Павер-банк-зарядник на 5000мАч. Чудес не бывает или "железное ноу-хау"!

Заметил у коллег на работе девайс под названием «Павер банк», купленный несколько лет назад неизвестно где. И вот когда в мой день рождения у меня села мобила а мы были в пути, то такая штука меня выручила. И решил я приобрести и себе такую же… Приобрел… да не совсем такую. Кому интересно что внутри сего чуда — прошу под кат!!!
Итак. Для себя я решил, что мне нужен девайс не на сказочные 10000мАч, а такой, чтобы мог пару раз «подарить второе дыхание» моему филипсу с аккумулятором на 1600мАч. Одновременно с этим я не хотел покупать дорогой девайс. Потому пошарив по просторам DX я наткнулся на сие чудо. Дизайн понравился, характеристики тоже, правда отзывы долго не читал, но понял что 5000мАч там точно не будет. Но рассчитывал, что если пару раз свой филипс заряжу — уже супер (все-таки 3200мАч ожидал, ну или просто 3000, а уж если больше — праздник был бы)… И не очень долго думая, заказ был оформлен.
Вот так посылочка ко мне добиралася:
трэкинг
Вынул из заветного синего пакета:
посылка вскрыта

Как видим, коробка лежит просто в целофановом пакете.
Извлекаем её:
упаковка. вид сверху

Красивая, яркая пластиковая коробушка с кучей ярких буковок и циферок.
Переворачиваем:
упаковка. вид снизу

Наверное, за какими-нибудь иероглифами кроется мануал для юзеров)))
Но нам же горит, вынимаем все из коробки:
внутри
Сам девайс лежит в «своём» отсеке. Под ним в кармашке уложены переходники и USB-кабель.
Жмяк сюда
вынимаем

переходники

НАШ ГЕРОЙ

Для тех, кто понимает китайский и не только:
характеристики

Размеры по отношению к коробку спичек:
размеры

размеры+входы/выходы

Что стоит отметить. Выполнен павер-банк из пластика. Запаха нет. В руках держать приятно. Весь слегка глянцевый. Следы от пальцев остаются (если для кого-то это важно). Корпус не скрипит. Вроде бы все отлично… Переходим к проверке.
Нажимаю кнопку — загораются все три светодиодных полоски. Поскольку инсрукции нет, то предполагаю, что каждая полоска — это треть аккумулятора внутри «банки» (потом ребята объяснили, что 1я полоса — 25%, 2я — 50%, 3я — 100%). Недолго думая беру шнурок из комплекта, соединяю с переходником мини-ЮСБи и втыкаю в свой филипс. Жду! В итоге филпс полностью заряжается, пишет «батарея заряжена», а «банка» начинает мигать последним светодиодом и вырубается. «Ничего страшного», — подумал я! И поставил заряжаться «банку» от USB-порта компа. Время засек. Началось не самое ещё, но интересное. Допустим мой USB-порт выдает положенные ему 500мА. Тогда за 3 часа примерно 1500мАч мы какбэ получили… Я подумал, что от компа устану ждать пока он зарядится полностью (я ведь полагал что там 5000...). И поставил заряжать от 1Амперного зарядника. Через 2 часа все три светодиода горели полностью. Вот тут-то сомнения и закрались…
Через несколько дней я разрядил-таки своего фильку и поставил его на зарядку. После того, как он был заряжен, продолжали гореть 2 светодиода на корпусе charger'а. Ну я подумал — 50% отдано, 50% осталось. Уже замечательно, но не тут-то было. Снова разрядив телефон сидением в интернете и слушая музыку, через несколько дней я поставил его заряжаться. И он зарядился всего на четверть, а наш мегадевайс отключился.
Огорчение сменилось желанием заглянуть внутрь, ибо 2000мАч мне погоды не сделают, а если там внутри косяк — так я для других постараюсь. Сам открыть не мог ввиду загипсованности руки и попросил помочь мне в этом коллег на работе. Корпус состоит из двух частей — собственно основания и крышки. Крышка приклеена к основанию весьма неплохо (вот и причина отсутствия скрипов). По периметру на неё нанесен был клей, который отодрать было очень сложно. Пришлось подковыривать, подрезать и надеяться не сломать. Но пластик выстоял и не сломался.
ВСКРЫЛИ! Аккумулятор был надежно приклеен скотчем сверху — к крышке, снизу — к основанию устройства. И тут начались неожиданности.
Неожиданность первая — надорванный контакт
Фото не айс. Делалось подручным айфоном на работе. Прошу за это прощения:
порванный контакт
Его видно не очень хорошо на фото, но на деле часть контакта (примерно 2/3) надорвана. И стоило чуть шевельнуть аккумулятор — контакт оторвался и вовсе. И теперь назад пути уже не было. Весь отдел столпился в ожидании следующего чуда. А оно себя ждать не заставило!
Неожиданность вторая — ЖЕЛЕЗО.
Я пришел в «дикий восторг», обнаружив приклеенную к аккумулятору стальную пластину слегка покрытую чем-то типа ржавчины:
ПЛАСТИНА
пластина
пластина 2

Пластину явзвесил уже дома на электронных весах. Вес — 27 граммов!!! Жесть. Видимо не хватило еще одной пластины и тогда бы точно 5 тыщ мАч было бы)))
Неожиданность третья — запах карамели.
Поскольку надо было что-то делать с аккумулятором в виду заподлицо оторвавшегося контакта, было решено его (аккум) разобрать. Сначала стали изучать надписи на нем. Но ничего кроме нескольких цифр не говорящих ни о характеристиках, ни о дате изготовления не нашлось. Зато нашелся запах… Запах карамели, исходящий от аккумулятора. Что это? Негерметичность? Вроде бы с виду все было с ним в порядке. Но я принял решение разобрать и его в надежде найти под оберткой «конфетку», но нет. Ничего не нашел — внутри упакованное в полиэтиленчик нутро аккумулятора. Зато запашище на весь отдел был такой гадкий, что пришлось долго проветривать. А сам аккум я положил в пакет и замотал полиэтиленом.

Про плату печатную
Плата выполнена аккуратно. соплей нет, промыта хорошо. Дата проставлена 2011-12-20 — ей ровно год. Если кому-то будет очень интересно — чирканите — сфотографирую и выложу фото.

З.Ы. Написал в службу сервиса DX.com с фотками и описанием проблемы. Предложил сделать refund. Если предложат новый аккумулятор с нормальной емкостью — не откажусь. Тем более, что есть планы заказать еще кое что оттуда. Жду ответа. Не ответят — наверное придется изучать кнопку «диспут» в палке ибо обидно и не приятно сие «чудо». Надеюсь на позитивное решение проблемы с продавцом мирным способом.
Всем же желаю поменьше такой вот бяки. А покупать этот лот или нет — решать вам.
З.З.Ы. Всем спасибо за внимание и удачных покупок. За советы в общении с DX буду весьма признателен ибо опыта такого не имел.
ГЛАВНОЕ ФОТО
ГЛАВНОЕ ФОТО
Планирую купить 0 Добавить в избранное +22 +42
  • Angrim
  • 20 декабря 2012, 17:54
Судя по размерам-туда можно легко впихнуть пару-тройку аккумуляторов от Samsung Galaxy Note по 2500 mAH. DX мне уже давно не нравятся своим отношением к покупателям, так что я давно у нихн е заказываю вещи, с которыми могут быть косяки в будущем. В моем списке на первое место выбился ebay, на втором aliexpress, так как и там и там на правильно составленную претензию не ответить или ответить отказом продавцам очень трудно. Особенно на ибей…

Про павербанк-я тоже читал кучу обзоров на китайские 12 ампер Powerbank размером с коробок спичек и понял, что очень трудно сейчас нарваться на хорошую вещь за разумные деньги. Или бренды за деньги неразумные, или более-менее электроника с отвратными аккумуляторами, или же чаще всего фигня аккумуляторы вкупе с начинкой типа DC-DC Step Up пищащего преобразователя с низким КПД и зарядкой основанной на контроллере аккума(подаются 5В от USB чуть ли не напрямую к аккумулятору… и остается надеяться, что контроллер отрубит заряд при достижении напряжения на банке в 4.2В)… В итоге сделал себе павербанк сам из 2х аккумов Galaxy Note по 2,5 ампера, DC-DC преобразователя неплохого с ибея и старого телефона МТС за 500р с разбитым дисплеем вместо интелектуальной зярядки

И тут реальные 5ампер

P.S.
Учтите, что 5000mAh-это емкость банок внутри аккумулятора. Тоесть когда вы заряжаете свой телефон, то идет преобразование 3,7-5V со своим КПД не очень маленьким, а потом еще обратное преобразование в контроллере питания в телефоне 5V-3,7V, плюс КПД аккумулятора(не всё, что на него поступает идет на заряд. Телефон, как и девайс при приличных токах, ощутимо греются). Тоесть то, что девайс 5000mAh не значит, что вы сможете 4 раза зарядить аккумулятор 1200mAh в телефоне. У меня получается зарядить планшет 1 раз полностью и 1 раз процентов на 20. В планшете 3000mAh аккум
  • 20 декабря 2012, 18:10
Это все понятно. У коллег как раз таки пару-тройку раз айфони и какой-то НТС заряжает. Считали. получалось около 4мАч. Вот вчера написал в поддержку ДХ, так до сих пор ни ответа ни привета. Придется видимо, писать негативный отзыв, да пробовать диспут открывать на палке. Правда не знаю, стоит ли… опыта не имею такого. Но если не ответят еще за день-два, то после такого вот отношения что-то не хочется ничего такого у них заказывать. На Али тоже понравилось общение с продавцами. Скоро буду писать обзор про долгожданную посылку-потеряшку-черезмесяцнапочтенаходяшку — там упомяну. Самому сделать в общем-то можно было, но хотелось готовое, чтоб не заморачиваться. Придется найти хороший аккумулятор. Кстати, не упомянул в обзоре габариты отсека для аккума: глубина*длина*ширина = 13мм*76мм(от края до платы)*62мм
  • asel
  • 21 декабря 2012, 01:36
Боритесь с DX, что бы им неповадно было(но 45 дней не пропустите).
Абсолютно наплевательское отношение к покупателям.
Падают на мороз, не отвечают категорическими.
Но после долгого ожидания 45 дней посылку, и 20 дней клайма мне палка вернула деньги.

В вашем случае мне видится такая последовательность действий.
Открываете калайм (инструкций пошаговых в инете куча)
обязательно сообщаете, что пытались решить спор с продавцом, прикладываете письмо что писали продавцу +
аргументы уже для палки.
Конечно, желательно на аглицком, но если совсем туго кидайте русский текст и перевод гугловский.

А дальше делать что попросит палка выслать фото — пожалуста, уточнить пожалуйста…
Единственное если прод втупую, не хочет компенсировать по правилам палка просит вас вернуть проду(но за свои кровные)купленое, и тогда делает полный возврат денег.

Ну, короче дорогу осилит идущий, DX меня порядком обидел таким свинством, и хоть стремно было конфликтовать через палку, но ничего страшного как оказалось нет… она как раз, как посредник заинтересована в нас как покупателях.

И еще поройтесь и на муське был обзор коробочки под литиевые аккумы 18650 или на али поищите
«USB Charger 18650 Box»
аккумы тип 18650 уже лет десять ставят в ноутбучные батареи…
и у вас получится практически готовое устройство, вставил аккумы с честной емкостью закрутил два винта и пользуешься. Цена примерно такая-же выйдет с 2мя аккумами, зато емкость будет реальная.

а то респект конечно, предыдущему комментатору который
собрал зарядку на телефонных аккумуляторах, это нужно уметь во-первых, а во-вторых у каждого аккума свой контролер и абсолютно одинаковыми они быть не могут, как поведут себя со временем сложно сказать…

но он единственный вспомнил и про КПД и про потери…
а то я офигеваю, когда знакомые(техВУЗом закончившие) подсчитывают сколько много раз :)))) они зарядят свой яблочный дэвайс, чюдо китайским повербанком.
Ню-ню удачи им :))))
  • 21 декабря 2012, 05:55
читайте муську, все было в предыдущих обзорах и комментариях, с фотографиями плат и опытом использования карманчиков для 18650. Поэтому и требуется добавление ссылок на аналогичные обзоры.
  • d480
  • 21 декабря 2012, 08:57
Мне кажется, что открыть диспут нужно обязательно, потому что налицо факт мошенничества. Стальная пластина вместо батареи — это попытка ввести в заблуждение тех, кто пытается косвенно оценить ёмкость по весу девайса. Изготовитель знал, что слишком лёгкая коробка заведомо не может обеспечить 5Ач, и сделал её для правдоподобности более тяжелой. Торговля фейками не приветстствуется на eBay, и Вам скорее всего присудят полный рефанд.
  • Volka
  • 20 декабря 2012, 18:33
C такой шуткой столкнулся год назад. Купил неубиваемый Sonim. Что тело, что аккумулятор порадовали весом.Подозрения закрались в первый же день- телефон разряжался за 3часа.Матрешка аккумулятора-этикетка Jeep 2800mAh. Этикетка Hanmer 2000mAh.Дальше пластиковый бокс аккумулятора(вмещаются 2 BL-4)Внутри бронепластина, такая же как у Вас и чудо BL-4 на 700 китайских max.А в самом телефоне 2свинцовых жулезяки(на фото видны)Все это выкинул нах, а тело набил пенопластом(теперь оно не тонет!!!)
  • Volka
  • 20 декабря 2012, 18:45
  • HAPKO3
  • 20 декабря 2012, 19:04
Мдя, вам явно не повезло. Пару недель назад друг получил с али китайскую копию Сонима. Аккум указан 2000. По факту телефон прожил 2 недели без подзарядки при небольшом количестве звонков в день. И был поставлен вчера на зарядку не потому что аккум сел, а потому что было боязно остатся без связи.
  • camel74
  • 20 декабря 2012, 18:09
Покупал то же самое на фокале — полное гуано. Полбатарейки на 1200 не заряжал.
  • 20 декабря 2012, 18:11
ну зато теперь корпус есть)))
  • Mikalai
  • 20 декабря 2012, 18:16
так мой оказался не просто дешевле, но и лучше :)
mysku.club/blog/others/11086.html
  • kit99
  • 20 декабря 2012, 18:17
спасибо за обзор +. А почему бы не купить просто второй аккум для мобилы и в длительные поездки не брать его с собой? :) На мой взгляд плюсы очевидны: место занимает меньше, проводов ни каких, замена 10 секунд, стоит дешевле :)
  • HAPKO3
  • 20 декабря 2012, 19:07
Ключевое слово ЗАМЕНА. Иногда бывают ситуации, что сложно поменять аккумулятор. Ну и крышки телефонов не всегда хорошо переносят постоянные отколупывание, закаолупывание :).
К тому-же от внешнего аккума можно заряжать ЛЮБОЙ аппарат с подзарядкой от USB. Хоть свой, хоть соседа, хоть плеер.
  • 20 декабря 2012, 19:19
Вот именно по этой причине и покупал.
  • kit99
  • 20 декабря 2012, 19:19
вещь из разряда «а вдруг пригодится» :) Лично у меня валяется без дела.
ps: во всём виноват android :)
  • 20 декабря 2012, 18:18
Пытался добавить предыдущие 3 обзора аналогичных устройств, где-то потерялись. А что вы ожидали, если банк сделан не на 18650, то при этих габаритах нечего ожидать. Аккумулятор на 4400ма на 3.7в стоит от 10 до 15 долларов минимум.В каком-то из обзоров отписывался и обладатель подобного устройства с выводом «редкое г...». Автор плохо сделал домашнюю работу по выбору покупки, в следствии чего, ни фотографии, ни симпатяга котяра не вытягивают обзор.
  • 20 декабря 2012, 19:22
Если внимательно прочесть начала обзора, то можно заметить, что МНОГО ДЕНЕГ тратить НЕ планировал и ожидал не 5000мАч, а хотя бы 3. Мне бы за эти деньги хватило. На ДХ заказывал, т.к. брал сразу несколько вещиц. Это раз. И два — если опять же внимательно прочитать, то у моих коллег есть аж 2 штуки таких (ну не таких уже конечно :) ) девайса. И они тянут довольно хорошо и уже несколько лет. и выполнены не на 18650…
  • 20 декабря 2012, 19:43
Пятерку докинули бы и взяли коробку на 2 18650 и 2 банки к ней. Получили бы 5000мАч и вечный источник питания. Вечный в том плане, что даже когда выйдут из строя баночки, их легко можно заменить.
  • 20 декабря 2012, 19:44
Да. Но я никак на такое не рассчитывал. Знал бы где упасть… Естественно выбрал бы другой.
  • 20 декабря 2012, 19:50
Тоже верно.
  • 20 декабря 2012, 20:02
Про это и говорил были обзоры и про такое устройство и про банк с 18650
  • 21 декабря 2012, 06:32
mysku.club/blog/everbuying/11133.html пример, как потратить меньшую сумму и получить неплохой результат, с реальной емкостью 8000*3.7/5 *0.8 (кпд преобр) =4700 махов.
  • 21 декабря 2012, 12:05
А откуда вы взяли 8000? Я так понял, 4100 — это емкость всего аккумуляторного блока. Потому что 4100 мАч на один 18650 — это на революцию тянет, не думаю, что ноунейм на такое способен.
Емкость повербанков, имхо, проще считать на напряжении 3.7В, либо по емкости банок, либо по емкости банок + предполагаемый КПД. Потому что другого напряжения на банках не будет, да и у мобильников напряжение 3.7В, хоть и питаются от 5В.
  • 21 декабря 2012, 13:52
посмотрите ссылку, там 2 акк-ра с емкостью 4000 махов
  • 22 декабря 2012, 01:27
Так сами и посмотрите, 4100 мАч — это емкость всего батарейного блока, т.е. окло 2050 мАч на аккумулятор. Что вполне реально и даже неплохо. А 4100 мАч на один аккумулятор 18650 — это вообще нереально даже для дорогих фирменных аккумов.
  • 22 декабря 2012, 08:04
Согласен, просмотрел, читал по диагонали, блок он называет аккумулятором. Поэтому неправ, дико извиняюсь
  • faust02
  • 20 декабря 2012, 18:18
Все-таки было бы наверно правильнее взять такую штуку и снарядить аккумуляторами например Sanyo. Во всяком случае получили бы честные MAH-и. Обзор плюсую ибо отрицательный результат тоже результат. Сам заказывал девайс на e-bay за 9,99$, плюс аккумы, все чудно работает.
  • brdnic
  • 21 декабря 2012, 00:32
Есть чуть дешевле
Тыц ebay.com/itm/271009908566
  • unkn0wn
  • 21 декабря 2012, 01:56
старо как мир. :) разжовано — пережовано уже миллион раз: хотите чесные мАч берите повербокс на 18650

так нет же находятся, те кто все еще надется на «китайские батарейки 5000мач».
:))
  • 21 декабря 2012, 02:53
Вот только трастфаеры честными махами и не пахнут, почитайте обзоры. Конкретно за сине-фиолетовые не знаю, но почти уверен, что они в 5-10 раз хуже, чем красные Sanyo 2600 mAh. Стоило ли это экономии в 1-2 бакса с аккумулятора? Сомневаюсь.
  • 21 декабря 2012, 06:00
а мне нравятся самсунги за 4.64$ за штуку, по качеству ничуть не хуже Санье, емкость та же, стабильность.
Блин, да если будет реальный павербанк на 5000 за цену в два раза больше — я сразу же возьму.
  • 20 декабря 2012, 18:32
Берите коробку под 2, или 4 аккума 18650 и будет вам все, что туда поставите.
Спасибо товарищу faust02 за наводку, добавил в виш лист
  • 20 декабря 2012, 18:59
только не берите плохие аккумуляторы. почитайте тут
  • faust02
  • 20 декабря 2012, 19:40
Та не за что :), как показывают отзывы оптимальный вариант это Sanyo, например эти, или другие, для выше указанного устройства нужны банки без защиты, они собственно и дешевле.
  • 21 декабря 2012, 03:09
1. За что вы любите dx? По привычке? За последний год они только лажают. На складе у них товара почти нет, In stock — это значит «у поставщика вроде есть». Если вдруг нету, что вполне реально, рефунд вы будете выбивать сапогом и получите поинтами. Если есть, то посылку будут собирать дней пять минимум.
2. У голландца брать батарейки негуманно по цене получается из-за доставки. Эти ваши панасоники выходят в 34 евро за 4 штуки, в два раза дороже красных санио.
  • 21 декабря 2012, 15:26
1. Серьезно?

2. Так точно. Поэтому ДХ, у них незащищенные саньо по 12 долларов за пару в пластиковом боксе. На бике, например, пара выходит 17,6 без коробки.

Где предложите брать?
  • Angrim
  • 21 декабря 2012, 15:56
В октябре заказывал на DX впервые за 2 года, завраками кормили 3 недели, так и не отправили. Вылавливал я их в лайфчате долго… может мне не везло, но тем не менее…
Правда когда всё-таки выловил их, на мою просьбу или отослать в течение максмум пары дней(иначе не успели бы товары к НГ), или сделать рефаунд-сделали рефаунд без лишнего трепа моментально. Там можно заказывать вещи, которые не нужны срочно… но мне уже не хочется(а жаль, пару вещей которые я там хотел купить нигде больше не видел. Например ручка-нож, на муське был обзор)
  • 21 декабря 2012, 16:39
может вам не везло, а мне везло. Я на dx сделал пока 4 заказа, все они на скринах выше.
  • 22 декабря 2012, 01:03
Скорее всего, вам везло и ваши товары были у них на складе. Еще раз, состояние In stock этого не гарантирует.
Аккумуляторы санио я брал на али. 12 баксов за пару — не лучшая цена. Не самая высокая, но низкие цены на дх не встречаются (кроме пары исключений).
  • 23 декабря 2012, 01:40
согласен. всегда нужно выбирать.
  • rm_
  • 20 декабря 2012, 18:29
Я думаю железка там присутствует для охлаждения, всё же в процессе заряда и разряда аккумулятор может нагреваться, а высокие температуры батареям насколько мне известно вредны с т.з. долговечности.
  • 20 декабря 2012, 19:28
Как полюбил говорить мой начальник, отнюдь! Это я про нагрев. Совершенно не перегревался. Если бы пластина была для охлаждения, то однозначно в этом месте было бы горячевато. А на деле при зарядке было абсолютно нормально. (Кстати это тоже вызывало подозрения — вроде тыщи ампер-часов, а при зарядке не греются).
Да, понятно, что было бы лучше что-то другое, но повторюсь, не хотелось возиться. У меня рука была в гипсе и лечился я в больнице в другой области (у нас нет специалистов) и вот и надеялся что 3тыщи мАч мне будет достаточно. Надеялся что так и будет. Надежды не оправдались. А ДХ сервис молчит.
Если ответчик молчит более 3-4 рабочих дней, открывайте диспут на Палке. Там те же ответчики ответят моментально.
  • 21 декабря 2012, 03:18
вроде тыщи ампер-часов, а при зарядке не греются
Чтобы греть тыщи ампер-часов, подгоните им сначала зарядку поближе к 1C, т.е. для 5000 мАч @3.7В зарядку на ~4 ампера @5В. У меня бокс на четыре аккума, аккумуляторы санио. Не греются вообще, ни при зарядке, ни при разряде.
Угу.
А можно еще найти в инете картинку, где открыли мобильный USB винт. Там две гаечки размера М22 исполняют роль активной системы охлаждения. А промеж них, сильно напоминая гениталии, лежит лишенная даже корпуса USB флешка. И все это так охлаждается, так охлаждается… И охлаждает радость покупателя.
  • andrik22
  • 20 декабря 2012, 18:46
Сталкивался с подобным — б/у аккумуляторы в павер банке, разумеется заряд не держат. Мне кажется, тут тоже аккумулятор не новый. Лучше вообще брать аналог без аккумуляторов, и поставить отдельно купленые честные аккумуляторы типоразмера 18650.
  • Soorin
  • 20 декабря 2012, 19:36
Вот такой штукой «Sanyo Eneloop mobile booster» я давно владею, доволен, как слон.
5000мА/ч реальные. h**p://us.sanyo.com/eneloop-mobile-booster/eneloop-Mobile-Booster-KBC-L2
Покупал на ру.нкон.нл, за приличные деньги (более 30 евро).
  • 20 декабря 2012, 19:50
за 30 евро вы могли бы купить коробку на 4 банки и получить под 10000мАч. Еще бы и деньги остались.
  • 21 декабря 2012, 06:04
опять в пересчете на 5 вольт больше 6000 мах не получите с четырьмя банками 18650 по 2600 мах
  • 21 декабря 2012, 12:15
ну да, я понимаю. а если посчитать еще и обратное преобразование в заряжаемом устройстве, то еще меньше. но производители павербанков пишут емкость встроенных батарей, поэтому я так написал.
  • 21 декабря 2012, 13:17
Я все понимаю но мы никак не можем договориться как считать, или как пишут китайцы, или на выход 5 вольт. Многие считают по выходу, и тогда 10ам*час на 5 вольт =50ватт.
  • 21 декабря 2012, 14:12
Ну с точки зрения потребителя логично считать полезную, так сказать, емкость, т.е. на выход 5 вольт. А вот с точки зрения маркетинга:))…
Надо будет провести замеры на аккумуляторе и на выходе. Есть простенький банк с солнечной панелью. Займусь.
  • 22 декабря 2012, 01:09
Но напряжение заряжаемой батарейки тоже 3.7В, скорее всего. С точки зрения потребителя на самом деле надо считать в Ватт*часах. Но это непросто, надо считать интеграл графика разряда.
  • Soorin
  • 21 декабря 2012, 10:19
Я хотел купить и радоваться (что и получил), а не скроить и метаться.
  • airbox
  • 20 декабря 2012, 21:51
Я тоже с одной дешевкой промучился, пока она не сгорела «в дороге» и чуть аккумы 18650 не попалила.
После этого взял павербанк китайской фирмы «power» с DX за 40 баксов (дорого-а что вы хотите за качество?).
Работает отлично, «фирменная» вещь во всем.
Тем более качество нужно в дороге, когда крайне важно
чтоб павербанк не отказал в самый неподходящий момент.
  • chabrets
  • 20 декабря 2012, 22:37
Я брал с Али внешне очень похожее устройство, правда коробка выглядела иначе. https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-5000mAh-External-Battery-Charger-Power-Bank-2-Dual-USB-2A-for-iPad-iPhone-Free/546645692.html
Но крепится крышка не на клей, а на винты. Никаких пластин и запаха нет, девайс очень легок. Тесты показали, что контроллер заряжает батарею до 4.1 В. Разрядил с полной зарядки с помощью Imax от 4.1 до 3.0 В. Получилась емкость 3740 mAh. В практических тестах показания такие: заряжает полтора раза Huawei Honor (1930 mAh), 1.8 раза IPhone 4 (не ведаю о емкости). Я лично доволен, никаких претензий не имею. Вес самого устройства 124 грамма, авто-выключение работает корректно. Без нагрузки напряжение на выходе 5.23 В.
P.S. На DX ничего больше не беру, так как в трех из трех заказах серьезно накосячили.
  • dim0k
  • 20 декабря 2012, 23:16
подтверждаю. взял 3 таких на али. https://aliexpress.com/item/item/5000mAh-2-USB-Output-Power-Bank-Portable-External-Battery-Pack-For-ipad-iphone-NOKIA-MP3-and/625629194.html, только черные и за 12,9. Планшет с батарейкой 3000 маh заряжает полностью и остается еще немного заряда. т.е. как раз где-то 3500-3700 mah. Так что автору просто не повезло.
Печально, сочувствую и соболезную.
Примерно год назад, прочитав об этом устройстве на ebay-forum, решился брать, чтобы в отпуске запитывать внешний GPS-приемник.
И все мои ожидания оправдались: по расчетному времени заряда и току (500мА втекает часов за 8) у меня честные mAh-и.

Вот главные отличия от вашего экземпляра:
— упаковка

— цвет переходников (к моему белому прилагались черные коннекторы) и вид кабеля (у меня он «пружинкой»)

— плата и толщина проводов питания

P.S. ссылка на мой лот
ссылка на активный лот продавца (C $ 16.62)

P.P.S. эксперимента ради заказал powerbank на 4*18650

емкость буду набивать самостоятельно =)
  • 21 декабря 2012, 00:36
Мда, разница действительно есть. Кажется, еще здесь аккумулятор шире.
  • unkn0wn
  • 21 декабря 2012, 01:58
18650 — вот где зарыты чесные мАч :)
  • 21 декабря 2012, 02:03
но далеко не во всех 18650 зарыты честные мАч)
  • 21 декабря 2012, 03:22
Информации об 18650 в сети гораздо больше, чем по рандомным литий-полимерным кирпичикам. Можно выбрать приличные 18650 и знать, что от них можно ждать. Кирпичи — всегда рандом.
  • 21 декабря 2012, 12:18
так точно. я всего лишь справедливости ради отметил.
Приехал ко мне девайс:

вот обзор
  • 21 декабря 2012, 01:56
При соединении обычным проводом — да, вы правы. Действительно, кому нужны все эти платы, контроллеры, микросхемы и прочих мусор — они ведь работают только для того, чтобы показать нам оставшийся заряд посредством светодиода.

P.S. Вы подали хорошую идею, как «раскачать» акум на 750 до 2000 — подсоединить напрямую к 5000ному!
  • 21 декабря 2012, 03:38
как жалко, что микросхемы не отменяют законы физики,
поэтому скорее всего у вас не получится увеличить емкость,
хотя возможно у вас и есть такие микросхемы
То, что ты предложил…
Если есть две емкости с водой — одна пустая, вторая — полная. Тупо соединяем их шлангом. Дно одной с дном другой. Уровень воды выровняется. Тут ты прав.
Но в данном случае используется активный преобразователь — он из 3,0-4,2В от банок внутри PowerBank делает 5В. Т.е. исполняет роль повышающего насоса. И тогда, соединив через такой насос наши емкости, мы можем всю воду из первой бочки перекачать во вторую. Правда, шланги дырявые (потери КПД).
  • 21 декабря 2012, 14:34
То есть как минимум еще один вариант — неработающая схема.
  • 21 декабря 2012, 16:30
То есть вариант с говеным плохим аккумулятором все-таки до сих пор не вариант? Ну так и до неправильного техпроцесса изготовления dc-преобразователей недолго осталось )))))
  • 21 декабря 2012, 17:09
То есть вам достаточно простое голословное предположения без всяких доказательств? Или вы свято верите в качественные сборки и идеальные микросхемы? Успехов в покупках ) Непонятно только тогда зачем читать обзоры
  • 22 декабря 2012, 01:14
Я верю в то, что если аккумулятор занимает половину отведенного для него места, то заявленного объема там никак не будет. Бритва Оккама считает, что скорее всего китайцы сэкономили на дорогом аккумуляторе, а не на копеечном диоде.
  • 22 декабря 2012, 01:29
Лучше верить не во что-то абстрактное, а фотографиям и автору. Никаких данных про то, что аккумулятор занимает в 2 раза меньше места нет. А уж если про бритву, то правильным будет ответ, что скорее всего отвалились контакты, что мы и видели на фото.
  • 22 декабря 2012, 09:50
А то что пластина больше миллиметра толщиной это не в счет? И то, что размер отсека для аккума 62*76 (и это не в распорку между задней стенкой и платой), а размер аккумулятора 42*60мм при крайне небольшой толщине (без учета пластины и толстого двустороннего скотча) вас видимо тоже не смущает?.. Правда, могло быть и иное — аккум мог быть еще раз обернут непонятно чем и вставки были бы еще и сбоков — тогда бы про размер нельзя было ничего сказать. Но тут ситуёвина иная. Имеем то, что имеем. А контакты, хоть один из них и был надорван (оторвался в процессе переворачивания аккума), но они были.
  • 22 декабря 2012, 14:39
При большом количестве формфакторов аккумуляторов было бы глупостью со стороны производителей делать разные коробки под разные емкости. Вас же не удивляют разные емкости (и даже разная химия) в одном объеме АА. Я уж и не говорю о том, что такие аккумуляторы не помещают в плотные коробки без запаса свободы.
Что касается контактов, то вы не проверяли работоспособность платы и ничего по этому поводу сказать не можете. Вставьте другой аккумулятор и проверьте ее, тогда и будет предметный разговор.
  • 22 декабря 2012, 19:07
Полный бред ИМХО! То, что я несколько раз заряжал свой телефон — это не подтверждает работоспособность платы? И то, что после того, как телефон заряжался — благополучно происходило автовыключение девайса? И при завершении зарядки самого девайса автовыключение также происходило. В общем, все это, видимо, вам лично говорит лишь о полной неработоспособности платы в виду того, что никто не разделил вашу теорию про «сосуды». Да и мнение остальных (основанное на опыте) про слабые аккумы в таких девайсах (кому не повезло) и нормальные (кому повезло) — для вас тоже ничего не значат. И то, что толщина аккума, который был в моем девайсе в 2 раза тоньше, чем место под него (по высоте), — вас тоже не смущает. А вот кусок ЖЕЛЕЗА блин — это крайне необходимая фича, ровно как и толстенный кусок скотча чтобы не болтался как г...просто держался. В общем я тогда совсем не знаю стоит ли продолжать такую вот «предметную» беседу.
  • 22 декабря 2012, 20:25
То, что вы зарядили от большого аккумулятора маленький совершенно не говорит о работоспособности платы, а подтверждает мои предположения )
Голословные мнения согласных здесь с вами абсолютно противоречат обзорам реальных владельцев. Наберите в поиске «Power bank» и прочитайте отзывы.
Взял первые попавшиеся 4 штуки:
зарядка 6000 mAh из 10000
зарядка 2000 mAh из 5600
зарядка 2000mAh из 5200
зарядка менее 4000 mAh из 5000
В последнем случае владелец подробно расписал, что емкость зарядки у него сильно зависела от заряжаемого устройства и потребляемого тока.
У всех реальная отдача была 40-60% от емкости устройства. Ваш случай совершенно стандартный.
Теоретические изыскания «умников» не имеют никакого отношения к реальным устройствам. Именно поэтому этот сайт и ценен своими обзорами.
  • 23 декабря 2012, 10:19
Ну я так понимаю, что двое коллег, с которыми я нахожусь в одном кабинете, и имеющих аналогичные «банки», которые способны зарядить аж по 3 раза каждый свои телефоны — тоже фигня и они «умники»… То, что из 5000 будет в лучшем случае 3-4 тыры мАч, с этим тут по-моему все согласны, а вот то, что в моем случае вообще еле-еле 2000 при наличии «фактов», приклеенных к аккумулятору — с этим вы один не согласны и виноват либо заряжаемый, либо владелец, либо плата, но никак ни на секунду не аккумулятор. Вы видимо ни разу не видели отстойных аккумуляторов за 100 рублей, которые по форме и типоразмеру оч похожи на настоящие, но не выдающие того, что должны… потому что во всем виновата электроника… думайте как хотите ))
P.S. первые три человека даже не разобрали девайс, чтоб посмотреть что внутри — это ли не голословные рассуждения? по 4й ссылке — разобрал, увидел внутренности — плюс ему. НО. аккумы другие — 18650. И его девайс не справлялся лишь с мощными устройствами, потребляющими большие токи — типа планшета, а телефоны все заряжает отлично. Мой же — даже телефон не может зарядить. Да и сам заряжается крайне быстро. А быстрый заряд аккумулятора говорит о его «нехорошести».У моих же коллег такой же девайс заряжается около 10 часов. Так что плохие примеры…
  • Russer
  • 21 декабря 2012, 02:53
Кстати, тоже так всегда считал. По сути спаренные сосуды.
Но так ли это, все-жене разобрался, ведь контроллер действительно ток пускает в одном направлении.
  • 21 декабря 2012, 03:53
только если в исходной повышенное напряжение
там конечно написано про 5В, но я сомневаюсь, что оно стабилизировано
  • 21 декабря 2012, 03:30
В данном случае заряжаемый аккумулятор — потребитель. Нет никакой разницы, заряжать аккумулятор мобильника или светить лампочкой. Может, должно установиться равновесие, и лампочка зарядится на 2000 мАч? Перетечь должен не весь заряд, конечно, часть потеряется в виде тепла из-за кпд, который равен примерно 95% в случае с нормальной электроникой.
Емкость фейковая. Коробка полупустая, используемый аккумулятор по-любому меньше заявленного по мАч. С динодиректа мне такая же (только черная) вообще пришла на 70% пустая. Эта батарейка могла зарядить телефон примерно 0.6 раза (т.е. 60%). Так что автору еще повезло, что хоть один раз.
  • 21 декабря 2012, 03:45
в вашем случае после зарядки, заряжаемый аккумулятор станет источником, а пустой источник потребителем, и все пойдет в обратную сторону )
что касается лампочки, то у нее нет емкости и поэтому весь заряд через нее утекает в виде света и тепла до нуля и устанавливается равновесие с аккумулятором на этом уровне
Спасибо за вторую идею: емкостной маятник — заряд из одного аккума перетекает в другой, потом обратно и так циклически.
А третья идея — создать какой-нибудь элемент, пропускающий ток только в одном направлении. Надо запатентовать, назову его в честь Ф.М. Достоевского — «Идиот»
  • 21 декабря 2012, 04:25
  • 21 декабря 2012, 06:13
Бред, читайте интернет и муську, зачем в фонарике контроллер, затем же и в банках, он работает с двух сторон, с акк. повышает с текущего напряжения до напряжения в 5 вольт, и оно стабилизировано по сути., Поэтому можно «высосать» элементы досуха. И обратно с зарядного, контролируется ток и напряжение заряда. Поищите в инет схемы «step-up»,«step-down».
А вот тут нужно уточнить, что контроллер (преобразователь, драйвер) не один. А два. Ниже как раз пытаются объяснить, что при наличии напруги на выходе преобразователя в сторону входа ничего не потечет.
А вот если сразу сказать человеку, что ДВА преобразователя — будет понятнее.
Один повышает из аккумуляторных 3,0-4,2В до стабилизированных 5В для питания нагрузки. Он служит для разрядки внутреннего аккумулятора в полезных целях.
Второй служит для зарядки самого устройства — он из 5В от внешнего источника (того же USB) делает нормальное для жизни аккумулятора напряжение заряда — 4,2В максимум. Он же контролирует, чтобы не было превышения тока, температуры и прочего.
  • 21 декабря 2012, 13:58
все правильно, об этом я и говорил, просто реализация контроллера может иметь не одну функцию, Ключевые слова «step-up»,«step-down», и управление.
  • 21 декабря 2012, 12:11
100% попадание.

• 21 декабря 2012, 12:22
да не пойдет ничего в обратную сторону. подайте на выход преобразователя напряжение и померьте его на входе. там ничего не будет.
  • 21 декабря 2012, 14:02
И чем не понравилась «симпатяшка» по ссылке выше, беленькая, судя по форме 2 на 18650, и возможно работает и дороже всего на 2 доллара. Аргументы в студию.
  • 21 декабря 2012, 16:36
Вопрос кому? Мне? Я её там и не искал. Я с ДХ заказазывал несколько предметов сразу — уже писал об этом. Вот и решил выбрать сей гаджет.
  • 22 декабря 2012, 01:19
А какие в этой «симпатяжке» стоят аккумуляторы? Я почти уверен, что дешевое говно с реальной емкостью менее 1000 мАч. Отдельно надо брать. Выйдет чуть дороже, зато точно всё будет с честными объемами, а не кот в мешке.
  • 22 декабря 2012, 08:07
Не очевидно, фото, как бы настоящего кингстона, дерьмо, думается, ставить не будут и дизайн необычный. Уже заказал другой за 14 долларов, о то бы заказал.
Но еще не вечер.
  • 22 декабря 2012, 12:08
Вот и я о чем говорю. Полный рандом. Даже если продавец выложит фотки, то они ни о чем не скажут, такие детали могут часто меняться в разных партиях.
Не могут тамхорошие аккумуляторы стоять. Красные санио стоят около $12 за пару, хорошая коробка около $10. Вы же не думаете, что комплект будет стоить меньше суммы слагаемых? Значит в нем сэкономили, и на батарейках, и на мозгах.
  • 28 декабря 2012, 22:45
Кстати, DX ответили! Поосле длительной переписки порешили, чт они мне вышлют замену… но я так и не понял что именно — аккумулятор или же весь девайс. В итоге выслали при условии что я доплачу 3 бакса. Либо я им отправляю а они мне полный рефанд. Я доплатил. Жду. Уже трек дали.