Автомобильная зарядка USB 5В 2А как это сделано?

1. Цена: $19.66 за 10шт, брал 1шт за $1.86

Вне всякого сомнения, автомобильная зарядка — вещь полезная.
Взял попробовать простенький комплект на эксперименты.
Кабель уже проверял ранее.
mysku.club/blog/aliexpress/28717.html
Зарядка очень компактная и короткая — далеко не всякое гнездо прикуривателя совместимо с ней, т.к. может не достать центральный контакт.

Зарядку естественно разобрал.

Состоит из двух спаянных плат — гетинаксовой для USB разъёма и стеклотекстолитовой для преобразователя.
Качество монтажа посредственное, пайка небрежная, платы спаяны криво, однако на удивление всё работает.
Защитного предохранителя естественно нет :(
Собрана зарядка на базе HC8816 (2А, 4,75-25В, 350кГц)

Реальная схема устройства.

Напряжение холостого хода задрано до 5,39В.
Под нагрузкой на самом разъёме напряжение нисколько не просаживается.
На максимальном заявленном токе 2А быстро перегревается далеко за 100гр и пахнет палёным.
Более-менее номально без перегрева держит выходной ток до 1,3А.
Хоть и заявлено рабочее напряжение 12-24V, в бортовую сеть 24V зарядку включать нельзя, т.к. там номинальное напряжение 28-29V и присутствуют кратковременные выбросы напряжения.
Минимальное входное напряжение для обеспечения выходного тока 1А — не менее 6V.

В установленном виде выглядит так

Для сравнения, покажу внутренности путёвой автозарядки Belkin 5V 1A
Как говориться, почувствуйте разницу :)

Итоговый вывод — эту зарядку лучше обходить стороной.
Шла подобная в комплекте с китайским регистратором (купленным офлайн). Вставил в прикуриватель и через 5 секунд она загорелась (даже провод подключить не успел), слава богу не спалила мне электрику в авто. Разломал поглядеть, конденсаторы полопались (я в электрике слаб). Не рекомендую дешевые зарядники брать, опасно.
  • 18 ноября 2014, 13:09
Видимо из-за некачественного монтажа изначально было внутреннее замыкание и пружинка на плюсе раскалилась докрасна :(
Не рекомендую дешевые зарядники брать, опасно.
Согласен :)
С этих пор все преобразователи напряжения пытаюсь брать фирменные, не стоит экономия на них здоровья.
  • ivanbg
  • 18 ноября 2014, 19:21
Вот нормальный вариант — блок с выходом micro usb — ebay.com/itm/161411163691
  • 18 ноября 2014, 13:13
Решин эту проблему power-bank'ом… И не болит голова зарядках.
  • xpo-xpo
  • 18 ноября 2014, 13:22
Три аккумулятора в одной машине это жесть
  • 18 ноября 2014, 14:09
В powerbank их 4, и телефон у меня не один…
и о БОЖЕ!!! У меня есть видео-регистратор в машине.

И без экспериментов с китайскими зарядками.
  • 18 ноября 2014, 14:12
и что, вы запитали регистратор от повербанка? или все же от китайской зарядки
  • 18 ноября 2014, 15:19
Это как-то скажется на количестве аккумуляторов в автомобиле?
  • 18 ноября 2014, 15:25
это вопрос к тому, что вы не экспериментируете с китайскими зарядками. я например тоже не экспериментировал — просто пользовался, ведь не станете же вы утверждать, что пользуетесь например РУССКОЙ зарядкой? или американской)) все зарядки на рынке китайские.
  • 18 ноября 2014, 15:36
Я эксперементировал, и даже предохранители горели… но у регистратора гарантия и родной БП.
А телефон стоит в разы дороже регистратора.
  • ezeech
  • 18 ноября 2014, 13:15
Использую такую для питания видеорегистратора и иногда подключаю дополнительно телефон. Потребляет каждое устройство по 0.5 А максимум. Летят раз в полгода — просто выбрасываю и ставлю новую. Компактно, удобно, красиво. За разбор спасибо.

А знает ли кто-нибудь зарядку схожего размера, качественно собранные? а то последнюю свою недавно воткнул — нужно пополнять запас.
Есть в обзорах нормальная зарядка. Обзор с тинки был. У ней еще форма прикольная в виде покрышки. Брал себе и друзьям раздарил. До сих пор работают. А такие у меня тоже были, при первом же подключение пшик и дым с вонишем.
Моя «покрышка» давала конкретную наводку на аудиосистему. Не сразу понял, в чём дело. Вытащил зарядку из прикуривателя — шум пропал. Валяется теперь в бардачке, на всякий случай.
  • ezeech
  • 18 ноября 2014, 15:51
абсолютно такая же ситуация. в городе радио ловит нормально, а вот когда сигнал слабый — при включенных потребителях шум появляется, причем чем больше потребляемые токи, тем больше шум.
Сам использую подобную, но на 1 выход и на 1 ампер. Обзор писал здесь. Использую уже больше 2 лет, раздарил такие же друзьям, знакомым, у всех работает всем нравится, заряжает всё что не подключали. Слегка греется, но не воняет и тем более не загорается :)
Брал две такие зарядки двум разным людям и обе сгорели при первом включении.
Причем у одного человека были проблемы с проводкой после этого.
Шлак полный а не зарядка.
Автору плюс за честность.
  • 18 ноября 2014, 13:31
в рамках вопроса вынесенного в заголовок для ответа достаточно одного слова — «плохо» ;)
  • 18 ноября 2014, 13:39
Ответ в конце обзора написан.
хорошая традиция общий вывод в лиде писать, перед катом
  • 20 ноября 2014, 23:04
Не я один хорошие традиции не соблюдаю :)
  • 18 ноября 2014, 13:46
Более-менее номально без перегрева держит выходной ток до 1,3А
ИМХО, этого более чем достаточно. Подобная зарядка от Tmart у меня работает второй год, правда сломал один из USB портов.
  • LinFor
  • 18 ноября 2014, 14:07
А можете посоветовать что-нибудь более подходящее?
Нужно хотя бы 2 usb-порта, хотя бы по амперу на каждом. Ну и компактность не помешает…
  • 18 ноября 2014, 14:17
Тут вроде хвалили автозарядку с квадратным верхом
  • 18 ноября 2014, 16:15
вот
реально отдает 3А, но это предел. Греется. при 2А вполне стабильна, два телефона одновременно заряжает хорошо.
  • vadik
  • 19 ноября 2014, 02:00
Работает отлично, но некоторые телефоны на неё ругаются (видимо потому что она заточена под яблоки) и фонит на радио при слабом сигнале.
Я перепробовал штук 5 бюджетных и не очень китайских зарядок, в т.ч. и обозреваемую, и предложенную выше «квадратную», и от ioncell. Во всех случаях столкнулся с одной и той же проблемой: либо не тянет более 1А, либо жутко греется, что просто опасно. В итоге в этом обзоре информацию по зарядкам Anker. Заказывал зарядку для авто с амазона, но, предполагаю, что есть и на Али(сорри, сейчас нет возможности проверить).По приезду протестировал её, одновременно заряжая планшет (1.7А) + iPhone (1A). Требуемый устройствами ток зарядка выдала спокойно, нагрев был вполне допустимым(на амазоне можете почитать отзывы по ней). Так что крайне рекомендую не экспериментировать с дешёвым барахлом, а сразу заказать Анкер.
Да хватит же на теже грабли наступать. Не стоит покупать дешёвые зарядки. Бесплатный сыр в мышеловке.
И негонялся бы ты поп за дешевизной.
Ладно, это лирика.
Более года назад поставил вот такой блочёк.

К нему винтовым клемником прикручиваю отрезанные провода от комплектных зарядок по мере необходимости. Быстро, просто, свободный прикуриватель. 2А держит легко, больше пока нагрузить было нечем. Алюминиевый корпус залитый компаундом(не раздавить, не промочить).
+полностью избавился от помех на радио
  • amefist
  • 18 ноября 2014, 14:39
с гальванической развязкой? можете ссылку скинуть? за сколько брали?
  • 18 ноября 2014, 14:48
Держите. Действительно стОящая вещь.
По ссылке другой девайс, не сбивайте с толку. Просили именно в алюминиевом корпусе.
  • 18 ноября 2014, 14:59
Согласен, «мой» не в алюминиевом корпусе. Хотя особого смысла в нем нет, он практически не греется — совсем чуть-чуть, дешевле почти в 3 раза.
  • 18 ноября 2014, 15:11
не фонит? у меня вся музыка через телефон, так вот все это сильно фонит при зарядке от прикуривателя. спасает ли ваш блок питания от фона?
и если знаете, порекомендуйте usb разъемы для крепления на панели
  • 18 ноября 2014, 15:21
У меня есть штатный USB разъем в подлокотнике, но он дает небольшой ток (около 0.6А), поэтому я его переподключил к сабжу.
у меня вся музыка через телефон
Тут я не понял… Может фон от от самого телефона? Пробовали вырубить 3G/GSM?
  • 18 ноября 2014, 15:27
фон от зарядки, если вынуть ее из прикуривателя — фон пропадает, причем даже если оставить только минус (лампочка на зарядке гаснет) — фон есть. я почитал, это какие-то блуждающие токи по массе)) короче триллер
Вот тут мне в коментах написали кучу по поводу фона от зарядки: mysku.club/blog/aliexpress/26809.html
  • amefist
  • 18 ноября 2014, 16:41
походу, но пишут оно без гальванической развязки но звуковых помех не дает — видимо LC фильтры толковые стоят, в магнитолах же тоже без развязки делают как-то качественный звук
  • NMXO
  • 18 ноября 2014, 16:46
Если я подключу к нему nexus, которому нужно 1,2А, блок будет выдавать 1,2А или 3А?
  • 18 ноября 2014, 16:58
3- максимум, на что он способен, но выдавать он будет столько, сколько возьмет ваше устройство
  • Hu1igan
  • 18 ноября 2014, 20:38
А как она может отдавать 2А если всем телефонам и планшетам нужно еще и на контакты DATA+ и DATA- подавать определенное напряжение, чтоб они брали более 500 mA?
  • 18 ноября 2014, 20:46
нормальным телефонам достаточно эти контакты замкнуть, а если вы знаете, что вашему телефону нужны какие-то извороты — можно найти, как их реализовать, или покупать оригинальные зарядки
  • Deep_22
  • 18 ноября 2014, 14:33
сгорела через 2 дня :(
но блин так аккуратно выглядела в прикуривателе)
  • 18 ноября 2014, 14:50
спасибо за обзор!!! как раз хотел зарядку обновить, но отговорили. наверное буду колхозить на блоках питания с BIC

Покупал на тини, зарядкв супер регистратор и планшет зарежает быстро
  • 18 ноября 2014, 16:16
у меня такая же с tmart. хорошая.
  • Versuz
  • 18 ноября 2014, 18:00
С тмарта сгорела сразу именно что по ссылке а сабжевая работает около 2х лет и все в порядке…
  • 18 ноября 2014, 18:11
та китайцы — такие китайцы. разлет в качестве и начинке от партии к партии — плюс-минус километр
  • 18 ноября 2014, 18:13
Скорее всего действительно в одинаковый корпус могут запихнуть абсолютно разные потроха
  • vadik
  • 19 ноября 2014, 02:02
У меня давно работает, не горит, не воняет ) но даёт помехи на радио.
  • dlinck
  • 18 ноября 2014, 15:31
Брал точно такую же, как в обзоре. Работает уже полтора года. Включены постоянно планшет и телефон (работаю в такси), пока не сгорела.
  • 18 ноября 2014, 15:52
пока не сгорела.
В каком смысле это понимать? :)
Работала пока не сгорела или не сгорела и пока работает?
  • dlinck
  • 18 ноября 2014, 16:29
Не сгорела и до сих пор работает.
  • 18 ноября 2014, 15:51
вопрос спецам: безопасна ли эта зарядка?

предохранитель есть!
  • 18 ноября 2014, 15:53
безопасна ли эта зарядка?
Выглядит прилично, ампера два честно выдаст.
Только я бы дополнительно проложил изолятор между дросселем и разъёмами.
Ещё с обратной стороны покажите.
  • 18 ноября 2014, 16:01
изолятор
а что можно проложить? широкую термоусадку?
  • 18 ноября 2014, 16:04
Я обычно лакоткань подкладываю.
Ещё можно тонкий нефольгированный стеклотекстолит.
Ну и на крайний случай изоленты подсунуть в 3 слоя :)
  • 18 ноября 2014, 16:09
спасибо
  • a-alex
  • 18 ноября 2014, 17:05
Зарядка фирмы Anker® вещь!
Подтверждаю! ) Всем рекомендую!
  • Kirtsun
  • 18 ноября 2014, 21:04
За 5 баксов (сейчас дороже) купил это чудо: «DC 12V 24V 40V to 5V Step Down USB Step-down Power Module»

Вот тут: ссылка на товар www.suntekstore.com

Собрал в корпусе от старой зарядки. Получилось вполне аккуратно и прочно.
Выдержал без проблем двухнедельную поездку в авто с постоянно подключенным планшетом, регистратором и 2-мя телефонами.
Не греется практически.
  • PavelK
  • 18 ноября 2014, 21:31
Был опыт использования такой. Через неделю — завоняла. Выкинул, купил belkin. 3 года уже никаких проблем. Хотя ценник, конечно, другой.
  • 04 декабря 2014, 12:13
Как раз добавил в обзор сравнение с такой зарядкой :)
  • 04 декабря 2014, 08:52
Добавил в обзор сравнение с нормальной зарядкой Belkin.