Китайские оздоровительные чаи. Немного экзотики.

1. Цена: Цены разные, в зависимости от чая.

Вы пили когда-нибудь гречку? Кто такой кудин? Что слаще лакрица или архат? И чем пахнет в китайских продуктовых магазинах? Ответы на эти вопросы вы найдёте под катом. Вэлкам!

Доброго времени суток! Давно я не писал чайных обзоров. Всё дело в том, что всё это время я занимался дегустацией вот всего этого:

Дело было так. Ранее я написал 28 рецензий на чайные образцы, которые я купил у одного продавца на алиэкспрессе. В процессе написания обзоров я много общался с ним и задавал кучу вопросов по этим чаям, вынуждал обновлять неработающие ссылки в его магазине, в общем докучал помаленьку. В конце-концов он поинтересовался причиной моей активности и прочих домоганий, и я ему рассказал об этом блоге. И когда я заказывал у него Тегуанинь из этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/25122.html, я попросил положить мне несколько бесплатных пробников не чайных чаёв для обзора, на его вкус, на что китаец с удовольствием согласился. Но каково было моё удивление когда пришла посылка и я её открыл! Там явно были не образцы, а вполне законченные для продажи товары в герметичных упаковках. Ну удивил меня китаец таким жестом! Но я его предупредил о том, что если мне что-то не понравится, то я не стану ничего восхвалять. На том и порешили!
Итак начнём помаленьку… Сразу хочу оговориться, что все мои оценки — результат моего личного предпочтения и вкуса и у вас может сложиться иное мнение о товаре. Также хочу сказать что все чаи могут завариваться по нескольку раз, а информацию о заваривании того или иного чая можно найти в интернете или просто задать мне вопрос в комментариях или в личке.

1. Гречишный чай (Куцяо Ча)
Ссылка на товар в магазине https://aliexpress.com/item/store/product/New-2013-Perfume-Black-Buckwheat-Tea-Health-Tea-Grain-Tea-120g/115933_1514693396.html

Чем полезна: Снижает холестерин, уровень сахара в крови, регулирует артериальное давление, понижает температуру, снимает головную боль, профилактика инсульта. Чай занимает 5 место в десятке лучших в мире продуктов для здоровья.
Это не простая гречка с наших полей. Сорт называется Гречиха Татарская. Пусть меня проинформируют сами татары водится ли у них эта гречка, но в Китае она растёт и культивируется. Шикарный напиток доложу я вам! Красивый настой латунного цвета, мягкий сладковатый на вкус, пахнет намного более изысканно, чем обычная отварная гречка. Произрастает в условиях высокогорья, что способствует впитыванию из почвы максимального количества полезных веществ. Никогда при её выращивании не используются пестициды и химические удобрения. Мне понравилось, понравилась моим гостям и, даже, главному скептику, моей супруге. Кстати, саму гречку тоже все ели с удовольствием! :))

2. Ячменный чай
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/New-2014-China-Pure-Natural-Roasted-Barley-Tea-grain-Organic-the-grain-Tea-Damai-Tea-green/115933_1896318673.html

Чем полезна: противораковое средство вызванное гормонами, антибактериальное средство, антиоксидант, разжижает кровь, содержит селен, который способствует улучшению мужской воспроизводительной функции и устранении бессонницы. Противопоказание — содержит глютен.
Все знают как полезен ячменный отвар. Может многие даже пробовали его, наши бабушки в своё время готовили его в домашних условиях. Я, признаюсь, пил это дело впервые. Не то, чтоб на деревне у бабушки не водился ячмень, просто его у нас скармливали курам, а чай из него не готовили. Напиток понравился. Запах сухого ячменя — чисто обжаренные семечки подсолнуха. Вкус очень освежающий, правда необычный — нужно привыкнуть к тому, что ты пьёшь ячмень, а не ешь ячневую кашу! ))) Однозначно, охлаждённый чай будет просто спасением в жару. Очень легко пьётся. К тому же, чисто русский продукт. Рекомендую!

3.Архат (Лоу Хан Гоу, Плод Долголетия, Фрукт Будды и чёрт знает сколько ещё названий...)
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/Herbal-tea-Thin-fruit-Lose-Weight-Health-Care-50g-A-Bag/115933_1710527427.html

Чем полезна: в 300 раз слаще сахара, лечение сахарного диабета и ожирения, жаропонижающее, отхаркивающее средство, против ангины и теплового удара, восстанавливает голос.
Интересный фрукт или ягода… В нём столько противоречий! Это плод тропической тыквы, которая вьётся лианами. Умопомрачительный, вкуснючий запах высушенных долек, такой яркий, мощный, карамельно-малиновый. Однако в пакете, где много этих долек, запах уже слишком концентрированный, я бы сказал даже тяжёлый. Вкус настоя абсолютно иной. Обещанная суперсладость предсказуемо превратилась в горечь, а вкус от малинового трансформировался в грейпфрутовый. Может потом попробую замочить архат в холодной воде, может что получится. Лично я бы употреблял это чудо в чисто лечебно-профилактических целях, а не ради удовольствия, потому как удовольствия, как такового, в напитке для нашего некитайского вкуса не много.

4. Цветы лилии
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/Herbal-tea-lily-tea-dried-lily-flower-50g-bags-portable-skgs/115933_1710512828.html

Чем полезна: от переутомления глаз, противовоспалительное, болеутоляющее, кровоостанавливающее средство, от бессонницы, средство против морщин.
Очень вкусный чай, нежный, медово-сладкий. Настой красивый, оранжево-золотой, за счёт пыльцы немного мутный, но пыльца даёт вкус настою. Запах цветков напомнил мне аромат ржаного хлеба. Считаю, что этот лот очень хорош в отношении «вкус тире лекарство». Сами цветки также можно есть. Одобрям!

5.Лакрица (Ган Цяо, Корень Солодки)
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/Herbal-Tea-Gan-Cao-Slice-Premium-Liquorice-Tablets-Tea-100g-A-Lot-2-bags/115933_1710516676.html

Чем полезна: в 40 раз слаще сахара, сильное средство против кашля (из неё делают леденцы от кашля), нейтрализует токсины, лечит экзему и астму, средство от запора и табачной зависимости. Противопоказания: нельзя сочетать с лекарствами от сердечной недостаточности и вместе с мочегонными средствами: вымывает калий из организма, что приводит к сильному повышению давления; нельзя беременным и кормящим мамам.
Писать про лакрицу одновременно легко и сложно. Многие из нас знают что это такое, по крайней мере употребляли леденцы и сиропы от кашля или магазинный квас. Однако, объяснить вкус лакрицы тем, кто никогда её не пробовал, довольно проблематично. В настое очень ярко выражен землисто-корневой привкус с солодовой сладостью, которая переходит в ещё более приторное солодовое послевкусие. Однозначно, настой не требует к себе добавления сахара. В целом, приятный такой напиток бледно-жёлтого цвета, почти бесцветного, хорошо утоляющего жажду. Но лично для меня в нём никакой экзотики не обнаружено.

6.Семена кассии (Цзюэ Минцзы)
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/Herbal-tea-cassia-cooked-cassia-seed-tea-100-bags-bulk-premium/115933_1710514716.html

Чем полезна: понижает давление и уровень холестерина, выводит шлаки, улучшает зрение, средство от запоров, чай для похудения (входит практически во все фиточаи для коррекции фигуры).
Эти семена ещё называют китайскими кофейными бобами. Говорят что и вкус похож на кофе. Сходства я не обнаружил, но напиток получился очень вкусным. Больше всего он мне напомнил мамин компот из свежего крыжовника с нотками сладкой паприки. Очень красив и цвет настоя, такой цвет некрепко заваренного чая с ярко-бордовым отливом. Прикольная штука! Можете взять для себя или подарить женщинам, вечно сидящим на диетах… )))

7. Семена лотоса
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/Dried-fruit-lotus-Seed-Core-Lotus-Leaf-Tea-Premium-Plumula-50g-bag/115933_1710504985.html

Чем полезен: успокаивающий эффект, средство от бессонницы, вяжущее средство, лечит патологии сердечно-сосудистой системы и почек, борется с нарушениями сексуального плана.
Чо я пил, так и не въехал… Очень! Очень специфический чай! Трудно описать запах! Знаете, так пахнет в аутентичных китайских продуктовых магазинах. У нас в городе есть один такой. Вот там точь в точь пахнет семенами лотоса. Теперь я знаю это. Очень! Очень горький чай! По недоразумению я заварил его на три минуты и, соответственно, всё вылил в раковину. Его нужно заваривать быстрыми проливами, но и быстрыми проливами он меня не впечатлил. В итоге могу посоветовать этот чай тем, у кого проблемы со сном и нарушениями сексуального плана, так как удовольствие от чаепития семян лотоса весьма сомнительно на мой взгляд.

8. Листья лотоса
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/Herbal-tea-lotus-leaf-health-care-high-quality-arbitraging-lotus-leaf-tea-10-pieces-lot-100g/115933_1710498135.html

Чем полезен: антиаритмия, понижает давление, облегчает роды, вяжущее средство, при отравлении грибами, снижает жировые отложения в области поясницы, живота и бёдер.
По вкусу листья лотоса намного более приятны чем семена. Даже трудно поверить что это одно и тоже растение. Запах, конечно, на любителя, особенно сухих листьев. Но сам настой пахнет получше. Возможно нужно просто привыкнуть немного к новому для себя аромату. Вкус чая мне напомнил купаж ромашки, шалфея и липового цвета. Достаточно приличный вкус, а если учесть что отвар весьма полезен, то вполне можно себе позволить провести курс лечения или коррекции фигуры. Слабому полу — на заметку!

9. Кудин
Ссылка — https://aliexpress.com/item/store/product/new-arrived-50g-china-big-leaf-kuding-tea-bitter-tea-herbal-skin-care-green-food-personal/115933_1582560086.html

Чем полезен: выводит шлаки, токсины и тяжёлые металлы; бодрит, снижает вес, укрепляет сердце, разжижает кровь, жаропонижающее и отличное протвопростудное средство. Противопоказания — хронический гастроэнтерит.
Кудин — это чай из листьев растения Падуб Широколистный. Главное в этом чае правильно его заварить. Есть много способов и все они доступны в интернете. Очень важно не передержать его и не заливать кипятком иначе будет очень-очень горько. Впервые заварив этот чай, я уже хотел написать разоблачительное ревью, но перелопатив интернет нашёл для себя свой способ, вобравший в себя все советы на эту тему. Вода 80 градусов, 3 иголочки кудина на 300 мл, 2-3 минуты заваривания в высоком стеклянном стакане. Цвет настоя чистый, зеленоватый. Вкус мне понравился. Очень! Горечь чувствуется исключительно на кончике языка и тут же переходит в приятную сладость по всему остальному языку. Необычно чувствовать во рту одновременно и горечь и сладость. Хороший напиток, я в восторге! Для тех кто не любит горькое могу посоветовать добавить мёд в готовый напиток, но это уже будет не так интересно. А ещё последнюю заварку наши дорогие женщины могут использовать как тоник для лица. Настой из кудина успокаивает раздражение кожи, стягивает поры, увлажняет и нормализует работу сальных желез.

В заключение расставлю по ранжиру все чаи в порядке от понравившегося к не очень…
1.Гречишный чай
6.Листья лотоса
7.Лакрица
8.Архат
9.Семена лотоса

А теперь хочу спросить вас, стоит ли мне просить у продавца ещё чай для обзоров? Будет ли вам интересно прочесть ещё о каких-либо чаях из этого магазина? Спасибо за внимание и приятного чаепития!
блин, а где такой чай продают, кто видел?
  • Tosha
  • 09 июля 2014, 12:37
таможня не завернёт?
Откроет выпьет )
Если серьезно, все ж на китайском.
Если закажете пожалуйста отпишитесь, чет не складываются у меня отношения с зеленью., может действительно вкусно )))
Спасибо, познавательно.
Вот же ж, блин, до чего доводит перенаселенность — жрут все, что шевелится и пьют все, что растет.
  • uyka60
  • 08 июля 2014, 20:17
спасибо за обзор +
  • Surya
  • 08 июля 2014, 20:17
Вот это я понимаю обзор! А то все на соседнем «самогонном» залипли, мало у нас народу спивается как-будто и без этого.
Люблю гречку — интересно каков чай из нее. Дороговато 13$ за 120 грамм. А охота попробовать :))
На заварку в моём чайничке mysku.club/blog/aliexpress/24422.html уходит 1 чайная ложка сухой гречки. Её хватает примерно на 7 полноценных заваривания. В итоге получается 700мл чая с одной ложки гречки. Я думаю в банке хватит чая примерно на 20 заварок. По мне так недорого за продукт для здоровья.
Там ещё вроде как купон на $3 есть.
Автор, большое спасибо за познавательный обзор. Добавил несколько чаев в список желаний, а вам плюс :)
$5 при покупке от $54.
И рядом просто купон $3.
Хм, видно я последний взял.
P.S. Купон от $33 был. Вот скрин:
Спасибо! Очень интересный пост! Мне будет интересно почитать продолжение.
  • shmyak
  • 08 июля 2014, 20:49
спасибо, очень интересно, пишите еще
  • smiler
  • 08 июля 2014, 20:49
И чем пахнет в китайских продуктовых магазинах?
Вы были хоть в одном кЕтайском продуктовом магазине?.. Судя по лирике в вашем обзоре — нет. Не нужно преувеличивать свойства такого простого продукта как чай, это всего лишь ЧАЙ и ничего более. Я не спорю о вкусах, я против того что вы тут понаписали:
и прочая чепуха.
Чепуху — вы пишите… А вот китайские магазины у нас есть. Вы бы ко мне в личку зашли для начала и посмотрели где я живу. К тому же не путайте чай, как чайное дерево, с совершенно другими растениями. И задайтесь вопросом, в конце концов, откуда берутся лекарственные препараты.
  • Shmoky
  • 09 июля 2014, 02:39
И задайтесь вопросом, в конце концов, откуда берутся лекарственные препараты.
— банально. Байер. Огромная химкорпорация.Лидер в мире лекарств, один из.
Вы наверное не знаете что лекарства это не просто химия. Все они создаются из растений, все активные и полезные вещества берутся именно из них…
Мягко говоря, далеко не все. Когда-то давно база для многих лекарств действительно бралась из растений. Но вот например, первый антибиотик пенициллин изначально был получен из плесневых грибов, второй антибиотик — из бактерий. Сейчас большинство антибиотиков — синтетические и полусинтетические. Инсулин когда-то получали, используя свиней, а сейчас лучшие препараты инсулина синтезируются с помощью геномодифицированных бактерий. Таких примеров очень много.
Не спорю с этим. Пенициллин давно уже не помогает, его постоянно модифицируют. Но подавляющее количество лекарств создаётся на основе растений, это факт.
  • smiler
  • 09 июля 2014, 10:18
Ну и что — вы ведь не Китае живете? «Ваши» китайские магазины не имеют ничего общего с китайскими магазинами, так же как и Чайна-таун в Сохо со своими «китайскими буфетами» по 6 фунтов не имеет ничего общего с Китаем! Вы там были хоть раз, в Поднебесной? Ересь всякую несете, выдумать же такое еще надо: 5 место в десятке лучших продуктов в мире! Какое место и в какой десятке?? Вас послушать, так этим «чаем» можно любые болезни вылечить! Дурдом какой-то…
Вы только во вранье меня не обвиняйте… Я был в китайских магазинах, где работают китайцы и продают китайские товары, в отличие от вас, я полагаю. Пусть даже и не в Поднебесной, а просто в Англии. И если я сказал что там такой запах, значит так оно и есть. Конечно, возможно в других китайских магазинах пахнет по другому, но я исходил из того, что я имею на данный момент. А по поводу лечебных свойств чая и других травяных настоев вам может мама или бабушка рассказать если вы докторам и диетологам не доверяете. По крайней мере это намного полезнее, чем пить алкоголь, да ещё и восхвалять и рекламировать эту отраву.
обзор хорош, но чисто в познавательных целях, а так очень дорого, у нас в деревнях мешок ячменя для справки 350 рублей) Да и все остальное хоть и в нашей стране экзотика, а в Китае стоит копейки
  • 08 июля 2014, 22:24
качественные продукты в Китае стоят тоже очень дорого. Другое дело что до нас они практически не попадают. А то что попадет, да, стоит копейки.
да ладно, 15 юаней за цзинь свежего незамороженого мяса на Хайнане это дорого? в переводе 150руб за кило
  • 09 июля 2014, 17:45
цены на продукты очень зависят где покупать и какого рода страна
речь была про чай и я реально в чайных магазинах офигевал от цен причем спрашивал у местных «неужели вы сами покупаете чай по таким ценам?»
На что был ответ «да, возможно есть скидка небольшая если постоянный покупатель, качественный ча это же для в основном для гостей»
Автор — респект тебе и уважуха!!! Просьба не писать так быстро обзоры, т.к. не успеваю заказывать то, что до этого описывал, а уже новые обзоры выкладываешь))))
Мегаобзор. Автору респект. Много узнал нового.
Из всего перечисленного — у меня есть только Кудин, отличный чаек — пойду заварю пару «копий». Не знал, что он такой полезный. Спасибо за обзор!
  • 08 июля 2014, 22:23
а теперь он для Вас будет вдвойне полезнее
  • JOK3R
  • 08 июля 2014, 22:50
Обзор отличный, как и обычно. Жду продолжения.
Отличный обзор, спасибо!
есть пара моментов:
противораковое средство вызванное гормонами
что зто значит?

Очень легко пьётся. К тому же, чисто русский продукт.
воистину русский продукт))))) ячмень же чисто русское растение))))))))
1. Погуглите. Например, рак груди вызывается гормонами.
2. Родина ячменя, конечно же, Азия. Я имел в виду традиции и то, насколько распространен этот злак в России.
3. Спасибо!
В 1-ом примере я просто не понял о чем шла речь, поэтому спросил. Второй же просто улыбнул))))

P.S. минусовальщикам: ну хоть автора не минусуйте, такой труд проделал человек… косяки у нас у всех могут быть, куда же без них
  • Shmoky
  • 09 июля 2014, 02:38
К сожалению, предвзятость и желание угодить китайцу видно невооруженным глазом. Я пил и гречневый чай, и ячменный, и что то еще. Гадость, доложу вам, та еще. Автор завуалировано пишет — «Вкус очень освежающий, правда необычный» — я скажу прямо — вкус противный. Насчет «Снижает холестерин, уровень сахара в крови, регулирует артериальное давление» — да, правда. Снизит на 0.001 %. Или если выпить пару литров = на 0.01%. Вот так у нас бабульки и помирают — пьют чаи, едят семена, а лекарства — та же це химия, — не пьют. Итог плачевен. Автор — большая просьба — НЕ ПРОДАВАЙСЯ китайцам, пиши как прежде, честно и прямо. И насчет «Например, рак груди вызывается гормонами.» — не пишите больше. Вы не медик. Не вводите в заблуждение, как и чаями якобы спасающими от всего. Спасибо.
Я отвечу на ваше обвинение. Легко обвинять человека в продажности не зная о нём ничего. Я что соврал о том, что получил этот товар бесплатно? Я что-то утаил от вас? Вы внимательно читали мой обзор? Некоторые чаи мне совсем не понравились. Разве я разрекламировал их? Весь сыр-бор только от того, что я по своей наивности решил погуглить в интернете о полезных свойствах того или иного чая, да не подумал о том, что люди бывают разными и некоторые из них либо законченные скептики, либо завистники. Будьте здоровы, глотайте таблетки, а я лучше буду есть фрукты и овощи и пить чай.
  • AlinaK
  • 09 июля 2014, 23:48
Мясо не едите?
Не ем.
  • AlinaK
  • 10 июля 2014, 01:24
Осознанно к этому шли или сам организм его не особо требовал?
Осознанно. Постепенно бросил курить, потом пить, потом отказался от мяса, а позднее от рыбы (для меня это было сложнее всего). Пока ещё изредка ем морепродукты.
Чай, конечно, не самое сильное лекарство, но самое удивительное,
что это лекарство от всех болезней. И даже от бедности и глупости. (Народная мудрость)
  • biotox
  • 09 июля 2014, 09:48
Бесплатный вариант чая который не чай: наломать молодых веточек вишни — кинуть в чайник, залить водой и на плиту. Добавить можно липу, мяту, ромашку и другие местные вкусности, довести до кипения и готово. Получается очень даже приличный напиток)
  • ZiG
  • 09 июля 2014, 20:15
Скоро в магазинах на али!
Уникальная вишня, растущая на высокогорных склонах провинции Сунькуйвчай, выращенная без гербицидов липа, листья мяты с 500-летних кустов и т.п.
Излечивает от рака, кариеса, геморроя, способствует эрекции даже у почтенных старцев, возвращает утерянное зрение и слух.
  • izum
  • 09 июля 2014, 09:57
Не далёк тот час, когда увидим обзор за берёзовых листьев или сосновых шишек за 50 баксов… :)

ПС: спасибо за обзор! улыбают такие обзоры.
из всего предложного на пробу мне попадал — кудин. Дрянь ещё та, как не заваривай, да сладость в нём есть, как есть и горечь — это интересно, но вкус, все оттенки вкуса и послевкусие напоминают что то среднее между китайским пластиком и китайской резиной.

ППС: Есть такая трава — Иван чай, сейчас как раз его ещё можно собрать (пока не дал пух)
Вы удивитесь истории этой травы прочитав о ней… и ещё более удивитесь вкусу, который позволит забыть вам о китайских зелёных чаях.
Как делаю чай себе я:
1 — сбор листьев и цветов (нижние грубые листья не беру только верхние 2\3 куста) лучше собрать до обеда, в это время в траве наибольшее количество эфиров
2 — провяливание в тенёчке тонким слоем часов 5-7.
3 — ферментация: 5-10 листочков ладонями скатать в шарик, что бы начал выступать сок из листа…
сложить эти шарики в стеклянную банку под пластиковую крышку (не плотно) и держать 3-4 дня при температуре 45-50 градусов. раз в день переворачивая банку на другой бок
4 — Порезать листья ножом или прокрутить через мясорубку, кому как нравиться больше, я предпочитаю первый вариант. И на сквознячке в теньке просушить тонким слоем постоянно переворачивая.
  • ZiG
  • 09 июля 2014, 20:20
Где на практике взять место с температурой 45-50 градусов на 4 дня?
Заинтересовался попробовать.
Мне кудин понравился со второго раза. У всех людей, однако, вкусы разные. Всё дело в привычке, кто-то тащится от тараканов, а кому фуа-гра подавай.
У нас в Англии вдоль железной дороги тоже иван-чай растёт. Воспользуюсь вашим способом, попробую приготовить!
Спасибо!
Вдоль железной дороги наверное не стоит. Хотя у вас там наверное только электрички, вредных выбросов почти нет?
Есть и товарняки и паровозы. У нас недалеко есть заброшенная ветка. Там и нарву.
Супер обзор!!! Жду ещё!!! буду покупать пробовать? Продавец проверенный я так понял?
А можете посоветовать просто зеленый вкусный чай… Жена кормит грудью, хотелось бы не из «специфических», а просто вкусный зеленый чай.
СПАСИБО!!!!
  • 09 июля 2014, 14:00
Хочешь эксперементов с ребёнком при кормлении грудью???
Я В Киеве покупаю зеленый чай в ТМ «Чайна Країна»…
Чем там зеленый не такой как посоветуют? Без добавок, обычный зеленый? Который советуют все врачи, для лактации полезный зеленый чай.
  • 09 июля 2014, 14:54
Я незнаю какие ВCЕ врачи советуют. Но высокое содержание кофеина в чае — есть повод осторожнее употреблять любые чаи при кормлении грудью.
Спасибо за совет Вам))
Врачи которым мы доверяем.
Даже чай с фенхелем?
  • 09 июля 2014, 18:01
Под любыми подразумевалось, белый, черный и зелёный.

ps. Ой, найдётся этот смелый кто минус ставит, просто интересно ему в глаза посмотреть )
не я ))) только поровнял))
Зелёный чай для кормящей мамы не стоит заказывать, ребёнок получит дозу кофеина и плохо будет спать. Возьмите лучше белый чай, в нём кофеина значительно меньше.
Перестала пить зеленый, начала Фенхель или совпадение или лучше зеленый на сон влияет)))
Зеленый пили развесной, довольно не из дешевых…
Я кофе не могу пить, плохо становится, давление повышается, а зеленый и на ночь спокойно выпиваю… и сплю как убитый))
Белый можно попробовать, слышал, что хороший чай… и цена соответственная.
Есть, что посоветовать или любой?
Спасибо
Байхао Иньчжень, Баймудань.
Писали, что в китайских чаях содержание свинца выше, чем например в индийских или со Шри-Ланки. То есть его не настолько много, чтобы был вред от пары чашек в день для взрослого, но для кормящих-то риск выше. И опять же, кофеин…
«выводит шлаки, токсины и тяжёлые металлы; бодрит, снижает вес, укрепляет сердце, разжижает кровь, жаропонижающее и отличное протвопростудное средство.»
охренеть, прям панацея. правда пугает фраза «укрепляет сердце», надеюсь не будет утолщать стенки? :-). бред конечно в духе всей «китайской медицины» :-) из всего опуса только ясно одно, что вполне под силу всем этим чудесам — выводит шлаки — скорее всего усадит на горшок :-)))
средство от запора и табачной зависимости.
усадит на горшок и не даст покурить
Злые вы! ))) Что не комментатор, так, как минимум, магистр -диетолог! )))
  • usgen
  • 10 июля 2014, 18:21
Спасибо за обзор. Половину из этих чаёв пил сам и угощал других. Гречишный, ячменный и у меня был ещё рисовый чаи никого кроме меня не впечатлили. ИМХО вот тут пожалуй надо сделать вывод, что надо любить пить чай, я бы даже сказал надо любить пить именно китайский чай, чтобы писать о нём обзоры, и уж тем более эти обзоры комментировать. Ну нравится Вам пиво, пейте пиво, чай- это о другом.
Чай — удивительный эликсир творчества и долголетия, если для человека он больше чем напиток. (Чья то цитата)
Чай — самое доступное и честное лекарство, которое лечит, не выворачивая ваш карман. (Ещё одна)
  • 2082008
  • 11 августа 2014, 09:23
Спасибо за столь подробный обзор. Считаю, о полезности каждый читатель вправе сам принимать решение, тем более, что просторы интернета более чем позволяют это сделать. Автор преподнес свое видение и ощущение о продуктах, СПАСИБО. Пишите еще!
Купил чай из семян лотоса и чай кудин по вашему обзору. Чай кудин немного с горчинкой. а вот с семенами лотоса совершенно без горечи. Заваривал в воде 65-70 градусов около 3 минут. Уже пробовали двое — так что либо чай не из той серии попал либо не так заварился. Так что считаю что в обзоре писать про этот чай так плохо — плохо)) Воняет он в пакетике, а так мне понравился даже больше чем кудин.
  • espador
  • 24 августа 2014, 20:51
Спасибо за комментарий, протестирую ещё раз чай на ваших условиях заварки.
Спасибо за интересный и полный обзор. Поищу. Кофейные бобы пила много раз, но не постоянно, а то надоедает много раз заваривать одно и то же. Вкус их понравился, и действие тоже.