, видел похожее решение, когда нет от двух независимых провов у одного заядлого игрока в покер. Он там сидел на 12 столах одновременно. Это как пример, когда такие решения необходимы. Уверен, есть масса других примеров.
  • 07 января 2015, 21:39
Гы. Именно поэтому оба моих домашних провайдера (несмотря на стоящие у них ибп) запитаны ещё и через моего домашнего монстрика APC UPS 1500VA Back RS.
Не считая резерва через 3g но на бсках за аккумуляторами следят намного лучше.

И да — я предпочитаю заплатить в месяц на ~800р больше но иметь уверенность что при необходимости (а она возникает, хотя и достаточно редко) я буду с запасом электроэнергии и доступом к сети.
  • 07 января 2015, 21:45
У меня дома стоит онлайн 1000ВА УПС (кстати на балконе), при небольшом потреблении 2 часа автономной работы компа + монитора.

Но оптика у нас только между домами, дальше свитчи, но так как все это идет «гирляндой», то работа свитча, обслуживающего мой дом, не гарантирует наличие инета :(((

на бсках за аккумуляторами следят намного лучше.

Это да. Но это уже крайний вариант.
добавлю свои 5ть копеек, как человек, организовывающий забивку свай «в кабель». Как правило, до начала работ строителям должна быть документально передана строительная площадка с точным указанием расположения сетей, но т.к. везде работают люди-разгельдяи, то в исполнительной документации на прокладку сетей написана фигня никак не привязанная к правде, но максимально привязанная к проекту (чтобы любая проверка изучая бумаги не нашла нарушений), на основании этих данных и бьется свая туда, где на бумаге кабеля нет, есть и определенные нюансы с самой забивкой, свая может уйти чуть в сторону, если попадет в булыжник, да и допуск по нормативке 0.2-0.3 диаметра сваи. Как правило об этих причинах все в курсе и юридически строители оказываются чисты (рвали и кабеля ФСБ и ВС РФ, но кроме угроз и криков результатов не было, т.к. если разматывать клубок, то полетят погоны).
Так что, бэкапить канал надо ;-)
  • 08 января 2015, 15:14
Поверьте, строители ВСЕ могут, проверено.

строители — это вообще диагноз.

за последние 10 лет каждый ремонт заканчивался словами "-э… а где тут у нас телефон заходит???"
а уж менее банальных ситуаций — мильён.
Я просто предположил бизнес автора. Неохота рисковать сотней тысяч баксов экономя на провайдере. А когда случится обрыв сигнала, рвать волосенки на голове будет поздно.
  • 07 января 2015, 16:52
Вряд ли о таких вещах говорят. Да и нет автора в теме.
Помимо биржевой торговли есть еще букмекерские биржи ставок.
Там вообще все очень быстро меняется. Если ставить в режиме онлайн во время игры, то доли секунд решают. Я когда играл тоже заводил себе резервную линию, когда за несколько секунд отвала сотню баксов потерял.
А вообще не важно для чего второй провайдер лишь бы это занятие приносило денег больше чем тратится на провайдеров…
  • 07 января 2015, 17:16
При смене провайдера сменится ваш ip и отвалятся все защищенные сессии.
все это решается очень просто как только речь заходит о деньгах…

вы где живете, что они у вас отваливаются? 21 век на дворе…
я в МО.
даже тут в некоторых населенных пунктах только adsl (да что там и только 3g бывает), а об оптике и не мечтают люди.
поверьте не все живут в крупных мегаполисах.

опять же не знаю как оптика, а обычный проводной 100мбитный канал довольно часто подлагивает иногда сервер провайдера не отвечает и роутер перелогинится… другое дело, что в повседневном использовании инета вы эти мкироотвалы практически не замечаете и как будто все хорошо. я об этих микроотвалах как раз узнал когда дело ставок коснулось, а так и не замечал тоже…
  • 07 января 2015, 17:10
  • 07 января 2015, 17:07
Зачем автору 2 wan порта в данном конкретном случае надо спрашивать на хабре а не здесь. Автор поставил себе задачу найти роутер с 2 wan портами из коробки. Как решение нашел данный роутер. Зачем это ему надо — вопрос десятый
  • 07 января 2015, 17:18
  • 07 января 2015, 19:20
Не за что. Просто я сперва узнал специфику форума и правила вежливого общения.
  • dgin
  • 07 января 2015, 12:48
просто автор не уточнил, что теория гласит, что для 100 Мбитного соединения достаточно 2-х пар, то бишь 4-х проводов.
  • 07 января 2015, 13:33
Так он балансировку умеет? И где обзор вообще?
как то вы странно искали. на большинстве роутеров с которыми я сталкивался можно один из lan на wan.

да и цена для китайской поделки ужасна.
судя по времени обзора вы это устройство брали уже когда доллар заскочил за 50? то есть более 5тыр обошлось?
в то время в офлайне можно было за рубли и получше взять. я в то время за 5200 взял asus rt-ac66u. просто увидел в магазине и подумал что при нынешнем курсе это меньше 100$ и за такие деньги лучше уже точно ничего не купишь…
  • 07 января 2015, 13:22
А какая разница то? Курсы росли примерно синхронно. И если у нас какой-то период цены в офлайновых магазинчиках были ниже зарубежных цен, то и у вас этот период тоже был.
Ну если вам так важно пересчитайте цифры в моем сообщении в гривны и читайте вместо слова рубли гривны. Общий смысл от этого не меняется.
  • 07 января 2015, 13:41
Уже 15,68
  • 07 января 2015, 17:07
А при чем здесь Агропромбанк? Вы на молдавские банки смотрите. Продажа 16 лей/$
  • 07 января 2015, 17:21
Ну и зачем вы здесь загадки загадываете? Приднестровье, так Приднестровье. Продолжайте верить в силу и независимость приднестровского рубля. Мне то что. )
Хотя сейчас, если пошевелиться, можно сделать на этом хорошие деньги.
  • 07 января 2015, 17:41
И правильно не поверил. Я например, не скрываю, что из России. У вас в профиле — MD. Говорите вы путано и нагоняете туману. )
  • 07 января 2015, 17:35
del
молдавские?
Так то у автора гривна за год на 100% девальвировала. Так, что по отношению к нему замечание верное.
Рубль и гривна все равно утянут за собой лей. Посмотрите, сегодня доллар уже 15,68 лея. 40%. Это уже не плюс-минус 10 коп. Не упустите момент.
  • 07 января 2015, 17:08
У вас в профиле MD / MD. Чего вы тут в угадайку играете?
  • 07 января 2015, 18:01
а я не понял куда пропал коммент :(( вроде где-то тут был…
я кнопки тыкал старался, вон даже человек спасибо сказал, а его теперь нет.
  • 07 января 2015, 18:36
«Какие еще слова вы знаете?»
Теперь я знаю о секретной валюте — ПМР рублях. Очень стабильной и надежной. И планирую прикупить через них баксов по 40 российских рублей. А еще я знаю, что самый лучший в мире интернет в ПМР. И что если в Тирасполе ничего дублировать не надо, то это не надо делать нигде. )
ЗЫ. А еще, ходят слухи, что в 15 году Газпром перестанет поставлять газ в ПМР бесплатно (сейчас все долги ПМР записывают на Кишинев и не требуют их). Чего я вам, ни в коем случаи не желаю.
  • 08 января 2015, 15:20
коллега :-)
я за 4650 микротик 951 взял.
у родителей asus n16 до углов квартиры не пробивает :(
хз что там за квартира что до углов не добивает.
у меня от асуса 5ггц теряется где-то на уровне 2-го этажа (это если не выходить на улицу и сигнал через перекрытия) когда квартира на 9-ом. если выйти на улицу то сигнал есть и от 5ггц но уже слабоват и скорости нет, зато 2.4ггц ловит еще метров 100 в близлежайшем парке.
  • 08 января 2015, 16:08
в моей квартире n16 то же всё покрывает.
но там — место неудачное: роутер висит под потолком, за ж/б балкой, в конце коридора. а комнаты от другого конца коридора — в разные стороны. а уже в их дальних углах — стоят ноуты.

Одну комнату я накрыл полукруглым китайским репитером. Для второй купил «tenda n3» (редкое гавно).

Потом решил, что проблему нужно решать в корне.
  • macau
  • 07 января 2015, 13:22
  • RAT
  • 07 января 2015, 13:54
Еще и минимальная доставка US $38.82 в Russian Federation службой e-EMS
  • iDjorik
  • 07 января 2015, 13:58
Может ли этот роутер распараллелить канал на 2 провайдера одновременно? (т.е. не переходить на второй канал, когда отключится первый, а использовать оба одновременно)
  • 07 января 2015, 13:59
Это называется — балансировка нагрузки.
Автор обзор выложил и пропал куда то.

Не скажу, что я большой специалист в этих вопросах, но вот буквально сейчас залез посмотреть, в оффлайне 80 баксов (а если поискать, то думаю, что можно купить и за 50-60) — TP-Link TL-R480T+, с балансировкой нагрузки.
Хотя нет, у него Вай Фай нет, не заметил :(
Если не привязываться к вайфай и поставить дополнительно точку доступа, то за 30 баксов можно взять — TP-Link TL-R470T+, тоже с балансировкой нагрузки.
  • iDjorik
  • 07 января 2015, 14:01
Да, спасибо, забыл.
  • mooni73
  • 07 января 2015, 14:08
Возможно автор остался без инета и усиленно осваивает китайский.
  • 07 января 2015, 14:10
Вполне может и так быть :)
  • stasv
  • 08 января 2015, 01:48
Столкнулся с неприятной фичей штатной балансировки R480T+. У подшефной конторы (транспортная фирма, фактически реалтайм мониторинг) было 2 провайдера: основной и типа резервный, у резервного канал в 10 раз уже. Сдуру включил балансировку. Основной провайдер сделал что-то противоестественное с биллингом, все запросы вываливались на внутреннюю веб-страничку с предложением пополнить счет. Для роутера это не было падением канала, дальше писать не буду, вдруг нас читают дети. И чтоб 2 раза не вставать, пару приколов:
1 Есть в нашей деревне малолюдная, но удобная для магистральных трасс улица. Стекло протянуто на столбах освещения. Чувак на фронтальном погрузчике не оценил высоту груза. Сбежались Горэлектро, Технадзор и так далее. Выяснилось, что из четырех оптокабелей легальный только один. Три провайдера ждали в кустах, пока шухер закончится.
2 Отрубили мне интернет на 3 дня, подъездный свич сгорел. Сначала я орал на невинные души из колл-центра, потом пригрозил Роскомнадзором. Через час в подъезде увидел паренька с ноутбуком, поздоровался, спросил что и как. Спустя 2 минуты он распознал во мне «своего» и поведал следующее: извини, не до тебя было, нашу фирму Москва покупает.
  • VJean
  • 08 января 2015, 18:56
Автор обзор выложил и пропал куда то.
роутер сдох )
Настраивает наверное…
  • 1nSane
  • 07 января 2015, 14:06
Я так и не понял, ТС, Вы смогли в итоге завести 2й ВАН или нет и он только в теории должен работать? Добились автоматического переключения?
  • willy11
  • 07 января 2015, 14:09
TP-Link TL-ER604W — два WAN порта.
Цена тоже в районе 100$.
Ага, неплохая железка в целом, но тоже не без приколов увы :-) Надо будет последнюю прошивку попробовать, хотя на форуме пишут что там новых глюков добавили немного. Однако думаю что он явно не хуже обозреваемого и однозначно доступнее. Ну и русская поддержка есть всеже
  • badguy
  • 07 января 2015, 14:12
любой микротик с 2 и более ethernet-портами.
при желании даже за полтинник найдётся.
плюс немного поколдовать ручками в настройках.
а если взять — rb2011, то 5 гигабитных портов + 5 100мегабитных, сколько хочешь WAN и вайфай и стоит 150$
Лучше такой: CRS109-8G-1S-2HnD-IN
routerboard.com/CRS109-8G-1S-2HnD-IN
Ооо наконец у них появилась супержелезка с WiFi n! Спасибо за наводку. Теперь я знаю что я себе закажу на следующей неделе )
А если узнаете, что у Микротик и AC устройства в продаже появились…
Но это же не роутеры, или есть роутеры с ac у микротика?
Смело, конечно. Я б не купил какое-то нечто за такие деньги учитывая множество альтернатив от известных брендов. Но спасибо за обзор, хоть и не обширный, интересно было узнать о существовании и таких железок.
  • Deep_22
  • 07 января 2015, 14:58
Все шарят. Всем 5)
Тоже много чего перепробовал для нескольких провайдеров, начиная от xx-WRT прошивок заканчивая DFL-ями. Но после того как познакомился с микротиками, понял что мы созданы друг для друга. Об одном жалею, что наше знакомство не произошло раньше — сэкономил бы уйму денег и времени.
  • Xiiz
  • 07 января 2015, 15:41
интернотом, нашер, тоесть, жезное, ковыряни, порвайдера, подключю, ччерез
Ну как так можно?
  • nfire
  • 07 января 2015, 15:48
ччерез pppoe))
Обожаю роутеры, неделю назад получил Xiaomi Router Mini. Доволен как слон. :)
  • 07 января 2015, 17:09
Прошивка англоязычная уже появилась?
Пока нет, но на 4pda есть скрипт русификатор. Хотя мне не понадобился, очень все интуитивно)
  • 07 января 2015, 17:39
Как качество работы на 5GHz? Думаю прикупить, из-за этого и спрашиваю.
  • 07 января 2015, 17:47
iphone 6 plus, iphone 6, ipad air, ipad 4, и модуль интеловский для ноута заказывал с ebay.
В однокомнатной квартире везде берет.
  • 07 января 2015, 18:12
Спасибо.
качество отличное, даже придраться не к чему) у этого девайс очень крутое приложение для ios и android. удаленный контроль, прошивка, есь функционал роутера контролируется со смартфона.
  • 07 января 2015, 18:37
Как и все остальоное у xiaomi
  • Bamborg
  • 07 января 2015, 17:08
Вы только что подкинули мне головной боли! :)
Тоже пользуюсь двумя провайдерами, но под каждого просто свой роутер. Теперь буду думать, о системе с одним роутером.
Добрый день уважаемое сообщество. Читаю муську регулярно, но тут решил таки зарегаться и оставить, возможно несущественный коммент. Автор вправе купить что ему захочется или что посчитает нужным, но мое ИМХО что микротик был бы практичнее или если хочется чего-то более мощного, то взять вот эту мамку и накатить на нее ROS, получите очень бюджетный фаервол\роутер\сервер и тд. Плюс на матери есть слоты под симку, вафлю и твердотельник, при необходимости можно вставить и использовать по назначению.

У самого RB2011UiAS-RM держит домашнюю сетку + еще некоторые сервисы требующие широкий исходящий канал. Использую 2 одновременных PPPoE канала к одному провайдеру (~200 мбит).

• myv1c
  • 07 января 2015, 18:20
Как так, в районе 200 баксов не нашел?
А как же Zyxel (например Keenetic на v2 прошивке — хоть все wan делай), или MicroTik, или любой древнй писюк под линухом?
  • 07 января 2015, 19:12
Любой микротик, удачное решение, обновы раз в месяц, с руками если можно вообще всё там)) у нас офис висит на таком, за год ни одного сбоя в логе))
  • mooni73
  • 07 января 2015, 19:30
Обновы раз в месяц? Вы их игнорируете целый год? А почему так часто — безопасность?
  • 07 января 2015, 19:35
да нет, ставлю как только выходят, а обновы в основном фичи)) чендж лист за 4 обновы в 3-4 листа А4)) он висит прям напротив меня) иногда подхожу и тыкаю пальцем в тач))) смотрю кто сиди больше других)) раньше были длинки, была полная жопа((
а роутер стоит RB2011-ххххххх
веселая весчь)
  • l0lder
  • 07 января 2015, 19:44
ну вот последние два апдейта:
What's new in 6.23 (2014-Dec-04 14:46):

*) pptp — fixed problem where tunnel stopped transmitting packets under heavy load;
*) web proxy — caching in RAM for boards with 32MB or less RAM will not cache any content;
*) leds — removed 'led' command and added support for 'on', 'off' types under 'system leds';
*) files — allow to move files between different disks in winbox;
*) dhcpv4 server — fix adding address lists from radius;
*) dhcpv4 server — make radius classless static route tag as dhcp vendor specific;
*) smb — fixed HDD used/free space reporting
*) made powerpc metarouters work again (were broken in v6.22);
*) disks — fixed fat32 formatting where some bogus files with strange names were created
(to delete existing files reformatting is needed);
*) disks — fixed problem where some of USB disks were not recognized;
*) fetch — allow checking certificate trust without crl checking;
*) userman — fix more web session problems when user uses
customer and administrator interfaces at the same time;
*) snmp — fix external storage info reporting;
*) snmp — fix bulk walk problem introduced in v6.20;
*) fix tunnels — keep keepalive disabled for existing tunnels when upgrading;
*) fix tunnels — mtu for eoip tunnels was not allowed
to be set less than 1280 since 6.20;
*) using routing-marks could lead to tunnel loop detection to turn off tunnels;

What's new in 6.24 (2014-Dec-23 13:38):

*) ntp — fixed vulnerabilities;
*) web proxy — fix problem when dscp was not set when ipv6 was enabled;
*) fixed problem where some of ethernet cards do not work on x86;
*) improved CCR ethernet driver (less dropped packets);
*) improved queue tree parent=global performance (especially on SMP systems and CCRs);
*) eoip/eoipv6/gre/gre6/ipip/ipipv6/6to4 tunnels have improved per core balancing on CCRs;
*) fixed tx for 6to4 tunnels with unspecified dst address;
*) fixed vrrp — could sometimes not work properly because of advertising bad set of ip addresses;
  • 07 января 2015, 21:47
Вы их игнорируете целый год?
Работает — не трогай.
Лично я например обновляюсь когда что то из фикс/фич листа меня касается (например с 6.07 на 6.24 я перешёл из за заработавших 6to4 туннелей).
  • 07 января 2015, 20:12
Нда…
Похоже у автора оба провайдера отказали.
Зайдет, обалдеет от количества комментов :)
  • mzr910
  • 07 января 2015, 21:52
для этого девайса была бы оправданна цена баксов в 50
  • 07 января 2015, 22:01
routerboard.com/RB951-2n!!! А так «скрытую рекламу чувствую я»! 100 зелени за китайское барахло!!! Раз не жалко 100 зелени тогда уж взять этого монстра — routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN!
  • mzr910
  • 07 января 2015, 22:14
я люблю броадком и прошивки томато — купил нетгир R7000 за 130 у е. там и ван второй можно и балансировку и тор встроенный есть
  • 07 января 2015, 22:19
Сорри я не конкретно вас имел ввиду — а покупку автора топика. С броадкомом сам махался долгое время — а потом устал админить и дома и на роботе :) Сейчас жду выхода www.dx.com/p/guleek-i8-quad-core-windows-8-1-smart-google-tv-player-w-2gb-ram-16gb-rom-hdmi-eu-plug-presale-368319#.VKx_goqUc8Y чтобы перенести туда функции домашнего сервера и тд.
  • alpmild
  • 08 января 2015, 10:10
Посмотрите на miniitx платы на j1800-1900. У меня на такой xenserver с несколькими виртуалками живет. В простое потребляет 13 ватт.
Да, странное решение и довольно дорогое! Поддерживаю предыдущих ораторов на счет микротика. ]свой брал в докризисные времена за 70 баксов на ebay На работе именно на них настоенно 2 прова: основной канал + резерв
PS: Сам дома пользуюсь RouterBOARD 951G-2HnD
  • trew911
  • 08 января 2015, 00:11
помогите лучше, как обьеденить в один инет,
есть лан 50 мбит

wi-fi 50 mbit

wi-fi 20 mbit

как мне сделать из 3х один инет 100-120 мбит
  • 08 января 2015, 03:52
получится только по сервисно — если стоит задача например получит на закачке 100MB/s навряд ли выйдет… Такое решение имеет смысл если за роутером пачка пользователей… Тогда можно гнать трафик по разным каналам. В одно лицо — профиту не будет…
  • 08 января 2015, 09:37
Есть разные политики балансировки, например PerConnection — тогда для каждой новой пары источник-получатель будет использоваться следующий исходящий интерфейс. Но его не любят многие сайты, зато торрент работает на ура, использует все каналы сразу. Можно дополнительно пометить web-трафик (80,443) и для него использовать другую политику.
Это применимо к RouterOS.
  • trew911
  • 08 января 2015, 13:02
мне бы что попроще на виновс
  • Jimny
  • 08 января 2015, 14:35
Connectify Hotspot — там есть функция объединения нескольких интернет соединений(Connectify Dispatch). Боекомплект можно найти например тут...
  • stasv
  • 08 января 2015, 01:59
2 порвайдера интернета
Автор, спасибо за эту фразу.
  • suden36
  • 08 января 2015, 02:45

Немного не по теме, но вопрос острый. Сейчас у меня открыт спор по недоставке по байерс протекшен на 500 баксов. Прод обещал курьерскую, выслал обычной. Так вот хрена с два али мне бабки вернуло, пока мурыжат третью неделю… уж товар получил, оказалось частично бракованый, клэйм изменить не могу. Сейчас жду результата. Так что клали в али на эти баерс протекшены…
  • 10 января 2015, 21:50
странно, мне без проблем все возвращалось, уже на более чем 250баксов
Опять же соглашусь со многими выше — кинетик или микротик за эти же деньги успешно справятся с указанными задачами даже в стоковой прошивке. А ведь, как уже сказали, есть OpenWRT или DDWRT, если душа хочет развернуться с балансировками и приоритетами трафика и еще почти все что только в голову может прийти неуемному админу.
Про обозреваемый роутер ничего ни хорошего, ни плохого сказать не могу, т.к. мне не известны его железные возможности, да и при этой стоимости не особо интересны при наличии более известных, опробованных и надежных железок, которыми пользуюсь несколько лет.
  • 08 января 2015, 09:59
На 951 микротиках в прошлом году запустил сеть филиалов по городам (6) с центральным офисом. С дамами и преферансом динамической маршрутизацией и повышенной отказоустойчивостью. От каждого роутера подняты тунели к остальным, если где где то у провайдера обрыв то маршрутизация перестраивается. В филиалах для резервирования стоят Yota wltuba-107, с бесплатными 128кбит. При падении провайдера более 2 минут, через этот канал делаем fetch до управляющего сервера, который подключает безлимит на 2ч за 50р. А в половине мест еще договоренность с соседями, которые дали пароль от своего WiFi, который тоже служит резервом.

Теперь по поводу Tenda. Для меня это действительно стало «Открытие года 2014». Первый раз купив в оффлайне коммутатор TEH1226G за 1500р думал что это шутка. За эту цену можно взять пару медиков под модули, а тут целый коммутатор на 24 порта + 2 комбо, да еще web-managment. 3 штуки работают уже 10 месяцев. Потом на пробу взял 2 штуки G1005D по 226р, это 5 гигабитных портов, линк на 1Gb между которыми завелся на 106м FTP, и работает под постоянной нагрузкой 80Мбит уже полгода.
А вот маршрутизаторы их не довелось увидеть в действии.

PS: проверил сейчас цены в оффлайне: G1008D — 590р, TEH2400M — 900р, TEH1226G — 3000р
а почему в гигабитных линках только 80М? больше не пропускают? 80 с хорошим кабелем на ста метрах можно и на сотке получить, а в ваших условиях я как-то выжимал на том что проложили и забетонировали пять лет назад, до 450М
  • 08 января 2015, 18:56
Загружены на столько) Брались как промежуточные (чердачные) коммутаторы для линка на 250м.
Запустил на этом линке перекачку большого файла — показывает 280мбит (один конец линка воткнут в гигабитный порт rb2011, второй в небольшой сервак). По хорошему надо iperf запускать.

UP: глянул суточную статистику на порту rb2011, на этом линке уже сотка — Max In: 5.60Mb; Average In: 2.75Mb; Current In: 5.23Mb;
Max Out: 98.70Mb; Average Out: 96.03Mb; Current Out: 98.37Mb;
На самом деле, дешевле выйдет PON, чем платить за 2-х провайдеров.
особенно, если есть возможность…
  • cactus
  • 08 января 2015, 17:06
для этого нужен провайдер с PON. у меня такой, и на него тоже иногда бывает проруха… надо сказать, что ADSL от ростелекома был более стабилен (да, по скорости тут нечего сравнивать) чем нынешняя оптика
  • drew
  • 10 января 2015, 19:34
У нас нет в доме PON и дешевле платить за 2-х провайдеров (100Мbit + 10Мbit), в сумме получается 120грн/мес — менее $10
А как PON спасет от бульдозериста, порвавшего кабельную канализацию? Случаи не единичные, один раз помню Петербург без зарубежного сегмента интернета оставил развеселый финский бульдозерист, зацепивший магистральное волокно. А уж сколько раз по мелочи такое случалось — не сосчитать.
  • cactus
  • 08 января 2015, 17:07
А чем кинетик v2 не устроил? там каждый порт может быть хоть WAN хоть LAN и туннели в туннелях в туннелях…
  • 09 января 2015, 22:59
Присоединюсь к вышесказанному за 60 баксов TP-Link TL-R480T+. И на разницу в цене WiFi. Отличное решение, превосходящее на голову обозреваемое устройство, не имеющее вышеозвученных минусов. Единственный минус если критично это занимаемое место (ну и эстетика). Варианты вообщет есть, искал просто плохо.
  • drew
  • 10 января 2015, 19:32
По железу — это то же, что и TP-Link TL-R480T+ и Tenda TEI480T+, но с WiFi. Мне надоела куча устройств.
  • 10 января 2015, 21:10
Без обид. Два устройства это не куча. А вот насчет «по железу» думается вряд ли. К примеру datasheet TP Link tplink-manuals.org/tplink-tl-r480t-datasheet-v5/3/ А в обзоре кроме скринов на китайском и внешнего вида толком ничего нет. Если уж начали обозревать данный роутер, то делайте это на совесть. И кстати у меня связка из двух устройств уже второй год пашет (так же два прова). Настроил, забросил и забыл.
В обзоре слишком много минусов (провода например по-новой прокладывать). Жаль, что по существу Вы слишком мало (практически ничего) не указали в обзоре по данному устройству. Думаю многим бы было интересно увидеть результаты тестов и более подробные хар-ки, вместо голословных заявлений.
  • 10 января 2015, 22:26
Да совсем забыл. Как вариант Tomato DUAL WAN. Прошивка RMerlin для роутеров ASUS умеет dual wan. По поводу тормознутости зухелей-асусов, это Вы зря. Наверное смотрели в сторону устройств 10-летней давности. К примеру ASUS RT-N66U (с ценой, сигналом WiFi и т.д. все в норме, прошивка RMerlin для него есть) вот результаты тестов Или подешевле есть ASUS RT-N56U. А как дела обстоят с этой китайской железкой? И нет 5гГц