Перезаряжаемая беспроводная Bluetooth 3.0 мышь с Li-Pol аккумулятором

Скажу сразу — покупкой доволен. У продавца была скидка на модель синего цвета, цена была $14.39 с бесплатной доставкой почтой Китая. Решил купить.

В прошлом имел неприятный опыт покупки перезаряжаемой Bluetooth-мышки Genius, которая была большая, тяжелая и стрелку перемещала с рывками. Это никак не поддавалось лечению, поэтому от нее вскоре отказался.

Боялся, что и с этой выйдет та же история, но, как оказалось, зря.

Трекинг
Ровно через 4 дня после оплаты посылка была принята на почте Китая.
Посылка шла ровно месяц и была получена 19-го февраля. Работники почты внесли данные позже, видимо поэтому там другая дата стоит.
В бумажном пакете, изнутри обклеянном пупыркой, был пупырчатый пакет. Т.е. два слоя пупырки и все, никакой дополнительной защиты. Из-за этого мышь дошла со сломанными защелками и сломанной осью колеса. Супер-клей быстро и надежно это исправил.
Комплектация: сама мышь, mini USB кабель, инструкция на английском и тряпочка с логотипом бренда)))
На странице товара характеристики не совсем соответствуют реальности, поэтому ниже приведу различия и дополнения:

••• Стандарт Bluetooth 3.0 (у продавана написано 2.0)
••• Микросхема AIROHA AB1120J (у продавана указан Broadcom BCM2042)
••• Драйвера не требуются (нужна поддержка HID профиля со стороны адаптера)
••• Аккумулятор литий-полимерный на 150мАч (хватает на пару дней активного использования)
Из-за маленького аккумулятора мышь очень легкая (69г по паспорту), разницу с проводной не почувствовал. В будущем аккумулятор планируется заменить на более емкий.

Боковые кнопки выполняют команды Вперед и Назад в браузере и проводнике. В моем экземпляре они работали наоборот, то есть передняя кнопка отправляла назад, а ближняя — вперед. Чуть ниже расскажу как это можно исправить.
Скролл не тугой, а вот нажатие на него требует усилия. Рядом с колесом прокрутки находится кнопка смены CPI (800/1200/1600). При нажатии на эту кнопку под мышкой моргает красный светодиод один, два или три раза.
Заряжается посредством mini USB кабеля. Во время зарядки продолжает работать по беспроводному каналу.
На нижней стороне находятся кнопка обнаружения, переключатель ON/OFF и два светодиода: синий и красный.
Синий постоянно горит во время зарядки, а красный мигает в режиме обнаружения и при смене CPI (разрешения).
Оффтопик
по-моему китайцы перепутали местами светодиоды — логичнее было бы чтоб синий мигал во время обнаружения, а красный горел во время зарядки. Как вы думаете?

Как я выше сказал, боковые кнопки работают в обратном порядке: ближняя — вперед, а дальняя — назад. Чтоб это исправить нужно поменять местами красный и белый провода, соединяющие плату с кнопками с основной платой.
В разъеме, подключаемом к основной плате, провода держатся на защелках. Их можно осторожно вытащить и в исправленном порядке засунуть обратно до щелчка. Если не хочется возиться с разъемом — можно перепаять на плате с кнопками.

Как определяется под Windows и Android
Под Windows XP SP3 у меня определилась как Logitech V470А под семеркой — просто как Bluetooth HID mouseМой MTK-китайфон (4.2.2) не захотел работать с мышкой, хоть и правильно определил и с сопряжение прошло нормально

Мышь работает без каких-либо рывков, абсолютно как любая проводная. Если не трогать несколько минут — засыпает, но просыпается моментально. При долгом бездействии «спит крепче», а на просыпание уходит секунда или даже две. Работать начинает еще до загрузки рабочего стола, во время ввода пароля, но, думаю, это уже зависит от драйвера Bluetooth-адаптера, а не от мышки.

Надеюсь обзор вам понравился. Жду ваших замечаний/предложений/критики в комментариях.
  • rowen
  • 23 марта 2014, 07:12
Полтора года пользуюсь вот такой мышью A4Tech . Покупал за около 20$. Легкая. Работает от одной батарейки АА, которой хватает на месяц активного пользования. Все кнопки перепрограммируются фирменной утилитой, без всяких перепаек проводов. Продается уже здесь, с гарантией.

В общем вы поняли :-)
1. стоит дороже
2. занимает USB порт
3. на батарейки надо тратиться, да еще и покупать впрок, чтоб не остаться без мышки когда она дохнет
4. я категорически против всяких фирменных утилит, засоряющих место рядом с часами, но это уже придирки:)
Она не занимает USB, она от него заряжается, как и обозреваемая. Самое главное отличие: A4-Tech G10-810H-1 — это не Bluetooth-мышь, что сводит аргументы rowen'а на нет. Bluetooth надо сравнивать с Bluetooth.
В описании на оф. сайте написно:
Сверхминиатюрный наноприемник. Оптимальное решение для ноутбука! Однажды подключив наноприемник к USB-порту ноутбука можно больше не вынимать его — он не потеряется и не сломается при переноске.
Сверхминиатюрный наноприемник.
Ох, и здесь нано!!! В каком месте приемник может сочетаться с нано? Использует технологии, выполненные в нанометровом процессе? Работает в диапазоне нанометровых длин волн? Или популярное в последнее время мифическое «нанопокрытие»?
  • 24 марта 2014, 04:36
В месте своего размера. Еще пару лет назад адаптеры для беспроводных мышей были размером с флэшку, и для ноута подходили довольно хреново, т.к. надо было не забывать доставать, не терять и не ломать. А эти «нано» вставляются один раз и живут в порту весь срок службы мыши.
а приёмник вставляется куда? правильно, в usb порт. и занимает его. что особенно актуально для ноутбуков, и еще более — для ноутбуков со встроенным блютусом.
Вот именно! У меня выбор стоял между обозреваемой и этой.
  • 24 марта 2014, 04:37
лишние значки можно сделать условно-невидимыми. Наводите курсор на стрелочку в трее и жмете Customize.
Под WinXP не прокатит. и память жрать будет.
  • 24 марта 2014, 12:31
Например программа от Logitech жрет целых 15 Мб.
даа, фирменные утилиты под Android? А под Fedora?
это не БТ мышь
прикольно, у меня проблема тоже с мышкой была, она у меня на 2 батарейках АА и была вечная проблема с ними, так же и с аккумуляторами, решил проблему вот таким образом
акумулятора теперь хватает на много дольше, хотя и ёмкость далека от написанной ))
интересное решение! но у вашей мыши расчетное напряжение 3В — как она реагирует на полностью заряженный (4.2В) аккум? и есть один минус — надо вытащить аккум, чтоб зарядить.
реагирует прекрасно, на полностью заряженный акум, превышение не большое…
когда-нибудь переделаю свою старую мышку на 2хААА. спасибо за полезную инфу!
заряжать при включённом огнетушителе :)
  • DSxxx
  • 23 марта 2014, 19:33
отличный лайфхак. Спасибо!
  • 09 декабря 2016, 11:36
А если поставить два таких аккумулятора в параллель, будет ещё на дольше хватать.
  • zk9663
  • 23 марта 2014, 09:22
150mah ??? Как по мне это ЖИРНЫЙ минус. Запаришься постоянно заряжать. К примеру парочки АА(на моей мыши) хватает на 2-3 месяца.
конечно минус, но на практике совершенно не напрягаюсь заряжая раз в пару дней, тем более, что не надо вытаскивать аккумулятор. До этого три года пользовался мышью на ААА батарейках. Один бог знает сколько я на них денег потратил и сколько раз они у меня садились в самый неподходящий момент.
В этой мышке, как уже говорил, планирую поставить более емкий аккум.

P.S. меня больше напрягает разъем mini USB. Micro USB был бы лучше, а так приходится держать отдельный кабель для мышки.
Мышь же должна сигнализировать о скорой кончине батареек.
А кто сказал что должна? Она должна работать.
желательно — раз в полгода.
у меня логитеч 705 кажется, 2*АА батарейки. поменял я их 30.12.2013. да, поставил дурасел. даже на ночь не выключаю. пока светодиод зелёный. то есть три месяца без «подзарядки» — есть. уже. а глядишь и больше будет. а то и сильно больше. вот это — срок работы от батарей. а раз в неделю даже — это дрочка какая-то. особенно если учесть что оно сядет в самый «подходящий» момент, а батарейка несменная.
у меня logitech anywheremouse mx до 3-ех месяцев на нормальных батарейках.
У друга 705 на одном комплекте батареек уже к 2-ум годам приближается.
ДВА года??? А он этой мышкой пользуется вообще?))))))))
У этой мыши заявлено официально, время работы до 3ех лет.
ну как они заявляют — еще постараться нужно так пользоваться. наверняка будет несколько часов в день, с обязательным выключением в промежутках и т.п. жесткие рамки. но мышь на самом деле весьма «долгоиграющая», и тех же три-шесть месяцев на комплекте батарей — это уже отсутствие особого смысла покупать акумы. ну вот я например на акумы забил, хотя их есть.
Нисколько не совравши мышь работает по 5-10 часов в день. Просто стоят отличные батарейки.
Моя anywhere mx официально работает до 3-ех мес. и на хороших батарейках именно столько и работает, а используется по полной, днем жена вечером я.
может немножко соврамши, может действительно мало пользуется. но это действительно очень «долгоиграющая» мышь.
я просто не помню когда менял прошлый раз. и менял ли вообще.
  • sdeman
  • 24 марта 2014, 15:55
если переделывать, то может под беспроводную qi зарядку
а чем работать во время зарядки?
Из-за этого мышь дошла со сломанными защелками и сломанной осью колеса.
А это не повод для рефаунда, хотя бы частичного? Пусть упаковывает лучше, не металлические болванки пересылает. Хотя ПР при желании и их сломает.
))) точно так же и я подумал, поэтому решил не открывать спор. Если на почте так задавили, что даже защелки сломали, то коробочка вряд ли спасла бы.
  • TTT51
  • 23 марта 2014, 10:25
За обзор-спасибо! Плюсануть, к сожалению, не могу-не хватает кармы, но тоже куплю.Правда в последнее время предпочитаю покупать не на Али а на еБейе, мне показалось что тамошние продаваны с доставкой адекватнее, да и цены, из за необязательного трек номера, там бывают ниже-ИМХО!!!
Не в плюсах счастье)))
На eBay-е тоже смотрел перед покупкой, но там цены были выше на пару долларов. Кстати, во вторник будет скидка 15% у этого продавца, так что выйдет дешевле чем когда я брал. Если решите брать у него — обязательно укажите, чтоб надежно упаковал.
цены на ебее часто ниже, да, и есличо то китайцам с пейпелом договориться папанятиям сложнее чем с али, и приходится возвращать деньги
Жаль, что на mtk не заработала, печаль для меня…
  • Zloi
  • 23 марта 2014, 11:24
мизерный аккумулятор убивает все плюсы мышки…
В мышке за $14 я и не ждал увидеть литиевый аккум на 2500мАч, который стоит $5-7. А кто хочет большего — спокойно может поменять аккум.
вот кстати. много ли там места для альтернативного акума?
много
Мышь неплохая. Но интересно какое качество у «колеса». Раньше я покупал мыши А4tech да всё прикольно особенно нравится назначение кнопок но со временем практически все мыши А4tech имеют одну проблему с колесом. Купив мыши Logitech о проблемах с «колесами» забыл.
У меня с Genius-ами была такая проблема. С этой пока все в норме, но еще очень рано судить.
Имеется такая же мышь. Вопрос ТС как она у Вас ведет себя во время зарядки от USB? У меня например хаотично двигается курсор, когда двигаешь мышку.
Ничего подобного не замечал. Ведет себя вполне нормально
  • 24 марта 2014, 04:43
> мышь дошла со сломанными защелками и сломанной осью колеса
Повод для 100% рефанда. Если продаван сэкономил на блистере, то сам себе злобный буратино.
Не раскрыта тема работы мыши на разных поверхностях, отличных от коврика (типа стекла или гладкого пластика)
С чего вы взяли, что я про коврик писал?))) Стол у меня покрыт как раз гладким пластиком, а стеклянного стола не имею.
  • 24 марта 2014, 12:33
А с чего я должен был взять, что проверялось на гладком столе? :)
)))) по интуиции, наверно))) кстати, специально для вас проверил на стекле (сканера) — не работает, стрелка абсолютно неподвижная.
есть такая. покупал 2 года назад, за туже цену, что как бы намекает о том, что большая часть денег — это отчисления производителя микросхемы за использование технологии и лого Bluetooth.

батерии хватает на месяц/полтора — если браузить в интернете вечером по часу, два
в положении OFF саморазряд очень маленький — может лежать 2-3 месяца и работать.
самый большой нестаток — хрупкий пластик. даже падение с метра отрывает защелки с мясом. клеил уже 3 раза.
Да и у мыши есть энергонезависимая память, так что не надо каждый раз настраивать соединение.

P.S. бесплатный мод для всех владельцев оптических мышей — можно сэкномить энергию батареии и повысить точность если покрыть белой краской призму, оставив не закрашенной только грань обращенную к диоду.
  • peeoner
  • 24 марта 2014, 09:54
За обзор без сомнения +, но мне мой вариант нравится больше.(дешевле и проще).
Спасибо! у вашего варианта не вижу преимуществ, при реальной емкости аккума в 300мАч, а вот обзор понравился! товар крайне интересный. Найти бы такие хотя бы на 1000мАч.
интересно, а существует что-то такого же типа, тоже с блютусом, но со съёмными АА/ААА (или литий аналогичного размера) батареями?
  • 22 декабря 2016, 22:59
Лазерная Defender Magnifico MM-515 Nano Grey. Была на батарейках типа АА, переделал на li-on аккумуляторы аналогичного размера. Суммарная ёмкость составляет 4600 мАч, так-как стоят аккумуляторы теперь в параллель. Можно заряжать на месте, а можно вынуть и заряжать в другом зарядном устройстве.

Крышка батарейного отсека на фото для наглядности снята.
  • 15 февраля 2017, 22:04