Телефон на Andoid с 2-сим за 2000р

1. Цена: $65 - 5$ купон = 60$

Всем привет! Это мой не первый обзор на муське, но вот впервые не знаю с чего начать.

Ладно сделаю план сочинения
итак начнем:

а да забыл предупредить смысловые ошибки в тексте это фирменный стиль автора :-) просьба сильно не пинать

Оглавление
История покупки
Слайды
Скриншоты Бенчмарк
Текстильные ощущения©

Пфф вроде справился. Тут можно сказать что оглавление не достаточно глубокое что можно было бы придумать и написать чего нибудь еще ладно это рабочий вариант по мере написания буду доделывать

А вот и первая переделка забыл пункт
Технические характеристики
Данный планшет построен на новой SoC SC6820 от Spreadtrum
представляет из себя одноядерный процессор cortex A5 работающий на частоте 1GHz
Что в свою очередь сулит нам хорошую производительность + экономичность (в плане потребления батареи)
В процессор встроено графическое ядро Mali (какое точно я не берусь сказать на оф.сайте пишут что Mali 400 в Antutu определяется как Mali 300)
Максимально поддерживаемое разрешение SoC WVGA(800х480)
2 Сим карты работающие в стандарте GSM (да тут нет 3G)
Вернемся к телефону
256 ОЗУ
256 ROM
Дисплей 3.5 HVGA TFT LCD, 320*480
Батарея по данным продавца 1700mAh по наклейке 1900mAh по факту надеюсь хотя бы 1200mAh :-)

История покупки
Был у меня давно (года 2 назад) мой первый китаец STAR X10 хороший аппарат за свои деньги. Потом был куплен мой первый смарт Lenovo a60, а этот я отдал сестре продавать было не выгодно) она им пользовалась еще около года и недавно у нее начал глючить тач. Делать нечего решил поискать на просторах ali. Главное условие тач и звонить. Выбор мой пал на копию Iphone 4 Yophone 4 пришел тот достаточно быстро и все вроде бы устроило звонит нормально смс принимает/отсылает подтвердил доставку.
На след день началось телефон начал отсылать смс на непонятные кит номера денег за это не снимали но смс о недоставки может прийти например ночью. Продавцу уже как-то пофиг на все это. Диспут не откроешь вообщем я был счастлив.
Идея сто© делать пришла примерно день на третий. Вспомнил про давно забытый птичий рынок (так случилось что у нас в Самаре на птичьем рынке торгуют в основном всем чем хочешь а уже потом где-то вдалеке животными) и сдал этот Iphone за 1тр. Добавил еще тыщу и начал искать. Подвернулся сей аппарат и еще один на мт6515 за 75$.
В этом меня привлек новый проц. Решил рискнуть и вообщем то сильно не прогадал.

после 28 дней ожидания он наконец то добрался до родного почтового отделения, где походу меня уже узнают. т.к я только успел сказать здрасте а мне уже извещение для заполнения дуют©.

Ну все надеюсь не утомил. А теперь…

Слайды
Коробочка маленькая аккуратненькая

Комплектация в принципе стандартная
Мобильник, зарядка, usb-кабель, наушники, и подарок :-) черный бампер к красному телефону.
Все это было заботливо впихнуто в ту маленькую коробочку

Герой обзора по крупнее

Филейная часть
Сорри за цвет фоткал на свою lenovo на работе, она так исказила его, на самом деле цвет очень даже классный насыщенный бардовый.

Без задней крышки

И аккумулятор покрупнее

Кстати если кто знает от какого тел может подойти аккумулятор? если знаете напишите буду очень благодарен у него контакты к середине ближе.

Скриншоты Бенчмарк
Имеем такой интерфейс

Список программ
Нужно сказать что тут я уже удалил все лишнее и добавил необходимое

Antutu выдал вот такие результаты

Нужно сказать что в целом платформа на уровне 6575
там CPU выдает ~700 енотов тут 600 если бы оперативной памяти было бы 512Mb то вообще было бы здорово.

Что показывает в Antutu

Про камеру конечно вранье я так думаю 1,3 с интерполяцией

Текстильные ощущения©
Внешне мне он понравился удобно лежит в руке, пластик приятен на ощупь, Крышка не скрипит, имеет небольшой зазор в одном из углов. Кнопка включения расположена сбоку пришлось привыкать после Lenovo.

Тач емкостной но отзывчивость не очень, плохо отрабатывает раздвижки (хз как назвать) максимум касаний хз тест не делал, но фрутнинзя разрезал только 1 раз на второй палец не реагировал (хотя может что не так делал). но несомненно лучше чем резистивный на X10. Проверял его, на стилус не реагирует только на палец. Присутствует специфичный китайский запах.

На телефон была наклеена пленка, спасибо за это продавцу, у меня так могло не получиться

По программной части тут все нормально, не знаю на сколько правда что андройд 2.3.9, но интерфейс не тормозит переключение экранов плавное, птички идут хорошо
Звонковая часть тоже полностью оправдывает себя то есть телефон нормально держит сеть хрипов и прочего не обнаружено. Надо сказать что симки там вставляются довольно специфически, первый раз потратил минут 20 пока искал правильное положение.

Root изначально не было на телефоне, получил при помощи программы z4root в одно нажатие. Маркет работает из коробки. Установлены не все службы от гугл но мне это не мешает.

Wi-fi есть глюк (скорее всего программный) телефон после засыпание не может подключиться к точке доступа нужно включить и выключить после этого нормально подключается и работает пока опять не заснет :-).

Батарея мне хватает ее на 2 дня если использовать в качестве звонилки (минут 5-10 в день), посмотреть 2gis и немного поиграть.

Выводы
Пусть каждый делает сам
Лично мне этот телефон скорее понравился чем нет, владелице он тоже пришелся по душе.
Я бы доплатил еще баксов 10-15 если бы делали с 512Мб ОЗУ но к сожалению не нашел таких. Еще конечно удручает что с прошивками беда(с их наличием), продавец ушел в неосознанку и не говорит можно ли получить прошивку на данный телефон.
  • 08 октября 2012, 11:30
Еще конечно удручает что с прошивками беда
Так а в чем беда, можно подробнее?
  • 08 октября 2012, 11:33
ну их просто нет и я не знаю где их искать
  • 08 октября 2012, 11:37
Тогда подробнее: косячит та, что в наличии или просто, хочется как у всех, 4,1?
Кстати, заголовок поправьте, а то у Вас своя операционка появилась
Смартфон на Andoid
о_О Где это Вы видели, что у всех 4,1?!
  • 08 октября 2012, 11:43
Я ж написал есть глюк с Wi-fi
а в целом все нормально. 4.1 тоже не больно то надо. Скорее так что=бы было наверно.
  • metal
  • 08 октября 2012, 13:12
для 4.1 256мб будет наверняка крайне мало.
  • Versuz
  • 08 октября 2012, 21:15
256Мб и 4.1 Андроид — это горько. Разве что обнять и плакать…
  • nnb
  • 14 октября 2012, 14:57
прошивка для HAPPLE H3030, он же 5830i
www.happletech.com/a/5/
кто б еще сказал как сделать бэкап установленной прошивки.
  • 30 октября 2012, 21:32
спасибо
  • 08 октября 2012, 11:41
Маленькое разрешение, мало памяти, экзотичный процессор.
Эти минусы перевешивают единственный плюс — низкую цену.
Лучше купить смартфон на МТК6513
  • 08 октября 2012, 11:48
О максималист? или вы в реальной жизни не живите?
По сути единственный косяк здесь это Wi-fi не выходящие из сна.
Теперь по пунктам
Маленькое разрешение — не все нужны Samsung Note мне лично с таким экраном было комфортно
мало памяти — тут я с вами согласен но к сожалению я не нашел аппарат с нужным количеством оперативки дешевле ~100-115$ а это как бы уже другие деньги
Лучше купить смартфон на МТК6513
не говорите ерунды если уж брать то брать 6515 а ни как не 13
этот проц меня привлек Cortex A5
  • 08 октября 2012, 12:36
  • 08 октября 2012, 14:02
пользоваться смартом для постоянного просмотра сайтов уже мазохизм.
И еще вопрос со сколки начинается смартофон тогда?
и да заметьте люди минусуют вас (я не имею такую привычку) наверно в чем то вы ошибаетесь?
Сейчас на минусы — вообще смотреть не стоит. Одни неадекваты ставят)
Или стадно чувство у людей просыпается.

Действительно, телефон с таким разрешением зачастую неприемлем для нужд, которые обязан выполнять смартфон…
  • 08 октября 2012, 14:12
Ну наверно я бы назвал это на вкус и цвет фломастеры разные, если бы фалкон99 не был бы столь категоричен.
Функции задуманные мной для сестры он выполняет больше мне не надо
Смотря у кого какие требования. По мне, так самый большой недостаток — 256 метров оперативки. К тому же такое же разрешение у многих брендовых смартфонов нижней и средней ценовой категорий.
  • 09 октября 2012, 15:28
У большинства смартов 2-х годичной давности такое же разрешение и они успешно использовались и до сих пор используются для тех самых нужд.
  • 08 октября 2012, 14:31
Стадное чувство для меня не показатель. Я не говорил про постоянное использование смартфона для просмотра сайтов, будьте внимательней.
Для более-менее комфортного использования считаю минимум 3,7" и 800*480. Долгое время каждый день тратил на дорогу в электричке 4 часа, имею большой опыт использования гаджетов с разрешением от 240*320 до 960*540. И я не говорил что Ваш выбор не имеет право на существование, просто он очень не оптимален. Нечувствительный тач(кстати, сколько все-таки точек поддерживается?), глюки с wi-fi, отсутствие поддержки усугубляют неоптимальность.
  • 08 октября 2012, 14:36
Нечувствительный тач(кстати, сколько все-таки точек поддерживается?)

А вот не знаю телефон у сестры уже неделю проверить не смогу.
  • 08 октября 2012, 14:58
И еще вопрос со сколки начинается смартофон тогда?
для меня лично с 4" минимум. это что-то более менее удобоваримое для использования именно как смартфон.

про опыт — смартфоны-коммуникаторы уже пользую лет 6-7, начиная с виндовых. и на данный момент 3,5" это крайне мало что бы пользоваться именно смартфонными функциями. а для остального, учитывая время жизни от батарейки — оно надо? проще купить нормальный обычный телефон. батарею жрёт меньше, работает дольше, есть аппаратные кнопки, не тормозит и тому подобное.
  • 08 октября 2012, 15:14
Это определяется ценой уже. Глупо требовать от аппарата за 2тр всех хотелок.
на счет обычного ну хз покажи мне обычный тач с емкостным экраном за 2 тр? да чтобы хватало надолго?
да и если читать обзор он и покупался как просто телефон. + там установлен 2gis. и пару игр.
данный аппарат скорее как замена дешевым звонилкам. Которые глючат и тормозят еще сильнее.
  • 08 октября 2012, 15:40
так в том то и дело что нет смысла покупать тач да еще с ёмкостным за такие деньги. будет сплошное разочарование по итогу. это сразу радует, а потом когда начинаешь нагружать систему — кирдык и всё. и в итоге думаешь — и почему я не заплатил на 50 баксов больше за нормальный телефон?
ибо навигация на таком экране — это мазохизм. потому как «плавали-знаем». начинал еще с 2,6" с резистивным экраном. и ни за что не возьму в качестве навигатора что-то с диагональю меньше 4,3" хотя бы.

а за эти деньги можно взять вполне приличную звонилку. без тача — ибо он нафиг в звонилке не нужен. там есть хардварные кнопки — которые быстрее и удобнее. и там тормозов нету — ибо тормозить нечему. тот же ксениум от филипса.
  • 08 октября 2012, 15:55
нету там навигатора есть 2gis что бы оперативно посмотреть как проехать все
так же есть кастомизация меню
есть тач
нету разочарования я с ним около недели ходил мой смарт с 4" лежал дома я не испытывал неудобств.
  • 08 октября 2012, 18:24
спешу вас огорчить — вы ваш смарт используете как звонилку. то бишь кучу денег выбросили на ветер. раз не почувствовали неудобств по сравнению с 4" за неделю. либо там точно такой же тормоз как и сабж.

а посмотреть «как проехать», учитывая насколько аппарат тормозной, быстрее будет по бумажной книжке.

ЗЫЖ я это всё пишу просто из той логики что глупо покупать телефон который морально и физически устарел задолго до своего выхода. а по удобству — проигрывает обычной звонилке.
  • 08 октября 2012, 18:28
Ладно хорош тролить уже. надоело раб. день прошел
  • 08 октября 2012, 16:33
Еще вариант: сестра захотела поставить новомодную казуалку «как у Машки». Полезла в маркет — казуалка не ставится…
Попросила Вас, Вы залезли на 4pda, а там в требованиях: минимальное разрешение 800*480.((((
И что сказать сестре?
  • 08 октября 2012, 16:41
а пофигу не поверишь. Ей вообще игры не нужны. Не поставилась и крен с ней. Так то если обзор читал ей и Yophone 4 хватило (там вообще ничего не поставить) и X10 хватало (тоже самое)
И знаю многих людей которые покупаю смарты но ими не пользуються и даже не знают как.
  • 08 октября 2012, 16:50
Ну тогда этим людям не нужно покупать смартфоны, их выбор — Nokia 3310.
  • 08 октября 2012, 19:42
эммм… люди. вы вообще то сейчас обсуждаете вполне нормальный по характеристикам смартфон за 60 блин долларей, не за 100 даже, за 60! в нем не хватает только 3G, а так по любому лучше, чем, к примеру lg gt540, который бэушным дороже стоит, а не то, что новым.
ну не знаю по моему 800*480 для 7" девайсов за глаза а тут телефон. большинство автонавигаторов 5" идут с разрешением 480*272 и это нормально, большее разрешение только лишние проблемы с навигационным софтом дает и никаких плюсов.
  • 08 октября 2012, 21:43
БОльшее разрешение дает большУю площадь отображаемой карты, проблем с навигационным софтом на большем разрешении нет(проверено вплоть до 960*540)
Никаких плюсов мЕньшее разрешение не дает
  • olegross
  • 08 октября 2012, 12:45
Я вам открою страшную тайну — 6515 хуже чем 6513(это 6573, только без 3ж)
  • 08 октября 2012, 12:47
  • _Ti_
  • 08 октября 2012, 12:48
Так человек и не вам писал)
  • 08 октября 2012, 13:54
От вы фомы не верующие а 6515 это в общем тот же 6575 только без 3g
www.androidmag.com/mediateks-launches-mt6515-platform-mid-entry-level-smartphone-market
не путайте с 6516 господа

сорри не та ссылка
www.mediatek.com/en/News/news_content.php?sn=1053

Модификации процессора:

MT6515. Особенности:
Использует китайский стандарт 3G — TD-SCDMA.
Встречается в бюджетных смартфонах < 100 долларов (3.5", RAM=256MB, ROM=512MB) работающие в наших краях только в сетях GSM.
  • wakh
  • 09 октября 2012, 22:08
вот бы тел на 6517, баксов за 100, с диагональю 4++ дюйма
  • 08 октября 2012, 19:44
я вам другую открою, 6515 это 6575, только без 3G. а то о чем вы подумали — 6516
  • olegross
  • 09 октября 2012, 19:25
Да, вы правы, подумал о 6516. А если быть совсем точным, то 6515 не без 3G, а с TD-SCDMA — разновидность 3G, стандарт, который в наших краях просто не работает, так как используется только в Китае.
Если есть планшет, то надобность в супернавароченном телефоне, который еле влезает в карман, весьма сомнительна.

Если автор говорит, что этого телефона ему вполне хватает, то я не вижу причин сомневаться в этом. Яркий, с приятным дизайном смартфон (еще бы без ушей вроде надписи mAPPLE на задней крышки). Из минусов разве что мало оперативки и Android 2.3, хотя для 2.3 хватит и этого.
Про глюк с wi-fi, такое встречал на смартах МТС (ZTE которые). Исправлял установкой из Маркета (Гугл Плей) программки, которая не давала уходить в сон вай-фаю (или делала что-то подобное). Про расход аккумулятора после её установки ничего не скажу, телефон не мой. Ещё такой глюк наблюдается если у вас старая точка доступа wi-fi, они не понимают этого режима сна. У меня такое было с точкой ZyXel B-500 и HTC Wildfire. В общем вот вам информация к размышлению.
  • 08 октября 2012, 11:52
Спасибо
но для сестры Wi-fi вообще не критичен. Я его отключил чтоб меньше жрало батарейку))
  • 08 октября 2012, 12:28
эээ что простите?
  • 08 октября 2012, 13:06
Абонент волнуется, в телефоне не поддерживается Network File System NFS — протокол сетевого доступа к файловым системам.
Вероятно, это делает телефон неконкурентоспособным по сравнению с иными…
NFS — это Need For Speed? :)
если да, тогда и в самом деле, телефон без него — не телефон :)
  • 08 октября 2012, 19:47
о боже, какой ужас. иди срочно лучше покупай топовый HTC и больше на этот сайт не заходи.
в 5ом айфоне, к слову, тоже нет NFC.
Действительно, памяти маловато, а в остальном ничем не хуже моего LG Optimus One, и даже ARMv7 присутствует (именно это меня больше всего огорчает в оптимусе).
  • dakoptev
  • 08 октября 2012, 13:05
«Android 2.3.9», интересно наворотили китайцы, потому-что оследняя версия GB — 2.3.7 :)
  • 08 октября 2012, 13:12
Просто забейте в Гугль «Android 2.3.9», сознание расширите…
  • dakoptev
  • 08 октября 2012, 17:33
И что я там должен увидеть? От выдачи гугла версия андроида 2.3.9 не появится, крайняя у GB — 2.3.7.
  • 08 октября 2012, 13:09
Ни кто не подскажет, это та же платформа?
С таким не кто не сталкивался?
  • 08 октября 2012, 13:15
Скорее всего да. Но лучше спросить продавца.
  • 08 октября 2012, 13:58
Я бы сильно пинал продавца с фотками что там точно 512 оперативки если это так то я думаю вообще отличный аппарат
  • 08 октября 2012, 14:29
Да вот неохота кота в мешке покупать. У этого продовца есть на MTK6575 за сотку грин, но с 256 метрами…
вообще на сколько андроид жаден до памяти?
  • 08 октября 2012, 14:40
скажем так если вам нужна звонилка то пойдет если нужно чуть больше то 512 будет намного комфортнее.
э вот думаю там не 6575m(вроде оф информациии нет) а 6515 но сильно разницы нет.
  • 08 октября 2012, 14:42
на сколько андроид жаден до памяти?
Настолько, насколько одновременно запускать программ будете.
Если контролировать процесс, любым диспетчером приложений, не совсем уж комфортно, но можно несколько приложений сразу запустить.
  • 09 октября 2012, 15:36
Лучше оставить контроль над памятью самому андроиду, для работающего приложения он всегда освободит сколько надо (если вообще возможно)
  • 08 октября 2012, 15:02
Простите я в андроиде полный ноль. Для аськи, браузера и почтовика, мощи сабжа достаточно? Сколько проработает с включенным вайфаем и без?
  • 08 октября 2012, 15:09
мне хватало
бай фай не выключал работало в среднем 2 дня но передача данный (сеть GSM) была отключена. с ней даже не знаю сколько протянет опять же если экран постоянно включен то жрать будет прилично.
  • Lerius
  • 08 октября 2012, 20:01
нет. брать только с нормальным экраном и минимум 512 оперы.
  • 09 октября 2012, 15:38
Не всем нужен телефон-планшет который не помещается в кармане рубашки. А для описанных целей мощности хватит.
  • Lerius
  • 09 октября 2012, 16:52
на рынке полно смартов с диагональю от 3" и нормальной начинкой. для дройда оптимальное — 512 метров, все остальное — уг.
  • 09 октября 2012, 15:37
Для аськи, браузера и почтовика более чем достаточно.
  • 26 октября 2012, 15:46
если одновременно — то мало. аську почти гарантированно может сборщик мусора грохнуть при загрузке большой странички в браузере.
  • 26 октября 2012, 15:52
Разработчику такой аськи надо сначала научиться писать под андроид. Вынести ф-ии поддержки соединения, отправки и приема сообщений и их хранения вынести в отдельную службу и сборщик почти гарантированно не тронет ее.
Хотя я абсолютно согласен с тем, что памяти лучше иметь больше чем меньше.
  • 08 октября 2012, 15:46
Вроде как на фото не видно наличие датчика приближения. Как пользоваться таким телефоном?
Что происходит с экраном? ухом можно случайно нажать на экран? — не?
  • 08 октября 2012, 15:58
все есть рядом с динамиком он его прекрасно видно, просто вы думали наверно что это камера.
  • 08 октября 2012, 16:16
Да я думал что это камера. т.к. очень на неё похоже.
И в описании сказано что у телефона 2 камеры. 0.3мпх и 2.0мпх.

На снимке у продавца смог разглядеть 2 датчика между камерой и динамиком.
  • 08 октября 2012, 16:31
а да наверно я ошибься это камера, у меня на снимке не видно согласен. Но вы все верно сказали он именно там между динамиком и камерой
  • 08 октября 2012, 19:52
о Боже. на куче телефонов нет такого датчика. в том числе на брэндовых 2-3ехлетней давности. как же люди ими пользовались… горе то какое… может вам за 60 гринов еще и 3д экран, телепорт и плазменную пушку в телефон нужно?
  • 09 октября 2012, 11:01
Не стоит ёрничать, я задумываюсь о покупке подобного телефона из данной ценовой категории.
И мне непонятно что происходит с экраном во время звонка, при отсутствии датчика приближения.
  • 09 октября 2012, 20:50
ровно тоже самое
, что и на других телефонах. у большинства просто блокируется экран.
  • 26 октября 2012, 15:45
да ладно вам? это где в андроиде экран самоблокируется во всех телефонах при разговоре? а если еще и разблокировать (телефон например посмотреть в контактах)?
да и как повесить трубку по окончании разговора если экран заблокирован? чай не ХД2 с нормальными кнопками.
2-3 летние телефоны были с резистивным экраном, поэтому им простительно, но емкостный экран, да еще и без хард кнопок приема\отбоя это действительно очень неудобно, и отрицать сей факт глупо.
  • 26 октября 2012, 15:43
поверьте — это сразу кажется что нестрашно. в андроиде отлично экран нажимается ушами при разговоре. и всякой пакости запускается в частности. или еще чего. люди я знаю даже умудрялись смс или ммс отправлять во время разговора не зная об этом. так что наличие датчика приближения — имхо крайне важно для телефона. а не для игрушки.
  • meteor
  • 09 октября 2012, 07:16
Нормальный телефон за свою цену.
Зачем ему навигация, если GPS нету, это не отображено в обзоре как и модель телефона.
3G нету, GPRS никто не отменял, для бюджетника нормально.
Для большинства обычных задач экрана сполна хватит. Всякие Оптимусы One и другие бренды с экраном 3.2-3.5" ох как популярны.
Лишь бы был стабилен, и + проц тут Arm V7.
  • jenya
  • 09 октября 2012, 10:07
только толку от этого проца никакого. С таким объемом памяти.
  • 09 октября 2012, 15:41
Как бывший владелец старичка Optimus One скажу что он выигрывает по многим характеристикам. (3G GPS 512RAM)