Про светодиоды diode led 2835smd

Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником. Будут схемы и формулы. В обзоре много технической информации. Не всем это интересно. Обзор светодиодов 2835 smd.

Ещё раз повторю. Я составляю свой обзор таким, каким хотел бы видеть его сам. Каким бы он был интересен мне. Кому не интересен такой подход, не читайте, не тратьте своё время. Кому интересно, читаем дальше.
А теперь к делу.
Кому интересно, как добиралась моя посылка, смотрите здесь:

Добралась посылка достаточно быстро, чуть больше месяца. Бывает и хуже. Светодиоды были упакованы в бумажном пакете, обклеенном пупырчатым полиэтиленом изнутри. А вот и фото.

Продавец общительный, в посылке было благодарственное письмо с предложением о дальнейшем сотрудничестве. Хоть по-английски, а всё равно приятно. Светодиоды заказал «тёплые» 500шт. Покупал не для ремонта. Хотел смастерить своё светодиодное освещение в туалет, в ванну и коридор. Вот, что получилось.

Делал не на выставку, просто экспериментировал.

Решил использовать классическую «китайскую» схему. Диоды собраны в 4 параллели по 21шт. Итого 84 шт.

Занятие нудное и не сильно благодарное. А если нет хорошего паяльника (паяльной станции) – одно мучение. Когда всё сделал, понял, что дешевле купить готовые панели. А уж из них что то изобретать. Да и пайка моя не сравнится с заводской.
А вот формула по которой считаем ёмкость баластного конденсатора С1:

U(ц) – напряжение на конденсаторе С2. При расчётах получаем перемножением кол-ва светодиодов в одной параллели на 3В.
21х3=63В
I(ц) – ток, который рассчитываем пустить через светодиоды (но не более допустимого). Так как 4 параллели, это значение умножаем на 4.
Допустим, мы хотим пустить ток через светодиоды 10мА.
10х4=40мА.
По закону Ома: 0,04Ах63В=2,52Вт- Мощность нашей панели.
А теперь посчитаем ёмкость балласта: по первой формуле.
Получаем С1=0,81мкФ.
Вывод: при ёмкости балласта 0,82мкФ панель будет светить ярче, чем 25-ти ватная лампа накаливания
Эти светодиоды допускают ток до 60-ти мА. Теоретически мощность панели можно увеличить в 6 раз, меняя ёмкость балласта, но и не забывая про охлаждение.
Расчёт условный, но позволяет достаточно точно посчитать мощность лампы.
Не верите –Проверьте.
Предназначение светодиодов изменилось. Теперь они исключительно для ремонта. Поменял уже достаточное количество. На счёт 0,1Вт продавец скорее всего ошибся. Где бы не глядел -0,2Вт. Да и менял много, всё работает.
Обязательное фото с энерготестером. Суммарная ёмкость на моей панели С1= 2,1мкФ. Активка- 7,5Вт, что не сильно разойдётся с расчётами. Что соответствует по люменам 75Вт лампы накаливания. Панель чуть теплее руки.

И на фоне гигрометра

В заключении скажу:
Хотел поделиться своими знаниями и опытом с теми, кому это нужно. Навязывать своё мнение никому не хочу. Думайте и решайте сами. Смотрите следующие обзоры. Они обязательно будут на радость всем доброжелателям!
Удачи всем! Особенно тем, кто смог дочитать до конца (самым стойким).
  • Avgur
  • 14 февраля 2014, 19:28
За прямые руки +
  • 14 февраля 2014, 19:33
За отношение к пользователям -
Я написал:
Обзор не для всех. Без обид.
Ничего кроме правды.
Всем угодить невозможно.
  • 14 февраля 2014, 19:42
Ну так и пишите — «в обзоре много технической информации, кому интересно прошу под кат». Зачем Вы так сразу всех в сад отправили?
Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником. Будут схемы и формулы. Случайные проходят мимо.
Я вот с паяльником не дружу, но мне интересно. Как мне быть?
Тогда маловероятно, что Вы сможете применить то, что я выложил.
Извините, обидеть не хотел.
Попробую подправить.
  • 14 февраля 2014, 19:45
С паяльником можно научиться дружить, не стоит обижаться.
Это не отношение к пользователям-
Это фильтр на входе.
«Я вот с паяльником не дружу, но мне интересно. Как мне быть?»
Если было бы интересно, Вы бы плюс поставили.
И НИОДНОГО вопроса по обзору.
  • 14 февраля 2014, 20:24
Давайте сеять только добро
и наш МИР станет краше
я прочитал, чтото для себя уяснил, обзор мнене понравился.
А что же Вам, уважаемый, надо?
  • 15 февраля 2014, 01:19
шоколада. Я просто попросил проявить чуточку уважения к пользователям, вот и все
Если бы Вы прислушались к первому предложению обзора, было бы лучше =)
  • 15 февраля 2014, 01:58
По крайней мере я добился своего и автор изменил первый абцаз в обзоре на нейтральный :)
Я несу «бред» как Вы назвали во благо людям. А вот от Ваших слов тянет злобой и ещё чем-то, что мешает людям творить добро и совершать благородные поступки
  • mpv691
  • 14 февраля 2014, 22:58
  • 14 февраля 2014, 23:57
Зачем спрятал?) Еще акк зарегистрируешь, делов то.

Ау модераторы, когда уже всю эту ветку потрут?)
  • ksan
  • 14 февраля 2014, 22:42
в обзоре много технической информации
Я, честно, не заметил этого. Какая-то ерунда о расчёте кондёра и ничего по теме купленных светодиодов ( Я то надеялся на какие-то графики, цифры о LED — сопоставления, выводы. Сильно разочарован. Пустой материал.
А я на докторскую и не претендую.
и до сих пор считаю
Что много технической информации
Ну а с графиками Вы сделаете свой обзор (не пустой)
Это как же не надо согнутся, чтобы обзор всем понравился?
  • 14 февраля 2014, 23:55
Это как же не надо согнутся, чтобы обзор всем понравился?
Никак, просто пишите и все :) Если хоть один человек из тысячи Вас поблагодарил — уже дело! :)
А я и пишу как могу
как считаю должно быть интересно многим
Но считаю, что не надо превращать в выяснение отношений хорошее дело
«Пустой материал»- меня лично обидело.
  • ksan
  • 15 февраля 2014, 12:02
ОК! Не собирался Вас обидеть. Извините!
Поймите, заявленная тема «светодиод 2835» и анонс «много тех. информации». Все понимают что это как-то о них, о купленных Вами диодах. Что совершенно не соответствует действительности. Вы то рассказываете о своих творческих похождениях, в широком смысле и о том, как ехала Ваша посылка (что, имхо, вот уж совершенно никого не интересует).

И попутно: Имо, для большинства значительно проще, надёжнее, возможно _дешевле_ и самое главное _безопаснее_ — купить нормальный _готовый_драйвер_ со всеми защитами, нежели чем искать ныне весьма редкие магазины с радиодеталями. Которые, к тому же, не часто работают в онлайне. Мало у кого на работе можно «прихватить» конденсаторы и резисторы нужных номиналов.
Да, к тому же, не хорошо иметь дома потенциально смертельно опасную схему сделанную без гальванической развязки с питающей сетью.
Есть определённая категория людей,
которая Любой труд считает пустым и никчёмным
По мне, любая работа достойна похвалы, даже в 3 строчки
Она совершается во благо людей
а не вопреки
  • 14 февраля 2014, 19:41
Более интересно как 5730 паять будете. А то как то пока не придумал способа в дом условиях их паять. Приходит на ум сплав розе и плитка…
  • 14 февраля 2014, 19:58
а в чём у тебя проблема?
обычный smd «корпус» паяется чем угодно
Приходит на ум сплав розе
сплав Розе плавления +94 °C

ты ещё сплавом Вуда (плавления +68 °C) напаяй
чтобы гарантировано отвалились при нагреве
  • 14 февраля 2014, 20:13
Я видимо пропустил момент, когда перешли на ты
Как подложку светодиода паять?
И разве светодиод должен греться до 94 градусов? Каков срок службы светодиода при такой температуре?
  • 14 февраля 2014, 20:29
  • 14 февраля 2014, 20:42
Не будем пиписками мериться, лучше научите паять такие элементы (это не просто smd, а светодиоды) т.к. при нагреве «линза» отслаивается.
Если наглядно покажете, как припаять именно такие светодиоды, то вам респект :-). А пока, кроме короны, ничего на вас не вижу.
  • xstl
  • 14 февраля 2014, 20:51
Вот тут сверх подробно об этом:
  • Sosedus
  • 15 февраля 2014, 00:14
по видео, понял есть путаница с полярностью
  • vovoshka
  • 14 февраля 2014, 21:28
для «колхозного» припаивания подложки без фена достаточно отверстия в плате, через которое припой с флюсом сможет затекать и вытекать.
итого запаивать два вывода с подложкой можно одним только паяльником.
плата правда делается слегка сложнее чем изготовленная резцом как здесь.
  • 14 февраля 2014, 22:24
(это не просто smd, а светодиоды) т.к. при нагреве «линза» отслаивается.
ты походу не разу нечего не паял…
кроме пайки линолеума 100ватным паяльником
только так можно объяснить твои глубоки познания в данном вопросе
  • 15 февраля 2014, 05:47
Я и не говорил, что компетентен в пайке светодиодов.
И не беспокойтесь больше.
Станции у мну имеются, и корпуса TSSOP при необходимости 100 ватным паяльником припаяю.
  • 15 февраля 2014, 00:15
для писко метров рекомендую прочитать ДАТИШ от даного светодиода
НЕЧЕГО ТАМ ПАЯТЬ В ЦЕНТРЕ НЕ НАДО!!!

и не нести бред про сплав Розе для пайки обычного элемента смд

достаточно пасты\клея … ПРИ условии что будет работать на заявленных токах (350мА на ОДИН элемент… в импульсном режиме 800мА)
температура пайки 300 градусов 2 сек
притом что у ПРИПОЯ ПОС 40-60 рабочая температура плавления 230-260 градусов!

максимальная рабочая
температура кристалла 130 градусов
но если есть фен и флюс почему-бы и не припаять
хотя в этом и нет не какой не обходимости
  • 15 февраля 2014, 01:09
  • Kid_Alex
  • 14 февраля 2014, 20:54
Вы немного путаете: 90 градусов это рабочая температура перехода. Паять светодиод можно обычным припоем, нагревая его до 300 градусов, но не дольше 5-10 секунд. Подложку в домашних условиях (без оборудования) можно паять на плитке, нужно только сначала подобрать температуру и режим нагрева. В условиях оборудованного рабочего места оптимально использовать ИК-станцию, которая позволит выдержать термопрофиль пайки.
  • 14 февраля 2014, 20:57
В том то и дело, что 5-10 секунд, но это время для пайки одного светодиода. А их рядом надо натыкать кучу. :-)
  • Kid_Alex
  • 14 февраля 2014, 21:05
В чём вопрос? Припаяли один, паяем следующий. Точки соединения двух диодов можно паять одним касанием.
  • 14 февраля 2014, 21:20
Ушел паять.................................................:-)
Спасибо.
  • 14 февраля 2014, 22:27
На будущее: если не научитесь уважать других, мы с вами расстанемся. Советую сбавить тон.
Последнее китайское предупреждение.
  • Avgur
  • 14 февраля 2014, 21:35
" лучше научите паять такие элементы ".
Немножко добавлю:
1) на подложку наноситься паста (подложка заранее закрепляется в тисках или чем то подобном, чтоб снизу был доступ для фена). Снизу прогреваем феном, начинает выделяться флюс паста густеет, убираем фен и даем остыть.
2) «можно паять на плитке» как я понимаю, на электро плитке, или для прогрева можно взять старый утюг — здесь самое главное не переусердствовать. После прогрева, паяем паяльником.
  • bazis13
  • 14 февраля 2014, 20:13
мда… с такими талантами делать кукурузу )
Почему не одноватные диоды и нормальный драйвер?
Что лучше каждый решает сам.
Это всего лишь обзор 2835smd
Не более того
  • bazis13
  • 14 февраля 2014, 20:32
я вот не могу решить сам, хожу у всех спрашиваю.
  • Amigos44
  • 14 февраля 2014, 20:14
Не лучше ли поставить один COB светодиод, чем колхозить по 20 шт.мелких SMD светодиодов, сам делал подобное несколько лет назад еще с 6 выводными 5050 -это просто жесть их паять.
Каждый по-своему с ума сходит.
Это мой первый опыт.
  • 14 февраля 2014, 20:31
5730 продаются и уже припаянные к алюминиевым теплораспределителям.
Про это следующий обзор.
  • 15 февраля 2014, 07:19
У меня просто оно уже работает пол года.
  • logan72
  • 14 февраля 2014, 20:53
Какие готовые панели посоветуете на 5730?
Мне придут на 2835
При равной мощности и цене У этих площадь панели больше и теплоотвод соответственно.
На 5730 пока не планирую покупать.
Эти бы куда деть для начала
  • logan72
  • 14 февраля 2014, 21:04
ок. какие посоветуете на 2835?
к ним особые драйвера нужны?
какие?
Я взял вот эти
Но у них 54В
Импульсного драйвера не нашёл.Слишком большое напр-ие
Только кондёры
  • Corvax
  • 14 февраля 2014, 21:09
«Активка- 7,5Вт, что не сильно разойдётся с расчётами. Что соответствует по люменам 75Вт лампы накаливания. Панель чуть теплее руки.»

7,5Вт на кусочке текстолита и температура порядка 40 градусов при длительной работе — так не бывает. Возможно правда теплоотвода никакого и диоды планомерно помирают.
Этот кусочек двухстороннего фольгированного текстолита больше 100 квадратных сантиметров
Если положить паяльник ВЫ не обожжётесь.
  • Corvax
  • 14 февраля 2014, 21:41
Я знаю как разогревается фонарь на 8Вт, с сопоставимой а то и большей площадью поверхности. Без обдува через минут 5 до него реально больно дотрагиваться. Текстолит обладает довольно плохой теплопроводностью, и без кучи металлизированных переходных отверстий вторая сторона будет не особо эффективно участвовать в охлаждении. Так что все же склоняюсь к очень плохому теплоотводу, что быстро убьет диоды.
Ммм, вот я признаю что не держал в руках паяльника, не учил в школе физику но тем не менее, что должно быть интересного в обзоре ЛАМПОЧЕК! Ну я уже понимаю китайфоны\китайпады, шмотки, обувь и пищевые добавки со стероидами. Я признаю что этот «конструктор» arduino или как эта тема называется очень интересна знающим людям, но что интересного в лампочках и фонариках которые обозревают по 8 штук на дню ???
К обзору автора нет никаких претензий ( т.к я его не читал а просто задал данный вопрос ).
Мы все разные
Для одного соха
для другого скрипка
Так и живём
А я вот как раз не читаю обзоры на указанные Вами вещи. Я с бОльшим удовольствием читаю обзоры на Ардуины, лампочки и прочую техногиковскую хрень.
И таких как я — полно.
Вот для нас и пишутся подобные обзоры.
Если Вам неинтересно/непонятно, то просто не читайте — сбережете свое время.
Я так и написал
Именно ЭТОТ обзор не для Вас
Есть другая, пусть и малая часть людей, кому интересно, для них тоже нужно писать
Где я неправ?
Ничего кроме правды.
Вы либо не мне отвечали или невнимательно прочитали то, что я написал.
Я как раз и отношусь к тем, кому интересны обзоры про светодиоды и прочее, а не про шмотки и обувь.
Прошлое мое сообщение было адресовано velodozer'у.
Прошу прощения. Будем считать, что эта запись адресована не Вам
и ставлю+
таки сколько в люменах? лампа накаливая это около 1000. Noname светодиоды недают 130лм/Вт (или дают, но очень недолго). Более того даже в описании описано цифра около 100лм/Вт (у 2835).

Если бы речь шла про лампу 50-60Вт, то да, всё вполне ожидаемо было бы.
  • DSergio
  • 15 февраля 2014, 03:05
А вот у Вас на приборе S(ВА) = 33,54 это же полная мощность, я правильно понимаю?
А, Q — соответственно, реактивная мощность?
Счетчик у Вас старый стоит?
S-полная
А-активная
Q- реактивная
Прибор — энерготестер ПКЭ
В основом для энергетиков
с его помощью можно калибровать бытовые счётчики
Слииишком дорого стоит, чтобы быть старым
куплен на предприятие в позапрошлом году
  • DSergio
  • 15 февраля 2014, 18:21
Ну так получается что если у меня счетчик умеет мерять реактивную мощность то лампа жрет 30 Вт, и КПД ее уж очень унылый. (Да-да, знаю, некоторые «энергосберегайки» тоже этим грешат, меряли, знаем)
Что такое Энерготестер ПКЭ я знаю :-) (AD8675+ADS8556)
Просто известно-же что схемы с «конденсаторным» питанием не эффективны. Китайцы их применяют потому что дешево…
Я прикупил кучку драйверов DR3062, хотел лампочек понаделать, но пока руки не дошли. (и скорее всего они будут мерцать, я даташит «по диагонали» читал)
Бытовые счётчики измеряют только активную энергию.
Он не пройдёт поверку если будет иначе.
Счётчики реактивной энергии стоят только на предприятиях, в основном, скажем так, для оценки качества отпускаемой/получаемой энергии.
  • vanenzo
  • 15 февраля 2014, 08:55
Эммм, одного не понял — зачем при таком количестве светодиодов мудрить схему с балластным кондером, который все равно не обеспечивает развязки гальванической, еще и бахнуть может? Не проще соединить леды в послед так, чтобы на них падало 220*1,4 почти без остатка, и через мост, сглаживающий кондер и токоограничивающий резистор все это дело питать? Так Вы не упретесь в емкость балластного, когда нужно будет увеличить мощность…
  • 15 февраля 2014, 15:32
Конденсатор и выполняет роль ограничителя тока — балласта.
Но в плане сборки схемы диодов последовательно я с Вами согласен. При меньшем общем токе и балластный конденсатор нужен пропорционально меньше.
Единственный плюс схемы с резистивным балластом — возможность диммирования простым симистором. Хотя, тоже не полноценная.
У меня в розетке 230
В деревне -180
бывает 165
Даже при 165-ти моя будет светить
Как лучше каждый решает сам
Я только пытаюсь помочь
А кондёр поставил какой был
ЭТО — эксперимент, а не руководство к действию
Поймите меня
  • RomaL
  • 15 февраля 2014, 16:26
Найти бы тепловой расчёт-на какие минимальные размеры квадратиков надо кроить резаком фольгу текстолита. Подать на светодиоды заданный ток сложности не представляет (можно использовать даже готовые решения в виде драйверов), сложнее обеспечить грамотное охлаждение (а от этого зависит надёжность) при минимальных габаритх конструкции. Интересно было бы посмотреть конструктивное исполнение как светильника (то есть решение, которое уже можно использовать по своему назначению в интерьере).
А так это больше похоже на упражнение по пайке радиодеталей с использованием типовой схемы.
За формулу расчёта балластного конденсатора плюс.
Я бы тоже хотел посмотреть
может даже на тепловые расчёты.
Вот только никто не пишет их.
  • 15 февраля 2014, 18:44
С теплом всё просто. 25 см2 площади поверхности на каждый ватт рассеяния должно быть достаточно. Возможно сокращение для чернёных радиаторов, для открытой установки (конвекционных потоков)…
  • RomaL
  • 16 февраля 2014, 08:28
Значит фольгу текстолита между светодиодами надо резать на квадраты 1.6х1.6см. Это для мощности одного светодиода 0.1Вт. С учётом что часть тепла будет рассеиваться через текстолит, размеры можно немного уменьшить.