Примус BRS12

Здравствуйте. Предлагаю обзор китайского примуса, полученного недавно.

Шел он довольно длительное время, дней 40. Несмотря на то что, упаковка являла собой обычный почтовый пузырчатый пакет, коробка дошла практичечки непомятой.

Примус покоился в матерчатом чехле, закрывающимся по кругу молнией.

Из доппринадлежностей- мультитул с ключом, отверткой, иглой для чистки жиклера.

Примус довольно компактный, благодаря складывающимся ножкам

Поршень насоса

Технические характеристики
Вес:570g
Высота: 17 CM
Объем емкости для топлива 450ml
Мощность:1820kcal
Расход топлива:153g/h
Топливо бензин, керосин

Оптимальная емкость для примуса. Кастрюля на 5 литров. Ну если сильно надо можно и ведро вскипятить, выдержит

Протестил в лоджии при температуре 0 градусов. В этой посудине 800 мл воды закипела через 4,5 мин. Огонь был на средней мощности.
Использовал я в примусе бензин Калоша, чистый, бесцветный как слеза, но дорогой 100 руб литр в нашей деревне. Можно использовать конечно и обычный бензин и керосин.
Разжигаю я примус так. 30-40 качков насосом. Потом выпускаю немного бензина, лишь бы пропитал стеклоткань

Поджигаю бензин. Одной минуты разогрева достатчно. Поджигаю примус.

В отличие от газовой горелки после закрытия вентиля примус продолжает еще гореть минуты 2 пока пары бензина в трубке выше вентиля не закончатся, нужно дать им выгореть, чтобы запаха бензина не было.Кстати после использования тщательно обнюхал сабж, даже намека на запах бензина нет.
Конечно газовая горелка удобнее, да и безопаснее с точки зрения пожарной безопасности. Но на морозе и по затратам примус вне конкуренции. В офлайне в наших местах примусов не найти. Разве что Мотор Сич ПТ-2 Сабж при практически одинаковой цене выигрывает по внешнему виду, легкости розжига, весу ( в 3 раза меньше).
Так что кто еще сомневается можете смело покупать — не пожалеете.
у меня такой же, 2 года полет нормальный, доволен как слон)
  • 05 февраля 2013, 17:08
Использовал я в примусе бензин
Не страшно? Не боитесь что будет «сижу, починяю примус...»
Вообще их вроде как керосином положено заправлять :)
примус — это уже нарицательное коротко обозначающее — жидкотопливную горелку. Как раз для них бензин самое то, особенно калоша.
  • 05 февраля 2013, 17:35
Дело в том, что бензин взрывоопасен. А пары его в особенности. Так что стремно использовать. Я бы не стал.
Впрочем сабж может быть бензиновой горелкой. Но керосин — все равно безопаснее и лучше.
я думаю, что на керосине быстро засрется испарительная трубка
  • 05 февраля 2013, 18:41
Все с точностью до наоборот. Из вики о недостатках примусов:
частое засорение форсунки (особенно работающих на автомобильном бензине, в меньшей степени на керосине);
я в нем сжигал — керосин, ацетон, растворитель 646, топливо — аи 92, дизельное топливо, сложнее всего разгорался дизель. Специально для розжига горелки купил сухой спирт, но пока ни разу не использовал, все как то само разжигалось)
Я купил в Ашане чистый керосин за 1 литр просят 50 руб. По моим ощущениями керосина хватает наибольшее время + он безопаснее.
  • 06 февраля 2013, 10:11
Поддерживаю. Именно эту мысль я и хотел донести.
  • 05 февраля 2013, 18:46
А газ — еще опаснее! Не раз видел последствия взрыва газовых зажигалок, оставленных на черной передней панеле в машине! Поэтому до сих пор юзаю примус, а не китайские плитки с газовыми баллонами.
А керосин сейчас вообще днем с огнем не сыскать… по крайней мере у нас…
  • ulnobel
  • 06 февраля 2013, 13:21
на строй-рынке рядом с растворителями и ацетоном обычно стоит.
  • 05 февраля 2013, 18:41
Не факт! Бензин — универсальное топливо. И, между прочим, чем меньше октановое число — тем лучше. У самого долгое время был «Шмель». Раньше на заправках был бензин А-76, так на нем лучше всего работал! Сейчас его в нашей деревне почти не найти, поэтому запрвляю Аи-91, быстрее разжигается, но греет хуже — один и тот же чайник теперь дольше греется примерно на 10%.
  • 05 февраля 2013, 18:45
Не факт! Бензин — универсальное топливо
А не подскажите тогда отчего самолеты керосином заправляют?
  • 05 февраля 2013, 18:47
Не все. Например, тот же Ан-2 заправляют как раз «Галошей»! ))
  • 05 февраля 2013, 18:49
Да, есть такое. Так отчего все же керосин?
  • 05 февраля 2013, 19:02
Ответ прост: от двигателя. Реактивные работают на керосине, т.к. он дает не такой горячий выхлоп, как бензин. След. не нужны такие жаропрочные стали и прочие титаны на сопле. А Ан-2 — поршневой, поэтому и на бензине.
Но это к теме примусов не относится, поэтому данную дискуссию для себя прекращаю.
  • smiler
  • 05 февраля 2013, 22:58
Наоборот, температура сгорания керосина выше, чем у бензина. Почему используют керосин: меньше удельный вес, хуже испаряется, НЕ смешивается с водой, дешевле в производстве.
  • alteral
  • 06 февраля 2013, 02:39
авиационное топливо и топливо на АЗС — разное, по степени очистки, например.
Авиа-керосин и керосин хозяйственный вообще две разные жидкости, похожие по формуле))

некоторые продавцы пишут «Kerosene» — это не значит керосин — это значит, как правило, «жидкое топливо»))) в описании зажигалок и ручных грелок можно часто встретить.

Всем плюсов++, обзор понравился!
  • alpav
  • 06 февраля 2013, 22:42
Всегда для этих целей использовал керосин, оптимальнее нагрев/безопасность нет. Пробовал солярку — уже не то.
А советские примусы не лучше? Сейчас можно с хранения взять примерно за те же деньги в военторгах типа гарнизона…
например у нас в городе такого нет, а так взял бы. Покупать в сети — выйдет дороже китайского
  • alpav
  • 06 февраля 2013, 22:47
Подскажите, в каком городе и где можно купить?
Например
www.sp-snab.ru/product/573/
www.sp-snab.ru/product/2008/
магазины в Москве, я был нав автозаводской, покувпа мелочи.
о доставке тут
www.sp-snab.ru/dostavka/
У продавца указано «gas, Kerosene», это просто ошибка?

Помню в начале 90-х, когда жили на ДВ, очень сильно выручал примус из-за «веерного отключения» электричества, отопления и пр. Вот даже задумался не купить ли до очередного кризиса, кои у нас очень уж часто…

смотрю купили в период мегаскидки в 1$ :) Сейчас уже целых 50$!
имхо, это неудачное сокращение от gasoline
да уж, неудачное… Спасибо!
  • balamut
  • 05 февраля 2013, 18:35
gas — обычное сокращение
ДВ. 4 года еду готовили на спирту. Банка из под сала или паштета из пайка тогда заменяли нам примус. :)
таким способом было бы трудно готовить на семью из 4-х человек…
В армии нет невыполнимых задач. Семьям офицеров так приходилось мучиться.
собственно и я о той же жизни.
  • Demien
  • 05 февраля 2013, 18:09
а про мультитопливные горелки не думали?
всего-то на 10$ дороже: https://aliexpress.com/item/item/Portable-Multi-Fuel-Picnic-Camping-Stove-Cook-Cooking-Lightweight-Backpacking-freeshipping-dropshipping/483561200.html

зато премущества:
1. практичнее конструкция — «паук»: значительно устойчивее будет.
2. немного безопаснее: для топлива отдельная бутылка и в ней топливный шланг как правило идет изогнутый — как бы прижимаясь к нижней боковой стенке бутылки. И в случае какого-то ЧП можно просто первернуть бутылку, шланг окажеться в верхней боковой стенке где будет воздух и соотвественно бензин по шлангу идти не будет.
3. мультитопливность: не знаю конечно по каким причинам, но если вдруг понадобиться использовать газ — то тут с этим нет никаких проблем.
  • shaman
  • 05 февраля 2013, 18:29
Гудит, прямо как советский :) Мультитопливные тоже хорошие бывают, но всё-таки универсальность — враг специальности. Как ни крути. Конструкция данного примуса внушает доверие.
Если предполагается использовать бензин, мультитопливную лучше не надо, шланг- слабое звено. Во время розжига он может травить и загореться.Нужен глаз да глаз, а это уже напрягает. Да и чтобы перевести с бензина на газ нужно менять жиклер, один выкручивать, другой вкручивать, да еще где нибудь в траве потеряется. Лучше уж пусть будет и примус и газовая горелка.
  • rechmp
  • 06 февраля 2013, 12:01
Гоняю такую горелку уже год, на калоше и дихлофосах через переходник, все на одном жиклере. Полет просто замечательный. Не знаю даже, зачем в данной ситуации ставить другой жиклер.
Знакомые такую же используют уже второй год, очень небрежно, и у них тоже все хорошо.
Единственный веомый минут данной горелки — жуткий рёв.
Если использовать газовый жиклер с бензином горелка будет терять в мощности процентов на 10, соответственно греть нужно будет дольше.По умолчанию там ввернут газовый.
  • rechmp
  • 06 февраля 2013, 12:46
Газовый, я так понимаю, с узким отверстием?
У меня по дефолту стоит с широким.
самый лучший вариант для дачи и похода- 5ти литровый баллон газа и горелка к нему, хватает на долго. Возится с бензином который воняет или керосин который дорогой очень- не вариант. Газ копейки стоит и задутся на любой газовой заправке можно.
  • 05 февраля 2013, 19:08
Ого! Это какой же нужен поход, что бы таскать с собой 5 литров газа? В пустыне зимой? И не на каждой заправке «задуться» можно: то переходника у них нету, то «баллоны не заправляем — начальство ругается, камер понатыкали», то просто не хотят связываться… Я так с 50-литровым 5 заправок объехал, насилу упросил на последней. А с примусом на любой заправке, хоть их шлангов, да нацедить можно! )))
мы с ребятами на зимней рыбалке только газом и спасаемся, для готовки и согрева. Для дачи мне 5 литров на неделю готовки летом хватает, бензина или керосина на примусе я бы литров 20 сжег.
Вот тут вы не правы. Разница между бензином и газом очень небольшая. Но это чистый пропан. У бытового газа и того меньше
Автомобили работающие на газе на 100 км тратят его примерно столько же сколько бензина.
  • balamut
  • 05 февраля 2013, 18:36
однако, керогаз… с турбонаддувом
кстати нашел интересный подарочный набор с этим примусом и посудой. Может кому и пригодится.
  • SCUM
  • 06 февраля 2013, 12:22
забавно что примус стоит $50 посуда $30, а набор почему то 206… видимо ящичек деревянный больше 100 баксов стоит
  • 06 февраля 2013, 13:22
Милый подарок девушке :)
  • bacardi
  • 06 февраля 2013, 07:32
  • Kirill
  • 06 февраля 2013, 07:59
но дорогой 100 руб литр в нашей деревне

А в моей деревне 90 рублей за 0,5 литра. Повезло Вам с деревней!
  • Totoro
  • 08 февраля 2013, 23:03
а в моей деревне на такой запрос, реальные калоши дают :(
По ссылке на магазин сейчас модель BRS-12A. Как думаете, стоит брать ???
  • Drtlk
  • 13 января 2015, 15:25
Вчера опробовал такой примус.на бензине 92 сильно коптит да и воняет здорово! Боже, что у нас продают на бензоколонках! Так что же предпочтительнее брать в поход, чтобы на большее время работы хватило, калошу или керосин?