пять ножей Enlan L05-1

1. Цена: $12.37/шт.

По аналогии с этим обзором модели L05. Коротенький обзор-дополнение к более раннему обзору. Я уже публиковал обзор ножа этой модели. Поэтому не буду повторяться насчет эргономики, внешнего вида и прочего.
Пять одновременно пришедших ножей интересны тем, что позволяют оценить стабильность производства

ЗАКАЗ
С Заказом, как чаще всего бывает, никаких сюрпризов не было. Заказал- получил на почте.
Прибыли ножи в такой вот упаковке

ОСМОТР

Рукояти не вполне одинаковы по цвету и рисунку, что закономерно, учитывая натуральное происхождение. У каждой накладки есть определенная индивидуальность, что является скорее плюсом, чем минусом. В дальнейшем, кстати, можно поэкспериментировать с пропитками. Подгонка накладок выполнена не идеально, местами лайнеры выступают за пределы накладок. Серьезных неудобств это не создает, но тем не менее это есть. Может, с подгонкой ошиблись, может дерево усохло уже после подгонки. На одном ноже есть трещина в районе винта

Ход и центровка клинка. Ход клинка хороший на всех. Центровка на одном из пяти нарушена, клинок смещен.

Замок на одном ноже работает не очень хорошо, закусывает. На остальных замок работает нормально

Слесарная обработка клинка на всех стабильно хорошая

Заточка на всех стабильно хорошая

ВЫВОДЫ
Стабильность качества относительно неплохая, но не идеальная. Интересно, что Enlan L04GN все пять из пяти были неудачные, а вот L05/L05-1 сделаны весьма качественно. Да, из шести-семи ножей попадается один-два с какими-нибудь дефектами, но такое встречается и у гораздо более дорогих и престижных марок. А вот почему такая разница в качестве у разных моделей, интересно. То ли разные цеха делают, то ли разные смены
Зачем столько ножей? или они у вас ламаются часто?
это не для себя
  • Zloi
  • 06 апреля 2014, 13:30
Чувства у меня нейтральные, чел может торгует ими и подымает себе карму, но зато хоть какая-то статистика по качеству ножа. Так что плюсую. Но хотелось бы знать про качество стали!
А что толку с кармы? Материальной выгоды она не приносит.
по качеству стали я писал в основном обзоре, по этим ножам все только подтверждается. Два ножа из этих я затачивал, еще один (правда, не 05-1, а 05) мне приносили на переточку. В общем и целом сталь весьма неплохая по коррозионной стойкости, износостойкости, но ей бы чуть больше пластичности. Из-за этого требует повышенного внимания при заточке.
Есть такой нож в пользовании… Постоянно висит на кармане джинс. Клинок со временем уйдёт в сторону (я про кончик в сложенном состоянии), но меня это особо не напрягает, в отличие от того, что постоянно приходится подтягивать винты которыми крепится клипса (уже думал на фиксатор резьбы посадить, но пока не добрался до этого дела). Ну и касаемо деревянных накладок, пусть это и выглядит красиво, но всё же это дерево и ему свойственно в зависимости от влажности воздуха, да и от того в каких условиях нож используется, то разбухать, то ссыхаться (полагаю понятно что и как из-за этого будет выглядеть).
Клинок можно выровнять.
А вот накладки и клипса- это да. Варианту с G10 в плане практичности этот нож уступает. Если нож будет сталкиваться с влагой и прочими неблагоприятными условиями, стоит отдать предпочтение другим накладкам. У меня этот нож играет роль «костюмного»
У меня этот нож играет роль «костюмного»
Аналогично. ;)
  • 06 апреля 2014, 18:02
А у меня он в роли кухонного (гораздо практичнее там, чем гламурный Buck Vantage Pro). Кстати на кухне много воды, но G10 бы его не улушила никак, зато через 3 месяца стал внутри весь ржавый, хоть лезвие снаружи в порядке и ход теперь очень тугой.
подскажите где g10 купить на накладки? хочу заменить на своем древнем.
подскажите где g10 купить на накладки? хочу заменить на своем древнем.
отдельно накладки не видел. Но можно купить L05. Цена вопроса- в пределах 10$, еще и дополнительный нож будет
я хочу купить кусочки прямоугольного размера. самому вырезать чтобы…
с самодельной микартой не хочется связываться.
еще карбон бы где купить на накладки…
тогда Вам на «барахолку» ганзы надо
  • 06 апреля 2014, 18:40

Мде… Он явно не для кухни… %)
  • rlmf
  • 06 апреля 2014, 21:59
смазка TUF Glide в помощь нужна, а вообще карманным ножом работать на кухне, странный выбор.
Можно подробней…
Кстати почему в ноже образовалась коррозия?
  • rlmf
  • 07 апреля 2014, 11:10
TUF Glide — смазка оружейная без масляной основы, защищает от коррозии и вообще. Я брал на ебае, стоит не дорого. Подробнее можно у обзорщиков на ютубе посмотреть.

«Кстати почему в ноже образовалась коррозия?» наверно потому что он железный=) не?
  • 06 апреля 2014, 23:01
Не буду оправдываться, просто 98% моя потребность в ножах на кухне. После переезда под рукой было 3 ножа: Buck с вогнутыми спусками (потому очень непрактичен), кухонный 5и дюймовый Lessner и как раз нож меньшего размера: сабжевый дешевый китаец с идеальной, на мой взгляд, геометрией. На кухне удобство ножа особенно важно и в этом ключе Enlan L05-1 очень хороший выбор.
Было 2 таких ножика, купленные с периодичностью в 5 месяцев. Первый нормальный был, во втором один винт, удерживающий клипсу был длинноват, цеплял за лезвие.

Сдается мне на Exduct.com они дешевле были.
скиньте еще ссылки на магазины ножей, кто какие знает…