9.7" Onda V971 android 4.0 tablet pc Dual Core 1.5GHz 1GB 16GB Dual Camera IPS

Добрый день коллеги,

дублирую отчет, о покупке планшета Onda V971, взамен падшего смертью храбрых от неумолимых рук модераторов в жж сообществе ru_sku, доблестно борющихся во славу «Подката» =)

Букв много и не все полезные,
осторожно!

Покупал на Али, через коллективню закупку на Uberdeal,
1. ОПЛАТА
В результате расчетов-перерасчетов (у меня был купон на 5usd) цена его стала, с доставкой почтой Сингапура,  200 долларов без 1 цента, что на момент покупки было 6140 рублей, столько снялось с моего счета… однако сейчас, у того же продавца стоимость с доставкой точно такая же, безо всяких коллективных покупок и купонов :) Прошел ровно месяц…

2. ДОСТАВКА
Оплачено было 25.08, первый раз посылка трекнулась 29.08, пришел планшет 15.09. Итого 22 дня с момента оплаты. То есть разницы какой почтой отправлять нет вообще никакой, с учетом того что самая долгая часть пути никак не зависит от этого.

Коробка была завернута в толстый пенопластоподобный материал, и почти не пострадала, но углы конечно помяли. Вообщем доставкой я остался доволен, после других мегапомятых коробок все вроде ок. Продавец молодец.

3. ОБЩЕЕ
Cкажу сразу, планшет был заказан для дочки (официальная версия) и ради собственного интереса, уж больно вкусные характеристики с ненапрягающей ценой :) Сравниваю его с семейными Galaxy tab р1000, Transformer TF101 и Ipad 2.
4. КОМПЛЕКТНОСТЬ
Упакован весь комплект в одну компактную коробку, сверху лицом вверх лежал планшет, а под ним в отдельных отсеках коробки зарядки и прочее. Крышка коробки имеет приклеенный изнутри толстый слой поролона.

В комплекте было
— зарядка на 2 ампера с USB разъёмом
— переходник на европейскую вилку
— OTG кабель
— USB кабель
— нечто, отдаленно напоминающее наушники
— гарантийные бумаги

5. ПЛАНШЕТ

По размерам сам планшет и его экран один в один с айпадом., однако Onda на 1,5 мм толще, и в родной чехол ойпадный не лезет, однако прекрасно помещается в китайские чехлы для огрызков, камера очень удачно располагается на месте выреза под круглую кнопку (хотя камера у ipad находится там же, но единственный неродной чехол, который у меня оказался, был без отверстия под камеру).

Собственно сам экран у Ойпада несколько лучше, но незначительно, то есть кладешь рядом — видно зерно чуть чуть чуть меньше. Если смотреть на них по очереди, то заметить это невозможно. есть отличие — у Ойпада экран настроен в теплые тона, на Онде в холодные, это видно на фото.

Однако ближе всего, по зерну и цветопередаче, Acуc Трансформер. Самсунг, с его TFT, проигрывает естественно, что логично, ибо ему уже 2 года :)

Угол видимости изображения совершенно одинаков, постарался передать его фото.

Сборка хорошая, но не отличная, ее можно поставить по качеству на один уровень с Асус Трансформером, также чуть чуть играет экран относительно корпуса в некоторых местах, чуть чуть играет задняя алюминевая крышка по центру устройства. Зазоров или движения при этом не видно, но чувствуется немного руками. Монолитности Самсунга или огрызков достичь пока не удалось. Проблема в том, что на Яблокодевайсах используется алюминий как шасси, у Самсунга шасси из очень жесткого пластика типа поликарбоната, а тут алюминий просто как крышка. Причем весьма тонкая крышка, дочь погнула один край, уронив с высоты метр… метр 20 на деревянный пол. Правда Трансформер у нас тоже немного гнутый после подобного падения, а там куда более толстое магниевое шасси, но он и потяжелее.

Изначально экран был покрыт защитной пленкой (кроме транспортировочной, то есть из коробки наклеено две штуки), что как бы доказывает, что там далеко не горилла гласс, сама пленка уже поцарапалась (дочке все таки 3 года). Однако на замену можно взять любую пленку понадежнее от более распространенного планшета из другой религии.

Тач распознаёт 5 касаний, ошибок, пропусков, фантомных нажатий и т.д нет, с чувствительностью все в полном порядке. Все также как и на остальных устройствах.

WiFi держит сигнал отлично, пропаданий, пропусков нет, вообще без нареканий. Ребенка смотрит мультики с ютуба через 2 стены от роутера (примерно 15 метров по прямой) без торможений…

Камеру заднюю не проверял, врядли вообще когда либо ей воспользуюсь, а передней прекрасно хвататет для разговора в скайпе. Опять же — качество изображения примерно на одном уровне со всеми иными моими девайсами.

HDMI работает, но есть некоторые вопросы, любые игры идут в HD без проблем, однако кино на телике идет только в 720… это касается и ютуба. Причем показывает цифру 1080, а на экране квадратики.

Рутуется девайс без проблем программой ES проводник, все ненужные китайские программы (а их очень много) и лишние системные удаляются легко. Ad free работает, рекламу блокирует. и т.д и т.п.

По технике, работает все очень быстро, без лагов — при режимах процессора нормальный и префоманс, но немного подтормаживает, если включить экономию энергии. Опять же о скорости работы, по запуску приложений и т.д все на уровне Трансформера и Ойпада2. Результаты теста (проводил в стандартном режиме процессора до 1,2 мегагерц):

Интересно, что определяется он как VI40 — это чуть более старая модель, по сути тоже самое что и V971, но с иной ревизией процессора и с одной камерой.

Вот что пишут про железо:

В реальности я так и не нашел ни одной игрушки или программы, которая бы не пошла или тормозила… танцуют летает все.

Батарейка. Девайс не разбирал, но заявлена 6000 махов и до 5 часов в режиме работы, в реальности автономность на уровне Асуса, я тесты не проводил (кто ж мне даст), но по субъективным ощущениям точно так же, если не лучше. Раньше дочь играла и смотрела мультики на Трасформере + жена по часу… полтора в интернете зависала… к 22 часам он сдыхал полностью. Onda используется в основном дочерью и совсем немного мной (примерно полчаса-час-два перед сном), но пока ни разу до 0 не разряжалась, на 20 процентах ставлю на зарядку в 22..23 часа.

Кстати да, огромнейший плюс — стандартная зарядка микро юсб как на всех телефонах. Заряжается от обычной зарядки для телефона на 1А (может и дольше чем от 2А, но терпимо, ночи хватает). А то эти брендовые устройства реально достали, мало того что кабели разные и их хрен найдешь, если кто то отгрызет разъем, так они ещё и стоят как самолет и сами зарядки нужны только оригинальные. Выезд на дачу превращается в поиск того, кто какую зарядку или кабель забыл :(

6. МИНУСЫ
-  долго выходит из режима сна и подключатеся в вайваю. То есть, после нажатия кнопки Power, секунду… полторы ничего не происходит (тёмный экран), и только потом появляется экран блокировки (все остальные планшеты стартуют моментально после нажатия) и к wifi, после сна, подключается секунды три-четыре.
— на прошивке из магазина не работал YouTube и видео (точнее запускалось, но могло ребутнуть девайс), однако после перепрошивки на обновленную версию 1.4 (она лежит на 4pda тут и на офсайте onda тут) все заработало.
— однако, после перепрошивки не у всех работает Google Play (ошибка 101), как его победить есть в шапке про Vi40 на 4pda тут. Сейчас все отлично пашет.

Ну вообще без подобных танцев с бубном не обходится ни один планшет, включая огрызочные, если к ним предъявлять определеные требования, плясать так или иначе приходится с любым :)

7. ВЫВОД
У дочки теперь планшет с характеристиками куда лучше моего, завидую и втихую по вечерам пользусь им. Никому, кстати, Samsung Galaxy tab p1000 в идеале с 3G и с кучей прибамбасов не нужен? =))
  • irub
  • 01 октября 2012, 00:16
Не надо по микроюсб 2 ампера гонять. Контакты подгорают
  • oleg826
  • 01 октября 2012, 00:28
Что за бред?
  • irub
  • 01 октября 2012, 00:52
Физика называется. Не обращайте внимания.
  • alanzet
  • 01 октября 2012, 01:32
Товарищ irub прав, 1.8а это максимум для микроусб. Дальше может и подгореть и подплавиться хорошенько. Китайцы часто такими вещами грешат, то гирлянду сделают из телефонной лапши, то кипятильник с проводами от наушников…
  • oleg826
  • 01 октября 2012, 09:57
Ничего так не подгорит. Там сама схема врятли то возьмет 2А черезе usb.
  • mixyil
  • 01 октября 2012, 00:24

на скриншоте разрешение экрана = 768*976?
  • 01 октября 2012, 00:58
Да, меня тоже смутило… может antutu неверно определяет? или такого быть не может?
Верно — 768 х 976+48(ширина нижнего бара)=1024
  • aeva
  • 01 октября 2012, 01:25
antutu пишет размер экрана программы — без нижнего бара
  • kit99
  • 01 октября 2012, 01:11
эти планшеты сейчас как сами китайцы, друг от друга ну ни чем не отличаются :)
  • aeva
  • 01 октября 2012, 01:27
да, думал брать этот или рамос w22pro, взял второй — примерно все тоже самое
  • Kasatich
  • 01 октября 2012, 03:13
так опять не будет ни каких различий. Ну камера у третьего пада будет лучше и все, отличия закончились. А да экрна будет хуже, ретина это кошмар
с 3айпадом можно будет сравнить новый Cube U9GTV. На нем та же матрица.
  • AFCrio
  • 01 октября 2012, 08:56
Жаль только что RK3066 не держит больше чем 1920х1080, значит будет просто апскейл с мыльной картинкой.
  • Elfets
  • 01 октября 2012, 12:07
Мне кажется, что будет не апскейл, а снижение количества цветов в угоду разрешению как это сделали на A6+++ с процом MT6573.
  • 01 октября 2012, 12:57
читал, что там новый Rockchip будет, RK32XX
  • lafredo
  • 01 октября 2012, 15:05
Не волнуйтесь, новый Rockhcip на подходе ))
  • Kubig
  • 01 октября 2012, 08:58
да, только он прямо щас новый стоит дешевле чем новый ipad 2
  • 01 октября 2012, 09:40
Приедет третий на днях… посмотрим.
Но обошелся мне третий ровно в 4,5 раз больше, так что о справедливости не может быть и речи :) Да и второй кажется стоит сейчас раза в 2-3 больше.
  • Pumpme
  • 01 октября 2012, 08:06
И ни одно из этих решений не пашет. А вот что действительно работает, так это добавление второй учетной записи, которую впоследствии можно удалить.
  • 01 октября 2012, 08:43
пашет пашет. Мне помогло точно. Скачал из китайского маркета, поставил. Потом поставил нормальный маркет, и все работает.
  • 01 октября 2012, 09:42
Мне помог сброс кэша маркета и перестановка часового пояса. Все заработало отлично. Делов то на 3 минуты.
  • MasterX
  • 01 октября 2012, 10:26
Про кэш много на форумах пишут, и самому приходилось сбрасывать.
Реально помогало.
А пояс часовой зачем менять? На что это влияет?
  • 01 октября 2012, 08:49
А мне планшет понравился, по сравнению с моим CUBE u30gt. Корпус отличный, не скрипит. Звук stereo, хоть и сзади. Производительности за глаза, работает все стабильно (достаточно стабильно).
Пленка, которая была наклеена enternal — отодрал сразу. Пузырями вся их плёнка покрылась.
  • 01 октября 2012, 09:42
А как, кстати, само стекло без пленки? не царапается? Эта вторая защитная пленка конечно отстой, поцарапалась за день. Правда я последний раз пленкой пользовался на win смартфонах, лет 8 назад… сейчас уже сомневался, может так и надо :)
  • 01 октября 2012, 09:54
2 недели, нет, царапок нет.
Сейчас девушка (не моя) использует с чехлом.
Через недельку должны нормальные плёнки и подставка придти.
  • lafredo
  • 01 октября 2012, 15:09
Тоже не перевариваю пленки — зачем гнаться за ярким четким экраном и тут же заклеивать его пленкой? Да за пару лет пользования у него даже корпус как правило царапается, а экран зато будет без царапин, да.
  • Lerius
  • 01 октября 2012, 15:37
некоторые юзают планши не только в домашних условиях.
  • 01 октября 2012, 21:18
и что? мой гэлакси со мной всегда и везде… ни царапки на экране.
  • Lerius
  • 01 октября 2012, 21:41
и то. у меня друг, считает нормальным положить мобилу экраном вниз в гараже, либо просто на землю, ковыряясь в машине. точно так же тыкать пальцами в масле по экрану.
некоторые знакомые, таскают планши по стройкам и т.п.
и я думаю все знают, что даже горилла глас царапается.
у мя всё всегда в плёнках было, даже кнопочная
Нокиа. Корпус поцарапается? Ну и хрен с ним, я на корпус часами не смотрю, а в экран смотрю… он должен быть идеальный!
  • 01 октября 2012, 21:19
часами на экран смотришь, а он под мутной пленкой ) любая пленка, даже самая хорошая ухудшает видимость по определению.
  • ded1971
  • 01 октября 2012, 08:54
Обзор интересный, плюсую. Давно присматриваюсь и прицениваюсь к Онде. Подумываю взять подобный себе.
Почему из почты Сингапура криво ходят полсылки — через Питер?
  • 01 октября 2012, 09:43
Неисповедимы пути Почты России… мне посылка из германии в москву вообще через Урал шла как то…
  • 01 октября 2012, 09:55
Сингапур «всегда» ходит через Питер. И получается быстро, что первый планшет на 8 день был в питере и на 15 у меня (в НН), что сейчас идет на 9 день в питере.
  • Kubig
  • 01 октября 2012, 08:59
А есть такие же планшеты (по качеству/цене), но с 3G встроенным?
  • 01 октября 2012, 09:46
совершенства в мире нет :) пользуйтесь ipad2 или galaxy tab… asus transformer активно не рекомендую!
  • 01 октября 2012, 09:57
pipo m3, обзор был на днях
  • 01 октября 2012, 10:12
Откуда в Пипе 3G? там же также как и к Онде модем цепляется через OTG…
  • 01 октября 2012, 10:33
прошу прощения m2 mysku.club/blog/others/10138.html
  • 01 октября 2012, 21:39
ух тыж! зачетная машинка!
  • Willik
  • 01 октября 2012, 09:25
Всем кто захочет его купить, я все же не советую покупать на али у Eternal Team, очень уж они мутные ребята.
  • 01 октября 2012, 09:49
Ну защищать их мне смысла нет, наверняка разные бывают ситуации… но объективно поддержка у них работает отлично. Ответили быстро и по делу.

upd а расскажите, плз, какая проблема у вас с ними возникла? Просто для опыта…
  • AFCrio
  • 01 октября 2012, 09:53
Нормальный магазин, любой магазин в акции с массовой закупкой может попасть в неприятную ситуацию по вине поставщика. Если же брать то что реально есть в наличии, то все будет отлично. Или Вы можете предложить продавца с лучшим рейтингом?
  • 01 октября 2012, 09:56
Вот уже второй покупаю, тьфу тьфу.
Насчет CUBE честно сказали, что матрица теперь MVA, остальные проды юлили и говорили что всё равно IPS идет.
  • 01 октября 2012, 09:59
раз на раз не приходится, мне отправили онду по акции перед праздниками, прямо в день оплаты, не дожидаясь проверки транзакции, по моей просьбе, что бы успеть до праздников.
Покупал у них Teclast P85 dual. Планшет пришёл в рекордные сроки обычным DHL и без единого косяка.
Тьфу-тьфу со Этерналом проблем пока не было.
Действительно, чем больше оборот товара, тем больше кол-во жалоб. А у них оборот очень большой.
  • kezmann
  • 01 октября 2012, 12:37
Мой Onda Vi10 без бубнов работает уже почти полгода! Не перепрошивал и не дошивал))
  • 01 октября 2012, 21:41
исключение из правил лишь подтверждает само правило :)
у яблочников вообще 90 процентов пациентов живут без бубна… ибо просто не умеют им пользоваться… как в том анекдоте «а нам и не надо поворачивать!» )))
  • Gorynych
  • 01 октября 2012, 14:55
Вот к стати о Этерналах. Выбирал между тремя планшетами Онда, Текласт и Рамос. Есть у них парень, вроде даже как начальник, 6 лет учился в Томске, говорит по русски. Мы с ним долго общались. В итоге он посоветовал Текласт, его и взял, пока не пришел. Но уже в Питере.
интересно. Как то текласты особо не берут, может не распробовали?