Планшет Ployer MOMO8-II (IPS) или железный конь идет на смену пластиковой лошадке

Здравствуйте, друзья!

Хочу поделиться своими впечатлениями трехнедельной эксплуатации нового 8" планшета с IPS матрицей от китайского бренда Ployer MOMO

Молодая и многообещающая китайская фирма Ployer MOMO продолжает радовать своих покупателей отличными планшетами по коммунистической цене. На смену более дешевой модели с TFT экраном Ployer MOMO8 speed, пришла модель с IPS матрицей Ployer MOMO8-II, цена которой очень радует.

Если компания продолжит в том же духе, марка может стать по настоящему народной.

Комплектация завода изготовителя:

Основные внешние отличия MOMO 8 speed от MOMO 8 II (IPS)
-есть хардовые кнопки громкости у MOMO 8 speed
-одна хардовая кнопка power у MOMO 8 II (IPS)
-белая рамка вокруг экрана и черная крышка у MOMO 8 speed
-металлическая задняя крышка с фиолетовым отливом у MOMO 8 II (IPS)
-камера в верху в центре у MOMO 8 speed
-камера в правом верхнем углу у MOMO 8 II (IPS)

Основные внутренние отличия MOMO 8 speed от MOMO 8 II (IPS)
-матрица не IPS у MOMO 8 speed
-матрица IPS у MOMO 8 II (IPS)
-встроенная память 8Gb у MOMO 8 speed
-встроенная память 16 Gb у MOMO 8 II (IPS)

Немножко сухих цифр:
CPU: Rockchip RK3066 Dual Core 1.6GHz
Webcam: Front 0.3MP
Wireless: Wifi 802.11 b/g/n
Battery:4000 mAh Li-ion Battery

С начала лета участвую в коллективных покупках, успел много чего насмотреться, испытать. Обратил внимание, что по прошествии месяца, цена по коллективной закупке, со скидками, купонами и чехлом равна 154.99$, что выше сегодняшней розничной цены(149.99). В общем я разочаровался в этом виде развлечений и потихоньку перехожу к самостоятельным индивидуальным покупкам.

Доставка оперативная для НГ, 30 дней:
Трек

Коробка прочная, выдержит любое падение:

Фотографии внешнего вида:

Планшет в руке, можно оценить размеры:

Мои впечатления по пунктам:

1) Понравилась IPS матрица, яркости хватает для всех задач. Разрешения 1024*768 на 8" экране вполне достаточно для комфортного просмотра страничек, фильмов и прочего.

Стеснительно записал в темноте ролик поворотов экрана, в котором делаю первые робкие попытки что-то говорить в видео:):

/>/>/>/>/>/>/>/>Get Adobe Flash player

Экран на солнце:

2) Емкая батарея. Ее хватает на 4-5 часов непрерывной работы при полной загрузке. Емкость батареи 4000mah как и заявлено производителем, вскрытие это подтвердило:

3) Программная часть порадовала, Android 4.1.1 летает, очень понравилась плавная работа интерфейса. Сразу же поставил новую прошивку, брать на оф. сайте либо вот тут на выбор: Тема на форуме 4пда.ру
Инструкция по прошивке за 5-10 минут:
1. Распаковываем архив
2. Запускаем RKBatchTool
3. Щелкаем в левом нижнем углу на крайнюю кнопку с иероглифами и меняем язык на английский
4. Вверху выбираем файл прошивки (путь к нему)
5. Подключаем планшет (включенный, без отладки по USB, без подключения накопителя)
6. Кнопка «Connected Devices» загорается розовым
7. Нажимаем «Switch»
8. В диспетчере устройств находим новое оборудование, берем драйвера из архива с прошивкой
9. После установки дров отключаем планшет и подключаем снова, загорается зеленым кнопка
10. Нажимаем кнопку «Upgrade»
11. Дожидаемся окончания. Радуемся:)

Возможно у кого-то при входе в установочную программу выскочит окошко «loading config file failed»
Решение: в пути убрать китайские символы, в config.ini поставить Selected=2 (вместо Selected=1)

ROOT за 5 минут получать вот так:
1. Качаем архив тут: dl.dropbox.com/s/rhsvca9epfv53ld/ROOT_icood70pro.zip?dl=1
2. В планшете включаем отладку по USB
3. Запускаем батник из архива ROOT.bat
4. После 3 перезагрузок рут получен. радуемся:)

После установки рута, любители, могут удалить несколько китайских программ, но мне они абсолютно не мешают.

4) Производительность. Для теста производительности выбрал антуту последней версии, в ней планшет набрал почти 12000 попугаев:

5) Задняя крышка 100% металл:

Сборка понравилась. Люфтов, щелей и неровностей нет. На экране уже наклеена защитная пленка:

6) Дата кабель и OTG из комплектации полностью работоспособное, подходят для прошивки и пр.:

Беспроводная мышка, клавиатура, флешки, жесткий диск с внешним питаем и т.д. все работает на ура.

7) 3G модем Huawei E1550 подцепился без проблем:

Единственное что пришлось с ним сделать, это перевести, через терминал, в режим «только модем». Кто не знает как, тут написано: trustoff.ru/page.php?14
Производитель планшета заявляет поддержку десятков моделей, это радует:

Также без проблем поднялась родная точка доступа, раздет 3G интернет и адреса локальной сети, можно использовать как шлюз в офисе мелкой организации:)

8) Разобрал планшет при помощи пластиковой карточки и отвертки, для вскрытия нужно отцепить пластмассовые защелки с металлической крышки. На фото даю подробное описание разборки планшета. В целом, качество сборки хорошее, все на месте:

9) WiFi работает хорошо, без отвалов, также сделал фото антены:

Точки доступа: For tablet pc — 3 метра в прямой видимости, smatr_wifi — 7-10 м и 3-4 стенки в соседних офисах, принтер hp — вообще неизвестно где:)

10) Bluetooth очень быстр, отправка и прием файлов без проблем.

11) В стрелялки и гонки не играю, но я думаю пойдут без проблем. Самое главное мой любимый Live Hold'em не тормозит:)

И на сладкое про напильники:)
Радует, что сам планшет без нареканий, но вот кое что все таки пришлось допиливать:

1) Чехол. Прислали от младшей модели с дырочками не там где следует, ну и по качеству тоже ерундовый:

Чехол дешевый, кожзам, бумага, ткань, и я не долго мудрствуя, просто отрезал верхушку и приклеил планшет к основанию пупырчатым двухсторонним скотчем, который не оставляет следов и разводов. Дырочку под динамик вырезал канцелярским ножом. Вот что получилось:

Получилось миленько, все разъемы в свободном доступе.

Куда только я этого бедолагу не впаивал, толку не было никакого:)

Также зарядка не адекватная по работе, сначала греется несколько минут, потом холодная, проценты заряда меняются хаотично.
Решил проблему кардинально, отрезав кабель от этой зарядки и припаяв от старой мышки разъем usb. Его можно подключить к любой универсальной зарядке с нужными характеристиками, я нашел с 5V_1A:

Наводки на экран исчезли, зарядка планшета стала плавной и предсказуемой, т.е. четко набирает проценты по времени. Зарядник греется равномерно на всем промежутке заряда.

Плюсы:
1) Демократичная цена
2) Хорошее качество сборки и комплектующих
3) Android 4.1.1
4) Bluetooth (можно подключить GPS и прочее)
5) Крышка металл
6) Все летает, без глюков
7) Легко прошить, получить рут
8) Все разъемы и кнопки на одной стороне (необычно)

Минусы:
1) Чехол низкого качества, по виду дешевый, лучше не брать
2) Зарядку тоже в топку
3) Нет 3G модуля

Котик

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
P.S.
По просьбе трудящихся сделал фото скотча, который имеет внутреннюю рифленую структуру и не оставляет следов на металле, такой должен продаваться в магазинах «все для дома»:

P.P.S.
В ближайшее время обещается выпуск прошивки iOS Style (ipad mini) for Ployer MOMO8 II IPS
Основана на Android 4.1.1 с гуглосервисами (Google Play Market в т.ч.)
Фишки прошивки:

4. Бутлого получше
5. Скопировать Apple Maps

Ссылку в студию:)
  • 15 января 2013, 11:40
«Меньше чем за 100» за 8" планшет на рокчип или аналогах — это будет что-то совсем унылое.
Сейчас на групповых закупках хорошие 7" планшеты на этом чипе стоят 120-140 (Cube U21GT, Pipo U1, Ainol Venus и т.п.) Стольник стоит Ramos W28, но он на Amlogic MX2
ты видел сколько доставка стоит?=)
  • 15 января 2013, 12:36
На такие мелочи мсье внимания не обращает — написано же стольник, значит стольник, китайцы не обманут :)
  • 15 января 2013, 13:16
В первом случае доставка в РФ $33 гонконгом, во втором $195 DHL

Где там фри шиппинг?!
  • 15 января 2013, 14:24
Кроме того с IPS идут только версии 16GB
Поэтому на 8Gb и цена такая
  • 15 января 2013, 11:44
Тоже хочу увидеть ссылку на 8-и дюймовый планшет с IPS экраном на рокчипе 3066 за 100 долларов
  • Pumpme
  • 15 января 2013, 10:21
1) Демократичная цена
Скорее коммунистическая.

3) Сим карты нет, но это свойственно многим планшетам
Минус ли? Если бы брали планшет с заявленным 3g модулем, то да.
Visible Angle 150°
разве у ips углы не близки к 180°?
160° дает MVA/PVA матрица
От ЮСБ планшет заряжается… или только ОТЖ и коннект с ББ?
насколько я знаю — это фишка всех RK3066 не заряжаться от USB.
  • 15 января 2013, 11:46
Ployer momo7 на рокчипе 3066 заряжается от USB
  • 15 января 2013, 14:26
Не, конечно можно тупо минусовать, так как нет ума найти фото Ployer momo7 Speed (который на рокчипе 3066) и убедиться в том, что там даже нет отдельного гнезда для зарядки, а есть только microUSB
От юсб не заряжается, через отдельный штекер, что удобнее так как можно одновременно использовать и зарядку и 3G модем.
Тут как сказать..., я иногда с собой беру повербанк и самый распространенный шнурок ЮСБ, када аккум проседает, я свою аврорку через ЮСБ к повербанку подключаю и ноу проблем..., а здесь надо будет либо что-то самому мастырить, либо в нете искать шнурок подходящий, чтоб на одной стороне ЮСБ на другой штекер по типу как на сетевой зарядке!
та же песня с зарядкой и чехлом, прием WiFi не супер, но с учетом алюминиевой задней крышки пойдет. В остальном планшетка супер. с 30долларовым купоном обошелся в 130баксов
"...2)Зарядка. Которая дает наводку на тач. Читал, что «лечиться впайкой на плате зарядки, параллельно выходному конденсатору, конденсатора в 0.1мкФ».
Куда только я этого бедолагу не впаивал, толку не было никакого:) "…

Должно лечиться немного по-другому. Думаю, многие видели на проводах питания от сетевых адаптеров утолщения ближе к разъёму коннектора. Так вот там там ферритовое кольцо, как раз для снижения наводок от адаптера на девайс, рекомендую такое поставить, если есть возможность. ИМХО.
дешевле купить зарядник, ферритовое кольцо стоит от 3$ в РФ, если не оптом.
  • Willik
  • 15 января 2013, 12:20
Ломаю голову, что лучше взять Ployer MOMO8, или Cube U9GT3 CHERRY, или ONDA V811 ?! Дайте совет, что ли…
кто знает что лучше ONDA V811 или Ployer MOMO8-II?
  • mart
  • 15 января 2013, 14:53
пользуюсь момо8 3 дня, доволен :)
но и про онду вроде неплохие отзывы.
Хотел сам написать, как раз допиливал обзор…
Сабж по групповым покупкам с купоном 15$ 26 ноября обошелся 128.99$
Немного поскрипывает рама планшета, экран (у меня) расположен не идеально по центру (тонкая полоска пустой линии с одного бока, а с параллельного — потеря тонкой полоски пикселей. Во время просмотра веба напрягает.
Динамики встроенные слабоваты, нужно в крышку смотреть видео, дабы хорошо слышать.
При низком уровне подсветки по время скроллинга подсветка мерцает (начинает неравномерно светится).
Стандартная прошивка крайне неэффективно расходует батарею, в простое ночью 25-30% (без карты памяти).
Наблюдаются «фризы» индикации батареи: было 25% и через пол часа — 4%
После перезапуска либо 15%, либо так и 4%, но как только подключить к зарядке: 36%
С зарядником фантомов нет, может электросеть хорошая…
Как и было написано: заряжается только от зарядника, для меня это большой минус.
После зарядки на 100%, за 10 мин. опустился до 87% в простое.
Wifi ловит на одно деление меньше, чем другие девайсы у меня дома (в среднем на 20% хуже, чем Lenovo B570e/iPod touch 4G/Mac mini 2011/Lenovo A750). Возле роутера 3/4 делений.
Страшно глючит в мороз/после мороза (зависает на локскрине, при работе автоповорота, прочее)
В итоге оценка ему 4- из 5
Лучше взять hyundai rock x, ИМХО.
  • Willik
  • 15 января 2013, 13:38
И сюда минусатор зашел :)))
Минусатор? Это что еще за зверь такой?:)
  • mart
  • 15 января 2013, 15:02
Почитайте полностью ветку про hyundai на 4пда и найдете столько же минусов.
Правда, ИМХО, тоже за Rock X почему то :)
Сам являюсь обладателем, но жду его снова уже месяца 3 после отправки обратно в китай для починки тача.
По поводу залипшего заряда — попробуйте приложение Battery mix, может он поможет. Тоже посматриваю на этот планшет.
Зарядка какая? 5В на 1А шириной 2.5 мм? Может надо другим током запитывать? Некоторые планшеты идут с 5В на 2А и вроде меньше жалоб на заряд.

Спустя еще полтора месяца — как впечатления от работы?
Планшет работает хорошо, использую разные зарядки, в том числе нашел еще зарядку 5V_2A от другого планшета, она также не дает наводки на тач.
Заказывал другу. Так вот, ему пришел планшет с такой же светло-фиолетовой задней крышкой, хотя белый заказывал. Так же не понравилось, что на экране было 2 маленьких белых пятшнышка, которые весьма заметны и обращают внимание. Из минусов хочется назвать отсутствие качельки громкости, но это не критично.
Из плюсов назвал бы большой качественный экран, алюминиевую крышку и расположение всех выходов с одной стороны (субъективно, конечно же).
  • Aleeex
  • 15 января 2013, 15:21
Подскажите, что лучше купить:
Аинол ново 10 или этот?
  • Pumpme
  • 15 января 2013, 16:29
у Ainol сообщество «потолще».Я бы выбрал ainol.
  • Aleeex
  • 15 января 2013, 17:26
Спасибо.
Offtop: Никогда не понимал, за что тыкают минусы нормальным комментариям…
догадываюсь это потому что вы спрашиваете о 10.1-дюймовом планшете в обзоре 8-дюймового.
  • mapatka
  • 15 января 2013, 16:29
неплохие планшеты у ployer
  • Zloi
  • 15 января 2013, 18:36
Хороший обзор.
А ваш любимый live Holdem не тормозил даже на моем старом телефоне с частотой процессора 466 мгц и мобильным интернетом))
Спасибо, приятно читать это от такого знатного планшетоведа с такой высокой кармой:)
  • Ammo1
  • 16 января 2013, 00:48
У Вас написан вес 405 грамм. На Панде — 478 грамм. Как на самом деле? У Вас есть электронные весы?
turbopascal007, Вы случаем не снимали процесс разборки сабжа, или фото, или может есть ссылка с фотосами разборки! Предстоит замена тача — хочется быть готовым :)
Помещу в обзор фото разборки.
Фигово конечно что планш не заряжается по USB.
Может есть переходники?
Я сталкивался с такими переходниками, почти во всех зарядках они идут, стоят 50 центов, с одной стороны USB с другой стороны тоненький разъем 2 мм.
2turbopascal007
Спасибо!

Не сочти за грубость, но можно ссылочку? Что то на глаза ничего не попадается по этому поводу.
Вот тут я думаю можно уломать на партию в 5 штук, либо даже на единичную:

Вообще можно спросить в любом крупном магазине на али торгующем электроникой, мне такой для Onda Vi40D присылали как доп аксессуар вместе с зарядкой, можно от компа заряжать, а можно вставлять в зарядку у которой есть USB разъем. Разъем скорее всего 2.5 мм, в планшетах такой.
А проще всего самому снять с любой китайской зарядки и припаять к нему USB папу. Пока я припаял к нему зарядку от самсунга, планирую припаять к юсб папе.
А от ноутбука или повербанка такой переходник будет заряжать?
Да конечно, любой порт USB, я онду от чего только не заряжал, пока эту онду у меня братишка не отобрал.
Брал за 123 $ в феврале + ЕМС пересылка = 163$.

В общем что хочу сказать.
С повербанка MAHA (4x2100 Eneloop) данный планш не заряжается. От ЮСБ так же не заряжается. Только от своей зарядки. Собственно, это не айс!
Сейчас на дворе 2017, обсуждение 2013 все понимаю, много воды утекло… Все таки поделитесь опытом. С зарядкой на этой планшетике всегда были проблемы. Сейчас конкретно закапризничал. Подключаешь зарядное, высвечивается логотип, потом индикация загрузки, потом снова уходит на перезагрузку. Итак до бесконечности пока подключен разъем з/у. Один раз вытащил з/у после загорания логотипа, он загрузился до стартового окна ОС, но уровень заряда был критический и он снова вырубился. Просто на нажатие кнопки включения, без з/у. Не реагирует. Что это? Кирдык батареи, повреждение загрузочного сектора или что-то еще? Посоветуйте как быть.