Зеленый чай Люань Гуапянь

Доброго времени суток! Наверное, у каждого любителя чая возникало желание так или иначе перепробовать все сорта этого напитка. Учитывая китайское разнообразие, задача очень непростая. Но, дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Поэтому продолжаем бескрайнее путешествие в мире чайных сортов. На это раз я получил посылку с «тыквенными семечками из Люаня» — особым сортом зеленого чая.

Всегда думал, что люблю зеленый чай. А когда познакомился с пуэрами и улунами, понял, что зеленый чай пью крайне редко. А иногда хочется. Вот и заказал небольшой пакетик в 50 грамм.
Я никогда раньше не знал этот сорт чая. Доверился рекомендации продавца и отзывам на странице товара. Этикетка на пакете на китайском языке, ничего не понятно. Дата производства на сайте обозначена как «NEW». Срок хранения полтора года.
На всякий случай проверил вес. Вместе с пакетом 58 грамм, без обмана.
Чай свернут в небольшие трубочки. Цвет напоминает как раз тыквенные семечки.
Для заварки беру небольшую порцию чая. Довожу воду до кипения, даю ей остыть. Чай чистенький, без пыли. Тем не менее промываю его горячей водой. Заваривать зеленый чай нужно водой 75-80 градусов. Я градусы не измеряю, но вода заметно остывшая.
Через минуту получаем зеленовато- золотистый напиток.
Пробую на вкус. И вот тут становится понятно, почему чай называют «тыквенные семечки». По вкусу он очень похож на тыквенные семечки. Точь в точь. Чай мягкий, лёгкий, душистый. Послевкусие сладкое. Очень приятный чай.
Среди полезных свойств все полезные свойства зеленого чая. Только не убейте их крутым кипятком! Заваривайте правильно! Из минусов, только малый вес пакетика. Я делал 5 проливов. Можно и больше. Смотрите по вкусу. Достойный внимания сорт зеленого чая. Приятного чаепития!
  • Alesh
  • 30 июля 2014, 15:28
Похоже, вы и правда решили перепробовать все сорта чая с ali ))
Этого не понял:
Среди полезных свойств все полезные свойства зеленого чая
  • 30 июля 2014, 15:32
Стандартный набор полезных свойств зеленого чая… Имеющий GOOGLE, да найдет их
  • 30 июля 2014, 15:36
это национальные китайские сказки про желудок, печень, чистую кровь, нормализацию давления и т.д. (дописать любую болезнь по вкусу)
  • 30 июля 2014, 15:46
Я тоже так считаю. Полезные свойства у чая конечно есть, но это не лекарство и не панацея от всех болезней.
  • 30 июля 2014, 17:14
конечно, не лекарство!
Профилактика-возможно, но если болезнь запущена, то никакой чай не поможет.
ну благодаря этим сказкам у них средний порог жизни ~75 лет
  • 30 июля 2014, 20:43
сказки они притягивают другие сказки
в России 70 лет и что??
и эти 2 года (в Китае 72) я скорее отнесу не к чаю а к утреннему у-шу
  • macrel
  • 31 июля 2014, 11:11
про Китай точно не скажу, а вот про Тайвань — да (подружка жила больше года там). Так вот, чай пьет только старшее поколение (видимо, в силу традиций), а молодежь — в лучшем случае это нововведение — бабл-ти
Спасибо за обзор.
И еще спасибо за название чая. Теперь в моём лексиконе новое ёмкое ругательство.
Зеленый чай не хранится полтора года. Многие любители вообще пьют его свежим, до конца мая — начала лета. Потом он уже не такой ароматный.
  • 30 июля 2014, 15:46
540 дней указано на упаковке чая… это видно на фото. Конечно, чем свежее тем лучше, но и дороже
я не спорю, что указано — но указать можно что угодно. Опытным путем проверенно, что осенью зеленый чай уже не так радует, как весной, в начале лета.
  • 30 июля 2014, 16:38
С ТС спорить бесполезно, пусть покупает и пьет то, что хочет. Уверен, что за эти деньги ТСу продали чай ну очень залежалый.
Люань Гуапянь собирается на очень ограниченных территориях. И в очень ограниченном количестве. Это редкий чай даже в Китае. Его нет в обычном чайном магазине.
и уж тем более за 5 бакинских ))
Зная рынок али- так и есть!
Этот чай не настолько редкий, можете зайти на tmall и убедится 六安瓜片
  • 02 августа 2014, 19:51
Зная китайский рынок (таобао и тмол) — так и есть. Искомого чая на всем тмоле 120 лотов. А того же Лунцзина — более 2-х тысяч лотов.
  • fylhtq
  • 30 июля 2014, 15:55
можно разное написать, на заборе и не такое пишут…
  • 30 июля 2014, 16:16
Нашел на пачке дату… Похоже на 2014.04… Если не врут, чай свежий, весна этого года
  • 30 июля 2014, 16:28
верно подмечено, как мне говорили сами китайцы
— мы пьем зеленый чай того же года, а все что остается отправляем на запад.
(не трудно догадаться что именно является западом для Китая)
ПО личному опыту, еще не попадался нормальный чай с Алиэкспресса.
А так хотелось…
  • 30 июля 2014, 16:46
Рекомендую покупать чаи на таобао :)
  • 30 июля 2014, 16:59
Пишите обзоры, будем покупать
  • 30 июля 2014, 17:01
Покупайте на Таобао… Ну и что? Там миллион товаров… Где покупать, что покупать, и как покупать? Одни вопросы
  • 30 июля 2014, 17:08
тоже верно,
но экспериментирвать на Али уже порядком надоело.
Думал, на майску как-то помогут, все-таки люди лично пробуют.
Купил луньдзин по ссылке в одном обзоре — оказалось «третий сорт не брак». А так хвалили…
если от иероглифов тянет блевать (как у меня) — покупай на юннаньсорсинге — там ценник не самый дешевый (но хороший чай не может стоить как стакан семечек), не самая дешевая доставка — но зато магазин проверенный. Кстати у них относительно недорогие пуэры и очень дешевые посуда и аксы, а вот с рассыпными… мне примерно половина не нравится (из того, что покупал).
  • 30 июля 2014, 20:44
я брал лудзынь 800юшек за тинь, куда уж дороже
Дойдут руки- буду пилить обзоры на чаи с тао
  • 30 июля 2014, 17:05
Очень легко критиковать всё и вся! Продавцов Али, чай, который не пробовали… Дайте альтернативу. Где чай лучше, почему он лучше, и сколько он стоит?
Вот мы и подошли к сути дела — жаба не позволяет покупать норм чай по цене дороже, чем указана на али (за хрен пойми что).
А по поводу пробовали — не пробовали… Мне религия не позволяет пробовать то, что продает какой-то урод, который указывает срок годности зеленого чая полтора года.
  • 30 июля 2014, 18:39
Лично для меня 5 баксов за 50 грамм уже недешево. Раньше я покупал чай в магазине рублей за 100. Пил и получал удовольствие. Возможность заказывать из-за бугра изменила ситуацию. Выбор стал просто огромным. Но… я лично не буду покупать чай по 100$ за 50 грамм. А именно столько стоит очень хороший чай! Но вот этот чай в десятки раз лучше Липтона, Гринфилда и Ахмада вместе взятых… И цена доступная…
Почему рассматриваются только пограничные крайние варианты? Слова баланс, золотая середина для тебя пустой звук?
  • 30 июля 2014, 19:25
Нет, конечно… Я и пытаюсь искать эту середину.
  • 30 июля 2014, 21:22
Какой чай вы хотите купить? К какому тяготеете?
  • 30 июля 2014, 17:07
спасибо, слыхал такой совет. но как понять у кого там брать…
А так заказал у товарища Потемкина, вроде, хороший чай.
  • vlasta
  • 30 июля 2014, 16:06
Спасибо за Ваши чайные обзоры. Всегда грамотно и достойно. Этот чай закажу обязательно )
  • 30 июля 2014, 16:09
Спасибо за теплые слова)
  • 30 июля 2014, 16:45
Приятного чаепития!

И если вам понравился Люань Гуапянь 六安瓜片, закажите Лунцзин 龙井茶 — он вам тоже понравится. Их ароматы и вкус в чем-то похожи.
Погуглите фразу «Десять знаменитых чаев Китая» — почерпнете много нового.
  • 30 июля 2014, 17:13
луньдзин классный, но хороший — очень дорогой.
покупал его на ибее, на али, товарищ с чайного штатовского магазина привозил.
Ни один не идет в сравнение с тем что продают на родине — в Ханьджоу.
  • 30 июля 2014, 18:40
я брал дешевый луньдзин… трава травой… выкинул
луньдзин, если он действительно луньдзин, реально классный чай!
  • 30 июля 2014, 20:45
да-да у меня таких три покупки.
Но та одна, первая прямо с фермы Ханьджоу…
Эх…
  • 30 июля 2014, 21:23
Я покупаю его на таобао.
Брал такой както на ебае по акции за 35$ за 250гр, сам бы не взял, т.к. чай относительно редкий на «прилавках» и поэтому не сильно известный у нас, но меня просила слезно знакомая именно его найти, приехал в жб банке и в запаяном пакете, все как надо, сбор этого года и кстати тоже указано было на упаковке срок хранения 18 месяцев. Себе отсыпал немного на пробу, так сказать взяль дань за старания))) На вкус и правда легкий зеленый чай с привкусом тыквенных зеленых семечек, вполне оригинально и переодически можно попить, врядли бы рекомендовал бы на постоянку, но на «иногда» вполне.
А вот в защиту людей, которые не стремятся тратить бешаные деньги на чай, скажу лишь то, что китайцы сами в основной массе не пьют дорогие чаи, во первых хотя бы потому, что зарплата средняя в том же пекине гдето 200-300$ и этой массе народа на @#$ не сдались эти 100500 сортов самого полезного от всех болезней чая))) Я когда бывал в китае, то в основном только в туристических районах были чайные лавки с кучей сортов и в кафе практикавали чайные дегустации и обряды, в обычных же районах где существуют сами китайцы и почти нет туристов, нет такого разнообразия, да и цены резко ниже на все. Это как с продажей всякой жареной нечести на лотках, типа скалопендр и скорпионов, сами китайцы ходят с фотиками и смотрят на некоторых туристов с раскрытм ртом когда они это едят))))