10.2 inch Android 2.2 512MB 4GB 130M Camera Tablet Pc from GreenPower ZT-180 Tablet pc

1. Цена: $118.56 - 124.74

Добрый день. Сегодня еще обзор одного гостя из мира китайских планшетов. 10-ти дюймовый планшет на базе процессора ZT-180.

Обещанные китайцами характеристики планшета:
Support External 3G
Android 2.2
Size and Weight
Height: 10.63inches (270mm)
Width: 7.09 inches (180mm)
Depth: 0.59 inch (15mm)
Weight: 1.41pounds (640 g)
DDR 512MB
Storage
Standard 4GB (Up to 16G/32G)
Display Screen
1*Google Android 2.2 Tablet PC
1*Adaptor
1*Ethernet Connector cable
1*User Manual

Ну и как вы думаете, что из этого сошлось?
Только то, что пришла коробка, в ней лежит адаптер питания, переходник на ethernet и мурзилка. Планшет тоже есть, но немного не тот, что обещано китайцами.
Немного предыстории, захотелось одному знакомому планшет, причем большой планшет, исключительно 10-ти дюймовый (я больше любитель 7-ти дюймовых игрушек). Остальные параметры ему были не так важны, ибо предназначался он для простора видео на диване возле розетки посредстовом WiFi. Из вариантов я ему предложил, FlyTouch3 (обзор), zt-180 и Infotmic AV-P8088. На самом деле это все близкородственные братья с примерно одинаковой производительностью. По иерархии идут сначала FlyTouch3 (ибо есть GPS и порт Ethernet в корпусе), потом ZT-180 и в самом конце как клон клона Infotmic AV-P8088.
Поскольку моего знакомого наличие GPS и Ethernet в корпусе не сильно волновали, то FlyTouch отпадал (зачем переплачивать), оставались ZT-180 и Infotmic AV-P8088. Вообщем, было решено, что пофигу какой, главное дешевле. Нашел я этого продавца (Gold Supplier), смотрю предалагает по цене 130 баксов (ну очень недорого) ZT-180 с 512 мегабайтами оперативки. О, думаю, самое оно, заодно и проверим продавца что за планшет пришлет (zt-180 или Infotmic AV-P8088). И итоге пришел более дешевый Infotmic AV-P8088 и 256 мб оперативки. Собственно не прошел продавец проверки, сейчас общаемся с ним на тему частичного refund'а. Зато положили мне защитную пленку нахаляву.
А теперь собственно к планшету.

Планшет выглядит хорошо, как обычный перекормленный айфон. Передняя часть планшета черная, задняя серебристая (по мере использования обрастет черными царапинами). Сам корпус собран добротно, никаких люфтов необнаружено. Правда, тут появился первый ляп в устройстве, хотя возле кнопок увеличения/уменьшения громкости стоят знаки "+" и "-", на самом деле это кнопки Menu и Home, вообщем, чтобы никто не догадался. На самом деле у китайцев такое бывает часто :-(. Экран неплохой, со средней или чуть выше чувствительностью.
С разъемами все средне, присутствуют разъем под microSD, под переходник на Ethernet, один OTG (выполнен, по-моему, как miniUSB), разъем под наушники 3,5 дюйма (хотя обещано только 2,5 дюйма) и самое главное — полноценный USB-порт, что радует. Огорчает отсутствие HDMI. Кстати, камеры я на планшете не обнаружил.
При включении получаем Android 2.1 во всей красе. ОС правда не самая свежая, но честно говоря, больших отличий даже от Android 2.3 я не вижу. Тоже минус, хотя не понятно существенный или нет.

Теперь самое главное. Он работает и работает вполне неплохо (особенно если вспомнить 7-ми дюймовый планшет на ZT-180). Менюшечки открывают вполне шустро, Angry Birds на первых уровнях идет без тормозов, но можно сказать «внатяг», на более высоких уровнях скорее всего будет подтормаживать, да и надпись «Loading» горит довольно долго, вообщем нет того запаса скорости как например тут или тут.

WiFi (у меня по крайней мере) ловит нормально, поэтому перейдем к серфингу. В принципе, неплохо, обычные статичные сайты, даже с обилием фоток грузятся вполне неплохо (например, та же Lenta.ru или mySKU.ru), к тому же немаленькое для планшета разрешение (1024х600) делает серфинг приятным занятием. Но, как и ожидалось, с флешем все не очень хорошо. Лезем браузером на сайт youtube и начинаем плакать, ибо видео не отображается. Точнее отображается, и вполне неплохо, но сторонней софтиной (которая предустановлена), но это все-таки не то…

И дело тут в процессоре, точнее в его архитектуре. На данный момент миром планшетов, да и телефонов правит архитектура cortex a9 (ну или хотя бы a8), мы же видим перед собой всего лишь ARMv6 с отсутствием поддержки флеша.
Хотел протестировать планшет бенчарком AnTutu System Benchmark, но не запустился.
Греется мой планшет не сильно даже при использовании WiFi. Автономность работы ниже среднего, при загрузке с WiFi у меня он отработал около 2-х часов, но на форумах есть описалово для увеличения времени автономной работы, часа три будет точно, может и чуть больше.
Фильмы показывает хорошо, всех форматов которые нашел для проверки, т.е. результат покупки налицо.
Итог: В целом он мне понравился, плюсов у него немного больше, чем минусов. Если есть немного денег (я планшет купил за 3700 рублей) и очень хочется большой планшет, то это ваш выбор. Если хочется побольше времени автономной работы обратите внимание на планшеты на ZT-180 (~4500 рублей), если хочется планшет с временем автономной работы около шести часов, то ваш выбор FlyTouch3 (хотя там тоже есть разные производители с разным временем работы, цена более 5000 рублей). Но все же время планшетов с 256 мб памяти прошло, хотя для большинства программ этого хватает и хватити еще на долгое время.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +4 +10
  • Lerius
  • 24 августа 2011, 19:25
в названии бы исправили, что обзор не зенитки.
на будущее, на алли лычку бест селлер можно купить, потому шибко надеется на продавца, увидев у него эту приписку, нельзя. это вам не ебей =)
  • amigo
  • 24 августа 2011, 22:48
у меня такой же, это по сути таже зенитка, проц тот же, памяти столько же… тока прошивки не подходят, зато есть другой плюс — обновления можно получать по воздуху. Так что смысла менять название нет, многие пользователи даже не знают, что у инх Infotmic AV-P8088, думают у них zt-180
  • fulcrum
  • 24 августа 2011, 19:57
Вообще, когда искал планшет для жены, долго и тщательно перебирал завалы выискивая максимально «толстый» в плане батареек аппарат. Купил, 8" (iMX515), живет долго, все что китая-дроид-планшеты делают — делает. Что еще для счастия надо? :)
Кстати флеш под АРМ6 уже есть, сыроват, но всеж лучше, чем вообще ничего.
  • MasterIT
  • 25 августа 2011, 01:13
Что да как не подскажете? Или где почитать?
  • zhigul
  • 25 августа 2011, 08:05
  • rm_
  • 25 августа 2011, 08:20
Зачем вы пишете цену без учёта доставки? По вашей ссылке мне дают: Total Price: $124.74 x 1 + $42.42 = US $167.16. Это и есть реальная цена вашего планшета.
А теперь смотрим сюда: https://aliexpress.com/item/product-fm/438616142-Android-2-2-10-2-tablet-pc-ZT-180-Freeshipping-wholesalers.html
$126 с бесплатной доставкой.
Того лота, который покупал я больше нет, сейчас у этого продавца только лоты без фришипинга. Я брал с доставкой за 127 баксов. А сайт со снапшота не умеет брать название и цену, поэтому и взял похожий товар у этого продавца.
  • kgb123
  • 25 августа 2011, 09:41
а теперь смотрим сюда — https://aliexpress.com/item/product-fm/379449636-10-2-ZT-180-ePad-Android-2-1-Tablet-PC-wholesalers.html
$99.49 с бесплатной доставкой (с 256МБ и 2ГБ)
Лично для себя я выбрал zt-180 ii (512 и 4) за 138$ с доставкой. Жду когда придёт.

Айдейт — думаю там прод ошибся и скорей всего там 7 дюймовый за 100, хотя может цены упали…
  • Danon
  • 25 августа 2011, 11:18
  • dinoeL
  • 07 сентября 2011, 11:25
Ну и как, пришла модель, поделитесь впечатлениями.
  • Danon
  • 07 сентября 2011, 20:05
Пришел в Понедельник, пока полет нормальный. Протестирую еще немного и в конце недели отпишусь.
  • An_B
  • 26 августа 2011, 23:39
Где то я читал уже этот обзор.Не на хабре случаем клон зарыт?