28 разных чаёв. Часть 4. Цветочно-фруктовая тема.

1. Цена: $16,90. Взят за $15,54

Ещё раз здравствуйте! Сегодня я, наконец, выпил последний чай из всей коллекции чаёв, и пишу последний обзор по этому продукту. Все кто не читал предыдущие обзоры, может посмотреть их по этим ссылкам:
1 обзор — mysku.club/blog/aliexpress/24937.html
2 обзор — mysku.club/blog/aliexpress/25122.html
3 обзор — mysku.club/blog/aliexpress/25338.html
1. Жасминовый зелёный чай
Ссылка на товар — https://aliexpress.com/item/store/product/Wholesale-Promotion-2013-New-Organic-Jasmine-Flower-Tea-Jasmine-Scented-Green-Tea-250g-Free-Shipping-Mo/115933_1612812735.html

Температура воды при заваривании — 85°C. В пакетике были зелёный чай с одним жасминовым бутончиком. Вполне обычный зелёный чай, которого я в своё время выпил довольно много. Ничем особым он меня не удивил. Аромат, конечно, как и у всех жасминовых чаёв, великолепен. Вкус вкусный (извините за каламбур), сырьё — на уровне. Однако, здесь быть нужно крутым специалистом, чтобы найти различия между сотней других подобных жасминовых чаёв. Вкус держал на одном уровне 6 проливов. Конечно никаких там ароматов чернослива и персиков в нём нет, но любителям жасминового чая должно понравиться. Мой личный вердикт —
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)

2. Чай из бутонов хризантемы (Цзюй Хуа)
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/New-2014-Wholesale-Flower-tea-chrysanthemum-tea-hangzhou-tongxiang-origin-chrysanthemum-100g-tire-chrysanthemum-premium/115933_1886285308.html

Вода 80°C. Полезный чай. Способствует удалению патогенного жира, выводит шлаки, улучшает зрение и многое другое. Добавляют также в зелёный чай, в этом сочетании организм охлаждается лучше, поэтому идеален в жару. Лучшее дополнение к пуэру ( пробовал с шу, подтверждаю), хороша с красными чаями, при этом вкус чая хризантема не портит, а только дополняет его.
А вы знаете, классная вещь всё-таки эта хризантема. Очень она мне пришлась по душе. Честно пытался найти недостатки, но не получилось. Очень неожиданный напиток, вкусный, полезный, немного похож на наш ромашковый чай, но более мощный и ароматный. Выпил девять заварок, а чай можно было всё ещё заваривать. Хотите удивить себя и ваших гостей, возьмите этот чай, он великолепен.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)

3. Чай с жасмином и цветком гортензии
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/New-2013-Jasmine-tea-Hydrangea-flowers-and-tea-Seven-Fairies-Craft-flower-tea-A-Lot-10/115933_834366569.html

Вода -кипяток. А что, неплохой цветочный чай. Главная фишка в нём это, конечно, эстетика. Его можно даже не пить, а просто поставить в красивый бокал вместо цветов. В Китае созерцание таких чаёв обычное дело. Восток, однако! В конце концов в Европе тоже есть свой обычай ставить на стол фрукты вместо цветов и потом освежать их постепенно. Что касается аромата, то он не плох — мягкий жасминовый запах, не такой насыщенный как в зелёных жасминовых чаях. Вкус примерно такой же — лёгкий жасмин и цветочно-медовое послевкусие. Хороши первые две заварки, потом уже можно не пить. Чай не плох также с сахаром или мёдом.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)

4. Лиофилизированные (сублимированные) ломтики лимона (Йи Фу)
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/New-2013-Perfumes-100-Original-Women-Lemon-flower-tea-fruit-tea-herbal-tea-50g-premium-dry/115933_1435265809.html

Вода — кипяток. Лиофилизированный, это консервированный путём замораживания с последующим высушиванием в вакууме продукт. Таким образом лимон сохраняет все витамины. Вот только я не совсем понял для чего сублимируют лимоны. Вроде свежих лимонов полно круглый год, они никогда не исчезают с прилавков магазинов. Единственное что приходит на ум — это удобство. Как бы там ни было, пробовать было любопытно. Заваривал трижды в гайвани примерно по 4 минуты. Если аромат был хорош при заваривании, то сам лимон после заварки пах резиной. Это — недостаток! А так ничего необычного не заметил, ну, может быть, сам напиток получился чуть слаще, чем я ожидал. Пить можно, но платить за это я бы не стал.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (6)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (6)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (6)

Хочу подвести небольшой итог. В целом набор мне понравился. Было много разнообразного чая и вкуса, пился долго и с удовольствием. По прошествии времени могу определить тройку своих фаворитов. Это Тегуанинь, Билочунь и Хризантема. Самый недооценённый мною чай, который я бы хотел иметь у себя дома — Фэнхуан Даньцун. Самое большое разочарование — Лунцзин. Самый необычный — Анхуа. Самый плохой — шен пуэр. Самый женский — Аньцзы Байча. Самый мужской — Фэнхуан Даньцун. Самый бодрящий — чагао.
Благодарю всех за внимание, любые вопросы по теме и без — приветствую. Администрации сайта большое спасибо за терпение.
У кого полно, а у кого и не бывает никогда)
А ведь вы правы, я как то не подумал сидя в своих европах. Тогда понятно! )))
А может это как с пуэрами, чем старее лимон тем от ароматнее, заваристее и т.д.:)
Скорее всего так его значительно проще хранить, возить с собой, если любите лимон (скорее чай с лимоном). А если попробовать егодобавить в чай как обычный лимон? Получается с хризантемой Вы проэкспериментировали, а лимончик обделили.
Хризантемы вон сколько положили, а лимона — всего два (
Вон они какие, китайские буржуи! )))
  • AlinaK
  • 20 июня 2014, 22:19
У нас и сейчас лимоны есть) Ваши лимоны мне напомнили мои зацветающие))
  • Sawqa
  • 23 июня 2014, 00:36
Да лимоны лимонам рознь. Нету того вкуса из детства мне кажется, все прилавки толстокожими завалены…
  • Shmoky
  • 20 июня 2014, 01:51
Как обычно кратко, сильно, стильно, вкусно :). Спасибо :)! Образец как писать обзоры. Побежал заказывать :).
Вот это поворот, не знал, что хризантему можно употреблять в виде чаёв (я её не ем)).
Espador, Вы пожалуйста только не останавливайтесь на обзорах, очень нравится читать!
Было бы очень интересно обзоры про https://aliexpress.com/item/store/product/Herbal-tea-zhongning-medlar-premium-2014-240g-tank/115933_1710499229.html, https://aliexpress.com/item/store/product/Herbal-tea-dai-flower-high-quality-toi-flower-tea-50-bags-arbitraging-premium/115933_1710505022.html и по больше шен и шу пуэров.

Спасибо, +!
Не каждую хризантему можно употреблять как чай. Не стОит бежать в цветочный ларёк за охапкой хризантем, пьют исключительно снежную или альпийскую хризантему. По поводу дальнейших обзоров… Открою маленькую тайну. В процессе написания этих четырёх обзоров очень много общался с продавцом, в конце-концов он поинтересовался причиной моего интереса к его товару и я ему рассказал. И когда я заказывал у него Тегуанинь, то попросил выслать мне бесплатно несколько пятиграммовых образцов разного травяного чая, на что он охотно согласился. Каково было моё удивление когда пришла посылка… Вместе с тегуанинем пришли полноценные пакеты с чаями около десяти наименований. В планах рассказать вам о них. Это не будет рекламой, я обещаю честно и справедливо разобраться во вкусах данных продуктов. К сожалению чая по ссылке там нет. Ещё скоро напишу пару обзоров, один с фиолетовым шеном и белым пуэром, второй сравнительный обзор трёх точей шена от разных фабрик. Coming soon.
Огромное спасибо за ваши обзоры!!! Вы проделали воистину титаническую работу!!!
Выбрал вашими стараниями несколько чаев для заказа. И как вижу, не я один…
За обзор однозначный и заслуженный плюс! Если бы мог, поставил бы +100…
Давно ждал решающего «пинка», чтобы начать заказывать продукты с тао и али. ))) Спасибо, в общем. )
Спасибо! Очень нравятся Ваши обзоры! Все разложено по полочкам, с выводами и оценками! Просто на 5+. Плюс за обзор и плюс в карму! Удачи
  • JOK3R
  • 20 июня 2014, 10:30
Обзор хорош, как и предыдущие части. Кратко, и все сказано по делу.

PS. Просим еще чая из Китая и соответственно обзоры. Хотелось бы побольше экспериментов, то есть обзоров того, чего вы еще не пробовали, но наверняка давно хотели.
Огромное всем спасибо! Очень рад, что мои усилия не прошли даром и кому-то пригодились мои обзоры. Вот, действительно приятно, что время потраченное на написание обзоров, потрачено не зря!
Любезный сударь! Коль уж контакт с продавцом налажен — попросите сформировать лот 5- граммовых пакетиков с нормальным чаем, а не шелухой. Пусть даже Вашим именем назовет :-) я б взял :-)
А с чего вы взяли, что там всюду старьё? Там вполне свежие чаи. Просто я взял этот лот в неудачное время, как раз перед сбором нового урожая. Сейчас продавец выставил свежий товар по всем категориям. Ну а моим именем ничего называть не надо ))). Я скромный! ))