Корпус для установки 2.5" SATA жесткого диска на место оптического SATA привода ноутбука (12.7мм, с LED-индикатором)

Всем привет! Модель этого корпуса-адаптера имеет номер 8975. Перед заказом спросил у продавца есть ли у девайса LED-индикатор (на странице товара об этом ни слова небыло). Продавец ответил, что нет, корпус без индикатора. Однако изучение сети дало основание полагать, что индикатор все-таки есть и что продавец тупо не знает что продает.

На странице товара также указано, что в комплектацию входит только сам корпус, без розничной упаковки, однако и это оказалось неправдой:) Распаковав посылку, я обнаружил там прекрасно переживший испытания почты блистер, в котором был корпус с маленькой крестовой отверткой.

Покупал за $7.34. Продавец отправил спустья 4 дня после оплаты, дорога заняла 26 дней, итого ровно месяц от оплаты до получения. Упаковка состояла из бумажного пакета, изнутри обклеянного пупыркой. Блистер даже не помялся, хотя имел все шансы:Адаптер был в заводской пленке, но на фото уже без нее и с жестким дискомПо бокам есть по два шурупа без шляпок с выемками под крестовую отвертку. Они закручиваются в корпус жесткого диска, поэтому пустота, образующаяся позади передней панели, не надо никакими вставками заполнять — ЖД держится более чем надежно. Так же аккуратно сделаны пазы для вставки родной панели оптического привода. Панель держится как родная.В режиме бездействия двухцветный индикатор горит синим. Когда появляется нагрузка — добавляется красный и получается цвет, близкий к фиолетовому. Под полной нагрузкой индикатор светит только красным.ИндикаторДнище жесткого диска в адаптере защищено от контакта с металлическим корпусом изолирующей вставкой, которая не закреплена и может быть легко вынута. Верхнюю часть корпуса держат три шурупа и еще по два под наклейками. Нижнюю часть держат пять шурупов.Внутри корпуса пластиковый каркас, через который перекинуты провода от основной платы до индикатора.Рядом с SATA-разъемом есть переключатель, назначение которого мне неизвестноОсновная плата прикручена к нижней части на два шурупаА крохотная плата с индикатором просто вставляется в паз на передней панели
Так как плата просто доставляет сигнал с одного разъема на другой, то на скорость она не имеет никакого влияния. Блиц-тест подтверждает это:
Тест жесткого диска на родном разъеме на ноутбуке:
И в обозреваемом корпусе-адаптере:Надеюсь обзор вам понравился! Спасибо всем за внимание:)

Спасибо за замечательный обзор.Благодаря Вам, сразу после прочтения приобрёл такой же.Теперь буду ждать его прибытия.
Спасибо вам:) Только проверьте высоту вашего оптического привода. Есть 9.5мм и 12.7мм. Этот корпус под 12.7мм.
это не проверил, правда у меня 2 ноутбука и в них как я понимаю разные приводы, а как случаем померить?
Открыть, вытащить и поднести линейку:) или погуглить по модели ноутбука или привода. Лично я мерил линейкой))
  • Sanja
  • 26 апреля 2014, 22:13
Ещё нелишне посмотреть на форму разъёма у вынутого CD-ROM. Если она не похожа на SATA, тогда вам нужен адаптер, у которого в названии будет аббревиатура IDE:

Кстати если можно, скиньте пожалуйста ссылочки на 9.5 мм
Точно такого, но на 9.5мм нет ни у этого продавца, ни на моей памяти. Надо искать и по фоткам гадать насчет наличия индикатора…
у меня такой ноутбук, думаете подойдёт? просто сейчас нет возможности измерить. www.dns-shop.ru/catalog/i149675/156-noutbuk-toshiba-satellite-i5-2450m-4096-640-amd-hd7670m-2gb-dvd-sm.html#description
у Satellite L855 12.7мм
Спасибо Огромное ещё раз, Просто выручили!!!
Пожалуйста! Рад, что мой опыт пригодился не только мне:)
  • 26 апреля 2014, 09:53
Тоже прикупил. У меня старый SSD валяется на 32 гб. Воткну туда, переставлю систему на него.
как-то по-особому читается фраза «старый SSD» :)
А я хочу, как раз SSD прикупить, форумчане посоветуйте какую фирму брать, я хочу взять объёмом не меньше 128 гигобайт
  • 26 апреля 2014, 11:22
Я недавно на барахолке ситилинка урвал за 4 тысячи абсолютно новый в упаковке mSATA SSD для планшета на 256 Гб
Можешь кинуть ссылку на твой лот?
  • 26 апреля 2014, 13:58
продавец уже убрал его.
сейчас там вот что есть
www.citilink.ru/used/parts/hdd/ssd_in/us48035/
спасибо посмотрю там ещё
  • pepogr2
  • 26 апреля 2014, 11:31
если не переплачивать, то берите на контроллере Phison 3108: например Silicon Power S55, SmartBuy Ignition 2 — стоят дешевле 3 т.р. за 120Гб, но практически не имеют проблем и отличаются высокими скоростями
Ссылочки можно скинуть? Пожалуйста
Полностью согласен, сам их постоянно беру теперь друзьям да клиентам!
Хотя лично в нашем регионе Ignition 2 доступнее.

Пометочка для присматривающихся: в них (и не только в них) конечным производителем, грубо говоря, клеятся наклеечки, а вся плата закупается целиком у Phison, так что не стоит бояться брэнда SmartBuy и его не очень хорошей репутации. У Phison репутация хорошая :)
Брал в DNS SanDisk Ultra Plus 128 Gb за 4. Еще не воткнул, адаптер жду, если верить продавану с eBay то идет второй месяц(( вчера деньги вернул, заказал с Bic… Надо будет попробовать впаять индикацию, если не лень будет)
Посоветую SSD CRUCIAL M550. Новинка этого года, по тестам очень хороший диск.
Спасибо
В такие устройства лучше ставить стандартные жесткие — производители часто ставят на привод весьма неторопливые интерфейсы и если на хард по скорости их хватает, то ССД может не хватить — будет как обычный диск. Помню, когда искал на Toshiba m400 такую штуку — как раз другие владельцы жаловались на медленную работу SSD в слоте под оптический привод.
  • 22 июня 2014, 17:44
Там же SATA — SATA, т.е. никакой glue-логики по идее быть не должно?
Или я что не так понимаю?
  • Mitka
  • 26 апреля 2014, 08:14
То есть, если я хочу на свой ноут HP Pavilion g6-2254sr поставить эту хрень, то мне надо только измерить высоту привода? Или есть еще какие нюансы?
И еще убедиться, что жесткий диск и оптический привод оба SATA
  • Kartus
  • 26 апреля 2014, 08:48
Переключатель, скорее всего, что бы выбрать M/S диску.
в интерфейсе SATA нет деления master/slave
  • VJean
  • 26 апреля 2014, 09:12
переключатель для совместимости между вендорами.
www.ebayglass.com/switch.jpg
спасибо за инфу!
  • starson
  • 26 апреля 2014, 09:35
Для тех, кто не сталкивался с такими карманами:
— Они универсальны с точки зрения дизайна, т.е. нет необходимости искать карман именно под ваш ноут, т.к. боковая планка используется с вашего ноутбука;
— отличаются толщиной, как было сказано выше;
— и отличаются интерфейсом, есть SATA to SATA, а есть IDE to SATA, но это для более старых ноутов. Какой стоит у вас, можно или погуглить в инете или вытащить и посмотреть интерфейс;
— очень может быть, понадобится обновить биос на ноуте;
— не всегда можно настроить, чтобы ноут стартовал с этого диска, т.е. прийдется внутрь ноута поставить диск с которого грузится система (SSD например), а в карман второй
Зря вы избавляетесь от таких носителей информации как CD- DVD, ой зря. У меня сгоревших и умерших жестких дисков штук пять, а я обычный пользователь. А сколько информации потеряно!..
  • shpokel
  • 26 апреля 2014, 12:22
а сколько у меня потеряно информации на оптических дисках, которые по прошествии времени не читаются…
особо важную инфу храните в облаках, она, как правило, не сильно много места занимает (если не 100500 фоточек, конечно), а мультимедиа-контент всегда можно перекачать.
У меня все DVD диски читаются, некоторым уже по 6 лет. Бывают, что некоторые оптические приводы не могут прочитать информацию записанную на другом оптическом приводе, тут уж надо винить производителя оптических приводов. Облака не дают никакую сохранность ваших данных и их конфиденциальность
  • shpokel
  • 26 апреля 2014, 21:58
У Вас — да, у меня — нет. Коллекцию редкой музыки местячковых музыкантов, которую я собирал, прочесть мой привод отказывается. Да, писал я их на другом приводе, который давно продан вместе с компьютером — сути это не меняет, диски не читаются.
Облака и конфиденциальность — вопрос интересный, да. Но лично я уверен, что именно я мало интересую тех, кто мог бы дать запрос в дропбокс, например, и получить мою информацию. Поэтому я, как и многие другие, считаю оптический привод неактуальным архаизмом. Имеете другое мнение — Ваше полное право.
Очень поддерживаю. Например, у себя держу 1TB высоконадёжного и удобного гуглодрайва за $10 и 15TB совершенно халявного Mail.Ru Cloud (для бэкапов).
К слову, Google Drive используется совсем не для бэкапов, а как основное хранилище инфы. А локальные винты — это уже скорее кэш, не более ^__^ Которых, впрочем, тоже >10TB.
  • 22 июня 2014, 17:47
Зачем избавляться? Можно вытащить и переставить во что-то наподобие такого: https://aliexpress.com/item/item/1Pcs-Portable-USB-2-0-DVD-CD-DVD-Rom-SATA-External-Case-Slim-for-Laptop-Notebook/763496308.html
  • nonpro
  • 26 апреля 2014, 13:15
а что нужно мерять? переднюю панель сидюка?
  • igo
  • 26 апреля 2014, 14:45
высоту привода
  • 26 апреля 2014, 15:24
Поставил себе в Acer Extensa 5620 такой адаптер, только мостом SATA-IDE, потом нашел внутри ноута неиспользуемый SATA порт, отрезал все дорожки от платы адаптера и вывел сигналы SATA с винта на плату ноута. Т.е. сейчас работает как кейс для SATA винта, но все SATA сигналы и питание заведены через IDE интерфейс )).
На месте основного винта стоит SSD
  • 21 июня 2014, 18:18
Прошу проконсультировать. У меня Extensa 5630. Вроде по мануалу и HDD и DVD — SATA. Для чего Вам нужен был этот адаптер с мостом SATA-IDE?
  • 23 июня 2014, 09:15
У вас — SATA, у меня — IDE. Схема 5620-го zremcom.ru/scheme/scheme-acer/file/427-acer-extensa-5220-5620-5620z?start=80
  • 23 июня 2014, 11:13
Спасибо. Такой вопрос: Вы не знаете, можно ли и каким заменить модуль WiFi, дабы он стал n?
  • 23 июня 2014, 12:33
Заменить можно. Каким — поройтесь здесь и в Гугле по своей модели. За покупкой на ebay
У меня первый обзор был как раз про замену беспроводного модуля (добавилась поддержка n, bluetooth, WiFi Direct и Hotspot mode), но в комментах alone_stranger скинул ссылку на инструкцию по включению режима n на моем предыдущем модуле. После я попробовал и получилось. Теперь и старая карта поддерживает 802.11n.
Посмотрите, может что-то полезное и для себя найдете.
  • 25 июня 2014, 18:28
Огромное спасибо. Вчера перепрограммировал свой модуль.
Рад, что ссылка пригодилась и поздравляю с успехом! Спасибо alone_stranger-у — человек реально полезной инфой поделился.
  • xtmp
  • 27 апреля 2014, 16:53
Всем привет, тоже заказал себе данный корпус, Но есть проблема. Со вставленным корпусом с жестким диском, не хочет стартовать мой ноутбук Acer 5560g т.е. даже до загрузки биоса не доходит, в чем может быть проблема?
проблема в BIOS-е конкретно вашей модели ноутбука. Остальные Acer-ы с BIOS-ом выше 1.6 этой проблемы лишены, но 5560G пока не в их числе.
Попробуйте сначала положение переключателя поменять. Если не получится — обновите BIOS до последней версии. Ссылка, которую я вам скинул, указывает на сообщение 10-месячней давности, может уже вышел новый BIOS с исправлением.