Сушилка для обуви, перчаток, носков (с небольшой расчленёнкой).

1. Цена: $34.89. Брал за 847,41руб.

Наступает весна и проблема сырой обуви становится актуальной.
Обзор посвящён «продвинутой» сушилке для обуви, реклама которой обещает помимо сушки уничтожение бактерий и аромат вашей обуви. Как оказалась реклама не врёт – аромат в месте использования сушилки присутствует. Обувь однозначно сушит и справляется с этой функцией превосходно. Про бактерии я не поверил сразу и данный пункт прокомментировать никак не смогу, так как в своей обуви бактерий не встречал и наличие их ничем подтвердить или опровергнуть не смогу. Покупка была осознанной и я остался доволен данным приобретением. Минусы у данной покупки присутствуют, но вопрос выбора покупки каждый решает сам. Я же постараюсь написать честный отзыв.

Кому интересно добро пожаловать под кат.

Корпус сушилки для обуви выполнен из глянцевого пластика. Присутствует ручка-регулятор реле времени. Без особого труда сушилка для обуви складывается и занимает мало места. Есть кнопка фиксации положения сопл. Присутствуют два светодиода синего цвета, наверное, это и есть пресловутая УФ защита от бактерий – эту тему поднимать и комментировать не буду. Но для начала подробнее ознакомимся с данным товаром.

Посылка:

Я ожидал, что получу что-то мелкое, но в этом случае я ошибся.
Вскрыли посылку, в ней коробка в пупырчатой плёнке:

Коробка:

Инструкция, присутствует схема:

Интуиция подсказывает, что это гарантийный талон:

Штрих код на коробке, но он нигде не бьётся, выскакивает только одна ссылка на магазин.

Фотографии самой сушилки для обуви:

«Рога» сушилки фиксируются сами в двух положениях. Для снятия фиксации есть кнопочка. Кнопка сделана качественно.

Кнопка фиксации.

Наклоны под которыми устанавливаются форсунки:

Внешне сушилка для обуви понравилась. Выполнена качественно, люфтов нет. Но минусы при внешнем осмотре нашлись:
— Очень сильный запах пластика. При открытии посылки комната наполнилась очень сильным едким запахом пластика.
— Цветная полоска на корпусе сушилки – это полиэтиленовая плёнка, не более, со временем отлетит.
— Китайская вилка.

На этом осмотр посылки дома закончился, даже не было желание испробовать это устройство в деле. Тошнотворный запах пластика отбивал желание к экспериментам. Отволок посылку в нежилое помещение, мастерскую, где могу спокойно разобрать, модернизировать и пофотографировать.

Первое, что я решил – вскрыть устройство, проверить сборку и если смогу, так это собрать всё обратно.

Снимаем резиновые ножки, они легко подковыриваются, сидят не плотно, под ними шурупы:

Откручиваем шурупы в рогах. Откручиваем 5 шурупов в корпусе и без усилий выдёргиваем ручку регулятора таймера. Располовиниваем:

Смотрим электрическую схему:

Понимаем, что сэкономили самую малость.

Теперь внимательно присмотримся к нагревательному элементу:

Самое главное – присутствует защитное термореле.

Пока разбирал сушилку дважды проветривал комнату и выходил отдышаться свежим воздухом, очень отвратительный и устойчивый запах.

На сушилке присутствует некая крутилка, это реле времени которым задаётся время работы данного агрегата. Шумное, механическое.

Осмотр показал, что идея здравая, всё подогнано как положено. Есть даже площадка для крепления сетевого шнура, но из-за экономии на двух шурупах и прижимном устройстве китайцы решили это дело не устанавливать, а просто завязать на узел сетевой кабель. Есть даже крепёжная площадка под плату, но китайцы решили применить 3D компоновку элементов, опять же из-за экономии. Я же решил, что ограничусь сменой сетевого шнура, так как тошнотворный запах не располагал к модернизации. Выбрал самый тонкий и длинный компьютерный шнур и установил вместо старого. На корпусе в месте ввода кабеля присутствует резиновая защитная шайба при протягивании через которую компьютерного кабеля никакой защиты от выдёргивания шнура не нужно, но я решил закрепить на всякий случай стяжками, применил три стяжки от разных производителей.

Сборка прошла гораздо быстрее чем я ожидал (подстёгивал запах пластика, хотелось быстрее убрать этот агрегат подальше), всё стало на свои места, отвалился как обычно один кабель на светодиоде.

Ну а теперь, после проветривания комнаты и длительной прогулки по улице приступим к тестированию.

Для начала нас интересует температура воздуха на выхлопе.

Температура окружающей среды:

Температура выхлопа:

Весьма неплохо. Обувь горячим воздухом не погубим. Работа мотора и вентилятора очень тихая, но всё портит очень и очень громкое жужжание реле времени. Опять же запах… Напор воздуха не сильный, как от фена на самом минимуме, даже меньше.

На корпусе сушилки присутствует этикетка:

Проверяем:

Всё честно.

После нескольких часов работы сушилки в проветриваемом помещении запах стал слабым, или я привык. Но скорее всего в запахе крылось антибактерицидное действие и уничтожение микроорганизмов в обуви, т.к. такой запах перенести невозможно.

Попробовал просушить свои ботинки. Размер US-10, EUR-43, JPN-28.

Прошу прощения за грязную обувь, но приходилось много гулять, пока выветривался запах из комнаты.

Для сушки моих ботинок хватило 20 минут. Приятно одевать тёплую сухую обувь.

Сушилка мне понравилась, можно пользоваться прямо из коробки. Подойдёт для любой городской обуви любого размера. Можно сушить перчатки, носки, шапки… Включение производится поворотом ручки таймера по часовой стрелке, при этом загораются синие светодиоды в рогах сушилки и весело мигают, наверное из-за отсутствия кондёра. Выключение производится поворотом ручки таймера против часовой стрелки или сушилка выключается сама после того как таймер отсчитал время работы. Корпус сушилки греется, но не сильно.

Вопросы правильной сушки обуви я не рассматривал, т.к. у каждого своё мнение, я предпочитаю сухую обувь. Вопрос запаха от обуви решается очень просто: чистые ноги, носки и качественная обувь. Хотя носки стоит рассмотреть повнимательнее. При стирке носков советую вместо кондиционера немного добавлять гель для интимной гигиены, кто применял данный совет отмечают, что запах от ног, носков, ботинок со временем исчезает совсем.

К покупке рекомендую. Если бы не запах то написал бы так: «К покупке рекомендую, особенно тем у кого маленькие дети и вопрос мокрой обуви весьма актуален». Учитывая напор и температуру воздуха, можно сказать, что сушилка относится бережно к обуви.
Отдельно добавлю, что понравилось малое потребление электроэнергии. Данную сушилку для обуви можно взять с собой на природу (лыжи, коньки, выезды на острова) и запитывать от автомобильной сети 220V или от генератора.

Я остановлюсь только на Минусах данной вещи:
— Запах. Скорее всего очень опасный для здоровья пластик и использование в закрытых помещениях чревато для здоровья. Через два дня интенсивного использования запах исчез, но это не означает, что сушилка не выбрасывает вредные вещества в воздух, но это только мои предположения.
— Громкий механический таймер.
— Упрощённая схема и компоновка электроники внутри сушилки для обуви.
— Не нашёл УФ защиту от бактерий.
— Электрическая вилка, нужен переходник, которого не было в комплекте.
— Цветная полоска на корпусе которая отлетит.

Спасибо за то, что уделили внимание моему обзору.
  • Alex741
  • 02 марта 2014, 15:59
Опасная штука! Спирали обычно не паяют, а приклепывают медной заклепкой к контактной площадке. Всю свою вонь, она дует вам в обувь, а потом кожа ваших ног впитывает эти фенолы. Вы ЭКСТРИМАЛ!
  • 02 марта 2014, 16:03
Перепаял при замене провода, самым тугоплавким, что у меня было. Температура не высокая, это же не обогреватель.
Из минусов: «Не нашёл УФ защиту от бактерий.» вычёркиваем и пишем: «присутствует химическая защита от микробов».
Если честно, отволок её в тёплый гараж, замкнул таймер включил часов на 9, отработала нормально и запах исчез.
Кстати, был запах не фенола, нечто более ядовитое.
  • Earnest
  • 02 марта 2014, 16:17
Спасибо за обзор. Скажите, из чего изготовлен каркас нагревателя? Аcбест?
  • 02 марта 2014, 16:21
Вроде бы он самый.
  • Earnest
  • 02 марта 2014, 16:31
Спасибо. Это, как бы, не есть хорошо. Но, будем надеяться, что он не будет крошиться и раздуваться вентилятором по всей комнате…
  • DoC141
  • 02 марта 2014, 16:38
верно, есть такое свойство у него!
  • 02 марта 2014, 16:43
«Это, как бы, не есть хорошо» считаю, что это совсем не хорошо, можно смело записывать в минус.
В комментариях всегда очень много интересного и выявляется истина. Благоаря своему предыдущему обзору, именно из комментариев я узнал очень много интересного, о чём не знал. Общим обсуждением пришли к выводу, что с экологией у данного агрегата не очень.
Минусы дополняются:
— экология;
— пайка спирали, а не клёпка.

Смысл обзора не агитировать за покупку, а определение потребительских свойств товара.
  • gslava
  • 02 марта 2014, 16:46
Только вот сушить кожанную обувь этой сушилкой нежелательно.
  • 02 марта 2014, 16:54
Кожанную обувь вообще греть не положено, но приятнее в сухой обуви… Температуру я указывал не зря, всего +40С.
У меня два отрезка кабель-канала, два вентилятора 40х40х20 и общий БП. Воздух комнатной температуры, путаница с проводами — недостатки. Шумит несильно, таймера нет. За ночь высушивает пару обуви. Стельки — на батарею.
  • harley
  • 02 марта 2014, 21:54
Насколько я знаю почти всю обувь сейчас нельзя сильно нагревать, т.к. практически все подошвы держится на клею, а не на швах. Надо быть осторожным с температурой, имхо лучше сушить воздушным потоком без нагрева.
  • SAIRUS
  • 02 марта 2014, 18:00
Не нашёл УФ защиту от бактерий.

а два светодиода?
Они их не ставят — это раз (см. расчлененку). А два: люди, думающие, что 2 УФ-диодика могут убить хоть одну бактерию — неисправимые оптимисты.
  • 03 марта 2014, 05:06
Они их не ставят — это раз (см. расчлененку)

А это, в таком случае, внизу справа, что?

• 03 марта 2014, 08:18
Не верю, что данные светодиоды помогут.
А, пардон, был невнимателен. Видимо за них и взяли лишних 10 бакинских. Толку от них — ровно ноль целых хрен десятых. Чтобы убивать бактерии нужны не светодиоды УФ-диапазона, а настоящая УФ-лампа, как в стерилизаторах для зубных щеток, например.
  • 03 марта 2014, 11:15
В их эффективности я тоже сильно сомневаюсь. Не факт, что они вообще излучают УФ ))
Это згя, батенька. Они излучают всё, что им положено, если учесть, что питаются от нескольких киловольт. Запах вполне характерный.

ЗЫ: для недоверчивых есть простой способ — микросхемы памяти с УФ стиранием. Программируете и ставите на место щётки. :)
Я проверять не буду за неимением программатора, но на 146% уверен — всё сотрётся.
  • 03 марта 2014, 11:27
Я не про УФ вообще, я про конкретные диоды в этой сушилке
Про диоды всё давно сказано-пересказано. Никакого УФ-излучения от них нет и ни один микроб от них не пострадал. :)
  • TEHb
  • 02 марта 2014, 18:18
Подробный обзор с фотографиями это конечно хорошо, но уберите пожалуйста фото под спойлеры.Читать будет намного проще и те кто сидит на медленном/лимитированном интернете скажут вам отдельное спасибо.
  • Evgene
  • 02 марта 2014, 19:25
Спасибо не скажут, т.к. под ними фотографии все равно загружаются.
Нет, за спойлеры, точно не скажем :)
  • 03 марта 2014, 08:21
Верю, что неудобно. Смотрю большинство обзоров на телефоне. Но народ очень и очень плохо относится к спойлерам.

P.S. Давйте не будем минусовать, человека, который задал вопрос. Надо выправить ему карму.
  • smiler
  • 02 марта 2014, 20:15
Лучше бы вы купили себе на эти деньги вторую (третью/четвертую..) пару обуви и сушили её естественным образом!
  • 02 марта 2014, 22:26
За эти деньги и полпары не купишь…
ну не скажите, смотря какого качества обувь брать… можно и пять пар взять, а вот от Ральфа, например, на самом деле половину ботинка
  • 03 марта 2014, 06:55
Ну не знаю. В Москве дешевле 4-5 тысяч обуви вообще нет. Если только на распродажах может упасть до 2,5 не ниже.
ну ладноте вам.
хотя не понятно о чем говорим — если о летней обуви, то запросто можно купить пиз хорошие туфли кожанные в той же ZARA на распродаже за 1500 руб. которые раньше стоили 3000-4500 руб.
ежели о кроссовках речь — то тут дисконты рулят.
на Outlet Village брал аирмаксы кожанные за 2500 и 3000 руб, они раньше по 4-5 тыщ стоили.
ну а в дисконте adidas/reebok на сокольниках брал Zig-Tech на пике популярности толи за 1499, толи за 1999 рублей.
короче — искать надо, дисконтов в москве хоть жопой жуй.
  • 03 марта 2014, 21:23
Ну скажем так: обувь, которую ношу я, на распродаже дешевле 3000 р не опускается. Ну или иногда 2990)
например?
  • 04 марта 2014, 01:27
TJ, Ecco, Thomas Munz, Rockport, Carnaby, FLUCHOS… Ну это так, что вспомнилось…
для меня ральф — херь, а уж ниже — и тем паче. не одену ральфа, даже если подарят.
в основном ношу спортивную обувь от adidas/nike/reebok + люблю американские бренды: columbia, merrell, и тд.
в декатлоне французская обувь тоже хороша, даже недорогая.

экономия, на самом деле, на лицо — брендовая качественная обувь ходит намного дольше и комфортнее чем дешевая хрень (с «именем» — ральф рингер, или без него).
поэтому рекомендую разумно экономить на обуви.
  • 03 марта 2014, 08:29
Я даже спорить не хочу, так и должно быть. Но сушилка для обуви по любому должна быть в хозяйстве.
сушу обувь в гараже тепловентилятором (полметра до обуви), цена вопроса 300р, а электричесво там бесплатное.
это почему в гараже электричество бесплатное?!
  • zxcvbn
  • 02 марта 2014, 22:32
потому что ворует с фонарного столба
  • vadims
  • 02 марта 2014, 21:40
Я себе год назад купил пару таких сушилок. По 5 USD стоят. На ночь оставляю обувь греться, не чего ей не становится, на утром сухая и теплая. Зимой ежедневно пользуюсь.

• eugenes
  • 02 марта 2014, 22:23
А у меня такая за 20 грн ($2,5) из местного магазина — первая отслужила года три, вторая вот уже полгода работает. Зимой пользуемся постоянно, летом в дождливую погоду. Тоже все отлично.
  • zxcvbn
  • 02 марта 2014, 22:36
напомнило…
  • eugenes
  • 03 марта 2014, 01:40
Может кто-то и кипятильником сушит — не знаю :)
  • 03 марта 2014, 08:30
Спасибо!!! Уезжаю в командировку, надо взять…
  • 03 марта 2014, 08:31
Есть вкладыши. На работе валяются без дела, т.к. сейчас полы с подогревом. Дома штуки три, тоже без дела — сделал дома полы с подогревом.
Переплатил автор, конечно, конкретно. Эта штука за 23-25 во множестве на Али имеется. А я в своё время её брал (ТАДА!!!) за 12!
Но запах — это реально вещь, у меня она около года и только теперь я могу сказать, что он вроде бы исчезает. :)
  • 03 марта 2014, 08:33
Я дал отработать по полной, без выключения, прогрел по полной, сейчас вообще запаха нет.
При следующем сеансе будете удивлены — он появится взад. :)
  • Alf
  • 03 марта 2014, 10:04
Сушка конечно вещь полезная, но вертикальное расположение обуви очень сомнительно.
Например пришли вы с улицы, на подошвах грязь или снег, поставили на сушилку и как потекло все вниз по ботинкам.

Можно конечно каждый раз мыть подошву, но регулярное попадание воды на швы и т.д. тоже жизни ботинкам не добавит.
  • Mitka
  • 03 марта 2014, 13:53
Убил диодный мост… Ну не уж то нельзя было сделать на KBPC5010 50A 1000V — копейки стоит:
  • 03 марта 2014, 14:06
Купил монтажную коробку для проводов (18р), в крышке прорезал отверстие под 50мм вентилятор от компа (49 руб), в резиновые заглушки для проводов воткнул два обрезка 1/2" МП трубы (пойдёт любая, по 16р/метр, можно заменить гибким гофрированным шлангом по 10р/метр). Добавил старый БП от непомню чего, с выходом на 9 вольт (вентилятор на 12В, от 9В работает бесшумно). На 100р набралось? В действительности купил только коробку, «остальное было».
Оставляю на ночь продувать промокшую обувь. Никакого нагрева, просто комнатным воздухом. Соответственно кожанные ботинки совершенно не портятся.
Конструкцию «слямзил» с одной импортной сушилки, у неё было 4 шланга (2 пары сушить). Видел у приятеля, в магазинах найти такую не смог, сделал сам.

Если хочется аромата — положите в коробку «ёлочку-вонючку» за 7 рублей…
и запитывать от автомобильной сети 220V
херассе у вас автомобиль…
p.s. про инверторы не рассказывайте, я 12 лет работаю в автобизнессе.
  • zork
  • 04 марта 2014, 00:31
У меня сушилкадля обуви — две бесплатных газеты.Газетный лист комкаем и заталкиваем в обувь. За ночь обувь сухая. Если сильно промокшая, газеты меняем. Подходит для <любой/i> обуви, в том числе для кожанной.
  • Mitka
  • 04 марта 2014, 09:08
Ща тока газету хрен где найдешь, а с журналами так не получится…
Автору полный респект, и уважение. Обзор раскрыл тему сушки однозначно. За разбор устройства отдельное ку!