28 разных чаёв. Парт 2 - Белые, Жёлтые чаи и Улуны.

1. Цена: $25.90, однако товар постоянно продаётся по 40-50% скидке

Продолжение обзора чая, пришедшего с Алиэкспресс. В первой части речь шла о зелёном чае, сейчас я вам расскажу о белом и желтом чае, а также об улунах. Первую часть вы можете почитать здесь.
mysku.club/blog/aliexpress/24937.html
БЕЛЫЙ ЧАЙ
Белый чай отличается от зелёного тем, что подвергается небольшому процессу окисления (около 5%) и наличием белого ворса. В нём меньше кофеина, чем в других сортах чая, поэтому может служить альтернативой для гипертоников и будущих мам. Забегая вперёд, хочу отметить что из двух представленных белых чаёв в наборе оказался только один, о чём позже. Итак!
1. Бай Хао Инь Чжень
Ссылка на товар в магазине https://aliexpress.com/item/store/product/New-2014-Fuding-White-Tea-Silver-Needle-Tea-Baihao-Yinzhen-30g-A-Tank/115933_1710527581.html

Вода 75°C. Конечно же я был подготовлен к этому чаю, прочитал информацию о нём. Поэтому я воспринял этот чай так как надо. Это меня спасло от недоумения. Чай на полутонах. Слабый аромат, почти невесомый вкус, бесцветная, с едва уловимой желтизной, заварка. Белые почки из Инь Чженя — чай для утонченных натур, а не для любителей чифира и кофе шестой крепости. Лёгкий напиток с медовыми нотками, очень дамский. Вроде ничего особенного, но чертовски интересный. Вроде вода, ан нет, вкусная вода, чайная. Этого чая можно выпить бочку.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (6)
2.Аньцзи Бай Ча
Предыдущий чай закончился. Новый чай —

Вода 85°C. Вот этот чай меня оч-чень удивил! Прежде всего, как оказалось, это вовсе не белый чай, а как раз таки зелёный. Во вторых, он абсолютно не горчит, даже если передержать его в заварнике. Я даже листья его ел, и они никак не горчили. В третьих, он паразительно вкусен, такой мягкий, нежный, можно сказать чувственный. Хотите порадовать свою любимую, купите ей этот чай. Заваривал я его в стакане, потом в гайвани. В стакане — круче. Этот чай достаточно редок и недёшев, произростает только в одном месте в Китае в густых бамбуковых лесах и экологически чистых местах.

ЖЁЛТЫЙ ЧАЙ
Малоизвестный сорт чая. По типу ферментации стоит на третьем месте (7-10%). Изготавливается из сырья высшего качества, поэтому дорог. До недавнего времени был запрещён к вывозу из Китая.
1.Цзюньшань Иньчжень

Вода 80°C. Заваривал в стеклянном стакане. Сладкий цветочный аромат, не очень яркий. Вкус великолепен! Крыжовник, маракуйя! Послевкусие многогранно, неуловимо, похоже на послевкусие классических новозеландских совиньон бланов (вино такое). Шикарно!
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (7)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (9)
2. Хуо Шань Хуанг Я

Вода 80°C. Вы знаете, я наверное не такой специалист как хотелось бы мне казаться. Вот трудно мне уловить принципиальную разницу во вкусе Белых Почек из Инь Чженя и Жёлтых почек из Хуо Шаня. Почки, они и в Китае — почки.А вот аромат понравился больше. Сухой чай — бабушкино абрикосовое варение, заварка — цветочные нотки, немного кукурузы. В целом, почки не совсем мой продукт, скорее для гурманов, выпивших уже не один гекалитр разнообразного чая. Возможно, если бы это был продукт 2014 года, я бы был более конкретен.
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)
Р.S. Сегодня у продавца обновилась ссылка на этот чай, появился свежий 2014 года.

УЛУНЫ или БИРЮЗОВЫЙ ЧАЙ
Полуферментированые чаи, занимающие нишу между зелёными и красными чаями.
1.Дахонпао

Вода 95°C. Даже не знаю что написать про чай, который и так все знают. Знаменитый Красный Халат конкретно у этого продавца мне понравился больше того, который уже обозревался здесь на Муське, и который я тоже покупал. Но это на любителя. Он как-то мягче, не так резок, что ли. Запах классический. Вкус — нотки карамели и ириса. Легко пьётся. Но Фэн Хуан, о чём позже, мне понравился больше.
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (9)
2. Те Гуань Инь

Вода 90-95°C. С этого чая началась моя любовь к китайским чаям. А первая любовь не предаётся! Поэтому могу быть предвзятым. Так как этот чай хранится в холодильниках и должен продаваться в вакуумной упаковке, дабы не растерять свой аромат и вкус, то, однозначно, чай плох, так как эти условия не выполнялись уже как минимум пару месяцев. Однако… Запах сухого чая — цукаты, мандариновые шкурки. Заварка уже дала сильный аромат сирени. Вкус, О Боже Мой!!! Какой же должен быть свежий чай?! Здесь и сейчас — вкус сирени, цветов и ярко выраженное медово-нектарное послевкусие. Всё как я люблю. Бесподобно! Честно выдержал 7 проливов, больше выпить не смог.
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)
P.S. Списался с продавцом по поводу покупки у него этого чая. Он может выслать его в вакуумной упаковке.
P.P.S. Получил тегуанинь весеннего сбора. Его аромат менее густой и сильный, нежели обозреваемый чай, зато он более свежий и лёгкий. Тут кому что больше нравится. Мне больше пришёлся по душе осенний сбор 2013 года.
3. Дун Дин Улун

Вода 90°C. В отличие от Тегуаниня этот чай заметно суше, у него нет такого медового вкуса. Чай, однако, качественный. Может понравиться любителям улунов. Запах цветочный, но разобрать нотки сложно, просто пахнет жареным чаем. Вкус освежающий цветочный с древесными нотками. Думаю хорош будет в холодном виде. В жару — в самый раз! Крепкий, хороший улун.
4. Фэн Хуан Даньцун

Вода 85-90°C. Глючный чай! По крайней мере так его представляют на просторах интернета. Но мы не станем добиваться этого эффекта и проводить эксперементы с заваркой. Чай хороший, мужской. Это ещё не красный, но уже и не зелёный чай. Как раз ровно серединка, ближе даже в красный угол. Пахнет здоровски — цветочно-медовый аромат с нотками копчёности. Вкус приятный орхидеево-медовый с миндальными нюансами, терпкостью и копченостью в послевкусии. Легко узнаваем и отличим от других сортов чая. Я бы не пил его каждый день, но пару раз в неделю — с удовольствием.
Аромат ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (9)
Вкус ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (9)
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (8)

Итак. Что мы имеем с гуся? Лично я бы взял для себя Аньцзи Байча, Цзюньшань Иньчжень, Фэн Хуан Даньцунь и Те Гуань Инь. Последний я уже заказал вчера. Сижу в предвкушении. Следующий обзор о красных, черных чаях и пуэрах. До встречи.
P.S. Вторая часть была опубликована с одобрения администрации сайта, за что им моя отдельная благодарность.
  • lexx
  • 03 июня 2014, 01:08
А где и за сколько такие красивые чашечки купили?
Зайдите ко мне в личку и посмотрите у меня в обзорах… ))
хватает их на алиекспресе, вот здесь хотя-бы
Автор — чайный провокатор и подстрекатель к покупке чаев:))))
Ай-да Пушкин, ай-да с…
Китайцам нужно его незамедлительно взять на службу. А то как вспомню недавние попытки самих китайцев рекламировать чаи…
Гм… Провокатором меня ещё никто не называл! ))) Я вас понимаю, но это просто от любви к чаю. До этого я любил вино и имел опыт работы сомелье, но теперь бросил бухать бухашку и пристрастился к более цивилизованным, так сказать, социальным наркотикам, как чай.
Извините за крепкое словцо. Вырвалось. Так красиво описываете, что хочется попробовать, а чтобы попробовать нужно купить.
Как говорится все на любителя. Кто захочет чайку тот и без подстрекательства возьмет. Сам покупаю и черный и зеленый на али. Мне нравится.
и пристрастился к более цивилизованным, так сказать, социальным наркотикам, как
писать отличные «чаеманьячные обзоры»)) Спасибо! Вкусно изложенно, с любовью так сказать;)
ТГ 2014 года на Али кто-нибудь покупал? Очень хочется, но боюсь на старьё напороться.
Ну вроде у меня в обзоре по ссылке 2014 год… Очень гут!
В том-то и проблема: могут написать любой год.
Если месяц назад заказывали, то вполне может быть 2014 года. Прям вот только-только собранный. Но опять же, доверия продавцам на Али нет.
Брал ещё 2013 года и он мне понравился очень, сейчас продавец поменял год… Ну дождитесь, придёт посылка, сравню по ощущениям.
Написал разницу между осенним сбором 2013 и весенним 2014. Смотрите в P.P.S. обзора по тегуаниню.
  • JOK3R
  • 03 июня 2014, 01:36
Наконец-то дождался я второй части обзора. После первой столько всего себе повыбирал, когда пить все это буду — не знаю. А теперь вот тут еще пара сортов приглянулась.

За обзор спасибо, плюс однозначно.
  • Faster
  • 03 июня 2014, 01:39
ПЛЮСУЮ вот это обзор чая… Бай Хао Инь Чжень пробовал… да вкусно, но своих денег не стоит…
Согласен.
  • 05 июня 2014, 22:32
позволю себе не согласиться с вами
байхао инчжень — один из лучших чаев, которые можно себе позволить за вменяемые деньги
(говорю как чаеман с 7-и летним стажем)
единственный возможный вариант — тот, что вам достался, уже лежалый, растерявший за это время свой вкус и аромат
настоятельно рекомендую все-таки купить его отдельно на али/тао и попробовать его еще раз — уверен, мнение о нем изменится
и дело тут не в том, что «на вкус все фломастеры разные» =)
на самом деле, у этого чая очень яркий запоминающийся вкус и аромат
я, например, после пары глотков, закрываю глаза, вдыхаю его аромат и сразу оказываюсь летом в деревне с горячим воздухом вокруг и безумных запахом травы из детства )
за обзор — отдельное спасибо, ждем-с очередной! =)
Так у вас стаж 7 лет! Я всегда любил белые чаи и предпочитал их больше зелёных. Мне известно, что неподготовленному любителю трудно сразу вот так сходу понять и прочувствовать именно этот сорт белого чая. Ну как я мог ещё описать вкус прошлогоднего чая, даже если он правильно хранился у продавца. Только вот сейчас продавец выставил 2014 год для этого чая. Спасибо за совет. Я обязательно куплю этот чай для себя если буду знать точно, что он свежий. К тому же он мне всё же больше понравился чем нет. Обычно, покупая чай на Али, я спрашиваю пробники интересующего меня чая, а потом заказываю, если нахожу что чай достаточно ароматен и свеж. Благодарю за коментарий!
  • 06 июня 2014, 00:14
Вам спасибо за отличный обзор, пишите еще!)
Сегодня наткнулся в нете на такую цитату, определяющую вкус этого чая: «Я вот что заметил по поводу этого чая. Вкуса у него вроде бы как и нет — ну мы же все привыкли кто к едким ароматизированным чаям, кто к кофе, да те же улуны вполне себе яркий вкус имеют. А в белых чаях вроде вкуса и нет сходу, но он неуловимо проскальзывает то во время питья, то в послевкусии сразу после того, как сделал глоток, то через какое-то время, когда уже забыл и отвлекся на что-то, и отловить его, чтобы как-то классифицировать, никак не получается. В общем, в отличие от других чаев, он заставляет тебя сконцентрироваться на себе, а не быть фоном для какой-то другой деятельности.
Вот здесь я солидарен 100%.
  • 08 июня 2014, 01:52
Признаюсь, меня коробит от такого сравнения, «ароматизированные отходы» — кофе — белый чай )
Белые чаи с наиболее близкими к ним по степени ферментации ряду улунов из Анси трудно сравнивать, как теплое с мягким =)
ОК, ближе к телу — немного конкретики.
Брал в прошлом году в хорошо известном магазинчике Дории Ху немного Байхоинчженя и Баймудань сбора весны 2013 г. — хорош, чертяка!
Тоже белый чай, отличается от описываемого Вами Байхаоинчженя тем, что при сборке помимо почки, берут еще и пару прилегающих листиков.
Соответственно, при заваривании у него, с одной стороны, сохраняется нежность классического белого чая, с другой — ощутимо более явно выраженный вкус, аромат и цвет настоя. К чему это я? Определенно, Вам нужно его попробовать!
P.S. Сейчас зашел посмотреть, что в этом магазине выставлено на продажу и был удивлен — байхао идет аж 2012(!) г., а баймудань — все тем же 2013-м.
Знаю этот магазин. Вот удивительное дело, в последнее время с ростом популярности пуэров, многие взглянули на процесс старения белых чаёв по другому. Теперь это не считается нонсенсом. Дело в том, что при правильном хранении, белый чай со временем становится мягче, травяные нотки уходят, а появляются более сладкие фруктовые… Вот мне дня три назад пришёл блинчик белого пуэра, состоящий практически из одних чайных почек. Вкус у него очень сладкий. Баймудань хочу тоже… ))) По степени ферментации ближе всего к белым чаям всё же жёлтые. Попробуйте — не разочаруетесь. Особенно, обозреваемый здесь мною Хуо Шань Хуанг Я. Он очень близок по вкусу к Байхао Иньчжень.
  • 08 июня 2014, 20:17
Так-то оно так, только есть маааааленький нюанс… )
Как Вы совершенно верно подметили, при правильном хранении.

Проводя параллель с коньяком (точнее, с коньячным спиртом, если уж быть совсем дотошным) — все слышали, что «коньяк с годами становится только лучше». Но почему-то большинство не знает, что это утверждение верно только при условии выдержки его в дубовой бочке при определенной температуре и влажности. К сожалению, уже разлитый в бутылки коньяк с годами становится только хуже (

Аналогично и с чаем — уже расфасованный по пакетам зеленый чай подлежит скорейшему употреблению.

Именно поэтому зеленый чай от крупных чайных компаний практически не может быть хорошим — и из-за того, что покупают обычно самый низкокачественный (который внутри Китаю реализовать уже нереально) и из-за того, что с этапа его покупки (а его закупают тоннами), купажируют, расфасовывают, перевозят через границу и развозят по магазинам для приобретения конечным потребителям проходит огромное количество времени (в среднем — немногим меньше года, увы).

По поводу дорогущего желтого чая, пробовал, конечно — тот самый легендарный Цзюньшань Иньчжэнь или как его любят величать «чай трех спусков и трех подъемов» =)
Да, он очень красив (с эстетической точки зрения при заваривании — этот танец вверх-вниз стоит того, чтобы его увидеть) и на вкус неплох, но его цена!!! =)

По степени ферментации — отдельный вопрос. Разные источники утверждают по-разному. Википедиа о желтых чаях говорит про 7—10 %, многие чайные ресурсы приводят совершенно другие цифры:

Жёлтый чай проходит лёгкую ферментацию. Он заворачивается в специальную бумагу и томится в ней при температуре 50°C в течении недели. Происходит процесс превращения зелёной травы, собранной в русском поле в скирды, в жёлтое сено. О процессе старения белого чая мне не очень хорошо известно, но стоит поискать эту информацию для собственного развития. )) С вами интересно общаться. )))
  • Shmoky
  • 03 июня 2014, 03:02
Шикарно. Ничего лишнего, никаких заумных слов, четко, по пунктам и по делу.
Ещё бы по иван-чаю собранному на родных просторах кто забубенил отзыв )) Наш тоже вроде не плох. А так бы и китайцам то гляди впаривали на пробу ))
> Вода 95%

наверное, всё же имелась в виду «вода 95°»?
а то сначала подумал, что автор имел в виду слабость заварки белых чаёв
  • macrel
  • 03 июня 2014, 12:26
да, я тоже так подумала)))
и очень смутило, что ДХП показался слабым…

а вот насчет ТГИ я все же поспорю насчет 95 градусов… если не сильной обжарки, то я бы порекомендовала температуру поменьше
О! Спасибо! Исправил…
  • talina
  • 03 июня 2014, 09:59
Спасибо за «вкусный» отзыв. Посуда чайная у Вас и впрямь хороша. :)
Вакуум холодильники… Китай начал производить чай задолго до технологий сжижения вакуума и изобретения бытовых холодильников. Вчера в оффлайне взял прошлогоднего тегуаниня незнамо сколько простоявшего на прилавке в прозрачной банке с крышкой. Пью с удовольствием, отличий от китайского вакуума не вижу. Критично качество материала а не соседство с пивом и селедкой в холодильном отсеке.
имхо.
Плюсанул.
Я веган, и у меня в холодильнике не живут ни селёдка с пивом, ни молочка с сосисками. )))
  • AlinaK
  • 17 сентября 2014, 20:37
Как вы живете?)
  • AlMaZ
  • 03 июня 2014, 10:47
Питкость ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ (10)

А что продавцу писать и в каких количествах он согласился выслать его в вакуумной упаковке? Расхвалили так, что захотелось попробовать :-)
Ну там у него написано что 250 г. Я у него спросил про вакуум, он ответил что на данный момент пакует в проаллюминиевый пакет, но если надо, то можно и вакуум.
Пришёл сегодня чай. Продавец не обманул, упаковал всё в вакуумную упаковку, как и просил!
  • Mix3r
  • 03 июня 2014, 14:17
Супер обзор, аж захотелось чаю заварить, да только не пришли еще мои улуны :(
Первый чай адовые палки, а не чай.дпхунпао в гуанчжоу на чайном рынке до 110 юаней за полкило брал и буду брать
Вряд ли тут найдётся человек, который хоть раз пил настоящий дахунпао, даже если он живёт на гуаньчжоуском рынке. У него цена не 100 юаней за кило, а тысяч так 250 долларов и за 50 граммулек. Так что всё в сравнении. Я не утверждаю что все чаи в этом магазине элитные, я просто описываю свои ощущения. Что касается Халата, то пил более лучший, чем этот.
  • Shmoky
  • 11 июня 2014, 02:47
дпхунпао в гуанчжоу на чайном рынке до 110 юаней за полкило брал и буду брать
-эта… братан… ну ты этта… на миня вазьми слышь тожи, а то мине да него топать долго
PS: дошло?
  • Plosky
  • 04 июня 2014, 10:04
Непривычно высокие цены за чай на али, просто средние цены на чай там встречаются в два-три раза дешевле. Эти что выложил действительно такие особенные?
Чем чай дешевле, тем лажовей. Хороший чай должен и стоить хорошо. Это как закон. Именно в этом магазине мне приглянулись некоторые сорта, о чём я уже писал в конце обзора. Есть некоторые похуже тех, которые я уже пробовал.
  • Alexli
  • 04 июня 2014, 18:21
Отличный обзор, спасибо, много нового узнал.
1000 рублей за 100 грамм. Это конечно нечто. Если считать, что большинство чай с сахаром пьет… выводы делайте сами.
Разделите 120 грамм на 28 чаепитий. Причём многие сорта образцов очень уж недешёвые, а ведь попробовать дорогого чая, который не каждый может себе позволить, тоже хочется! Правда ведь?
  • Drtlk
  • 11 июня 2014, 20:57
Друзья'просветите! А молочный улун- это чисто российское ноу-хау или существует оригинальный китайский молочный улун ??? Хотелось бы сравнить.
Это оригинальный чай. Производится в провинции Фуцзянь и на Тайване. Но, к сожалению, у него есть один минус — молочный вкус достигается путём ароматизации. Если вас это не смущает — берите. Это очень вкусный чай.
  • Drtlk
  • 11 июня 2014, 22:02
Спасибо за ответ! Попрошу еще об одолжении как знатока чаев из Китая, может подскажете продавца такого чая или хотя бы как правильно называется такой чай на английском, чтобы правилно забить в поисковик?
Вводите milk oolong, и будет вам щасте! )))