Сумка для зеркалки - Camera Bag for Nikon D3100 D3200 D5100 D7000 D90 shoulder bag + Rain Cover (МНОГО ФОТО)

Я увлекаюсь фотографией. Не профи. Рядовой любитель… Сменив фотоаппарат на получше, решил, что к нему нужна новая сумка. Не буду говорить, что в магазах цены высокие. Полез на любимый али. И стал выбирать. Глаза разбегались. И тогда я решил поставить жесткие критерии поиска:
— цена до 20 баксов,
— не очень крупных размеров,
— черного цвета и более-менее классического дизайна,
— наличие пары-тройки небольших карманов для мелочевки,
— водозащищенный (ну есесьна от дождя. нырять не стану с ним),
— ну и для шшастья — логотип NIKON на морде лица.
В итоге выбор пал на эту сумку! За продолжением прошу по кат…

Итак, заказ был сделан и ожидание началось. Посылка шла медленно, но учитывая завал на таможне — дошла относительно быстро.
Трек
Трекинг

С нетерпением выстоял очередь на почте, вскрыл «для спокойствия» прямо на почте. Посему упаковка на фото будет уже не целой.
Итак, посылка:
посылка
Никаких излишеств с упаковкой. Внутри лежит сама сумка в целлофановом пакете:
Извлекаем её из него:
сумка

Как видите, на морде лица есть желанная надпись «Nikon». По правде говоря, я побаивался на этот счет, ведь и на картинке продавца и в описании товара было указано, что в центре место для логотипа. Но я подумал, что скорее всего это сделано в целях избежания всяческих конфликтов… Так и оказалось. Продолжим.
Сумка без всяких запахов, без вони. Смотрится не громоздко.
Фото с разных сторон
кармашек
Как видим есть первый кармашек. В него особо много не запихнуть. Но телефон или что-то мелкое влезет:
тел
С другой стороны ничего нет:

Сзади есть еще один карман во всю длину сумки:

Туда можно положить или деньги, если больше некуда, или что-то, опять же, небольшое — тот же телефон, например.
Снизу у сумки есть «ножки»:
ножки
Поскольку дно у сумки жесткое, то стоя на столе есть просвет между дном и поверхностью стола.
Впереди есть еще один карман. Вот он поболе будет!
В него с легкостью уместились водительские права (точнее бумажник для прав, в котором и страховка, и визитки, и все остальные документы), павербанк для подзарядки телефона, кабель к нему и небольшой перочинный нож.

Ручка. Она сделана с изгибом под руку. Жесткая и очень удобная при ношении и открывании основного отсека сумки.
ручка 1
ручка 2
Внутри нее что-то жесткое, обшитое материалом, поверх которого одета резиновая рукоятка. В общем тут тоже ставлю плюсик.
Ушки для пристегивания ремня. Они из пластмассы:
петля
Думал будут хлипкими. Ничего подобного. Жесткие. Удобные.
Замки. Все замки металлические. На собачках язычки с надписью Nikon. Мелочь, а приятно:
собачка
Откидывающаяся часть сумки, открывающая доступ к карману на лицевой стороне, защелкивается самым простым способом:
защелка
Теперь переходим к содержимому… А там меня ждало аж три маленьких приятных сюрприза. Но обо всем по порядку.
сумка внутри
Внутри три перегородки на липучках.
перегородки
Лично я сейчас оставил две, одну убрал за ненадобностью.
Также есть на верхней крышке кармашек (как в чемоданах) для мелочей типа карты памяти или тряпочки:
кармашек
Теперь о содержимом сумки:
Содержимое
содержимое
А вот и сюрпризы от продавца:
Вот такая зеленая няжка:
сюрприз1
Сначала подумал, что это брелок для красоты. Потом предположил, что рожковая часть предназначена для соединения с защелкой на рюкзаке или еще где, но два дня назад зашел на алиэкспресс и случайно узнал что это. Рожковая часть одевается на горлышко бутылки (проверено) и прекрасно его удерживает, а карабин можно пристегнуть к чему угодно. «Компас» показывает стороны света хаотично в виду того, что он видимо не компас, а муляж)))
Второй сюрприз — коробочка для элементов типа АА:
коробочка
Сюрприз третий — салфетка. Правда грубоватая. Для протирки телефонов пойдет, а вот объектив ею трогать не стал бы (но все равно приятно):
салфетка
Подарки на этом кончились. Продавцу за них спасибо. Переходим к комплектации сумки.
Ремень:
ремень1
При моем росте 183см, повесив сумку на плечо и установив максимальную длину ремня, сумка находится в районе попы. Мне удобно.
Карабины, как и ушки под них — пластмассовые:
ремень2
Можно, конечно, заморочиться и сменить все на металл, но, думаю не стоит. Пластмасса твердая. Карабин одевается с усилием, а просто так снять трудно, так что не разболтается.
Так же для удобства ношения сумки на ремне есть широкая вставка:
ремень3
Хотелось бы сказать, что это кожа, но это просто хороший дермантин.
Чехол от брызг:
чехол
Внутри он серебристый. Снаружи черный — в цвет сумки. Долго приноравливался его одевать. В итоге получилось:
чехол2

А вот так я разместил внутри сумки сам фотоаппарат Nikon D5100, зарядное устройство и чехол от брызг:

В будущем челох вполне переедет в передний карман, а на его месте спокойно уместится второй объектив.
Глубина сумки 15см. Внутренние размеры:

Чуть не забыл. Внутри сумка обшита мягкой тканью, об которую не поцарапается оптика и ЖК-экран. Дно жесткое. Стенки и крышка мягкие. Видимо внутри них что-то поролоноподобное.

Подводя итог, скажу честно — сумка мне понравилась. Удобная. Не громоздкая. Всё необходимое в нее с легкостью входит. Если у вас нет необходимости носить 3 объектива, вспышку, кучу аккумуляторов и т.д., а нужна просто хорошая сумка, то я бы порекомендовал такую. ИМХО.

На этом разрешите откланяться. С удовольствием отвечу на все вопросы и выслушаю критику.
хороший обзор
Минус — стенки мягкие, возможен серьезный боковой удар (в случае, например, перевозки в общественном транспорте).
  • alex_k
  • 12 мая 2013, 01:14
Тогда нужно искать металлический ящик с мягкой обивкой внутри либо не выходить на улицу. А если серьезно, то если специально не пинать то и этой сумки хватит.
  • 12 мая 2013, 10:25
тоже об этом думал. У предыдущего фотера сумка была с жестким каркасом. НО как то не ронялась она у меня и не били ее. Так что это дело случая.
17,58$ цена сумки + доставка 6.19$
так что цена сегодня у продавца 23,77…
  • 12 мая 2013, 10:30
Нифига себе… когда я брал была Free shipping Чайна постом которая. Щас повнимательнее изучил страницу товара. Когда я заказывал — эту сумку практически никто и не покупал. А щас видать поперло. Сорри, что не заметил этого и не указал в обзоре…
Сумкинс отличный за такой прайс! Как она со временем себя покажет… не развалилась бы)
  • 12 мая 2013, 10:31
Ну судя по швам и материалу — ничего с ней не будет. сшита весьма добротно. Я бы даже сказал хорошо.
Ищу шото подобное.., но побольше бы..., мне под дополнительные вспышки…
Пробовал разные сумки — ни одна не подходила, особенно если брать с собой хотя бы пару объективов (обычно беру 10-22 и 28-75). Всегда раздражало, что сумка болтается на боку и быстрые перемещения с ней затруднительны. В итоге купил такой вот рюкзак-слинг.

Одним движением перемещается на живот, и сбоку вынимается камера. В местах, где есть риск кражи (метро) — опять таки, держу рюкзак спереди и контролирую ситуацию. В верхний отсек помещается штатив-горилла и запасные аккумуляторы. Пользуюсь им год, пока нравится.
  • 12 мая 2013, 08:49
или вариант от lowepro:)

Великолепный рюкзак.
  • 12 мая 2013, 10:33
Согласен. ПОтому и написал, что эта сумка не для тех, у кого куча доп.девайсов. Видел аналогичные рюкзаки у двух знакомых фотографов. Хорошая штука.
1. чехол от дождя двусторонний должен быть.
2. кармашек задний — для него обычно, негоже мокрый с камерой вместе класть.
3. ДЕРМАТИН.

в остальном очень понравилось, плюсанул :)
  • 12 мая 2013, 08:51
А не пробовали по другому класть фотоаппарат в сумку? Я ношу объективом вниз, экраном наверх (+лямочки на нем).
Места занимает меньше и доставать быстрее.
  • 12 мая 2013, 10:38
Пробовал. Вполне себе нормально помещается. Только есть небольшой нюанс для меня. После перелома — палец еще не разработался как следует. И когда экраном вверх, то надо как бы поддевать фотер пальцами. Мне пока это не очень удобно. Пока удобнее именно в таком положении — хвать и побежал. В частности это и более безопасно. На праздники ездили с товарищем на карьер «щебнедобывающий»… Когда надо было снять что-то интересное, то приоткрывая (не до конца) крышку со стороны фотоаппарата, его можно вынуть одним движением руки. Да и не выпадет. ИМХО.
  • 12 мая 2013, 10:44
ну так чтобы не поддевать, я лямочки сверху складываю:) Тянешь за лямочки, и сразу на шею за них фотоаппарат вешаешь.
  • PavelK
  • 12 мая 2013, 12:56
Неплохая. Но для любителя, слишком большая. Туда еще пару объективов и вспышку легко уместить, да и еще место останется.
  • 12 мая 2013, 19:22
Да не, не очень-то и большая. Она выглядит реально большой, а на деле, довольно-таки скромных габаритов. А визуально (не на картинке, а в жизни) так вообще аккуратная.
все ищут сумки без лейблов, и, желательно, чтобы сразу не узнавалась фото сумка, а тут, на тебе, наличие лейбла обязательное условие. :-)
  • 12 мая 2013, 19:21
Ну такое желание непроизвольно родилось, когда стал выбирать сумки. Потому и захотел «шобы было»))
Где и почём брали чехол от брызг? Если в Китае сделайте и его обзор.
  • 13 мая 2013, 19:33
Чехол шел в комплекте. Судя по всему пропитан составом. Воду не пропускает… А если начнет пропускать, то всегда можно прикупить брызгалку с водоотталкивающим составом в спортмастере для пропитки одежды.
Такую никто не пробывал? (в коментах пишут что лого кэнон)
Одно смущает, похоже как и у героя данного обзора все «кольца» пластмассовые =_=
Брал подобную для своего кэнона 650. Они однотипны. Уши металлические, а карабины пластик. Хотя их легко замерить на металл. В любом хозмаге продают.Брал тут https://aliexpress.com/item/item/Free-shpping-new-style-Black-handbag-shoulder-bag-Camera-Bag-For-CANON-EOS-600D-7D-650D/745262538.html еще за 17 американских рублей
  • Lion69
  • 02 июля 2013, 21:49
Обзор хороший, им и руководствовался при покупке. А вот сумка не очень. :( Сегодня забрал ее из своего почтового отделения. Была упакована так же в пупырку, сверху кулек, обмотанный скотчем. Стенки и верх помялись так, что, думаю, нормально уже не расправятся. Но это не главный недостаток, а, скорее минус продавцу, который поленился положить сумку в коробку. Самое неприятное — это то, что ткань внутри не закреплена внизу и не приклеена к стенкам, при желании можно залезть и потрогать наполнитель стенок (не поролон, а что-то типа вспененного полиэтилена, в такой часто пакуют электронику). Так вот, когда пытаешься установить перегородки, ткань тянется. Боюсь, что, если часто это делать, может сильно растянуться и висеть мешком. Сами перегородки пошиты криво, липучка почти не закреплена. Если в сумку положить камеру и поднять сумку за ручку, то видно, что дно немного провисает, а ручка наоборот тянет ткань вверх. Я для себя эту проблему решил, переставив дно и перегородку со старой сумки, но друзьям не посоветовал бы ее покупать. Еще не понравились слишком мелкие карманы, и, когда одеваешь чехол от дождя и вешаешь сумку на плечо, она норовит перевернутся — чехол не очень удачный и закрывает крепление ремня… Наверное, я слишком придираюсь от расстроенных чувств. В общем, это моя первая неудачная, как я считаю, покупка в Китае, надеюсь, что последняя. :) Засматриваюсь на такой экземпляр. Да, она гораздо больше и дороже более, чем в два раза, но нравится. Хотя где гарантия, что она будет качественнее? Если кто-то такую уже купил, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
  • 07 января 2014, 12:30
У меня таких проблем нет. В этом году был с ней в Питере, ездили в Старую Ладогу, кучу мест объехали — состояние как новая. Дно жесткое и не провисает. Ткань не растягивается. Возможно, стали хуже делать — это ж китай…