Aigo mini l8202 32g black write protect, почти что дискета

1. Цена: $32.99, на данный момент закончились

Здравствуйте шопоголики!!! :)

Флешка с рабочей аппаратной защитой от записи. Брать стоит! остальное под катом ;)

Как то раз (в очередной раз), заимев на рабочей флешке вирусы-автораны, я с грустью вспомнил дискеты 3½″ с аппаратной защитой от записи. Поискав на Ali, нашел всего несколько вариантов, но большая часть из них как то не внушала доверия своим внешним видом. На глаза попалась флешка китайской фирмы Aigo. Приглянулась она внешним видом, и аккуратным дизайном. Смутил только низкий рейтинг продавца (на момент заказа, как выяснилось он только открыл магазин).
Можно было бы конечно купить через постердника на TaoBao, но разница получается незначительная, всего в пару долларов.

Посылка шла долго (RC168198352HK), продавец в своем магазине писал: «Просим прощения за задержки отправки товара. Пожалуйcта будьте терпеливы и войдите в наше положение, мы только открыли магазин».упакована была в обычный бумужно-пупырчатый пакет.

На ощупь гладкий пластик, без заусенцев,
«спасительный» переключатель двигается легко без затруднений.
Защита от записи срабатывает «на лету», т.е. даже не обязательно переподключать флешку (в Ubuntu к сожалению такой фокус не прокатывает, все равно приходится переподключать).
Объем реальные 32 гигабайта как и заявлено, Картинка теста записи/чтения прилагается.

Итого:

• ROMAN81
  • 09 апреля 2013, 04:48
+ не высокая цена за 32гб
+ нормальная скорость чтения/записи
Не соглашусь с этими «плюсами»…
Сейчас за эти деньги можно уже купить флэшку USB 3.0
Так что плюс вижу только один — кнопка защиты от записи.
Вот пример флэшки USB 3.0:
www.nix.ru/autocatalog/usb_flash_drive_kingmax/Kingmax_KM32GED01_ED01_USB3.0_Flash_Drive_32Gb_135673.html?city_id=1604
Тест этой флэшки есть в обзоре — mysku.club/blog/everbuying/10864.html

www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=kingmax%2B32gb%2Busb3.0&CatId=0&initiativeId=SB_20130408174029&page=1

P.S. За обзор — плюс.
usb 3.0 не интересует, по причине слабой распространенности
  • Nate
  • 09 апреля 2013, 06:25
Человек же в самом начале обзора написал, что искал флешку именно с защитой) Понту в этом усб 3.0, его нигде пока нету, кроме как дома на компе))
Флешка USB 3.0 будет быстрее большинства 2.0-собратов в порту 2.0, потому что «упирается» не в возможность своей начинки, а в ограничения usb-интерфейса.

Проверил и доказал на себе. При равной цене за объем набрал себе 3.0-девайсов и тычу ими в старые порты, получая на 4х контактах максимально возможную скорость.
Не могли бы вы для наглядности показать скрины h2testw флешки 3.0 в порту 2.0?
  • Alexx_B
  • 09 апреля 2013, 08:17
кстати, совершенно не обязательно h2testw что-то докажет. Есть старый трансценд и новенький сандиск ультра 3.0. По кристал марку на порту 2.0 сандиск даже проигрывает немного трансценду. По крайней мере в том буке, на котором запускал тест. Но карточка бралась под Win2Go и создание флешки с виндой на том же буке в 4 раза быстрее. Видимо, вопрос кучи мелких файлов
Для меня решающим показателем — время копирования фильмов/сериалов.
Скидывал кэш от SAS.Planet на 3.0-хард — вот это точно застрелиться.
случаем, не такой трансценд:

была такая на 16 пока в убитый юсб-порт не воткнули. скорость записи была почти как скорость IDE винчестера.
Пожалуйста, но мне больше нравится CrystalDiskMark.
это та что по ссылке в днс выше? у китайцев не брали? есть чтонибудь хороше по соотношению цена за гиг?
>чтонибудь хороше по соотношению цена за гиг?
sandisk extreme 16gb usb 3.0 например
У меня то же флешка 3.0 упирается в ограничение скорости порта 2.0 вот обзор этой флешки там есть тесты в портах 2.0 и 3.0 mysku.club/blog/ebay/10434.html
Так что да же не имея портов 3.0 есть смысл купить флешку 3.0 потому что она выжимает из 2.0 максимум. А если порты 3.0 есть у вас то однозначно стоит обзавестись флешкой 3.0 не смотря на наличие 3.0 у других.
  • Nate
  • 09 апреля 2013, 18:28
Возможно, я не проверял. Я откомментил к тому, что цена 2.0 с защитой и 3.0 с защитой явно была бы весома разница. А если брать обычную просто для повседневной темы, то логично брать 3.0, конечно. Я в принципе так и сделал, правда, не сказать что это сильно уменьшило моё время копирования))
  • 09 апреля 2013, 10:23
Вы точно умеете делать загрузочные флешки?
У меня 16-гиговая отдана под загрузочный Kaspersky, 32-гиговая — под Win8 to Go. Все прекрасно работает на любых портах (тоже самое касается и 3.0-жестких)
Года два назад — да, распространенность хромала. Сейчас контроллер 3.0 стоит буквально копейки, тем более в интернет-шопинге.
Цена флешки сравнима с 2.0 аналогами, преимущества в скорости у 3.0 неоспоримые (написал комментами выше)
Андроидом не пользуюсь, да и предпочитаю microSD для профильных устройств.
а вы не задавались вопросом, как много дремучих пользователей прямо таки ломанулись скупать контроллеры 3.0 за копейки? :)
  • 09 апреля 2013, 11:10
Сейчас все большую популярность приобретают Планшеты на Android, на iOs). Попробуйте туда воткнуть флешку USB 3.0
У меня флешка 2.0 на 64 гигабайта Чтение\Запись: 30\27 мегабайт\с. и смысла в 3.0 не вижу ни какого. Так же есть флешка 3.0 из 30 компьютеров куда ее вставлял, максимум в 3х из них был USB 3.0, и 1 из них был специально найден дабы проверить этот хваленый Юсб.
Загрузочные флешки… Я не фанат винды, была необходимость сделать флешку загрузочную с Linux для контроллера без DVD, только с USB, к сожалению не прокатило, на USB 2.0 все установилось без проблем. Так же была загрузочная флешка для восстановления системы на основе Alcid LiveCD. На USB 2.0 без проблем виделась и загружалась, на 3.0 не виделась из-за того что лечить приходится преимущественно старые компутеры, при загрузке USB 3.0 они не видят.
  • duhid1
  • 09 апреля 2013, 10:45
У usb 2.0 реальная пропускная способность около 30Мегабайт/сек. Для флешки у которой скорость чтения чуть больше 20, usb 3.0 нужен как корове седло.

Дороговато автор взял, китайское нечто практически по цене брендовой флешки, за выключатель что ли такие деньги платить?!
средняя цена флешки в 32гб в г. П-Камчатский составляет 1500руб. с учетом сего «тюнинга» думаю цена была бы рублей на 300-400 выше. по прежнему дорого? :)
  • duhid1
  • 09 апреля 2013, 10:52
Средняя цена флешки для меня уже давно определяется этим продавцом:
тыц
Весь товар исключительно брендовый и отправляется за пару дней :)
  • 09 апреля 2013, 16:28
За магазин спасибо, как раз новая закупка назревает.
  • 09 апреля 2013, 16:27
Ерунда какая. Уже давно не понты, при больших объемах — просто необходимость. Малая распространенность — только если в китайшопах. А контроллер у китайцев купить и вообще недорого. Цены упали почти до уровня 2.0. Кстати, старые (их уже не делают, увы) флешки 2.0 на одноуровневых ячейках дороже при сравнимой скорости. На андроидном планшете (китай дешевый) смотрю кино с флешки 3.0 не догадываясь об их несовместимости. И кстати о совместимости. Чаще 2.0 флешки не распознаются или не работают в 3.0 портах, чем наоборот. Пожалуй, примеров наоборот я и не видел…
  • 09 апреля 2013, 17:14
Уже даже комментировать нет желания, одни только минусы… ну да ладно.
1) Планшет напруги выдает поболее нежели телефон, в телефон бесполезно пихать. Пихните флешку 3.0 в Ipad.
2) ЮСБ 3.0 стал более менее внедряться последние несколько лет. Моему компьютеру дома года 3, в нем нет USB 3.0, ноутбук который купил — единственное в чем есть, но его покупал в этом году. В офисе, у друзей, да везде компьютерам в среднем несколько лет и ради 3.0 их ни кто обновлять не будет.
Вы наверное живете где у всех по Хром Буку, USB 2.0 всеравно что Флоп, компьютеры меняют каждые пол года и покупают самые последние и крутые.
  • 09 апреля 2013, 17:55
Ну зачем уж так-то…
В [мой] телефон флешку уж точно не запихнешь, он только для разговоров. А как кончится — следующий телефон тоже будет только для разговоров. Хотя и другой марки, ибо нет уж той Нокии… Но неважно.
Свою первую флешку 3.0 купил я уже давненько, рядом не было ни одного компа с этим интерфейсом. И да, в комплекте был шнурочек, брать доп.питание с соседнего порта. Однако даже на стареньком буке, лет пять ему уж точно, работает без доп.питания. Хотя первый раз вставлять было стремно, это да.
Комп я обновил пару лет назад, уже 3.0 было. Собирал сам, обошлось дешевле. Был очень старый, контроллеров под чистый PCI не нашел.
Что такое Хром Бук не знаю, если что-то из огрызков — таких нет, и в планах тоже.
Что до крутости — в чем? Вот залез на ибей. Вполне приличные флешки 3.0 на 32Г — нижняя цена 700-800 рублей. 32Г 2.0 — на 100-200 рублей дешевле. Если покупать флешку вот прямо сейчас — явно не на год. Купить и через год остаться с тормозной флешкой и необходимостью покупать более быструю? Это не понты, это нежелание платить дважды.
  • 09 апреля 2013, 20:58
1) Вставьте флешку в старенький бук, перезагрузите… и в режиме тестирования попробуйте с нее загрузится…
2) Максимальная скорость чтения\записи мне нужно в фотоаппарате, видеорегистраторе. Если на флешке в 64 гигабайта запись 27 мег\сек, а чтение 30 мег\сек, то мне этого с лихвой хватает, вплоть даже для просмотра фильма в FULL HD качестве.
3) Покупать флешку USB 3.0 в 32 или 64 гигабайта за 500-700 рублей в Китае — извините, мне дороже встанет восстановление информации.
— P.S.> у меня несколько флешек, есть на USB 3.0, есть на USB 2.0, но на 3.0 у меня флешка не прижилась, т.к. при работе с ней я периодически сталкивался с различными трудностями, то компьютер не видит, то телефон, то не загружается с нее система, то не примонтировать ее к Linux, т.к. драйверов нет (специфическая версия линукса)… По скорости может и выигрывают флешки USB 3.0, но все же периодически бывают моменты когда флешка — последний шанс, но к сожалению не работает и становится обидно.
  • 09 апреля 2013, 21:57
1) У меня нет бука, у жены вроде как довольно старенький, из командировки вернусь — проверю, заинтригован. Что такое режим тестирования? Это как-то отличается от обычной загрузки? В этом режиме на флешке должно быть что-то определенное или достаточно будет, скажем, акрониса?
2) Редкие 2.0 дают такую скорость. Одноуровневые, которые еще кто-то выпускает, слишком дороги. Опять же зависит от задач. Мне иногда надо переписать какое-то видео большое, а иногда — просто гигантские логи.
И часто — надо быстро.
3) Не обратил внимания на продавцов ибея. С другой стороны, на этой площадке обычно все предсказуемей. Сам обычно беру на амазоне, но сам же за ними и езжу, поэтому вопрос цены тут менее корректен, я не плачу посреднику.
Не в плане полемики, а для расширения кругозора. Второй раз вижу ссылку на телефон, в который можно воткнуть флешку. Не будет нескромным поинтересоваться моделью телефона?
  • 09 апреля 2013, 22:35
1) Есть LiveCD, обычно если вирус накрывает компьютер (ББ), то с него можно загрузить систему. При включении ББ если зайти в биос (или когда черный экран понажимать F8) и поставить загрузку первично с CD, то все загружается, но диск всегда с собой носить неудобно, а флешка всегда в кармане. у меня на флешке как раз есть подобная штука (Alcid LiveCD).
2) Согласен, очень мало таких флешек, обычно максимум 10-15 мегабайт в секунду. Но есть различные фокусы, у Трансенда есть своя утилита форматирования флешки, после чего флешка начинает просто летать). сейчас у меня Adata

Практически любой современный сенсорный телефон (на базе Android, даже Apple, но последний с ограничениями) поддерживает подключение по флешке. У меня сейчас Sony Xperia S. А так Нокиа, Самсунг, Сони, куда вставляется зарядка для телефона, есть шнурок переходник на флешку. Извращение, согласен, но если куда-то едешь, на флешку в 64 гига можно закинуть кино и музыку, которые при желании можно перекопировать на телефон без труда.
Покажите пожалуйста, где вы брали Alcid LiveCD — солью его на свою 3.0-флеху и оттестирую, м.б. это такая сборка странная…

По поводу загрузочной системы — обратите внимание на Windows8 и встроенную утилитку «Windows 2 Go» — позволяет за два клика без лишних бубнов создать на 32Гб-носителе полноценную систему, заранее проинсталлить необходимые программы/утилиты/драйвера.

При подключении к новому компу — за пару минут ставятся необходимые системные драйвера и получаете полноценную систему на флешке/hdd.
Если на Тао покупать, то вот их фирменный магазин: aigo.tmall.com/
Надо посмотреть что у них есть из 3.0
3.0 флешек нет, этой флешки тоже нет. Странно
я думаю что тут точнее будет какие флешки они выпускают :)
www.aigo.com/web/ProductCategory-89-1.aspx
  • asg1302
  • 09 апреля 2013, 10:31
вот эта флешка: www.aigo.com/web/ProductInformation-7.aspx
  • 09 апреля 2013, 08:53
Все же не доверяю я носителям информации от китайцев. Да и неплохое надежное решение от панды есть. Програмное.
а оно 100% работает на *nix платформах? :)
  • 09 апреля 2013, 10:32
А много вирусов под авторан на *nix платформах вы знаете? :)
слава богу не одного :)
  • 09 апреля 2013, 11:33
Вот и я про то…
  • Versuz
  • 09 апреля 2013, 15:14
заинтриговали. а что за решение такое?

упс. всем спасибо. понял уже что за решение.
  • Luger
  • 09 апреля 2013, 09:21
Меня просто добивает когда авторы обзоров в приветствии начинают навешивать на людей ярлыки, то шопоголиками назовут, то какими то муськовчанами, вот можно без этого а?
можно. официально Вам заявляю, что данное обращение к Вам лично ни как не относится =)
  • 09 апреля 2013, 09:59
Меня можно тоже персонально отметить?
Да и думается, нас таки больше двух…
лимит к сожалению уже исчерпан :(
Напоминает старый фильм про Шурика, где обращались к людям «граждане-алкоголики, тунеядцы...»
  • camel74
  • 09 апреля 2013, 10:49
Как то раз (в очередной раз), заимев на рабочей флешке вирусы-автораны
Давно приучил себя в корне любого диска создавать следующую структуру «DRIVE:\AUTORUN.INF\AUTORUN.INF\autorun.inf» (последнее — файл «autorun.inf» с любым символом) с атрибутами RAHS и запретом доступа группе «Everyone». Помогает от любого авторана безо всяких антивирусов и аппаратных защит.
  • 09 апреля 2013, 11:35
Собственно именно это делает упомянутая мною прога Panda USB Vaccine
  • HAPKO3
  • 09 апреля 2013, 20:04
Считаю что любое софтовое решение работает только до поры до времени. И проверяйся после каждого «левого» компа, а вдруг?
А хардварное отключение записи, :) хоть головой убейся, не взломать.

Кстати у меня в AUTORUN прописана иконка для моей флешки.
Всегда сразу вижу какой мой диск. И да, это красиво!
  • akm
  • 09 апреля 2013, 11:13
брал в мвидео USB2.0 32Гб за 190руб + 500руб бонус с карточки который через 3 дня заканчивался.
С плюсами уже писали, что не согласны, поэтому писать не буду.
А вот с минусом почему мало 32Гб?
Фильмы и сериалы уже тока онлайн с контентов, нечего даже качать их и места ни на компе ни на каких либо флешек забивать.
Если чёго-то больше чем на 32Гб в 3Д фильмы, так можно на комп скачать и уже по wifi нормально посмотреть на телеки
Я себе взял с защитой от записи здесь
Вот за ссылку спасибо. Надеюсь флешка там ещё будет когда я в следующий раз в МСК буду.
Меганеобходимая вещь для того, кто ходит по чужим компам вирусы лечить. Да и не лечить, а просто по другим компам кроме своего. Переключатель стоит копейки. Непонятно, почему производители так редко их делают на флешках. Мне лично приходится спасаться покупкой картридера в виде флешки и SD-картой, на которой есть переключатель, но это не очень удобно, да и картридеры не все реагируют на положение этого переключателя.