Светодиоды Т10 для панели приборов

Был читателем, решил попробовать себя в качестве писателя. Пишу первый обзор — строго не судите. В обзоре речь пойдёт об автомобиле, который стал неотъемлемым элементом нашей жизни.

Время не стоит на месте и новые технологии внедряются в повседневную жизнь. Раньше для подсветки панели приборов в автомобилях использовались лампы накаливания, а современные модели оснащены светодиодными лампами. Светодиодные лампы ярче, имеют разные цвета свечения и меньшее энергопотребление, в отличие от своих предшественников.

Появилось желание внести немного изменений в свой авто, заменив штатные лампы подсветки панели приборов на светодиодные, так как свет от них был тусклый и желтоватый, а хотелось ярче и белого.
Фото подсветки штатными лампами
Для начала необходимо было уточнить какие лампы используется, с цоколем или нет, если с цоколем, то каким. Разбирать лишний раз панель приборов было лень, информацию нашёл в интернете, после чего заказал светодиоды T10 — ссылка. Выбрал магазин из-за большого количества продаж, он был одним из первых в поисковом запросе и цена вполне устроила.

Ехали светодиоды долго, думал не приедут уже, но в один прекрасный день обнаружил заветный пакетик в почтовом ящике. В упаковке было 10 светодиодов покрытые прозрачной силиконовой оболочкой
Описание товара:
360° угол освещения.
Тип цоколя: T10
Ток: 50мА
Световой поток: 80LM
Напряжение: DC 12V
Мощность: 1 Вт
Размер: 22мм * 11мм

Заявленные размеры товара продавцом немного не сходятся с прикрепленным им же фото
Фото из описания продавца
Реальные размеры
Цоколь: 9 мм
Высота: 22 мм
Диаметр: 11 мм

Тем же вечером была произведена инсталляция новой подсветки. Соответственно для замены ламп производим демонтаж приборной панели (в наше время информацию по сборке\разборке того или иного узла почти для каждого авто можно найти на просторах интернета) и вытаскиваем штатные лампы подлежащие замене на светодиоды, в моем случае их всего две Готовим светодиоды к установке в цоколь предварительно выяснив полярность, так как светодиоды в отличие от ламп имеют полярность +\-. Проверить полярность и работоспособность светодиода можно тестером или любым источником постоянного тока с напряжением 12 вольт. В моем случае источником питания выступил аккумулятор от ИБП, а щупами прикрученная проволока из витой пары(LAN) На приборке полярность, обычно, отмечается на дорожках соответствующими символами где располагается плюс, а где минус
Вставляем светодиоды в цоколь, собираем панель в исходное состояние, подключаем подводящие шлейфы и включаем габариты дабы засветилась наша «иллюминация» Проверив, что у нас все работает и результат устраивает, собираем оставшиеся элементы панели и радуемся полученному результату.
Видим не совсем ровную засветку, но меня вполне удовлетворяет полученный результат, так как в реальности выглядит приятнее чем на фото
Цена вопроса 106 рублей за 10 штук светодиодов (фактически потрачено 21,20 руб.), времени потрачено на замену 10-15 минут.
В Вашем случае времени может быть потрачено больше, в зависимости от сложности демонтажа\монтажа приборной панели. Я заказывал светодиоды белого свечения, но цвет свечения светодиодов может быть другим (надо учитывать нюанс — в приборных панелях некоторых автомобилей имеются светофильтры, которые могут влиять на полученный цвет подсветки)
Разница очевидна.
Не забываем сделать поправку на то, что фото не передает реального вида. В реальности подсветка выглядит приятнее.

Но… на этом я не остановился, заказал еще одну пачку (десяток) светодиодов T10 в виде «кукурузы» Заказывал я их уже на Али, ссылка, и обошлись они 93 рубля, что дешевле прошлых. Заказал с белым свечением, но у продавца цвет в ассортименте
Описание товара:
Тип цоколя: T10
Количество светодиодов: 5 SMD
Цвет свечения: Белый
Срок эксплуатации: 1 год
Напряжение: встроенная схема для 12VDC входного напряжения, мы также можем сделать 24VDC
Цветовая температура: 6000-6500 K
Заявленные продавцом размеры соответствуют
Сравнение с первым вариантом
После установки «новых» светодиодов в приборную панель было принято решение оставить «кукурузу», они более равномерно засвечивают приборную панель и цвет свечения белый без синего оттенка, яркость чуть ниже, что более комфортно при длительных поездках ночью
Итого: цена 93 рублей за 10 штук светодиодов (фактически потрачено 18,60 руб.), времени потрачено на замену 15 минут.

С наступающим!
Пусть Белая Крыса принесет море самых веселых и счастливых событий, удача будет всегда рядом, всё плохое вычитается, а хорошее — только прибавляется!
  • ambuddy
  • 24 декабря 2019, 18:23
лучше бы конечно яркость регулировалась. Ночью и правда яркая подсветка давит(
  • ariss
  • 24 декабря 2019, 19:45
вот у меня регулируется… и вероятно, светодиоды не поставить.
  • 24 декабря 2019, 19:52
Если нет драйвера, а просто резистор, а в 99 процентах так и есть, то вполне регулируется. Хотя, если там ШИМ регулятор, то вопрос немного сложнее.
Но в 99% там простой резистор и последовательное включение и все там регулируется )
на всю подсветку последовательное, или все ж хоть как на две линии распаралелено (все это ж жуть в плане отказа)
Я про кукурузы)
  • 25 декабря 2019, 21:57
Я тоже сдуру купил десяток кукуруз. После того, как парочка заморгала и потом потухла, я внутрь цоколя допаял по резистору. Потребляемый ток упал почти в 2 раза, а яркость снизилась процентов на 20. В итоге они все же также накрылись, но прожили по 2-3, а парочка у зятя в подсветке номера уже пятый год трудятся.
  • 24 декабря 2019, 20:25
Она не давит, а тупо опасна. Т.к. зрачок сужается из-за яркого света, и вдали, там где как раз и надо видеть, не видно нихрена.
Кроме того синий оттенок сбивает «ночное» зрение. С этой позиции лучше или очень тусклая зеленая подсветка или красная нормальной яркости. Или уж хотя бы теплая белая.
  • Ravelsv
  • 24 декабря 2019, 21:42
Менял лампы в панели на светодиоды лет 10 назад.
При включении фар, светодиоды сбрасывают яркость в половину.
  • 24 декабря 2019, 18:23
О боже, я яркость подсветки ОДОметра на минимум устанавливаю а оказалось есть любители поотвлекаться во время движения, извращение какое то( И гарантирую деградацию залитых компаундом диодов в скором времени, не поленитесь дополнить обзор)
  • 24 декабря 2019, 18:27
там же окончательный вариант вроде не компаунд…
  • 24 декабря 2019, 18:30
Окончательный ещё хуже. Все там расплавится и вывалился внутрь приборной панели.
  • 24 декабря 2019, 18:32
В приборке возможно и расплавится, но в габаритах не успевает, перегорает)
  • IVA2
  • 24 декабря 2019, 20:16
Стоят такие в габаритах уже около 6 лет. Не перегорели, не мигают. Имеют мерзкий синюшный оттенок, но пока не меняю.
  • 24 декабря 2019, 20:30
Стоят такие в габаритах уже около 6 лет. Не перегорели, не мигают
У меня не только в габаритах, но и в подсветке номерного знака ещё. И тоже уже лет 6 не перегорают.
Также примерно столько же работают плоские лампы подсветки из 6-24 светодиодов в четырёх салонных плафонах.

Вообще складывается впечатление что в тех авто, где они горят, явные проблемы с генератором (регулятором напряжения).
  • naurovpa
  • 25 декабря 2019, 13:02
Не обязательно, влияет ещё близость расположения габаритов к лампе ближнего или дальнего света как, например, на Лачетти седан
  • 25 декабря 2019, 21:45
О, да. В Лачетти это проблема. Экспериментировал с лэдами, но они очень сильно перегреваются и долго не служат, а менять их еще тот квест, поэтому вернулся к стандартным лампочкам. Но это скорее исключение, потому что неоднократно помогал друзьям менять лампы на диоды в других машинах и у них нет таких проблем, если более-менее качественные лэды, то служат годами.
  • 24 декабря 2019, 22:26
У меня один такой в подсветке номера сгорел. И плафон оплавил. Месяца не отработал. Повезло?
Почти за пять месяцев ничего не произошло. Пока что везёт
  • nemoi13
  • 24 декабря 2019, 20:16
Почти за пять месяцев ничего не произошло. Пока что везёт
Вы просто не знаете что должно развалиться/расплавиться/сгореть/сломаться. Поэтому и ездиите спокойно.
А вот теперь как узнали, теперь то начнется! люди лучше знают. раз говорят, значит так и будет. На муське каждый второй специалист.
  • Romrinat
  • 25 декабря 2019, 13:56
Шеф все пропало...!
Компаунд переехал в подсветку номера, пока что работает (срок эксплуатации почти 5 месяцев)
  • 24 декабря 2019, 18:55
Вам не кажется, что ваш автомобиль какой то особенный?!) Хёндэ Атос?) Может у вас напряжение сети выше 12 вольт не поднимается?) У меня например в габаритах 4 штуки кукуруз перегорели недолго поработав. Поставил пока штатные (накаливания, они остались еще с техобслуживания), потом возьму что то типа Филипс как на картинке выше.
  • Serj_I
  • 24 декабря 2019, 19:04
Полтора года уже работают в габаритах ссылка
Забавное исполнение, почти лампы Эдисона в фары
Брал такие, не понравились, потом брал такие, тоже убрал- слишком яркие, остановился на таких, на 12 диодов.
В габариты покупал в обычном автомагазине такую же кукурузу, послужили почти три года. Один светодиод умер из-за попадания воды в фару. На втором сгорел лишь один смд светодиоднапряжение с запущенным мотором и включённым светом. Без света 14,2 В. Заменил на компаунд из обзора. Если сгорят в ближайшее время, то обязательно дополню сюда =)
  • 24 декабря 2019, 19:36
Фантастическое везение) Или корейские инженеры волшебники.
  • 25 декабря 2019, 14:33
Фантастическое везение
Просто генератор в полной нагрузке больше не дает. :)
  • 24 декабря 2019, 21:37
Мерял у себя как-то, при работающем двигателе 14.7В видел.

Тем не менее, самая дешёвая кукуруза Т10, один в один с сабжевой, приобретённая когда-то за $0.69 за десяток на BuyinCoins, не горит уже около шести лет.

Ранее в подобных топиках высказывалось мнение что мрут светодиоды в тех авто, где по цепи питания проскакивают импульсные всплески амплитудой до 30В.
Самому мне в это верится слабо, хотя, с другой стороны, почему и нет с проблемным аккумом и паршивой проводкой.
  • 24 декабря 2019, 22:30
При кручении стартера всплески могут быть куда выше — сотни вольт. Правда микросекундные. И конденсатор параллельно светодиоду успешно его защищает.
  • 24 декабря 2019, 22:46
При кручении стартера всплески могут быть куда выше — сотни вольт
Тут краеугольный вопрос в другом — почему же они у одних бывают, а у других нет?
Или, если бывают у всех, то почему у одних те-же лампы (без специально доустановленных «дополнительных конденсаторов») по месяцу (максимум до года) живут, а у других уже по шесть лет?
  • 24 декабря 2019, 23:25
По нормам автоэлектроники предполагается, что в борсети могут быть выбросы до сотни и больше V. А будут ли — зависит от массы факторов — состояния аккумулятора, проводки, наличия индуктивных потребителей, физического расположения проводки, чувствительных к выбросам потребителей и расположению звезд на небесной тверди.

Популярная замена сетевых «неонок» из светодиода, резистора и защитного диода очень бодро мрет от соседства с электроинструментом, тут все то же самое. В приборке, вероятно, условия куда более щадящие, чем в габаритах.
  • 25 декабря 2019, 00:12
По нормам автоэлектроники предполагается
Буду весьма благодарен за ссыль на эти самые документально описанные «нормы автоэлектроники», предполагающие выбросы до сотни и больше вольт)

Также не представляю, чем именно условия в приборке могут быть более щадящими, чем в задних габаритах, расположенных намного далее от вероятного источника выброса «в сотни и более вольт», предполагающегося в моторном отсеке?
  • 25 декабря 2019, 00:30
За давностью ни номера стандарта, ни конкретных ссылок не приведу, у ST точно были аппликухи, посвященные автомотивной электросовместимости, там и конкретные уровни и формы испытательных сигналов были, и номера стандартов. Когда-то именно у них и находил, но с тех пор уже подзабылось (это не мой профиль, не предмет повседневного интереса). Если интересно — найдете. Ну или на слово поверьте, там двухполярные выбросы в сотню и больше, и довольно большой длительности.

В приборке же (современной и не очень) кроме подсветки куча нежной электроники, питание которой уже почищено фильтрами. Вопрос в том, идет ли подсветка лампами накаливания мимо этих фильтров, или тоже чистится. Если штатная светодиодная — защищена. А вот с ЛН это уже под вопросом.
  • 25 декабря 2019, 00:41
штатная светодиодная — защищена. А вот с ЛН это уже под вопросом.
Судя по сервис-мануалу моей япономарки, всё светящееся с завода там на ЛН и никаких фильтров нет и в помине.
В приборке поменял одну перегоревшую ЛН на светодиодную же уже давным-давно (5-6 лет назад), примерно тогда-же, когда и габариты и те, что в плафонах.

Работают и поныне без нареканий, ни одна пока не сгорела.
Cтранно, ЧЯДНТ что никак не горят от «двуполярных выбросов в сотни вольт»?)
  • 25 декабря 2019, 00:52
Выбросы МОГУТ быть (согласно стандарту). Но НЕ ОБЯЗАНЫ быть. Что-то не понятно? А наличие/отсутствие их зависит от массы факторов (каких — я уже перечислил, Вы не дочитали ?).
  • 25 декабря 2019, 00:57
каких — я уже перечислил
Извините, недостаточно проникся важностью основополагающего упомянутого Вами фактора:
расположению звезд на небесной тверди
  • 25 декабря 2019, 10:16
Вот тут есть такое:
2.2. Для испытания изделий на помехоустойчивость при различных степенях жесткости следует применять указанные в табл.2 пиковые значения напряжения испытательных импульсов, указанных в п.3.6.

• 25 декабря 2019, 14:35
с проблемным аккумом и паршивой проводкой.
Паршивость проводки как раз погасит индуктивный импульс от выключения какого-нибудь вентилятора, а вот хорошая проводка — исправно передаст его всем потребителям…
ОДОметра? Бывают авто где яркость одометра выставляется отдельно от остальной панели приборов? (Ну, электронные не в счет)
  • 24 декабря 2019, 18:38
Бывают. У меня на спидометр, обороты, топливо, температуру охлаждайки отдельный регулятор, там несколько порогов, на остальное только день/ночь. У меня даже угол ближнего света можно регулировать в зависимости от количества пассажиров))) Блажь одним словом, но иногда приятно.
Такое что яркость части приборов регулируется плавно, а часть только вкл/выкл, я понимаю что бывает. Хотя на мой взгляд удобнее когда все вместе плавно.

Одометр — это счетчик пробега, и я никогда не видел для него отдельного регулятора.
Наклон фар регулируется во всех автомобилях… Ну моложе лет 50 хотя бы.
  • 24 декабря 2019, 19:46
не во всех ;) 2003 японец, — нет регулировки (не в одной комплектации), хотя есть всякие таймеры подсветки салона и т.п.
  • X3Shim
  • 24 декабря 2019, 20:21
ксенон с автокорректором? :)
  • 24 декабря 2019, 20:29
У авто для японского или североамериканского рынка вполне может стоять ксенон без всяких корректоров, кроме как отверткой из-под капота.
  • glazmane
  • 25 декабря 2019, 07:36
про отвертку и идет речь. во всех автомобилях есть регулировка отверткой, ну моложе 50 лет
  • 25 декабря 2019, 09:06
Ну вообще-то, первоначально шел разговор о
, я имел ввиду это, а не настройки фар отверткой
  • 25 декабря 2019, 10:06
Да крутилкой слева от руля, а угол регулируется серводвигателями или чем там я не знаю)))
  • 25 декабря 2019, 10:12
Да я как у Вас реализовано знаю :)
Я товарищу Выше ответил, который плавно перешел про регулировку «вручную под капотом» :)
  • 25 декабря 2019, 10:27
Если не отверткой, то тогда давлением в передних/задних шинах можно)
  • 25 декабря 2019, 10:29
ага… на ходу!
  • 24 декабря 2019, 21:27
нет как класса… ксенона заводского не бывает тоже :) Не все японцы одинаково японцы ;)
из салона далеко не везде.
в принципе сейчас уже много где автокорректоры фар
  • 25 декабря 2019, 11:27
Наклон да, а вот корректор есть наверно даже не у всех новых. Американский рынок известен их отсутствием.
  • ambuddy
  • 24 декабря 2019, 20:03
О, так у вас DeLorean? :)
  • makfire
  • 24 декабря 2019, 21:12
У меня вообще есть возможность отключить ночью часть приборов.
  • 24 декабря 2019, 18:26
Такие обзоры надо писать после пары месяцев эксплуатации. Вангую превращение за это время приборной панели в стробоскоп.
  • 24 декабря 2019, 18:39
У меня 4 года продержались недорогие пока машину не продал, видимо в приборке их трясет не так сильно как в фарах и соседние не жарят, вот и живут дольше. Единственное что не устраивало — очень ярко, лампочка дальнего света ночью слепила, пришлось переделывать родной регулятор, ибо он не менял яркость светодиодов штатно.
С Августа в эксплуатации — все хорошо, работают и не мигают
  • buch46
  • 24 декабря 2019, 18:27
Покупал аналогичные как в начале обзора. Для увеличения срока службы поставил побольше сопротивление, мощность уменьшилась раза в два. Так они и в таком режиме через месяц-два все поперегарали.
  • 24 декабря 2019, 18:30
И кукуруза перегорает менее чем через два три месяца, если меняется легко ладно еще, но у меня надо подкрылки откручивать и на ощупь менять)
  • ANK1965
  • 24 декабря 2019, 18:31
Стробоскоп не более чем через год. Дальше — замена на штатные лампы :)
  • 24 декабря 2019, 18:34
У меня режимы работы коробки стоят разноцветные светодиоды, только (как ни странно) нейтраль стробоскопом стал, остальное все, включая постоянно включенный Д работают заметно более года.
ЗЫЖ Это я к тому, что менять на штатные пока не собираюсь ;) Лень и так «интереснее» вид. Подсветку правда не менял :)
Кстати! :) У меня в габаритах лет 8 уже стоят без драйвера (пара резюков, сам собирал под формат т10, тогда вроде их и не продавали еще)- до сих пор живые, вроде 1 Вт… уже и забыл о них
  • 24 декабря 2019, 18:31
Сгорят очень быстро. Хуже того — перед этим могут начать мигать. «Опыт многих поколений»©
Без драйвера тока брать не сто́ит.

В габариты поставил несколько лет назад PHILIPS 127914000KB2, прочитав отзывы других:

Да, они дороже, чем китайцы. Но служат, в отличие от тех, годами.
  • 24 декабря 2019, 18:33
Свои грабли роднее нежели чужие)
  • buch46
  • 24 декабря 2019, 18:42
8 дол за 2 лампочки, ХО-ХО
  • 24 декабря 2019, 19:01
Это как раз тот случай, когда скупой платит дважды, а если ещё и упёртый — то трижды, четырежды… Потом всё же читает про опыт других людей и всё же покупает.
  • iDDD
  • 24 декабря 2019, 22:02
По-моему, это скорее про то, что дурак платит всю жизнь.

Зачем светодиоды в габаритах? Бензин экономить?
  • 24 декабря 2019, 22:44
Зачем светодиоды в габаритах? Бензин экономить?
Чтобы не горели.
  • 24 декабря 2019, 22:13
Подписываюсь за филипсы под каждым словом. Аватара дело говорит. Только филипс или осрам. Если машину не жалко то ставьте всякие кукурузы от китайцев.
  • 24 декабря 2019, 22:18
… а лох — всегда!
  • 24 декабря 2019, 22:48
Платит трижды и тд…
  • 25 декабря 2019, 11:30
Я вообще 18 без учёта доставки за пару заплатил, правда от Osram/Sylvania для американского рынка, у нас их одноваттные не продают.
  • timinus
  • 24 декабря 2019, 19:01
Я тоже после многочисленных экспериментов с китайскими диодами везде понаставил Филипсы. Самые старые служат уже 5лет.
  • 24 декабря 2019, 19:09
а покупали где? я так понимаю в ОФФ…
  • 24 декабря 2019, 19:55
Там дан артикул. Что сложного найти? Exist, Autodoc, Onlinetrade…
  • 24 декабря 2019, 21:29
Спросил потому, что явный поиск выдал те места, где я не покупаю (не покупал никогда).
На Емехе не искал, но и не предложило в поиске. Думал может тоже на каком-нибудь Ебэе бывают (но не нашлось)
  • 24 декабря 2019, 22:50
не покупал никогда
Так почему бы не начать?

Ниже написали ещё артикул: Philips 11961 ULWX2:

есть ещё Philips 127914000KX2…
Зайдите на сайт Philips, да посмотрите их ассортимент.
  • 25 декабря 2019, 09:08
не покупал никогда — речь о магазинах, а не диодах! А
Так почему бы не начать?
— если не сгорают и устраивают? На кой ляд покупать тогда? Вопрос был только про место покупки, т.к. не встречалось мне подобного в продаже по инету (по офф автомагазинам лет 10 не ходил уже)
аналогичные поставил ХЗ когда — работают )
  • drbodja
  • 24 декабря 2019, 19:49
Подтверждаю, для габаритов Филипс просто отлично. Уже года 2 стоят, никаких проблем. А китайские или перегорали, или моргать начинали буквально за месяц
4й год пошёл)))
Все так же сдохли. Элементарно от конструктива фары. Прямо под лампочкой ближнего света. Даже простые лампочки становятся черными, еле светят, а потом перегорают.
  • 24 декабря 2019, 21:31
у меня аналогично расположены в фаре, если не забуду фото завтра сделаю покажу — минимум лет 8 работают!
  • 25 декабря 2019, 10:08
Вот фото моего самопала, который на резисторах лет 8 работает в корпусе фары
\
А у меня вот так. 2 сантима от лампы нет.
  • 25 декабря 2019, 10:26
ну кому как «повезло» ;) У меня см 5 получается…
  • 25 декабря 2019, 12:53
Вот-вот, это беда датчиков, тоже ставил сразу кукурузы, отработали где то год, когда менял, то цоколь просто рассыпался в руках от перегрева, пробовал менять на другие, тоже долго не живут. Сейчас вернулся на стоковые лампы. Все остальные лампы и в салоне и в задних фонарях на диодах и уже который год работают без замечаний.
  • 25 декабря 2019, 19:31
Хотел написать Лачетти, а получилось датчиков, весь смысл пропал
  • 25 декабря 2019, 22:03
Аналогично, выше отписался.
  • 24 декабря 2019, 22:49
  • 24 декабря 2019, 22:54
Кому сейчас нужны габариты?
Всем, наверное.
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.
У меня габариты вообще не горят с тех самых пор как закон ввели.
А есть те, кто заботится о своём ТС и содержит его в порядке.
  • 24 декабря 2019, 23:08
  • 24 декабря 2019, 23:16
Зачем на стоящей, к примеру, во дворе машине ближний свет? Слепить пешеходов и светить в окна?
  • 24 декабря 2019, 23:54
А зачем стоять во дворе с заведенным двигателем? Загрязнять воздух жителям двора?
  • 25 декабря 2019, 22:05
А заглушить двигатель и не коптить под окнами слабо?
  • 26 декабря 2019, 00:54
Это вы мне? Я именно об этом и писал.
И ночью на трассе вам еще никто в жопу не прилетал??? За отсутствие или неработающие габаритные огни нужно, вообще лишать.
  • 25 декабря 2019, 11:50
Мы сейчас говорим вообще то о передних габаритах. Или у вас сзади лампочки T10 в габаритах стоят? Голову то включайте иногда.
  • 25 декабря 2019, 11:57
В задних габаритах T10/W5W тоже бывают, например у меня такие.
  • 25 декабря 2019, 12:54
Да, иногда бывают.
  • 25 декабря 2019, 07:11
Правда, техрегламент считает, что ближний свет (не ДХО) не должен гореть без габаритных огней. Но кто он такой, когда мы все и так умные, правда?
  • 25 декабря 2019, 11:55
Во первых ближнему свету именно как ДХО плевать на габариты. Во вторых мы говорим только о передних габаритах. Сзади все горит на надо. В третьих передние габариты теряют смысл с постоянно включенными ДХО.
  • 25 декабря 2019, 12:57
Вы вечером или ночью, когда глушите двигатель, оставляете фары, или может стоите с фонариком для обозначения авто? Вы по вечерам наверное просто не глушите двигатель.
  • 25 декабря 2019, 15:36
Может быть где то ночью на трассе и нужно обозначать авто. Я знаете ли на трассе не стою по вечерам. А в городе такой проблемы нет. Выключил двигатель и все остальное и пошел себе домой или по делам.
  • 25 декабря 2019, 22:15
Габаритные огни служат для обозначения габаритов не только сзади, но и спереди. Иногда используется терминология стояночные огни, у некоторых авто срабатывает одна сторона, но обязательно и перед и зад.
  • SotM
  • 27 декабря 2019, 09:54
ДХО можно использовать только в светлое время суток, а габариты ночью при стоянке ТС.
  • G99999
  • 25 декабря 2019, 01:06
Без драйвера тока брать не сто́ит.
Объясните понятно что это.
А то десять лет назад все лампочки на диоды поменял и 90 процентов работают до сих пор.О драйверах не думал.
  • virgil
  • 25 декабря 2019, 03:10
Светодиоды мрут от перегрева. Перегрев от тока выше номинала. Ток зависит от напряжения(которое нестабильно).
Если вы регулируете напряжение простым резистором — вам нужен большой запас по яркости. У дешёвых светодиодов нет запаса. Чтобы они светили ярко — стававят резисторы меньшего номинала.
Низкое сопротивление = высокий ток = перегрев = быстрая деградация.
Драйвер это ограничитель тока — больше нормы светодиод не получит. В итоге одинаковая яркость при 9-15в. Яркости дешёвых диодов хватает, их проще использовать в рамках даташита.
  • 25 декабря 2019, 22:56
Дешевые диоды лепят в подвале с нарушением технологии и они априори быстро перегорают даже на минимальном токе.
  • 25 декабря 2019, 06:37
Методом проб и ошибок (проще — грабли) добрался до СД такого плана: https://aliexpress.com/item/item/32821921823.html

Плюсы: живут в габаритах уже года 3. А это в моем случае не менее 30 тысяч км. Включены постоянно. Пережили температуру ниже -30 и выше +30 (воздуха, в фаре и того больше), «стиральную доску» нечищенных зимних дорог.
Warm white по цвету свечения вообще не отличается от лампы накаливания, я бы даже предпочел чуть белее.

Минусы: длиннее стандартных ЛН, в моем случае — не лезут в подсветку номера.

PS Напряжение в бортсети не превышает 14,2 В. Обычно 13,7-13,8 В
  • PSVik
  • 24 декабря 2019, 18:40
По опыту такие бездрайверные LED-лампы на 12В в авто долго не живут, я бы рекомендовал собрать простенький регуль на LM317 и ограничить напряжение вольт на 10-11, можно и изменяемую яркость сделать в зависимости от вкл. габаритов.
В автомобиле Hyundai Accent (в России продаётся как Solaris) так и сделано — при включении габаритов и/или ближнего-дальнего подсветка идёт вполнакала.
существуют стабилизаторы тока для светодиодов, но в данном случае неясно как будет работать регулировка яркости подсветки…
  • PSVik
  • 24 декабря 2019, 22:24
Ну по уму да, надо ток ограничивать, но хватит и так, с LM-кой, просто надо подобрать номиналы резисторов и собрать (да и в сети хватает готовых решений) простенькую схемку для приглушения подсветки.
Лучше уж ток ограничить. Кстати, есть готовые сразу стабилизаторы на 20 мА специально для светодиодов. В плане тока есть и другие номиналы, стоят копейки. LMка в корпусе ТО-220 да еще резистор уж очень громоздка.
  • 25 декабря 2019, 22:59
Тогда регулировать яркость не получится
Я когда то на «Ниве» себе менял также… Как писали многие выше — в течение года начали перегорать и вернул штатные.
Тоже думал через резисторы наколхозить, но встречал мнение что это не панацея (хотя работать будут подольше).
Возможно в иномарках напряжение в сети стабильнее и работать они будут дольше… не проверял.
  • 24 декабря 2019, 18:46
у меня лет 8 работают, но инно (именно пара резисторов на относительно мощные светодиоды (1-5Вт, не помню точно, которые к тому же расположены в корпусе фары вместе с лампой ближнего/дальнего — т.е. температура там хорошая).
Возможно тогда светодиоды были лучше ;)
Я имел ввиду светодиоды в панели приборов.
В фарах совсем другая ситуация, там и диоды с драйвером насколько я знаю и охлаждение у них отдельное.
  • 24 декабря 2019, 22:00
я писал о «самопале» габаритов — брал 1-5Вт светодиоды (не помню что мне продавец обещал), нет там никого стабилизатора :)
примерно такого формата как на фото (точно такие как у меня почему-то не смог найти в инете сейчас, странно даже...)

Главное отличие — у моих не было «ножек», а вместо них были отверстия под пайку ног. В оба отверстия впаял по резистору (сопротивление не помню), и воткнул их ножки в контакты габарита, вместо Т10…
Работает в таком виде ОЧЕНЬ много лет.
Ставил (первоначально), что бы не использовать ближний свет днем, когда его только ввели обязаловку — яркости в принципе достаточно получилось (ночью не слепят и на фоне ближнего только более белые точки видно
  • oboltus
  • 24 декабря 2019, 18:45
представляю как выглядит лицо водителя при такой подсветке)))
  • ZondeR
  • 24 декабря 2019, 18:56
Что в обзоре. что кукурузы, сгорели за неделю вторую. Кукурузы как светомузыка заиграли. В общем, деньги на ветер, скупой платит дважды, брал Philips 11961 ULWX2 комплект из двух ламп = 400 руб. Пашут 3 года, в подсветки номера и габаритах.
  • cesta
  • 24 декабря 2019, 19:08
Тоже отмечусь, проработали около года на 2 машинах. Такая яркость ночью утомляет сильно.
О, может руки дойдут сделать обзор про почти правильные китайские лампы т10. Но все равно придётся менять резистор, чтоб меньше тока брали и грелись
ну хоть ссылку бы
Без допила не могу рекомендовать, скину что и как всё сразу
и так пару статей тут есть о них.
  • Skifchik
  • 24 декабря 2019, 19:18
Брал десяток ламп с компаундом. В габаритах и подсветке номера сдохли в течении 6мес. в подсветке ног, околодверного пространства уже третий год мотают (включаются не более чем на 1мин)
Самодельные лампы с отдельно купленных светодиодов работают без нареканий уже давно. так же и светодиоды с подсветки какого-то планшета, пересаженные на плату от китайской лампы работают уже долго.

драйвер в лампах не панацея. нормальные кристаллы прекрасно и длительно работают с обычным резистором
Да пересаженные одноваттные корпусные диоды работают долго и счастливо, и не светят, мляха, синим))
поставил я как-то в подсветку панели проборов светодиоды. сначала был восторг от отличной яркости днем. но к вечеру восторг пропал, и в темное время суток приходилось яркость уменьшать. постепенно все светодиоды перегорели. поскольку приборка проектировалась именно под лампы накаливания, со светодиодам получились странные цвета и неравномерная засветка. купил на али именно лампочки накаливания нужного размера и доволен :)
  • Esculap
  • 24 декабря 2019, 19:24
Лампочки подсветки приборки размера Т5 (в два раза меньше обозреваемых) поставил с рассеивающим колпачком. Работают 3 года, но приглушены штатным диммером. Мож кому пригодиться. Есть цветные.

• DDimann
  • 24 декабря 2019, 20:22
приглушены штатным диммером
Вот именно поэтому они и
Работают 3 года
На стенде, питание от компьютерного БП, примерно часов 30 в неделю — горят через месяц-два.
Ну, у них и цена соответствующая…
  • Josef
  • 24 декабря 2019, 19:25
По мне так старая подсветка приятнее. Теплый мягкий уютный свет. Новая какая-то неприятно яркая, колючая и мертвая.
  • 24 декабря 2019, 20:02
Это просто фото так передает. Родителям переделал с обычных лампочек на светодиоды — все довольны, наоборот желтый цвет в уныние вгоняет, как будто в старом холодильнике дверь открыли.
  • 25 декабря 2019, 14:42
наоборот желтый цвет в уныние вгоняет
На Ситроене янтарная подсветка приборов, наоборот, вселяла оптимизм… :)
  • 26 декабря 2019, 08:26
На Ситроене янтарная подсветка приборов, наоборот, вселяла оптимизм… :)
Мне кажется янтарная подсветка веселее грязно-желтой )
  • 24 декабря 2019, 20:05
Оптимальная ночная подсветка приборов-красная. Только при красной подсветке глаза не теряют чувствительность в условиях ночи.
можете чем нибудь подтвердить свои слова?
  • 24 декабря 2019, 20:44
Хотя бы ОСТ 1 00415-2000
  • al15613
  • 24 декабря 2019, 21:31
Красная подсветка приборных панелей в авиации ВКС нужна для маскировки при ночных полётах. Приведённое фото к данному обсуждению не корректно…
в воздухоплавательных куда бы ни шло, но в воздушно-космических прятать приборную подсветку уже немного поздновато, мне кажется
Мне красная тоже больше всего нравится. На втором месте янтарная и бирюзовая, такая как в старых американцах. Нейтрально белая неяркая норм. Зелёная и жёлтая так себе. Синяя это вообще ад. Некоторые сами колхозят, но часто видел и штатную. Как производители до такого додумались…
  • Corvair
  • 25 декабря 2019, 14:54
Синяя ожидаемо бывает у китайцев.
  • 25 декабря 2019, 06:40
Интересная статья на тему цвета:
ссылка
в огороде бузина, в киеве дядька.
во-первых, в любых стандартах причины использования того или способо оформления не мотивируются, а только указываются (как в приведенном вами «белая или красная»)
во вторых прменение красной подствекти в этом случае никак не связано с «глаза не теряют чувствительность в условиях ночи.»
  • 26 декабря 2019, 19:01
У военных пилотов? А с чем тогда связано? По логике именно для пилотов, пялящихся в темень нужна красная приборка — чтобы важное сумеречное зрение не сбивалось. Автомобилисты же не ныкаются в сумерках — у них наоборот всё освещено фарами и фонарями.
  • 24 декабря 2019, 20:51
Нормализованные графики светочувствительности колбочек человеческого глаза S, M, L.
Тоесть красный самый резкий?
Мне вот тоже так показалось и я себе поставил как было зеленые, только ЛЕДы.
Синий почемуто раздражает больше чем красный…
  • 25 декабря 2019, 21:29
Интересна логическая цепочка, которая привела к такому выводу.
  • 25 декабря 2019, 22:35
Да фиг с «резкостью». Мне вот интересно, что должны доказывать сии графики? Вопрос-то выше был про то, чем доказано преимущество красной подсветки. По логике должен быть график чувствительности палочек в зависисмости от цвета в боковом поле.
  • 26 декабря 2019, 11:31
График для палочек нарисован пунктиром.
  • 26 декабря 2019, 12:42
Да, R тут я проглядел. Однако этот график всё равно не отвечает на поставленный вопрос — «какого цвета должна быть приборка чтобы меньше отвлекать». Т.е. какой цвет в боковом поле меньше всего снижает чувствительность в центральном поле.
  • 26 декабря 2019, 13:38
У автора явно нет HUD, а периферическим зрением на приборке почти ничего толком не разглядишь, придётся регулярно взгляд опускать и по факту весь глаз засвечивать, что центр, что периферию. Если упростить, колбочками мы видим в конусе с раствором порядка 10°, а угловые размеры приборки раза в два больше.
  • 26 декабря 2019, 18:46
Вы меня не поняли. И сути проблемы.
Вот смотрите, диаграмма углового поля зрения по разным цветам:

самое узкое — для зелёного цвета. Что это значит? Да то, что при взгляде на дорогу приборка именно зелёного цвета менее всего будет отвлекать глаза. Думаю именно поэтому наиболее традиционный цвет приборок — зелёный.

Ещё интересный факт:
Человеческий глаз свет разных длин волн (цветов) воспринимает по-разному. Наилучшую чувствительность средний нормальный глаз при дневном зрении имеет в желто-зеленой части спектра 555 нм. При сумеречном зрении максимум чувствительности смещается в коротковолновую область — 510 нм. При восприятии красного цвета 650-700 нм чувствительность глаза составляет 0,04-0,1 от максимальной при дневном зрении и 0,00002-0,0007 — при сумеречном зрении. При восприятии зеленого цвета 500-550 нм чувствительность глаза составляет 0,3-0,99 от максимальной при дневном зрении и 0,5-0,98 — при сумеречном зрении. Видно, что предельное расстояние, с которого еще можно разглядеть красный цвет, гораздо меньше, чем предельное расстояние для зеленого цвета.

В.В.Мешков, А.Б.Матвеев «Основы светотехники», М., Энергоатомиздат, 1989, стр.55-60.
— казалось бы, самый важный сигнал — об опасности — на светофоре должен был бы быть зелёным. Но тут переборола психология.
  • 26 декабря 2019, 19:31
А, теперь понял, спасибо. Возможно, дело в том, что я привык достаточно регулярно бросать взгляд на приборку, особенно при отсутствии HUD'а, и как-то более важным показалось, что со зрением происходит от этого, а не когда она долгое время маячит где-то снизу. Ну и у многих машин она достаточно низко, чтоб еле-еле попадать в зону синего цвета в таком режиме.

С зелёным светом помимо психологии есть ещё один нюанс: на фоне, например, зелёной листвы, особенно в солнечный день, его заметить тяжелее, чем красный. А вот почему многие производители делают именно зелёную полосу по верху лобового стекла, которая почти полностью поглощает красный свет светофоров, я так и не знаю.
  • 26 декабря 2019, 19:30
Всё просто. Свет с наибольшей длинной волны, раздражает меньше всего колбочек и палочек.
  • vanenzo
  • 24 декабря 2019, 22:37
  • 25 декабря 2019, 07:20
Думаю, цвет подсветки приборов — занимает одно из последних мест для видимости на дороге. Водитель двигается не в темноте, а при свете фар своего ТС, так что это далеко не «ночное зрение». Ну а встречные периодически подтверждают это.
  • 25 декабря 2019, 11:51
Фары освещают далеко не всё, и наверно как раз наибольшую опасность представляют объекты (и субъекты), которые они не освещают. Выскакивающие животные (двуногие и четвероногие), транспортные средства, применяющие стелс-технологии (отсутствие света, катафотов, цветомаскировка под грязный асфальт) и так далее. Даже с крутым адаптивным дальним светом с подвижными и выключающимися секциями можно что-нибудь такое словить, поэтому видеть за пределами освещённой области тоже неплохо. Многие, кстати, в погоне за люксами и чёткой СТГ про это забывают.
  • 26 декабря 2019, 05:26
А можно пояснить, как на все это повлияет цвет подсветки приборов?
  • 26 декабря 2019, 11:25
Выше запостили же картинку. Красная подсветка меньше нагружает палочки, которые чувствительны в сине-зелёной части спектра.
  • 26 декабря 2019, 11:34
Теперь чуть подробнее разберитесь что там на этой картинке нарисовано.
После включения фар в темное время суток — этот график мгновенно теряет актуальность. После выключения — минут через 5 минимум, можно рассуждать про влияние цвета подсветки панели приборов на зрение.
  • 26 декабря 2019, 12:17
Вроде бы широко известный факт, что во время ночного вождения глаза часто работают в режиме мезопического (сумеречного) зрения, т.е. и палочки, и колбочки одновременно. Первая же ссылка из гугла в контексте вождения и света фар:
www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/doc/2004/wp29gre/TRANS-WP29-GRE-52-34e.pdf

Это не говоря о том что у палочек насыщение может случаться и при достаточно высокой освещённости, особенно если отсутствуют резкие её изменения (вспышки), а ряд не очень давних исследований на мышах показывает, что даже после насыщения они всё равно продолжают использоваться нервной системой для обработки изображения (скорее всего добавляют контрастности). Вот тут подробнее, особенно если по ссылкам погулять: www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982218302483
  • Serious
  • 24 декабря 2019, 20:18
Мне сначала показалось, что на рулевую колонку оцинкованное ведро одели :)
  • piliks
  • 25 декабря 2019, 17:44
Я даже статью не читал! Я под впечатлением от «ведра» с приборами на руле! Вспомнил программу "''Это вы можете" :-)
НАдели :)
Ну а чо… бывает рулевое колесо, а тут рулевое ведро…
Я бы тоже не стал подсветку панели трогать. Что угодно но не панель. Она же вам в лицо светит фактически Ночью :( Утомит.
Так что спорно.
А вот на заглавной фотке че за машинка с гипер рулем? ;)
Светодиоды «кукуруза» не ярко и приятно светят. Но, на вкус и цвет… как говорится =) а фото приборки на заглавном Maserati Boomerang 1972 года
  • Johnny
  • 24 декабря 2019, 21:24
спасибо за инфу! не подумал бы что это реальное авто. выглядит как фотожаба)
  • 24 декабря 2019, 22:51
Я бы сказал — выглядит как колхоз. Сдаётся мне, эргономикой в этом авто и не пахнет.
  • account7
  • 24 декабря 2019, 23:01
Это концепт. Единственный экземпляр был, если я не ошибаюсь.
  • howdy
  • 25 декабря 2019, 00:08
Прабабушка тесла-трака внешне)
  • account7
  • 24 декабря 2019, 23:09
Макет был еще круче.
  • 25 декабря 2019, 10:34
Ну тут да, вполне солидно. А на первом фото — думал жигули заколхозили.
  • piliks
  • 25 декабря 2019, 17:49
«вполне солидно»

— Не согласен! Это ужас какой-то!
  • 25 декабря 2019, 22:38
Смотря про какие годы речь. Времён того же ДеЛореана — вполне себе уматный концепт. По нынешней моде, да, УГ. Но на то она и мода — стимулировать потреблядство.
  • 24 декабря 2019, 22:52
Но в ней не было светодиодов
  • 24 декабря 2019, 22:51
Я бы тоже не стал подсветку панели трогать.
А я стал. WS2815 и контроллер — и любые оттенок, яркость…
  • MPaul
  • 25 декабря 2019, 02:33
Цветомузыка опять же… Самое то, а то водителю за рулем скучновато как-то
  • 25 декабря 2019, 09:59
Причём тут цветомузыка? Речь идёт о том, что регулируемыми диодами можно выставить любой желаемый оттенок и любую нужную яркость. Где там о том, что они мигают?!
  • beerok
  • 25 декабря 2019, 00:06
Есть автолюбители которых устраивает стоковый свет?
Ни в одной своей машине не менял свет\подсветку салона\приборки.
Считаю, что баланс света-темноты вполне адекватен, а если есть проблемы с различением предметов — к окулисту.
Бесят все эти *удаки с гирляндами и ксеноном собранным в гараже.
  • ns3230
  • 25 декабря 2019, 01:39
Может и есть, но все зависит от модели и года. Потому что стоковый свет очень разный бывает. А проблема колхозных диодов, ксенонов и прочего ара-тюнинха не сколько в их яркости, сколько в рассеивании. Потому что если яркий ксенон светит четко на дорогу перед машиной — это одно, а когда даже от относительно слабенькой галогенки поток направлен в глаза дальнобоям по встречке — совсем другое.

А так стоковое основное освещение — это такая лабуда, что не устраивает на своей, но слепит на чужой) Когда сидишь в салоне — кажется «блин, как вообще с этими лампадами ездить нормально, не видно же ям дальше 10 метров». А вот когда кто-то навстречу тебе движется, даже с таким же светом — «вот же чудила на букву м, слепит, как будто вражеские истребители своими прожекторами высматривает». И пофиг, дедова копейка это со стоковыми тусклыми плошками, поцанская приора на чОтком синюшном ксеноне или новая иномарка с нормальным головным светом.

Я думал, может это у меня просто глаза слишком раздражительны и не любят яркий свет (ясным снежным днем когда выхожу из дома — тупо слепну, даже сварка по глазам таких болезненных эффектов не дает), но у других спрашивал — практически всем хочется, чтобы когда свое при виде из салона — светило еще ярче, а когда чужое снаружи — слабее.
Тот редкий случай, когда оригинал лучше поделки…
  • colt700
  • 25 декабря 2019, 02:47
Если уж ставить на приборку кетайские светодиоды, потому что родные перегорают часто, то питание делать через мини-стабилизатор и выпрямитель дополнительный.
И в обязательном порядке — авторегулировку яркости — иначе в ночи у вас очень быстро будет утомляться зрение и не будете адекватно воспринимать дорогу и обстановку.
  • Zhmak
  • 25 декабря 2019, 08:01
Китайские светодиоды ставить куда либо в авто вместо ламп накаливания — колхоз.
Тут тебе и неравномерность засветки, и малый ресурс, и высокая цветовая температура. Зато не как у всех.

Вот выпускали бы китайцы нормальные светодиоды с драйверами, было бы неплохо.
  • md5ffx
  • 25 декабря 2019, 08:05
на дворе практически 2020, на муське обзор на то как вставить в приборку диоды =(( я думал эта цыганщина осталась в нулевых =(
  • 25 декабря 2019, 22:43
То, что Муська и Хабр перестали брезговать явным оффтопиком из областей ФорумХауса и Драйва — согласен, печалька. Капитализм — никуда не денешься (борьба за аудиторию и доходы).

Но вот то, что нельзя сделать «пересвет» китайскими диодами — категорически несогласен. Так же, как и наличие «цыганского ксенона» не умаляет сами плюсы ксенона. Детальки — это просто детальки. А вот грамотно их использовать — требуется голова.
  • Locus
  • 25 декабря 2019, 08:06
Кто знает где взять на корейца лампы накаливания именно в приборку в таком типоразмере? Родные 1.2 ватта.
В магазинах только пятиватные.
Оригинал заказывать, дофига стоит.
Светодиоды мрут через какое то время.
  • colt700
  • 08 января 2020, 03:29
Бери 5 ватт, припаяй последовательно резистор
  • 25 декабря 2019, 12:11
Хорошо автор хайпанул)
  • freeri
  • 25 декабря 2019, 14:05
Сам маялся таким на старой машине, и приборную панель, и в подсветку кондиционерной панели, никак не мог добится идеальной равномерности подсветки, в итоге спасло приклеивание светодиодных лент вместо диодов T10, геморой еще тот…
  • 25 декабря 2019, 22:23
Тоже в свое время никак не мог подобрать диоды для подсветки приборов. В результате остановился на диодах с обратным конусом вместо линзы. Их особенность в том, что они светят равномерно в стороны, а прямо нет и поэтому нет точечной засветки на панели.
  • 25 декабря 2019, 23:12
Точно, неплохие диоды, но у меня один начал моргать, я их все вынял и подопаивал дополнительные резисторы. Третий год, полёт нормальный. Единственный недостаток — приятная янтарная подсветка, но не видно красных зон ограничений на шкалах приборов.
  • ernsoft
  • 26 декабря 2019, 14:21
Было бы неплохо защитную керамику на 0,1 мкФ впаять в каждую лампочку и дополнительно диод (хотя бы 1N400*) последовательно в цепь "+" или "-" всех лапочек, чтобы «Светодиоды мрут через какое то время.» такого не было
  • dark256
  • 27 декабря 2019, 08:53
Ожидал обзора с приборной панелью из заголовка :(