Реле напряжения

1. Цена: $13.20 + доставка $6.67

Два года назад я писал о проблеме отгорания нуля. В двух словах: есть вероятность, что из-за обрыва провода в подъезде или в трансформаторной будке, в сети вашей квартиры напряжение может оказаться не 220, а до 380 вольт. Причём чем старее дом, тем больше вероятность такой аварии.

Для того, чтобы защитить электроприборы, в квартирный щиток можно установить реле напряжения — устройство, отключающее сеть, если входное напряжение станет выше или ниже допустимого. Отечественные реле напряжения довольно дороги. УЗМ-51М, о котором я писал два года назад, сейчас стоит 1760 рублей.

Я обнаружил на Aliexpress реле напряжения за $20 и тут же его заказал.

У реле четыре ручки-регулятора: «максимальное напряжение», «минимальное напряжение», «задержка отключения сети», «задержка включения сети» и три индикатора: «напряжение в норме», «напряжение ниже нормы», «напряжение выше нормы».

Я снял видео, показывающее как работает реле. Напряжение на входя меняется с помощью ЛАТРа 1969 года изготовления. Этот ЛАТР можно увидеть также в видео кино, которое было снято с моим участием сорок лет назад: ammo1.livejournal.com/405545.html :)

www.youtube.com/watch?v=iUco0N3gJHI

Внутри реле на 40А, силовые провода приварены к клеммам.

Вид со стороны платы.

Плата сверху.

Плата снизу.

Устройство работает. Сделано достаточно аккуратно. Планирую поставить его в квартиру маме, так как она живёт в 3-этажном доме 1949 года постройки и вводной электрический кабель-воздушка к её дому висит на деревьях.
  • 11 апреля 2014, 16:33
купите проверенный zubr 40t например. с таким я бы не рисковал.
стоит чуть дороже но надежней + цифровая индикация
Чуть дороже — это в три раза?
  • 11 апреля 2014, 18:09
не так давно покупал 3 штуки, по 320 грн, так что не в 3 раза дороже
зубр — тот-же китай, но с московской накруткой (москвичам же жить на что-то надо?). Автор молодец. А я сталкивался почти год назад с отгоранием нуля, когда вместо него пришла фаза ото соседней квартиры. Погорело пару ламп-энергосберегаек. Холодильники и комп выжили. Электрики в щитке сделали нуль последовательно, а не параллельно.
  • 11 апреля 2014, 18:09
iPfone тот же iPhone только — тот же китай только дешевле!!! У зубра есть сертификаты и гарантия на каждое издели + индикатор — очень удобная штука
  • Bacchus
  • 11 апреля 2014, 18:13
А как ты думаешь, сертификаты покупают китайцы или наши барыги? :-)
Думаете у обозреваемого нет сертификатов (Китайских)? Подумайте ещё раз.
  • 11 апреля 2014, 19:33
я бы показал какой здесь сертифика… да не буду. нет смысла.
  • 11 апреля 2014, 23:49
Сертификаты мало кто делает, обычно все покупают.
  • halfcat
  • 11 апреля 2014, 16:48
АД12М от иэка на ввод не вариант? Защита от утечек, токов КЗ, повышенного и пониженного напряжения. Стоит от 350р в оффлайне
  • 11 апреля 2014, 16:56
ИЭК нужно за километр обходить и при виде его креститься от греха…
Хотя ИЭК возможно будет хоть более качественной китайской поделкой. ))
  • Igr
  • 11 апреля 2014, 19:12
и чем он хуже Легранда или АВВ, максимум не включится повторно
  • FAlVik
  • 11 апреля 2014, 20:20
ага. а также может залипнуть, а так же может развалиться в руках
*работаю автоматчиком. иек полное гггг. НЕЛЬЗЯ его использовать
  • 11 апреля 2014, 22:08
Всем хуже. Сеть завалена фотографиями сгоревшими щитками из-за залипания автоматов.
Про ИЭК уже лет 15 легенды слагают.
  • Glabus
  • 11 апреля 2014, 22:23
На работе есть целая коробка со сгоревшим АВВ.
И что?
  • 11 апреля 2014, 23:58
Вот все электрики так говорят. Но вот конкретные характеристики или результаты тестов НИКТО не может привести.
Я может не так много занимаюсь электрикой, но 3 производства электрифицированных лично мной работают уже порядка 6 лет. Везде стояли ИЭК или EKF. Причём одно из них это сварочное производство с электропечью, с общей потребляемой мощностью порядка 70кВт.

Если бы ИЭКи так часто горели как вы пишите, то при их объемах продаж должно было уже сгореть половина России. Однако такого я не наблюдаю.
  • 12 апреля 2014, 11:58
АД12 надежная штука! А включать повторно при отгоревшем нуле смысла никакого, даже чревато!
Ну а если нужен автомат с циферками, то вот вариант — алиэкспресс+поиск+ZHRV2-S.
А если просто кратковременный скачок или провал напряжения?
Например, холодильник не порадуется, а просто потечет от случайного колебания.

С другой стороны при 380 на входе РН-ки при АПВ оно разве пойдет дальше? Просто будет каждый период включения сравнивать и решать «дать или нет» (Для холодильника АПВ установил 10 мин — так рекомендует производитель)
  • 14 апреля 2014, 12:38
Нормальный холодильник(при не изношенной резине уплотнителей и если не хлопать дверцами) довольно долго держит холод.
Но у ИЭК есть датчик освещенности за 130р и лампочки на DIN-рейку за 100р. А это дешевле, чем даже в Китае заказывать. Другую полезность ИЭКа я не знаю.
  • seval
  • 11 апреля 2014, 16:59
Продукция от ИЕК гарантия того что Вы купите некачественный товар
  • 11 апреля 2014, 17:35
Но разницы с обозреваемым по качеству наверняка не будет.
  • seval
  • 11 апреля 2014, 19:14
Не могу не согласится.
  • 11 апреля 2014, 21:28
РММ47 от ИЭК или ЕКФ. Срабатывает, но нет автовключения и нет регулировки. Срабатывает при выше 270 и ниже 185вольт.
ИЭК хорошая контора, ЕКФ тоже. А те кто пишет что г-но докажите. Это крупные компании.
Я сейчас немного попытаюсь объяснить почему репутация такая. КОгда-то на рынок хлынулдо куча китайских подделок низкого качества под видом ИЭК и ЕКФ и с тех пор пошла волна недоверия.
  • 12 апреля 2014, 01:24
можно подробнее, желательно с потрохами?
Ну и если есть с отличием от подделок
  • baksser
  • 13 апреля 2014, 22:42
вот рекламный ролик работы
  • ROMAN81
  • 12 апреля 2014, 04:51
www.grinenergosnab.ru/images/AD12M.pdf

При повышенном напряжении ни УЗО, ни АД не помогут…
Цитата из инструкции —
ВНИМАНИЕ!
Производитель гарантирует работу блока дифференциальной
защиты АД12М в диапазоне номинальных напряжений от 110 до 260 В. При
выходе номинального напряжения
за указанный диапазон необходимо
использовать дополнительные меры дл
я защиты от поражения электрическим
током.
Все правильно пишут. Ад12м не сработает на утечку при выходе за номанальное напряжение, но оно отключится из за этого выхода
АД12М… Защита от утечек, токов КЗ, повышенного и пониженного напряжения.
Согласно тех. характеристик АД12М www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=125362&sphrase_id=969135
должно быть так:
АД12М… Защита от утечек, токов КЗ, повышенного и пониженного напряжения 265±10, В.
Тестов АД12М на напряжение не нашел, но предполагаю — при превышении просто отключится без восстановления питания. При понижении — ?
_____
Используя расцепитель мин/макс напряжения у IEK и EKF это РММ47. www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9294
Сработает на повышение и понижение напряжения 165±10/265±10, В.
Устанавливается вместе с автоматом того же производителя. И требует грамотного паралельного подключения к сети после автомата. Также отключит сеть полностью, без автоматического включения.
_____
Реле напряжения RV-32A, VPD1-63T, ZPV-36-T, АЗМ 32А-220В TDM, РН 1-220В TDM, РКН-1М, и прочие реагируют на повышение/понижение U и автоматически восстанавливают нагрузку.
_____
Варианты УЗМ-51 — тоже реле напряжения, но дополненные доп. функциями: варисторная защита от импульсных скачков (УЗИП), от дугового разряда и опасного искрения, и тп
_____
В целом применение вариантов защиты зависит от места, необходимых функций и тех. характеристик цепи питания.
  • 11 апреля 2014, 16:55
ИМХО…
Никогда не понимал смысла экономии на собственной безопасности и электробезопасности в частности…
На мой личный взгляд лучше поднапрячься, но взять Бренд.
Разве переплата в 1000руб за устройство которое защищает жизнь и технику стоимостью фиг знает сколько, это большая переплата за надежность??? Особенно радуют покупатели китайских УЗО ))
  • Slovac
  • 11 апреля 2014, 17:09
Очень интересно. И что же Вы порекомендуете?
  • 11 апреля 2014, 17:30
Лично я себе ставил реле без регулировок, так сказать fix от ABB, стоит правда реально дорого от 3000 но я схватил по так сказать акции за пол цены ))
Можно взять питерскую фирму Меандр, про нее кстати автор упоминал там цены в районе 1200-1600, фирма старая, неплохо зарекомендовала себя в сфере устройств защиты.
А так велком к нам на мастерсити, все расписанно проверенно вдоль и поперек ))

P/S: Главное всегда стоит помнить, что все что написано по электробезопасности — написано кровью…
  • 11 апреля 2014, 18:24
Часто бывает так, что за 3000р человек ставить точно не будет, «авось ничего не произойдёт», а вот за 20$ может быть и поставит. Так что лучше девайс за 20$, чем никакого.
  • Slovac
  • 11 апреля 2014, 18:29
Я на МС с 2009, что последнее время редко захожу.
  • ALexus
  • 11 апреля 2014, 23:47
Пользуюсь УЗМ-50М уже 5 лет. Поставил 3 штуки на каждую фазу. Вы не представляете, сколько раз они меня выручали, в нашей деревне! Грозы, ветра с перехлестыванием… Тьфу-тьфу-тьфу.
Чем хорош, есть задержка 10сек и 6мин., расширенная индикация. Брал по 1500. А тут попалось за 360 руб. на 25 ампер TDM. Взял попробовать. Расчленил, честные реле на 32 ампера, но схема самая простая. Пороги уже установлены и не меняются. Поставлю в гараж.
ИМХО, никогда не понимал таких комментаторов. Человек потратился, разобрал, показал что внутри, оказалось вполне приличная вещь, это же теперь не кот в мешке. Особенно радуют такие комментаторы, которые свято верят в бренд))
  • 11 апреля 2014, 23:28
Товарищ типичная жертва мастерсити. Тот форум по сути рукастых мужиков всё больше и больше огламуривается. Электрика — не ниже легранда и абб, трубы — только рехау, и т.д. А по сути каждый покупает всё в меру своих возможностей и целесообразности трат. Авось не весь народ у нас еще может разом на иномарки пересесть, так и тут.
  • 12 апреля 2014, 01:45
Я как-то лак подбирал, читал там много… ну вы прекрасно понимаете, что из этого вышло :-)
Плюнул на них, купил в ближайшем магазине подходящий по описанию. И, кстати, ничего другого просто не было. Вот и с электрикой часто так. У нас тут одни иэки, шнайдеры… и, кажется, всё.
  • Glabus
  • 11 апреля 2014, 22:21
Если бы все вопросы электробезопасности решались переплатой 1000р, жить было бы легко и просто.
Давайте конкретнее — к реле в обзоре какие есть претензии?
Я вот по видео вижу, что работает.
На работе лежит достаточно много вышедшего из строя АВВ.
Для меня — цена не показатель.
  • Shmoky
  • 11 апреля 2014, 23:47
Никогда не понимал смысла экономии
— ну можно покупать все самое дорогое, а можно не переплачивать за имя и иметь то же самое. По сабжу. Электроника тут неплохая, контакты вполне, единственное темное звено — как долго релюха будет жить на номиналке. Но, т.к. брэнд LIRRD довольно известный, не думаю что там все плохо. Но конечно было бы идеально прогурузить его током ампер в 25-30 и посмотреть, как надолго хватит контактной группы при сработках.
  • 12 апреля 2014, 01:25
>Никогда не понимал смысла экономии на собственной безопасности
Судя по фото ведь точно не повредит, или я не прав?
  • Egor47
  • 11 апреля 2014, 16:58
А такие реле быстро срабатывают или что-то может успеть сгореть?

Кроме отгорания нуля могут быть и другие чудеса, позвали в гараж петлю приварить, проверяю напругу — 305 вольт, открываю коробку уличную, там между двумя фазами 520 вольт.
  • alanzet
  • 11 апреля 2014, 17:01
После ремонта розетки, в которой оказалась рабочая фаза после отключения автомата, поддерживаю оратора обеими руками (тьфу тьфу)
  • 11 апреля 2014, 17:07
Я видел щитки от горе электриков где фаза была на нулевой шине, а автоматы разрывали ноль. Чего только у нас не насмотришься…
  • Egor47
  • 12 апреля 2014, 00:22
Если что, это был вопрос, а не намёк на что-то. Реле напряжения и УЗО полезные вещи.
вводной электрический кабель-воздушка к её дому висит на деревьях.
Обааалдеть…
Это где такое?
  • 11 апреля 2014, 18:52
Москва, Свиблово.
  • GorBest
  • 11 апреля 2014, 17:10
Покупал" отсекатель" за 15 у.о. на радио-рынке -тоже самое что и вас только с лед таблом. Стоит в квартире уже три года, пару раз срабатывал.
  • lekx
www.electrodom-l.com.ua/index.php?productID=944
Цена: грн.130.00-180.00
Рабочий диапазон напряжений устройства — 120 — 380 В
Максимальная коммутируемая мощность — 6,5 кВт
Время срабатывания устройства при аварии — 0,1 сек.
Погрешность измерения напряжения — ± 1В
Время включения после аварии — от 1 до 999 сек.
Дискретность установки порогов напряжения — 1 В
Габаритные размеры — 90 * 65 * 52 мм
Масса — 0,200 кг

Пользователь может устанавливать пороги напряжения и время подключения к электросети после аварии взависимости от требований руководства по эксплуатации электроприборов, подключенных к устройству защиты.

Заводские настройки:
Нижний порог напряжения — 175 В
Верхний порог напряжения — 245 В
Время подключения электроприбора после аварии — 20 сек.
  • DimonX
  • 11 апреля 2014, 17:37
Две недели назад поставил точно такой же. Вечером дома бывает до 260В, у меня он настроен на 250В, срабатывает как часы.
  • 12 апреля 2014, 00:01
И? Вы вечерами остаётесь без света?
  • DimonX
  • 12 апреля 2014, 06:54
Нет, это происходит скачкообразно и не часто. Через несколько минут обычно свет включается.
Но даже если и так, то лучше уж сидеть без света чем спалить домашнюю электронику.
Само собой обратились в кск, буду разбираться.
  • nevsky
  • 11 апреля 2014, 18:08
А есть такой же (40А), только с автоматическими настройками? А то ведь и могут «подшутить» чьи-то шаловливые ручки, если щиток в парадной. хотя… если нет и такого, то 275V будет предпочтительней полному пи.. ауту.
  • 11 апреля 2014, 18:25
Розеточный бы вариантик… пусть даже на 10-20 А.
  • lekx
  • 11 апреля 2014, 18:29
Тоже интересует такой вариант, может кто встречал?
  • 11 апреля 2014, 18:39
  • 11 апреля 2014, 19:26
Спасибо за ссылки.
Интересен нарозеточный (с одной стороны вилка, с другой розетка) вариант как по первой ссылке, но чтоб розетка нормальная была, а не две дырки в корпусе.

Сейчас еще подумал,… всё самое ценное уже включено через ИБП, где такая защита, вроде бы, уже есть.
  • 12 апреля 2014, 01:36
А нет ли кодов нечто типа ABB — может они продаются там дешевле
Вот тут Вы ошибаетесь. Не «вроде бы», никакой защиты в ИБП от перенапряжения (перекоса фаз) кроме банального предохранителя нет. Есть, правда, ИБП со стабилизацией выходного напряжения.
Но они тоже имеют предел 170 — 260В.
  • 12 апреля 2014, 18:24
Наверно, вы правы.

У меня, кстати, чуть пошире диапазон: 160-280. Само собой, что ИБП на выход выдает напряжение в гораздо более узком диапазоне. Получается, что оптимально поставить и ИБП, и защиту ему на вход, начиная с этих вот 280 или чуть меньше.
  • 12 апреля 2014, 23:39
Вот как раз ошибаетесь вы. Предохранителю вообще по барабану на напряжение, т.к. он срабатывает на превышение тока.
Если в ИБП заявлена защита от перенапряжения, это значит там стоит реле — при перенапряжении потребители отключаются от сети и начинают питаться от батареи.
Я и не говорил, что предохранитель спасает от перенапряжения. А вот хотелось -бы узнать модель ИБП, в котором заявлена защита от перенапряжения. И в каких пределах срабатывает эта защита.
Ну и где Вы увидели в спецификации к этому ИБП защиту от перенапряжения? Защита от импульсных помех, да, есть. Но это далеко не защита от перенапряжения.
  • 14 апреля 2014, 21:29
Защита от неполадок в сети: полное пропадание напряжения в сети, долговременные и кратковременные проседания в сети и всплески напряжения, высоковольтные импульсные помехи, отклонение частоты за пределы допустимых значений
Но в любом случае я верю своим глазам и ушам. Покупал я ИБП совсем для других целей, а не для защиты от перенапряжения. И когда жил в «старом фонде» не редко бывало слышал звук переключающегося реле, после этого ИБП пищал что он питается от батарей, а лампочки ильича горели с увеличенной яркостью.
  • starson
  • 11 апреля 2014, 19:07
Розеточный вариант 20А? это слишком…
  • crazon
  • 11 апреля 2014, 21:09
обычно розетки расчитаны максимум на 16 А, если и брать розеточный, то нужно иметь это ввиду
  • 11 апреля 2014, 22:07
Мне кажется дешевле один на весь дом.
  • 11 апреля 2014, 22:38
Мне для квартиры, а не дома.
  • smiler
  • 11 апреля 2014, 19:05
Большое спасибо, очень интересная вещь, вы дали мне пищу для размышлений!..
PS а вы «буржуй», Алексей! Мы с вами ровесники, но мое первое видео датируется только 1990 годом!..
  • Qim
  • 11 апреля 2014, 19:10
Я себе поставил на старую алюминиевую проводку АВДТ 64 B16 30мА — авт. выкл. диф. тока — теже 20$.
Гарантия 5 лет.
  • 12 апреля 2014, 00:15
Если вы думаете, что поставив на алюм. проводку дорогой диф автомат, она станет как медная, то ошибаетесь.
Проблема алюминия по-большому счёту только в одном — он течёт со временем. И все винтовые соединения нужно периодически перепротягивать — все клеммы в щите, в розетках и т.д. Но никто же этого не делает, поэтому и получаются отгоревшие розетки.
  • starson
  • 11 апреля 2014, 19:11
А вот у меня стоит на вводе отсекатель: при подаче на него 220В он вырубает трехфазный автомат. Вопрос, есть ли устройство, которое бы при повышении вводного напряжения подавало бы на отсекатель 220В?
  • jjekaa
  • 11 апреля 2014, 19:55
Для Украины
ukrrele.com/devices-protection.htm — не реклама

Сам брал себе с цифровым вольтметром

РН30 30А/7кВт 220v
133 грн. или 10.5 $
Можешь бизнесом заняться с таким успехом))
  • k0der
  • 11 апреля 2014, 20:12
а контактор какой использовали? или 7 кВт вам хватает?
  • 12 мая 2014, 12:33
Хватит. В боевых условиях пока не использовал.
  • crazon
  • 11 апреля 2014, 21:12
Хотелось бы предложить автору проверить данное реле на номинальном токе при возможности…
Потому как его срабатывание при определенном напряжении необходимое условие, но явно не достаточное для того, чтобы считать его хорошим
  • asdfzx
  • 11 апреля 2014, 21:17
С управляйками нужно бороться. Вот только как зарегистрировать скачки напряжения превышающие допустимые пределы?
в мемориз!!!
  • 11 апреля 2014, 21:34
Я сам еще не определился что купить, но теперь после этого обзора закажу себе такой. У нас линия тоже воздушка, но на бетонных столбах хотяб.
Автору спасибо и + в карму!
Надо будет поставить такое на дачу. Дома смысла нет — дом новый. Кстати, подобные устройства выпускаются только в России и Китае. Видимо в тех странах, где базируются именитые производители электрооборудования проблемы отгорания нуля и скачков напряжения не существует.
Это из вашей статьи ЖЖ, ссылку на которую вы дали в начале поста. Это неправда. У АВВ есть серия реле CM-MPS. Отгорание нуля, повышенное и пониженное напряжение, а плюс к этому всему еще и неправильное чередование фаз и асимметрию фаз в % контролирует CM-MPS.21. Дело свое знает на отлично, место в щите занимает минимум (1,5 модуля, если правильно помню). Но стоит дорого и щит должен быть глубокий. У Siemens есть один в один такое же реле, только вместо АВВ написано Siemens.
У меня на вводе обрыв нуля контролируют приборчики под названием ДПН (датчик перенапряжения). Они ставятся в параллель с вводным УЗО и, при увеличении напряжения до 260В, имитируют утечку и вводное УЗО отключается. Единственный минус — надо УЗО назад вручную взводить.
А если у вашей мамы ввод воздушный, то помимо реле контроля фаз, надо обязательно ставить защиту от импульсных перенапряжений. В народе ее называют разрядником грозозащиты.
  • Megapey
  • 11 апреля 2014, 21:46
у меня описанная ситуация была. Погорела половина ламп, одна взорвалась. Два телика, БП компа и усилителя — короче, убытков на пару тыщ баксов.
Теперь все дорогое втыкаю через ИБП, но в такой защите не уверен.
Обзор рассказал мне, что надо делать, спс и автору и всем автоматчикам в комментах.
  • ROMAN81
  • 12 апреля 2014, 05:01
У меня из-за подобной ситуации сгорело УЗО и ИБП(точнее инвертор в нём).
Про ИБП читайте мой коммент выше.
  • 11 апреля 2014, 21:48
А макимально можно какое время поставить на включение после стабилизации напряжения? Чтобы подал напряжение минут через 5 после срабатывания.
  • 11 апреля 2014, 23:36
Хорошая штука, задумался о приобретении. Подскажите, есть смысл подобное ставить в квартире новостройки? Или там проблема подобного плана всё таки больше к разряду эксклюзива относится?
  • 12 апреля 2014, 00:23
Новостройки разные бывают. Вы ещё учитывайте, что помимо нового дома с новой проводкой также влияет трансформатор на подстанции.
Безопасности много не бывает. Я себе подобный девайс не ставил, т.к. у меня всё самое ценное запитано от бесперебойника. А если сгорит пару лампочек, то как-нибудь переживу это :)
  • 12 апреля 2014, 08:40
И холодильник с телевизорами, и микроволновка — всё через ИБПшник? Всё через бесперебойник не подключить, ладно бы если только лампочки и оставались без защиты.
  • 12 апреля 2014, 11:08
Немного погуглил на тему реле напряжений, оказывается и в России есть такие по разумной цене.
Реле контроля напряжения АЗМ 40А-220В TDM Стоит всего 250руб.
Есть только одна проблема — далеко не в каждом городе их можно купить.
  • 14 апреля 2014, 18:20
А на сколько он ампер? На 32 или 40?
И какой нужно перед ним автомат ставить, на 32 или на 40?
  • 14 апреля 2014, 18:22
И я как понял повторное включение можно сделать максимально через 30сек, что не есть гуд для холодильников/морозильников.
  • 12 мая 2014, 12:35
У них есть своё реле защиты от повторного запуска компрессора. Так что ничего страшного.
  • 12 мая 2014, 23:10
Ясно.
  • xtr
  • 09 мая 2014, 17:30
Спасибо за обзор. Заказал 3 таких, уже получил. Есть небольшая разница внешне — 40А уже без зачеркивания 32А. В деле пока не испытаны, но выглядят очень качественными. Еще раз спасибо!

• 12 мая 2014, 12:34
Пожалуйста!
  • 12 мая 2014, 23:10
Перед ними какой нужно автомат ставить? На 40А или чуть менньше на 32А?
На 32А вполне справится с задачей
Еще дополню от себя. Если бюджет сильно ограничен, то хватит и иэка/экф. они свою работу выполняют, это главное. АД12М как я писал защищает квартиру от всего, но. В нем совмещены 3 разных устройства, гораздо надежнее будет применить эти 3 устройства по одтельности: реле напряжения, узо и автомат. Как и в случае с дифференциальном выключателем, в котором совмещено узо+автомат, надежнее ставить по отдельности. Конечно выйдет дороже и места в щите займет, но правда такая. И ни в коем случае не ставьте автоматы 25А на кабель сечением 2,5 и 16А на кабель сечением 1,5 мм2
  • 11 июня 2014, 21:21
А что лучше поставить, вот у меня воздушка, начались частые отключения электричества, говорят что-то там у них постоянно ломается, но не говорят что. Хочу поставить на всяк пожарный релюху. Но вот не определился какую ставить. УЗМ-51М несколько дороговато, да и в моей деревне не продают. РММ-47 продается во всех магазинах, всего 400рэ, но он сам не включится. АД12М ставить не хочу как раз из-за такой «комбинированности». Да и общее УЗО мне надо, 30мА общее на частный дом это смешно. Да и места в щитке хоть отбавляй.
  • Diamont
  • 03 апреля 2015, 04:09
А где можно найти реле напряжения для постоянки? Нужно для контроля разряда батареи, чтоб отрубала всё при напряжении ниже Х вольт.
  • sdeman
  • 18 января 2016, 16:43
дешевле и надёжнее воронежского производителя ЗАС Защита Аварийная Сетевая Jack Guard на разные мощности и в виде сетевого фильтра — под нужные приборы до 16.0 Квт за 5000руб на данный момент.
  • slaider
  • 31 августа 2016, 22:31
Как в работе ваше реле, уже наверное отрабатывало не раз… И еще как по надежности? Т.е работает еще? рассматриваю вариант с Tomzn, один в один с вашим.
  • Sergey_
  • 10 января 2017, 11:04
Добрый день!
С Новым годом и Рождеством!
Автору огромное спасибо за статью!
На даче решил поставить УЗМ на входе, но у нас трёхфазная сеть. Возможно кто-нибудь покупал/видел на Алиэкспрессе аналогичное реле УЗМ3-63 для трёхфазки?