Food Vacuum Sealer

Доброго времени суток. В конце уикенда выдалась возможность оценить еще одно давно приобретенное устройство для кухни. Сегодня будет обзор устройства, позволяющего хранить продукты дольше без ушудшения их вкусовых характеристик.

Не знаю, как устройство правльно назвать, пусть будет вакуумный насос. Сам насос куплен более полугода назад (одна из первых моих покупок, поэтому не пинайте за цену устройства), но лежал все это время без дела. Попробовать его в деле хотелось, но постоянно не было в наличии шести (6!!!) пальчиковых батареек. Но пришло лето и решили мы с женой заморозить яблоки, чтобы потом варить ребенку компот (это долгая история, почему компот, но к сегодняшнему повествованию отношения не имеет).
Вакуумный насос
Комплектация вакуумного насоса:
— сам насос в пластиковой коробке;
— инструкция на английском и китайском;
— три вакуумных пакета трех размеров: маленький, средний и большой. Далее на всех фотках средний по размеру пакет.
Комплектация
Сам насос изготовлен из пластика, среднего по качеству, держать в руках его приятно, носик выполенен из плотной резины. Весит он немного, особенно без батареек.
Как уже говорилось выше, для работы насосу нужны либо 6 пальчиковых батареек, либо есть разъем, куда можно прицепить девятивольтовый блок питания. Батарейки вставлять неудобно, поскольку их много, а направляющих для них мало.
Место для батареек
Разъем под внешнее питание
В комплекте с насосом идут три вакуумных пакета, сами пакеты сделаны хорошо, очень плотные, застегиваются без проблем (может пока новые???). Однако, засада заключается в том, что клапана они не имеют. Перед использованием отклеиваешь плотную наклейку на отверстии в пакете, после «вакуумизации» приклеиваешь его обратно. Конечно, времени на это много не надо, но называть это вакуумом уже язык не повернется в любом случае :-(. Перед покупкой общался с продавцом, он сказал, что пакеты должны подходить и ото всех других марок вакуумных насосов. Не знаю, не пробывал.
Переходим к делу. Лучше, конечно, использовать этот насос с мясом или рыбой, но у нас только яблоки. Порезанные яблоки заброшены в пакет:
Загрузка продуктов в пакет
Кладем его на стол и включаем насос:
Работа насоса
На «вакуумизацию» такого пакета у меня уходило около минуты. Собственно, результат:
Результат работы
Если не видно по фотке, то он работает и весьма неплохо, воздух из пакета уходит на глазах. Вообщем, примерно такое же состояние как у покупных продуктов в вакуумной упаковке. В течении часа оставил пакет лежать на столе, яблоки цвет почти не поменяли (т.е. не окислились, значит кислорода в пакете немного), да и «вакуум» пакет держит неплохо. Вообщем, рекомендую к применению.
Не знаю, сколько такой прибор стоит в России, но вещь хорошая, к тому же я уверен, что в других интернет-магазинах такой насос можно найти намного дешевле, нежели покупал я.
  • termsl
  • 14 августа 2011, 23:57
Контейнеры бы… за недорого…
Согласен, завтра попробую в оффлайне поискать контейнеры, если не найду, может хоть пакетов куплю. А то из Китая месяц ждать лениво…
  • JhaoDa
  • 15 августа 2011, 03:37
Итицкая сила, такой грамотный во всех смыслах обзор, но опять это «пробЫвать»… ну стыдно же.
;-). Спасибо, исправил.
  • Ezheg
  • 15 августа 2011, 22:35
и «вООбщем»
www.tomtop.com/new-mini-super-food-vacuum-sealer-saver-kit-white.html — вот нашел с клапанами
  • Veter0k
  • 15 августа 2011, 07:25
На DX есть дешевле(16.48$). На TinyDeal есть сменные пакетики к нему. Там же есть пластиковые контейнеры к нему. Вообще интересная штука, давно хотел такую прикупить. Спасибо за обзор.
  • Loki
  • 16 августа 2011, 11:48
Неплохо бы сразу ссылки ;-)
  • Veter0k
  • 16 августа 2011, 15:28
  • Sheldor
  • 17 августа 2011, 07:44
а к этим контейнерам подойдет насос из обзора? www.tinydeal.com/beihe-inverted-trapezoid-microwave-oven-safe-plastic-vacuum-sealed-crisper-fresh-food-storage-kitchen-utensil-19l-hhi22147-p-18280.html
или что к ним нужно? странно, в описании не сказано.
  • Frank
  • 22 августа 2011, 14:00
Хорошо бы такой насос подсоединить к вакуумметру и узнать создаваемую степень разрежения :)
Где бы сразу оптом купить насос+пакеты+контейнеры?
Тогда лучше www.tinydeal.com/compact-reusable-vacuum-food-storage-seal-bag-airtight-fresh-food-compressed-storing-bag-with-air-valve-largesize-hki28268-p-24058.html
По твоей ссылке S-размер, а это L. Они раза в два больше.
Заказывал для знакомых этот насос с Тинидела, они довольны.
На днях должны придти оттуда же пакеты. Маленькие не заказывал, сказали только средние и большие.
  • Beard
  • 23 февраля 2014, 12:47
Покупали в супермаркете такие пакеты. В наборе 3 шт за 90 руб. Насос — лишняя трата денег. В данном случае пылесос откачивает гораздо сильнее и быстрее. А недавно пришли две машинки для вакуумной упаковки. Обзоры здесь уже имеются, так что повторяться нет смысла. Машинки куплены на коллектив, для упаковки рыбы. Не профессиональной заготовки, а для хранения на два-три месяца в холодильнике.
Вот если бы кто подсказал где клапаны такие отдельно купить, было бы замечательно, а пакеты можно сварить или использовать готовые. На форуме даже тему сегодня создал.