Бинокль 30х60

1. Цена: $8.47 (брал за $7.75)

Всем добрый день. Сегодня пойдет речь о недорогом бинокле 30х60. Скажу сразу свои функции и деньги отрабатывает. Коому интересен обзор, прошу под кат.

Все началось с того, что приехав на рыбалку, часто высматриваем места для ловли. Но так как не было бинокля, приходилось чаще ходить или кататься на лодке для обзора местностей, что влекло за собой потерю время. Вот и решил приобрести недорогой маленький бинокль для обзорного осмотра местности с кратностью до 40. Покопавшись в интернете и на местных интернет магазинах Украины, пришел к выводу, что лучше заказать в Китае. Что я и сделал. Выбирал не долго. Чаще встречался бинокль 30х60, и очень много обзоров было, и устраивал он меня и по цене и характеристикам. Был сделан заказ. В киев бинокль прибыл за 25 дней.
Теперь по порядку.
1. Внешний вид и комплектация
Внешний вид и комплектация

Сделан из прорезиненного пластика черного цвета, приятный наощуп. Кажный монокуляр отделно от другого двигается и настраивается. В комплект входит черный чехол из полиестра и тряпочка, похоже из х.б., для протирания линз. Но советую заменить более мягкими тканями. Так же есть инструкция на английском языке.

2. Характеристики
Характеристики на бинокле

Характеристики написаны на самом бинокле. Там все понятно.

Увеличение

3. Покрытие на линзах
Фото линз

Дя чего покрытия в принцепе не понятно, но возможно это как то улучшает обзор при солнечной погоде.

Небольшое видео о бинокле с демонстрацией, как он увеличивает.

Итак выводы:
Плюсы
— малый размер
— качественная сборка
— не скользкий прорезиненный пластик
— хорошее увеличение
-отдельная настройка левого и правого монокуляров
— наличие чехла и веревочки на шею
Минусы
— есть эффект муара в изображение
— не совсем правильная четкость, из-за этого побаливают глаза
— черный цвет, на солнце может нагреваться сильно

Вообщем бинокль не плохой, а учитывая его стоимость, то все отлично. В Украине такой аппарат стоит более 22$. Удачных покупок.
  • BRAT
  • 14 июля 2014, 23:34
30 кратное увеличение? Не верю =)
дорогие то бинокли за 3 касаря и те в 10 раз только дают)

как игрушка думаю подойдёт)
  • 14 июля 2014, 23:36
Так пишут. Реально думаю 15.
  • BRAT
  • 14 июля 2014, 23:37
мне кажется и 15 там нету
На приведённых фото ясно видно, что кратность примерно 8 (чел у ларька увеличился в 8 раз (и примерно во столько же раз «размазался»)).
  • Mitka
  • 15 июля 2014, 10:38
Увеличение считается: фокусное расстояние бинокля разделить на фокусное искателя. Или более грубо — апертуру (диаметр) умножить на 1,4, т.е. если диаметр линзы 20 мм то 20*1,4=28 крат, но это в лучшем случае, при идеальной сборке, нормальной юстировке и т.д., и т.п. Так что может и есть там эти 28 но исходя из конструкции видеть в него нормально ничего не получится ;)
Дя чего покрытия в принцепе не понятно
Возможно для уменьшения хроматических аберраций, но не уверен…
У китайцев свои мерки) у них самые мощные бинокли и повербанки)
  • 14 июля 2014, 23:42
Да, пластиковую линзу с любой кривизной можно отлить, за копейки. И увеличение… ну, это далеко не главная характеристика бинокля. 7-10 — больше-то и не надо. Лучше даже 7-8. Для театра — 4. Больше 10-12 — это уже астрономические бинокли, которые используют со штативом, которые очень дорогие, и которые очень хорошо показывают.
"… используют со штативом" — чаще со стабилизатором. Дорогие, да. 10 крат — примерно 18000 (но он того стоит).
  • 15 июля 2014, 11:17
Со стабилизатором — это полевые бинокли. А астрономические — это уже особый аппарат с аппертурой 60-100 мм и увеличением от 20 единиц, и весьма тяжелый. В повседневной жизни трудно себе представить его применение.
  • aeva
  • 16 июля 2014, 18:27
Цена совершенно не зависит от увеличения.
За те же деньги легко можно и 100 и 200-кратный сделать.
Только не нужен он такой, потому и не делают.
  • 14 июля 2014, 23:48
увеличение сделать не проблема хоть 100
Проблема в том что очень мало света попадет на сетчатку.
Именно поэтому делают входные линзы побольше.
Так что в этом экземпляре или с увеличением наврали или изображение получится мутноватое и слабое по яркости (глаза будут быстро уставать).
Кроме того что это за смешные цифры 30х60?? 60 это должен быть диаметр выходной линзы.
Тут в лучшем случае 30.
А я понял. Это китайская маркировка.
По международному стандарту тут 30-60х23. Со всеми вытекающими
www.amazon.com/30X60-Binoculars-Telescope-Folding-Vision/dp/B008JWK664
на амазоне средняя оценка 3,3
Самая распространенная фраза «за такие деньги нормуль»
Ну а по сути тут человеку много и не надо. Это лучше когда люди покупаюют офигенный роутер более чем за 100 баксов с кучей примочек и пользуются им как простым роутером который можно купить за 25$.
  • 15 июля 2014, 00:12
В такие бинокли очень плохо видно.
Ничего удивительного — акриловые линзы-с!
  • 15 июля 2014, 01:03
именно на это я и намекал
  • 15 июля 2014, 15:27
Видно нормально, учитывая что задачей было обзор местности а не деталей. Минус я уже писал, что есть небольшая дифракция света, что приводит к болевым ощущениям глаз, если смотреть более 5 мин.
  • 24 июля 2014, 20:06
Дифра́кция во́лн (лат. diffractus — буквально разломанный, переломанный, огибание препятствия волнами) — явление, которое проявляет себя как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн.
ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F4%F0%E0%EA%F6%E8%FF
что по вашему в данном случае огибают световые волны и почему от этого должны болеть глаза?
просто банально низкое качество материала и полировки, что дает плохую силу потока и «размытость» от этого и болят глаза
  • 15 июля 2014, 00:11
Есть недорогая китайская марка биноклей — Nikula,… можно рекомендовать, не блеск, конечно, но видно.
А из, так скажем, вполне себе хороших биноклей — самое недорогое — Olimpus, — годы прослужит.
  • 15 июля 2014, 01:05
Имею один Никулу.
Тоже с бешенным увеличением (зум) и маленькими входными линзами
Глаза матом становятся. Похоже что оси не совпадают.
Олимпус не пробовал. Но по его цене можно предположить что там хоть немного постарались
  • 15 июля 2014, 11:24
У меня тоже есть Никула, лет 5-6 назад покупал. 8х21. Вобщем-то, ничего, показывает неплохо, поле зрения комфортное… светосилы бы побольше. В машине в ящике под сиденьем валяется, ни чем не защищенный, линзы разными тряпками протирал, никогда не берег. Но, ничего, — для посмотреть, что там вдали делается годится. С Оликом, конечно, ни в какое сравнение. А, может, за эти годы и Никула поиспортились.
И Олик есть 10х50. По качеству изображения все идеально. Но если бы сейчас покупал, взял бы компакт 8х30. Где бы его продать?
  • Glabus
  • 18 июля 2014, 12:01
Я юзаю. Действительно постарались :)
И очень хорошо.
Я про такой
у меня 8*25 такого типа.
60 это должен быть диаметр выходной линзы.
Да нет, 60 — это диаметр входной линзы. Ясно, что в обозреваемом бинокле этого нет.
  • Mack5
  • 14 июля 2014, 23:56
После ихней акции с фотопыхами, грош цена этому магазу. За две недели так и весит заказ в обработке.
Четыре мелких пакета Чинопост импортнулись в течении 7 дней. А тут все в процессе.
Не покупайте ничего в этом магазине. Опустились они за последнее время. Техподдержка молчит.
У меня как-то тоже по этому магазину: то что-то совсем быстро доходило, то по одному заказу все никак отправки не было. Недавно та же история. Посмотрел на имя продавца от Tomtop. Оказалось, что в обоих заказах с медленной отправкой это один и тот же тип. У вас случайно не Beyonce Li?:)
  • 15 июля 2014, 15:29
НЕт. Ссылка как раз туда, где я покупал, продавец Shenzhen Tomtop Technology Co., Ltd.
А!!! Так как раз этот гад (Beyonce Li). Имя написано справа, там где «Contact seller» под «Seller online». Вот, например, мои медленные заказы с Beyonce Li: раз, два. А вот быстрые с неким Amy Jin: раз; два.
  • 24 июля 2014, 20:10
вы про конкретного продавца или про али?
это ж не магазин это рынок… одни продавцы работают нормально другие плохо
  • Comrad
  • 15 июля 2014, 00:01
У меня монокуляр такой как половинка от этого бинокля.
На нем написано честные 8х21
Точно так же увеличение этого бинокля 8.
Можете приложить к экрану рулетку и померить на фото красный терминал до и после увеличения, будет ровно в 8 раз.
Ни о каких 15 и 30 крат речь вообще не идет.
Равно как и об объективе 60мм.
  • Jhony
  • 15 июля 2014, 00:08
Вот 8 возможно и есть, но тоже сомнительно. Диаметр выходной линзы 23 мм. Одним словом плохая игрушка.
  • cdkey
  • 15 июля 2014, 00:34
а всё потому что не тактический))))))) ох уж мне это тактическое прям уж как… в обзорах!
  • knn724
  • 15 июля 2014, 00:44
Такой-же выиграл на ебей. Бинокль ужасный: кратность около 5-8, изображение двоится, резкость настроить невозможно.
Отдал соседу, сразу без сожеления.
Не брать, ни в коем случае! Даже бесплатно. Глаза пожалейте!
  • Zdau
  • 15 июля 2014, 01:27
Отдал соседу, сразу без сожеления.
Не брать, ни в коем случае! Даже бесплатно. Глаза пожалейте!

Что вам сосед такого плохого сделал?)
Все соседи плохие. Но соседи сверху хуже соседей снизу. ©
  • 15 июля 2014, 13:52
А вот нефига. У меня соседи снизу, редиски такие, дымят на своих балконах, и это «благовоние» проникает ко мне в квартиру. У кого, раз речь, зашла, есть разумный вариант решения проблемы, чтобы и волки живы, и овцы сыты? Прошу заранее простить за оффтоп ))
  • salaga
  • 15 июля 2014, 09:51
– Дай ружьё, я соседа грохну!!!
– За что?..
– Да, блин, я на рыбалку – он к жене, я дома, он, сука, сети мои проверяет…
  • sheben
  • 17 июля 2014, 00:22
У вас косоглазие? Имею такой же, изображение не двоится, резкость настраивается
  • Jhony
  • 15 июля 2014, 01:29
Вот так примерно должен выглядеть бинокль 30х60 Veber Classic БПЦ 30*60 VR черн и цена около 100$
проходил и через мои руки очень похожий «бинокль» — редкостная бяка, никому не советую. В подтверждение мой мини-обзор похожего «бинокля»:
Есть такой же. Куплен лет пять назад у нас… Он намного лучше вашего. Даже не знаю, что сказать, видно у китайского совсем другая оптика.
P.S. Куплен был за 80 гривен.
Вам с цейсовскими стеклами попался)))
  • 15 июля 2014, 15:29
Да эти бинокли похожи, но отличия есть все таки: линзы и наружный пластик.
а у меня вместо бинокля — старая видеокамера jvc, которая уже не записывает (проблема с механикой).
Там 16х увеличение (оптическое)
и еще до 40х — цифровое)
и вы видите на ней цифровое изображение…
  • 15 июля 2014, 13:56
Ну, если уж до того дело, то и фотоаппараты сейчас с дофига-кратным увеличением.
  • Kraus
  • 15 июля 2014, 11:26
Купил такой ))) Место ему в мусорном ведре, больше нечего сказать…
  • 15 июля 2014, 15:31
Согласен, возможно, но мои задачи и функции вполне отлично выполняет. Это равносильно говорить, что, если надо считать, то лучше купить ноутбук, так как калькулятор — это г… но.
  • 15 июля 2014, 14:03
Господа, по теме: может у кого есть наводка на вполне себе ничего предмет, баков, скажем, за… ну не знаю…
Вполне хорошее качество за вменяемые деньги?
Лучше зайти в какой-нибудь оружейный или охотничий магазин и купить отечественный, полноразмерный бинокль (типа БПЦ) за 2-3 тыс.руб. При должном обращении и уходе, такой бинокль еще внуком достанется. Там изображение намного лучше и в сумерках прекрасно видно, а через китайский 8 долларовый огрызок ничего не видно даже при свете яркого фонарного освещения.
  • 16 июля 2014, 08:34
Спасибо за совет. Думаю, что так и поступлю.
  • 24 июля 2014, 20:21
одна беда есть… они почти все большие и тяжелые
а вот если надо такой, чтоб в карман засунуть, к увеличению или качеству особых претензий нет?
  • VladM
  • 15 июля 2014, 20:26
Попробуйте пройтись по своим магазинчикам типа Рыболов, Запчасти для всего-всего — владельцы таких магазинов тоже освоили китайский рынок и имеют китайские бинокли в продаже с наценкой 200-300руб. Зато их можно покрутить в руках, присмотреться — лучше чем интернет-рулетка. Из более дорогого сегмента там же должны быть белорусские бинокли Юкон.
  • 16 июля 2014, 08:34
Спасибо и Вам. Пройдусь по местным магазинам.